На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 6 [ muha131, Stumbler, Slavik, SLB_MN, ЛВС, autosat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Селга, Selga, 404, 405. Легкая модернизация. Истоковый повторитель. 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 08 Ноя 2018 19:59:31 #  

Я понимаю что появятся проблемы. Попробую для начала промоделировать в микрокапе на предмет появления дополнительного резонанса. Но от прибавки чувствительности я бы не отказался. В дневное время на СВ дальние станции некоторые идут на уровне шумов в беспомеховой обстановке.
На даче иногда кручу свой "Океан", очень приятно его крутить по сравнению с тем же Дегеном. Пролистывать станции можно быстро для понимания общей обстановки в эфире. Чувствительность - самое то, что надо. На даче тоже есть помехи. Была бы чувствительность выше, пришлось бы слушать рёв между станциями. А так я слышу помехи, но не громко. Поэтому такому приёмнику, усовершенствованному по Хайо, не помешал бы регулятор чувствительности. Приёмник тяжеловат и я его никогда не беру на природу, где нет помех.
Ради спортивного интереса, пожалуй, один из моих двух "Океанов" начну курочить. Второй будет эталоном для сравнения.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 08 Ноя 2018 20:37:56 #  

Я при настройке ОКЕАНов пользуюсь SDRом. Подаю на МА очень слабой связю шумовой сигнал широкополосный. К МА ставлю 1 виток и на SDR. На экране SDR хорошо вижу шумовой пик и гетеродин, на частотмере частоту гетеродина. Красиво настроить схожддение. На 600 кГц в ОКЕАНе полоса МА как раз 5...8 кГц а на 1600 кГц около 30 кГц.
Реклама
Google
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 08 Ноя 2018 21:07:19 #  

А если применить УВЧ по схеме ОБ, а входной контур включить без всяких катушек связи последовательно с эмиттером, можно выровнять полосу пропускания по диапазону. В верхней части диапазона, где характеристическое сопротивление контура велико, степень его включения в УВЧ получится меньше чем в нижней части диапазона, где контур имеет более низкое сопротивление. Регулировать полосу пропускания такой схемы можно токовым режимом транзистора. Только тут лучше кремниевые транзисторы использовать. Странно что такое включение - экзотика.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 08 Ноя 2018 21:16:13 · Поправил: Mihaill (08 Ноя 2018 21:21:43) #  

Хайо
Хороший метод, возьму на вооружение. Мне наверно даже не придётся мудрить с генератором шума, в моей городской квартире его так много.
Что можете сказать по поводу повышающего автотрансформатора на МА, предложенного на предыдущей странице?

RegRX
В "Альпинисте" насколько я помню, было последовательное включение контура МА. У меня был "Альпинист", хорошо ловил на СВ.
Да, сейчас посмотрел схему. Последовательный контур, включённый между базой и эмиттером. Каскад с ОЭ.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 08 Ноя 2018 21:35:52 #  

Да, только я не помню, кажется в Альпинистах это было сделано с общим эмиттером, а нужную связь с помощью конденсатора получали (внутриёмкостная связь). В таком виде связи приятного выравнивания полосы уже не получится из за частотной зависимости емкостной связи.
Я подозреваю что повышающий автотрансформатор будет иметь свой паразитный резонанс где то выше по частоте. Это можно иначе попробовать сделать. Намотать резонансный автотрансформатор на броневом сердечнике (КПЕ к нему подключать), а магнитную антенну включать в отвод этого автотрансформатора. Нечто похожее применяли в ранних Соколах. Там благодаря этому на ДВ и СВ обошлись одной единственной катушкой магнитной антенны. Но прирост от этого врядли будет. Скорее всего потери всё съедят.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 08 Ноя 2018 21:50:30 #  

Действительно, с ёмкости сигнал снимается с 750 пФ. Максимальная ёмкость КПЕ 250 пФ, минимальная вместе с подстроечной порядка 25 пФ. Получается на низких частотах связь с контуром сильная, контур шунтируется сильнее, полоса расширяется.

Я помню в ВЧ части очень острая настройка входного контура была. Поэтому мне и хотелось сделать ручку подстройки входного контура, т.к. в основном ловилась и искалась музыка в ВЧ части, радио Люксембург к примеру.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 08 Ноя 2018 22:09:50 #  

Да, с внутриемкостной, действительно, даже ещё круче должна связь меняться. Это я ошибся. Может быть так даже удобней, можно легко менять в широких пределах.
А вот тут записана работа приемника прямого усиления с АРУ построенного с применением каскада с общей базой на входе https://youtu.be/-J0xM6Adk8I
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 08 Ноя 2018 22:35:38 #  

Работает здорово. Не знал, что приёмники прямого усиления могут так работать. А схема?
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 09 Ноя 2018 06:00:21 #  
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 09 Ноя 2018 08:52:20 #  

RegRX
схема интересная - там же ОБ и есть. При сильном сигнале теряется добротность, расширяется канал и звучание лучше.

Но ещё интересный момент. Автор поставил заграждение на 9 (либо 10) кГц. Я тоже так сделал в ОКЕАНе после детектора, так как при прокрутке возникают моменты попадания двух несущих в полосу ПЧ и это неприятно свистит. При настройке на несущей конечно нет проблем в ОКЕАНе.

Если предполагать на 500 кГц собственную (без нагрузки) добротность МА равно 150, это соответствует 4 Ом внутри МА. Если поставить хороший БТ в ОБ (2N3904, KT3108) , то при токе 6 мА он еще внесёт примерно 4 Ом и добротность станет 75, полса равно 6 кГц.
На 1600 кГц собственная добротность МА не сильно отличается, также 150. Но это означает , что её сопротивление составляет 13 Ом и транзистор намного меньше (отностительно) ухудшает это.

Mihaill
Собственная резонансная частота хорошей 200мкГн обмотки на крупном феррите лежит при хорошем исполнении гдето на 2,5...3 МГц. Но этот резонанс не качественный и тем ближе мы работаем к этой частоте, тем весомее портится добротность и к нашим расчётам по учебнику добавится постепенно этот некачественный резонанс. Поэтому высококачественные контуры получается на частотах не выше 0,2...0,3 от частоты собственного резонанса и 1600 кГц уже на пределе качественного системного параметра.
В апериодических МА китай-хлама система работает близко к собственному резонансу ,с учётом монтажа и емкости ПТ резонанс лежит при примерно 1,4 МГц и не особо острый. С обмоткой ООС гора имеет ширину несколько 100 кГц. Т.е. эти МА тоже в своём роде резонансные , только заведомо попорчены)
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 09 Ноя 2018 11:12:36 #  

схема интересная
Это очень интересный автор. Посмотрите ещё вот эту его разработку. Это вообще бомба. Хотя и не в эту тему.
glebsvet
Участник
Offline1.3
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 148

Дата: 06 Янв 2019 20:42:10 #  

RegRX
перемотал антенные катушки проводами ЛЭШО и ПЭЛШО
А сколько витков на катушках?
ГТ322Б
Участник
Offline1.2
с мар 2014
Ульяновск
Сообщений: 50

Дата: 16 Янв 2019 21:58:35 · Поправил: ГТ322Б (16 Янв 2019 21:59:14) #  

а если попробовать совмещённый гетеродин на полевике как здесь?
rom56
Участник
Offline1.3
с янв 2016
Нефтекамск
Сообщений: 87

Дата: 21 Июн 2019 12:10:18 #  

Уважаемые форумчане. Имеется такой вопрос. Приёмник Селга 404 74г выпуска. Хоть он и был относительно рабочим,но всё таки поменял все электролиты, заменил транзистор на входе УНЧ на кт 3102,( унч стал гораздо меньше шуметь при отсутствии сигнала),заменил диод в детекторе на кремний и далее электролит на 22мкф (схема есть в этой ветке) ,но есть один нюанс. Приём на СВ (в вечернее время) идёт только где-то до частоты 650-670кгц, а ниже только шум унч. Вначале подумал что может барахлит кпе, но при переключении на ДВ диапазон такого не наблюдаю. Может кто подскажет где может быть зарыта собака. На дегене 1103 приём в это время нормальный.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 22 Июн 2019 09:41:35 #  

если приём пропадает резко к примеру при 620 и появится при 670 - то обрывается гетеродинная работа. Это бывает со слабым транзистором или плохими конденсаторами 4,7....33 нФ.

Если прием пропадает и появится плавно, скорее расстроено схождение гетеродина с ВЧ-контуром. На низкочастотной части шкалы добротность магнитной антенны в разы больше и ошибка в настройке приводит к резкому ухудшению.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 14 Сен 2019 23:01:30 · Поправил: US7IGN (14 Сен 2019 23:02:19) #  

вот и я на барахолке не смог пройти мимо приемника в идеальном состоянии. забрал за 2$ - две чашки кофе...
на плате 405-4. 1984 года судя по маркировкам на деталях. три конденсатора поменял (армянские и обломанный флажок) и пропаял все холодные пайки. даже на длинных несколько станций из помех прям в квартире достал. и орет как потерпевший на половинной громкости. я впечатлен. надо с ним за город.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14366

Дата: 14 Сен 2019 23:25:35 #  

Приделайте ИП, а то он свой потенциал не раскроет.
grodenski
Участник
Offline1.4
с окт 2019
Гродно
Сообщений: 158

Дата: 24 Фев 2021 01:16:29 #  

Здравствуйте! Досталась мне Селга 405 в хорошем внешнем состоянии. Но у нее вырван трансформатор в УНЧ. Востановить его нереально. Только если перемотать. Донора убитого нет. Что-то покупать с целья превратить в донора тоже не хочется. ВЧ часть работает. Как сделать его УНЧ работоспособным?
steps
Участник
Offline2.3
с дек 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 107

Дата: 24 Фев 2021 07:23:01 #  

Как сделать его УНЧ работоспособным
Сделать УНЧ на LM386.
КараБздун
Участник
Offline1.0
с ноя 2020
СалдыБалды
Сообщений: 24

Дата: 24 Фев 2021 07:31:25 #  

grodenski
Как сделать его УНЧ работоспособным?
Лишние элементы родного УНЧ "Селги" демонтировать, а на их место сварганить Усилитель на LM386.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 24 Фев 2021 09:58:18 · Поправил: Pirat (24 Фев 2021 10:04:27) #  

steps
КараБздун
Не стал бы рекомендовать LM-386 - полный отстой. Микросхема шумная, гундявая, и страшно неустойчивая. И что все глаголют её имя аки мантру - неужели других более достойных вариантов на свете не существует?.. В своих конструкциях (практически во всех - ещё есть парочка девайсов с MC34119 - в ряде случаев я использую её на высокоомной нагрузке) после переборки нескольких чипов я выбрал TDA7052A (или B, если получится достать - всё то же, только усиление немного поболее). Звучит просто великолепно! Из обвеса - два кондёра (желательно плёночных - меньше возможности поймать возбуд), один электролит и один резюк. Есть электронная регулировка громкости (+ ещё 2 деталюшки), но её можно не использовать. Изначально использовал LM386 в приёмниках PenTod-ПРС, пару лет назад делал им генеральную модернизацию и поменял УНЧ на TDA7052B. К улучшенному звучанию как бонус сделал ещё и беЗшумный шумодав благодаря наличию возможности электронной регулировки громкости:)

http://www.unisonic.com.tw/datasheet/TDA7052A.pdf

И ещё один момент. Очень важный... Микросхемные УНЧ-шники ужасно прожорливы в сравнении со старыми добрыми трансформаторными схемами. При питании от кассеты "пальчиков" это может быть будет и не так заметно, а вот "Крону" при таком раскладе приёмник будет кушать нещадно.


grodenski
Думал предложить Вам один из своих доноров, но понял, что Вы в Белоруссии... Можете попробовать обратиться, например, к Жоре Минскому. Он много лет занимается восстановлением/прокачкой приёмников, имеет свой канал на "Ты_Трубе", и т.п. - наверняка у него найдётся донор. Единственное, с ним нужно хорошо законтачиться - он бывает довольно категоричен в общении, отказывает клиентам, если ему вдруг не понравится стиль письма, и т.п. atac1313@gmail.com
grodenski
Участник
Offline1.4
с окт 2019
Гродно
Сообщений: 158

Дата: 24 Фев 2021 11:29:30 · Поправил: grodenski (24 Фев 2021 11:42:51) #  

Насчет LM386 у меня вполне хорошее впечатление.Его и думал вставить. Заказал у китайцев наборы для сборки усилителя. В корпусе радиоточки неплохо он поет. Усиление в 10 раз. Конденсатор 10 мкф не паял.
Насчет высокого энергопотребления-оно не критично. Литиевые аккумуляторы питают приёмники.

PS. Про приемник ПРС-очень интересна его схема.

Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 24 Фев 2021 11:33:38 · Поправил: Wavetek (24 Фев 2021 11:42:09) #  

Не стал бы рекомендовать LM-386 - полный отстой. Микросхема шумная, гундявая, и страшно неустойчивая.
Если её не разгонять,что постоянно делают,делать правильный монтаж и применять нужную нагрузку,не забывать ставить блокирующую ёмкость по питанию в нужном месте,ничего этого нет.3 шт под разное паял и всё отлично поёт.Первый раз её услышал,когда вытащил плату на ней из детской игрушки.Потом скопировал печатку и её вытравил....
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 24 Фев 2021 11:54:01 #  

grodenski
PS. Про приемник ПРС-очень интересна его схема.

Милости прошу:)
Простой приемник поездной радиосвязи на MC3371+LM386


Wavetek
Если её не разгонять,что постоянно делают,делать правильный монтаж и применять нужную нагрузку,не забывать ставить блокирующую ёмкость по питанию в нужном месте,ничего этого нет

Всё это было сделано неоднократно и в разных вариациях по разным схемам из даташита. Разгонять её не имело смысла - пришлось её наоборот "загонять" - усиления она давала в избытке. Пришлось ставить дополнительный резистор последовательно с ручкой громкости и дроссель в разрыв динамика, чтобы не было возбуда... Когда воткнул 7052 - забыл весь этот "гайморит" как страшный сон... Попробуйте 7052 - уверяю Вас, не пожалеете:)
steps
Участник
Offline2.3
с дек 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 107

Дата: 24 Фев 2021 11:56:03 · Поправил: steps (24 Фев 2021 11:59:05) #  

Pirat
Спасибо за рекомендации. В принципе с Вами согласен. LM386 самая дешевая, но не самая лучшая. Как то купил 50 шт за 50 руб))) Есть и ее аналоги от именитых производителей и TDA7052, но исследования качества звучания не производил, но наверно лучше ее использовать, и обвес проще.
Микросхемные УНЧ-шники ужасно прожорливы в сравнении со старыми добрыми трансформаторными схемами
Вообще лучше восстановить штатную схему УНЧ, постараться наростить выводы трансформатора или перемотать или взять донорский. Легкий путь это не есть выбор настоящего самурая. И Селга с интегральным УНЧ уже не тру)))

Я вот восстанавливаю Юность 202 со схемой Верютина и был соблазн использовать современную базу но я сдержался, должен же быть какой-то принцип, иначе смысла нет, то есть принцип использовать только советские компоненты, в УВЧ КТ368А, в детекторе диоды 6101Д (спецверсия диода Д9 для космоса), конденсаторы КМ, К73. Электролиты только Тайвань, так как новых российских нет.
Ну в случае с Селгой импортные транзисторы наверно можно использовать) Но УНЧ тогда отставить транзисторным.
Вот, можно такой УНЧ безтрансформаторный сделать.
grodenski
Участник
Offline1.4
с окт 2019
Гродно
Сообщений: 158

Дата: 24 Фев 2021 12:37:34 · Поправил: grodenski (24 Фев 2021 12:37:52) #  

Есть еще дешёвый китайский модуль УНЧ на микросхеме 8002а. Звучит лучше LM386, но требует питание не больше 5В. Нужно стабилизатор напряжения к нему дополнительно подключать.



Pirat спасибо Вам за схему!
steps
Участник
Offline2.3
с дек 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 107

Дата: 24 Фев 2021 13:30:27 #  

Есть еще дешёвый китайский модуль УНЧ на микросхеме 8002а
Это усилитель класса D. Мне кажется будут помехи в радиодиапазоне. Конкретно 8002 разрабатывалась для дешевых компьютерных колонок при питании от USB. Лучше тогда TDA7052.
А вот, посоветуйте, коллеги, хорошую ИМС при питании от АКБ 3.7 вольта, именно для использования в РП.
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 24 Фев 2021 13:37:59 #  

Честно сказать,не вижу смысла оживлять селги и другой примитив.В городской квартире сплошной радиосмог.Недавно включал 10 разных советских приёмников от сети и от батареек:кроме жужания и треска еле еле выделяется только вести-фм.Ходишь ещё по квартире и пытаешься найти лучший приём и место по-тише.БЕСПОЛЕЗНО.Если только на природе слушать,да и то летом
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 24 Фев 2021 13:44:52 #  

Wavetek

Это да. В городских квартирах на частотах 150...30000 кГц в достаточно большом числе случаев делать нечего... А вот на дачах и где-нибудь в сельской местности эта тема вполне себе рулит! Я за последние пару лет наклепал массу всяких разных приёмников (и "суперов", и "прямоусов"), в т.ч. и на СВ. Когда еду к тёще в Новгородскую, беру с собой обязательно. Наслаждаюсь звучанием "Вестей" и "Романия актуалити". Ну, и люблю просто гулять по диапазону туда-суда:).
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 24 Фев 2021 13:52:40 #  

Это усилитель класса D. Мне кажется будут помехи в радиодиапазоне.
По даташиту не Д
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®