На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 6 [ proba999, ГУ50, Arena, 1428, Jetter, georgiy63]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Измерительные и лабораторные приборы —› Портативные осциллографы 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 30 Июн 2016 19:04:45 #  

Maxwel
у меня 2 такие всегда с собой в поле (по работе) для анализа дозирующих систем. очень удобны. Еще купил за 8000руб в 2014 году. Делал себе всякие переходники на обычные щупы и токовые петли.
NDR631
Участник
Offline4.2
с мар 2010
Тамбов
Сообщений: 659

Дата: 20 Июл 2016 14:48:19 · Поправил: NDR631 (20 Июл 2016 14:50:50) #  

У меня Хантек 1060. два канала, 60 мГц. Аккумулятора хватает часов на 5-6 непрерывной работы. USB флэшку поддерживает. Я доволен. Основное его предназначение ремонт аппаратуры и авто. Больше 30-40 мГц его не крутил, поэтому наверное и доволен. Куча параметров, математика. Есть Тестер.
Есть еще портативный, Юнитэк 8 мГц, он монохром и туповатый, наверное из-за дисплея. Он позиционируется как осциллоскоп-индикатор, мультиметр. Гнезда ср45 нету, все по щупам не экранированным.
Реклама
Google
BTZ
Участник
Offline1.2
с янв 2011
Рязань
Сообщений: 30

Дата: 20 Июл 2016 21:12:53 #  

А у меня ОМЦ-26 (тот же owon-2060), тока с бульбашовским переводом на русский, вроде ничо, заявленные 60 МГц указывает верно.
Тока не забываем 1:10 включать, иначе - никак. АКБ-шник конечно подводит, ему уже лет семь, спаял запасной, из обломков от
сотовых, заряжаются от штатной дребедени (кстати очень "шумная" вещь, иногда чтоб и заряжался, и работать - питаю от Б5-71,
гора-а-а-здо лучше). Мультивсякими тестерами, "вшитыми" в него - практически не пользуюсь. Записанные картинки без проблем
перекачиваются в ВиндовозХП (семёрку и выше просто ненавижу). Синхронизухи всякие, вроде тоже, устраивают. Кучей барахла типа
ОМЛ-3М, С1-65, С1-99 и иже с ними - забыл когда последний раз включал.

П.С. - Это всё равно лучше чем "Каменный век", полюбэз !
us2ifb
Участник
Offline1.1
с апр 2007
Украина
Сообщений: 15

Дата: 20 Июл 2016 21:53:01 #  

Кучей барахла типа
ОМЛ-3М, С1-65, С1-99 и иже с ними...
-не хочу показаться "ретроградом", но Вы ув.BTZ сравниваете несравнимые вещи. Хотя-бы ОМЛ-3М и С1-65 -это ну совсем разные приборы. Уж Вы-то должны знать ( если конечно пользовались ими)...
BTZ
Участник
Offline1.2
с янв 2011
Рязань
Сообщений: 30

Дата: 20 Июл 2016 22:43:13 #  

... это ну совсем разные приборы ...

Ну и чем же они так разнЫ ?

( Один хоть в сетке до гаража можно донести, второй, если только в рюкзаке с колёсиками ... )
us2ifb
Участник
Offline1.1
с апр 2007
Украина
Сообщений: 15

Дата: 21 Июл 2016 00:08:40 #  

Вы знаете, оч. печально, что у Вас тех.х-ки приборов закончились на уровне их массо-габаритных параметров. А ,чтоб более предметно, то посмотрите с начала в сторону полосы пропускания и величины времени нарастания переходной характеристики.
Ну а, чтоб было ясно на современном языке, то ОМЛ-3М и С1-65(даже без буквы А), то это как Запарик и Мерс- ну если из приборов СССР одного поколения брать. Вот так вот...
us2ifb
Участник
Offline1.1
с апр 2007
Украина
Сообщений: 15

Дата: 21 Июл 2016 00:18:23 #  

Вы знаете, оч. печально, что у Вас тех.х-ки приборов закончились на уровне их массо-габаритных параметров. А ,чтоб более предметно, то посмотрите с начала в сторону полосы пропускания и величины времени нарастания переходной характеристики.
Ну а, чтоб было ясно на современном языке, то ОМЛ-3М и С1-65(даже без буквы А), то это как Запарик и Мерс- ну если из приборов СССР одного поколения брать. Вот так вот...
Потому, что С1-99 -это другое поколение и другая элементная база. И вообще сравнивать можно С1-65 и С1-99( правда не в пользу первого)-это настоящие промышленные приборы серии С1-, А вот ОМЛ-3М осциллограф радиолюбителя- со всеми вытекающими , был еще школьный -сейчас не вспомню-
NDR631
Участник
Offline4.2
с мар 2010
Тамбов
Сообщений: 659

Дата: 21 Июл 2016 00:35:04 #  

Не ну так-то у меня еще есть с1-76 севшей трубой и с1-114/1 живой двухканальник 100 мГц, чего их сравнивать-то с портативками цифровыми, другая техника. Не помню кто, но писали что для аналоговых сигналов удобнее использовать именно аналоговый осцилл. А советские осциллографы-индикаторы по мне вообще шляпа.
us2ifb
Участник
Offline1.1
с апр 2007
Украина
Сообщений: 15

Дата: 21 Июл 2016 07:44:05 #  

если Вы заметили, то дискуссия разгорелась по поводу "...Кучей барахла типа
ОМЛ-3М, С1-65, С1-99 и иже с ними... " и никто их с современными цифровиками не сравнивал даже в мыслях.
А из этих (ОМЛ-3М, С1-65, С1-99) первый действительно барахло ( не хотелось бы никого обидеть)....
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 21 Июл 2016 08:50:22 #  

Не помню кто, но писали что для аналоговых сигналов удобнее использовать именно аналоговый осцилл


ерунда имхо. Если только цифровик совсем уж никакой за 20 долл..
Чем гадать на аналоговом о форме сигнала, на более менее сносном цифровике с частотой дискр больше в 5-10 раз частоты сигнала совместно с режимом показа FFT куда быстрей и толковей, буквально в цифрах оценишь всю форму.

А из этих (ОМЛ-3М, С1-65, С1-99) первый действительно барахло ( не хотелось бы никого обидеть).

обидели. В децве сказал мамане продать на..р глюкавый кассетник Э-302 и купить мне ОМЛ-2..заказали в посылторге, пришел за тыщи км, в дер. ящике, только уже 3М. Все статьи в ж. Радио в цикле Осцилл для начинающих - были пройдены, после чего успешно помогал отлаживать пусть и не проф схемы, но без него вобще ничего запустить толком не получалось. Даже спектрум когда отлаживал, а не было пока ТВ, а батя к цветному на пол км не подпускал, на осцилле смотрел видео-развертку и тот мигающий курсор и как бы выводимые символы (а-ла монитор оператора в ф. "Матрица).
65 только по полосе шире, а по своей точности и классу наверно всего на небольшую ступеньку выше, если не тоже самое барахло. Спустя 10лет, у 3М только накрылась как-то развертка, удалось отремонтировать собств силами, сдох как-то типа кт961 вроде или подобное - импульсник ВВ.
BTZ
Участник
Offline1.2
с янв 2011
Рязань
Сообщений: 30

Дата: 21 Июл 2016 09:53:05 #  

Ну, началось ... (не дадут сравнить палец с трамвайной ручкой)

Мы все когда мерсики то увидели? После революции 90-х? А до этого запарик за счастье, копейка - под неё
уже дублёнку надо, волга - ваще молчу. А весь глобус в это время уже ездил на совершенно другой элементной базе.
И мерс и запарик доезжают/доползают из точки А в точку Б. И у них тоже совершенно разная элементная база.

И омл и 65-й и 99-й тоже чой-то показывают, один до 5 (или до 10, не помню) МГц, другой 35, 100 и т.д.
А то из современных цифровых "профессиональных" не бывет барахла с 5 МГц-ами
(а припишут все 50-сят). Жалко мерсик из фанейры не сделать, а тоб китаёзы и такое збацали.
А вот на осцилопе вполне можно 50МГц нацарапать, и ничо - найдутся кто на слово поверит.

Да и вообще, что осциллоп "состоит" только из полосы пропускания штоль?
Тады пойду посмотрю ящик из под снарядов (забыл модель). Ага, С7-12 называется, ещё и два задвижных блока в промасленной бумаге завёрнуты. 5 ГГц на одном из них нацарапано.
Кто мне расскажет, где в наше время можно его применить?
Какой прок вообще смотреть осциллограмму на такой частоте, что такого архиважного там увидишь?

А в "те" времена несмотря на наличие у меня всех трёх ящиков, больше всех всё равно работал ОМЛ
(может просто "настоящие" берёг). И в 99% случаев этого было вполне достаточно. А сейчас да,
близко не подойду ни к одному из вышеописанных.

По мне так гораздо важнее чтоб он картинку застопорил, до точки синхронизации её показал
(и не надо десятки метров кабеля в корпус запихивать). А это умеют усе современные осци.

Платить четыре цены, чтоб вместо 20-ти увидеть 100, это каждый решает сам. Можно остановиться
"посередине", я именно так и поступил.

Никто же к мерсику/зэперу не цепляет плуг для огорода, берётся мотоблок/трактор, так и тут,
бессмысленно что-то вычислять на сотнях МГц по картинке, для этого есть другие прибамбасы.
NDR631
Участник
Offline4.2
с мар 2010
Тамбов
Сообщений: 659

Дата: 21 Июл 2016 11:03:54 · Поправил: NDR631 (21 Июл 2016 11:06:18) #  


ерунда имхо

Да, как практика показывает согласен. Картинка картинкой, а цифровой еще и кучу параметров и курсорные измерения и сверх медленную развертку дает и математику. Аналоговый надо настроить, калибрануть, при измерениях все посчитай, умнож-подели. Молодеж вообще наверное нас не поймет. И морзянку-то мы знаем и трубочным осликом пользоваться можем. Уроки Осциллограф это целая лаборатория проходил на С1-76. Он по сравнению с ОМЛкой просто зверь.
us2ifb
Участник
Offline1.1
с апр 2007
Украина
Сообщений: 15

Дата: 21 Июл 2016 11:27:27 #  

65 только по полосе шире, а по своей точности и классу наверно всего на небольшую ступеньку выше, если не тоже самое барахло
После выше сказанного можно сделать вывод , что вопросом Вы не владеете и дальнейшая дискуссия не имеет смысла. Честно , даже не рад , что ввязался. За сим , разрешите откланяться...
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 21 Июл 2016 12:22:35 · Поправил: Windk (21 Июл 2016 12:23:16) #  

us2ifb

а чего им владеть? ТТХ в нете чтоль нет? что такого есть в 65, чего нет в ОМЛ, FFT чтоль? маркеры? или дело в понтах, что у Вас был 65, а у когот нет? .. нуда, ОМЛ имеет хуже класс точности чем 65, а 65 наверно хуже чем 99, а 76 хуже чем 65, ну и что? все зависело от задач и кошелька, ОМЛ - малогабаритный любительский. Что понятно, не для заводской лаборатории. Вам выше написали, при наличии тех и тех, ОМЛ юзался чаще.
Отсюда и вывод бы сделан, что в сравнении с совр даже китайской Цшкой за 100 долл со встроенным осцилоскопом - это все хлам между собой не различимый. Но Вы полезли в бутылку с попыткой отделить мух от г...
BTZ
Участник
Offline1.2
с янв 2011
Рязань
Сообщений: 30

Дата: 21 Июл 2016 13:20:26 #  

Да погоди убегать то ...

Нам всем когда-то сказали, это "профессиональная" вещь, для заводов (мерсик, С1-65),
а это для народа/любителей (запарик, ОМЛ), мы сказали есть, и гоняли на запариках, мерили омлами.
Да ещё все по ГОСТ-у, и не вздумай выпустить "Рубин/Рекорд" с помощью ОМЛа - 10 лет расстрела
без суда и следствия в районе 101-го километра.
И чой-то цеховички нам радиолюбителям нифига не помогали, вот где-нидь наладили бы
производство 99-х, да по ценам "ниже заводских"...

Нонче картина другая, "для народа" больше ничо нет, усё профессиональное, тока бабло давай.
И запарики щас с мягкими рулями и кондеями, ну прям как мерики тех времён (тока шевролютами,
да деями называться стали).

Так и тут, щас главное фуфло не хапнуть с "золотыми" надписями в 50мгц, да штоб смд-кондеи через
полгода не отсохли.
Для того и поинтересовался ув. AOR, кто "на чём гоняет/ползает" в нашем веке.

А спорить, что у 65-го фронт на импульсе "круче" омл-шного... А что, наличие и количество этих фронтов
ОМЛ не покажет штоль. Или если фронты круглее, то "синтетическая" (цифровая) схема хуже
"натуральной" (аналоговой) работать будет?
Вы я смотрю владеете. Мы тоже в курсе, дальше десятой гармоники на спектре в принципе делать нечего.
Оттого и родилась "теорема" - полоса должна быть в десять раз дальше. Однако и на на 5-ти кратах
всё что нужно - понимается.
Дальше тока цена...

Ладно, прекращаю флудить.
kot-begem
Участник
Offline1.0
с авг 2017
Томск
Сообщений: 1

Дата: 12 Сен 2017 04:03:38 #  

Всем доброго времени суток! Решил заняться диагностикой авто, встал вопрос какой осциллограф взять. Желательно портативный осциллограф со встроенным софтом для диагностики ! Читал, что хвалят Hantek DSO8060, но уж больно кучеряво стоит. Может кто нибудь юзал Jinhan JDS3022E https://supereyes.ru/catalog/Oscilloscopes_handheld/tsifrovoy_portativnyy_ostsillograf_jinhan_jds3022e_2_kanala_30_mgts/ Кто что посоветует кто чем пользовался плюсы минусы? на что обратить внимание ?! еще хочу прикупить автогенератор MST-9000+ ну это в будущем! буду признателен за любые советы! Жду ответа, не хочется бросать деньги в неизвестность !
Katsolapenko
Участник
Offline1.8
с июн 2013
Украина
Сообщений: 225

Дата: 17 Фев 2018 17:59:19 #  

"Всё равно какая-там полоса - 20 или 100"
Мда...неграмотность дремучая...вопиющая...не знаю какое слово подобрать. Видимо квалификация слабо зависит от количества испорченного оборудования.
Как-то вот такой же грамотный препод проводил занятия по цифровой технике, учащиеся были вооружены горе-осциллографом С1-112. Ну дал он им отлаживать какую-то безделушку на К155. А я там программистом ошивался, уроки информатики проводил на БК-11. Неделю отлаживают, две...ни у кого ничего не получается. Препод тоже пятнами покрывается, ставит неуды. Ну эти недо-или переучи решили хотя бы перед мною поважничать, поднять своё ЧСВ (я мимо проходил), они мне "вот что там твоя информатика, тут цифровая техника...ё-моё...". Я грю - а что за схема? Они мне показывают, я к их удивлению чего-то там стал с умным видом разбираться. Потом определяю, что они не могут увидеть импульс большой скважности (кажись счетчик какой-то был) длительностью 0.1 мкс. Ну я сначала тоже принял глупый вид, потом меня что-то осенило и грю им - волоките С1-99 (из кабинета препода). Подсоединил, настроил - и вот он на экране долгожданный импульс, которые они хором три недели ловили. Я им стал объяснять ликбез про полосы пропускания, но для них это всё равно что я бы на китайском что-то говорил. В итоге лица надо сказать вытянулись у них порядочно на всю оставшуюся неделю. Сам препод меня возненавидел. Ты гля - какой-то информатик засунул маститого электронщика по самые гланды.
Katsolapenko
Участник
Offline1.8
с июн 2013
Украина
Сообщений: 225

Дата: 17 Фев 2018 18:17:42 #  

+ посему я бы проверял новомодные цифровые осциллографы на подобных тестах (ждущая развертка и наблюдение импульсов большой скважности (> 1000) длительностью 0.1 мкс и меньше). Если данный тест проходит, значит прибору можно доверять.
Zlodey
Участник
Offline1.5
с мар 2006
Москва
Сообщений: 203

Дата: 16 Мар 2018 13:55:33 · Поправил: Zlodey (16 Мар 2018 13:59:58) #  

Доброго всем!
Спрошу здесь, тема вроде бы подходит.. Известно, что USB осциллоскопы не имеют гальванической развязки по "минусу" между измерением и портом. Если питать настольный ПК от сети через развязывающий транс, а обмеряемое тело питается от сети как обычно. Спасёт ли это положение дел или я что то упустил? Периферия другая питающаяся от сети, будем считать, не подключена или подключена через тот же транс , что и ПК.
ТБ не учитываем ( наличие измеряемого напряжения на токопроводящих частях системника и пр. ) т.к. корпус заизолирован внешне.
Заранее спасибо за ответ.
P.S. Корпус ПК естественно не заземлён, "висит" в воздухе.
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 16 Мар 2018 15:12:23 #  

Известно, что USB осциллоскопы не имеют гальванической развязки

Цитата с ПЕРВОЙ страницы описания прибора PV6503:

Введение
PV65 – семейство приборов объединяющих в одном устройстве осциллограф смешанных сигналов, генератор и частотомер. Реализован анализ спектра на основе расчёта БПФ, сложные условия синхронизации, ГКЧ. Управление и питание от компьютера по USB с гальванической развязкой.

Если действительно без развязки и питать настольный ПК от сети через развязывающий транс
А как питается обмеряемое тело? Непосредственно к сети подключено? Или все же через трансформатор?
Если непосредственно от сети, тогда условный общий провод этого тела Вам придется соединить с измерителем.
В данном случае с общим проводом компьютера. Малейшее неверное движение.... прощай комп...
Вы написали, что на ТБ плевать, но я бы не советовал так делать - ушибет рано или поздно.
Как вариант - только если ноутбук на батарейках, но все равно опасно.

А что мешает питать "тело" через разделительный транс и все хорошо заземлить?

PS. Самое хорошее решение в таких случаях - дифференциальный щуп.
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 16 Мар 2018 15:13:06 #  

Zlodey
Есть USB изоляторы. Что-то вроде этого https://intona.eu/en/products
Или вроде этого https://uptoneaudio.com/products/usb-regen
Один из них правда требует внешнего питания.
Гальванически развязана земля, питание и данные.
Uptone использую для развязки usb входа ЦАП. Как он работает в связке с USB осциллографом или SDR приемником, сказать не могу, опытов не проводил. Но думаю, что абсолютно "прозрачен"...
Zlodey
Участник
Offline1.5
с мар 2006
Москва
Сообщений: 203

Дата: 16 Мар 2018 15:55:29 #  

Есть USB изоляторы. Что-то вроде этого https://intona.eu/en/products
Цена за единицу 229,00 долл. США.Не, не подходит. Но спасибо за ссылку.Более дешевые изоляторы не подходят по скорости , там USB 1.0. Так наилучший выход из ситуации питать обмеряемого через транс с развязкой от сети?
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 16 Мар 2018 17:26:27 #  

Zlodey

наилучший выход из ситуации питать обмеряемого через транс с развязкой от сети
Если такая возможность существует, то это лучший выход.

Имейте ввиду, перед включением обязательно наглухо соединить "землю" (общий провод) измерителя и
виртуальную общую точку "обмеряемого тела". По возможности, но необязательно, эту точку заземлить,
тогда совсем хорошо будет.
Zlodey
Участник
Offline1.5
с мар 2006
Москва
Сообщений: 203

Дата: 16 Мар 2018 17:44:15 #  

Спасибо за разъяснения и советы.
Dawa
Участник
Offline1.0
с дек 2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 1

Дата: 08 Апр 2020 21:20:20 #  

Кто нибудь пользовался VirtualBench ? у них вроде и полоса не маленькая
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 12 Сен 2021 21:27:37 #  

Приветствую всех!
Был у меня осциллограф С1-64А с полосой пропускания до 50 МГц. Работал с ним еще на работе потом, когда уходил на пенсию взял его с собой. Но вот пару месяцев назад перестала работать горизонтальная развертка, попробовал поискать неисправность, но безуспешно. Продал за 80 евро и на эти деньги решил взять в алиэкспрессе цифровой осциллограф. Остановил свое внимание на осциллографе DSO1511E+, поскольку у него полоса пропускания до 120 МГц. Рассчитывая с его помощью просматривать частоту настройки гетеродинов в FM блоках. Работает осцилл. хорошо на разных частотах, вот только оказалось, что уровень сигнала гетеродина FM блоков (проверено на двух) менее или близко к 10 mV, что является максимальной чувствительностью осциллографа. Но в одном случае все-таки гетеродин показал частоту 118 МГц, хотя амплитуда синусоиды была очень мала. А в остальном для домашних работ радиолюбителю вполне подходит. Посмотреть на осциллограф можно здесь - https://aliexpress.ru/item/1005001483625173.html?spm=a2g39.orderlist.0.0.1b7e4aa6iatKoe&_ga=2.112026756.146833169.1631556232-1416578165.1631265334
или на странице алиэкспресса ввести DSO 1511E.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 12 Сен 2021 21:32:37 #  

ну, это скорее показометр. но за такие деньги это прекрасный портативный инструмент.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 12 Сен 2021 21:34:20 #  

Рассчитывая с его помощью просматривать частоту настройки гетеродинов в FM блоках.
Зачем там осцилл? Это на SDR смотреть надо.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 12 Сен 2021 21:49:17 #  

Зачем там осцилл? Это на SDR смотреть надо.
При изготовлении FM блоков их еще и настраивать нужно, соответственно изготавливая катушки. Не так просто сразу попасть на нужные частоты, так что осциллограф с частотомером очень подходит.
studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 12 Сен 2021 22:40:33 #  

Sergey4565 очень даже прав! SDR свисток за 10 баксов очень хороший частотомер при хорошей калибровке.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®