На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 8 [ alexkg, Anchares, Bujhm67, xin, DangerAlex, nn3ar, RBU, RU245]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Для чего вещают до сих пор КВ, СВ в мире? 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  74  75  76  77  78  ...  245  246  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 08 Окт 2019 05:19:00 #  

так как цифра экономичностью не отличается.У цифры две нерешенных проблемы: стоимость приемника и энергетическая неэффективность аппаратуры.
В Якутске может и есть, а в Магадане еще, думаю стоит, но народ весь разъехался. Забудьте. Это был монопоселок. Признан неперспективным.
Какой монопоселок? Кто признан?
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2725

Дата: 08 Окт 2019 09:03:56 #  

Kamchadal
пос. Радужный
Реклама
Google
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 08 Окт 2019 13:05:01 · Поправил: цезий-137 (08 Окт 2019 13:06:00) #  

Киев из Броваров 207 кГц
Я его в Москве принимал до самого последнего, пока не отключили. Зимой ловился даже в дневное время на встроенную антенну Дегена!
На 171 кГц Чечня Свободная гремела...
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1610

Дата: 08 Окт 2019 20:18:37 #  

На 171 кГц Чечня Свободная гремела...
Это уже позже, в начале 2000-х, тоже иногда слушал.
А местное вещание у Волгограда было - Радио России с областным радио 567 кГц и Маяк 810 кГц. В Кировоградской области хорошо принимались вечером, особенно зимой, Маяк регулярно слушал, в Николаеве похуже, на востоке Украины, на Донбассе должны были тоже хорошо приниматься. Интернета тогда не было, российских телеканалов тоже, позже в кабельном смотрел, вот и оставалось так выходить из положения - кроме Голоса России Радио России и Маяк вылавливать на СВ и КВ. Да и сейчас бы слушал, если бы они были. Остается только слушать через интернет. Да и российские телеканалы тоже через интернет смотрю.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 09 Окт 2019 03:04:10 #  

Тут еще надо одну вещь отметить - там где помех на ДВ и СВ много - там со связью все хорошо. А вот там где связи нет - там и помех мало. Это неплохая ниша для организации более стабильного ДВ-СВ вещания вместо КВ.

Абсолютно верно. Если на Камчатке чуток от городской черты отъехать, то вечером на СВ начинают греметь Япония и Китай. И это с учетом того, что антенны у Японии вряд ли направлены в нашу сторону. На ДВ в советское время я регулярно мог слышать Магадан. Т.е. пробивная сила ДВСВ ложит на лопатки все цифровые виды УКВ-вещания на лопатки одной левой. И аналогов этому в современной радиотехнике нет.
toxa1983
Участник
Offline1.6
с ноя 2009
Иркутск
Сообщений: 205

Дата: 09 Окт 2019 06:35:56 #  

12025 не работает судя по всему. Потестили и хватит?
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 09 Окт 2019 13:09:29 #  

пробивная сила ДВСВ ложит на лопатки все цифровые виды УКВ-вещания
Это ценно для радиолюбителей, которым нравится ломать уши.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 09 Окт 2019 13:25:23 #  

12025 не работает судя по всему. Потестили и хватит?
Тоже не заметил активности.
Это ценно для радиолюбителей, которым нравится ломать уши.
Господи, Москва, не пишите больше в эту тему пожалуйста.
Alexander_Z
Участник
Offline1.6
с сен 2019
Сочи/Москва
Сообщений: 275

Дата: 09 Окт 2019 17:42:49 · Поправил: Alexander_Z (09 Окт 2019 17:52:33) #  

Все 76 страниц прочитать мне не хватило времени и терпения, так что, возможно, и повторю чьи-то мысли.
Мое мнение такое:
Во-первых, радиовещание - это не только средство массовой информации, это явление культуры, как театр или кино. Поэтому прекращение радиовещания традиционных государственных радиостанций "работает" на деградацию и упадок культуры. К сожалению, не видно, чем бы это можно было заместить. По крайней мере в тех же масштабах. Есть неплохие станции, но преобладает, как писали выше пошлость, безвкусица и бессмысленный треп.
Во-вторых, даже считая аудиторией вещания на СВ и КВ "геологов и нефтяников", а также жителей деревень и отдаленных населенных пунктов, нужно иметь в виду, что таких по крайней мере несколько миллионов в нашей большой стране (кто-то из принимающих решения считал или хотя бы думал об этих людях?). И это продолжается уже несколько лет, т.е. многие пожилые люди, когда-то жившие во вполне цивилизованной стране доживают (а многие уже умерли за это время) в первобытных условиях. Нельзя разрушать старое, не создав в полной мере нового взамен.
В третьих, радио многие слушали не дома, а на улице, на пляже, работая в саду, не говоря уже об автомобилях. Можно ли это заменить "пакетом триколор"?
И т.д.

У меня дом в деревне в 200 км по прямой от Москвы. До 2014 года я слушал "Радио России", где у меня было несколько любимых передач. Сначала на СВ и на УКВ, затем только на УКВ, с 2014 года вещание прекратилось. Сейчас ни одна российская радиостанция днем не принимается ни в АМ диапазонах, ни на УКВ, ни на FM не только в нашей деревне, но и в районном центре (г. Спас-Клепики), значит, очевидно и на большей части района, кстати, самого крупного в Рязанской области. Ночью на СВ принимается радиостанция "Вести ФМ" - довольно бестолковая и однообразная. Станция слабая на фоне других (иностранных) станций этого диапазона.
В деревнях среди местных жителей больше половины - пожилые люди, часто одинокие старушки. Какой им "триколор" или интернет, или другая "цифровизация"... Им бы повернуть ручку, и чтобы целый день играло радио. Не так одиноко.

Для Kamchadal: в Москве живу уже более 10 лет, но москвичем не стал. Вырос я на Кавказе, южанином и остался. На Камчатке не был, а на Сахалине бывал в длительных командировках: и на юге и на севере острова.
QuickSilver
Участник
Offline2.0
с апр 2006
Ленинск-кузнецкий
Сообщений: 171

Дата: 09 Окт 2019 18:52:34 #  

Кто нибудь принял 12025 или тут так. Попи...болить?
mva1401
Участник
Offline1.2
с янв 2015
Новосибирск
Сообщений: 92

Дата: 09 Окт 2019 19:10:35 · Поправил: mva1401 (09 Окт 2019 19:14:18) #  

Присоединюсь к мысли Alexander_Z
В 2012 сплавом по одной из малых рек Сибири в майские праздники с удовольствием слушали Радио России на КВ из Красноярска, На 9 мая слушая праздничные трансляции были вместе со всей страной, ощущали целостность страны, чтили ветеранов и тд. На временных стоянках слушали прогнозы погоды, новости и интересные передачи и ощущали семя жителями одной страны. В 2018 году на сплаве оказались одинокими, не было никакого вещания кроме Китая, и это грустно (А Китай нам далеко не родина, хотя такими темпами к этому и идет)

А Цифра или не цифра это уже на любителя, будет цифра - то буду рад, приобрету приемник и буду слушать лишь бы было покрытие, я плачу налоги в тч и на то чтобы до меня доносили вовремя информацию всей страны и моего региона.
A_Sky
Участник
Offline2.3
с мая 2016
Москва (север)+Истра
Сообщений: 658

Дата: 09 Окт 2019 21:37:11 #  

Ну а я москвич. Побывал, с удовольствием, в местах, где из УКВ только на 156 или 120-130 Мгц можно что-то услышать , и то изредка ;) И то же считаю, что без дальнего вещания нельзя, при чем именно АМ - покупка нового приемника в иных местах - событие, и не только из-за стоимости, а еще и потому, что до магазина надо неделю "на оленях" добираться, а отцовский - дедовский ВЭФ пылится на чердаке. .
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 994

Дата: 09 Окт 2019 22:53:46 #  

А Цифра или не цифра это уже на любителя, будет цифра - то буду рад, приобрету приемник и буду слушать лишь бы было покрытие, я плачу налоги в тч и на то чтобы до меня доносили вовремя информацию всей страны и моего региона. а кто-то безусыпно думает как 9 из 10 вами заплаченных в карман положить. Потому и ДВ и КВ в АМ нет. А цифра просто повод освоить бюджет. Как то так получается. Ну те кто попроще у кормушки и извилина в голове прямая, нагибают население знаком "Ш". Ну да отменили его. ТОлько вначале все купили "Ш". Ждём от этих товарищей новой фичи.
Цифровое ТВ не в счет- там реклама через каждые 5 минут всё окупает.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 10 Окт 2019 03:24:08 · Поправил: Kamchadal (10 Окт 2019 03:24:43) #  

Для Kamchadal: в Москве живу уже более 10 лет, но москвичем не стал. Вырос я на Кавказе, южанином и остался. На Камчатке не был, а на Сахалине бывал в длительных командировках: и на юге и на севере острова.
Это было обращение именно к автору сообщения, а не ко всем москвичам) Понимаю, что в Мск немало и адекватных людей, видящих чуть дальше своего носа.
A_Sky
Участник
Offline2.3
с мая 2016
Москва (север)+Истра
Сообщений: 658

Дата: 10 Окт 2019 15:09:47 #  

Да понятно. Это так, для статистики. Чтоб не было, как в том анекдоте "по опросам Яндекса 100% россиян пользуются интернетом"
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 406

Дата: 10 Окт 2019 17:47:15 #  

QuickSilver
Кто нибудь принял 12025 или тут так
6 Дней на мониторе-русской речи нет.mva1401
На 9 мая слушая праздничные трансляции были вместе со всей страной, ощущали целостность страны,
ASB
Ждём от этих товарищей новой фичи.
совершенно верно.
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 10 Окт 2019 22:02:43 #  

Во-вторых, даже считая аудиторией вещания на СВ и КВ "геологов и нефтяников", а также жителей деревень и отдаленных населенных пунктов...

Факты говорят об обратном. КВ, и особенно СВ/ДВ вещание как раз живет в развитых странах. Уже упоминалась Япония, Китай, в Европе (WebSDR из г. Энсхеде) СВ/ДВ эфир плотно забит АМ передатчиками, все идут с хорошим качеством, передатчики явно новые, а не старьё, доживающее свой век. Не могу судить о содержательности, из за невладения языками, но бестолкового однообразия не ощущается, идет музыка разных жанров, новости, какие то тематические передачи. Не похоже чтобы экономных европейцев сильно напрягала энергетическая расточительность АМ вещанияю. Во всех бытовых и авто радиоприемниках вторым после FM всегда идет MW диапазон. Значит он зачем то нужен? И его реально слушают.
rostowandrei
Участник
Offline1.4
с мая 2017
Ростов-на-Дону
Сообщений: 188

Дата: 10 Окт 2019 23:13:22 #  

Timofejka
в Аргентине и в Бразилии тоже полным-полно средневолновых передатчиков, в Африке и на островах неподалёку от Австралии тоже их немало.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 11 Окт 2019 07:43:45 · Поправил: Хайо (11 Окт 2019 08:10:33) #  

меня посещают даже мысли, если WiFi был бы в государственных руках, то и его вырубили бы.... суть отключения АМ-радиовещания в РФ вообще не в АМ.

Да в Европе до сих пор СВ жив, на прошлой неделе слушал в машине при переезде из Дортмунд во Франкфурт. Правда, это были гооландские станции. Немецких то уже нет. В Германи тоже крепко наступали на грабли. Только на 49м образуется новый ландшафт немецких частных радиостанций.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 11 Окт 2019 08:04:01 · Поправил: AOR (11 Окт 2019 08:06:01) #  

В Европе как раз вырубили большинство станций, та же Германия, Швеция и др. не вещают на СВ с применением мощных передатчиков. Не все страны задела эта тенденция в одинаковой степени, но все же...
А то, что дело не в технологии вещания как таковой, полагаю это правда. Всё эти сказки что-то на устарела - притянуты за уши. Ну и повсеместно развитие ШАМ нам это показывает.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 11 Окт 2019 10:12:02 · Поправил: DVE (11 Окт 2019 10:14:26) #  

Помилуйте, а зачем в Швеции СВ? Думаю, там и с FM-покрытием все неплохо. И вырубили-то собственно потому что никто это не слушает и прибыли нет. Качество и помехи опять же. Понятно что можно вдуть такую мощу, чтобы и на гвоздь ловилось, но зачем?

Есть регионы где СВ/ДВ/КВ это необходимость, и плотность населения делает FM тупо невыгодным, но это явно не про Швецию.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 11 Окт 2019 10:38:22 · Поправил: AOR (11 Окт 2019 10:39:25) #  

Ну в море особо далеко FM не послушать, как и в горах с этим проблемы и вещать для соотечественников в соседних странах, только в Финляндии 10% населения шведы, а ещё у них на СВ международное вещание работало, в этом основная суть и была.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 11 Окт 2019 10:47:16 #  

DVE
Швеция тоже очень по-разному заселен и география разная. В южней части до Стокгольма на ЧМ всё просто. А севернее ландшафт уже не УКВшный да и плотность населения другая, в принципе много общее с Уралом имеет.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 11 Окт 2019 10:48:31 #  

AOR
У моря однозначно ЧМ - это игрушка. Да и в Германии на 144кГц (чуть ниже на 2хх Гц) работает факс-погода и нет планов его срубить.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 11 Окт 2019 12:05:19 · Поправил: DVE (11 Окт 2019 12:08:13) #  

> вещать для соотечественников в соседних странах

Есть знакомый индус на работе. Он давным-давно купил какую-то коробочку типа IP-tv и смотрит дома все свои родные телеканалы индийские. Даже мысли у него не было лезть на крышу и какую-то антенну натягивать. Кстати, спрашивал его про DRM в Индии, он вообще про такое не слышал.
В той же Германии количество "понаехавших" легко определить по числу тарелок на стенах домов :) Турки и арабы свое ТВ смотрят, но вот КВ антенн ни разу не видел.

В море да, на круизных лайнерах интернет и спутниковое ТВ есть, ну а мелкие шхуны видимо не целевая аудитория для коммерческого КВ-вещания.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 11 Окт 2019 12:53:01 · Поправил: AOR (11 Окт 2019 12:53:49) #  

Когда не надо отходить от дивана с интернетом быстрым и бесперебойным, то да, делают такой выбор. В другом случае возможны вариант. Никто не спорит что востребованность СВ-КВ вещания стала меньше, это факт, но что от него надо отказаться совсем это ошибка. Особенно в странах не таких размеров как Нидерланды и пусть даже с натяжкой Швеция.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 11 Окт 2019 13:15:29 #  

DVE

я ТВ не смотрю - да просто некогда. Но радио тоже пользуюсь интернет-стримами, правда, они тематические.

К сожалению, 99% населения сидит на ТВ-допинге и им много чего не нужно, не только АМ-радио.

купил дом в 25км от Еката - там ТВ-антенну в сторону Еката не ставить, гора там, соседи пробовали. Тарелку не ставить - лес, который слава богу не срубить просто так. Помех очень мало. Интернет будет не скоро. Есть только УКВ-ЧМ, и то, только на 2ом этаже. Таких мест за МКАДом в РФ до фига. А российских предложений нет в эфире. Ещё 25км дальше и УКВ не ловить внутри дома.

Такчто, однозначно буду ставить хорошую активную антенну, ночью даже на магнитную ловятся ДВ-станции. Проволочные более 15м не получается развешать между соснами.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 11 Окт 2019 13:53:18 #  

Я представитель молодого поколения, мне нету еще 30. Так вот, 100% моих друзей знать не знают о каком-то там радио, даже телевизора ни у кого нет, даже компьютеры и ноутбуки есть у единиц! Абсолютное большинство втыкают в смартфоны, откуда получают всю информацию, музыку, контент по запросу, соц. сети и т.д. Кто бы и что не говорил, радиовещание будет актуально еще лет 50-100 и вымрет окончательно с развитием интернета, VR технологий, искусственного интеллекта и т.д.😁
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 11 Окт 2019 14:09:06 · Поправил: AOR (11 Окт 2019 14:10:01) #  

А в авто они едут, тоже втыкаю в смартфон?)
я полагаю обобщать по малой выборке смысла никакого. Да и не все люди имеют широкий кругозор. Конечно в бытовом понимании радио в городах с развитой инфраструктурой меньше востребовано, но это не свидетельствует о том, что смартфон его заменил.
Если вы им расскажете что их смартфон это цифровая дуплексная радиостанция они тоже могут быть удивлены. Искусственный интеллект будет нуждаться в среде передачи данных, а не заменять её.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 11 Окт 2019 14:22:03 #  

цезий-137
в своём выводе Вы перемешиваете технологии, которые опять на радио базируются и через 100 лет. Зачем этот исксственный интеллект, если передавать результаты искусства нечем?

Вот ко мне вопрос был на днях от представителя поколения "смартфон". А как информация приходит в мой смартфон? Ведь, интернет - это компютеры и файлы. А как это может через воздух доставляться, а почему это не сработает везде?

Этот вопрос был задан при посещении дома в лесу, когда человек впервые осознавал, что бывает полное отсутствие связи к интернету на этом свете и далеко не надо ехать из города.

Также на работе стало модно звонить через ватсапп - якобы бесплатно. Из офиса - да (условно). Когда я показал народу счёт за интернет за городом и в других городах и странах многие просто не поняли о чём речь. Ватсапп далеко не всегда бесплатный в итоге, отчасти даже дороже, чем обычный звонок.

Такчто с этим радио и радиовешанием можно иметь очень разные случаи и в странах как России легко оказаться ,что АМ-радио - это единственная нить к цивилизации. Тяжело сказать, что будет через 100 лет. Но 100 лет назад радиолюбители занимались DXом на длинных волн и мы сегодня возвращаемся к этому. Правда техника уже другая.

Радиовещание по сути от интернета не умерло, может, стало даже больше. Менялись каналы доставки и форматы контента. Передача контента через дальнюю АМ-связь будет актуальна, пока есть контент и пока есть места на свете, которые физически не покрыть более экономично (имеется в виду экономичность и у передатчика и у приёмника).

А ещё не дай бог, что мир опят скатится в изолированные территории с обрубленным интернетом. Уверяю, сразу сторятся мачты и передатчики и приёмники и глушилки и эфир будет греметь как 30 лет назад. Жалко, что только это есть безотказная сценария возрождения дальнего радиовещания.

Заявленные мёртвыми отчасти живут дольше всех.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  74  75  76  77  78  ...  245  246  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®