На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 2 [ sindicat, AOR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Измерительные и лабораторные приборы —› В чем отличие спектральной плотности мощности и спектра излучения передатчика? 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
NickForty
Участник
Offline1.1
с сен 2014
Н-ск
Сообщений: 15

Дата: 27 Апр 2016 16:45:39 #  

Мне кажется, что люди заглядывающие сюда легко ответят на следующий вопрос.
Если известна ширина полосы излучения передатчика в трех точках (на уровне -3, -30, -60 дБ), а также мощность передатчика, могу ли я определить спектральную плотность мощности передатчика в этих трех точках? Или информации не достаточно?
MALE
Участник
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 27 Апр 2016 23:13:49 #  

Ширины полосы излучения передатчика в трех точках (на уровне -3, -30, -60 дБ) совершенно не достаточно для определения спектральной плотности передатчика.
Реклама
Google
NickForty
Участник
Offline1.1
с сен 2014
Н-ск
Сообщений: 15

Дата: 28 Апр 2016 06:02:58 · Поправил: NickForty (28 Апр 2016 06:31:02) #  

Возможно я не правильно задал вопрос. Зная ширину полосы излучения передатчика на уровне -3, -30, -60 дБ я уже могу грубо по этим 7 точкам построить спектр сигнала передатчика (маску спектра). Если я этот график буду строить с использованием анализатора спектра, то мне нужно будет установить RBW от которой будет зависеть картина. Параметры спектра которые даны в описании оборудования (полосы излучения передатчика на уровне -3, -30, -60 дБ) измерены видимо для какой-то минимальной RBW?
Намекните, какой информации мне не хватает чтобы АЧХ передатчика превратить в график спектральной плотности?
Мне кажется, если на анализаторе выставить RBW=1Гц, то спектр автоматически превратится в график спектральной плотности. А для какой RBW приводят значения излучения например в карточке ТТД?
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 546

Дата: 28 Апр 2016 08:35:55 #  

Намекните, какой информации мне не хватает
Не хватает утверждения (или допущения) о непрерывности спектра, чтобы справедливо было бы к нему применить кусочно-линейную аппроксимацию по этим семи точкам. Если таки да, рисуйте ломаный колокольчик и считайте площадь под ним. Эта площадь и есть мощность передатчика. А площадь вертикальной полосочки шириной в 1 Герц в заданном участке и будет спектральной плотностью.
Гуру, киньте в меня деревянным тапком фланцем WR62, если я написал явную ересь.
NickForty
Участник
Offline1.1
с сен 2014
Н-ск
Сообщений: 15

Дата: 28 Апр 2016 13:44:14 #  

Я так себе это и представлял.
Т.е. чтобы получить спектр указанный в ТТД (маску спектра на выходе передатчика) нужно на анализаторе установить RBW = 1 Гц, а потом пронормировать картинку?
Чтобы получить график спектральной плотности нужно перерисовать картинку, описанную выше, (изменить масштаб вертикальной шкалы) так чтобы ее площадь была равна мощности передатчика?
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 356

Дата: 28 Апр 2016 14:19:06 · Поправил: свч (28 Апр 2016 16:18:37) #  

нужно на анализаторе установить RBW = 1 Гц

Всё проще, совсем не обязательно и даже будет очень неудобно с такой узкой полосой работать, у современных анализаторов есть возможность переключить значение маркера из дБм в дБм/Гц, то есть ваш маркер будет показывать автоматически пересчитанное значение в 1 Герц, независимо от RBW. Пик несущей лучше измерить как обычно, в дБм, значение RBW тут не должно влиять, на уровень основной гармоники. А вот остальные точки уже измеряйте в дБм/Гц. И вот тут возможно вам надо будет выбрать такой RBW, постепенно уменьшая его, пока значение измеряемой точки не перестанет уменьшаться , это связано с шириной фильтра RBW и отстройкой вашей измеряемой точки от основной гармоники. А потом относительно пика несущей можно посчитать спектральную мощность, её так и называют - "децибел относительно несущей, пересчитанное в полосу 1 Гц" = дБн/Гц
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®