На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 2 [ Kattani, shoob2]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› А есть ли такое чудо в природе? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
12 Oz Mouse
Участник
Offline1.1
с мар 2010
Новосибирск
Сообщений: 21

Дата: 23 Июн 2016 18:35:27 #  

В общем не знал, как точнее определить тему... Существуют ли такие радиостанции, либо широкодиапазонные приемники, так сказать,разнесенные на две части. Не просто два разных блока, а именно основная часть (желательно в уличном исполнении) и скажемтак - управляющая: имеющая все традиционные органы управления, присущие приемопередающей аппаратуре. Связь между управляющим блоком и "уличным" беспроводная - wi-fi, блютуз, просто радиоканал, еще как... Не суть важно.

Сам подозреваю, что нет ни чего такого, но хотелось бы услышать мнение людей более прошаренных в данном вопросе.
Кстати вопрос не праздный. Ну разве чтоот части. Просто когда проживаешь на съемной хате и максимум что возможно, это высунуть антенку с балкона, а этаж совсем не верхний и застройка вокруг плотная, такая бы штука была бы реальным выходом.
Хотя, если что-то такое даже и существует, то стоить должно, как паровоз(.
SAVATEY
Участник
Offline1.3
с мар 2010
Россия
Сообщений: 165

Дата: 23 Июн 2016 19:04:59 #  

12 Oz Mouse
Хотя, если что-то такое даже и существует,
Пользуюсь SDR приёмниками в интернете. Очень удобно, хочу всё железо выкинуть. Никаких антенн не надо.
Реклама
Google
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 23 Июн 2016 19:06:42 #  

Удалённый доступ радиосвязью существует уже очень давно, к примеру передающие центры аэропортов вынесены за пределы самих аэропортов.
То, о чём вы пишите, также существует, но далеко не у всех.
Для простого пользователя существуют, как было указано выше, SDR приёмники, которые стоят во многих странах, в том числе и в России.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 23 Июн 2016 19:13:03 #  

скай комманд у кенвудов. с базовой станции трансляция в обе стороны на портативку и управление с нее же.
12 Oz Mouse
Участник
Offline1.1
с мар 2010
Новосибирск
Сообщений: 21

Дата: 23 Июн 2016 23:14:03 #  

SAVATEY :
Это трансляция определенных частот / каналов в инет? Если оно, то слушать конечно можно, но в моем случае хотелось бы помониторить частоты у себя в городе / районе. А тут получается кого-то дальнего только слушать можно.

радиус:
Да там-то конечно. Есть и станции управляемые с компа,вот только дороговато все это выходит.
Опять же, если правильно понял, то эти самые SDR, транслируют сигнал в инет, т.е. то, про что писал SAVATEY (?).

US7IGN:
Что-то совсем ни чего не понял... Т.е. есть Кенвуды управляемые с другой станции? Или как.

З.Ы. - Так то сколхозить из двух китайцев репитер на нужную частоту, дело наверное не особо хитрое, но хотелось бы иметь доступ к управлению частотами, на принимающей станции и переключать диапазоны, если понадобиться (2-ка, 70-ка).
Alexiel
Участник
Offline3.2
с апр 2012
Москва
Сообщений: 600

Дата: 23 Июн 2016 23:23:05 #  

SunSDR работает и управляется через LAN или Wi-Fi
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 23 Июн 2016 23:29:25 #  

Что-то совсем ни чего не понял... Т.е. есть Кенвуды управляемые с другой станции? Или как.
погуглить слабо? http://www.universal-radio.com/catalog/fm_txvrs/0710sky2.html
я несколько раз встречал описание как народ 2000-й кенвуд на чердак засовывал поближе к антенне, а дальше связь держал через портативку
12 Oz Mouse
Участник
Offline1.1
с мар 2010
Новосибирск
Сообщений: 21

Дата: 24 Июн 2016 07:01:38 #  

Alexiel : Да, посмотрел - аппарат хорош конечно, но цена(....

US7IGN : Гуглил вчера - но не много не то, что мне было нужно. А до Кенвуда не дошел видать. СПС! Присмотрюсь!
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 24 Июн 2016 08:31:31 #  

я уверен, что решений как заводских так и любительских - валом. нужно просто поискать. многие производители поставляют софт для управления своими приемниками и станциями, а приколхозить к ним миникомпьютер и организовать передачу траффика еще более простая задача. скажем так - полностью готовое решение будет максимально дорогим, а если хочется максимально дешево, тогда все самому делать придется =)
SAVATEY
Участник
Offline1.3
с мар 2010
Россия
Сообщений: 165

Дата: 24 Июн 2016 09:45:37 #  

12 Oz Mouse
Обслуживал вот такое в своё время. Нашу родную радиостанцию " ЛЁН 1Р21С - 4 ".Станционарная диспетчерская.
Позволяет разнести передатчик и пульт управления используя 2 - хпроводную линию на расстоянии до 10 км. Используется для объектов, расположенных в неблагоприятных для радиовидимости условиях ( низина, плотная городская застройка), а также для предотвращения затухания сигнала в длинном фидере.
Возможно сейчас уже делают на другой элементной базе. Это для информации.
bonifacij56
Участник
Offline1.6
с авг 2010
Алматы
Сообщений: 260

Дата: 24 Июн 2016 13:05:18 #  

Только называется она 1Р21С-5. а 1Р21С-4 это обычный ЛЁН с сетевым блоком питания
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 24 Июн 2016 21:10:36 #  

12 Oz Mouse
Существуют ли такие радиостанции, либо широкодиапазонные приемники, так сказать,разнесенные на две части. Не просто два разных блока, а именно основная часть (желательно в уличном исполнении) и скажемтак - управляющая: имеющая все традиционные органы управления, присущие приемопередающей аппаратуре. Связь между управляющим блоком и "уличным" беспроводная - wi-fi, блютуз, просто радиоканал, еще как... Не суть важно.

Один мой знакомый, живущий на 3 этаже 9-тиэтажного дома, не имея возможности купить "толстый" кабель, дабы уменьшить потери на 400 МГц., поступил таким образом.
У него в наличии был Wouxun-920 со съемной "мордой".
Товарищ просто поместил "тушку" станции в железный ящик, который установил на запертом техническом этаже дома, а "морду" оставил дома, соединив их между собой обычной витой парой.
В дальнейшем, когда ему надоело слушать эфир через маленький динамик в тангенте Воксуна, он вывел в квартиру еще и выход внешнего спикера.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 25 Июн 2016 00:40:12 #  
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 26 Июн 2016 12:45:11 #  

12 Oz Mouse
А цена подобных решений не смущает? Или это очередные мысли в слух: " как к бао5, прикрутить вайфай за тыщу и управлять им с планшета на андроид"? Да и нюанс того, что где-то на чердаке (а туда ещё попасть надо), стоит не дешёвый аппарат и его могут скомуниздить- не напрягает?
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1169

Дата: 26 Июн 2016 13:27:37 #  

Kenwood TM-742 имеет возможность дистанционного управления через DTMF. Так же радио имеет функцию кроссбэнд репитера. Чем не вариант? Управлять станцией через другую посредствам DTMF посылок, а аудио поток гнать через кросбэнд.
12 Oz Mouse
Участник
Offline1.1
с мар 2010
Новосибирск
Сообщений: 21

Дата: 27 Июн 2016 09:06:16 #  

Большое спасибо, всем отписавшемся в теме!

Не было некоторое время, а тут ужесообщений столько! Буду искать свой вариант.
Некоторые сообщения все так и прокементирую:


US7IGN : "я уверен, что решений как заводских так и любительских - валом. нужно просто поискать. многие производители поставляют софт для управления своими приемниками и станциями, а приколхозить к ним миникомпьютер и организовать передачу траффика еще более простая задача. скажем так - полностью готовое решение будет максимально дорогим, а если хочется максимально дешево, тогда все самому делать придется =)"

Да, вот что-то похожее я и подумываю сделать. Заводские решенияи "под ключ" и вправду дороги.

tigra: Благодарю! Только с буржуйским у меня не очень(. По второй ссылке, там к микрокомпу USB - донгл подключили?

ghdnepr: Один мой знакомый, живущий на 3 этаже 9-тиэтажного дома, не имея возможности купить "толстый" кабель, дабы уменьшить потери на 400 МГц., поступил таким образом.
У него в наличии был Wouxun-920 со съемной "мордой".
Товарищ просто поместил "тушку" станции в железный ящик, который установил на запертом техническом этаже дома, а "морду" оставил дома, соединив их между собой обычной витой парой.
В дальнейшем, когда ему надоело слушать эфир через маленький динамик в тангенте Воксуна, он вывел в квартиру еще и выход внешнего спикера"


А вот кстати очень знакомая проблема - но не знал, что у WouxunОВ есть морды снимающиеся - я уже у Бао начал кол-во кнопок подсчитывать. А на DX продаются кстати готовыерадиопульты, что-то до 16-ти команд. При желании можно наверное такую систему вобще без проводов сделать...

Zigler: "А цена подобных решений не смущает? Или это очередные мысли в слух: " как к бао5, прикрутить вайфай за тыщу и управлять им с планшета на андроид"? Да и нюанс того, что где-то на чердаке (а туда ещё попасть надо), стоит не дешёвый аппарат и его могут скомуниздить- не напрягает?"

Если готовых, то напрягает. Вот и думал - может не знаю чего, может бао (или что-то близкого ценового сегмента) и вправду можно к компу прикрутить.... Увы(.
А что неособо дорогое оборудование будет стоять на тех.Этаже/ чердаке в железном ящичке. Не, не напрягает - у нас сейчас с этим спокойно. Попасть, это конечно, но на многие высотки я и так могу попадать, в т.ч. безвандальным способом (ну люблю я городские пейзажи с крыш))). Так что с этим должно все быть норм. Не на одну, так на другую.

9c4772: "Kenwood TM-742 имеет возможность дистанционного управления через DTMF. Так же радио имеет функцию кроссбэнд репитера. Чем не вариант? Управлять станцией через другую посредствам DTMF посылок, а аудио поток гнать через кросбэнд"

Да, дороговато не много, но в общем вариант.

В ощем буду копать в этих направлениях, возможно и правда какой "колхоз" за недорого получится...
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 27 Июн 2016 19:33:03 #  

12 Oz Mouse
но не знал, что у WouxunОВ есть морды снимающиеся

Вся серия 900-х Воксунов идет со съемными мордами. Они же, как мобильные позиционируются.
Кстати, мобильные Yaesu (8800, 8900) тоже со съемными мордами.
И соединительный разъем там, как и Воксунов, - обычный "телефонный" джек.
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 27 Июн 2016 20:50:12 #  

В войсках есть такая ОПМ Р-454Ф, как раз для вас))) но зараза большая)))
Alexiel
Участник
Offline3.2
с апр 2012
Москва
Сообщений: 600

Дата: 28 Июн 2016 00:54:00 #  

Вспомнилось по поводу удаленного управления по bt: Видел проекты, в которых у yaesu 8x7 подключали CAT через com-bluetooth модуль и аудио вход-выход тоже через BT модуль. Таким образом за совершенно небольшой бюджет появлялась возможность управлять трансивером с ПК на небольшом удалении.
Dr.Down
Участник
Offline1.5
с дек 2012
Москва
Сообщений: 39

Дата: 11 Июл 2016 00:10:55 #  
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.042; miniBB ®