На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 12 [ СЦБист, RBU, Alx_501_Tula, AOR, augrabies, wily, Барабашка_Азимут_, morass, alexkg, kovcheg, Anchares, Bujhm67]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Для чего вещают до сих пор КВ, СВ в мире? 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  99  100  101  102  103  ...  245  246  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
seregamaxonin
Участник
Offline1.5
с авг 2013
Ушсорка, Казахстан
Сообщений: 153

Дата: 15 Фев 2020 13:19:29 · Поправил: seregamaxonin (15 Фев 2020 13:23:24) #  

Gvozdenis
<Например, передатчик 1089 кГц из Краснодарского края, на котором был Голос России>
Жалко этого передатчика. На нем еще Майкоп и Краснодар были.
Как то в конце семидесятых включил папе "Международный дневник" на ламповой радиоле. Когда передача закончилась, услышал -"Говорит Майкоп". Удивился. Город на карте обозначен таким же кружочком как наш Рудный, а из такой дали так мощно проходит.
Как потом оказалось, эта радиостанция и не в Майкопе вовсе находилась.
Потом позже еще "Чечня свободная" была на той частоте.
Что ни говори раньше эфир интереснее был.
Alexander_Z
Участник
Offline1.6
с сен 2019
Сочи/Москва
Сообщений: 275

Дата: 15 Фев 2020 13:49:09 #  

Отсутствие государственной идеологии, прописано в Конституции РФ

Это я и называю "официальной догмой". На самом деле идеология есть, и очень жесткая. Но она официально не признается, т.е. скрывается от народа. Хотя "шило в мешке", конечно, утаить трудно, но есть и другая поговорка "что написано пером, не вырубишь топором", а, если не написано, вроде ничего и нет.

В СССР идеология была официальной, потому что это было очень прозрачное государство и общество. Было понятно, кто у власти, все механизмы управления страной, отношения собственности и т.д. В том числе и идеология. Поэтому нашим врагам и было бороться с нами легче, чем нам с ними. Как сказал мне один человек: "Подумай сам, кто всегда будет иметь преимущество - честный человек или жулик?".
То общество, которое мы строим по навязанным извне лекалам, абсолютно непрозрачно: ни отношения собственности, ни источники власти, ни идеология. Президент у нас беспартийный, а из депутатов большинство вдруг оказываются "самовыдвиженцами". Какое общество строим - неизвестно, что будет завтра - тайна за семью печатями. Но это только для народа, ведь идеологии у нас вроде как нет.
Реклама
Google
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 15 Фев 2020 16:59:46 · Поправил: DVE (15 Фев 2020 17:08:57) #  

Не путайте стабильность с эффективностью. В советское время можно было придти студентом на предприятие и уйти оттуда же на пенсию, т.к. все равно оно прибыли не приносило и работало за гос.бюджет. Сейчас такого нет (наверное нигде в мире уже), и каждый выживает сам по себе, понятно что тут есть и плюсы и минусы.

Общество было прозрачным, да - один вождь, один народ, коммунизм уже на горизонте (определение горизонта помните?), остальные кругом враги, все просто и понятно. Примерно как в Северной Корее сейчас.

Для тех, у кого ностальгия: https://youtu.be/nEDTOAuizxE?t=778 :)
Alexander_Z
Участник
Offline1.6
с сен 2019
Сочи/Москва
Сообщений: 275

Дата: 15 Фев 2020 17:58:35 · Поправил: Alexander_Z (15 Фев 2020 18:02:50) #  

Примерно как в Северной Корее сейчас

А откуда Вы осведомлены, "как сейчас в Северной Корее"? Вы часто бывали там, жили?

В советское время можно было придти студентом на предприятие и уйти оттуда же на пенсию, т.к. все равно оно прибыли не приносило и работало за гос.бюджет

Какая связь между пенсией и прибыльностью? Разве та, что денег на пенсии хватало, и пенсионный возраст поднимать не требовалось. И откуда наполнялся госбюджет, если, как Вы пытаетесь утверждать, все предприятия были "убыточными" И темпы роста были намного выше, чем сейчас. За счет чего, за счет "убыточных предприятий"? Извините, но это - бред.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 15 Фев 2020 19:11:50 · Поправил: vasya pelengator (15 Фев 2020 19:13:58) #  

Прошу прощения, но в прозе уже почти все было мною сказано...

Дорогая передача!
Во субботу, чуть не плача,
Вся канатчикова дача
У экранов собралась...

Кто хотел, уже налили,
Форум сканнера включили,
Ну и тему про вещанье
Стали снова обсуждать...
В феврале сказал коллега:
Время вообщем не помеха,
Буду осенью спокойно
Я эФэМу принимать...
Тут сказали - это дело!
Вот бы радио запело...
И откладывать не стали,
Все приняли по одной.
А когда чуть окосели
И без радио... так спели.
Только как же быть с вещаньем?
Срочно Путину письмо!!!
Что ж, недолго совещанье.
Почтальон как тут... Ого!
Обсуждать тут тексты стали,
Поняли - все прое..али...
Все с речами выступали,
США уж не догнали...
Тут сказали: Догонять!!!
По одной тут было мало.
Разве это догоняло?
Нас Америка достала,
Надо так хоть перегнать!
В этом деле обогнали,
И в речах уж ускакали:
Ускакали далеко так...
Никогда и не догнать.
IgorV6
Участник
Offline1.5
с сен 2016
Красноярск
Сообщений: 309

Дата: 15 Фев 2020 19:20:34 · Поправил: IgorV6 (15 Фев 2020 19:22:20) #  

vasya pelengator
Да вся тема уже исчерпала себя. После 100 страницы сплошной флуд.
Краткое эссе:
В мире вещают на дв, св, кв для тех, у кого нет доступа к информации, кроме АМ.
В России особый путь - цифра.
Покрыть 100% территории России цифрой нельзя.
В России особый путь - цифра, спутник.
Кому не нравится - переезжайте к "цивилизации".
На мнение меньшинства, мягко говоря, насрать.
...
PROFIT.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 15 Фев 2020 20:58:22 #  

Alexander_Z, почитайте, как живет страна победившего коммунизма :)
https://www.tema.ru/travel/north-korea-1/
https://www.tema.ru/travel/north-korea-2/
https://www.tema.ru/travel/north-korea-3/
https://www.tema.ru/travel/north-korea-4/
rostowandrei
Участник
Offline1.4
с мая 2017
Ростов-на-Дону
Сообщений: 188

Дата: 15 Фев 2020 21:04:59 #  

Я в детстве на каникулах слушал по ночам Голос России на 1089 кГц. Открывал для себя много нового. Чечню свободную слушал пару раз днём перед школой. Для меня это было фантастикой.

Голос России хорошая была станция.
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 15 Фев 2020 22:22:12 #  

Краткое эссе:

А вот, что писали на этом форуме умные люди:

1. Отключать мощное радиовещание, пока территория такой огромной страны как Россия не покрыта альтернативными источниками сигнала на 100%, по меньшей мере просто глупо.

В России особый путь - цифра.

2. В соседней ветке давно популярно объяснено, что цифровое радиовещание в современных российских реалиях "не взлетит".

В мире вещают на дв, св, кв для тех, у кого нет доступа к информации, кроме АМ.
Покрыть 100% территории России цифрой нельзя.
В России особый путь - цифра, спутник.
Кому не нравится - переезжайте к "цивилизации".
На мнение меньшинства, мягко говоря, насрать.


Вот простой пример с нашего же форума:

Подскажите дилетанту.

Человек подолгу живет в тайге, УКВ диапазон в силу рельефа не слышит, на КВ слышит только китайцев. Спутниковую антенну, телевизор и бензогенератор в силу обстоятельств тащить к себе на заимку не может. Да, всем на него мягко говоря, насрать, но этот человек - сибирский охотник и с оружием обращаться, понятно умеет. Но это я уже так, шучу.. )))
rostowandrei
Участник
Offline1.4
с мая 2017
Ростов-на-Дону
Сообщений: 188

Дата: 15 Фев 2020 23:39:02 #  

А зачем ему жить в тайге? Пусть переезжает в город, а дом в тайге пусть будет ему как дача. А на даче можно устроить "цифровой детокс".
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1610

Дата: 16 Фев 2020 03:49:54 · Поправил: Gvozdenis (16 Фев 2020 03:51:54) #  

Чечню свободную слушал пару раз днём перед школой.
Еще Чечня свободная на ДВ 171 кГц была. А Голос России я больше на 972 и 1431 кГц из Луча слушал и из Приднестровья на 999, когда они транслировали, а когда на них не было вещания, то на 1089, смотря, на каких частотах по расписанию вещали. А сейчас вместо Голоса России только Радио Спутник через интернет.
alpamysham
Участник
Offline1.3
с ноя 2018
Санкт-Петербург
Сообщений: 137

Дата: 16 Фев 2020 10:11:48 · Поправил: alpamysham (16 Фев 2020 10:14:17) #  

Ветерок
1. Отключать мощное радиовещание, пока территория такой огромной страны как Россия не покрыта альтернативными источниками сигнала на 100%, по меньшей мере просто глупо.
Глупо думать, что кто будет покрывать всю территорию (100%) телерадиовещанием. Всегда останутся "медвежьи углы" и это правильно. Что бы осуждать решения, принятые правительством, надо знать причины и ситуацию изнутри. Мы не знаем сложившейся ситуации, кто и почему (по чьей "указке") принял такое решение, только можем предполагать, на основании той информации, которая находится в открытом доступе. Хотя могут быть и иные обстоятельства, которые нам не сообщают, по разного рода причинам. Это то же надо учитывать.
Ветерок
2. В соседней ветке давно популярно объяснено, что цифровое радиовещание в современных российских реалиях "не взлетит".
В современных российских реалиях (колониальная система управления Россией), конечно "не взлетит". По этому, сначала соответствующие конституционные изменения, затем восстановление суверенитета Отечества, а затем, когда триллионы полновесных рублей "хлынут" в экономику, можно будет реализовывать любые проекты, в том числе (для "особо капризных" любителей ДВ, СВ, КВ радиослушателей) и радиовещание на ДВ, СВ, КВ диапазонах возобновить (сейчас денег нет, говорят и не актуально), если оно будет ещё востребовано, к тому времени. Потом только успевай "вышки" ставить по всей стране, где это необходимо. Например. Если взглянуть, сколько опор ЛЭП (расстояние между которыми от 70 до 400 метров, в зависимости от вольтажа), ежегодно ставят по стране около ~100000 щтук(!), если не врёт (Статистика), то становится ясным, что при наличии средств (триллионы рублей "хлынут" в экономику России), существенных проблем, просто не предвидится, "даже близко", с "покрытием" телерадиовещанием и интернетом, необходимой части территории России. Так что и вышек телерадиовещания, интернета и сотовой связи, "по натыкают" сколько необходимо. Но всё это потом, только после восстановления суверенитета Отечества. Иначе ни как.
Ветерок
Вот простой пример с нашего же форума: ... Подскажите дилетанту ... Человек подолгу живет в тайге, УКВ диапазон в силу рельефа не слышит,...
Таких случаев не мало и что? Надо разбираться в каждом конкретном случае, где использовать ретранслятор (лучше сразу активный), а где спутник (тем более, если стационарное место пребывания) и т.д. Естественно, это потребует некоторых затрат, но если очень хочется, то проблем для реализации "проекта", в общем то и нет. Было бы желание и средства, а специалисты помогут решить проблему, подскажут, что и как сделать, причём не дорого, с учётом места пребывание.
IgorV6
Участник
Offline1.5
с сен 2016
Красноярск
Сообщений: 309

Дата: 16 Фев 2020 10:32:54 · Поправил: IgorV6 (16 Фев 2020 10:40:49) #  

Ветерок
Хех. У меня дядька - промысловый охотник, я сам в отпуске езжу на "севера" порыбачить, поохотиться. Проблема с радио стоит остро. Если на "базе" ещё можно генератор поставить и тарелку к сосне прикрутить, то на боковых зимовьях и в пути швах. В этом году поеду осенью эксперименты ставить, я уже писал выше. Degen 1103 выручает и кв-радиостанции охотников, всё не в радио-вакууме сидим.
Вот интересная картинка с оф. сайта:
https://drive.google.com/open?id=11pxtUB4BsVy4CNaX5D2ypKPUjganYcYV
Пары передатчиков 500 кВт хватило бы покрыть весь северо-восток России.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 16 Фев 2020 12:18:14 #  

Не зря же СМИ являются "4-ой властью", как раз, что бы их не трогали.
alpamysham
и почему эта власть не берется за забытые территории? Никто не требует ставит ТВ-центры в тайге, да можно вообще ничео не делать в тайге. Ставить возле "столиц" этих краев по 500кВт АМ рупор и этим всё сделано. Даже северные морские пути можно легко так покрывать и проезжих можно так "облучать". Заодно можно таким образом иметь альтернативное средство пеленгации, Исландия думаете просто так оставит ДВ для музыки?
У меня родственник работает 1ым офицером по маршруте Европа-Канада-Карибик и на немецком корабле работает система пеленга к ДВ-радиостанциям как резерв. Есть инструкция, где станции отмечены в той части глобуса, какие частоты и как имим работать.

Это было ближе к теме - зачем АМ-вещание в мире. А Медвеженку только айфон в голову пришло.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3303

Дата: 16 Фев 2020 12:47:09 · Поправил: killer258 (16 Фев 2020 12:49:53) #  

Мы не знаем сложившейся ситуации, кто и почему (по чьей "указке") принял такое решение, только можем предполагать,

Да понять-то их немудрено. Я предполагаю, что теперешние "решатели" исходят из рыночного принципа - всё, что не приносит бабла в их карманы, должно умереть. Все остальные соображения видимо, в расчёт не принимаются.
А я за то, чтоб вещание на ДВ, СВ, и КВ было. Тем более, что из-за произошедшей деиндустриализации у нас в стране электроэнергии избыток, который не знают, куда его девать, вон в Китай уже отправляют. Который и вещает на нашем электричестве.
Alexander_Z
Участник
Offline1.6
с сен 2019
Сочи/Москва
Сообщений: 275

Дата: 16 Фев 2020 13:13:17 #  

Мое глубокое убеждение, что один из главных наших пороков - это неумение сохранить то, что мы имеем. Часто то, что создано талантом и большим трудом. Это недостаток культуры, цивилизованности. И это, к сожалению повторяется из века в век. Если это не прекратится, мы никогда не будем жить по-человечески.
Прекращение вещания на ДВ, СВ и КВ сразу ухудшило качество жизни многих людей, а также поставило под вопрос сохранение целого пласта культуры, как технической, так и общей, который создавался талантом и трудом наших отцов и дедов.
Но, по-видимому, ход истории действительно невозможно повернуть вспять или остановить. Периоды расцвета неизбежно сменяются периодами упадка. С начала 90-х годов и до сих пор чаще всего я вспоминаю картинку из школьного учебника истории древнего мира, где варвары, захватившие Рим, разрушают произведения искусства, которые они неспособны оценить, а золото и серебро отправляют на переплавку.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3303

Дата: 16 Фев 2020 13:39:44 · Поправил: killer258 (16 Фев 2020 13:44:04) #  

Одним словом, эпоха Кали-Юга.
(четвёртая из четырёх юг, или эпох, в индуистском временном цикле. Характеризуется падением культуры, нравственности, и цивилизованности)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 16 Фев 2020 15:12:09 · Поправил: Хайо (16 Фев 2020 15:14:13) #  

Alexander_Z
могу добавить, что это достигло и Запад. Многие фирмы утеряли собственные технологии тем, что эффективные менеджеры убрали всё, что не дало более 20% годовой прибыли. Ещё под вопросом, могут ли Американцы снова долететь до Луны. У них с простыми полётами далеко не всё налажено. Также майкрософт сама уже не разбирается в собственных ПО десятилетней давности и вынужден делать вещи снова с нуля. Этот список очень длинный и это всё приведет к тому, что наруается последовательность в развитии, существенно снижаются темпы развития. Если брать даже бытовую жизнь - автомобили как жрали 8 литров 30 лет назад, так и жрут (за редкими суперисключениями не для масс). С нуля строить двигатель - мало кто остался умеющий.

Поэтому может оказаться что в день появления плана покрывать страну можными АМ-станциями, их построить некому и начинают изобретать это 2ой раз.

Также как бы демократично это звучит отсутствие идеологии - это отсутствие приводит к тому, что спустя 20..30 лет приходит вовсе не демократичная идеология и даже без скромного стука в дверь заходит в парламенты и получаем тяжелую на душу идеологию. Демократия без идеологии - ранимая штука. Озвучить демократическую идеолоию мощными рупорами никогда не было во вред.
Alexander_Z
Участник
Offline1.6
с сен 2019
Сочи/Москва
Сообщений: 275

Дата: 16 Фев 2020 15:40:16 · Поправил: Alexander_Z (16 Фев 2020 15:42:02) #  

Я согласен с Вами. Мне иногда приходилось спорить с людьми, поверившими в то, что американцы "не летали на Луну". Бред, все полеты зафиксированы объективными средствами контроля, производился обмен научными данными и т.д. Но вот в то, что утрачены технологии и, в какой-то степени, документация, я могу поверить.

DVE писал о том, что молодежь сейчас вполне обладает навыками в современных технологиях и в чем-то дадут фору старикам-радиолюбителям. Я не спорю с этим. Мне приходилось довольно много работать с молодежью и в проектном институте, и на производстве: действительно есть толковые ребята, и их не мало. Нет другого: системы. Поэтому эти ребята в любой момент могут выпасть из "цепочки". Я имею в виду весь комплекс исследований, разработки и производства. К тому же проблемы с организацией, с управлением. А это, может быть, еще более важное звено.

Что касается идеологии. Чтобы было понятно, почему ее у нас "нет", нужно вспомнить, в какой исторический момент писалась конституция и кем. Положение об "отсутствии идеологии" подразумевало запрет коммунистической идеологии и ни что другое. Какое-то время и компартия была запрещена, но от этого пришлось впоследствии отказаться, не демократично. А "отсутствие идеологии" - формулировка якобы нейтральная.
Я тоже считаю, что это - ловушка, мешающая двигаться вперед. Чтобы куда-то идти, нужно иметь ясную цель.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 16 Фев 2020 20:51:39 #  

Alexander_Z
Насчет цели соглашусь, но... понятие ясной цели в современном мире наверное не существует.
Или кто-то думает, что у революционеров 17г. существовала ясная цель? Нет конечно, если не вдаваться в роль Америки в этом вопросе. Ну, еще у Германии были свои интересы в отношении наших революционеров во время Первой Мировой, это известный факт. А вот настоящей философии в плане построения нового общества не было, за исключением различных суррогатов и фантазий. Те революционеры пришли к власти в почти полностью разложенной изнутри стране, почти без борьбы, причем они обрели эту власть к своему великому изумлению и в определенной степени не знали что делать. А дальше гражданская война и речь только о выживании. Вот и вся цель. А множество громких лозунгов для народа - пропаганда и психологическое воздействие. Никакой возвышенной цели "сверху" не существовало, но было достаточно людей "снизу" веривших в "ясную цель светлого будущего". Потом начались 30-е, потом наступил конец 30-х, а чуть позже началась Вторая Мировая... И тут снова цель выживания, с применением самой жесткой идеологии в отношении народа. После победы огромной ценой была цель восстановления разрушенной страны. Люди просто хотели после всего этого жить по человечески, просто жить и все. Никакой возвышенной "философской" цели опять небыло. Когда многое было построено, в двух столицах в начале 60-х уже наступала деградация, в провинци это было несколько позже, в начале 70-х. Брежнев не хотел повторить судьбу Хрущева, и отдал власть на местах первым секрятарям, разумеется заручившись их поддержкой. Никакой настоящей цели после этого в нашей стране не существовало. Только лицемерие, иллюзии и просто наивность. В военных кругах во время холодной войны конечно были цели не быть побежденными Америкой, т.е. опять цель просто выживания, но... Тут уже совсем сложная тема: с годами сознание военных руководителей участвоваших во ВМВ "деформировалось" все сильнее и сильнее, на оборонку средств уходило все больше и больше, цель становилась все туманнее и туманнее. А потом правление Брежнева закончилось, ну и СССР следом тоже.
Это все к тому, что настоящая ясная цель именно для всего общества - это просто миф...

А Америка и Европа после падения СССР больше не хотели преподносить себя в виде намного лучшем советского социализма, у них этой цели не стало. Во времена холодной войны была конечно... И они "изменились".
Alexander_Z
Участник
Offline1.6
с сен 2019
Сочи/Москва
Сообщений: 275

Дата: 16 Фев 2020 20:56:57 #  

Вот видите, как бывает плохо, когда цели нет, или она утрачивается.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 16 Фев 2020 21:38:07 · Поправил: Хайо (16 Фев 2020 21:40:19) #  

vasya pelengator
не согласен, что с 1917 всё шло случайно и самотечением на грани выживания. Если бы это было так везде и на 100% , то до Берлина не дошли бы и в космос не полетели и в 1950ие не подняли бы мощную горную промышленность, которую до сих пор не могут разрушить ;-)
Конечно хватало глупостей и дебилизма, но всётаки в официальной госпропаганде и идеологии цели были поставлены в целом с вектором самодостаточного развития. Такого класса развития сегодня нет с дальними целями. И в Европе их нет. Стали планировать действия в рамках циклов выборов и кратковременным ростом акции.

Также городостроительные мероприятия наверно только в Москве и Питере возвращались на стратегическое развитие. Вся отсальная страна разрушит городской комфорт бессмысленной застройкой. Наши дети и внуки ещё будут ругаться на нас.

Звучит далеко всё от причины зачем в мире идёт АМ. Но нет. Просто у кого это входит в планы развития своей страны, а у кого эти планы то пропали, то пропили, то вообще планов нет, ждут указа куда сходить надо.
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 16 Фев 2020 22:21:19 #  

vasya pelengator
не согласен, что с 1917 всё шло случайно и самотечением на грани выживания.


Как все шло после 1917 года "самотеком" и "на грани выживания" непосредственно касается темы СВ/КВ радиовещания.

Во первых. После революции были собраны все оставшиеся в России специалисты в области радиотехники.

Во вторых. Организована Нижегородская радиолаборатория, на которую выделялись деньги золотом, закупалось современное оборудование из за границы, выписывались и переводились все наисвежайшие научные издания. Это всё в стране охваченной гражданской войной, в которой местами свирепствовал голод, болезни, не хватало элементарных средств для работы заводов. Гораздо хуже чем сейчас в России.

В третьих. Работу НРЛ контролировал лично Ленин, переписываясь или встречаясь с рядовыми сотрудниками и вникая во все детали, включая обустройство быта.

Как результат: К концу 1920-х Советская Россия уже имела неплохую радитехническую промышленность, строила самые мощные вещательные передатчики в мире, одна из первых перейдя от телеграфа к телефонной связи и вещанию, от искровых и электромашинных генераторов на ламповые, имела научную школу радиотехники, подготовив много специалистов и огромную армию рядовых инженеров и радиолюбителей по всей стране. Конечно эту идею Ленина, о создании единого мощного радиоинститута, в котором бы соединялась наука, опытное производство и радиотехническое образование, после его смерти быстро похерили. Но потенциал остался надолго. Те кто дошел до Берлина и осваивал космос начинали свою инженерную и научную деятельность именно в те годы.
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 16 Фев 2020 23:18:48 #  

"Золотое время" КВ - СВ радиовещания в России. 1990-е годы. Десятки, если не сотни разных радиостанций. Почти все есть на СВ, многие вещали и на КВ.

http://www.politika.su/media/radiost.html

Учредители: холдинги, издательства, учебные заведения, ООО, ОАО и даже частные лица в виде ИП.

К примеру "Радио АЛА" вещало на КВ круглосуточно, причем на разных диапазонах одновременно. В любое время дня можно включить КВ-приемник и найти его в эфире.



Учредитель частное лицо Александр Леонидович Астаркин (по его инициалам и название). Звучали исключительно бардовские песни.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 16 Фев 2020 23:39:43 · Поправил: vasya pelengator (16 Фев 2020 23:52:21) #  

Ну, я разве говорил, что все шло самотеком? Нет.
У того нового общества не было иного выхода, на грани его выживания и была активизация всех человеческих ресурсов. А когда она еще может быть? Сейчас, ну да, айфон потыкал, потом в другой экран посмотрел... назначил встречу, потусовались в роскошном закрытом заведении, набросали план развития страны, затем СМИ его раструбили и народ воодушевленный с песнями принялся строить новое общество... Суррогатная цель не заменит настоящую.
Так же я и не отрицал интеллектуальный уровень Ленина. Разумеется роль радиовещания тогда была огромна, как и проводного вещания. Общество строилось на пропаганде, и она должна быть эффективной. И еще, радио тогда было новое явление, было множество энтузиастов... Читал некоторые номера Радиолюбителя 20г., много свободы, энтузиазма а в конце журнала можно многое купить по объявлениям кооперативов с указанием телефона, только номера пятизначные...

А дальнейшая программа индустриализации - основа оборонной промышленности, она имела высший приоритет. Огромное число американских предприятий по самым различным направлениям, без них ничего бы не было. С нуля такие проекты не осуществляют, это невозможно. Просто сочеталось вместе с образовательной программой, а образование стало доступным многим.
Что касается радио - мощная была "дуделка", это да и как оказалось, очень эффективная.
Правда Ленин не долго управлял новой страной и никто не узнал, какое бы было то общество при его более продолжительном руководстве.
Только не надо идеализировать тот мир прошлого, мы в нем не жили, так, только некоторые документальные свидетельства.

Вот эти реальные документальные свидельства мая и июня 1941г.: советские службы перехватили и расшифровали сообщения некоторых посольств... В этих сообщениях было достаточно информации о подготовке Германии с целью нападения на СССР. Руководство этих служб не передавало Сталину эту информацию, т.к. он имел совершенно иное мнение. Боялись.
Вообщем лучше не касаться темы великих планов и суперуправления в стране.
Тема вещания проще. Сделали технически возможность трансляции в эфир - сиди и дуди по бумажке...
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 16 Фев 2020 23:52:39 #  

vasya pelengator
В этих сообщениях было достаточно информации о подготовке Германии с целью нападения СССР. Руководство этих служб не передавало Сталину эту информацию, т.к. он имел совершенно иное мнение. Боялись.
Да ну вас. Гитлер об этом в открытую говорил. Вопрос стоял не о том, нападет он или нет, а на кого нападет в первую очередь, на СССР или на Англию, а в начале 1941 только когда нападет. Просто пытались оттянуть максимально войну, поэтому и глушили тему будущего нападения внутри страны, а разведка пыталась вычислить конкретную дату нападения. К чему эта примитивная сказка про Сталина что не знал, придуманная еще давным давно, коммунистической пропагандой? В нее же только дети верили.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 17 Фев 2020 00:05:26 · Поправил: vasya pelengator (17 Фев 2020 00:16:16) #  

Да ну вас тоже. Сами выкладывали книжку "Криптографы вступают в бой", несколько лет назад изданную и имеющую отношение к нашей дипломатии в плане образования. Там все это подробно описано, особенно в отношении посольства Японии. Конечно, там насчет не информирования Сталина очень аккуратно сказано, на то и дипломатическая сфера. Не так?
Научно опровергните это издание, и напишите свою работу.

На этом все, совершенно не интересно. Ведь ясно же написал про май и июнь 1941г., там вообще речь шла о начале середине июня.
Там же и реальные факты о неэффективном шифровании Жуковым сообщения о нападении Германии, которое пришло на границу после нападения. Командующий флотом поступил намного умнее и предупреждение выполнило свою задачу.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 17 Фев 2020 01:44:07 · Поправил: Kamchadal (17 Фев 2020 01:47:09) #  

А зачем ему жить в тайге? Пусть переезжает в город, а дом в тайге пусть будет ему как дача. А на даче можно устроить "цифровой детокс".
Конечно пусть переезжает в город, и люди с маленьких поселков тоже пусть в Москву едут, и геологам, экспедиционникам нечего по ненаселенке шарахаться, пусть в Москве сидят, и рыбакам-морякам нечего вдали от УКВ-передатчиков быть, пусть бросают корабли и все едут в Москву, и вообще пусть все едут в Москву, там цифра берет. И зачем вообще нам половина территории с таким маленьким населением, надо сдать в аренду китайцам или продать, всё правильно?)
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 17 Фев 2020 05:29:07 #  

Сдавать в аренду или продавать территорию нельзя ну просто никак.
Ведь все мы знаем кому достанется львиная часть барыша, а кому дырка от бублика.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3303

Дата: 17 Фев 2020 07:19:26 · Поправил: killer258 (17 Фев 2020 12:54:58) #  

Поэтому эти ребята в любой момент могут выпасть из "цепочки". Я имею в виду весь комплекс исследований, разработки и производства.

Именно. Инженера как класс в стране исчезают, им приходит на смену класс продавцов бытовой техники и т.д.

Раньше радиовещание было политизировано, а сейчас оно пофигизировано.
А нужна видимо, "золотая середина"
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  99  100  101  102  103  ...  245  246  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.068; miniBB ®