На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 61,
участников - 5 [ oitss, Фотограф, Механик, vatsur, domic7]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› BrandMeister - интервью с автором и создателем радиолюбительской DMR-сети 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
performer
Участник
Offline1.3
с авг 2010
Москва
Сообщений: 126

Дата: 22 Июл 2016 10:12:11 #  

Вроде как в Tier II обещали внести подписку на группы и какой-то механизм роуминга, чуть ли не в ближайшее время. Я это слышал от представителя DMR ассоциации на одной из конференций. Я ведь так понимаю, что TOC = on-demaind = dynamic subscription это тоже какая-то проприетарная фишка Мото или Хайтеоы?

Исключительно "фича" сервера BrandMeister. Ничего сложного в этом нет.
Салехард
Участник
Offline1.2
с июл 2006
Сообщений: 118

Дата: 22 Июл 2016 10:14:53 #  

Использование криптографии в службе радиолюбительской связи запрещено.

Вот о чем я и спрашиваю. Есть какая-то официальная бумага или заключение о том, что DMR оборудование не имеет функций шифрования и не подлежит нотификации?


Организация радиолюбительских сетей с использованием сети общего пользования для тунелирования траффика - не запрещено.

Здесь очень интересный вопрос - определение принадлежности пользователя к радиолюбителям. Т.е. Вы даете доступ только после предварительной заявки от радиолюбителя с позывным и проверки его данных? Или сотня "майдановцев" придумав позывные вида "UBXXXX" может спокойно использовать вашу сетку для грязных дел?
Реклама
Google
Quasar_ru
Участник
Offline1.2
с дек 2014
Москва
Сообщений: 106

Дата: 22 Июл 2016 10:15:00 #  

Как только обеспечивается выход к сетям

Ну вот performer ответил, выход они не обеспечивают, они просто используют сети общего пользования.
Салехард
Участник
Offline1.2
с июл 2006
Сообщений: 118

Дата: 22 Июл 2016 10:16:18 #  

Ну вот performer ответил, выход они не обеспечивают, они просто используют сети общего пользования.

Ой как много скользких мест есть на этом пути. Вот performer понимает о чем я пишу, а Вы - увы, нет.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 22 Июл 2016 10:16:24 · Поправил: 9CXX (22 Июл 2016 10:16:41) #  

Салехард
Quasar_ru

К чему вы эту ветку в сторону кровавой гэбни то увели? Давайте еще про Солженицина.
Quasar_ru
Участник
Offline1.2
с дек 2014
Москва
Сообщений: 106

Дата: 22 Июл 2016 10:16:35 #  

Исключительно "фича" сервера BrandMeister. Ничего сложного в этом нет.

Да я не про сервер, я не понял, как с абонентской станции подписаться на конкретную группу?
Салехард
Участник
Offline1.2
с июл 2006
Сообщений: 118

Дата: 22 Июл 2016 10:19:23 #  

К чему вы эту ветку в сторону кровавой гэбни то увели? Давайте еще про Солженицина.
Я к тому, что часто имею дело с нынешним законодательством в области связи и правоприменительная практика в последнее время такая, что не прикрыв попу соответствующим образом - можно реально попасть на очень неприятные последствия. За которые 5 лет назад просто слегка бы пожурили. И знать это лучше заранее - время сейчас такое.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 22 Июл 2016 10:24:54 · Поправил: 9CXX (22 Июл 2016 10:26:08) #  

Салехард

Вы, видимо, просто станции в ИГИЛ продаете с закрытием по ГОСТ, поэтому у вас такие проблемы. Все остальные частники в РФ ходят и с ADP и с AES-256, причем аж по красной площади, и ничего. У кого крутых станций нет, ходят с китаезами. Тем более, что все эти Хит, Тит, Ретевис, Пуксинг и прочие - охотно регистрирует Россвязьнадзор. Получил ламинированную карточку и все потеряли к тебе интерес.
performer
Участник
Offline1.3
с авг 2010
Москва
Сообщений: 126

Дата: 22 Июл 2016 10:34:47 #  

Вы даете доступ только после предварительной заявки от радиолюбителя с позывным и проверки его данных?

Именно так

Или сотня "майдановцев" придумав позывные вида "UBXXXX" может спокойно использовать вашу сетку для грязных дел?

Скан свидетельства о присвоении позывного можем попросить. Если что - можем и забанить.

Вот о чем я и спрашиваю. Есть какая-то официальная бумага или заключение о том, что DMR оборудование не имеет функций шифрования и не подлежит нотификации?

Тут важно не это. Вы, используя это оборудование обязуетесь следовать регламенту согласно вашей категории. Иначе ждите проблем от ФСО и РЧН. Легальная бумага от РКН должна быть у всех.
Вообще, не понятно, чего вы в этой ветке данный вопрос подняли. Тут весь форум об этом.

Да я не про сервер, я не понял, как с абонентской станции подписаться на конкретную группу?

Жмакаете на группе ПТТ и она на 15 минут ваша.
Салехард
Участник
Offline1.2
с июл 2006
Сообщений: 118

Дата: 22 Июл 2016 10:35:07 #  

Да нет. Я просто проигрываю для себя гипотетическую ситуацию, когда являюсь организатором сети связи, с помощью которой группа неавторизованных абонентов может осуществить связь во время ЧС или для подготовки терракта. Предполагаемый срок крайне явно светит на горизонте.

Что касается частных лиц, а не организаторов сети связи - им в данном случае практически ничего не грозит, тут вы правы. Именно благодаря структуре сети найти пользователей будет нереально. Так что частники так и будут продолжать ходить, посадят только Брендмайстеров...
Салехард
Участник
Offline1.2
с июл 2006
Сообщений: 118

Дата: 22 Июл 2016 10:38:57 #  

Скан свидетельства о присвоении позывного можем попросить. Если что - можем и забанить.

О, вот это уже конкретный и главное - правильный ответ. Только если не "можем", а "запрашиваем всегда".

Тут важно не это. Вы, используя это оборудование обязуетесь следовать регламенту согласно вашей категории.

А здесь у вас в законодательстве пробел. Явный. Очевидное слабое место. Конкретный вопрос - на используемую у вас на сервере DMR аппаратуру есть нотификация или отказное письмо от ФСБ об отсутствии необходимости нотификации? Если нет - лучше прямо сейчас заняться его получением.

Вообще, не понятно, чего вы в этой ветке данный вопрос подняли.

Так жалко будет, если вас посадят. Это не шутка, если что.
dezigner
Участник
Offline4.9
с авг 2008
Москва
Сообщений: 1540

Дата: 22 Июл 2016 11:20:48 #  

Вы даете доступ только после предварительной заявки от радиолюбителя с позывным и проверки его данных?

Именно так

Или сотня "майдановцев" придумав позывные вида "UBXXXX" может спокойно использовать вашу сетку для грязных дел?

Скан свидетельства о присвоении позывного можем попросить. Если что - можем и забанить.


Насколько мне помнится доступ в вашу сеть в Москве был абсолютно свободен для всех желающих. Все ваши ограничения для честных людей только.
performer
Участник
Offline1.3
с авг 2010
Москва
Сообщений: 126

Дата: 22 Июл 2016 11:29:49 #  



Да нет. Я просто проигрываю для себя гипотетическую ситуацию, когда являюсь организатором сети связи, с помощью которой группа неавторизованных абонентов может осуществить связь во время ЧС или для подготовки терракта. Предполагаемый срок крайне явно светит на горизонте.

Что касается частных лиц, а не организаторов сети связи - им в данном случае практически ничего не грозит, тут вы правы. Именно благодаря структуре сети найти пользователей будет нереально. Так что частники так и будут продолжать ходить, посадят только Брендмайстеров...


Мы к закону Яровой готовы более всех в мире, не волнуйтесь.
performer
Участник
Offline1.3
с авг 2010
Москва
Сообщений: 126

Дата: 22 Июл 2016 11:30:57 #  

Насколько мне помнится доступ в вашу сеть в Москве был абсолютно свободен для всех желающих. Все ваши ограничения для честных людей только.

Вам плохо помнится.
performer
Участник
Offline1.3
с авг 2010
Москва
Сообщений: 126

Дата: 22 Июл 2016 11:33:59 #  

А здесь у вас в законодательстве пробел. Явный. Очевидное слабое место. Конкретный вопрос - на используемую у вас на сервере DMR аппаратуру есть нотификация или отказное письмо от ФСБ об отсутствии необходимости нотификации? Если нет - лучше прямо сейчас заняться его получением.


Если вы знакомы с законодательством и международными регламентами, то должны знать, что сертификации подлежит оборудование радиодоступа. Наши сервера под эту группу не попадают.
performer
Участник
Offline1.3
с авг 2010
Москва
Сообщений: 126

Дата: 22 Июл 2016 11:35:39 #  

Так жалко будет, если вас посадят. Это не шутка, если что.

С тем же успехом, что и вас. Сначала вам предлагаю изучить предметную область и только потом наводить страхи.
Quasar_ru
Участник
Offline1.2
с дек 2014
Москва
Сообщений: 106

Дата: 22 Июл 2016 12:00:07 #  

Насколько мне помнится доступ в вашу сеть в Москве был абсолютно свободен для всех желающих. Все ваши ограничения для честных людей только.
А без шифрования, которое запрещено, никак не сделаешь надежной авторизации конечных сабскрайберов. Я думаю, логично все эти вопросы (про ИГИЛ и ФСБ) задавать тем, кто ставит оконечное оборудование. То есть, ретранслятор без вороха бумаг, к сети не подключишь, я думаю речь об этом, также любой ретр вполне может быть выкинут из сети (забанен).
Салехард
Участник
Offline1.2
с июл 2006
Сообщений: 118

Дата: 22 Июл 2016 12:28:43 #  

Если вы знакомы с законодательством и международными регламентами, то должны знать, что сертификации подлежит оборудование радиодоступа.

Гхм... и где я спрашивал про сертификацию? Еще раз повторю вопрос - есть ли нотификации или отказные письмо от ФСБ об отсутствии необходимости нотификаций на оборудование, которое у вас используется для организации DMR сети. Потому что без этого все уверения о том, что шифрования не используется - всего лишь слова.

Сначала вам предлагаю изучить предметную область

Да я вообще больше по части правоприменения этой самой области и специализируюсь :)
performer
Участник
Offline1.3
с авг 2010
Москва
Сообщений: 126

Дата: 22 Июл 2016 12:45:01 · Поправил: performer (22 Июл 2016 12:47:36) #  

Еще раз повторю вопрос - есть ли нотификации или отказные письмо от ФСБ об отсутствии необходимости нотификаций на оборудование, которое у вас используется для организации DMR сети. Потому что без этого все уверения о том, что шифрования не используется - всего лишь слова.


А я вам еще раз повторю: оборудование радиодоступа сертифицировано производителем на территории РФ и регистрируется в установленном порядке, в результате чего каждый владелец оного имеет документ авторства Роскомнадзора. Все остальное - on-the-top.

Если вы помочь хотите - в личку. В ином случае бесполезно вести беседу. У вас на веб-браузер в телефоне отказ от ФСБ есть?
dezigner
Участник
Offline4.9
с авг 2008
Москва
Сообщений: 1540

Дата: 22 Июл 2016 12:54:49 #  

Дядька похоже не догоняет, что речь о софте идет, а ему все железо с шифрованием мерещится.
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1169

Дата: 22 Июл 2016 12:55:25 #  

Салехард
От ваших вопросов веет паранойей.
Конечное оборудование, используемое в сети, это ретрансляторы владельцы которых находятся на "местах". Эти ретрансляторы производства Motorola, Hytera и прочее имеют сертификацию и разрешены к эксплуатации в РФ. Перед вводом в эксплуатацию ретрансляторы регистрируются в соответствующих органах.
"Клиентское" оборудование, это опять таки, официально продаваемые в стране Моторолы, хитеры.
Выше перечисленное не входит в зону ответственности Брэндмэйстера. Они предоставляют лишь возможность объединения в единую сеть разрозненных ретрансляторов.
performer
Участник
Offline1.3
с авг 2010
Москва
Сообщений: 126

Дата: 22 Июл 2016 13:20:16 · Поправил: performer (22 Июл 2016 13:21:54) #  

Дядька похоже не догоняет, что речь о софте идет, а ему все железо с шифрованием мерещится.

Дяденька все прекрасно догоняет, а вы, по ходу, нет.
Я явно вам указал, на что бумаги нужны. На серверную часть в данном случае - не нужны.
performer
Участник
Offline1.3
с авг 2010
Москва
Сообщений: 126

Дата: 22 Июл 2016 13:21:19 #  

Выше перечисленное не входит в зону ответственности Брэндмэйстера. Они предоставляют лишь возможность объединения в единую сеть разрозненных ретрансляторов.

Абсолютно верно!
ursiaka
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Одесса
Сообщений: 66

Дата: 22 Июл 2016 14:25:10 #  

ох и накалякали тут за день :)
уже почти весь мир пользуется и все довольны
только у нас все какие то подводные камни ищут :)
motor
Участник
Offline3.3
с янв 2004
Москва
Сообщений: 744

Дата: 22 Июл 2016 14:48:40 #  

Как я понял сдесь ветка для тех кто без позывного хочет по переписвваться ?performer
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 22 Июл 2016 15:29:06 · Поправил: AOR (22 Июл 2016 15:55:52) #  

Посмотрел видео целиком и пообщался с Артемом, давно помню какая деятельность была с D-STAR и решил что это развитие предыдущего занятия. Теперь все понятно.
На мой взгляд хороший проект, D-STAR этот мало кому нужен и был своего рода трамплином, а DMR идет в гору. Если это получится коммерциализовать, то только плюсом будет. Подход правильный, не чисто радиолюбительский, отсюда и результаты.
Критиковать не нужно, тема актуальная и для обычных пользователей - абсолютно бесплатная, что для всех плюс.

только у нас все какие то подводные камни ищут :)
Традиционно) Неадекватов в любительской среде всегда хватало, особенно в среде бывшего СНГ, от снобизма тошнит. Лучше бы делились своими достижениями и использовали и улучшали уже имеющиеся.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6303

Дата: 22 Июл 2016 15:51:02 #  

performer
На серверную часть в данном случае - не нужны.
Сейчас расширим этот вопрос. Лицензия на телематические услуги есть? =)))

p.s.:Кто ещё какие бумаги придумает для этого сервера? =)
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6303

Дата: 22 Июл 2016 15:53:42 #  

AOR
У D-STAR изначально концепция была построена на проприетарном софте и создатели решили, что все ринутся толпой с деньгами покупать вмё это. Не прижилось, особенно у нас.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 22 Июл 2016 15:57:23 #  

Stumbler
Согласен. Впрочем, туда ей и дорога. Очень рад что Артем и его сподвижники "переключились" на DMR. Это изначально другие возможности и перспективы.
motor
Участник
Offline3.3
с янв 2004
Москва
Сообщений: 744

Дата: 22 Июл 2016 16:02:24 · Поправил: motor (22 Июл 2016 16:09:54) #  

performer
Где про DMR репитеры подключённые к вашей сети (радиолюбительские в Мск) почитать можно на D Star.su лиш упоминания .
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®