На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 1 [ Винцент]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Конструкция выходного дня - очередная антенна Magnetic Loop на 27-28 МГц 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Sleepy_PIP
Участник
Offline1.0
с сен 2016
Москва
Сообщений: 37

Дата: 04 Янв 2017 21:42:18 · Поправил: Sleepy_PIP (05 Янв 2017 00:51:46) #  

да, спасибо я видел ... там интерес - возбуждение ...
и кстати у автора
"- это конденсатор. Изготовлен из кабеля РК-50-11-13, с которого снята верхняя изоляция и оплётка. Вставлен двумя концами внутрь рамки. Длина примерно равна длине трубки. Передвижением этой детали можно изменять ёмкость конденсатора и таким образом подстраивать антенну. ".

ВО ВЕСЬ периметр ... вот бы он обрадовался, заменив эту рассредоточенную емкость на сосредоточенную :) ...
хотя - у меня ведь черный диэлектрик - может дело все в нем ..., а - кстати - может и ширина полосы такая широкая именно по этому ...

эксперименты продолжаются. еще хочу попробовать кусок белого RG-58, он тонкий, будет длиннее, посмотрим.

купил несколько 2-х метровых Al полос ...
но мне как раз хотелось поэкспериментировать с коротким периметром, т.е. есть дальнейшие мысли

сижу вот и думаю - запороть одну полосу свернув из нее 0.1 лямбда, или не стоит? ... пока так и не придумал. feri - подал ведь отличную мысль - конденсатор перехлестом полос. в моем случае при ширине полосы в 30мм перехлест с полиэтиленовой прослойкой будет совсем не большой - надо то около 5-8см при толщине полиэтилена 0.6 мм ...
в общем в магнитках конденсатор - ооочень важная штука ... как я понимаю.

большой периметр конечно будет более хорош ... однозначно ...

сегодня поставил 4-х диапазноку TT-9000, настроил ее по анализатору подбором противовеса. получилось весьма не плохо. (я так уже 2 имеющихся у себя авто антенн проверил)
подключил, и - правильно, как и учили - собрал все помехи в разы сильнее ... стал слышать что кто-то ведет разговоры там, где магнитка молчала, но разобрать ничего нельзя :( ....

а по поводу прошивает или нет кондей - я просто проверяю. передача на 25Вт в течении 2-5 мин, и идем щупать нагрев. нагреются либо блокирующие ферриты, либо даже само полотно трубки - причем ощутимо. или оба места сразу ... и сразу все ясно.
пока удалось запихнуть оплетку внутрь кабеля поглубже, просто скальпелем и пинцетом ...
и шить перестало.

PS: а, вот еще счаз проще сделал - передача с подкл. КСВ метром на 5 Вт - спец. сделал так, что-б была искра - и на 10Вт КСВ метр сходит с ума, на 5Вт - нет ... т.е. признак пробоя хорошо определяется просто КСВ метром ....
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 05 Янв 2017 02:13:54 #  

сегодня поставил 4-х диапазноку TT-9000, настроил ее по анализатору подбором противовеса. получилось весьма не плохо. (я так уже 2 имеющихся у себя авто антенн проверил)
подключил, и - правильно, как и учили - собрал все помехи в разы сильнее ... стал слышать что кто-то ведет разговоры там, где магнитка молчала, но разобрать ничего нельзя :( ....

А как поставили? Вертикально прямо на балконе/окне? Не будет она так работать в ЖБ доме, только горизонтально от стены! И чёрт бы с поляризацией. Проверено экспериментально и Дегеном с его родным штырём, и 2.5-метровым штырём с подключением коаксиалом.
Или выносить на кронштейне на 1/4 волны.
Реклама
Google
Sleepy_PIP
Участник
Offline1.0
с сен 2016
Москва
Сообщений: 37

Дата: 05 Янв 2017 13:32:11 · Поправил: Sleepy_PIP (05 Янв 2017 13:33:39) #  

Sergey4565 - спасибо, я уже начитан про это, просто все равно захотелось попробовать ...

наверное стоит все-ж делать большое кольцо из полосы. думаю над конструкцией конденсатора на перехлесте полосы. на 27МГц подстройка - доли миллиметра смещения надо обеспечить, при максимальном прижиме ...
50ET01
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Мск. обл, Казань, деревня рядом
Сообщений: 27

Дата: 10 Янв 2017 19:03:27 · Поправил: 50ET01 (10 Янв 2017 19:14:23) #  

Всем привет, я уж и забыл про эту ветку, а зря оказывается! Не ожидал такого энтузиазма, здорово..
Трубка медная диаметром 20 и более мм. - полированная (покрыл лаком пыш-пыш). После всех экспериментов с кондерами - вакуумник.. Крайне желателен, либо бабочка (никаких скользящих контактов). Тихоходный с редуктором (0,5 об. в мин.). На 27190 +\- 20 кгц просто фикс. ёмкость. Гамма-согласование обеспечит жесткость и с 3-4 раз попадаешь в согласование. В помещении (бетон) - плохо, на балконе - лучше, по центру фронта и чуть вынести вперед. Металл рядом - не допустим. В полевых условиях и в деревне-не даче - прекрасно. Соотношение сигнал-шум прекрасное, по ср. со штырем, это правильно. Голова болит у лентяев, от застоя мозгов! Нормальный не будет рамку на баш одевать..
Что сказать - молодцы! Когда всё сделано четко, жестко, красиво и работает - только в радость!
С уважением энтузиазму.
ЗЫ
На фотках видел кондер слишком большой площади и на проводах - эту идею выкинуть сразу и забыть. Ёмкость конструктивно только непосредственно на концах трубки, диаметр 80-90 см. Гамма - трубка 6-8 мм диаметром. Всё жестко паять серебросодерж. припоем (горелкой).
Sleepy_PIP
Участник
Offline1.0
с сен 2016
Москва
Сообщений: 37

Дата: 10 Янв 2017 19:36:06 · Поправил: Sleepy_PIP (10 Янв 2017 19:46:47) #  

ну так. спасибо.
пока эксперименты дошли до распределенного конденсатора - в 16мм (внешний диаметр) кондейную, медную трубку, с которой и тут привожу все фото и прочее - вставлен кусок RG-213 (внешний диаметр 10.2, что очень близко к внутреннему диаметру трубки) ( к сожалению в черной изоляции). примерно 60см. смещением (получается бабочка - трубный конденсатор) подобран хороший резонанс до 1.1 по АА-330М на 27135 ...
результат - с радиостанцией TH-9800 вполне несколько дней общался на 16-м канале (27150) с населением. антенна в комнате, на подоконнике, дом - ж-б ... но пока отставил - все говорят о слабой модуляции - испытываю разные микрофонные усилители, для исправления ...

цель - миниатюрная антенна для связи на реках и озерах (сложных, не морях).


периметр антенны - 1м (диаметр около 30см), возбуждение - круговой петлей связи диаметром 0.4 от диаметра самой рамки ...

пока стал возиться с микрофоном - сбросил антенну на пол - на ж-б плиту, горизонтально - прием оказался не хуже. передачу пока проверить не могу.

на подоконнике ж-б дома, с 40-45Вт от рации имею нормальную связь с респондентами до 22км от меня по МСК. ну конечно в угле направленности ...

ширина по КСВ 1.5 - 200кГц - при использовании сосредоточенного конденсатора была около 100кГц - т.е. рассредоточенный конденсатор, да еще и с плохим диэлектриком видимо понижает добротность - падает КПД, но растет полоса. ...

ничего не полировал.
для дальнейшего просто приобрел 2м Al полосы разной ширины. буду пробовать. - идея с распределённым конденсатором на полосе хороша, но надо механизм 0.1мм подстройки
гамма согласование буду пробовать - но читал что хуже. есть еще вариант ферритового витка - читал многие применяют - думается КПД выше будет ....

как видите - параметры как-то вне теории, но работает и не плохо ...

отмечена возможность перестройки резонанса антенны в пределах 300кГц , без потери КСВ простым перемещением петли связи по радиусу на (для этих габаритов) на 2-4см ... что ни в теории не отмечено, и может быть альтернативой переменному конденсатору. ...
50ET01
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Мск. обл, Казань, деревня рядом
Сообщений: 27

Дата: 10 Янв 2017 20:18:08 · Поправил: 50ET01 (10 Янв 2017 20:19:53) #  

Гамма как раз-таки лучше! КПД чуть выше и жесткость обеспечена, конструктив простой. Диаметр 30-40 см - мало! Делайте 80-90, увидите разницу. Алюминий - никак.. увы.. Только медь и полировать ГОИ.
Sleepy_PIP
Участник
Offline1.0
с сен 2016
Москва
Сообщений: 37

Дата: 10 Янв 2017 21:14:24 #  

1. диаметр 30см на 22 км из ж-б дома работает.
2. цели как раз - минимизация.
3. полировать даже не планирую.
4. чем больше диаметр - тем будет лучше однозначно. хоть какого материала - в пределах до 1 лямбда.
5. рассредоточенный конденсатор - не самое хорошее.
6. добротность конденсатора сильно влияет на КПД. сильнее добротности контура.
7. гамма - буду пробовать., но не верю. пока. - банально периметра проводников в гамме, участвующих в связи - меньше чем при петле. и связанность хуже. но пробовать буду.
8. отмечены эффекты, весьма полезные, не описанные ранее. можно осуществлять настройку резонанса без потерь не только конденсаторным узлом
9. жесткость и с петлей достаточна
10. полоса - имеет большую площадь чем трубка (ну те что есть у меня), к тому-ж в плоскости излучения (в пределе - это многовитковая рамка, но с полосой - это многовитковая рамка в 1 витке. есть статъи , где разработчик применил широкий фольгированный стеклотекстолит, для формирования рамки - причем широкая сторона фольги - поперек радиуса) - по книжкам - будет шире и полоса пропускания при примерных добротностях ...
10. я только начал исследования .... все еще впереди если Бог даст - отриц. результат - так-ж результат, но пока положительный ...
50ET01
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Мск. обл, Казань, деревня рядом
Сообщений: 27

Дата: 11 Янв 2017 10:29:45 · Поправил: 50ET01 (11 Янв 2017 10:36:42) #  

1. - 80 см было-бы больше.
3. - полировать обязательно (для передачи критично), сделайте две одинаковых и эксперимент с индикатором поля, приемником, на расстоянии.
4. - алюм на передачу плохо (токи огромные), сравните в эксперименте, большой диаметр - это уже не магнитная, а электрическая, для 10-12 метров максимум 80-90 см кольцо.
5. - альтернативы вакуумнику не нашел..
10. - книжки.. они книжки, практика и проверка - другое. Трубка лучше ("ближе к природе").
Полоса пропускания нужна как можно уже, в этом весь цимус.
11.- Исследования - классно! Когда я начинал, умные друзья улыбались.. "недоантенна".. Практика и результаты заставили сменить им улыбку на разинутые рты.)

Режу трубы этим, очень ровно, удобно и быстро -
50ET01
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Мск. обл, Казань, деревня рядом
Сообщений: 27

Дата: 11 Янв 2017 21:05:07 · Поправил: 50ET01 (11 Янв 2017 21:06:11) #  

Интересно также исследовать МА с резонансной петлей связи, имеется ввиду последовательный резонанс.
Т.е. - контур петля+последовательный конденсатор в резонанс с кольцом. Накачка, по аналогии с катушкой Тесла.
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 13 Янв 2017 18:57:41 · Поправил: Samolet22 (13 Янв 2017 18:58:41) #  

4. чем больше диаметр - тем будет лучше однозначно. хоть какого материала - в пределах до 1 лямбда.

Магнитная рамка длиннее, чем 0.25 лямбда, по мере удлиннения ее периметра перестает быть магнитной....
и при 1 лямбда превращается в обычную антенну круг, квадрат, многоугольниук...
Sleepy_PIP
Участник
Offline1.0
с сен 2016
Москва
Сообщений: 37

Дата: 13 Янв 2017 20:30:36 #  

по мере удлиннения ее периметра перестает быть магнитной....
и при 1 лямбда превращается в обычную антенну круг, квадрат, многоугольниук...



и потребует противовеса?
ZayaTCCC
Участник
Offline1.7
с апр 2016
Кубань
Сообщений: 289

Дата: 14 Янв 2017 12:24:43 #  

и потребует противовеса?
Нет, зачем, будет обычная петля с сопротивлением, если память не изменяет, около 120Ом
50ET01
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Мск. обл, Казань, деревня рядом
Сообщений: 27

Дата: 14 Янв 2017 13:59:02 · Поправил: 50ET01 (14 Янв 2017 14:03:01) #  

Совершенно верно! Магнитная составляющая почти пропадет. А весь цимус как раз в магнитной. Имеет место аналогия с катушкой Тесла, кто экспериментировал думаю подтвердит. Взаимодействие именно магнитных полей. Преимущества магнитных антенн (весьма существенное улучшение соотношения сигнал\шум) особенно проявляются при применении с обоих сторон.
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 14 Янв 2017 14:50:44 #  

Преимущества магнитных антенн
лучше всего смотреть на 80-ми метрах,
после восхода и перед закатом Солнца.
Сравнивая с веревкой, можно наблюдать как на катуху станция грохочет а на веревке её нет :D
Ну и попробовать катухой пеленг на такую станцию взять.
Скольку не пробовал в этом случае показывает на зону отражения которая может быть в произвольном месте :D
Sleepy_PIP
Участник
Offline1.0
с сен 2016
Москва
Сообщений: 37

Дата: 15 Янв 2017 19:06:05 · Поправил: Sleepy_PIP (15 Янв 2017 19:15:04) #  

так. "сделал" 2-ю антенну. периметр 2м (было 1м медной трубки) Al полоса 2ммХ30мм.
фотка того что было и текущей:
https://fotki.yandex.ru/next/users/sleepypip/album/239936/view/947022

конденсатор - распределенный воздушный (пробовал с диэлектриком из красного полиэтилена (на фото есть, слабо заметно ) - с ним не хуже. просто пожелал сравнить потери ... с воздухом они не уменьшились заметно. т.е. канцелярские папки применимы.

в низу фото -пред. антенна - на ней индуктор был оптимален 175мм диаметра.

на текущей -при периметре в 2м индуктор -50см. диаметра ...

на малой антенне в этих условиях была связь до 22км в МСК из нутри комнаты. в то-ж позиции.

на текущей -пока респондентов мало - но 17км есть. ...

в старой антенне в конце концов была применена конструкция конденсатора типа коаксиальный кабель внутри трубки - на 50Вт был замечен нагрев трубки в местах где находится сам кабель (RG-213) (пробоя не было -по всей длине кабеля - виновник предположительно - черная оболочка кабеля)
перепробовано - https://fotki.yandex.ru/users/sleepypip/album/239936/ (работает, но громоздко и чрезвычайно чувствительно)

еще раз повторюсь - все калькуляторы безбожно врут ... а индуктор надо делать около 0.5 (а не 0.1 как пишут в книжках) и возможно более от периметра основной рамки ...

все КОНЕЧНО только для моей конкретной ситуации ...

полоса на малой антенне и на большей -все одно и то-ж -около 200кГц по уровню 1.5 ...
PS: отдельно спасибо за анализатор АА-330М (не RigExpert) - без него совсем тоскливо было ...
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 15 Янв 2017 19:14:57 #  

конденсатор - распределенный воздушный
А выбросить нафиг этот кондер уявi не хватает ? :D
Все как запрограммированные всё тыкают и тыкают этот кандер которое десятилетие подряд.
Нет шоб взять, удлиннить периметр до необходимой частоты резонанса и замкнуть кольцо.
Вот это будет дело :D
Sleepy_PIP
Участник
Offline1.0
с сен 2016
Москва
Сообщений: 37

Дата: 15 Янв 2017 19:24:42 · Поправил: Sleepy_PIP (15 Янв 2017 19:27:23) #  

А выбросить нафиг этот кондер уявi не хватает ? :D
Все как запрограммированные всё тыкают и тыкают этот кандер которое десятилетие подряд.
Нет шоб взять, удлиннить периметр до необходимой частоты резонанса и замкнуть кольцо.
Вот это будет дело :D



есть такие варианты- mag loop на коаксиальном кабеле - за счет распределенной емкости самого кабеля ... я пробовал- резонанс есть, но передачи нет ...

по моим данным- чем меньше геометрическое распределение емкости по отношению к периметру рамки - тем лучше рамка работает на передачу. на прием - фиолетово ...

да, еще одно - в качестве индуктора гораздо лучше работает голый 2.5мм медный провод, чем аналогичный многожильный - изоляция не важна.

И еще одно - при замыкании оплеточной стороны индуктора на полотно рамки КСВ повышается с 1.2 до 1.1 без изменения других параметров.... это исключительно для согласования с использованием круглой петли связи ... причем от размера самой рамки и индуктора -не зависит ...
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 15 Янв 2017 19:27:50 · Поправил: IvanK_2015 (15 Янв 2017 19:29:56) #  

за счет распределенной емкости самого кабеля ...
Еще раз повторяю ...
Берем медную трубу и тупо сворачиваем её в СПЛОШНОЙ обруч,
т.е. всякие емкости отсутствуют как класс :D
Типичный К.З. виток а не LC контур.
Sleepy_PIP
Участник
Offline1.0
с сен 2016
Москва
Сообщений: 37

Дата: 15 Янв 2017 19:30:59 #  

Еще раз повторяю ...
Берем медную трубу и тупо сворачиваем её в СПЛОШНОЙ обруч,
т.е. всякие емкости отсутствуют как класс :D


и какое возбуждение будет у этого короткозамкнутого витка?
коллега, Я Вам Не верю ... ибо попробовал уже разное. да и никаких параметров Вы не приводите ...
123Max
Участник
Offline1.4
с июл 2007
55.6, 37.3 50RS108
Сообщений: 202

Дата: 15 Янв 2017 19:40:08 #  

Sleepy_PIP

Кажется, он весело шутит. Ну надо же, магнитная антенна без зазора. ;)
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 15 Янв 2017 19:41:04 #  

и какое возбуждение будет у этого короткозамкнутого витка?
точно такое как и у нынешнего LC контура.
Вера или не вера относится к субъективной реальности,
а железо к объективной. С сабжем же все кто хотел за десятилетия уже наигрались по полное нехочу,
а вот с КЗ витком никто, ибо зомбированы :D
Резонанс у КЗ витка очень узкий, это не хрень-LC-контур.
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 15 Янв 2017 19:43:32 #  

Ну надо же, магнитная антенна без зазора
Ну вот ... еще один, да сколько же их :)
Возьмите любой однорядный соленоид замкните его концы и наслаждайтесь его резонансом
ничуть не хуже чем при разомкнутых концах.
Sleepy_PIP
Участник
Offline1.0
с сен 2016
Москва
Сообщений: 37

Дата: 15 Янв 2017 19:47:58 #  

точно такое как и у нынешнего LC контура.
Вера или не вера относится к субъективной реальности,
а железо к объективной. С сабжем же все кто хотел за десятилетия уже наигрались по полное нехочу,
а вот с КЗ витком никто, ибо зомбированы :D
Резонанс у КЗ витка очень узкий, это не хрень-LC-контур.


ну хоть какие-то цифры, пожалуйста ... и расскажите где там LC контур в короткозамкнутом витке ... я надеюсь Мы говорим о именно короткозамкнутом витке? во всеобщем понимании?

я не спорю-и там могут быть эффекты. - расскажите, прошу Вас ...

PS: как выясняется с сабжем новички все равно играются, типа меня ... без отягощающих догм ...

а с КЗ витком-поясните, очень прошу - я еще не зомбирован. реально интересно ....
Sleepy_PIP
Участник
Offline1.0
с сен 2016
Москва
Сообщений: 37

Дата: 15 Янв 2017 19:51:32 #  

Возьмите любой однорядный соленоид замкните его концы и наслаждайтесь его резонансом
ничуть не хуже чем при разомкнутых концах.



прошу разъяснить ... взял трансформатор 220-20 (соленоид), замкнул его контакты (все)- на ВЧ микровольтметре 0-к ... поясните что я не так сделал. спасибо!
Sleepy_PIP
Участник
Offline1.0
с сен 2016
Москва
Сообщений: 37

Дата: 15 Янв 2017 19:58:57 #  

Еще раз повторяю ...
Берем медную трубу и тупо сворачиваем её в СПЛОШНОЙ обруч,
т.е. всякие емкости отсутствуют как класс :D
Типичный К.З. виток а не LC контур.



нет, все-ж интересно ...

а 1м медной трубки прокатит? для сплошного обруча? ... а сколько прокатит?

а как этот КЗ виток возбуждать ? - для чайников (это для меня) -куда оплетку и жилу коаксиального кабеля от рации подсоединять?
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 15 Янв 2017 20:06:00 #  

прошу разъяснить ...
А шо там разъяснять, если не отличаете тр-р 220-20 от ОДНОРЯДНОГО СОЛЕНОИДА :
http://coil32.ru/calc/one-layer.html
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 15 Янв 2017 20:08:20 #  

а 1м медной трубки прокатит?
ну да ... только вот какая частота будет х.з.
а как этот КЗ виток возбуждать ?
блин, уже ж сказал, ТОЧНО ТАК КАК И СЕЙЧАС ВОЗБУЖДАЕТЕ LC-контур.
123Max
Участник
Offline1.4
с июл 2007
55.6, 37.3 50RS108
Сообщений: 202

Дата: 15 Янв 2017 21:49:16 #  

IvanK_2015
С сабжем же все кто хотел за десятилетия уже наигрались по полное нехочу,
а вот с КЗ витком никто, ибо зомбированы


Ну почему же никто... Пару лет назад я выкачивал воду из подвала гаража, а старинный погружной насос ни с того ни с сего стал гораздо меньше качать воду. После его вытаскивания обнаружилось, что корпус сильно нагрелся. Налицо КЗ-виток, а может быть, даже и не один! ;)

Будьте добры, приведите пару-тройку ссылок на материалы с успешной работой антенн с КЗ витком, если Вас не затруднит.
50ET01
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Мск. обл, Казань, деревня рядом
Сообщений: 27

Дата: 16 Янв 2017 15:33:12 · Поправил: 50ET01 (17 Янв 2017 09:55:36) #  

IvanK_2015 "Дайте две!".. ссылки, статьи..))

Вот абсолютно обкатанная конструкция на УКВ. Для 5-и ваттной станции. Весьма жесткая конструкция и конденсатор-винт, один раз настроенный, емкость совсем малая. Завернутая в полиэтиленовый мешок станция с такой антенной успешно работает из под воды, окунал на 20-30 см. В пещерах тоже, с аналогичными магнитками! С родными пипи - очень плохо.. Из под воды - вообще никак.. Видимо магнитная составляющая через плотные среды проходит отлично.
MLoop на UHF, конденсатор из фольги и пленки-скотча именно указанных марок (толщина для требуемой ёмкости) -
50ET01
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Мск. обл, Казань, деревня рядом
Сообщений: 27

Дата: 17 Янв 2017 10:39:44 #  

Вот интересное решение МА системы (при условии что диаметры вдвое меньше одновитковой).


Всё-же интересно про КЗ виток подробнее, без разреза. Как посчитать резонанс и как оно будет работать? "Взялся за грудь - шепни что-нибудь!" (с)М. Жванецкий
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®