На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Для чего вещают до сих пор КВ, СВ в мире? 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  49  50  51  52  53  ...  245  246  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 12 Апр 2019 22:16:34 #  

vinny
А самому составить? ))
Частоты все есть на Форуме...
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1390

Дата: 12 Апр 2019 22:28:33 #  

RANET
Для КВ передатчиков даже файлы есть с описанием (при чём тут частоты и форум?), но загонять это в список gps-координат, которые программой с картами прочитаются - страдание. (конечно можно скрипт написать, который это автоматом переделает в нужный формат - по времени примерно то же, страданий чуть меньше).
Реклама
Google
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 12 Апр 2019 22:56:37 #  

логично, что там нет людей? Для кого вещать будем?
Похоже кое у кого есть конкретная цель добиться того чтобы там действительно не было людей. Уже вырастили поколение, которое никогда не отправится даже на время туда где не работает смартфон. А ведь человек сегодня может быть здесь, где всё хорошо, а завтра - оказаться там, где условия иные. Пусть не навсегда а на время.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 12 Апр 2019 22:58:10 #  

vinny
Значит карта нужна вам, но предпочитаете чтобы страдал кто-то другой? ))
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 12 Апр 2019 23:06:45 #  

цель добиться того чтобы там действительно не было людей
Ну почему же. Ведь строятся в мерзлоте заводы по переработке. Разрабатываются новые месторождения с инфраструктурой. В Арктике появляются военные базы. Думаю там как раз с этим нет проблем.

Уже вырастили поколение, которое никогда не отправится даже на время туда где не работает смартфон
Забудьте время стройотрядов... БАМА и т. д. При капитализме другая идеологическая платформа. Время зомби... без интернета, ТВ и радио - никуда. И как только Ермак Сибирь покорил без всего этого? )))
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 12 Апр 2019 23:21:10 #  

При капитализме другая идеологическая платформа. Время зомби...
Как раз появилась свежая новость в тему:

https://news.mail.ru/incident/36956520/?frommail=1

У кого-то пропал интернет который был. Вместе с электричеством.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 12 Апр 2019 23:23:47 #  

При отключении электричества в регионе большинство БС сотовой связи тоже отключится, а остальные имеющие аккумуляторы и генераторы не продержатся и суток. И прощай мобильный интернет. Перестанет работать и интернет по оптоволокну из-за отключения линейных усилителей. Отключатся также и ЧМ радиостанции. И лишь СВ и КВ радиостанции расположенные в других регионах смогут информировать население.
Поверьте, если это произойдёт, вся эта лабудень уйдёт на самый последний план. Первостепенным станет что покушать и что надеть. И вам совершенно будет до лампочки, что там в мире делается. Важно будет здесь и сейчас выжить среди озверевшего человечества...
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 12 Апр 2019 23:28:01 #  

У кого-то пропал интернет который был. Вместе с электричеством.
Отсюда вывод - в Тюмени есть и электричество, и интернет! )))
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 12 Апр 2019 23:37:30 #  

Припоминаю , как-то несколько лет назад одним летом в Москве случился среди белого дня энергетический коллапс. Я как раз в то время ждал на мелком полустанке в пригороде райцентра области безнадёжно опаздывающую электричку. И только переносной приёмник выручил, сообщил мне по радио что ждать ж/д транспорт общественный бесполезно и соответственно следует пешком возвращаться в город.Благо было не так далеко. На себе ощутил практическую пользу от радио. И это не за Уралом и не в Сибири.
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 406

Дата: 12 Апр 2019 23:39:39 #  

sibirier
Пусть не навсегда а на время.
лучше на всегда.RANET
Важно будет здесь и сейчас выжить среди озверевшего человечества...
зачем?
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 12 Апр 2019 23:46:18 #  

зачем?
Действительно! Лучше обернуться сразу простынёй и медленно ползти в сторону кладбища, не создавая паники.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 13 Апр 2019 01:14:48 · Поправил: Kamchadal (13 Апр 2019 01:16:30) #  

Поверьте, если это произойдёт, вся эта лабудень уйдёт на самый последний план. Первостепенным станет что покушать и что надеть. И вам совершенно будет до лампочки, что там в мире делается. Важно будет здесь и сейчас выжить среди озверевшего человечества...
Вы неправы. Лично я пережил местный апокалипсис с полноценным отключением тепла, света и связи. Те у кого был генератор могли иногда смотреть ТВ (вещание не отрубали). У меня был приемник на батарейках, так вот вечерами вся наша семья и друзья, соседи часто все вместе слушали ДВКВ-вещание, потому что иного способоа узнать новости, погоду и прочее просто не было. Я чувствовал себя королем) Если что знать погоду на завтра на Крайнем Севере это не блажь, а вопрос выживания. И все это происходило в областном центре, а не в деревне, 21 век.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 13 Апр 2019 09:59:17 #  

Лично я пережил местный апокалипсис с полноценным отключением тепла, света и связи.
Это не апокалипсис, а временные трудности. Апокалипсис начнётся когда закончится горючее в генераторах и сдохнут батарейки. Когда закончатся продукты в разворованных магазинах или протухнут без отключённых холодильников. Да и вообще, сейчас на электричестве завязано всё - свет, вода, продукты, тепло... информация.
И королём будет тот, кто решит проблему энергоснабжения. В современном политически нестабильном мире, гораздо важнее озаботится проблемой свободной энергии... всё остальное уже потом.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 13 Апр 2019 10:14:28 #  

Это не апокалипсис, а временные трудности.
Вы опять неправы, мы так жили несколько лет подряд, это был самый что ни на есть современный апокалипсис. Люди в квартирах насмерть замерзали. И я бы не стал с уверенностью говорить, что этого не повторится. Вообще это я к тому, что мир очень рано отказывается от ДВСВКВ, слишком рано. Особенно наша страна. Это как поехать в сложное долгое путешествие по ненаселенке без запаски.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 13 Апр 2019 10:31:09 · Поправил: RANET (13 Апр 2019 10:34:15) #  

Вообще это я к тому, что мир очень рано отказывается от ДВСВКВ, слишком рано.
Да понял я, что Вы хотели сказать. Но согласитесь, что важнее человеку - тёплые батареи в морозы или приёмник с работающим ДВСВКВ, но с отключёнными батареями?
Наши предки веками жили без всяких СМИ. И цивилизация не погибла.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 13 Апр 2019 10:56:33 #  

Да понял я, что Вы хотели сказать. Но согласитесь, что важнее человеку - тёплые батареи в морозы или приёмник с работающим ДВСВКВ, но с отключёнными батареями?
Наши предки веками жили без всяких СМИ. И цивилизация не погибла.

Не скажите) По приемнику передавали дату прихода танкера с мазутом для ТЭЦ и график включения света и тепла по районам города. Если ты вовремя не послушал такую передачу, то не успел приготовить еду, помыться, постираться и т.п. Это была стратегическая информация без смеха. Также очень важен был прогноз погоды. От него зависел план жизни на ближайшие дни. Или бежать в магазин за хлебом перед продолжительной пургой или готовиться с утра ехать на работу. Бывали случаи когда народ уезжал, их накрывало пургой, потом так и находили в машине после пурги, или весной оттаивали. Это я не преувеличиваю. Поэтому отказ от ДВСВКВ в северных регионах я считаю вредительством. Эффективного заменителя АМ-вещанию на таких просторах нет. Предлагать таскать с собой спутниковые тарелки и генераторы не предлагать) Сотовая пропадает за первой сопкой. Впрочем я это все уже говорил.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 13 Апр 2019 11:05:44 #  

В идеале можно было бы возродить вещание на ДВСВ пусть даже в DRM, в этом формате потребляемая мощность в 2 раза меньше, охват тот же, качество выше. Пока просто отключили не предложив ничего взамен.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 13 Апр 2019 11:22:16 · Поправил: цезий-137 (13 Апр 2019 11:23:24) #  

В Канаде и на Аляске в регионах с подобным климатом используют спутниковые телефоны, а не воздух греют сотнями киловатт. А радиовещание через спутник.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 13 Апр 2019 11:42:27 #  

Пока просто отключили не предложив ничего взамен.

Значит оно просто стало никому не нужно, не целесообразно продолжать тех.эксплуатацию.

Иногда читаю эти темы о ностальгиях многокиловаттного дв-св вещаения, по большему счету, это и есть ностальгия, не более.
Просто поменялся мир, поменялись информационные технологии, способы донесения информации. Все эти рассуждения об актуальности низкочатотного вещания не более, чем мифы/фантазии/мечты/ностальгии, уж не судите строго, но такое мнение.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 13 Апр 2019 12:00:33 #  

По приемнику передавали дату прихода танкера с мазутом для ТЭЦ и график включения света и тепла по районам города. Если ты вовремя не послушал такую передачу, то не успел приготовить еду, помыться, постираться и т.п. Это была стратегическая информация без смеха.
Локальная система оповещения не относится к глобальному вещанию. Что мешает руководству вашего региона, в экстренных ситуациях запустить его снова? Значит пока нет необходимости.
Крым ведь пережил перебои с электроэнергией без АМ вещания.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 13 Апр 2019 12:16:47 #  

Zmej
Просто поменялся мир, поменялись информационные технологии, способы донесения информации. Все эти рассуждения об актуальности низкочатотного вещания не более, чем мифы/фантазии/мечты/ностальгии, уж не судите строго, но такое мнение.
Понятно, что мир изменился, но универсального решения все равно не находится. КВ часто плохо работает в полярных районах, геостационар выше 80 гр. не работает от слова "совсем", в высокогорных районах проблемы могут быть вообще с любым спутником. Куда ни глянь, а всюду клин.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 13 Апр 2019 12:18:17 #  

RANET
Что мешает руководству вашего региона, в экстренных ситуациях запустить его снова?
Очень возможно, что запускать уже нечего.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 13 Апр 2019 13:29:55 #  

UA3UCS
Кто-то здесь писал, что на работу ходят, а оборудование не обслуживают. Не эксплуатируют - не значит что не следят.
У нас, к примеру, мачты ещё стоят, наверняка и радиоцентр жив, на случай чего...
https://urban3p.ru/blogs/41791
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 13 Апр 2019 13:36:42 #  

RANET
Все может быть. Фото посмотрел - здОрово! Но меня на такое сооружение танком уже не затащишь!
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 13 Апр 2019 14:50:00 · Поправил: Gvozdenis (13 Апр 2019 14:54:37) #  

Те у кого был генератор могли иногда смотреть ТВ (вещание не отрубали).
А вещание на УКВ государственных станций хотя бы (Радио России и Маяка)?
И это в Петропавловске-Камчатском?
Если да, то у вас, если аналоговое ТВ еще не отключили:
3 ТВК - Россия 1 / ГТРК Камчатка (83,75 МГц)
5 ТВК - Первый канал (99,75 МГц)
Можно хотя бы и их слушать.
Или у меня в Николаеве до отключения аналога на 2 ТВК был телеканал Интер, а в Одессе на 5 ТВК - УТ-1.
Также у меня в Николаеве на дешевых приемниках класса Mason / Kipo возле телебашни (местами даже до 3 километров, особенно в зоне видимости) принимались СТБ 7 ТВК (89,5-89,6 МГц) и УТ-1 10 ТВК (90,7-90,8 и 101,5-101,6 МГц), Интер (108,2-108,3).
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
А в Одессе принимал Интер (приемник достает) на 109,5-109,6 (12 ТВК) и 1+1 на 97,5-97,6 (9 ТВК).
Это я к тому, что в первую очередь надо проверять УКВ 65-108 МГц - вдруг что-то вещает (радио или ТВ, если у них резервное питание есть) или прием из соседних городов (если расстояние небольшое и сигнал добивает), а затем уже ДВ/СВ/КВ, если дела совсем уж плохи и на УКВ ничего нет. Прием зеркалок или гармоник, то, что я привел, тоже не стоит со счетов сбрасывать, тоже укажут на присутствие вещания. Я этим в свое время активно пользовался - интересующие меня передачи по ТВ слушал, когда не было возможности посмотреть, еще в доинтернетную пору.
А еще был у меня случай - проснулся около 7 утра - электричества нет, включаю приемник - на УКВ ни одной местной станции, ТВ тоже нет, но удалось принять несколько станций из Одессы, хоть и слабо. Минут через 20 все появилось, не помню, что случилось, но это по всему городу электричество пропало. Такое на моей памяти один раз было. А во второй поовине 90-х часто по окраинам электричество отключали, скорее всего, веерные отключения, отключали и Варваровку вместе с РПЦ, соответственно, кроме одной пиратской станции и ТВ никакого вещания больше не было. Пару раз у них даже электрический кабель вырезали и не было вещания пару дней, УР-1 тогда из Одессы вылавливал.
А в Одессе бывали отключения электричества с отключением телебашни, резервное питание у них есть на питание цифровых передатчиков, УТ-1 аналогового и УР-1.
При отсутствии электричества на ООРТПЦ от резервонго источника включают "Перший" 5твк, "УР-1" 70,52 и 4-ре зеонбудовских мультиплекса
https://forum.ukrtvr.org/index.php?topic=4179.msg123778#msg123778
Figure
Участник
Offline1.1
с апр 2017
NO26LK
Сообщений: 60

Дата: 13 Апр 2019 15:37:34 · Поправил: Figure (13 Апр 2019 17:16:29) #  

Figure, а где такую карту найти можно?
Это я сам наносил на карту передатчики, которые услышал за последние месяца 2. Вот вам KMZ - можно открыть в SAS.Planet (рекомендую, карта - это скрин с неё) или в Google Earth.

Координаты основаны на списках AOKI, EIBI и HFCC, но более точные. Технология простая - слушаю свистком v3, плагин к Шарпу CSVUserlist отображает из всех трёх баз координаты, кто вещает, откуда, с какой мощностью, азимутом и расстояние от передатчика.

Выглядит так:

Закидываю координаты в SAS.Planet и рассматриваю местность - как правило, координаты неточные. Самый вопиющий случай - координаты известного передатчика Голоса Америки Udon Thani в Таиланде был откинут на 70 от фактического положения. Остальное - в пределах 1-20 км. Проставляю точку на здание передатчика. Поблизости можно рассмотреть нужные антенны.
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1390

Дата: 13 Апр 2019 23:59:16 #  

как-то несколько лет назад одним летом в Москве случился среди белого дня энергетический коллапс. Я как раз в то время ждал на мелком полустанке в пригороде райцентра области безнадёжно опаздывающую электричку. И только переносной приёмник выручил, сообщил мне по радио что ждать ж/д транспорт общественный бесполезно
В таких случаях и приёмники служебных частот могут пригодиться.

В идеале можно было бы возродить вещание на ДВСВ пусть даже в DRM
Так была инициатива, денег не дали.
Какой нафиг DRM, приёмники дорогие и условиях отсутствия электричества черезмерно прожорливые.
И ладно бы ещё была бы хоть одна отечественная модель приёмника под внедряемые стандарты (хоть цифровое радио, хоть тв) - так нет, даже не пытаются...

Локальная система оповещения не относится к глобальному вещанию. Что мешает руководству вашего региона, в экстренных ситуациях запустить его снова?
Так были случаи, когда в случаях ЧС запускали, да вот только о том, что годами молчавший передатчик заговорил скорее узнают в других регионах, где есть и электричество, и время для обзора диапазонов. Да и поддерживать приёмники в рабочем(боеготовном) состоянии без вещания не все будут.

Figure
Скачал, спасибо! Потому и спросил, что SAS.Planet узнал.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 14 Апр 2019 00:54:18 · Поправил: Kamchadal (14 Апр 2019 00:55:40) #  

В Канаде и на Аляске в регионах с подобным климатом используют спутниковые телефоны, а не воздух греют сотнями киловатт. А радиовещание через спутник.
Как только уровень дохода граждан РФ достигнет такого же уровня да, будут и спутниковые телефоны на руках и КВ-трансиверы. А вот насчет Аляски вы не правы, зашел к ним и сходу наткнулся на https://www.kdlg.org/about 670АМ +930АМ. В соседнем районе вещает kbbi.org на 890АМ, севернее kiyu.com на 910АМ вещает для северной Аляски,дальше лазить не стал, итак ясно, что Штаты СВ-вещание не отменяли и в мыслях такого не было. Впечатляет?
Часть Аляски покрывает спутниковое радио США, но даже там многим оно не по карману из-за немалой абонентской платы.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 14 Апр 2019 00:57:30 #  

Значит оно просто стало никому не нужно, не целесообразно продолжать тех.эксплуатацию.

Вас самих не удивляет, что этот вид вещания внезапно стал не нужен именно на севере РФ? КНР, Япония, США и Канада считают, что оно нужно.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 14 Апр 2019 00:59:26 #  

Локальная система оповещения не относится к глобальному вещанию. Что мешает руководству вашего региона, в экстренных ситуациях запустить его снова? Значит пока нет необходимости.
Крым ведь пережил перебои с электроэнергией без АМ вещания.

Думаю там уже нечего запускать, разворовано даже антенное поле.
Крым в несколько раз меньше по территории и совершенно другой по рельефу. Абсолютно другая ситуация. Там говорят даже с Краснодара и Украины ТВ смотреть можно.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  49  50  51  52  53  ...  245  246  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®