На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 4 [ shoob2, DangerAlex, radiomanyak, John79]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Для чего вещают до сих пор КВ, СВ в мире? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  72  73  74  75  76  ...  245  246  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 26 Сен 2019 05:36:15 · Поправил: AOR (26 Сен 2019 05:37:46) #  

Для КВ вещания абсолютно нормальное решение. А с учетом стоимости энергии и прочей инфраструктуры, размещение такого радиоцентра в Анадыре было бы вряд ли возможным либо стоило в разы дороже.
Бродяга68
Участник
Offline1.1
с сен 2018
Тамбов
Сообщений: 76

Дата: 26 Сен 2019 18:27:40 #  

Подскажите, это на ДВ Польша временами громка) вещает?
В районе 220-250кгц, точно частоту не запомнил)
Реклама
Google
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 26 Сен 2019 18:43:36 · Поправил: Olexandr (26 Сен 2019 18:45:10) #  

Kamchadal
Ого, что уж сразу не из Москвы?) Интересное решение. Разместить передатчик для региона в тысячах км от региона.[/i]
В советские времена польское КВ вещало из современной Самары.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 26 Сен 2019 19:07:06 #  

Подскажите, это на ДВ Польша временами громка) вещает?
В районе 220-250кгц, точно частоту не запомнил)

Да, 225 кГц.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 26 Сен 2019 20:01:25 #  

Подскажите, это на ДВ Польша временами громка) вещает?
В районе 220-250кгц, точно частоту не запомнил)


Громко)) 225 КГц.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 27 Сен 2019 19:06:16 · Поправил: Хайо (27 Сен 2019 19:17:31) #  

сегодня утром при заезде в Ташкент с запада по трассе из Самарканд видел огромное антенное поле с высокими мачтами и ряд менее высоких (но тоже ывсоких) и между ними километры проводов, выглядят ухожено. Похожие мачты стоят в Екате на северном выезде.

По размеру это и на ДВ мог бы работать, на СВ точно)))
или Китай это арендует...
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 28 Сен 2019 07:13:06 #  

Что-то слушаю с японского онлайн-приемника и только шум, там только DRM-модуляция? АМ не вещает?
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 03 Окт 2019 12:20:51 #  

Кто-нибудь может сказать там АМ есть? Или только цифра? Как я понял онлайн-приемников с DRM нет. Посмотрел на али, там недорогих DRM-приемников тоже нет.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 04 Окт 2019 12:46:27 #  

японского онлайн-приемника
Что за приёмник? Есть ссылка?
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 04 Окт 2019 14:41:16 #  

Интересная статья вышла в 9 номере журнала "Электросвязь" за 2019 г. про цифровое радиовещание. Авторы- работники НИИР.
Что касается DRM30 читаю и глазам своим не верю. Черным по белому обосновывается целесообразность мощного радиовещания из-за необходимости информирования населения при ЧС, слова про информационную безопасность, про необъятные просторы нашей страны, объять которые возможно только с помощью того же мощного радиовещания , ну и другие правильные слова.
Ирония в том, что тот же НИИР несколько лет назад обосновывал нецелесообразность того же мощного радиовещания, после чего все повыключали.
Ну а поскольку такие статьи пишутся на заказ, есть ощущение, что наверху наконец что-то поняли. Возможно, повлиял пример старших китайских товарищей, которые очень активно начали вещать на КВ в DRM и модернизируют свой парк передатчиков, ну и младших индийских товарищей, которые совсем страх потеряли и собираются окучить 600 млн. цифровым вещанием.
При этом нужно понимать, что китайцы при необходимости быстро насытят рынок дешевыми приемниками.
Отсканировал 2 страницы.
Стр.1 и стр.2
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 04 Окт 2019 15:05:17 · Поправил: AOR (04 Окт 2019 15:05:48) #  

Так не секрет же, что большинство учёных, институтов отраслевых и пр. обоснует все что хотите, если им за это заплатят или дадут команду. НИИР это Россвязь, какие интересы, о том и пишут.
Жаль только в DRM уперлось.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 04 Окт 2019 15:20:00 #  

Выводы правильные - коммерческое вещание на огромные малозаселённые территории экономически невыгодно.
Если решать государственные задачи, надо применять современные цифровые виды радиовещания на Дальний Восток, Сибирь и другие регионы.
Если индусы и китайцы могут, а мы чем хуже.
Цифровые приёмники в районах Севера раздавать бесплатно, за счёт госбюджета.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 04 Окт 2019 16:33:14 · Поправил: fil (04 Окт 2019 16:34:34) #  

AOR
Жаль только в DRM уперлось.
Возможны такие варианты.
1. В DRM не уперлось, просто тематика статьи -цифра. Но осмысление необходимости хотя бы частичного восстановления мощного радиовещания, учитывая частые ЧС, у власти есть.
2. Появился заинтересант, и из-за волшебного слова "цифра" запахло деньгами. Все же обосновать расходы на новые технологии гораздо легче, чем на "древние" АМ. Может это и правильно, но очень отдаленно. Хотя китайские товарищи нам помогут.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 04 Окт 2019 17:07:32 · Поправил: Хайо (04 Окт 2019 17:08:47) #  

вообще хорошо, что процесс пошел. А чем будут заполнить эфир - посмотрим. Всё равно придётся всё посчитать и учесть пороговое свойство цифропередачи и условия распространения , которые существенно отличаются от южных китайских. Думаю, в итоге будет комбинация АМ и DRM, если дают специалистам участвовать, а не только баблопилам.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 06 Окт 2019 02:21:21 #  

Что за приёмник? Есть ссылка?
Их там много, вот, например: http://kiwisdr.hirokinet.com:8074/
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 06 Окт 2019 02:27:44 #  

Интересная статья вышла в 9 номере журнала "Электросвязь" за 2019 г. про цифровое радиовещание. Авторы- работники НИИР.
Что касается DRM30 читаю и глазам своим не верю. Черным по белому обосновывается целесообразность мощного радиовещания из-за необходимости информирования населения при ЧС, слова про информационную безопасность, про необъятные просторы нашей страны, объять которые возможно только с помощью того же мощного радиовещания , ну и другие правильные слова.

Только у меня сложилось впечатление, что люди, принимающие решения на таком уровне только сейчас решили почитать учебники по радиосвязи, которые читают студенты в профильных вузах на 1-2 курсах? Либо решения принимаются после того как жареный петух клюнул. Аналитика и прогнозирование на должном уровне полностью отсутствуют.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 06 Окт 2019 02:28:57 #  

Вообще я тоже за цифру на ДВСВКВ, конечно при условии, что КНР завалит торговые сети дешевыми приемниками. Слишком уж очевидна разница между аналоговым и цифровым качеством приема.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 06 Окт 2019 09:14:03 · Поправил: AOR (06 Окт 2019 09:19:43) #  

Слишком уж очевидна разница между аналоговым и цифровым качеством приема.
Послушайте подольше какое там "качество". Именно качество звука, а не отношение с/ш.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 06 Окт 2019 10:41:05 #  

думаю , и это в реальности подтверждается больше и больше, что ШАМ от хорошего DSP-передатсика даст лучше качество по звучанию.
И не надо упустить из вида энергопотребление приемников, особенно, когда речь идет о ситуации ЧП. И тут пока не всё в пользу цифры. Также получается, что на АМ или ШАМ получаем одну территорию покрытия а на цифре она намного меньше. Это тоже не для сценарии ЧП.

Такчто тут надо ещё делать домашние задания -ого!
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 06 Окт 2019 15:40:57 · Поправил: fil (06 Окт 2019 15:48:42) #  

Хайо
Также получается, что на АМ или ШАМ получаем одну территорию покрытия а на цифре она намного меньше. Это тоже не для сценарии ЧП.

Откуда у вас такие выводы?
На самом деле, по результатам испытаний в Псарьках на частоте 549 кГц передатчика мощностью 40 кВт в DRM в самом помехоустойчивом режиме DRM30 - 16-QAM(0) с полосой звукового сигнала 50-10000 Гц зона уверенного приема была более 250 км.
Понятно, что этот режим не для меломанов, но при ЧС эта зона в 2-3 раза превышает зону уверенного приема 100 киловатного АМ передатчика. Это не говоря уже о возможности адресного оповещения населения.
По поводу "низкого качества" цифры, заранее говорю, что спорить с вами и AOR-ом не буду, т.к. не являюсь экспертом в этом вопросе, вы вероятно здесь гораздо более компетентны. Однако, я вас уверяю, что 99% слушателей радио в обычных автомобилях без Hi-End или на бытовые приемники этого не заметят. Лично я, когда слушал тестовые передачи в режиме 64-QAM( 3), для себя сделал вывод, что их качество выше, чем в АМ (от этого же линейного передатчика, построенного по схеме Кана) с треском от помех, особенно на расстояниях, близких к граничным. Еще раз подчеркну, что я обычный слушатель с обычными ушами и это мое личное мнение.
Еще объясните, как по-вашему, почему все же индийцы и китайцы переходят на DRM даже с учетом того, что в южных широтах уровень атмосферных помех намного выше, чем в РФ. А если брать нашу северную часть территории, так там вообще тепличные помеховые условия.
И не нужно забывать про ДВ, которые окучивали отдаленные территории в СССР. Цифра на ДВ, как информационное вещание в Сибири и на Дальнем Востоке, учитывая низкий уровень атмосферных помех вещь очень перспективная, учитывая возможность создания одночастотных сетей. Ведь Россия может себе это позволить в отличие от Индии и Китая, где использование ДВ диапазона запрещено международными соглашениями.
В этой связи, закрытие ДВ вещания лично я расцениваю, как выстрел себе в ногу.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 06 Окт 2019 17:06:56 #  

по результатам испытаний в Псарьках на частоте 549 кГц передатчика мощностью 40 кВт в DRM в самом помехоустойчивом режиме DRM30 - 16-QAM(0) с полосой звукового сигнала 50-10000 Гц зона уверенного приема была более 250 км.

А у аналогового с той же мощностью и антенной? Там в методике измерений интересное лукавство, например зона покрытия АМ передатчика определяется при уровне 1 мВ/м напряженности поля, возникает "ощущение" что DRM работает чуть ли не дальше. На самом деле демодуляция цифрового сигнала прекращается при отношении с/ш около 14 дБ, а АМ сигнал спокойно себе слушать можно и с меньшим с/ш, разбирая информацию не напрягаясь. Вот и получается, сами себя обманули. При каких-либо помехах, например другой радиостанции, два АМ сигнала хоть и мешают друг-другу, но можно слушать один "поверх" другого, DRM умирает сразу. Мне кажется вот эти все "дальности" и прочие результаты тестирования DRM в тепличных условиях есть не более чем натянутая попытка обосновать внедрение, которое потребует создание новых передатчиков и полное обновление парка приемников, но не относится напрямую к решению основной задачи.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 06 Окт 2019 17:52:54 #  

Может быть Россия продала свою квоту на вещание в диапазонах длинных и средних волн, по аналогии с квотами на загрязнение окружающей среды.
Квоты на огромные наши пространства такие же огромные, а промышленность у нас как бы потихоньку загибается.
Это лишь предположение, не более того.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 06 Окт 2019 17:57:40 #  

AOR
А у аналогового с той же мощностью и антенной?
Использовался один передатчик и одна антенна в АМ и DRM. При этом 100 кВт средней мощности в АМ позволяет получить 40 кВт в DRM, учитывая пик-фактор 10 дБ.
Там в методике измерений интересное лукавство, например зона покрытия АМ передатчика определяется при уровне 1 мВ/м напряженности поля, возникает "ощущение" что DRM работает чуть ли не дальше.
Нет такой методики. Есть рекомендации ITU для определения зоны покрытия и кривая зависимости этой величины от частоты. По памяти, на 549 кГц там даже больше 1 мВ/м, но это конечно не принципиально.
На самом деле демодуляция цифрового сигнала прекращается при отношении с/ш около 14 дБ, а АМ сигнал спокойно себе слушать можно и с меньшим с/ш, разбирая информацию не напрягаясь. Вот и получается, сами себя обманули. При каких-либо помехах, например другой радиостанции. При каких-либо помехах, например другой радиостанции, два АМ сигнала хоть и мешают друг-другу, но можно слушать один "поверх" другого, DRM умирает сразу.
Давайте определимся, когда мы говорим о преимуществе АМ перед DRM, то на что мы делаем упор.
Если вас не устраивает качество, то не надо говорить , что При каких-либо помехах, например другой радиостанции, два АМ сигнала хоть и мешают друг-другу, но можно слушать один "поверх" другого, DRM умирает сразу. Здесь о качестве АМ говорить бессмысленно. В этом случае, в предыдущем посте я привел результат измеренной зоны DRM в помехоустойчивом режиме - более 250 км. Вот тогда он и умрет.Я вас уверяю, на таком расстоянии 100 кВт АМ поверхностной волной устойчиво вы не услышите. Максимум километров 150.
Если мы говорим о приеме АМ с высоким качеством, то для этого есть требование ГОСТа. В этом случае радиус зоны обслуживания в режиме АМ составляет 75…90 км (при нормативном с/ш 26 дБ при 30 % модуляции). Немного, поэтому не нужно себя обманывать.
Мне кажется вот эти все "дальности" и прочие результаты тестирования DRM в тепличных условиях есть не более чем натянутая попытка обосновать внедрение, которое потребует создание новых передатчиков и полное обновление парка приемников, но не относится напрямую к решению основной задачи.
Если бы вы знали реальное состояние передающего парка передатчиков и антенн, то сами бы зацепились за любую попытку обновления этого парка. При существующем парке передатчиков "основная задача" решения не имеет.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 06 Окт 2019 18:25:22 · Поправил: AOR (06 Окт 2019 18:43:48) #  

В этом случае, в предыдущем посте я привел результат измеренной зоны DRM в помехоустойчивом режиме - более 250 км. Вот тогда он и умрет.Я вас уверяю, на таком расстоянии 100 кВт АМ поверхностной волной устойчиво вы не услышите. Максимум километров 150.
Результаты измерений есть или только предположение? Я что-то ни одной не видел радиолинии DRM дальше и устойчивее АМ.

Если мы говорим о приеме АМ с высоким качеством, то для этого есть требование ГОСТа. В этом случае радиус зоны обслуживания в режиме АМ составляет 75…90 км (при нормативном с/ш 26 дБ при 30 % модуляции). Немного, поэтому не нужно себя обманывать.
Вот в этом и проблема, тут и качество и дальность связи смешаны. При отношении с/ш 26 дБ ШАМ сигнал намного качественнее. При отношении с/ш 14-20 дБ у DRM не изменяется с/ш на выходе, но мы имеем ощутимое возрастание шума для ШАМ. Потом, отношение с/ш это одно, а качество сигнала (восприятие музыки, речи) - другое.
Нормативка действующая на руку "защитникам" DRM, потому что можно АМ великолепно слушать и при с/ш 20 дБ и меньше, но у нас не реальный, а формальный радиус зоны обслуживания, с таким уровнем, чтобы на гвоздь прием был, можно подумать что дальше не слышно, но при этом порогового эффекта у АМ вещания нет, как в DRM, где радиус зоны обслуживания ярко выражен.
Если мы делаем упор на возможность приема в сложных условиях, DRM при своем высоком пороге демодуляции сдает позиции.
К чему я это все веду? К выводу о том, что при каких-то "средних" энергетических показателях DRM может себя выигрышно показывать, при огромном сигнале ШАМ качественнее, при слабом ШАМ разборчиве. То есть преимущество DRM далеко не тотальное. А вот пик-фактор да, тут его плюс бесспорный.

Если бы вы знали реальное состояние передающего парка передатчиков и антенн, то сами бы зацепились за любую попытку обновления этого парка. При существующем парке передатчиков "основная задача" решения не имеет.
Мне кажется что если стоит задача обновить парк передатчиков и антенн, эта задача должна обсуждаться. Пытаться себя обмануть тем, что внедряя DRM получится супер радиовещание есть настоящий самообман, стандарт сырой, приемной аппаратуры нет, еще куча есть проблем, от технических до лицензионных.
Все-таки задача радиовещания - вещать, донести информацию до слушателей наилучшим образом. А получается что вещатели подменяют понятия, будто их задача не вещательная, а технологическая. "основная задача" решения не имеет. Прискорбно, много хороших инициатив так сдохло, когда сосредотачиваются не на главное задаче.

Напоследок пара примеров:
https://youtu.be/i_TlwIyvsVo

https://youtu.be/L0WnQzt-HzA

Что приятнее слушать? Разве вы не слышите эти искажения и прочие артефакты в DRM? Без них не бывает, увы.

Вот еще пример, как можно вещать в ШАМ https://youtu.be/KiOVzSjfI-Y
и как в DRM https://youtu.be/qBClWEvzTM4 https://youtu.be/HTL8fx4wjbE я бы не хотел такое вещание....

Все-таки мне кажется что упор на DRM это популизм и самообман, слишком весомые у него минусы в сравнении с плюсами. Если хотя бы в гибридном режиме будут вещать... И это не говоря о том, что если пройдет модернизация вещательных мощностей под DRM, а слушать будет некому, ибо нечем.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 06 Окт 2019 19:17:36 #  

AOR
Результаты измерений есть или только предположение?
DRM реально измерялись.Я привел реальные цифры. АМ на 549 измерялось ранее сто раз, когда все работало.
Я что-то ни одной не видел радиолинии DRM дальше и устойчивее АМ.
Где, интересно, вы могли видеть работающую линию DRM?
Все-таки мне кажется что упор на DRM это популизм и самообман, слишком весомые у него минусы в сравнении с плюсами. Если хотя бы в гибридном режиме будут вещать... И это не говоря о том, что если пройдет модернизация вещательных мощностей под DRM, а слушать будет некому, ибо нечем.
А кто мешает после модернизации вещать хоть в АМ, хоть в Simulcast. Именно так и работают в Индии. Появятся приемники, перейдут в цифру. Главное - оживить мощное вещание.
Насчет популизма - я прошу все же ответить на мой вопрос, вы считаете Индию и Китай, которые разумно, последовательно и активно внедряют цифру популистами? Для чего они вещают (это вопрос в тему). Добавьте сюда в перспективе еще Индонезию и др.
Естественно DRM , как и АМ не идеальны, с присущими им недостатками и достоинствами. Как аналогия - цифра DVB-T2 в ТВ. Всем известны ровно те же эффекты рассыпания картинки в цифре (в отличие от аналога). Есть эффект замыливания мелких деталей, тянучки при движении, зато нет повторов, четкость выше. Ну и что, все смотрят и привыкли.
Как аналог, вспомнил вечную дискуссию любителей "живого звука с обертонами" на ламповых усилителях с остальными. Им тоже чего то не хватает. Однако-ж остальные 99% слушают пользуются современной аппаратурой и не парятся.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 06 Окт 2019 19:55:41 · Поправил: AOR (06 Окт 2019 20:05:01) #  

Где, интересно, вы могли видеть работающую линию DRM?

Опыты по вещанию DRM проводятся лет 15 емнип.

езультаты измерений есть или только предположение?
DRM реально измерялись.Я привел реальные цифры. АМ на 549 измерялось ранее сто раз, когда все работало.

Вопрос методики, выше я уже отметил в чем проблема. Если измерять по отношению с/ш будут одни результаты, особенно после отметки 26 дБ, если измерять по наличию разборчивого речевого сигнала - противоположные. Методика определяет, можно написать 10 разных методик и будет 10 разных результатов.

А кто мешает после модернизации вещать хоть в АМ, хоть в Simulcast. Именно так и работают в Индии. Появятся приемники, перейдут в цифру. Главное - оживить мощное вещание.
Сложно не согласится, если это действительно будет так, а может быть другой сценарий, включат DRM only и через год выключат, подтверждаю статистикой факт что никто КВ-СВ вещание не слушает.

Насчет популизма - я прошу все же ответить на мой вопрос, вы считаете Индию и Китай, которые разумно, последовательно и активно внедряют цифру популистами?
Да, считаю. Более того, они вообще не при чем, у каждой страны свой путь развития средств связи, стандартов и экономические предпосылки и цели. Поэтому, показывать на другие страны это как минимум некорректно. И во-вторых, каждый сам на свои грабли наступает, например Норвегия жалеет что перешла на цифру на УКВ, ибо часть слушателей просто свалила. Те же проблемы в Германии и они перестали спешить с цифровизацией. В Англии и США вообще не собираются отказываться от АМ вещания, несмотря на развитие цифровых стандартов, а у некоторых еще и спутниковое вещание есть. Но да, можно показывать на большие и отсталые страны и приводить их зачем-то в пример.

Естественно DRM , как и АМ не идеальны, с присущими им недостатками и достоинствами. Как аналогия - цифра DVB-T2 в ТВ. Всем известны ровно те же эффекты рассыпания картинки в цифре (в отличие от аналога). Есть эффект замыливания мелких деталей, тянучки при движении, зато нет повторов, четкость выше. Ну и что, все смотрят и привыкли.
DVB-T2 по-любому стоило внедрить как минимум потому что это освобождает огромный и ценный частотный ресурс, его влияние на экономику страны я думаю объяснять Вам не надо. А вот СВ-КВ пустеющий, без недостатка частотного ресурса, но столь необходимый для огромной страны, можно и занять чем-то важным.

Как аналог, вспомнил вечную дискуссию любителей "живого звука с обертонами" на ламповых усилителях с остальными. Им тоже чего то не хватает. Однако-ж остальные 99% слушают пользуются современной аппаратурой и не парятся.
Тут позвольте не согласиться. Не аналог вообще. CD включаешь и слушаешь отменное качество. А в DRM конкретные искажения, противный звук и высокий пороговый эффект. При том, что возможность применения ШАМ ставит на голову выше качество вещания старого АМ, которые было до отключения мощного вещания.

Поэтому вопрос превосходства DRM очень и очень спорный. Примеры, которые я привел выше, только подтверждают, а практика - критерий истины. Да, есть свои плюсы и минусы, но тогда давайте хотя бы сравнивать корректно и не с устаревшим стандартом аналогового вещания, а современным ШАМ, вон те же китайцы какого качества добились и охвата, если хочется ставить их в пример.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 06 Окт 2019 20:37:50 · Поправил: fil (06 Окт 2019 20:40:27) #  

Опыты по вещанию DRM проводятся лет 15 емнип
Это было совершенно на другом уровне оборудования и программы измерений, поэтому вообще ни о чем.
Методика определяет, можно написать 10 разных методик и будет 10 разных результатов.

Есть гост, который задает заданное качество предоставляемой услуги. Он тоже базировался на определенной методике. Остальные 10 методик (или 20) это на ваш субъективный вкус. Если лично вас устраивает какая -то 9-я методика, ради бога, но это будет лично ваша и ваших единомышленников методика. Ну и вообще, многие оценки, о которых мы говорим чисто субъективные, которые зависят от заданных критериев оценки. В ГОСТе они прописаны. Может быть он устарел, не знаю, но эта вещь старая и устоявшаяся.
Да, считаю. Более того, они вообще не при чем, у каждой страны свой путь развития средств связи, стандартов и экономические предпосылки и цели. Поэтому, показывать на другие страны это как минимум некорректно.
Тогда покажите хоть один путь развития современных средств связи в РФ (кроме спецсвязи), который бы мы не содрали из других стран. У нас что, что-то свое в современной России придумывали и внедряли. Можете, конечно, для смеха Равис в пример привести.
В Англии и США вообще не собираются отказываться от АМ вещания, несмотря на развитие цифровых стандартов, а у некоторых еще и спутниковое вещание есть. Но да, можно показывать на большие и отсталые страны и приводить их зачем-то в пример.
Вообще-то в США давно работает цифра в формате HD-Radio на СВ в режиме симулкаст, правда только днем. DRM более современный и продвинутый стандарт.
А большие и отсталые -это кто, Китай и Индия что-ли. Я не понял, вы бы пояснили , почему вы считаете их популистами. Для меня это загадка, ведь это самые конкретные пацаны, которые удавятся за копейку.
Ну с Индией мы еще можем тягаться, а с Китаем? Как ни обидно, но мы и есть большая и отсталая страна с убитой промышленность.
Кстати, пока мы сопли жевали с "импортозамещением", Индия поступила очень мудро, они заключили контракт "под ключ" с Наутелом, которые быстро и качественно в короткий срок построили им сеть мощного вещания. Думаю, за меньшие деньги, чем если бы мы сами строили сеть по ФЦП. А у нас, если дело дойдет до дела, учитывая особые отношения с западом, думаю все или почти все будут поставлять китайцы. Да и строить тоже будут сами. У нас не осталось ни компетенций в этой отрасли ни самой отрасли. Разрабатывать современные мощные передатчики в разумные сроки некому, квалифицированные монтажники и проектировщики отсутствуют как класс.
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1390

Дата: 06 Окт 2019 21:09:05 #  

По поводу "низкого качества" цифры, заранее говорю, что спорить с вами и AOR-ом не буду, т.к. не являюсь экспертом в этом вопросе, вы вероятно здесь гораздо более компетентны. Однако, я вас уверяю, что 99% слушателей радио в обычных автомобилях без Hi-End или на бытовые приемники этого не заметят. Лично я, когда слушал тестовые передачи в режиме 64-QAM( 3), для себя сделал вывод, что их качество выше, чем в АМ (от этого же линейного передатчика, построенного по схеме Кана) с треском от помех, особенно на расстояниях, близких к граничным. Еще раз подчеркну, что я обычный слушатель с обычными ушами и это мое личное мнение.

Уже приводил ссылку в другой теме [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Обычные слушатели Великобритании недовольны тем, что вместо нормального звука цифровые передачи уплотняют по-максимуму с минимальным качеством отдельных каналов (при дороговизне приёмников). Так что это не параноидальные ожидания что будет плохо, это мировая практика, которая повторится, если цифру в радио у нас продвигать начнут.


Вообще-то в США давно работает цифра в формате HD-Radio на СВ в режиме симулкаст
Что вызывает лютую ненависть в роликах на ютубе, ибо ширина канала в 3 раза больше, и мешает приёму аналоговых передач.

У нас не осталось ни компетенций в этой отрасли ни самой отрасли. Разрабатывать современные мощные передатчики в разумные сроки некому, квалифицированные монтажники и проектировщики отсутствуют как класс.
Может они и остались, но на военку работают и им не до этого.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 06 Окт 2019 21:24:41 · Поправил: fil (06 Окт 2019 21:43:26) #  

vinny
Обычные слушатели Великобритании недовольны тем, что вместо нормального звука цифровые передачи уплотняют по-максимуму с минимальным качеством отдельных каналов (при дороговизне приёмников). Так что это не параноидальные ожидания что будет плохо, это мировая практика, которая повторится, если цифру в радио у нас продвигать начнут.

Ну это вы DAB сравниваете с FM, что не совсем корректно. АМ и FM совершенно разные по качеству приема в реальных условиях стандарты. И помех на FM значительно меньше. Переход на DRM30 - это попытка реанимировать вещание на НЧ за счет конкурентного качества и преимущества в модели распространении радиоволн. Иначе АМ отомрет естественным образом (правда в России он еще долго мог бы жить в качестве государственного вещания в соответствующих регионах). Что получится - конечно большой вопрос.
Но движуха какая то пошла (не у нас конечно). И по приемникам тоже. Кстати, в Индии уже 1.5 млн. авто оборудованы приемниками с DRM.
Но, между прочим, мы с темы скатились на тему DRM.

Поэтому, чтобы с нее не скатываться совсем, я очень прошу "постующих" заодно высказывать свое мнение по теме. Особенно в свете развития мощного вещания в Индии и Китая, как стран соизмеримых с Россией по территории и наличия не охваченного другими видами доступного радиовещания населения. Про иновещание они тоже не забыли.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 06 Окт 2019 21:44:12 · Поправил: DVE (06 Окт 2019 21:46:59) #  

Да, здесь многие принимали DRM, даже тема отдельная есть с рапортами о приеме. Качество... ну какое качество при битрейте 12-20Kbps, как у телефонного разговора, для выпуска новостей еще сойдет, о музыке речи уже нет, все булькает и заикается. Т.е. это на безрыбье разве что, если совсем нет вообще других вариантов.

Ну и приемников так и нет до сих пор, только одна модель Tescun продается в Австралии за 250$.

PS: На индийском Амазоне https://www.amazon.in DRM-приемников нет, видимо нафиг оно там никому не сдалось :) Точно также наверно и с чукчами будет, "на бумаге" запустят, а принимать будут только радиолюбители на свои SDR.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  72  73  74  75  76  ...  245  246  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.074; miniBB ®