На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 1 [ doradnik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Для чего вещают до сих пор КВ, СВ в мире? 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  56  57  58  59  60  ...  245  246  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Vlad_01
Участник
Offline1.6
с авг 2012
Пенза
Сообщений: 218

Дата: 04 Май 2019 19:26:09 · Поправил: Vlad_01 (05 Май 2019 03:14:06) #  

Там кроме помех ничего нет. А выезжать за город ради прослушивания отвратительной АМ модуляции с замираниями - увольте)) Нормальный человек этим никогда не будет заниматься.

А ну вот )) Ничего не слушает, а пишет о реалиях ))
Повторяю, там с заполнением вещательными радиостанциями всё как и прежде. Куча станций в вечернее время, но русского языка почти нет кроме китайсэф и цыган европы ). А то что вы обложились импульсными блоками питания и роутерами это ваши проблемы. Тем более что, раз уж москвичи присутствуют на радиолюбительских диапазонах, то уж вещалку КВ они принимать должны тем более. Я тоже не в деревне нахожусь, Пенза, не Москва конечно, но эл.-магн. обстановка у меня считаю хорошая, есть отвратительные районы, в основном на севере где электроэнергия к городу подходит + ЖД. Я вещалку КВ могу даже на мобилку ICOM T90 слушать с метровым гибким штырём навёрнутым на основную антенну.
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 04 Май 2019 19:53:27 #  

В туалет тоже не ходите?
vinny

Он истинный мусульманин. Или иудей? :)
Реклама
Google
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 406

Дата: 04 Май 2019 21:47:36 #  

европеец.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 05 Май 2019 00:09:42 #  

Вечером пытался послушать радио КНР на русском на СВ, на одной частоте тишина, на второй японцы перебивают. Японцы идут как обычно толпой, есть и очень хорошо проходящие станции. Кто с Приморья и Хабаровска как у вас радио Китая на СВ на русском слышно?
Kable2017
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Россия
Сообщений: 101

Дата: 07 Май 2019 14:54:28 · Поправил: Kable2017 (07 Май 2019 15:31:35) #  

Не нашёл слушателей радио нигде, кроме как осуществляющих пешие прогулки в экологическом парке города.

Правильно! И даже те, кто совершают такие прогулки, неистово стремаются того, что радиоприемник у них под курткой кто-нибудь не дай бог увидит. Ниже приведу яркий пример почему.

На то они и слушатели радио - слушают себе и радуются, не пишут в интернетах, не демонстрируют прослушивание радио другим (я упомянутого примера с пешими прогулками не видел, обычно в парках или гуляют нормальные люди без приёмников, или алкота на лавочках тоже без радио). Или вы прям по домам прошлись с опросом?

Не демонстрируют прослушивание радио другим опять же потому, чтобы не показаться фрикамм в глазах современных обывателей! От этого сейчас все настолько отвыкли, что это сильно бросается в глаза и привлекает массу ненужного внимания. Современные люди (особенно молодежь) посмотрят на вас как на инопланетянина, если увидят приемник у вас в руках. Не верите? Попробуйте погулять с ним по оживленному парку.

И вот обещанный пример от известного блогера и тролля данного сайта, на данный момент забаненного модераторами за флуд и неуважение к участникам. Блогера зовут Олег Громов из деревни близ Ростова на Дону (ник ImMetatron), он еще на YouTube в заказных обзорах рассказывает школоте о китайских радиостанциях-погремушках. Нашел один из его высеров на сайте dvbpro, где он описывает крайне нетерпимое отношение современной молодежи к радиоприемнику следующими эпитетами:

ImMetatron:
"Сейчас радио как-то выходит из моды, слушать радио стало признаком плохого тона, котаны и кошечки, кто слушают у себя дома украдкой радио — никогда не признаются что они это делают! Чтобы их не посчитали несовременными темными людьми.
Я как-то на рынок поехал в райцентр из своей деревни Ростовской области, взял с собой вот такого красавца на плечо: http://am-fm-radio.ru/lira_rp238_1
Помнишь наверное на закате СССР молодежь любила ходить с приемниками на плече и ухом слушать «Радио России». Ну я тоже живу в своем мире там же далеким советским временем, вышел из автобуса и пошел по рынку с включенным приемником у уха… Там меня местные котаны чуть не закидали ссаными тряпками!!! Как будто я за собой верблюда вел на поводке, все откровенно пялились на меня в оба с нескрываемыми кривыми ухмылочками… Ладно хоть пальцами у виска не крутили… Кто-то даже показал на меня своей подруге и я услышал тогда впервые примененное в отношении меня слово «фрик»! А что по сути я сделал? Прошел по рынку с приемником на плече, что еще 20 лет назад делал каждый второй в этом государстве, а сегодня это дико, несовременно, вызывающе… Вот такие дела!"


http://dvbpro.ru/drm-ili-dab/

Может быть это не что иное, как очередной вброс, но доля правды в нем все же прослеживается.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 07 Май 2019 15:51:25 · Поправил: AOR (07 Май 2019 16:12:33) #  

Ахаха, ну как это можно воспринимать вообще? А есть места где просто за причёску не по понятиям можно огрести))
Разумеется делать выводы по этим соц исследованиям та ещё фигня, это как среди гопников общественное мнение собирать, а уж особенно про радио.

И дело не в реакции окружающих, самодостаточным людям на это вообще плевать. А факт того, что радио перестает быть актуальным источником информации никуда не денешь. Другое дело, что в ряде ситуаций он безальтернативный, вот этот факт и подлежит обсуждению, но все упирается в финансирование.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 07 Май 2019 16:09:25 #  

У меня FM приёмник в сотовом телефоне, телефон в поясной сумке в застёгнутом виде.
В экологическом парке присутствует администрация, сотрудники и тревожная кнопка.
Гопникам там ловить нечего, кроме приключений на свою голову.
Постоянно тренируются группы спортсменов и просто любителей поиграться с железом, там оборудованы тренажёры, штанги, гири и так далее.
Телецентр находится в паре сотен метров, поэтому сигналы ломовые.
С погодой что-то невероятное происходит, днём в тени +28 градусов, ночью +11 градусов.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 07 Май 2019 16:13:40 #  

А мы с Хайо таскаем океан-209 в руках и в парке его слушаем и никто криво не смотрит)) да и нам плевать кто как смотрит, мы приёмники сравниваем))
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 07 Май 2019 16:21:16 #  

А правда что передатчик СВ на 612 кГц из Москвы больше не вещает? Где-то видел тут сообщение среди тем, но задать вопрос не было возможности в тот момент, а сейчас уже не найду.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 07 Май 2019 16:25:35 #  

Не вещает, отключили 612 КГц и 738 КГц, они из одного радиопередающего центра вещали. Там бюрократического характера проблемы(
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 07 Май 2019 16:28:31 #  

Васиссуалий Лоханкин
AOR

Я как-то бродил по улице с тексанчиком 310-м, прохожие как-то не особо интересовались что за гаджет у меня в руках.
Дети, которые в тот момент на роликах катались рядом, вот они временами посматривали на меня с любопытством, остальным было до фени в общем-то.

P.S. Если бы я чинил машину на улице под звуки из какой-нибудь ламповой радиолы из 70-х - это был бы номер, зеваки думаю подтянулись бы поглазеть
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 07 Май 2019 16:29:41 #  

Не вещает, отключили 612 КГц и 738 КГц, они из одного радиопередающего центра вещали. Там бюрократического характера проблемы(
Ясно((

На сайте, кстати, информацию не обновляют, собственно и сомнения поэтому : http://radiomap.eu/ru/moskva
username777
Участник
Offline1.0
с мая 2019
Город-призрак
Сообщений: 19

Дата: 08 Май 2019 10:45:46 · Поправил: username777 (08 Май 2019 10:55:31) #  

Я дико извиняюсь за жесткость поста, но промолчать не представляется возможным.

Ладно хоть пальцами у виска не крутили… Кто-то даже показал на меня своей подруге и я услышал тогда впервые примененное в отношении меня слово «фрик»! А что по сути я сделал? Прошел по рынку с приемником на плече, что еще 20 лет назад делал каждый второй в этом государстве, а сегодня это дико, несовременно, вызывающе… Вот такие дела!"

Тупые плебсы всегда будет тянуться к моде (что в тренде - к тому и потянемся), подражать кому-либо и при этом никогда не будут уважать интересы других и иметь свое мнение/интересы... Вместо того чтобы относиться к человеку слушающим радиостанции и радиосигналы с уважением и пониманием - это необразованное быдло говорило будет говорить "фи" и раскрывать "свои поганные рты" во всей красе!

Мне часто приходится отправляться за пределы дома, чтобы принять ДВ/СВ/КВ радиостанции или послушать необходимый контент. Ну а на то - как отреагируют другие, что думают и как смотрят: мне наплевать. Я пришел слушать и принимать - а не лицезреть на реакцию других!
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 08 Май 2019 13:14:29 #  

Мне часто приходится отправляться за пределы дома, чтобы принять ДВ/СВ/КВ радиостанции или послушать необходимый контент.
Это явно уже патология.
username777
Участник
Offline1.0
с мая 2019
Город-призрак
Сообщений: 19

Дата: 08 Май 2019 13:48:16 · Поправил: username777 (08 Май 2019 13:57:10) #  

Это явно уже патология.

Патологией считается характерное для вас неуважение интересов других людей и ваше шаблонное мышление... И от себя добавлю лично, что благодаря вам и вашим (не побоюсь слова сказать) "недалеким" сотоварищам развалившим всё вокруг, мне приходится слушать дальние радиостанции и идти на такие меры как отправляться в поля, принимать АМ-радиовещание и прочие радиосигналы. Расставаться с теплым-ламповым ДВ/СВ/КВ не охота, дома кроме помех ничего не услышишь, ну а УКВ-вещание всегда вызывало особую неприязнь...

Вам, "вписавшемуся в рынок" никогда не понять положения дел... Ни той ламповости при прослушивании, ни особого интереса услышать радиосигнал "издалека" с прикладыванием целого ряда усилий, ни того что ДВ/СВ/КВ вещание может сыграть огромную роль МЧСникам и военным!
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 08 Май 2019 14:25:38 #  

Мне часто приходится отправляться за пределы дома, чтобы принять ДВ/СВ/КВ радиостанции или послушать необходимый контент.

Я постоянно так делаю, особенно когда пребываю в деревне на выходных либо в отпуске. В городе нужно оооочень далеко ушлёпать от дома, чтобы насладиться дальним приемом, фактически уйти за черту города буквально "на ночь глядя". Жаль что станций, которые еще можно услышать на русском становится все меньше и меньше.((

На ДВ в деревне иногда пробивается 225кГц поляки, больше я на свои бытовые приемники выловить ничего не могу в этом диапазоне, да и поляков что-то в последнее время не принимаю, в городе на ДВ вообще несколько лет ничего не слышал.

Когда в городе нахожусь - вечером можно услышать много чего из СВ и КВ, но это я должен куда-нибудь "к прудам" отойти, на окраину, подальше от многоэтажек и электромагнитных полей от ЛЭП и всякого такого. На УКВ сейчас только одну пошлятину вещают. Новости я там могу послушать, но это 15 минут, а дальше все несется по кругу до блевоты. Упало качество эфира (его наполнение). "Маяк" сегодня на FM - это совсем не тот "Маяк", который я слушал на ДВ еще несколько лет назад, пустышка какая-то, а не радиостанция. И не он один, взять любую радиостанцию - сильно упростились, отупели и откровенно навязывают всякую охинею.
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 08 Май 2019 18:44:37 #  

"Маяк" сегодня на FM - это совсем не тот "Маяк", который я слушал на ДВ еще несколько лет назад, пустышка какая-то, а не радиостанция.
Очень сильно зависит от ведущего. У нас на работе Маяк проводное вещание. За пять лет ничего не изменилось. Утром в будни нормально слушать, после обеда так себе. На выходных лучше Радио России.
Vlad9
Участник
Offline1.0
с фев 2018
Оренбург
Сообщений: 39

Дата: 08 Май 2019 19:31:41 #  

На Маяке были интересные передачи Игоря Ружейникова не знаю сейчас есть, а так больше ничего. Радио России бывает интересное.
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 08 Май 2019 20:19:29 #  

На Маяке были интересные передачи Игоря Ружейникова не знаю сейчас есть, а так больше ничего. Радио России бывает интересное.
Да вот его я не особо люблю. Вообще по Маяку утром бывают передачи неплохие: приглашают историков, психологов, лингвистов. Год назад перед ЧМ рассказывали про каждую страну участницу.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 08 Май 2019 20:29:46 #  

Вот уж лет тридцать назад ни за что не поверил бы что докатимся до того что угаснет Маяк и на СВ и на ДВ и на УКВ-1. На 88-108 его тоже очень далеко не везде слышно. А по интернету и по телевизору в DVB T2 как то нет желания ловить те короткие моменты когда кроме выпусков новостей там действительно интересные передачи взамен той пошлятины и похабщины куда он скатился за годы растеряв своих слушателей.
alexey65536
Участник
Offline1.5
с июл 2013
Таганрог
Сообщений: 215

Дата: 08 Май 2019 21:16:42 · Поправил: alexey65536 (08 Май 2019 21:18:08) #  

Да вот его я не особо люблю
Аналогично. Выпендривается много. И это на слух, а уж если с картинкой...
Ангстрем
Модератор раздела
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9127

Дата: 08 Май 2019 22:40:18 #  

цезий-137
Это явно уже патология.
Патология это стремление ставить всем диагнозы, пока санитары не увидели. Намек ясен?
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1390

Дата: 09 Май 2019 01:28:36 #  

Не демонстрируют прослушивание радио другим опять же потому, чтобы не показаться фрикамм в глазах современных обывателей!
Нет, потому что они не понтующаяся школота с беспроводной колонкой, у них нет цели перед кем-то выпендриваться. Я же не говорил что прячутся.

На ДВ в деревне иногда пробивается 225кГц поляки, больше я на свои бытовые приемники выловить ничего не могу в этом диапазоне, да и поляков что-то в последнее время не принимаю, в городе на ДВ вообще несколько лет ничего не слышал.
Аналогично, кроме поляков дома мало что ловится, а как съездил в Питер - там уже разнообразие (хотя похоже и наводки от проводного были).
zig31
Участник
Offline5.0
с ноя 2010
Белъ Город
Сообщений: 2766

Дата: 14 Май 2019 00:56:15 · Поправил: zig31 (14 Май 2019 00:58:56) #  

Пока уважаемые участники и гости форума активно дискутируют по поводу КВ и СВ радиовещания в мире,
как всегда в мае, появился очередной документ WRTH International Radio Schedules. May 2019.
Исследуя его можно прийти к выводу, что международное радиовещание на КВ и СВ все еще живо!
А вот сравнение разделов этого справочника CHINA (CHN), UNITED STATES OF AMERICA (USA) и RUSSIA (RUS) не радует...смотрите сами и делайте выводы...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 14 Май 2019 08:51:47 #  

для чего....

на 6180кГц по утрам идёт живое чтение морской погоды на Балтике, Скандинавии до Англии от немецкой метеослужбы. Принимают это сотние капитаны и штурманы не только профессионалы, а ещё на яхтах с простыми АМ-приёмниками, у кого то питание от ветра или солнца.

Пробуйте это делать на цифроприёмниках, которые в морском исполнении будут не эконом-класс. АМ - это в целом взято от мкрофона до динамика самый эффективный (в плане техники и экономии в общественном масштабе) способ передать информацию. Тут не надо доказать про эффективность самого АМ-передатчика и энернгетика спектра - это только один из параметров системы. Куда весомее по энергетике висит энергопотребление приёмников, если приём несёт массовый характер.

К примеру, приёмнки ОКЕАН потребляет при тихом комнатном режиме 30мА из промежуточного питания 21В (после выпрямления). Это 600мВт. ПРи питании от аккумулятора это снизится до 250мВт. Приёмник класса PL-880 тянет примерно 80 мА при 3,5В - это 280 мВт. При этом всём акустическая мощность мерится в несколько мВт. КПД приёмника тогда в лучем случае может быть 10%. Поэтому не важно, какой КПД у передатчика, если приёмников много и если мыслить в глобальных ресурсах.

А теперь посчитаем КПД цифроприёмников.... или наших SDR-осминогов. Ниже процента наверно. И тогда обсуждать КПД передатчика для массового радио - интересная инженерная тема для снижения стоимости одного из многих моментов АМ-радиовещания.

Вот и получается такая абсурдная вещь, что простой детекторный приёмник обеспечивает по общим глобальным и общественным ресурсам для массового радиовещания самый высокий КПД всей системы в целом, если абонентов очень много (и все готовы сидеть с наушниками).

Это не спор о преимуществах цифры или рабоче-крестянского аналога, это взгляд на вещи в глобальном масштабе по расходу ресурсов для решения задач. КПД отдельного узла может при этом быть на 10ом месте важности.

Вот и получается, что в простых палубных житейских условиях на маленьких кораблях простой АМ-приёмник лучше всех впишется в систему надёжного устройства быта на корабле. Поэтому страны, которые активно участвуют в разных видах судоходства ещё долго будут работать в АМ диапазонах и пользоваться АМ.

А что в России - тут только один важный человек может это выстроить, когда приспичит. Потом сразу всех победят, нет чувста меры. Ни про срубить, ни про создать. ирония off.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 14 Май 2019 09:54:50 #  

Я понимаю стойкое желание радиолюбителей не отдать ни пяди своего любимого увлечения.
Но если абстрагироваться и посмотреть на эту проблему незамыленным независимым взглядом как бы издалека, то можно увидеть неэффективные траты сотен миллиардов рублей на всё то, чему давно найдена реальная альтернатива .
Я рад, что Россия во главе стран, отказавшихся от позавчерашнего дня.
Надо быть реалистами, как бы больно и неудобно при этом было.
Пример-Фёдор Конюхов на своей вёсельной лодочке, пробирающийся сквозь океанские шторма.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 14 Май 2019 10:28:15 #  

чему давно найдена реальная альтернатива
Не работает альтернатива. В куче мест в России, где раньше можно было услышать новости по радио, теперь этого сделать нельзя. В движении сложнее стало либо вообще невозможно получить информацию. Много где "интернета нету и абонент недоступен" и так похоже будет уже всегда. На КВ Кубу проще услышать чем Радио России - докатились. На FM где пусто, а у меня до того густо, что без помех нет возможности не применяя дополнительных ухищрений послушать хоть те же Вести FM. Станции через 100кГц либо сидят друг на друге. Много их а послушать нечего, чаще попса с рекламой. Вчера был на такой даче, где нет возможности принять сигнал даже со спутников. И это в Московской области, а что про всю страну вспоминать.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 14 Май 2019 10:32:53 #  

Хайо
А теперь посчитаем КПД цифроприёмников.... или наших SDR-осминогов. Ниже процента наверно. И тогда обсуждать КПД передатчика для массового радио - интересная инженерная тема для снижения стоимости одного из многих моментов АМ-радиовещания.
А наоборот не пробовали подсчитать - допустим, SDR приёмник может зарегистрировать сигналы сразу от, к примеру 100 AM
станций. Сколько потребят при этом 100 Океанов? Сколько Океанов мне понадобится, что-бы в течении суток записать все
АМ станции на КВ, которые доступны к приёму? В таком плане не пробовали подсчитать КПД? К чему я это написал - ну не совсем
корректны такие сравнения, вернее - совсем не корректны. Это как сравнивать мопед и автобус - оба они могут перевезти одного
человека на 100 км, но будет ли выигрыш у мопеда при перевозке 100 человек на такое расстояние за сто рейсов перед автобусом,
сомнительно:) Почему-то, всё сводится в сравнениях к одно-канальному приёму, но ведь фишка SDR-ов совсем не в этом, а как-раз
наоборот.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 14 Май 2019 10:40:29 #  

KarapuZ
Для того чтобы узнать какой сегодня день, который час, прогноз погоды и как сыграла команда в хоккей - не нужно в кармане таскать с собой SDR. Раньше было достаточно семитранзисторного супергетеродина. Теперь на рыбалке часто заодно радио не послушаешь - низина.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 14 Май 2019 10:45:03 #  

sibirier
Да я к тому и написал, если Вы не поняли - не корректно сравнение SDR-ов с аналогом, если конечно при этом сравнении не притягивать его за уши к одноканальному приёму.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  56  57  58  59  60  ...  245  246  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.122; miniBB ®