На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 11 [ John79, Gvozdenis, DangerAlex, UA0OAG, Zmej, proba999, Edd, сочуствующий, Pavelectric, Фотограф, Шрек2]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Для чего вещают до сих пор КВ, СВ в мире? 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  73  74  75  76  77  ...  245  246  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 06 Окт 2019 22:32:19 #  

В ГОСТе они прописаны. Может быть он устарел, не знаю, но эта вещь старая и устоявшаяся.
Не только устарел, но и не предусматривает много нюансов, ибо при его разработке не учитывались многие аспекты. Например, в Германии из примерно 15 тыс гос стандартов обновляют примерно 4.5 тыс каждые 3 года. У нас одна из проблем это действующие ГОСТы времен царя гороха, отсюда на бумаге все по ГОСТ, а на деле дерьмо.

Вообще-то в США давно работает цифра в формате HD-Radio на СВ в режиме симулкаст, правда только днем. DRM более современный и продвинутый стандарт.
И сами же его критикуют очень сильно и похоже не рады внедрению.

Ну с Индией мы еще можем тягаться, а с Китаем? Как ни обидно, но мы и есть большая и отсталая страна с убитой промышленность.
Кстати, пока мы сопли жевали с "импортозамещением", Индия поступила очень мудро, они заключили контракт "под ключ" с Наутелом, которые быстро и качественно в короткий срок построили им сеть мощного вещания. Думаю, за меньшие деньги, чем если бы мы сами строили сеть по ФЦП. А у нас, если дело дойдет до дела, учитывая особые отношения с западом, думаю все или почти все будут поставлять китайцы. Да и строить тоже будут сами. У нас не осталось ни компетенций в этой отрасли ни самой отрасли. Разрабатывать современные мощные передатчики в разумные сроки некому, квалифицированные монтажники и проектировщики отсутствуют как класс.

У нас все есть, целый НИИР без заказов простаивает. Нет заказа, ибо гос программа радиовещания убита, а на коммерческую основу как в тех же США или Англии это не поставлено. К сожалению, нет воли или желания, может понимания о том что нужно радиовещание кроме наземного УКВ ЧМ, хотя вроде последнее время ситуация немного меняется.
Причин много, одна из них описана в книге Мардера и это связано с отношением к отрасли и управления ею.

Обычные слушатели Великобритании недовольны тем, что вместо нормального звука цифровые передачи уплотняют по-максимуму с минимальным качеством отдельных каналов (при дороговизне приёмников). Так что это не параноидальные ожидания что будет плохо, это мировая практика, которая повторится, если цифру в радио у нас продвигать начнут.
Именно так и есть, все дорого и плохо, получается цифра ради цифры, никакого обещанного качества, мировой опыт это уже показал.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 06 Окт 2019 22:37:25 · Поправил: AOR (06 Окт 2019 22:42:01) #  

Переход на DRM30 - это попытка реанимировать вещание на НЧ за счет конкурентного качества и преимущества в модели распространении радиоволн.
Конкурентного качества нет, я выше в теме привел ссылки реальных программ в DRM, вы эти искажения качеством называете?
Про модель распространения радиоволн вообще не понял, радиоволны распространяются вне зависимости от модуляции. Очень похоже на лозунги для пропаганды DRM, по факту получается обещанного качества нет, из-за порогового эффекта покрытие хуже чем в аналоге. Как же вы этого не видите, я удивляюсь.
Реклама
Google
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 06 Окт 2019 23:10:07 #  

Цифра ради цифры… Интересный момент получается, если от звука перейти к изображению: VHS, S-VHS, затем DVD, Blu-ray… Налицо развитие в качестве изображения, но ведь за счёт передачи большей информации в единицу времени.
А тут вроде речь о цифровом радиовещании в АМ-диапазоне. Скорее речь о передаче "технического" звука при некотором выигрыше по энергозатратам, причём без рассмотрения приёма в сложной обстановке и не только помеховой.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 06 Окт 2019 23:44:24 #  

Ну ведь здесь фундаментальное ограничение канала передачи - даже 96К не загнать в АМ канал, физика не позволяет. Тут скорее дешевые спутниковые приемники появятся, чем появится что-то реально прорывное, способное передать чистый звук на СВ/ДВ при малом битрейте.
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 06 Окт 2019 23:45:34 #  

Ну ведь здесь фундаментальное ограничение канала передачи - даже 96К не загнать в АМ канал, физика не позволяет. Тут скорее дешевые спутниковые приемники появятся, чем появится что-то реально прорывное, способное передать чистый звук на СВ/ДВ при малом битрейте.

Чистый звук можно, но это будет голос робота.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 07 Окт 2019 00:30:53 #  

Оно так и получается, приблизительно. При 64QAM еще куда ни шло, но энергетический бюджет радиолинии фиговый, а при более помехоустойчивой модуляции вообще жесть.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 07 Окт 2019 08:12:19 #  

Послушайте подольше какое там "качество". Именно качество звука, а не отношение с/ш.
Согласен, что можно испохабить любое начинание. Всё зависит от настроек аппаратуры и исходного сигнала. В СССР я на АМ случал в чудесном качестве Маяк и Юность в 40 км от передатчика. Раздвигал звук до 10000 Гц, качество не отличалось от УКВ. Если будут использовать низкий битрейт, то ни о каком качестве, конечно, речи идти не будет. Надеюсь до такого не дойдет иначе затея теряет смысл.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 07 Окт 2019 09:15:49 · Поправил: ivanovgoga (07 Окт 2019 10:04:53) #  

Надеюсь до такого не дойдет иначе затея теряет смысл.
Она давно потеряла смысл. В той же Европе покрытие УКВ ФМ станциями очень плотное и, с учетом стоимости цифровых приемников, DRM сто лет никому не сдался. Нормальное АМ вещание на СВ в тех же штатах покрывает всю страну. ДРМ это мертворожденный ребенок. И для нашего творчества тоже лучше АМ: начинающим куда проще собрать первым детекторный приемник, чем полукомпьютер
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2725

Дата: 07 Окт 2019 10:55:21 #  

AOR
Конкурентного качества нет, я выше в теме привел ссылки реальных программ в DRM, вы эти искажения качеством называете?
Может я не те ссылки смотрел, но если это ссылки с DRM на КВ для иновещания, да еще принятый неизвестно где, то это вообще ни о чем.
Про модель распространения радиоволн вообще не понял, радиоволны распространяются вне зависимости от модуляции.
Я имел в виду сравнение с моделью распространения FM.
Очень похоже на лозунги для пропаганды DRM, по факту получается обещанного качества нет, из-за порогового эффекта покрытие хуже чем в аналоге. Как же вы этого не видите, я удивляюсь.

А я вот удивляюсь тому, что привел данные реальных измерений покрытием DRM, а вы постоянно утверждаете обратное. Значит споры по этому вопросы нужно заканчивать.
Аналогично хочу заметить по качеству.
Тот сигнал DRM на входе модулятора передатчика, что слушал я с высоким битрейтом, меня как слушателя вполне устроило. Думаю, что это устроит подавляющее количество таких же простых слушателей. Аппассионату Бетховена слушать не стоит, но какие нибудь "поющие трусы" вполне прокатят.
Поскольку у нас разные исходники для диспута, его тоже между нами стоит прекратить, сами понимаете,что оценка уж очень субъективная.
И самое главное. Я ведь эту бадягу затеял не ради обсуждения стандарта DRM, который некоторые начали дружно обсе..ть для использования в радиовещании.
Еще раз прочтите скан журнала "Электросвязь №9". Там правильные слова о том, что речь идет не о коммерческом использовании сети мощного вещания (где качество выходит на первое место), а о государственном вещании, где главная составляющая -информационная. Вы что от Радио России какой-то стоящий музон когда-то слышали? Кого там шумы квантования особенно нервируют, наверно только особенно музыкально озабоченных с супер ушами.
Для простых слушателей, особенно в отдаленных территориях, ваши претензии к качеству звука в их жизни на первом месте от конца.
Зато появится возможность адресного оповещения, а также в случае необходимости за счет перехода на самый помехозащищенный режим значительно увеличить зону покрытия информационной составляющей.
Кстати, с новым кодеком xHECC, даже какая-никакая музыка проходит.
Можете скачать и послушать звук с низким битрейтом и новым кодеком Здесь
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 07 Окт 2019 11:18:24 · Поправил: DVE (07 Окт 2019 11:19:12) #  

Все это замечательно, за одним исключением - приемников-то нет. Вы в курсе, что единственный DRM-приемник, выпускаемый на австралийский рынок, стоит 250$? И много ли народу в глубинке ломанется это покупать? Ради одной области с экспериментальным вещанием китайцы массовое производство не начнут. Результат имхо будет такой же как и раньше было с DRM: вещание в никуда.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 07 Окт 2019 11:35:06 #  

А если речь не идёт о качестве, зачем тогда везде говорить о нем ставя как пример DRM? Оповещение в АМ как раз должно быть эффективнее, ибо его можно принимать чем угодно. Но ведь апологеты DRM упор на качество и якобы зону обслуживания делают.
На входе модуляторах качество может быть очень хорошим, на выходе демодуляторах приемника вы видели примеры. Это я к чему, что вся эта история с DRM с его якобы качеством и покрытием очень похоже на лукавство и выше приведены примеры почему так. Что касается зоны покрытия, тоже самое лукавство, при 14 дБ сигнал/шум прекращается декодирование, АМ сигнал спокойно слушается, но ведь в ГОСТе написано 26 дБ, вычеркиваем.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 07 Окт 2019 11:37:52 · Поправил: AOR (07 Окт 2019 11:46:57) #  

Все это замечательно, за одним исключением - приемников-то нет. Вы в курсе, что единственный DRM-приемник, выпускаемый на австралийский рынок, стоит 250$? И много ли народу в глубинке ломанется это покупать?
Это вторая проблема. Ну допустим приёмники появятся, вот купили за 150 $ приёмник и обалдели от сигнала. А обещали качество. Вообщем весьма картина нерадостная.

Кстати, насчёт музона, по ночам раньше на радио России была отличная музыкальная передача. Так что да, слышал
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 07 Окт 2019 11:39:07 · Поправил: ivanovgoga (07 Окт 2019 11:40:00) #  

ще раз прочтите скан журнала "Электросвязь №9". Там правильные слова о том, что речь идет не о коммерческом использовании сети мощного вещания (где качество выходит на первое место), а о государственном вещании, где главная составляющая -информационная. Вы что от Радио России какой-то стоящий музон когда-то слышали?
А вы не думали, что какому-то там оленеводу в тундре это самое Радио России куда проще было бы послушать на ДВ/СВ АМ на мыльницу за 5 баксов, чем покупать цифровой приемник, на который к тому же еще и батареек не напасешься, так как цифра экономичностью не отличается.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 07 Окт 2019 11:51:55 #  

fil
о государственном вещании, где главная составляющая -информационная.
Ага, информацию передали в атмосферу, на этом роль государства закончилась? Информация не сама же по себе, она для слушателей. С АМ слушателей намного больше, чем с DRM - в силу наличия приемников, большего покрытия АМ, большей вероятности успешного приема АМ.
Вообще, подозреваю, что в качестве слушателей DRM пока выступают лишь сотрудники минсвязи, которым выдали аппаратуру для замеров и рапортования о том, какое хорошее покрытие у DRM.

AOR
АМ сигнал спокойно слушается, но ведь в ГОСТе написано 26 дБ, вычеркиваем.
Да - тут наталкиваемся на неадекватные метрики ГОСТ. Качество АМ падает постепенно, позволяя получать определенный процент информации разборчиво в довольно сложных условиях - и это никак не отражается. Получается по ГОСТ какая то бинарная система "сигнал есть/сигнала нет" - но ведь это не соответствует практической действительности.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 07 Окт 2019 11:59:26 #  

Ну я про это уже указывал выше, методика такая, а мне в ответ - у DRM покрытие больше)) вот данные измерений.
В реальности все наоборот, но по ГОСТу покрытие больше у DRM. Даже не знаю что тут обсуждать... Если взять методику разборчивости речи, как в беспроводных сетях, все наоборот получится, но это мало кого волнует, есть же ГОСТ.
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 07 Окт 2019 12:12:50 #  

А если речь не идёт о качестве, зачем тогда везде говорить о нем ставя как пример DRM? Оповещение в АМ как раз должно быть эффективнее, ибо его можно принимать чем угодно. Но ведь апологеты DRM упор на качество и якобы зону обслуживания делают.

Системного подхода нет и все сделано на уровне полумер. Воти вам телевизор "Витязь", как хотите, так с ним и ...

Во первых сам стандарт должен был быть ориентирован на неустойчивое прохождение в КВ диапазоне. В плане того что в сигнале должны присутствовать 2-3 потока, различающихся по соотношению помехозащищенность/качество, чтобы была возможность слушать слабые станции с минимальным качеством, а местные (мощные) с наилучшим.

Во воторых все это должно быть широко поддержано железом и софтом. Доступные алгоритмы декодировки для ОС и встроенных систем, готовые микросхемы демодуляторов дешевые и доступные.

Ну и в третьих сам - самое проблемное, что касается не толлько DRM - контент вещания. Он должен быть интересен, а не ординарная музыка-новости-реклама. Если самого интереса к передачам нет - зачем он нужен? Ничего этого не наблюдается. Я считаю что DRM, какой он ест, себя уже изжил. Требуется что то новое.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 07 Окт 2019 12:45:55 #  

считаю что DRM, какой он ест, себя уже изжил. Требуется что то новое.

С данным мнением солидарен. А вот насчёт контент, речь шла в этой ветке о вещание на удалённые регионы, там альтернативы просто нет, даже элементарно погоду и новости не узнаешь, если отъехать от города, никакого интернета и спутникового радиовещания нет и не предвидится. В частности, для Чукотки расконсервировали ПРЦ в Комсомольска-на-Амуре. Ну и вообще задумались о том, что выключение мощного радиовещания полностью было не очень хорошей идеей.
DRM видимо с какой-то другой целью рекламируют, денег на модернизацию обосновать, ещё что-нибудь.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 07 Окт 2019 13:16:49 #  

Я уже не раз приводил пример - когда едешь по трассе Псков-Москва, иногда оказываешься в районах, где российской связи нет никакой - ни АМ, ни FM, ни цифроТВ, ни сотовой связи. Вокруг леса и болота - такая вот тайга в миниатюре :)
В таких условиях радио, передающее погоду и последние новости + какие-то тематические передачи на послушать - всё что нужно. Никакого сложного контента и не надо - можно взять Маяк или ВестиФМ и транслировать их в АМ.
Тут еще надо одну вещь отметить - там где помех на ДВ и СВ много - там со связью все хорошо. А вот там где связи нет - там и помех мало. Это неплохая ниша для организации более стабильного ДВ-СВ вещания вместо КВ.

DRM видимо с какой-то другой целью рекламируют, денег на модернизацию обосновать, ещё что-нибудь.
Вначале деньги освоят на DRM. Потом проведут исследование, по которому окажется, что никто их радио не слушает - и отрапортуют "радио никому не нужно", все закроют ))
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2725

Дата: 07 Окт 2019 13:43:41 #  

AOR
ivanovgoga
А вы не думали, что какому-то там оленеводу в тундре это самое Радио России куда проще было бы послушать на ДВ/СВ АМ на мыльницу за 5 баксов, чем покупать цифровой приемник, на который к тому же еще и батареек не напасешься, так как цифра экономичностью не отличается.
А кто-ж спорит. Что вы так возбудились, как плохой усилитель. Вы совсем меня за идиота принимаете? Читайте главное из журнала между строк - в какой стране живете.
А главное состоит в том, писал ранее об этом, что под флагом внедрения цифры может быть модернизирована сеть мощного радиовещания. И при всей неадекватности наших отраслевых начальников никто не будет включать цифру, пока не появятся доступные приемники, ну может только в симулкасте. Готовность к переходу на DRM предполагает не только замену старых передатчиков на новые транзисторные, автоматические, с высоким кпд, но и модернизацию антенного хозяйства, а может и строительство новых антенн, т.к. требование к согласованию антенн в режиме DRM в полосе сигнала - КСВ<=1.2 (в зависимости от типа передатчика). Для АМ гораздо выше.
Большинство из вас не знает, что затраты на приведение в соответствие ДВ антенн могут превышать стоимость передатчиков в несколько раз, т.к. для частот ниже 200 кГц скорее всего придется строить новые, более высокие антенны.
Без запуска ДВ задача охвата большей части страны не реализуема в принципе.
А вы тут занимаетесь дегустированием французского коньяка, когда на водку не хватает.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 07 Окт 2019 14:21:46 · Поправил: AOR (07 Окт 2019 14:28:44) #  

Ни коем случае, мы принимаем вас за интересного собеседника, с которым можно подискутировать, иначе бы не стали.
И вы нас за идиотов не принимайте, мы в курсе что стоимость АФУ превышает стоимость передатчиков, в том числе обслуживание. Есть ещё СВ и КВ диапазоны, применение которых более предпочтительно.
А вот почему нельзя без DRM провести модернизацию, тем более что современные передатчик и позволяют работать в любом из режимов не совсем понятно. Во всяком случае DRM вещание ещё ни у кого из стадии эксперимента не вышло и адекватного сравнения с АМ вещанием не видно. Цель нашей дискуссии показать, что DRM сам по себе вовсе не решение проблемы вещания, а сам по себе стандарт несущий множество проблем.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 07 Окт 2019 14:44:41 #  

для меня DRM выглядит как на вечность поставленный эксперимент, в котором никакого прогресса нет. Ни изобретатели , ни китайцы, никто не представил бы на сегодня некотороый стандартный чипсет, с которым можно построить массово бюджетные приёмники с "народными" эксплуатационными параметрами, которые конкурировали хотя бы с миниприёмником КОСМОС из 1960их годов.

Поэтому списать АМ можно только, решив домашнее задание по домашним DRM-приёмникам, для которых не нужно инженерное образование, чтобы получать звук из них.

А тут получается, что похоронили живую АМ, а роды принимать у DRM не удалось - эмбрион задубел.

Кстати, по ШАМ тоже нет нормальных приёмников из аналоговых, так как китайцы на упор не хотят разобраться со согласованием фильтров в своих мыльницах. Поэтому ШАМ пока только доступен фанатам SDR , либо энтузиастам детекторных приёмников.

Както это всё напоминает неразберихе в радиоделе 100-летней давности. Только технологические и финансовые масштабы этой разберихи шире)))

Что касается цифра в режиме ЧП, можно прекрасно пользоваться при АМ древним двухтональным кодом и вывести сообщения на дисплей. Это сработает при очень мизерных С/Ш и никакой хайтек не нужен. И скорость не нужна особо. Всё уже изобрели, когда по радиоделу работали целые серьёзные НИИ по всему миру. Пора это применить. Тут не речи о замение интернету.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2725

Дата: 07 Окт 2019 15:25:56 · Поправил: fil (07 Окт 2019 15:34:10) #  

AOR
сть ещё СВ и КВ диапазоны, применение которых более предпочтительно.
Не нужно ничего придумывать. Частотное планирование на территории СССР было тщательно спланировано. Целевая функция - покрытие всей территории СССР радиовещанием. Каждый из этих диапазонов выполнял свою функцию.
КВ работали на очень отдаленные территории крайнего Севера, там где строительство мощных радиоцентров было невозможно. Но это от безысходности из-за нестабильности канала.
СВ работали в районах конгломератов или отдельно стоящих населенных пунктов с населением не меньше ...человек.
ДВ покрывали территории между зонами СВ с целью заполнить оставшуюся часть территории, т.к. их зона в несколько раз превышала зоны СВ станций. На ДВ, как правило шла 1 программа, позднее Радио России. Полоса ниже 200 кГц была по Госту 6 кГц, соответственно и качество было бу-бу-бу.
В современных условиях помехи на ДВ сильно возросли, и в городе, думается, его уже при прежних мощностях не примешь.
Но в сельской местности и отдаленных районах, ради чего и стоит затевать программу модернизации ДВ незаменимо.
Как примеры.
Чем заменить ДВ передатчик в Магадане, который покрывал всю магаданскую область.
Чем заменить ДВ передатчик в Елизове на Камчатке, который покрывал Камчатку.
Чем заменить ДВ передатчик в Якутске, который покрывал приличную часть Якутии.
Аналогично: Красноярск, Новосибирск, Иркутск,Хабаровск, где слышна только китайская речь.
СВ и КВ здесь не катят (кроме самих городов и пригородов- это СВ).
P.S.
Кстати, вспомните, какую роль сыграл Талдомский ДВ передатчик в судьбе России при ГКЧП ( пусть каждый оценивает эту роль), когда все передатчики были выключены и работал один талдомский и на большую европейскую часть РФ. По нему выступил Ельцин и это во многом переломило ситуацию, т.к. нарушило информационную блокаду.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 07 Окт 2019 15:48:36 #  

Но в сельской местности и отдаленных районах, ради чего и стоит затевать программу модернизации ДВ незаменимо.
Да - это важный момент. В городе помех много - но в городе и со связью нет проблем. Так что для решения задачи покрытия малонаселенных больших районов - ДВ и СВ выглядят очень интересно. Да даже в Москве и МО, если едешь на машине по дороге - часто помех очень мало и можно легко принимать СВ. К примеру, Китайцы на 1521 у меня легко ловятся на автомагнитолу прямо в Москве - а вещают за тысячи километров от меня, пусть и на направленную антенну.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 07 Окт 2019 15:52:23 · Поправил: AOR (07 Окт 2019 16:00:26) #  

КВ работали на очень отдаленные территории крайнего Севера, там где строительство мощных радиоцентров было невозможно. Но это от безысходности из-за нестабильности канала.
Так и обсуждение пошло из-за того, что сейчас налаживают радиовещание на Чукотке.
начинать понятное дело с таких регионов нужно.
С ДВ есть проблемы, вы их сами отметили, это и кап затраты выше и уровень индустриальный помех больше и многое другое. Вообще сейчас существуют эти передатчик и и антенны поля в Якутске и в Магадане? Хотя вариант интересный, конечно.
В том, что мощное радиовещание имеет смысл и востребован, хоть и меньше, чем ранее, сомнений мало.

PS как-то мы плавно перешли от DRM к ДВ вещание. Кстати, на ДВ уже работа ШАМ и DRM под вопросом..
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2725

Дата: 07 Окт 2019 16:10:51 · Поправил: fil (07 Окт 2019 16:14:59) #  

AOR
С ДВ есть проблемы, вы их сами отметили, это и кап затраты выше и уровень индустриальный помех больше и многое другое. Вообще сейчас существуют эти передатчик и и антенны поля в Якутске и ямагадане?
В Якутске может и есть, а в Магадане еще, думаю стоит, но народ весь разъехался. Забудьте. Это был монопоселок. Признан неперспективным. Учитывая менталитет местного населения, думаю все растаскивают потихоньку.
Почти так везде. Специалисты все уехали. Большинство из них пенсионеры и вряд ли кого найдешь, т.к. эти поселки в 40-60 км от городов. Передатчики вряд ли возможно быстро восстановить. Многое уже наверное сгнило, запчастей нет, мощные генераторные лампы типа ГУ-65 перестали выпускать, завод "Светлана", где выпускалась вакуумная продукция, по моему закрылся (может я ошибаюсь, но лампы они точно перестали выпускать). Вакуумные конденсаторы изготавливались на Украине, завод накрылся медным тазом. Вы упоминали НИИР, но они этими вопросами никогда не занимались.
Так что самым дешевым способом модернизации является замена всего, что возможно и, к сожалению, нормальной альтернативы буржуям нет. Китайцы это все же не то.
У нас выпускать некому. Раньше работал РИМР питерский, теперь осталась одна этикетка. Что-то пытается делать в области цифровых передатчиков на НЧ "Триада", но у них опыт все же с малыми мощностями. Они хорошо поднялись на цифровом ТВ, но большие мощности требуют другого подхода, эта как если бы производители мерседеса взялись за производство карьерного самосвала.
Все очень грустно. Отрасль практически убита.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 07 Окт 2019 16:14:09 · Поправил: Хайо (07 Окт 2019 16:28:58) #  

AOR
на ДВ иногда происходят интересные ШАМ-эксперименты у известных там радиостанции, так и СВ неоднократно попались ШАМ-сигналы на 20кГц ВЧ-спектра. Конечно на ДВ делать антенну на полосу хоть 10 кГц уже не простая штука, чтобы КПД не уронять. Но большинство ДВ-станции на TWENTE выдают красивый DSP-спектр.

Да ещё посмотрим, как эти новые кодекы работают в реальных условиях. Нам раньше же тоже представили подобные "рывки технологии" , которые в реальности ничем не лучше оказались. Гнать малодинамичную рок-музыку - это одно, а почему то классику не представили в тест, или хотя бы джаз. А голос гнать через 8 или 12кбит/с ещё 20 лет назад умели нормальным качеством. Да ещё вопрос, при каком С/Ш в радиоканале это качество держится с новыми кодеками. Скорее пороговый эффект будет ещё сильнее выражен и получаем цифорвое качество - то на ура, тоо никак, и среднего разборчивого вообще нет.

компрессия - это всегда работать со ссылками на известные спектральные пакеты. Таким образом, при сбое ошибка будет более заметной при большей компрессии. Если в радиоканале ошибок нет, то можно рисовать любое качество в экспериментах и в итоге передать только 1 бит, который по умолчанию означает, класть определённый винил на проигрыватель в домике в тайге и можно доказать что и в такой компрессии качество отменное.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 07 Окт 2019 16:20:03 · Поправил: AOR (07 Окт 2019 16:25:13) #  

НИИР напрямую не занимался мощным радиовещанием, но я его упомянул в немного другом контексте, к тому что если задача спроектировать будет поставлена, то она выполнима.это главный отраслевой институт, а есть и другие. Проблема будет изготовить, это да. Но ДВ вещание возрождать я сомневаюсь что будут. Хорошо, если СВ не умрёт окончательно и КВ там, где оно востребован.
Будет ли задача осуществить полное покрытие всей страны тоже сомнительно...

Конечно на ДВ делать антенну на полосу хоть 10 кГц уже не простая штука, чтобы КПД не уронять
Я на это и намекаю, даже чисто технически это сложно, дорого. И к тому же ДВ имеет ряд других особенностей.

голос гнать через 8 или 12кбит/с ещё 20 лет назад умели нормальным качеством.
Это смотря в какой среде распространения, какое нужно избыточное кодирования для хорошей работы FEC. То что мы слышим в DRM не требует комментариев, там только один канал и в 64QAM звучит не совсем ужасно...
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2725

Дата: 07 Окт 2019 17:04:48 · Поправил: fil (07 Окт 2019 17:05:44) #  

AOR
Будет ли задача осуществить полное покрытие всей страны тоже сомнительно
По крайней мере такая задача обозначена в статье, а без ДВ это невозможно.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 07 Окт 2019 18:04:19 · Поправил: AOR (07 Окт 2019 18:04:54) #  

Ну это всего лишь статья, нет никакого проекта по радиовещание, тем более рассмотрения его в правительстве.
Больше похоже на рекламу DRM.
Gvozdenis
Участник
Online3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1610

Дата: 07 Окт 2019 18:31:21 #  

Первая программа Всесоюзного радио на ДВ, насколько я помню, на европейской части России принималась на трех частотах - 171, 234 или 243 и 261 кГц. Так как мой отец - бывший военный, то я жил сначала в Вологодской, затем в Брянской области, затем на Украине на севере Кировоградской области. Также на европейской части России хорошо принимался Маяк на 198 кГц. В Вологодской области даже принимался Киев из Броваров 207 кГц, правда, сигнал уже был слабый, с помехами, в Брянской и Кировоградской областях он шел очень хорошо, также в Брянской области хорошо шел Минск на 279 кГц. А в Вологодской области на 153 кГц хорошо принимался дубль Первой программы +2 часа, часто на нем слушал многие передачи на 2 часа раньше, интересно только откуда? На СВ в Вологодской и Брянской областях днем вроде ничего не было, в лучшем случае слабо пробивался только Маяк на 549 кГц, станции появлялись только с заходом солнца. На Украине же средневолновый диапазон был более живой и днем, на юге (Николаев, Одесса, Херсон) особенно, на ДВ прием вроде был похуже, чем на европейской части России, разве что румыны на 153 кГц хорошо, поэтому сидел на СВ. Тут и Луч, и Григориополь, и даже местами румыны днем:
Маяк 549 кГц - например, поставил в Николаеве, едешь в Одессу, приезжаешь, слушаешь, даже перестраиваться не надо, его практически все водители слушали. Один раз помню, ехал, водитель чего-то вдруг переключил на ДВ на румын, но через несколько минут переключил обратно на Маяк.
Еще одна частота Маяка была рядом, около 500 метров (Приднестровье, 621 кГц?), когда 549 отключали на профилактику, переключались на нее. Точные частоты не знал, поэтому ориентировался по шкале приемника, как правило, в метрах, и, если были на шкале, то по городам и цифрам от 0 до 10, города были на больших приемниках, цифры - на переносных.
1431 кГц - Первая программа Всесоюзного радио, до 19.45, 19.45-20.30 - Радио Атлантика для моряков, с 20.30 - иновещание.
972 кГц - Третья программа Всесоюзного радио, вроде до 18.30, затем - иновещание.
Еще иновещание принималось вечером на 1089 кГц, особенно зимой, что на этой частоте было днем, не знаю, так как днем не принималась.
999 кГц - Кишинев, республиканское вещание, скорее всего, тоже из Григориополя.
765 кГц - украинское республиканское вещание + одесское областное радио, сколько помню, всегда было.
Проминь где-то на 1300-1400 кГц, вроде принимался слабо, поэтому не слушал, в областных центрах наряду с республиканской программой с областным радио был на УКВ.
В 90-х годах на Украине в некоторых городах было областное вещание на СВ, не только в Одесской области (765 кГц) - Николаев, Днепропетровск, Винница.
Как вариант, поставить передатчики на СВ для покрытия области хотя бы для Радио России с местными врезками и Маяка в каждом субъекте федерации (области, крае или республики), не знаю только, потянут ли местные органы власти финансирование вещания на СВ, вероятно, не все, но все же такой вариант, как по мне, лучше, чем ничего. И хватит ли одного СВ-радиоцентра для покрытия всей области, республики, края, думаю, не везде, в зависимости от площади и рельефа, да и требуемые мощности надо рассчитывать, исходя из этого. Но, опять же повторюсь, все же лучше, чем ничего, во всяком случае там, где УКВ не покрывает полностью.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  73  74  75  76  77  ...  245  246  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®