На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 60,
участников - 8 [ sindicat, Барабашка_Азимут_, RU245, iml, augrabies, SLB_MN, fantomas-nsk, AOR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Для чего вещают до сих пор КВ, СВ в мире? 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  131  132  133  134  135  ...  245  246  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 02 Апр 2020 15:40:58 #  

Как я понимаю, здесь спор двух "кланов". Один клан более старшего поколения, второй из поколения пепси. И это полнятно, почему первые грудью стоят за возрождение, вторым же хватает УКВ шарманки под боком, да другого для них не понять.
А теперь из личного опыта. По работе приходилось мотаться по стране в длительные командировки и не только в цивилизованные места, например и в заполярье и на дикий Дальний Восток и в саму Жопу страны. Так вот, во всех таких местах полный информационный вакуум. Про УКВ и сотовую связь там если только в баснях слышали, остаётся одно -мощное АМ вещание, но как все знают его уже нет. Вот и работали и работают люди в полной изоляции, а людей таких не мало, причём они работают на благо той же верхушки с олигархами. Так что такое может быть только в нашей стране-)
А про поколение пЭпси, о котором я в начале указал - их надо хотя бы разок сослать в подобные места на месяц другой, мозги быстро на место встали бы-)
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 02 Апр 2020 15:52:34 · Поправил: Kamchadal (02 Апр 2020 16:23:38) #  

Как я понимаю, здесь спор двух "кланов". Один клан более старшего поколения, второй из поколения пепси. И это полнятно, почему первые грудью стоят за возрождение, вторым же хватает УКВ шарманки под боком, да другого для них не понять.
А теперь из личного опыта. По работе приходилось мотаться по стране в длительные командировки и не только в цивилизованные места, например и в заполярье и на дикий Дальний Восток и в саму Жопу страны. Так вот, во всех таких местах полный информационный вакуум. Про УКВ и сотовую связь там если только в баснях слышали, остаётся одно -мощное АМ вещание, но как все знают его уже нет. Вот и работали и работают люди в полной изоляции, а людей таких не мало, причём они работают на благо той же верхушки с олигархами. Так что такое может быть только в нашей стране-)
А про поколение пЭпси, о котором я в начале указал - их надо хотя бы разок сослать в подобные места на месяц другой, мозги быстро на место встали бы-)

Типа того. Правда я бы выразился более мягко. С одной стороны люди старшего поколения, битые жизнью и знающие цену простым, дешевым и эффективным решениям важных проблем хотя бы в качестве дублирования, и более молодое поколение из крупных городов, которые в жизни не видели никаких других решений кроме цифровых. К их счастью они пока еще не видели ни больших передряг, не имеют опыта работы и жизни в удаленных точках страны, где народ от отсутствия информации буквально дичает в прямом смысле. Ну а про то, что они все меряют в деньгах, так это да, поколение пепси. Ничего другого они не знают и не умеют. Пока. Это временно и быстро лечится. Правда обычно бывает уже поздно. Эти ребята напоминают мне анекдот про эффективного менеджера, которого поставили управлять крупным заводом, он первым делом уволил рабочих, потом продал станки на металлолом, потом сдал помещения под торговый центр и улетел с премией за оптимизацию производства на Багамы)
Реклама
Google
IgorV6
Участник
Offline1.5
с сен 2016
Красноярск
Сообщений: 323

Дата: 02 Апр 2020 18:17:25 #  

rn9aaa
Дык засыпали местный радиоцентр жалобами, когда отключили вещание. Да только их(людей) не слышали или не хотели слышать.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 02 Апр 2020 18:26:01 #  

IgorV6
Дык засыпали местный радиоцентр жалобами
Да не ужели, а чего не в водоканал..... И вы еще пытаетесь тут рассуждать!
IgorV6
Участник
Offline1.5
с сен 2016
Красноярск
Сообщений: 323

Дата: 02 Апр 2020 18:26:50 #  

Согласен, немаловажный момент. Сколько я ни бился над попытками поймать тот самый легендарный качественный звук в DRM успехом это не увенчалось. Но первый же мощный КВ-передатчик прекрасно передавал частоты до 5 кГц и радовал хорошей музыкой и качеством звука. В общей сложности около полугода я потратил на сравнение. Теперь понимаю почему DRM не взлетело. В теории там можно сделать качественный звук, даже стерео, но из-за особенностей бизнеса обычно вкорячивают звуковой поток с минимально необходимыми требованиями, лишь бы речь звучала разборчиво. Понятно, что слушателю такое и даром не надо. А учитывая, что DRM на той же частоте и при той же мощности в разы уступает АМ по дальнобойности, то картинка становится совсем грустной.
А зачем пресловутое "качество" звука в радиовещании??? Настоящее качество только на профессиональном оборудовании можно услышать. Главное - разборчивость речи и отсутствие треска и шипения. DRM вполне удовлетворяет этим условиям с его 5 кГц полосой. Даже в DAB+ нет того студийного качества, максимум 256 кбит/с эквивалент, что 99.9 % обывательских ушей воспримут на ура.
IgorV6
Участник
Offline1.5
с сен 2016
Красноярск
Сообщений: 323

Дата: 02 Апр 2020 18:27:59 #  

rn9aaa
Да пошли вы! В бухгалтерию! Тролль.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 02 Апр 2020 18:37:51 #  

IgorV6
Да пошли вы! В бухгалтерию! Тролль.
Это как раз вы просто пустозвон, на своей волне. Как вас задело простое, а лично от вас были много обращений в адрес депутатов, приемной президента и местных властей
Да не куда вы не обращались и не будите. Оно вам и не надо. :)
Evpator
Участник
Offline1.9
с окт 2011
KN65QE
Сообщений: 331

Дата: 02 Апр 2020 20:16:52 #  

Pavlik
и в саму Жопу страны.
Стесняюсь спросить... А где это?! "Только просветите. Не дайте помереть дурой!" (с) ))
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 02 Апр 2020 20:20:55 #  

rn9aaa
Ну а кому это нужно? Если вам не нужно, то найдите кому это нужно. К кому вы вопрошаете через форум? К частным лица как частные лица или к государству. Если к государству то, мне интересно это - под каким "ником" тут его(государства) законный представитель :)
Насколько "законный", утверждать не могу. Но пару ников назвать могу.
alpamysham
rn9aaa
gsmart
Участник
Offline1.2
с фев 2017
Россия, г. Орёл.
Сообщений: 98

Дата: 02 Апр 2020 22:21:15 #  

Может кто в курсе, что за радиостанция вещает по вечерам на СВ на 1548 кГц, в данный момент у меня в регионе идёт с ломовым уровнем. Язык непонятный, не славянский, не английский, не французкий/немецкий/итальянский и вроде не арабский.
Вчера ждал часовую вставку в 23:00, думал может название скажут, нет, эфир не прерывался, как бакланил в эфире какой-то мужик, так и продолжал.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 02 Апр 2020 23:01:13 #  

gsmart

Trans world radio Romania
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 02 Апр 2020 23:57:21 #  

Да не ужели, а чего не в водоканал..... И вы еще пытаетесь тут рассуждать!
А вот хамить гражданам-налогоплательщикам прекращайте и корону снимите.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 02 Апр 2020 23:58:44 · Поправил: Kamchadal (03 Апр 2020 00:05:50) #  

А зачем пресловутое "качество" звука в радиовещании??? Настоящее качество только на профессиональном оборудовании можно услышать. Главное - разборчивость речи и отсутствие треска и шипения. DRM вполне удовлетворяет этим условиям с его 5 кГц полосой. Даже в DAB+ нет того студийного качества, максимум 256 кбит/с эквивалент, что 99.9 % обывательских ушей воспримут на ура.
Абсолютно верно. Цель АМ-радиовещания - максимально устойчивый охват территории при минимальных затратах абонента. С этой целью АМ справлялось великолепно.
rostowandrei
Участник
Offline1.4
с мая 2017
Ростов-на-Дону
Сообщений: 188

Дата: 03 Апр 2020 00:02:18 #  

Я отношусь к третьей группе, которая здесь и не представлена. Я ни за, ни против ДВ/СВ/КВ-вещания, мне всё равно: будет оно вестись с территории России или нет, я за повышение качества вещания. Если собрались восстанавливать вещание для диаспор народов России, проживающих за рубежом, то давайте круглосуточно будем вещать радио Культура и радио Орфей. Я не хочу, чтобы заграничные радиослушатели и радиолюбители говорили о российском бюджетном вещании плохо.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 03 Апр 2020 00:14:36 · Поправил: цезий-137 (03 Апр 2020 00:16:44) #  

По мне, так вообще любое теле/радиовещание - рудимент прошлого. Будь то ФМ, АМ, цифра, интернет-радио... В стране доступ в интернет развивать надо. Думаю, меня поддержат 99% людей (не радиолюбителей) младше 40 лет.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 03 Апр 2020 03:37:07 #  

цезий-137
В стране доступ в интернет развивать надо
Ага. особенно в таких местах, в которых нет постоянного населения , но есть много людей, которые работают на той же вахте. Туда никто оптику тянуть уж точно не будет за тысячи км. Таких месть очень много в нашей необъятной. Да, есть спутниковый интернет, но кто им пользовался, наверное не дадут соврать - это мазохизм ещё тот, причём сопровождающийся страшной нецензурщиной. Так что здесь дело не в том, кто младше или старше, а в том, что надо с умом ко всему подходить, что в нашей стране как правило, в некоторых случаях через одно место. Кто сидит ровно на жопе на одном месте, тому да, всё комфортно, а кому приходиться "попутешествовать" по нашей необъятной Родине, тот уже не будет выдвигать подобные идеи.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 03 Апр 2020 04:13:49 #  

По мне, так вообще любое теле/радиовещание - рудимент прошлого. Будь то ФМ, АМ, цифра, интернет-радио... В стране доступ в интернет развивать надо. Думаю, меня поддержат 99% людей (не радиолюбителей) младше 40 лет.
Советую провести опрос за Уралом среди лесорубов, геологов, вахтовиков, рыбаков и т.д. и т.п. Вообщем среди тех, кто, собственно, и кует экономику страны. В мегаполисах в барбершопах 146% будут за интернет и оптимизацию лишних территорий.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 03 Апр 2020 07:34:08 #  

В стране доступ в интернет развивать надо.
Никто не против. Только не надо противопоставлять, предлагать его на замену государственному радиовещанию. И не нужно предлагать вещать самостоятельно. Коммерческое вещание в таком виде как оно есть не замещает функции государственного.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 03 Апр 2020 08:22:10 #  

Вот если бы кто представил, хоть самый примитивный и приблизительный расчёт , ДВ/СВ вещания на " дикие степи Забайкалья ".
Сколько нулей должно быть за первой значащей цифрой - девять, десять?
Оборудование, антенный парк, строительство, штат,электростанция поблизости, строительство жилья для мощного радиоцентра, поликлиника,школа, детский сад и другая инфраструктура.
Или это уже всё есть и остаётся подъехать на всё готовое и врубить рубильник?
А кто будет готовить передачи? Это целый штат журналистов, редакторов, корректоров и далее до бесконечности.
Ребят, а может не надо!
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 03 Апр 2020 08:32:51 #  

а может не надо!
Очень много есть желающих чтобы здесь ничего не было из подобного :

Оборудование, антенный парк, строительство, штат,электростанция поблизости, строительство жилья для мощного радиоцентра, поликлиника,школа, детский сад и другая инфраструктура.

И населения тоже оставить по минимуму. Чтобы кроме аптеки, продуктового магазина и помойки их больше ничего не интересовало.
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 406

Дата: 03 Апр 2020 08:53:22 #  

sibirier
Чтобы кроме аптеки, продуктового магазина и помойки их больше ничего не интересовало.
грусТно.
Alexander_Z
Участник
Offline1.6
с сен 2019
Сочи/Москва
Сообщений: 275

Дата: 03 Апр 2020 08:54:19 #  

Оборудование, антенный парк, строительство, штат,электростанция поблизости, строительство жилья для мощного радиоцентра, поликлиника,школа, детский сад и другая инфраструктура.
Или это уже всё есть и остаётся подъехать на всё готовое и врубить рубильник?
А кто будет готовить передачи? Это целый штат журналистов, редакторов, корректоров и далее до бесконечности


Все это было. Как я уже писал, сократили бюджет ГТРК, а они прекратили вещание в АМ диапазонах (в первую очередь на СВ). С тем же штатом "журналистов, редакторов, корректоров и далее до бесконечности" вещают те же программы, только на меньшую аудиторию.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 03 Апр 2020 08:58:46 #  

Ещё нескромный вопрос, не корысти ради, а только во благо дальних северных окраин России.
А представляете себе жизнь на Северах, детишки в интернате, старшее поколение частично в тундре делом занято.
Так кому нужно вещание, на каких языках народностей Севера - их очень много, а русский хорошо знают не все.
Ну и так далее.
Спуститесь уже с облаков на грешную землю.
Фантазии хороши в детском возрасте, а у взрослых ..... - это вызывает некоторое недоумение и некоторые вопросы.
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 03 Апр 2020 11:52:18 #  

Васиссуалий Лоханкин
на каких языках народностей Севера - их очень много
Словоблудство это все. Вот в Ясном несколько программ на национальных языках,
и как-то никто не обижается.
на каких языках ?
НА ВСЕХ.
gsmart
Участник
Offline1.2
с фев 2017
Россия, г. Орёл.
Сообщений: 98

Дата: 03 Апр 2020 12:11:34 · Поправил: gsmart (03 Апр 2020 12:14:09) #  

По работе приходилось мотаться по стране в длительные командировки и не только в цивилизованные места, например и в заполярье и на дикий Дальний Восток и в саму Жопу страны. Так вот, во всех таких местах полный информационный вакуум. Про УКВ и сотовую связь там если только в баснях слышали, остаётся одно -мощное АМ вещание, но как все знают его уже нет.
Зачем далеко ходить.
Работая в Ростелекоме обьездил немало деревень в Орловской области для ремонта НУПов и обслуживания старых деревенских АТС типа АТСК-50/200, выход на межгород там организован по старым медным парам посредствам SHDSL АЛСиТЕК или SHDSL WATSON, и во многих деревнях из связи присутствует только эта проводная телефония, проводное радио давно отключено.
Начальство с радостью закрыло-бы такие АТС, выдав людям сотовые, но сотовые не берут, интернета нет, телевиденье/укв считай не добивает.
А планов тянуть интернет в населённые пункты с населением менее 100 человек нет.
Просто кто живёт в тепличных условиях больших городов, этого не поймёт.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 03 Апр 2020 13:00:59 #  

pactor
Вот это по нашему - накроем весь мир нашим передовым вещанием в амплитудной модуляции времён А.C.Попова!!!
Ударим по разгильдяйству и бездорожью!!!
Железный конь пришёл на смену крестьянской лошадке.
Это Остап Бендер заливал доверчивым слушателям, забивал баки так сказать.
Alexander_Z
Участник
Offline1.6
с сен 2019
Сочи/Москва
Сообщений: 275

Дата: 03 Апр 2020 13:05:52 #  

Это Остап Бендер заливал доверчивым слушателям, забивал баки так сказать.

Забил таки, все на иномарках. Да еще и со смартфонами.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 03 Апр 2020 13:13:58 #  

Всё-таки уточняйте - он или Ильф и Петров?
Область обсуждения плавно перетекает в обсуждение литературных и сказочных героев и их техники - ковёр-самолёт, летающая ступа c метлой, всевидящее зеркальце и так далее.
Неплохой уровень подготовки к эпическим подвигам по возведению всемирного вещательного центра в деревне Гадюкино.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 03 Апр 2020 14:13:43 #  

Ещё нескромный вопрос, не корысти ради, а только во благо дальних северных окраин России.
А представляете себе жизнь на Северах, детишки в интернате, старшее поколение частично в тундре делом занято.
Так кому нужно вещание, на каких языках народностей Севера - их очень много, а русский хорошо знают не все.
Ну и так далее.

Глупости не мелите. На языках народов севера на Камчатке есть ежедневные вставки в Радио России. Аборигены далеко не все в тундре. Многие из них давно работают учеными, учителями, чиновниками, служат в армии. Многих я лично знаю. Всех их объединяет одно - любовь к природе, своей истории и своему языку. А ваши суждения попахивают столичным снобизмом. Чего мол там в далекой провинции эти людишки расшумелись, чего им там в резервации не хватает.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 03 Апр 2020 14:17:14 #  

Советую провести опрос за Уралом среди лесорубов, геологов, вахтовиков, рыбаков и т.д. и т.п

А кто-то интересовался, они уже лет 30 без вещания этого, может и привыкли, нашли какую-то альтернативу, или м.б. не нужно оно им?!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  131  132  133  134  135  ...  245  246  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.076; miniBB ®