На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 15 [ nn3ar, Барабашка_Азимут_, wazzoo, A_Sky, John79, muha131, sibirier, Draco Malfoy, SLB_MN, slava68, ПАлексей, sidr-11, Механик, Sanchous_123, ГУ50]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Измерительные и лабораторные приборы —› R&S ESPI 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 04 Май 2016 15:05:02 #  

День добрый.
Достался по случаю этот прибор. Нет, не на совсем ))) такие подарки не делают. Пл работе прислали как сервис-монитор взамен R2600, а оказалось это совсем другой класс прибора. Отдавать пока не стал, любопытство технически дает знать.
Буклеты и прочую рекламу я начитался. Хочется большего. Может есть у кого инструкции, да программы? Желательно на родном русском языке ))) Буржуев тоже пойму, но не сразу.
Выручайте, братцы!
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 04 Май 2016 15:11:32 #  

Завтра сфотографирую заднюю панель (с телефона не очень удобно загружать картинки), там кажется расписаны установленные опции. Если это конечно важно. Трекинг-генератора в моей версии точно нет ибо разъем такой на морде заглушен.
Вообще это первый R&S в таком форм-факторе. И чему я был удивлен, так это логотипу винды при запуске. До этого был их производства мелкий сканирующий приемник. Там было все намного проще.
Если надо что-то еще посмотреть, версии или бирки в каком-то хитроумом месте, подсказывайте.
Реклама
Google
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 356

Дата: 04 Май 2016 16:20:31 · Поправил: свч (04 Май 2016 16:37:20) #  

Может есть у кого инструкции, да программы? Желательно на родном русском языке )))

У кого они и есть, так это точно в Русском "Роде и Шварце", напишите им и попросите прислать вам мануал на русском, говорят, что они присылают, а потом можете здесь в файлы загрузить для остальных.

Запрос информации
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 06 Май 2016 02:20:25 #  

свч
Приветствую. Запрос конечно отправил, но вряд ли получу разумный ответ и терзают смутные сомнения что он будет своевременным )))
Здесь, среди братьев, проще пути искомое.

Обещанного фото не будет ибо нет редактора в телефоне и ужать нечем, напишу так: ESPI-B2, FSP-B4, FSP-B16, ESPI-B20.

Вообще при беглом осмотре иностранных документов показалось что это самый простой прибор. Лучше бы контора в те года купила переносной анализатор.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 22 Май 2017 07:31:18 #  

Коллеги, приветствую. Снова нужно подсказки по данной зверюге. Кто знает где у него спрятана батарейка от часов? Уже Поекял что это тупо компьютер со всеми вытекающими. Стало скидивать время на 2001 год из-за чего не запускается всякие там плагины и вылетают ошибки. Спасает перезапуск с внешней клавиатурой, благо разъем есть, и установка через биос новых данных. Но, увы, до первого пропадания сети.
Кто поможет?

Второй вопрос. Реально ли найти опцию трекинг генератора? Уж очень нужно задействовать его в настройке дуплексных фильтров. И где искать? )))
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 22 Май 2017 08:46:40 #  

rusmax
Трекинг можно поставить, но это дорого и неинтересно.
Лучше скачайте с сайта Шварца программу FreRes.
Она позволяет одновременно рулить приемником и одним/двумя внешними генераторами
Шварцевского или Айджилентовского производства.
Отрисовывает АЧХ либо АХ на экране компьютера.
С двумя генераторами можно мучить смесители.
В Вашем приборе есть опция В16, это вроде LAN порт - не помню точно...
Можно комп эзернетом подключить к прибору.
На шварцевском сайте была еще одна программа забавная - для дистанционного управления прибором и записи
Сигналов на компьютер.
Ссылку позже кину.
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 22 Май 2017 08:49:29 · Поправил: NDR (22 Май 2017 12:54:20) #  
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 22 Май 2017 13:22:55 #  

NDR
Приветствую Да, порт Езернета есть, надо глянуть подключен ли в схему. А вот со сторонними генераторами еще и импортными - проблема. Боюсь Г4-164 не поймет ))) в этом и засада. Но все равно скачаю, попробую саму затею.
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 22 Май 2017 14:29:13 · Поправил: marvel (22 Май 2017 14:34:37) #  

rusmax
Ну а как приемник-то, как он работает? Рассказали бы по-подробнее...
Какие Демодуляторы стоят, и их полосы пропускания? Параметры забития, интермоды, наличие пораженных частот, качество звука и т.д. Удобство настройки и наличие сканирования.
Есть ли АРУ? Наличие АМ и SSB? Или это опция?
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 22 Май 2017 15:07:35 · Поправил: NDR (22 Май 2017 15:10:03) #  

Кроме АМ и ЧМ в нем никаких демодуляторов нет.
Для работы с воздуха у него есть преселектор, а это весьма полезно.
Причем преселектор можно подключить и в режиме анализатора спектра в том числе.
Это здорово облегчает жизнь.

Кстати, я уточнил про опцию В16 - это действительно открытый LAN порт.
В приборах FSP/ESPI он был по дефолту закрыт за каким-то чёртом)

В режиме анализатора у него полосы пропускания из ряда 1-3-5-10 кажется, в режиме приемника - согласно SISPRовским стандартам- 200 гц, 9 кгц, 120 кгц.

А про динамику могу сказать следующее - как-то так получилось, что меня с некоторых пор стал волновать не динамический диапазон как таковой, а диапазон, свободный от интермодуляции.
Дело в том, что даже сигналы, укладывающиеся в допустимые значения, становятся источником артефактов, которые искажают результаты измерений.
Эффект проявляется в лишних "палочках")))
Так вот, даже самые навороченные приборы имеют этот самый диапазон не лучше 80 дб, ну на пару дб больше.

А вообще ESPI мне нравился. Хороший аппарат. А если еще прямыми руками в него тыкать - дык и навовсе золото))))
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 22 Май 2017 15:35:32 #  

про динамику могу сказать следующее - как-то так получилось, что меня с некоторых пор стал волновать не динамический диапазон как таковой, а диапазон, свободный от интермодуляции.
Дело в том, что даже сигналы, укладывающиеся в допустимые значения, становятся источником артефактов, которые искажают результаты измерений.
Эффект проявляется в лишних "палочках")))

+1
Очень важно при измерениях.
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 22 Май 2017 16:09:43 #  

NDR AOR
Спасибо за ликбез! Все таки это хороший измерительный приемник, но не такой уж и универсальный, как например старые ESH3 и ESVP!
Так он же еще и расширяется опциями до 7 ГГц? Или это уже совсем другой приемник?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 23 Май 2017 14:38:14 #  

NDR
А про динамику могу сказать следующее - как-то так получилось, что меня с некоторых пор стал волновать не динамический диапазон как таковой, а диапазон, свободный от интермодуляции.

Очень верно выглядели проблему. Часто делают 1ый смеситель и гетеродин на ура, а потом во вторых ГЕН+СМ всё портят. Особенно когда в широкую на 50 МГц АЧХ 1ой ПЧ ещё попадает сигнал 1ого гетеродина, эти палочки ведут себя как IM2 от 1ого смесителя. На самом деле это IM3 от 2ого смесителя.
Как раз переделаю по этому поводу R&S HMS-X. Там 2ой смеситель вообще смешной и даже по дизайну схемы не правильно сделан, потому что в даташите HMC333 всё очень туманно показано. Теряет не менее 30дБ динамики и ещё генерирует кучу палок.

Поэтому ДД надо всегда различить внутри канала связи и на отсройку далеко от шума гетеродина. Многие приёмники (профессионал) внутри канала обеспечивают только -40дб IM3-фона при нормальных сигналах, 60дБ уже редкость, 80дБ уже постарались. 100 дБ тяжело делать даже на самых продвинутых усилителях и АРУ-схемах. Сейчас на своём HMS-X добился -65дБ, надеюсь дотянуть до -80дБ.
Ведь, анализатор или измерительный приёмник должен быть в любой лаборатории лучше чем всё остальное на столе, иначе теряется смыл в его приобретении.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 06 Дек 2017 02:38:35 #  

Всем бобра!
Наконец-то дошли ноги с руками и вскрыл этот чудо прибор. Уже не осталось нервов выставлять часы при каждом запуске. Осмотрев его решил начать с морды и не ошибся. Задница была опломбирована и кроме блока питани прогладывались лишь экранированные узлы. Да и болтов на морде виднелось менее. В общем скинул ручки, фальпанель и вот она победа! Под ЖК экраном и клавиатурой показалась заветная материнская плата очень похожая не те, что видел ранее в промышленных ПК. И сняв все лишние шлейфа увидел батарейку 2032. Попробовал на вкус - труп. Вытащил на время из старого компа, подключил клаву и настроив время запустил и выключил на пол часа. Удача! В общем проблема решилась крайне легко. К слову сказать в одной интересной конторе в моих широтах после обращения с подобной проблемой ответили - везите прибор и 300бакинских комиссаров, ,все починим. - что и лишний раз подтвердило мое мнение что батарейки там есть. Их не может не быть! ©
Вторые сутки полет нормальный.
Что же касается удобно ли пользоваться прибором и хорош ли он, то не знаю что ответить. На этом мерседесе представительского класса мне приходится возить навоз ))) А как сканирующий приемник без ПК и ПО на нем, это не фантан. Вот сто очень бесит, так это не отключаемый АТТ на 10 дБ. Мелочь, а бесит. Как на нем слушать ССБ ума не приложу, а извращенец и пока хочется подключить к ПЧ свисток ФанКуб и уже там слушаю что надо. Т.к. в нем приемник и анализатор одновременно не могу запустить. Он либо показывает либо говорит.
Валерий Ершов
Участник
Offline1.2
с ноя 2016
Геленджик
Сообщений: 24

Дата: 06 Дек 2017 11:18:52 · Поправил: Валерий Ершов (06 Дек 2017 12:26:37) #  

Вот сто очень бесит, так это не отключаемый АТТ на 10 дБ. Мелочь, а бесит.


Это c валкодера?
А c клавы набрать пробовали?
REV LEVEL
RF ATT MANUAL
0
dB

Как я понимаю, это сделано для защиты входа, что бы случайно крутанув валкодер Вы не открыли полностью вход прибора.
Как говорится - "если уже ничего не помогает, прочтите уже наконец инструкцию по эксплуатации."
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 06 Дек 2017 11:26:15 #  

слушать ССБ ума не приложу
Может на нем есть программная реализация дополнительных опций?
Ввести нужный ключ и вуаля?!
Не изучали user manual?
Какая максимальная полоса обзора на нем?
Как себя ведет анализатор спектра? Нет ли спуров?
ПО управления к нему у вас есть?
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 25 Дек 2017 14:22:49 #  

Программного SSB демодулятора в ESPI никогда не было и нет.
Да и в КВ он, я полагаю, ничем выдающимся блистать не будет.
В диапазоне до 2 ГГц его преселектор представляет собой набор коммутируемых фильтров, по-моему полуоктавных.

Максимальная полоса обзора - full span, т.е. 9 кГц..3(7) ГГц. Однако хочу предостеречь от захлестывающей волны радости - это аппарат с синтезатором, и на экране хоть при фулл спане, хоть при 10 кГц будет отображаться только конечное число отсчетов - по дефолту это 501, то ли 601 точка. Параметр задаётся под кнопкой SWEEP, пункт SWEEP POINTS.
Синтезаторные анализаторы спектра неискушенному пользователю зачастую преподносят сюрпризы - допустим, на широкой полосе обзора с узким фильтром основной селекции (RBW), можно запросто пропустить искомый сигнал.
И не потому, что прибор плохой-негодный, а потому, что сигнал тупо попал между отсчетов и не отобразился на экране.
Нелишне также иметь ввиду, что реализация ФОС по умолчанию гауссовская, поэтому можно запросто ошибиться с измерением амплитуды, если сигнал попадает на скат фильтра.

Кстати, есть интересная особенность у почти всех современных приборов - симметричный фильтр питания по цепи 220 вольт. Если прибор не заземлить третьим проводом, то на корпусе будет висеть полсети - 110 вольт. Это не только неприятно стукает лентяя, который пренебрегает требованиями техники безопасности, но и может вывести из строя исследуемые поделия и сам прибор.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®