На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 7 [ rk4pc, Барабашка_Азимут_, rulezz 71, RD9 001 SV, dimheads, Voevoda, Alx_501_Tula]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Для чего вещают до сих пор КВ, СВ в мире? 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  222  223  224  225  226  ...  245  246  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SeHam2012
Участник
Offline1.3
с мая 2018
Биробиджан
Сообщений: 262

Дата: 08 Дек 2022 11:34:13 · Поправил: SeHam2012 (08 Дек 2022 11:38:27) #  

Alexander_Z
...если сотни тысяч или миллионы людей лишаются регулярного радиовещания, а содержание радиопередач становится или примитивным до безобразия, или даже пошлым, то это не прогресс, а регресс...
Странно вы рассуждаете. Почему то отсутствие мощного радиовещания (которое в нынешних условиях, вообще никак не влияет на социум) вас беспокоит больше, чем иные социальные блага общества. А если миллионы людей лишаются выхода на пенсию (мужчины в 60 лет, женщины в 55 лет) или бесплатного, квалифицированного, медицинского обслуживания или бесплатного средне-технического или высшего образования и т.д., это что не регресс что ли? Любой научно-технический, прогресс, это результат деградации человека, который вместо развития своих способностей (например телепатия, телекинез, ясновидение, левитацию), развивает "протезы" (радиосвязь, машины, вычислительные системы, авиацию и т.д.). Сейчас вообще большинству населения, радиовещание, как таковое не нужно, в принципе. Гораздо важнее наличие интернета и этим всё сказано.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1634

Дата: 08 Дек 2022 18:43:44 #  

SeHam2012
Например, в Европе сетями цифрового радиовещания...
Например, в США на цифру в радиовещании до сих пор усиленно плюют. У них даже HD особо "не попёр" вместе со спутниковым радио, за которое людям просто западло платить "копеечку". Так и сидят на классическом FM и АМ.
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14356

Дата: 08 Дек 2022 18:45:29 #  

Например, в Европе сетями цифрового радиовещания в стандарте DAB/DAB+ покрыто уже более 90% территорий Норвегии, Дании, Великобритании, Нидерландов, Швейцарии и Германии.

И плюются от этого. Ладно там цифро-тв, у него хоть есть преимущества. Но DAB это один сплошной косяк https://youtu.be/27w3quNTP84
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1634

Дата: 08 Дек 2022 18:50:09 #  

AOR
И плюются от этого.
Точно. :) Из Германии мне рассказывали, как этот DAB+ лажает, и как его лажают. Но у них хоть FM остался.
А норги петиции недавно составляли, чтобы им FM вернули. :)
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3627

Дата: 08 Дек 2022 19:27:30 #  

И плюются от этого. Ладно там цифро-тв, у него хоть есть преимущества. Но DAB это один сплошной косяк
Отличная вещь, сравнимая с интернет радио.
Плюются они...
Да просто зажрались в городах, да еще перешли на интернет приемники.
А там где два FM передатчика слышны, замена их на цифровой, будет шикарной вещью.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14356

Дата: 08 Дек 2022 20:31:29 · Поправил: AOR (08 Дек 2022 20:46:49) #  

Даже чиновник норвежский признал, что отключение аналогового вещания было ошибкой. К сожалению да, "цифра" имеет слишком много недостатков и не сразу это поняли. В результате перехода на цифру количество слушателей радио уменьшилось, а в соседних с Швецией регионах слушают шведские станции. В Германии отменили график перехода на цифру, так как не смогли убедиться в преимуществах DAB. Остальные страны тоже не торопятся, норвежский опыт показал что это не прогресс вещания, а ровно наоборот. Полагаю нет ничего важнее отзывов слушателей. Всякие там рассказы про "шикарную" цифру в радиовещании уже исчерпывающе себя показали.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19562

Дата: 08 Дек 2022 21:12:34 #  

сегодня по обстоятельствам целый день провёл в большом московском аэропорту, в зале бизнес. Были мне назначены две видеоконференции. Не смог их проводить, скорость сети не хватала даже на звук. В итоге провели это телефоном. Даже на сканнер с трудом смог выхдить. Регистрация на сервер аэропорта длилась 20 минут.

Соответственно и музыку слушаь или хоть новости через интернет не получилось.... это в аропорту, который расчитали на 38млн пассажиров в год ,то есть 100тыс в день.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14356

Дата: 08 Дек 2022 21:34:10 #  

Регистрация на сервер аэропорта длилась 20 минут.

А надо было через LTE сеть и через тот же zoom, в Москве нет проблем с пропускной способностью, не знаю где вы эти проблемы находите, особенно в терминале аэропорта.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1231

Дата: 08 Дек 2022 21:38:57 · Поправил: Pavlik (08 Дек 2022 21:44:17) #  

Обычная перегрузка сотовой сети, так как каналы всё-таки не "резиновые". К примеру, я отъезжаю от своего села километров на 10 - 20, где нет практически ни одной "живой души", так LTE "летит" хрен угонишься. На той же Мегавони 50 мегабит в лёгкую, хоть торренты качай, ̶х̶о̶т̶я̶ ̶э̶т̶и̶ ̶г̶о̶в̶н̶ю̶к̶и̶ ̶в̶в̶е̶л̶и̶ ̶п̶л̶а̶т̶у̶ ̶з̶а̶ ̶п̶о̶д̶о̶б̶н̶о̶е̶ ̶с̶к̶а̶ч̶и̶в̶а̶н̶и̶е̶. А у меня , где живу, только ночью такие "ништяки".
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19562

Дата: 08 Дек 2022 21:42:17 · Поправил: Хайо (08 Дек 2022 21:42:43) #  

AOR
я через их вайфай в надежде что они напрямую на оптике. Видимо размечтался)))
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1231

Дата: 08 Дек 2022 21:45:27 · Поправил: Pavlik (08 Дек 2022 21:51:45) #  

Хайо
Как правило, в подобных местах вафля идёт через тот же LTE роутер. Бывает и так, что даже не дозвонишься - сеть перегружена и всё.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14356

Дата: 08 Дек 2022 22:07:27 #  

я через их вайфай
Я сразу догадался)

На той же Мегавони 50 мегабит в лёгкую, хоть торренты качай
И 120 в легкую, если LTE-A. Проблем с этим нет давно и в аэропортах и прочих местах скопления людей.
IgorV6
Участник
Offline1.5
с сен 2016
Красноярск
Сообщений: 309

Дата: 09 Дек 2022 04:02:11 #  

Выше пишут, что европейские страны на цифру перешли. Но ведь АМ-то не отключили! Да и территории у них не такие, как у нас. Сейчас хоть сеть FM расширили, то же РР можно услышать, и то, в поездке постоянно прыгаешь по частотам, да и мёртвых зон хватает. Оставили бы пару передатчиков на СВ киловатт по 150, этого бы хватило.
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 09 Дек 2022 04:30:15 · Поправил: sibrat (09 Дек 2022 04:37:49) #  

IgorV6
Но ведь АМ-то не отключили!
Настолько не отключили, что, согласно документам МКР, в прошлом году открыли 6 (шесть), а в позапрошлом 10 (десять) новых радиопередающих центров диапазонов до 30 мгц. В основном в Нидерландах и Дании.
Да что там... буквально в начале этой недели я ловил тесты новых каналов передатчиков Media Broadcast GmbH.
IgorV6
Участник
Offline1.5
с сен 2016
Красноярск
Сообщений: 309

Дата: 09 Дек 2022 05:09:29 #  

sibrat
Кстати, у вас в Новосибе радиоцентр всё, ёк?
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 994

Дата: 09 Дек 2022 08:44:48 #  

я вот тоже не отдупляю зачем летающих насекомых с жареным фаршем смешали. Инет и цифра хороша для всяких там передач файлов, пакетов, данных и прочего, а вот для прямых трансляций- онлайн, одного канала- аналог.
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 09 Дек 2022 10:01:28 #  

IgorV6
у вас в Новосибе радиоцентр всё, ёк?
Стоит ещё. Но молчит уже десять лет... Это вопрос к sergsib.
Alexander_Z
Участник
Offline1.6
с сен 2019
Сочи/Москва
Сообщений: 275

Дата: 09 Дек 2022 11:55:31 #  

Странно вы рассуждаете. Почему то отсутствие мощного радиовещания (которое в нынешних условиях, вообще никак не влияет на социум) вас беспокоит больше, чем иные социальные блага общества. А если миллионы людей лишаются выхода на пенсию (мужчины в 60 лет, женщины в 55 лет) или бесплатного, квалифицированного, медицинского обслуживания или бесплатного средне-технического или высшего образования и т.д., это что не регресс что ли? Любой научно-технический, прогресс, это результат деградации человека, который вместо развития своих способностей (например телепатия, телекинез, ясновидение, левитацию), развивает "протезы" (радиосвязь, машины, вычислительные системы, авиацию и т.д.). Сейчас вообще большинству населения, радиовещание, как таковое не нужно, в принципе. Гораздо важнее наличие интернета и этим всё сказано.

Почему вы считаете, что оно меня беспокоит больше, чем сокращение других социальных гарантий? Просто тема о радиовещании.
А, в целом, я считаю, что это - единый процесс. Отключение мощного государственного вещания вполне органично встраивается в общую тенденцию, точнее в общий план. Даже время отключения - 2014 год не кажется случайным. Именно в последние восемь лет наступление на социальные гарантии и права населения проявилось особенно резко.

Что касается деградации человека, я не считаю, что научно-технический прогресс является результатом деградации, или обязательно приводит к деградации человека. Мое мнение, что в истории есть периоды прогресса и периоды регресса. В соответствии с направлением развития: вверх или вниз, научно-технические достижения могут использоваться по-разному. Поэтому я и написал, что прогресс, это понятие социальное. Результаты нужно оценивать по состоянию общества и человека, а, еще важнее, по существующим тенденциям. Куда общество движется, что происходит с людьми.
jadlex
Участник
Offline2.5
с ноя 2018
Сибирский регион
Сообщений: 171

Дата: 09 Дек 2022 12:25:01 #  

По мне дак вообще эта тама осточертела всплывать в первые ряды блока! Давно ответы получены на вопрос для чего вещают КВ, СВ и ДВ в мире. всем кому нужно - понятно! не пора ли завязывать с трындежом!?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19562

Дата: 09 Дек 2022 15:45:32 #  

jadlex
но это Вам, такчто можете оставить тему в сторону.
Но тема както задевает, так ведь?

То что тема всегда переходит в обсуждение российского её проявления - это наверно потому что для РФ имеем очень не целесообразное состояние дел, когда в других странах АМ-радиовещание не подвергалось безумным поступкам. И как не странно, та же Германия попала в это безумие и не случайно наверно, если это совпадение понимать в большом контексте. Хихикает третее лицо.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1634

Дата: 09 Дек 2022 16:01:40 #  

jadlex
По мне дак вообще эта тама осточертела всплывать в первые ряды блока!
не пора ли завязывать с трындежом!?
Если осточертело - не читайте.
А эта тема, в том числе - "пар выпустить".
Evpator
Участник
Offline1.9
с окт 2011
KN65QE
Сообщений: 329

Дата: 09 Дек 2022 22:39:31 #  

Но тема както задевает, так ведь?
Конечно задевает - если человек не хочет её читать, но не только заходит и читает, но даже пишет. Пишет о том, что писа́ть - не надо.)
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1610

Дата: 10 Дек 2022 00:37:41 · Поправил: Gvozdenis (10 Дек 2022 00:40:31) #  

Сейчас нахожусь в Одессе, за последнее время пережил два блэкаута - 23 ноября, когда ударами по объектам энергетики выбили всю Одессу - электричество вырубилось по всему городу и где-то по области, также в Молдове и Приднестровье перебои были, и в этот понедельник, 5 декабря.
23 ноября - у меня электричества не было примерно с 14.30 до примерно 20.10, а 5 декабря - тоже примерно с 14.30 до среды, 7 декабря, примерно до 11.30. Мобильная связь как-то с перебоями работала, мобильный интернет аналогично, то нормально, то практически пропадал, хотя пользовался в меру возможности. Оставалось только радио на батарейках проверять.
УР-1 1278 кГц не работает с 23 ноября.
Оба раза, как потухла вся Одесса, на УКВ в эфире осталось только УР-1 91,4 МГц - резервное питание, видимо сделали, но временами пропадал сигнал и длительное время была пустая несущая. Также резервное питание поставили на Радио Проминь 88,5, но его чаще отключают. К тому же 91,4 и 88,5 вещают с частной мачты на Космонавтов, 32, которую регулярно отключают. Когда Украинское радио (все три канала) переводили с советского УКВ в европейский диапазон, то часто запускали не с телебашен или других объектов КРРТ (Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения), а с частных РПЦ - наверное, у частников вещать дешевле. В Одессе на телебашне осталась только Культура на 72,14 МГц, которую пока в европейский диапазон не перевели, а УР-1 и Радио Проминь лицензии дали вместо других радиостанций. Аналогично и в Николаеве - УР-1 была новая частота, осталась на Варваровском РПЦ, а Проминь и Культуру тоже вместо других радиостанций перевели на частный РПЦ. Кстати, в прошлые пятницу - субботу был в Николаеве, ездили за зимними вещами, так там тоже электричество отключали, в том числе и тот РПЦ, с которого они вещают и их не было в эфире.
В общем, 23 ноября, как вырубилось электричество, стал проверять радио, работала только 91,4, тут и понял, что вырубилось все, о чем чуть позже и услышал в новостях, причем российских и молдаване что-то говорили, но не знаю языка, понял, чо что-то про отключение электричества. Тогда удалось принять три станции из Белгорода-Днестровского и слабо две молдавские станции, а на СВ - 1413 слабо - почему-то днем слабо идут, сомнительно насчет 500 кВт, и Радио Молдова 873 кГц плюс пару румынских частот, тогда и обнаружил, что 1278 не работает, о чем на форуме Ukrtvr.org тоже писали, что не работает с 23 числа. Около 20 часов уже телебашня работала - ее в первую очередь с объектами критической инфраструктуры включают. Проверял СВ - вечером 999 и 1413 нормально - вопросов нет. Включили электричество - сразу все заревело.
5 декабря - тоже сразу кинулся радио проверять - в эфире остались только 91,4 и 88,5. Также принимались румыны и молдаване, правда, почему-то Приднестровья не было, да и вообще, мне его принять не удавалось пока. Телебашня заработала где-то после полуночи.
О наблюдениях за работой местных станций, кому интересно, можно почитать на форуме vcfm.ru - за 23 ноября - https://forum.vcfm.ru/viewtopic.php?f=10&t=2265&start=45#p163613 , а с 5 декабря - https://forum.vcfm.ru/viewtopic.php?f=10&t=2265&start=105#p164021
Можно весь раздел почитать, я там об отключениях местных радиостанций регулярно пишу, так как веерные отключения, бывают и аварийные, и такая ситуация с 10 октября, когда ВС РФ стали по энергетической инфраструктуре бить.
Вот вам и информация к размышлению из собственного опыта, и очередное подтверждение Для чего вещают ДВ/СВ/КВ. В условиях, когда не не работают интернет, УКВ и ТВ, слушаем ДВ/СВ/КВ. Вырубилось электричество по всему городу - город превратился в медвежий угол.
DM193
Участник
Offline1.0
с дек 2020
Ставрополь
Сообщений: 89

Дата: 10 Дек 2022 01:55:15 #  

Gvozdenis
Когда у вас электричество вырубают, люди слушают радио? Соседи, знакомые, например.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2541

Дата: 10 Дек 2022 03:13:54 · Поправил: spbtvmaster (10 Дек 2022 04:34:20) #  

AOR
В результате перехода на цифру количество слушателей радио уменьшилось

Да, это понятно любому дураку, не то, что какому то чиновнику. Разумеется, на начальном этапе, а это десятки лет, количество аналоговых приёмников на руках у населения будет на несколько порядков больше имеющихся цифровых. И насыщение цифрой будет не быстрым хотя бы из-за цены цифрового радио.
Даже у меня ещё нет DAB радиоприёмника.

Хайо
скорость сети не хватала даже на звук.

За высокоскоростную цифру аэропорту нужно платить и довольно много. Они к этому не стремятся. Инет в бизнес классе небось бесплатный?
Через Wi-Fi устраивать конференции можно не мечтать. Имею небольшое отношение к их оборудованию, там было всё по минимуму заказано. Кроили на чём можно и нельзя.

Alexander_Z
В соответствии с направлением развития: вверх или вниз, научно-технические достижения могут использоваться по-разному ... Куда общество движется, что происходит с людьми.

Считаете для себя возможным об этом рассуждать? Если это не элементы школьного сочинения, а рассуждения уже взрослого человека, то выглядит забавным, особенно про восемь лет наступление на социальные гарантии и права

Gvozdenis
Вырубилось электричество по всему городу - город превратился в медвежий угол.

Когда в городе нет электричества, все остальные категории сразу становятся неактуальными. Может скажу и страшную вещь, но население в такой момент становится обузой государству. Ни кто не работает на заводе, не печёт хлеб, не водит трамваи и даже не вытачивает снаряды для фронта. Нет ни какого толку от населения. Оповещать его, рассказывать новости и развлекательные передачи, ну или крутить кино по телевизору, в этом просто нет смысла. А у вас извините агония в государстве. Вы не нужны Киеву, вы сейчас никому не нужны и выживать вам нужно только самостоятельно. Чем быстрее вы это осознаете, тем меньше будет потерь, хотя бы среди своих родственников.
Государство, любое, оно всегда прагматично и социальные нормы поддерживает только по формальному признаку.
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 10 Дек 2022 04:39:06 #  

spbtvmaster
а это десятки лет,
через десятки лет ваше цифровое радио вообще никому никуда не упадёт! Его просто перестанет быть - "запомните этот твит". А вот аналоговое радио продолжить жить и через десятки лет. Как живы сейчас и винил, и кассеты, и бобины... да, не массовое, нишевое, но приносящее миллионные прибыли тем кто дружит с головой. А ваш страшный DAB+ сдохнет так толком и не родившись...
Evpator
Участник
Offline1.9
с окт 2011
KN65QE
Сообщений: 329

Дата: 10 Дек 2022 08:16:22 · Поправил: Evpator (10 Дек 2022 08:16:48) #  

Gvozdenis
Вот вам и информация к размышлению из собственного опыта, и очередное подтверждение Для чего вещают ДВ/СВ/КВ. В условиях, когда не не работают интернет, УКВ и ТВ, слушаем ДВ/СВ/КВ. Вырубилось электричество по всему городу - город превратился в медвежий угол.

Жители благополучных анклавов уверены, что с ними ничего подобного случиться не может, а если вдруг и случится, то расторопные власти оперативно всё исправят.

И да, присоединяюсь к вопросу DM193.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19562

Дата: 10 Дек 2022 11:14:58 #  

DM193
я прямо радуюсь этому моменту, врубаю ОКЕАН на аккумуляторах и вперед)
Однако, при этом знаю, что это всего часик, на ремонтные или сервисные работы.

Но если понятно , что это может случиться часто по нехорошим причинами и непредсказуемой продолжительности, конечно целесобразно держать приёмник на готовность.... если он есть ещё.

С другой стороны, должна быть и вещательная станция со встречными интересами. И с этого момента всё станет интересно.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3627

Дата: 10 Дек 2022 11:47:36 · Поправил: sergsib (10 Дек 2022 11:49:07) #  

Кстати, у вас в Новосибе радиоцентр всё, ёк?
В Новосибе не просто радиоцентр, а СУР -11. Это РЦ1, РЦ2, РЦ5, РС7, РЦ9 и два центра космической связи Матвеевка и Азимут. Остался только космос, а все РС и РЦ разобрали, последним пал РЦ9, сейчас в его зданиях можно играть в страйкбол места много, комнат много, все они пустые, большие генераторные залы, на улице только башни и мачты без антенных полотен и без фидеров.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19562

Дата: 10 Дек 2022 12:11:04 #  

sergsib
идеально для установки нового оборудования.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  222  223  224  225  226  ...  245  246  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.110; miniBB ®