На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 35,
участников - 2 [ A_Sky, ua9mly]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Измерительные и лабораторные приборы —› Портативные осциллографы 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 12 Сен 2021 22:58:16 #  

Свисток свистком, а осциллограф-это осциллограф. Он позволяет и унч проверить, и модуляцию посмотреть и проверить частотную характеристику тракта с помощью свип-генератора, и настроить ее, если нужно.
studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 12 Сен 2021 23:06:07 · Поправил: studentkra (12 Сен 2021 23:31:40) #  

Это да. Форму сигнала свистком не посмотреть.
Если по теме, то у меня карманный осциллограф DSO203.
Для ремонта бытовой техники самое то.
Реклама
Google
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 12 Сен 2021 23:14:00 #  

вот с бюджетными генераторами все гораздо печальнее. в разы дороже показометров.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 13 Сен 2021 18:54:16 · Поправил: Scover (13 Сен 2021 19:27:26) #  

Вот так выглядит АЧХ усилителя ПЧ одного из моих самодельных приемников. Между крайними пиками- это девиация полосы качания. У меня сделаны два свип-генератора, на фотографии вид АЧХ с одного из генераторов. Второй дает изображение немного похуже, видимо из-за бОльшей частоты качания. На первом генераторе частоту качания можно иенять примерно от 15-20 герц и выше, на втором постоянная частота и не помню сколько герц.

Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 13 Сен 2021 19:12:04 #  

По сравнению с промышленными осциллографами есть конечно недостаток, нет входа для синхронизации изображения при работе со свип-генератором. Поэтому изображение АЧХ иногда подергивается, но не плывет по частоте, стоит мертво. Так что работе не мешает, при настройке ПЧ контуров или входных контуров и УВЧ.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 13 Сен 2021 21:28:27 · Поправил: AOR (13 Сен 2021 21:29:55) #  

В результате выбрал Hantek, до 40 МГц приемлемо показывает форму сигнала, выше похуже, но даже 100 МГц как показометр продемонстрировал вч напряжение почти без завала по амплитуде, хотя тут уже к форме сигнала сложно претензии предъявлять, но увидеть генерацию и померить напряжение вполне справляется. Только щуп ему купил отдельно хороший, родной не очень понравился. И пришлось обновить firmware, а также прошивку плис.
Это не замена нормальным стационарным осциллографам в лабе, это именно взять куда-то или дома достать быстро что-то посмотреть, так как легкий, с акб, компактный.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 13 Сен 2021 21:35:57 #  

не у всех есть место в квартире для больших и хороших. да и не всем нужны их точность и сервис. я уже не говорю о цене...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 13 Сен 2021 21:52:33 #  

Вот так выглядит АЧХ усилителя ПЧ одного из моих самодельных приемников. Между крайними пиками- это девиация полосы качания. У меня сделаны два свип-генератора, на фотографии вид АЧХ с одного из генераторов.

Для подобных целей, например, АЧХ фильтра настроить, я использую такой метод - генератор шума на входе, а на выходе анализатор спектра (хоть прибор, хоть airspy в режиме спектрограммы), получается наглядно, даже в широкой полосе. Фильтр режекторный на 80-108 МГц так настраивал.
studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 13 Сен 2021 22:45:27 #  

Для подобных целей, например, АЧХ фильтра настроить, я использую такой метод
Я точно так и делал. Но потом приобрёл NanoVNA. Стало значительно проще. Хотя генератор шума тоже очень полезная штука.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 14 Сен 2021 01:20:50 #  

нановна отличная штука за небольшие деньги, тоже возьму, только подожду пока еще усовершенствуют:)
А осциллографы портативные тоже неплохо развились последние 3 года, приятно что для простых задач можно не обращаться за профессиональным прибором.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 14 Сен 2021 09:51:50 #  

AOR
нановна отличная штука за небольшие деньги, тоже возьму
Не советую экономить, раскошеливаясь на бюджетный вариант с дисплеем 2,8 дюйма. Не понравился. После него я через год приобрёл другой вариант, с экраном в 4,3 дюйма. Этот весьма полезный прибор всё же не заменит современного портативного осциллографа.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 14 Сен 2021 14:31:56 · Поправил: Scover (14 Сен 2021 14:45:50) #  

Этот весьма полезный прибор всё же не заменит современного портативного осциллографа

Все зависит от того, какие задачи стоят в работе у радиолюбителя. Конечно, чем дороже прибор, тем больше различных функций способен выполнять прибор.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Здесь речь идет об апгрейде осциллиграфа DSO 1511E
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 14 Сен 2021 20:07:20 #  

sibirier
Приветствую! Я его и не рассматриваю как замену, просто будет дополнительный удобный девайс для настройки различных цепей. Конечно, экономия выходит боком, еще хочу подождать пока будет реализация с лучшим динамическим диапазоном и расширенным частотным диапазоном. И осциллограф - портативный под свои задачи, лабораторный под свои, никаких попыток заменить одним другой.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 14 Сен 2021 20:51:41 #  

Им еще нужно уметь пользоваться! Кто может объяснить феномен изменения формы сигнала на экране при переключении времени? [url=видео]https://www.youtube.com/watch?v=zbL8ZW6gBP0[/url]
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 14 Сен 2021 23:09:50 · Поправил: sibirier (14 Сен 2021 23:20:46) #  

объяснить феномен изменения формы сигнала на экране при переключении времени?
В характеристиках NanoVNA указано ограниченное количество точек сканирования, 101. Поэтому если диапазон измерений относительно широкий, достоверность показаний зависит от дискретизации. Отдельные участки по потребности стоит рассматривать "под лупой". Обычно форма сигнала заранее предсказуема. Эта проблема относится в разной степени ко всем портативным цифровым осциллографам. Ими удобно наблюдать за "предсказуемыми " по форме цифровыми сигналами. Качество отображения формы стоит денег. Хорошо что со временем цифровые портативные осциллографы с приемлемыми характеристиками становятся всё более доступными.
studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 14 Сен 2021 23:47:29 · Поправил: studentkra (14 Сен 2021 23:50:29) #  

В характеристиках NanoVNA указано ограниченное количество точек сканирования, 101.
При подключении NanoVNA к компьютеру, количество точек сканирования становится практически не ограниченным.
Правда, имеем всё те же 101 точек в секунду. Так что процесс может быть длительным.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 14 Сен 2021 23:50:42 · Поправил: AOR (14 Сен 2021 23:50:49) #  

Для слишком сложных сигналов беру С1-65А :)))
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 14 Сен 2021 23:56:50 · Поправил: sibirier (15 Сен 2021 00:03:39) #  

При подключении NanoVNA к компьютеру прибор перестаёт быть портативным.

беру С1-65А
Тоже самое, однако как всё-таки удобно современные цифровые сами высчитывают и выводят кроме собственно формы заодно и в числах на экране все основные характеристики сигнала.
Мне с помойки принесли исправный радиолюбительский низкочастотный DSO138, купил к нему на Али за 500р. готовый сборный корпус из оргстекла. Осталось аккумулятор пристроить.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 15 Сен 2021 21:42:08 #  

Занялся переводом мануала осциллографа DSO1511E+ с английского на русский язык. Полторы страницы перевел, осталось еще пять. Не такое это быстрое дело-перевод. На полторы страницы ушло 2,5 страницы формата А4.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 22 Сен 2021 15:52:51 #  

Мне понравился мой мини осциллограф. Свои 120 МГц, заявленные производителем, вполне оправдывает, так что я не прогадал, купив его. Для моих работ вполне подходит.

NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 22 Сен 2021 19:24:33 · Поправил: NanoVHF (23 Сен 2021 09:35:52) #  

Чертыхаясь 100 раз за лето, что под рукой ничего нет кроме лома и кувалды большого осциллографа с необходимостью тянуть 100м 220V до изделий, прокляв всё на свете, лазая в полях с железками, решил наконец, хотя бы на зимний период обзавестись портативным ослом. Полез изучать что там на али предлагают и как эта цифровая показуха по отзывам работает.
....а-а-а, нет, не так...

Где-то год или два назад, в одном из профильных чатов разработчиков народ кинул видео с демонстрацией работы осцов Fnirsi, а именно 1С15. Тогда я сильно скептически отнёсся к теме... Пока, внезапно, не придавило прямо в поле потыкать изделие приборами. И тут, как раз, можно начинать читать сначала. :-)

Беглый поиск по али показал: в диапазоне до 10 тыс, на али-рынке присутствует целый зоопарк изделий от старинных DSO203, до свежего типа-планшетного сенсорного осла Frinsi 1013 (9...12 тыр. в зависимости от жадности продаванов).
10тр в наше время, понятно, сумма достаточно ощутимая для семейного бюджета и, потому, жаба сильно давила, хотя очень хотелось тот самый 1013. Немного изучив рынок и почитав профильные форумы, оказалось, что за деньги в 10...15 тыс купить что-то портативное с SR=1G/s в принципе не реально, и в 99% случаев все али-поделки строятся практически по единой схемотехнике +\- лапоть с сервисом. После глубокого изучения вопроса жаба победила! Решено было поискать из среднесегментного портативного и более 6 тыр по портативный показометр не тратить. Выбор оказался невелик - всего 5ок моделей с весьма противоречивыми отзывами и все они, что примечательно, одноканальные! У всех один АЦП с максимум 200МГц клока и полосой до 100МГц. Маленький нюанс, у 1013 модели 2 канала и каждый на отдельном АЦП. Но 10...12 тыр... Ы-ы-ы-ы... Жаба, блин!
Нет, я не против 1 канальных осцов! В полях, в 90% случаев и их хватит с головой для решения задач поглядеть что там бегает по шинам, но 2 канала греют душу + возможности сразу шире.

И вот, я уже было решил на всё плюнуть и положил в корзину Frinsi 1С15 за 4500 (с купоном), как попался мне на глаза в рекомендациях безродный DSO2512G. Увидев такое, я аж взвизгнул и чуть не подавился бутером! :-)
Портативный налодонник с 2 каналами, генератором и FFT. Но 6500 (с купоном)... И... всего один 2х канальный АЦП. В итоге жаба была загнана под шконку!

Мытарства с быстрой доставкой, чтоб её... Да, 8 дней всего ехало до Питера, но пришлось тащиться через весь Питер в богом забытую Пятёрочку в каком-то подвале, что бы выстоять очередь, выслушать недовольства девушки на кассе, что их взяли в рабство и превратили в филиал **** почты России.

Наконец, прибор у меня!

То что он там до 20МГц будет что-то более-менее показывать - это даже к бабке не ходи - особо не интересно. Ограничение всех портативных и околопортативных осциллографов. При SR=200MS/s на больше 10...15МГц по форме и не рассчитываем. Что он там на ВЧ умеет, вот в чём вопрос?! Т.к. нормальный генератор совершенно внезапно склеил ласты, отъехал в поверку, меня не предупредив, пришлось довольствоваться векторником. Для проверки был взят старый, повидавший виды, поверенный осцил Tektronix.


Увеличить


На 100МГц показания практически совпадают +\- 2 единиц последний знак прыгает.


Увеличить



Увеличить


На 120МГц - это край, где осциллограф что-то считает и показывает. Разница в 10...20мВ... М-м-м... на краю полосы пропускания... совсем не плохо! Главное, что бы щупы столько смогли. Но это совсем другая тема за другие деньги.


Увеличить



Увеличить


Выше 121МГц осцл упирается в возможности АЦП и перестаёт считать частоту. На 150МГц он что-то там показывает, но частоту не считает и уровень сильно врёт.
Из плюсов - автокалибровка 0. Калибруется минут 5. Из минусов - аппарат, похоже, безродный и свежий. Что там будет с прошивками в будущем - неизвестно, но пока всё устраивает и так. А там, может быть на Frinsi 1013 разоримся. Если, конечно, там будут прошивками поддерживать. Хотя, что-то по отзывам с прошивками там, тоже туго. Возможно, через пару лет, просто выпустят новый осц, с более хорошими параметрами и сервисом, китацса...они такие. Капитализьм!

Генератор не проверял - особой надобности не было.
По внешнему виду пластик и кнопки сделаны хорошо. А вот "рубашка", как на вырост - болтается.

В общем, покупкой остался доволен! Кому требуется портативный осц с 2я каналами за недорого - рекомендую.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 22 Сен 2021 19:33:01 #  

Если выйдет новое firmware и прошивка плис, рекомендую обновить, моему неплохо помогло. Надеюсь, что поддержка и развитие софта будет.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 23 Сен 2021 07:55:20 #  

А там, может быть на фринси 1013 разоримся.
А стоит ли менять шило-на мыло? У меня 1013D, как показометр для простых задач сойдет, понимая все его недостатки и достоинства.
IHMO
До двух десятков МГц еще будет что то "показывать", в остальном выше можно скорей узреть всегда синус или близко :) а не реальную форму.
50мВ\деление то же не впечатляющий результат.
В остальном нормально, для портативного.
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 23 Сен 2021 09:01:50 #  

А стоит ли менять шило-на мыло?
Да, тут как раз и был камень преткновения. Типа большой планшет или наладонник. Для себя решил, что наладонник мне актуальнее бегать по полям. Базовый хороший осц и так есть. А вот если бы не было, то планшет, наверное, был бы предпочтительнее.
Можете ли вы что-то прояснить по теме 2х независимых АЦП? Как оно влияет на возможности синхронизации?

До двух десятков МГц еще будет что то "показывать", в остальном выше можно скорей узреть всегда синус или близко а не реальную форму.
Это ограничение всех портативных и околопортативных осциллографов. При SR=200MS/s на больше 10...15МГц по форме и не расчитываем. У меня вопросы по большей части в том, чтобы поглядеть есть ли вообще сигналы или нет.

Кстати, если у вас есть этот осц, не могли бы вы сделать фото замеров в широкой полосе по типу приведённых мной выше?
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 23 Сен 2021 09:39:45 #  
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 23 Сен 2021 09:59:54 · Поправил: NanoVHF (23 Сен 2021 10:02:54) #  

Благодарю! Отличная статья, описывающая все процессы в подобных осцах!

Делаю для себя вывод: 1013 я покупать в будущем не буду! Свой налодонник - практически те же яичишки, только меньше и дешевле (что собсно и требовалось).
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 23 Сен 2021 10:05:53 #  

rn9aaa отличная статья. позволяет понять что реально получишь и выбрать подходящий вариант.

вот это меня больше всего пока огорчает

Мораль из этих трёх картинок: при просмотре сигнала необходимо адекватно устанавливать параметры развёртки, иначе можно увидеть то, чего нет. Впрочем, это касается подавляющего большинства цифровых осциллографов.
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 23 Сен 2021 10:34:09 · Поправил: NanoVHF (23 Сен 2021 10:35:29) #  

Вот, тут НОВИНКА, говорят, появилась. Что-то на подобии 1013.
Честные параметры заявляют.


Увеличить
Loatan
Участник
Offline0.2
с авг 2021
Тверь
Сообщений: 83

Дата: 23 Сен 2021 10:38:39 #  

dso1511e

Пользовался этим и подобным ему (fnirsi-1c15) в ремонте ноутбуков, телевизоров, и разных плат управления. Чистый синус отображает без труда, хотя после 30мгц часто начинает обрезать уровень. А вот сигналы сложной формы или меандр выглядят печально. На родных щупах на тактовом сигнале 12.5мгц форма утрачивается, превращается в забор из палок.
С щупом P4250 ситуация лучше, но меандр на частоте 16мгц уже напоминает синус, форма сигнала утрачена, произвести оценку не получится, но можно понять присутствие сигнала. Впрочем лично мне большего для работы и не нужно, в большинстве импульсных преобразователей частоты до одного-двух мегагерц. Да это ещё с учётом того, что тот же fnirsi 1c15 на старте продаж стоил 3500-4000 рублей.
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 24 Сен 2021 13:09:15 · Поправил: NanoVHF (24 Сен 2021 13:09:46) #  

Немного пособирал материала на тему. Надеюсь, будет полезно.

Тема про SigPeak DSO2512G на EEVBlog:
https://www.eevblog.com/forum/testgear/new-2ch-pocket-dsosg-sigpeak-dso2512g/

Судя по отзывам, ВЕРОЯТНО, это логическое развитие одноканальной версии DSO1511E, описанной тут:
https://www.eevblog.com/forum/testgear/dso1511e-review/
На одноканалку пилят активно софт. Надеюсь, на 2х канальную версию тоже будут что-то делать в будущем.

Хорошее видео про потроха FNIRSI-1013D и подобных поделий (смотреть с субтитрами и переводом) тут:
https://www.youtube.com/watch?v=5iwtDwJlbWk&t=1360s
Там много чего ещё интересного есть начать гулять по перекрёстным ссылкам.

Хорошая статья, где кратко по теории и тому из чего и как выбирать, тут:
https://ferria.su/how-to-choose-oscilloscope/

Большая подборка описания али-осцов тут:
https://rc74.ru/raznoe/miniatyurnye-oscillografy-vybiraem-byudzhetnyj-karmannyj-oscillograf-habr-kupit-mini-oscillografa-optom-iz-kitaya.html

Для тех, кто мучается с выбором и серьёзным подходом...
Если стоит задача дома измерять что-то - то не полениться почитать тут, обязательно надо одолеть все 3 части:
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:2851
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:11649
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:12471-46
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB ®