На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 107,
участников - 11 [ WebFox, 9CXX, sicambrA, GROT, 25, ValdemarG, de-niro, Master485, momotych, mikhalych, feri]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Селга, Selga, 404, 405. Легкая модернизация. Истоковый повторитель. 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине

Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5Поиск в теме
Автор Сообщение
Mihaill
Участник
Offline2.5
с мар 2006
Санкт-Петербург

Дата: 08 Ноя 2018 19:59:31 #  

Я понимаю что появятся проблемы. Попробую для начала промоделировать в микрокапе на предмет появления дополнительного резонанса. Но от прибавки чувствительности я бы не отказался. В дневное время на СВ дальние станции некоторые идут на уровне шумов в беспомеховой обстановке.
На даче иногда кручу свой "Океан", очень приятно его крутить по сравнению с тем же Дегеном. Пролистывать станции можно быстро для понимания общей обстановки в эфире. Чувствительность - самое то, что надо. На даче тоже есть помехи. Была бы чувствительность выше, пришлось бы слушать рёв между станциями. А так я слышу помехи, но не громко. Поэтому такому приёмнику, усовершенствованному по Хайо, не помешал бы регулятор чувствительности. Приёмник тяжеловат и я его никогда не беру на природу, где нет помех.
Ради спортивного интереса, пожалуй, один из моих двух "Океанов" начну курочить. Второй будет эталоном для сравнения.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург

Дата: 08 Ноя 2018 20:37:56 #  

Я при настройке ОКЕАНов пользуюсь SDRом. Подаю на МА очень слабой связю шумовой сигнал широкополосный. К МА ставлю 1 виток и на SDR. На экране SDR хорошо вижу шумовой пик и гетеродин, на частотмере частоту гетеродина. Красиво настроить схожддение. На 600 кГц в ОКЕАНе полоса МА как раз 5...8 кГц а на 1600 кГц около 30 кГц.
Реклама
Google
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов

Дата: 08 Ноя 2018 21:07:19 #  

А если применить УВЧ по схеме ОБ, а входной контур включить без всяких катушек связи последовательно с эмиттером, можно выровнять полосу пропускания по диапазону. В верхней части диапазона, где характеристическое сопротивление контура велико, степень его включения в УВЧ получится меньше чем в нижней части диапазона, где контур имеет более низкое сопротивление. Регулировать полосу пропускания такой схемы можно токовым режимом транзистора. Только тут лучше кремниевые транзисторы использовать. Странно что такое включение - экзотика.
Mihaill
Участник
Offline2.5
с мар 2006
Санкт-Петербург

Дата: 08 Ноя 2018 21:16:13 · Поправил: Mihaill (08 Ноя 2018 21:21:43) #  

Хайо
Хороший метод, возьму на вооружение. Мне наверно даже не придётся мудрить с генератором шума, в моей городской квартире его так много.
Что можете сказать по поводу повышающего автотрансформатора на МА, предложенного на предыдущей странице?

RegRX
В "Альпинисте" насколько я помню, было последовательное включение контура МА. У меня был "Альпинист", хорошо ловил на СВ.
Да, сейчас посмотрел схему. Последовательный контур, включённый между базой и эмиттером. Каскад с ОЭ.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов

Дата: 08 Ноя 2018 21:35:52 #  

Да, только я не помню, кажется в Альпинистах это было сделано с общим эмиттером, а нужную связь с помощью конденсатора получали (внутриёмкостная связь). В таком виде связи приятного выравнивания полосы уже не получится из за частотной зависимости емкостной связи.
Я подозреваю что повышающий автотрансформатор будет иметь свой паразитный резонанс где то выше по частоте. Это можно иначе попробовать сделать. Намотать резонансный автотрансформатор на броневом сердечнике (КПЕ к нему подключать), а магнитную антенну включать в отвод этого автотрансформатора. Нечто похожее применяли в ранних Соколах. Там благодаря этому на ДВ и СВ обошлись одной единственной катушкой магнитной антенны. Но прирост от этого врядли будет. Скорее всего потери всё съедят.
Mihaill
Участник
Offline2.5
с мар 2006
Санкт-Петербург

Дата: 08 Ноя 2018 21:50:30 #  

Действительно, с ёмкости сигнал снимается с 750 пФ. Максимальная ёмкость КПЕ 250 пФ, минимальная вместе с подстроечной порядка 25 пФ. Получается на низких частотах связь с контуром сильная, контур шунтируется сильнее, полоса расширяется.

Я помню в ВЧ части очень острая настройка входного контура была. Поэтому мне и хотелось сделать ручку подстройки входного контура, т.к. в основном ловилась и искалась музыка в ВЧ части, радио Люксембург к примеру.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов

Дата: 08 Ноя 2018 22:09:50 #  

Да, с внутриемкостной, действительно, даже ещё круче должна связь меняться. Это я ошибся. Может быть так даже удобней, можно легко менять в широких пределах.
А вот тут записана работа приемника прямого усиления с АРУ построенного с применением каскада с общей базой на входе https://youtu.be/-J0xM6Adk8I
Mihaill
Участник
Offline2.5
с мар 2006
Санкт-Петербург

Дата: 08 Ноя 2018 22:35:38 #  

Работает здорово. Не знал, что приёмники прямого усиления могут так работать. А схема?
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов

Дата: 09 Ноя 2018 06:00:21 #  
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург

Дата: 09 Ноя 2018 08:52:20 #  

RegRX
схема интересная - там же ОБ и есть. При сильном сигнале теряется добротность, расширяется канал и звучание лучше.

Но ещё интересный момент. Автор поставил заграждение на 9 (либо 10) кГц. Я тоже так сделал в ОКЕАНе после детектора, так как при прокрутке возникают моменты попадания двух несущих в полосу ПЧ и это неприятно свистит. При настройке на несущей конечно нет проблем в ОКЕАНе.

Если предполагать на 500 кГц собственную (без нагрузки) добротность МА равно 150, это соответствует 4 Ом внутри МА. Если поставить хороший БТ в ОБ (2N3904, KT3108) , то при токе 6 мА он еще внесёт примерно 4 Ом и добротность станет 75, полса равно 6 кГц.
На 1600 кГц собственная добротность МА не сильно отличается, также 150. Но это означает , что её сопротивление составляет 13 Ом и транзистор намного меньше (отностительно) ухудшает это.

Mihaill
Собственная резонансная частота хорошей 200мкГн обмотки на крупном феррите лежит при хорошем исполнении гдето на 2,5...3 МГц. Но этот резонанс не качественный и тем ближе мы работаем к этой частоте, тем весомее портится добротность и к нашим расчётам по учебнику добавится постепенно этот некачественный резонанс. Поэтому высококачественные контуры получается на частотах не выше 0,2...0,3 от частоты собственного резонанса и 1600 кГц уже на пределе качественного системного параметра.
В апериодических МА китай-хлама система работает близко к собственному резонансу ,с учётом монтажа и емкости ПТ резонанс лежит при примерно 1,4 МГц и не особо острый. С обмоткой ООС гора имеет ширину несколько 100 кГц. Т.е. эти МА тоже в своём роде резонансные , только заведомо попорчены)
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов

Дата: 09 Ноя 2018 11:12:36 #  

схема интересная
Это очень интересный автор. Посмотрите ещё вот эту его разработку. Это вообще бомба. Хотя и не в эту тему.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.232; miniBB ®