На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 1 [ mikhalych]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Для чего вещают до сих пор КВ, СВ в мире? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  221  222  223  224  225  ...  245  246  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 04 Дек 2022 13:20:53 #  

Это раньше служба радиопомех ГИЭ активно работала , да и ОРТПЦ по жалобам на качество приема отправляло работников, а на данный момент персонал на РТС обжат по миниуму , все компом контролируют , эффективный менеджмент в действии , специалистов по миниуму.
Не пишите ерунду, раньше никто никуда вообще не ездил, антенны сами в деревне на 15м жерди ставили и
крутили их до посинения. Никакой связи с РТПЦ не было. А сейчас написал на сайте ,а на следующий день у меня в планшете задание из Москвы. И попробуй не выполнить это задание.
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 04 Дек 2022 13:35:05 #  

Не знаю , станция под боком , работает только сменный персонал ,и то в дневную смену. До 2000 года по жалобам на качество выгоняли с представителем комитета по радиовещанию , приемник для поиска искровой помехи до сих пор в гараже лежит , ГИЭ-шники на помехи тож выезжали. Когда начали в каждой деревне маломощники со спутниковыми станциями ставить , жалоб практически не стало.
Ах да, в то время ни сайтов ни интернета не было , жаловались или в райком или в райсполком. На маломощниках обычно к соседу отправляли , проверить , как у него показывает.
Реклама
Google
IgorV6
Участник
Offline1.5
с сен 2016
Красноярск
Сообщений: 321

Дата: 05 Дек 2022 04:05:35 #  

Смотрите диаграммы на сайте РТРС и крутите на тот передатчик, который на Вас работает по проекту. И антенну хорошую ставьте,
Ага, ещё мачту метров 60 поставьте. Не принимаете "волшебную цифру", это ваши проблемы, ну-ну.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 05 Дек 2022 08:29:38 · Поправил: Хайо (05 Дек 2022 08:38:33) #  

sergsib
антенна есть хорошая, волновой канал с хорошим усилителем, над крышей, хороший кабель. Н это не пробивает гору к станции на 10км, пробовал и тщательное чтение географической карты утверждает это наблюдение. Принимается только сигнал 25км из Еката, куда есть прямая радиовидимость, не было бы не густого леса и визуально. И даже если бригада выезжает ко мне , что они могут делать? Ровно ничего. Всё сделано с моей стороны. Недоделка со строны цифро-опереатора и ксожалению, масштабная недоделка. А бабло распилено, отчёты сделаны, проект завершен. В итоге остался случайно работающим телевидением, интерент с вялой скоростью в часах пика, только УКВ-радио идёт стабильно, так как я в доме держу гигиену по помехам. Если я уберу у купленной в крупных магазинах паппаратуры синфазные дроссели, то и УКВ-радио не слушать.

Тут сыграют много факторв и один из них наверно - это борьба с помехами, что в последние 10...20 лет совсем забытое дело. И может даже быть, если навести порядок в Екате, то тогда и у меня сигнал приходит чистый. Ведь, в ДН моей антенны попадает весь город.
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 05 Дек 2022 10:08:07 · Поправил: sibrat (05 Дек 2022 10:11:25) #  

Хайо
не было бы не густого леса
я прошу прощения, но густой лес это отсутствие радиовидимости. Тут или вам антенну ставить на мачте высотой метров 30, или ретранслятор должен стоять в вашем посёлке. (как собственно это и задумывалось с цифрой) цифра - штука очень нежная, она не терпит ни отражений, ни преломления. А если при этом состояние АФУ на передающем центре неудовлетворительное то заложенного запаса на искажение сигнала не останется совсем.
тоже самое касается и приёмной антенны, если "волновой канал" с слишком хорошим усилением и узкой полосой - он сломает фазу принимаемого сигнал и соотвественно приём.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 05 Дек 2022 12:04:05 #  

sibrat
не густой....
Это был лес когдато густой, пока не отдали под стрительством. Теперь на 150м виден конец леса даже летом. Мне кажется проблема в другом. Уровень сигнала зашкаливает, а качество никакое.
Alexander_Z
Участник
Offline1.6
с сен 2019
Сочи/Москва
Сообщений: 275

Дата: 05 Дек 2022 15:11:48 #  

Давно не читал эту тему, которая волнует многих, в том числе и меня. Споры все те же, аргументы тоже.

Почему-то мне кажется, что, если бы тема называлась не "Для чего вещают до сих пор КВ, СВ в мире?", а "Для чего в нашей стране отключили мощное государственное вещание в КВ, СВ диапазонах в 2014 году?", может быть, и до истины докопались бы.
Ведь этот вопрос намного конкретнее. И ответ может быть таким же конкретным. А о том, почему в других странах продолжают вещать в этих диапазонах, можно только гадать, предполагать, спорить.

Ведь такое серьезное решение могло приниматься не по сугубо техническим или даже финансовым причинам. Вряд ли решение принималось на уровне министра связи. Если бы все было так просто: "технический прогресс" или "денег нет", то и спорить было бы не о чем. А так - недоумение и споры на протяжении уже восьми лет. Восьми лет, которые могли бы нас уже чему-то научить.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 05 Дек 2022 15:20:03 #  

Уверен, что логика у чиновников есть, но они не объясняют мотив своих решений. Поэтому, докопаться до истины мы вряд-ли сможем. Реально лишь смоделировать в некотором приближении возможные цели и задачи правительства отключения АМ вещания.
Evpator
Участник
Offline1.9
с окт 2011
KN65QE
Сообщений: 331

Дата: 05 Дек 2022 15:24:58 · Поправил: Evpator (05 Дек 2022 15:26:12) #  

если бы тема называлась не "Для чего вещают до сих пор КВ, СВ в мире?", а "Для чего в нашей стране отключили мощное государственное вещание в КВ, СВ диапазонах в 2014 году?"
Я тут когда-то цитировал официальный ответ официального лица на этот вопрос, заданный мной. Навскидку - ввиду развития цифровых технологий и расширения площади охвата ФМ, а также снижения интереса широких масс трудящихся в связи с их почти поголовным уходом в "этивашиинтернеты" - признано нецелесообразным etc. Так что тут действительно пытаемся понять - почему же они не отключают? Наверное, дело всё же в менеджменте - нет у них подобных нашим, столь же эффективных специалистов.)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 05 Дек 2022 15:28:38 #  

Восьми лет, которые могли бы нас уже чему-то научить.
видимо идёт процесс обучения первыми шагами.

Тему можно так и оставить , лучше понимать существующее разнообразие и делать положительный вывод, чем копать в и так понятном наделанном и приходить к заранее понятному ответу.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 05 Дек 2022 15:37:58 · Поправил: abradox (05 Дек 2022 15:38:39) #  

Evpator
Я тут когда-то цитировал официальный ответ официального лица на этот вопрос, заданный мной. Навскидку - ввиду развития цифровых технологий и расширения площади охвата ФМ,
Ваше это цитированное официальное лицо - необразованный дебил. Потому что охват меряется в людях, а не в "площадях". В единицах площадей меряется покрытие, а не охват. А эти официальные ослы никогда этому (радио) не учились и путают понятия, поэтому лезут запрещать то, что отлично работает.
Это коммерсам нужен охват, а государству - покрытие. Чтобы в самой дальней точке страны вещание было обеспечено.
Radiostrannik
Участник
Offline2.7
с мая 2012
Оренбуржье
Сообщений: 400

Дата: 05 Дек 2022 16:30:00 #  

Это коммерсам нужен охват, а государству - покрытие. Чтобы в самой дальней точке страны вещание было обеспечено.
По логике - так и должно быть. Но, наши чиновники в первую очередь просчитывают экономическую выгоду. Они, наверно, считают, что Россия на 100% покрыта вещанием в ФМ диапазоне, или хотя бы интернетом. Они же в Замкадье дальше своих дач не выезжают...
Alexander_Z
Участник
Offline1.6
с сен 2019
Сочи/Москва
Сообщений: 275

Дата: 05 Дек 2022 17:07:08 · Поправил: Alexander_Z (05 Дек 2022 17:07:50) #  

Я не уверен, что чиновники "просчитывают экономическую выгоду". Если они это и "делают", то зачастую только, чтобы подогнать результат под уже принятое и спущенное сверху решение. Т.е. имитируют экономическое обоснование политических или иных решений.

Ведь деньги, в конечном счете, все берутся из бюджета, а бюджет, как мы видим, запросто становится либо профицитным, либо дефицитным путем определенных манипуляций. Сотни миллиардов пропадают за раз, еще сотни ежегодно выводятся из страны, причем эта цифра растет.
Это при плановой экономике в СССР каждый рубль был просчитан и обоснован. На каждый рубль или доллар вывезенной продукции закупалось ровно столько же импорта. Было такое понятие "народнохозяйственный комплекс". Можно его как угодно сегодня ругать, но совершенно очевидно, что государственные задачи решались. А, так как государство выражало интересы трудящихся, значит, что в целом, хватало и на нужды народа.

Все думал, как написать, чтобы не было политики. Очевидно, что это невозможно. Если без политики, если все свести к чисто техническим деталям, то ответа на обсуждаемый вопрос не найти.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 05 Дек 2022 17:20:07 #  

Это коммерсам нужен охват, а государству - покрытие.
охват на 90...99% считается выполнением задачи, а покрытие - это 100%. Задачи совсем разные и если у государства нет самопонимания, будет жить с коммерческмим костелями.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 05 Дек 2022 17:24:06 #  

Alexander_Z
для РФ решение про АМ-радиовещание не может быть вне политики, потому что радиопокрытие в слабозаселённых регионах никак не обосновать прямой выгодой в текущем бюджете. Также как в 1970их для Радио Люксембурга не было мыслимо работать под государством и стать первой крупной частной радиостанцией. Задачи разные совсем.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 05 Дек 2022 17:38:20 #  

Evpator
цитировал официальный ответ официального лица на этот вопрос, заданный мной.

Это "правда" для бедных, а не реальная причина.

не уверен, что чиновники "просчитывают экономическую выгоду".

Просчитывают это специально обученные люди.
Когда бюджет выделен, то он уже на автомате продлевается. На общем фоне это небольшие расходы. И чтобы эту статью обрезать нужно уже прилагать бюрократические усилия, то есть выносить на обсуждение регулятора, придумывать специалистам реальные и безупречные обоснования. То есть, это большая работа чиновников, на которую тоже нужно выделять денег. Отсюда можно сделать вывод, что причина сокращения государственного радиовещания вполне адекватная. Мы этого может не понимать или нам просто не расскажут или поведают какую нибудь дежурную версию, но причина точно есть и это не решение с бухты барахты.
IgorV6
Участник
Offline1.5
с сен 2016
Красноярск
Сообщений: 321

Дата: 06 Дек 2022 04:33:43 #  

Думаю, экономической выгоды и сейчас нет. Обеспечение цифроТВ и интернетом в медвежьих углах - вещь убыточная.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 06 Дек 2022 08:04:59 · Поправил: Хайо (06 Дек 2022 08:10:50) #  

IgorV6
любое государство по умлочаниею убыточное, если оценить действия в текущий период бюджета. Задача государства в финансовом плане - создать общие благоприятные условия для хозяйства на будущие периоды и обеспечить это через терпимый уровень налогов. Что происходит при переводе государства в режим ООО - видим сейчас, в.т.ч. спешное отключение АМ и недострой цифро-ТВ.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 06 Дек 2022 11:35:53 #  

Да уже обратно АМ включают, теперь другая проблема - контент. Кто-то еще слушает это "аптечное радио"? При этом примеров хорошего контента в АМ вещании навалом. Но нет, надо это говно транслировать.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 06 Дек 2022 11:59:06 #  

AOR
я всё время про это и писал, что в РФ приходи хоть мешком АМ-передатчиков в подарок - проблема в контенте, причём в глубоком смысле. Но думаю, и над этим уровнем начнут рабтать.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 06 Дек 2022 13:02:51 #  

Да, с умным контентом в России беда. Вероятно, так везде. Или ура "патриоты" вещают или либеральное враньё потоком. Ужасная ситуация сейчас в мире. Нет ни одного СМИ, кому можно было бы доверять доверять или считать хотя бы по модулю нейтральным. То есть, я слушать это на постоянной основе точно не буду. :)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 06 Дек 2022 13:23:04 #  

spbtvmaster
более менее стараются в австрийском госрадио. Там весной были громкие скандалы по этому поводу, так как в уставе австрийского радио есть строгие правила и они ссвязаны ещё с госдоговором с СССР. Это наверно исключение большое. Хотя и там нужно следить за включённым состоянием своего мозга, так как полностью от copy+paste там тоже не смогли спасаться. Но хотя они в этом случае дают источник.
Alexander_Z
Участник
Offline1.6
с сен 2019
Сочи/Москва
Сообщений: 275

Дата: 07 Дек 2022 10:56:54 #  

На Радио России еще недавно можно было послушать что-то хорошее, но за последний год содержание передач сильно "упало".
Кое-что еще есть, например, "Встреча с песней", выпуски которой Виктор Татарский успел записать наперед, и ее еще передают, или "Российский радиоуниверситет". Но, к сожалению, общая тенденция негативна.
Радио России я слушаю в Москве и в Сочи по проводному радио. Я ни разу не "срезал" ни одной радиоточки, наоборот приходилось их восстанавливать. В деревне эта радиостанция на FM недоступна, а на СВ после начала трансляции из Приднестровья принимается по вечерам.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 07 Дек 2022 20:15:09 #  

Мне кажется проблема в другом. Уровень сигнала зашкаливает, а качество никакое.
Что-бы не казалось и нужен нормальный анализатор Т2.
Вот смотрите, три райцентра от меня 55, 45 и 42км довольно большое расстояние для цифры по вашему.
В этих райцентрах стоят 500Вт передатчики с очень хорошими, многоэтажными антеннами.
Я сейчас у себя на станции просто включаю резервный поток на передатчик, это тот-же самый мультиплекс только без новосибирских вставок и люди в этих райцентрах больше не принимают цифру. Знаете почему? Если знаете, то как Вы без прибора определите причину сей неисправности? И опять-же ,как без прибора, в описанной мной ситуации, попытаться самому добиться успеха? Антенну то вовсе не обязательно направлять на телецентр, чаще ее в сторону отворачиваем.
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 07 Дек 2022 21:38:56 #  

Ну что вы хотите - ДМВ. Запустили РПТДА на 28 канале под вторую программу , вначале на самодельную антенну , потом поставили половинку стандартной. В ближней зоне вылезли пятна с плохим приемом.
Завели цифру ( первый пакет на этом же канале ) , вроде и антенна , хорошая , многоэтажная , нет блин , не все программы из первого пакете хорошо идут , то картинку рассыпает , то звук корежит. А места то те же , где проблемы с аналоговым были.
Застройка не менялась.
Фирма из Е-Бурга запускала передатчики DVB-T , по всем их расчетам должны накрыть два поселка на расстоянии 40 кМ.НО "НЕ ШМОГЛА , НЕ ШМОГЛА".
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 08 Дек 2022 05:53:20 #  

sergsib
как Вы без прибора определите причину сей неисправности? И опять-же ,как без прибора, в описанной мной ситуации, попытаться самому добиться успеха?
так об том и речь, что внедрение цифры не решает ни одной реально существующей проблемы, зато создаёт массу новых.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 08 Дек 2022 09:05:53 #  

Вот так сейчас работает World Music Radio на 927 кГц https://youtu.be/Uyn7rptx530 уже давно, вторые сутки наблюдаю. Похоже, его никто не слушает. Оно нужно только волонтëрам, запустившим этот маломощный передатчик, и диэксистам, пытающимся принять это, которым вобщем-то всë равно что там передаëтся. На ближайшем к этому передатчику Киви в Копенгагене слышно не лучше, чему меня. Нужно находиться наверно в радиусе километра от передатчика, чтобы реально дома слушать такое радио в условиях современных помех, но таких людей вероятно нет.
SeHam2012
Участник
Offline1.3
с мая 2018
Биробиджан
Сообщений: 264

Дата: 08 Дек 2022 09:28:54 · Поправил: SeHam2012 (08 Дек 2022 09:43:14) #  

sibrat
...внедрение цифры не решает ни одной реально существующей проблемы, зато создаёт массу новых.
Что за вздор вы пишите, уважаемый? Переход на цифру, как раз и призвано, решать большинство реально существующих проблем, причем, практически во всех сферах человеческой деятельности. Оглянитесь вокруг и вы заметите это. Для аналога, всё меньше и меньше остается места в обществе. Даже радиолюбители, постепенно, медленно, но уверенно переходит на цифру, причем не только в плане использования цифровых премо-передающих устройств, но использование цифровых модуляций. В некоторых странах, помимо перехода на цифровое телевидение, осуществляется переход и на цифровое радиовещание. Например, в Европе сетями цифрового радиовещания в стандарте DAB/DAB+ покрыто уже более 90% территорий Норвегии, Дании, Великобритании, Нидерландов, Швейцарии и Германии. В Италии, цифровым радиовещанием, было покрыто 65% территории (по данным на 2015 год) и т.д. Так что утверждение, что цифра не решает проблем, является не достоверным. Думаю, в будущем, только цифра и останется :\
Alexander_Z
Участник
Offline1.6
с сен 2019
Сочи/Москва
Сообщений: 275

Дата: 08 Дек 2022 09:58:15 #  

Скорее всего так и будет. Но, считаю, ошибочно полагать, что "прогресс" происходит исключительно в лучшую сторону, для блага людей. Может быть и наоборот. Прогресс - это понятие более социальное, чем научно-техническое. И, если сотни тысяч или миллионы людей лишаются регулярного радиовещания, а содержание радиопередач становится или примитивным до безобразия, или даже пошлым, то это не прогресс, а регресс. Таковым происходящее и является.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 08 Дек 2022 10:25:19 #  

...то это не прогресс, а регресс.
Как в американской комедии 2005г. "Идиократия"?
Комедия тупейшая, но некоторые моменты довольно оригинальны.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  221  222  223  224  225  ...  245  246  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.114; miniBB ®