На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 2 [ briz, r1bam]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Моделирование системы охлаждения РЭА 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
AlexVK
Участник
Offline1.0
с фев 2014
Пермь
Сообщений: 12

Дата: 27 Июн 2016 12:34:59 #  

Приветствую форумчан!
Наткнулся в сети на объявление, касающееся радиоэлектронной аппаратуры: "Требуется провести тепловой расчет корпуса РЭА, дать рекомендации по расположению радиаторов, мощности вентиляторов и так далее с учетом расположения компонентов. Внутри элементы Пельтье, лазеры, тепловые трубки, греющиеся микросхемы на печатных платах."
Может кто-нибудь дать мне ответ на вопрос, есть ли смысл предлагать свои услуги в данной области и насколько они актуальны на рынке? Посчитать пожалуй посчитаю, но вложения в софт и потеря времени на освоение литературы по тепловым расчётам электронных компонентов ради единичного заказа себя не окупят. По образованию прочнист, тепловые расчёты с подключением теории проводил в SolidWorks Sim и SW Flow Simulation, CalculiX, ANSYS в сотрудничестве с парой заводов на Урале (системы охлаждения кабин и корпусов колёсной и гусеничной техники, включая тепловые режимы радиаторов и редукторов), а также для дорожников (пучение грунта в зимний период под полотном автострады дорожной развязки).
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 27 Июн 2016 13:29:14 #  

Странный вопрос. Свяжитесь с заказчиком,пусть он вам сформулирует ТЗ и сроки. Посчитайте, сколько стоит эта работа, если закзазчик срау не обозначит бюджет, который планирует потратить на расчеты и консультации. Если он не знает сколько эта работа стоит, посчитайте, чтобы вам за нее было интересно браться и все. Дальше сразу будет понятно -заказчик готов платить за ваши услуги, или его ожидания не соответствуют вашим.
А то получается что вы делаете выводы что софт и потеря времени себя не окупят на каком основании?
AlexVK
Участник
Offline1.0
с фев 2014
Пермь
Сообщений: 12

Дата: 27 Июн 2016 15:44:21 · Поправил: AlexVK (27 Июн 2016 16:33:48) #  

На счёт ТЗ и сроков согласен. Но как я предполагаю, в РФ пакет тепловых заказов узкий и смысла тратиться на дорогие легальные Fluent, IcePAK и SW Flow Sim нет совершенно (за одну лицензию можно отдать число $ с 4-мя нулями), т.е. и конкурировать с крупными расчётными фирмами не будет смысла из-за нерентабельности, а OpenFOAM'овские расчёты у нас экзотика.
P.S. Подкинули ссылку на АСОНИКУ-ТМ.
P.P.S. Мне тут товарищ, связанный с электроникой, мягко намекнул, что с нестационаром и воздухом они дело почти не имеют. Так что затея не окупится. Спасибо.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 27 Июн 2016 17:05:46 #  

Конечно за один проект лицензию не окупить и заказчик понимает что ему выгоднее купить услугу. Другое дело если у вас есть доступ ко всем необходимым инструментам и эта работа для вас будет как дополнительная подработка. В конце-концов есть и другие пути, если все нужно официально, есть временные лицензии, аренда лицензий или расчетного комплекса. Главное - уметь, а найти инструмент для специалиста вполне решаемая задача.
Так как область действительно узкая, то Вам виднее сколько конкуренции и насколько рентабельно все. Опять же, без ТЗ сложно обсуждать. Если заказчик хочет чтобы ему делали в конкретном софте, это один вариант, если ему все равно, лишь бы был результат, это другое. Опять же, какой заказчик, оформление документации будет требовать по ГОСТу или нет, если это гос учреждение, то возможно и смысла нет с ним связываться.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.106; miniBB ®