На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 7 [ muha131, Igor_GDV, spbtvmaster, John79, Silent, zhenya_yalta, Kattani]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Для чего вещают до сих пор КВ, СВ в мире? 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  227  228  229  230  231  ...  245  246  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 23 Дек 2022 17:22:10 #  

В СССР, когда потребовалось мощное радиовещание, это делалось ТАК.
Сейчас такой фокус не пройдет.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 23 Дек 2022 21:19:37 #  

vasya pelengator
я поэтому и ставил чёткое ограничение для своих приёмников - слушать радио, от тех станций, где считают нужным АМ-радиовещание. Сигналов много. К сожалению, обстановка с помехами настолько сложной стало, что далеко не все приёмники этим справятся качеством, чтобы можно слушать радио. И УКВ-приёмники постепенно деградируют до раздражения и помехи на УКВ растут и одно по этой причине могут потом закрыть УКВ по "нецелесообразности".
А потом найдут 100 причин объявить интернет не нужным... достаточно раз в месяц всем раздавать центральную газету.

АМ-приём в РФ - это то спорт, то азарт, то высший пилотаж, заодно учмися DX-приёму на ДВ-СВ, как наши предки 100 лет назад. В Европе другая ситуация, в Северной америке ещё другая ,южная Америка танцует на СВ, китайцы переорут всех.... только у РФ нет понимания о своих желаний. Это я про АМ-радио, если что.
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 23 Дек 2022 21:37:04 #  

fil
вот чем руководитель отличется от менеджера)

Могу предполагать, если всего несколько слов умело поменять, можно в госдуме и такую программу продавить)
А госдуме не нужно изобретать документ, всего пару слов менять в старом приказе...

Кстати есть приказ об отмене этого приказа?

Самое интересное - последная фраза в приказе, почему нужно импортировать.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 23 Дек 2022 21:42:08 · Поправил: vasya pelengator (23 Дек 2022 22:02:16) #  

Хайо
Вот интересно, ну действительно много стран продолжает вещание на СВ, КВ.
Ведь те, кто организует это вещание, прекрасно понимают, что в мире огромное количество радиоприемников ведущих в прошлом зарубежных фирм выпуска 80..90-х. Качество тогда было очень высоким, многие аппараты в рабочем состоянии до сих пор. Плюс огромное количество приёмников произведённых в Китае и производимое по сей день, ну и других азиатских производителей. Автомагнитолы FM/AM выпускаются и сейчас... Это очень гигантский парк приёмников.
Всё это покупается и кому-то нужно.
Это одна из причин, почему во многих странах продолжается вещание на СВ, КВ.

Про документ, я тоже на последний абзац обратил внимание.
А как иначе за три с небольшим года такой проект тогда осуществить было?
Но всё обострялось тогда во времени, впереди 40-е годы были...

Сейчас подобный проект в госдуме?
Даже слов нет... вместо слов ч/б видеоклип с песней "Когда пройдёт сто лет".
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 23 Дек 2022 22:58:48 #  

в мире огромное количество радиоприемников ведущих в прошлом зарубежных фирм выпуска 80..90-х. Качество тогда было очень высоким, многие аппараты в рабочем состоянии до сих пор. ой прав! На подоконнике стоит однокассетная сонька CFS-1175S. Прикололся к НГ, зачинил кассетоприемник. Починил громко сказано- поменял пасики. Я фиг знает че за ребята работали в компании сони, но мы до сей поры понять не можем, как она так играет из пластмассовых колонок. Радует слух и ноги в пляс сами несут. Прям сказочные гусли-самогуды. Шикарный приём ФМ. Из бонусов-КВ от 2,3 МГц.
А да, для выгулов, в батарейный отсек запихнул литевый акб.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 23 Дек 2022 23:41:40 · Поправил: vasya pelengator (24 Дек 2022 12:03:57) #  

А что ей не звучать. Двухполосная акустика, на боковых стенках колонок полно рёбер жёсткости... нормальный УМЗЧ и фирменная АЧХ.

фиг знает че за ребята работали в компании сони
Если интересно, почитайте книгу одного из основателей фирмы - Акио Морита "Сделано в Японии".
Основатели - ребята непростые, один талантливый инженер, другой инженер-талантливый руководитель.
Через пару лет после капитуляции Японии, в 1947г. и была основана ничем не примечательная компания, куда перешли специалисты из военки. Их деяетельность была связана с электротехникой, даже делали что вроде электро-кипятильников...
Ну а потом появился первый американский магнитофон, что произвело большое впечатление... и началось.
Купленный патент на первые полупроводниковые триоды позволил в дальнейшем заняться производством почти первых транзисторных приёмников.
Первая половина книги действительно очень интересно написана, ну я две трети прочитал, а последня треть о политике, дружбе с США меня уже не интересовала.
Это было тогда...
А сейчас... на прошлой неделе в Японии, впервые после окончания ВМВ положено начало "гонке вооружений", увеличение расходов ВВП на военку, закупка пол тысячи Томагавков и т.п., "всё для китайцев".
А как это отразится на вещаниии...
Вон в теме ДВ, СВ был даже выложен фрагмент записи китайского спектакля, транслируемого на СВ, о войне с японцами.
А вообще это всё довольно унылое зрелище.
DM193
Участник
Offline1.0
с дек 2020
Ставрополь
Сообщений: 89

Дата: 24 Дек 2022 13:59:27 · Поправил: DM193 (24 Дек 2022 14:03:51) #  

На подоконнике стоит однокассетная сонька CFS-1175S.
У меня есть похожая, CFS-1055S, но состояние у неё печальное. Кассетный плеер давно сломался, приемник ловит, но уже не очень, стал барахлить КПЕ, появился сильный треск при настройке на станцию.
Я фиг знает че за ребята работали в компании сони, но мы до сей поры понять не можем, как она так играет из пластмассовых колонок.
Звук и правда удивительно хороший для пластиковых колонок. На самом деле, там завышен уровень басов. Это заметно, если послушать через наушники.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 24 Дек 2022 15:19:33 #  

Фазоинверторы заткнуть поролоном можно, басы уменьшатся.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 24 Дек 2022 18:02:22 #  

Хайо
Могу предполагать, если всего несколько слов умело поменять, можно в госдуме и такую программу продавить)
А госдуме не нужно изобретать документ, всего пару слов менять в старом приказе...

Приказ или постановление, конечно, можно издать, но кто выполнять будет? Не осталось ни специализированных монтажных организаций, ни профильных проектных институтов, ни заводов. Увы, многие компетенции утеряны. Все нужно заново создавать. При желании все можно сделать, но нужно гораздо больше времени, чем в 1940-м. Импортировать сейчас тоже особенно неоткуда, включая Китай.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 24 Дек 2022 21:03:03 #  

мда... скоро и детей будут не уметь сделать)))
DM193
Участник
Offline1.0
с дек 2020
Ставрополь
Сообщений: 89

Дата: 24 Дек 2022 22:22:54 · Поправил: DM193 (24 Дек 2022 22:25:53) #  

Фазоинверторы заткнуть поролоном можно, басы уменьшатся.
Так эквалайзер же есть. Или это был сарказм? Я о том, что за счет поднятия уровня басов в усилителе, улучшается звук на пластмассовых колонках. Ну и ещё вы сказали про фирменную АЧХ, это видимо и есть то, что я имею в виду. Когда я подключал колонки этой магнитолы к другому приемнику, звук был хуже.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 24 Дек 2022 22:46:38 · Поправил: vasya pelengator (24 Дек 2022 22:52:23) #  

Сарказма здесь нет, даже намёка.
Знали бы принцип работы фазоинвертора, такой вопрос бы не задали. ФИ уменьшает границу по НЧ примерно в 1,3 раза, но он имеет и определённые недостатки.
Можете ознакомится с этим вопросом в интернете, в этой теме лекции на эту тему не собираюсь читать.
У меня есть полностью модернизированная 1075 (акустика, схемотехника, дизайн). В колонках кроме звукопоглотителя уменьшена частично площадь фазоинверторов изнутри.
Эквалайзер рассчитывается на нормаль.
При воспроизведении даже качественной аудиозаписи и приёме FM настройка эквалайзера будет различной. Он для коррекции прослушиваемого сигнала, а не для исправления неправильно рассчитанной акустики, особенности помещения тут рассматривать не будем.

Но это уже слишком далеко от этой темы, так что закончим.
DM193
Участник
Offline1.0
с дек 2020
Ставрополь
Сообщений: 89

Дата: 25 Дек 2022 00:07:19 #  

Сарказма здесь нет, даже намёка.
Знали бы принцип работы фазоинвертора, такой вопрос бы не задали.

Принцип работы фазоинвертора я всё же знаю, просто предложение заткнуть их (на SONY) мне показалось настолько бессмысленным, что я это принял за сарказм.
При воспроизведении даже качественной аудиозаписи и приёме FM настройка эквалайзера будет различной. Он для коррекции прослушиваемого сигнала, а не для исправления неправильно рассчитанной акустики, особенности помещения тут рассматривать не будем.
Неправильно рассчитанная акустика? :) Это же SONY, там всё правильно рассчитано.
Но это уже слишком далеко от этой темы, так что закончим.
Да эта тема уже как флудилка, что здесь только не обсуждали.
Хайо
Могу предполагать, если всего несколько слов умело поменять, можно в госдуме и такую программу продавить)
А госдуме не нужно изобретать документ, всего пару слов менять в старом приказе...

Ну это совсем фантастика. Не для этого разрушали АМ-вещание, чтобы потом восстанавливать.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 25 Дек 2022 00:17:09 #  

Mega Bass - это дешёвые басы для тинейджеров, они рассчитаны там именно в таком виде с помощью фазоинверторов.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 25 Дек 2022 09:12:51 · Поправил: Хайо (25 Дек 2022 09:14:46) #  

Не для этого разрушали АМ-вещание, чтобы потом восстанавливать.
думаю, если рисовать к этому делу бюджет заметного размера, найдутся и интересенты по освоению осуществлению. Может для этого нужно будет в РФ АМ-вещание ? ;-)
Кстати, и срубить без бюджета не было сделать.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 25 Дек 2022 20:11:22 · Поправил: abradox (25 Дек 2022 20:11:56) #  

На некоторых островах существует штука, называемая CADS, или Community Audio Distribution Service, или, попросту говоря, радиовещание церковно-приходских станций в СиБи диапазоне. То есть, на КВ диапазоне в его высокочастотной части.
Это местное вещание ведётся в основном маломощными (до 4Вт) передатчиками в NFM. Передаются различные церковные службы, как регулярные, так и событийные.
Несмотря на наличие вебкамер, передающих эти службы также в видеоформате, до сих пор некоторые церкви ведут передачи в вышеописанном режиме. (Иногда они принимаются далеко за пределами местных районов вещания из-за особенностей прохождения на этих частотах.)

Вопрос : зачем и для чего такое вещание?

Ведь для приёма не подходит приёмник, типа "мыльница", а нужен сибишный девайс, или иной другой, работающий в NFM, то есть, не обычный вещательный приёмник. Максимум подъёма антенны - ограничен регулятором, хотя обычно нарушается, чтобы обеспечить максимальное местное покрытие. То есть радиус - ну максимум ~30км. По сути, маломощная УКВ станция.

P.S "Сдыхает" этот "сервис" уже года с 2011-2012, и до сих пор пока не "сдох".
P.S.S Тролли могут продолжать стёб. Интересуют иные мнения, кроме того, что на этих островах живут "на всю голову долбанутые".
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 25 Дек 2022 20:22:53 · Поправил: vasya pelengator (25 Дек 2022 20:36:29) #  

Это местное вещание ведётся для местных, т.е. настоящей или будущей в дальнейшем паствы.

А тролли действительно продолжают стёб...

Посмотрел бы я на abradox-а, если бы он был там одним из прихожан... и не купил бы сибишку, когда пастор рассказал бы о их вещании )
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 25 Дек 2022 21:01:10 · Поправил: Хайо (25 Дек 2022 21:03:19) #  

в америке Сиби имеет богатые традиции и в её одноэтажной части в 1970...1990их СиБи-станция чуть ли не был стандартм как холодильник. Причём даже с SSB и повышенной мощностью. И думаю, для многих в слабонаселённых регионах это до сих пор важный момент в организации проживания. И почему бы не религиозную часть жизни так реализовать? Однако, в Германии вещательный характер передач запрещён на СиБи и нехилые штрафы на это выпишут.

Также в америке грузотранспорт в основном идёт болшими траками и там на борту СиБи присутствует по умолчанию как и душ и холодильник. Все современные гаджеты идут в дополнении. И не зря АМ-вещание у них активно и пользуется спросом у дальнобойшиков. Да слышу уже, "берите флэшку с собой и не нужно радио". Это бред. Потому что водители целыми днями-ночами одни и слушать стерильную консерву утомит. А хорошая радиопрограмма даст живую нить к реальности и не отвлекает от вождения.

Ну могли бы в РФ от платежей в ПЛАТОН поставить СВ-станции вдоль важных трасс и решить вопрос поддержки профессионального автотранспорта и попутно покрывать слабозаселённые регионы. Как идея... а не просто пожрать эти отчисления.
Evpator
Участник
Offline1.9
с окт 2011
KN65QE
Сообщений: 331

Дата: 25 Дек 2022 22:10:05 #  

Потому что водители целыми днями-ночами одни и слушать стерильную консерву утомит. А хорошая радиопрограмма даст живую нить к реальности
И водитель, подъезжая к очередному городку, в котором работает средневолновая радиостанция (а их там вроде 7-9 тыс.), почти наверняка с интересом прослушает местные новости (хотя бы чтобы была тема для разговора с местными). Не знаю как там у них, не был, но у нас FM-станции подают новости либо зарубежные, либо федеральные, либо вообще никаких. Местная разве что реклама.)
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 26 Дек 2022 10:43:51 #  

Не знаю как там у них, не был, но у нас FM-станции подают новости либо зарубежные, либо федеральные, либо вообще никаких. Местная разве что реклама.)
Это не вина радиостанций, а тем более не вина диапазона. Когда любой голос может влиять на жизнь города или поселка, тогда и говорят, а "на нет и суда нет".
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр 123.8
Сообщений: 2262

Дата: 27 Дек 2022 20:33:47 #  

Если интересно, почитайте книгу одного из основателей фирмы - Акио Морита "Сделано в Японии".
Очень интересная книжка, читал.
На самом деле, там завышен уровень басов. Это заметно, если послушать через наушники.
Мы в нашей географии, всегда наоборот старались басы усилить по максимуму.
DM193
Участник
Offline1.0
с дек 2020
Ставрополь
Сообщений: 89

Дата: 27 Дек 2022 23:17:37 #  

Мы в нашей географии, всегда наоборот старались басы усилить по максимуму.
Так я и не просил басы уменьшить. Просто пояснил, что хороший звук в пластиковых колонках потому, что повышен уровень басов в усилителе.
spbtvmaster
Участник
Online5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 28 Дек 2022 00:16:52 #  

Evpator
подъезжая к очередному городку ... с интересом прослушает местные новости (хотя бы чтобы была тема для разговора с местными).

Вы идеализируете водителей. Они устают на работе и я бы сказал сильно устают. А подъезжая к очередному городку, например, на ночёвку, то послушать новости это последнее дело которое прийдёт им в голову. Там задача поесть приготовить и откинутся. Ну может ещё "красавицу" найти. И какие ещё новости? Какие разговоры с местными? О чём? В жизни это не в кино. Да и нет ни каких новостей в мелких городках от слова совсем нет. Разве только корова отелилась или механизатор завалил трактор в канаву. Такие будут новости. :)

Платон миллиарды не приносит, чтобы тратить на СВ благотворительность. Они бы и больше драли, но государство не даёт. Там руководство перманентно считает, что мало зарабатывают. :)
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 28 Дек 2022 01:14:00 #  

Можно конечно никого и не идеализировать.
Если очень реалистично посмотреть на современную "цивилизацию" при таком уровне технического прогресса... в ней нет смысла, его нет вообще. Соответственно и происходит то, что происходит.
Evpator
Участник
Offline1.9
с окт 2011
KN65QE
Сообщений: 331

Дата: 28 Дек 2022 07:34:57 #  

spbtvmaster
Разве только корова отелилась или механизатор завалил трактор в канаву. Такие будут новости. :)

Вполне себе нормальные новости местного значения, которые стоит услышать, чтобы потом обсудить в местной же кафешке, где найдётся и "красавица".)
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 28 Дек 2022 08:33:00 #  

Сейчас люди стали очень практичными, дальнобоев можно заинтересовать инфо насчёт шашлык-машлык, так эту инфу и так
вещают эпизодически-периодически в АМ на частоте 27.130.

Там же в кафе и увлекательные собеседницы часто присутствуют.
muha131
Участник
Online4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2866

Дата: 28 Дек 2022 08:59:07 #  

в АМ на частоте 27.1305
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 28 Дек 2022 22:24:23 #  

Хайо
в америке Сиби имеет богатые традиции и в её одноэтажной части в 1970...1990их СиБи-станция чуть ли не был стандартм как холодильник. Причём даже с SSB и повышенной мощностью.
Для меня - это новость. Я в начале 2000-х на выставках "Связь-Экспокомм" часто общался с американцами. Поскольку выставка профильная, то о вопросах вещания/связи беседовали часто. О том, что у них настолько было ранее в 70-е - 90-е распространено СиБи, я от них не слышал, хотя о СиБи разговоров было немало. Да и большей частью разговаривали с ребятами в возрасте, которые должны были то время хорошо помнить.
И не зря АМ-вещание у них активно и пользуется спросом у дальнобойшиков.
Оно пользуется спросом и у обычных водил. Что мне рассказывали, когда "в гости" за 200-300км едут, то часто выбирают АМ станцию, чтобы не переключаться. :) Это "на вкус и цвет".
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 28 Дек 2022 22:28:38 #  

spbtvmaster
А подъезжая к очередному городку, например, на ночёвку, то послушать новости это последнее дело которое прийдёт им в голову.
Да, они у нас, обычно, матерясь на СиБи, ищут, где припарковаться перед въездом в город, или как не заблудиться в нашей большой деревне.
Да и нет ни каких новостей в мелких городках от слова совсем нет.
Зато сплетней - полно. Под рекламу - очень хорошо продаётся.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 28 Дек 2022 22:30:03 #  

Evpator
И водитель, подъезжая к очередному городку, в котором работает средневолновая радиостанция (а их там вроде 7-9 тыс.),
Если городков - то их больше. Если MW станций, то 2-3 года назад было около 6 тыс.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  227  228  229  230  231  ...  245  246  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.133; miniBB ®