На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 36,
участников - 1 [ John79]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› BrandMeister - интервью с автором и создателем радиолюбительской DMR-сети 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ursiaka
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Одесса
Сообщений: 66

Дата: 21 Июл 2016 16:35:32 · Поправил: ursiaka (21 Июл 2016 16:36:15) #  

Интервью с автором и создателем радиолюбительской DMR сети BRENDMEISTER Артемом Прилуцким

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

Moderator ON
Из темы удалены сообщения, не содержащие смысловой нагрузки.
Moderator OFF
performer
Участник
Offline1.3
с авг 2010
Москва
Сообщений: 126

Дата: 21 Июл 2016 17:20:31 #  

Ну вообще BrandMeister :)
Реклама
Google
AiD
Участник
Offline1.4
с фев 2005
Москва
Сообщений: 180

Дата: 21 Июл 2016 18:48:43 #  

9CXX,
объяснено доступным языком, может немного сумбурно, но вполне доходчиво.
Нужны технические аспекты полностью? Уверен автор не откажет в разъяснении.
performer
Участник
Offline1.3
с авг 2010
Москва
Сообщений: 126

Дата: 21 Июл 2016 19:05:29 · Поправил: performer (21 Июл 2016 19:06:41) #  

О, критики набежали! :) Интервью было спонтанным, сильно попросили.
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 21 Июл 2016 19:31:20 · Поправил: Kim Mathers (21 Июл 2016 19:31:56) #  

Никогда про этот мейстер не слышал. Где описание то?
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 21 Июл 2016 19:42:11 #  

Ого! А кто этот старательный цензор, который комментарии потер? Это борьба с инакомыслием или есть иные причины? Хотелось бы получить ответ.
performer
Участник
Offline1.3
с авг 2010
Москва
Сообщений: 126

Дата: 21 Июл 2016 19:42:45 · Поправил: performer (21 Июл 2016 19:44:39) #  

Никогда про этот мейстер не слышал. Где описание то?

https://bm.pd0zry.nl/index.php/Main_Page
https://www.dstar.su/forum/viewforum.php?f=59

Да я когда так выступаю и это потом оказывается на видео, мне потом стыдно года два за себя. Впрочем, перед выступлениями я себе речь начинаю писать за неделю, так что такого сумбура не бывает.

То есть, если вас случайно поймают на улице и зададут вопрос - будете по бумажке вчера подготовленной читать?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 21 Июл 2016 19:47:48 #  

Простите, а причем тут DMR? Речь идет о D-Star.
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1169

Дата: 21 Июл 2016 19:54:59 #  

AOR
Вы видео смотрели? Там есть история развития проекта. И про это тоже есть.
performer
Участник
Offline1.3
с авг 2010
Москва
Сообщений: 126

Дата: 21 Июл 2016 20:01:14 #  

Простите, а причем тут DMR? Речь идет о D-Star.

Речь про DMR-сеть BrandMeister Network, ноги у нее растут из DSTAR.SU
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 21 Июл 2016 20:12:57 · Поправил: 9CXX (21 Июл 2016 20:19:12) #  

AOR

Простите, а причем тут DMR? Речь идет о D-Star.

Как я понял из видео, в 2014 году они резко изменили фокус на ДМР. И мне что-то кажется, что все это закончится коммерцией. Не зря все эти упоминания про SmartPTT, Hytera. И название, чтобы угодить арийцам и выходом в США.

Впрочем, удачи товарищам. Если они взлетят, то будет хорошо. Вон как SmartPTT - уже года 2 что ли в прайсе Моторолы стоят.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 21 Июл 2016 20:25:02 · Поправил: Zmej (21 Июл 2016 20:27:08) #  

что все это закончится коммерцией.

Дык ясное дело, что всё это для подогрева продажи цифровых болтушек, ну да бог им в помощь пусть трудится народ, а по большему счету в обычном ФМ почти никого нет на укв, то куда там до цифровой речи.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 21 Июл 2016 20:38:46 · Поправил: 9CXX (21 Июл 2016 20:48:39) #  

Zmej

Ну не знаю как у вас, а в России многие понабрали на Али китайский ДМР, от 80 баксов он сейчас. Даже по современному курсу 65 - это очень недорого. Правда, слушал я трансляции из некой сети - то ли dstar.ru, то ли dstar.su. Помню, что в Москве несколько шлюзов радио-IP. Принял процентов 40 информации, голос там настолько помоечный, что слушать невозможно. Потом мне кто-то из москвичей сказал, что это из-за многократного перекодирования аналог-цифра-аналог-цифра. Типа если DSTAR говорит с DMR и это все гонят в IP, получается такая вот неразбираемая каша.

Плюс, у многих ДМРовские станции, где не AGC на передачу работает некорректно. Моторола только недавно решила эту проблему, и любители не знают как обновляться, какие настройки выставлять. Да и что там Моторола, сейчас TYT-380 считается "ДМР-станцией получше", в соседней теме об этом пишут :)
performer
Участник
Offline1.3
с авг 2010
Москва
Сообщений: 126

Дата: 21 Июл 2016 20:47:26 #  

Дык ясное дело, что всё это для подогрева продажи цифровых болтушек, ну да бог им в помощь пусть трудится народ, а по большему счету в обычном ФМ почти никого нет на укв, то куда там до цифровой речи.

Смешно :) на Украине утверждают, что это все для ФСБ
performer
Участник
Offline1.3
с авг 2010
Москва
Сообщений: 126

Дата: 21 Июл 2016 20:48:40 #  

не знаю как у вас, а в России многие понабрали на Али китайский ДМР, от 80 баксов он сейчас. Даже по современному курсу 65 - это очень недорого. Правда, слушал я трансляции из некой сети - то ли dstar.ru, то ли dstar.su. Помню, что в Москве несколько шлюзов радио-цифра. Принял процентов 40 информации, голос там настолько помоечный, что слушать невозможно. Потом мне кто-то из москвичей сказал, что это из-за многократного перекодирования аналог-цифра-аналог-цифра. Типа если DSTAR говорит с DMR и это все гонят в IP, получается такая вот неразбираемая каша.


Все немного не так. Вернее совсем не так. Сейчас не хочется объяснять - долго и нужно с самого начала.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 21 Июл 2016 20:49:40 #  

performer

Ну я архитектуры сети не видел, а послушать любой может и убедиться. Думаю, что москвичи выложат и запись голоса для желающих.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 21 Июл 2016 20:50:34 · Поправил: Zmej (21 Июл 2016 20:51:31) #  

9CXX

Честно говоря и д-старовский звук слегка напрягает слух, а этот дмр с перекодом тоже мне демонстрировали, не впечатлило качество, хотя может уже что-то лучше стало.

Но, что явно просматривается, всем этим занимаются как правило те, кто связан с продажей средств связи...
performer
Участник
Offline1.3
с авг 2010
Москва
Сообщений: 126

Дата: 21 Июл 2016 20:57:13 · Поправил: performer (21 Июл 2016 21:14:34) #  

Честно говоря и д-старовский звук слегка [i]
Но, что явно просматривается, всем этим занимаются как правило те, кто связан с продажей средств связи...


DMR весь 1:1. D-STAR перекодируется плохо, когда будет качество улучшено - пока не понятно. Ждем альтернативных шлюзов. Сегодня для этого представили специальный интерфейс.
performer
Участник
Offline1.3
с авг 2010
Москва
Сообщений: 126

Дата: 21 Июл 2016 21:05:34 · Поправил: performer (21 Июл 2016 21:07:10) #  

Но, что явно просматривается, всем этим занимаются как правило те, кто связан с продажей средств связи...

Ребят, вы уже с этим достали. Когда занимались чисто D-STAR-ом, на форумах обвиняли, что мы дилеры ICOM. Вообще не продавцы ни разу. Все из большого телекома, никто отношению к рынку профессиональной связи не имеет. Более того, чтоб добиться доступа к документации каждый раз получаем кучу сопротивления от производителей.

Ну я архитектуры сети не видел, а послушать любой может и убедиться. Думаю, что москвичи выложат и запись голоса для желающих.

http://www.dstar.su/files/BrandMeister-Network.pdf
http://www.dstar.su/files/BrandMeister-Internals.pdf

Только москвичи? С качеством звука все хорошо. Можете послушать тут:
https://hose.brandmeister.network

Тут качество немного подговнено из-за специфики нашей стримминговой платфомы.
Для впервые пришедших хинт - тыркнуть мышкой в номер группы.
Quasar_ru
Участник
Offline1.2
с дек 2014
Москва
Сообщений: 106

Дата: 22 Июл 2016 00:58:12 #  

performer

Посмотрел презентации, стало интересно.

Automatic registration/roaming это только для оборудования Moto/Hytera? Не совсем понимаю как работает call-switching у вас.

Вот у меня homebrew репитер с Tyt'ом. Я в своей группе нажимаю ptt, кто и где услышит этот вызов?

DMR весь 1:1
Это в смысле 1 вызов на несущей? А чем вызвано такое ограничение?
Quasar_ru
Участник
Offline1.2
с дек 2014
Москва
Сообщений: 106

Дата: 22 Июл 2016 01:08:48 #  

D-STAR перекодируется плохо

А разве в D-STAR не тот же вокодер что и в ДМР? Там же вроде как и рейт такой же 3600?
performer
Участник
Offline1.3
с авг 2010
Москва
Сообщений: 126

Дата: 22 Июл 2016 01:19:23 · Поправил: performer (22 Июл 2016 01:23:49) #  

Automatic registration/roaming это только для оборудования Moto/Hytera?

Ага. Прочие китайцы не имеют функционала автоматического роуминга. Если найдете и производитель будет сговорчивый - поддержим, почему бы нет.

В данном случае под поддержкой роуминга:
- синхронный бикон (нужен для пассивного роуминга - экономится батарейка)
- поддержка автоматической регистрации (станция сама говорит сети, что она прыгнула на другой репитер)

Для всего остального нужна просто активация станции (жмакнуть на ПТТ или отправить что-нибуть), чтобы сеть обновила у себя данные о местоположении.

Не совсем понимаю как работает call-switching у вас.

Смотря чего свитчим.
- частные вызовы - по известному местоположению станции: вызов идет на тот сервер и репитер, где станцию слышали последний раз ("автоматическая регистрация" - частный случай "слышали последний раз")
- групповые вызовы - скриптами
- так же есть преодпределенные маршруты в базе данных
На самом деле для всего маршруты могут отпределяться совершенно разными способами. В системе для этого есть понятие "реестр маршрутов". Таких реестров - с десяток.

Вот у меня homebrew репитер с Tyt'ом. Я в своей группе нажимаю ptt, кто и где услышит этот вызов?

Смотря что за группа. Если что-то из национального глобально-маршрутизируемого, вызов будет ретранслирован на всех национальных репитерах, а на зарубежных - по ее активации с земли (TOC = on-demaind = dynamic subscription)

Это в смысле 1 вызов на несущей?
Нет, речь идет про качество звука. Тут определенные ораторы высказывались, что звук портим. Так вот, звук на выходе ровно такой же как и на входе. Как будто вы в прямом канале работаете. Искажения присутствуют только в случае шлюзов с другими системами, у которых кодек другой.
performer
Участник
Offline1.3
с авг 2010
Москва
Сообщений: 126

Дата: 22 Июл 2016 01:21:53 #  

А разве в D-STAR не тот же вокодер что и в ДМР? Там же вроде как и рейт такой же 3600?

Нет, вокодеры и рейты разные. В D-STAR - AMBE+ с кастомным рейтом 3600/2400, в DMR - AMBE+2 в режиме 33 - 3600/2450.
NBP FM
Участник
Offline5.0
с июл 2008
Родной Урал
Сообщений: 1816

Дата: 22 Июл 2016 05:40:16 · Поправил: NBP FM (22 Июл 2016 05:41:18) #  

Прошу прощения, а про маршрутизацию в этом брэндмэйстере может ктото рассказать? Для дмр естественно. А то груп дофига, "рефлекторы", есть еще какието. Можно их подключать, отключать как то. Как это работает? А идеально в картинках архитектуру увидеть.
CheS
Участник
Offline2.1
с июл 2007
Верхняя Пышма
Сообщений: 248

Дата: 22 Июл 2016 08:09:12 #  

NBP FM
Там на самом деле все намного проще чем кажется. Хотя после D-Star несколько непривычно.
Салехард
Участник
Offline1.2
с июл 2006
Сообщений: 118

Дата: 22 Июл 2016 09:45:41 #  

Мне вот очень интересно, как это все сочетается с текущим законодательством в области связи, особенно последними нововведениями?

По идее на ввоз подобного оборудования обязательно требуется нотификация ФСБ. Как с этим у китайских DMR болтушек? Ведь без наличия нотификации они могут пока проскальзывать исключительно по недосмотру, а за ввоз оборудования с функциями шифрования и без нотификации для частных лиц существует административная ответственность.

Шлюзы через IP = связность с сетями связи общего пользования. Из этого вытекает очень много негатива, в частности необходимость хранения траффика и обязательной идентификации пользователей. Без этого получается прекрасный вариант связи для активистов потенциального Майдана, сохраняющий свою работоспособность при отключении мобильной связи. ИМХО, это совсем не хухры-мухры. Так как там с соответствием законодательству РФ дело обстоит?
Quasar_ru
Участник
Offline1.2
с дек 2014
Москва
Сообщений: 106

Дата: 22 Июл 2016 10:00:22 #  

Мне вот очень интересно, как это все сочетается с текущим законодательством в области связи, особенно последними нововведениями?


Я думаю никак. У нас ведь много чего запрещено. Даже полет на квадрокоптере (в дали от аэродромов и спец.объектов), потенциально, наказуем.

за ввоз оборудования с функциями шифрования и без нотификации для частных лиц существует административная ответственность

То есть, вы хотите сказать, что когда я прохожу границу в том же Шереметьево, летя с курорта, я должен известить ФСБ, что у меня, моих детей и жены в кармане по мобиле? Это как бЭ тоже радиосредство, умеющее шифровать. А еще брелок сигнализации от авто в кармане лежит, он тоже радио и там тоже обмен шифрован?

Из этого вытекает очень много негатива, в частности необходимость хранения траффика и обязательной идентификации пользователей.

Это же по-моему к оператором связи относится, они должны миллионы террабайт не нужной никому информации хранить?
Quasar_ru
Участник
Offline1.2
с дек 2014
Москва
Сообщений: 106

Дата: 22 Июл 2016 10:04:50 #  

В данном случае под поддержкой роуминга:
- синхронный бикон (нужен для пассивного роуминга - экономится батарейка)
- поддержка автоматической регистрации (станция сама говорит сети, что она прыгнула на другой репитер)


Вроде как в Tier II обещали внести подписку на группы и какой-то механизм роуминга, чуть ли не в ближайшее время. Я это слышал от представителя DMR ассоциации на одной из конференций. Я ведь так понимаю, что TOC = on-demaind = dynamic subscription это тоже какая-то проприетарная фишка Мото или Хайтеоы?
performer
Участник
Offline1.3
с авг 2010
Москва
Сообщений: 126

Дата: 22 Июл 2016 10:10:25 #  

а за ввоз оборудования с функциями шифрования и без нотификации для частных лиц существует административная ответственность

Использование криптографии в службе радиолюбительской связи запрещено. Все передачи без шифрования. Оборудование совершенно официально регистрируется органами Роскомнадзора.

Шлюзы через IP = связность с сетями связи общего пользования.

Присоединение к сетям общего пользования запрещено. Организация радиолюбительских сетей с использованием сети общего пользования для тунелирования траффика - не запрещено.

Поясняю: для IP через радио нельзя давать доступа к Интернет-ресурсам, а для голосовой связи - доступа к телефонной сети.
Салехард
Участник
Offline1.2
с июл 2006
Сообщений: 118

Дата: 22 Июл 2016 10:10:41 #  

То есть, вы хотите сказать, что когда я прохожу границу в том же Шереметьево, летя с курорта, я должен известить ФСБ, что у меня, моих детей и жены в кармане по мобиле? Это как бЭ тоже радиосредство, умеющее шифровать. А еще брелок сигнализации от авто в кармане лежит, он тоже радио и там тоже обмен шифрован?

Вам не нужно при этом извещать ФСБ, т.к. РЭС лежащее у Вас в кармане уже прошло процедуру нотификации в ФСБ при его ввозе на территорию РФ продавцом. Если же Вы пытаетесь приобрести за рубежом мобильный телефон, к примеру, и на него еще нет нотификации в базе, то есть шансы что в лучшем случае посылку завернут, в худшем - будет административка. Погуглите - есть уже прецеденты.


Это же по-моему к оператором связи относится, они должны миллионы террабайт не нужной никому информации хранить?


Помните что я написал про "связность"? Как только обеспечивается выход к сетям связи общего пользования - организатор подобной сети становится оператором связи со всеми вытекающими последствиями. Вот что и вызывает у меня дикое удивление в связи с резким ужесточением закон-ва в этой области. 5 лет назад такое бы вполне прокатило незамеченным, нынче... Ну я б даже не стал рисковать.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®