На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 7 [ UA3ATQ, z80, augrabies, rn9aaa, sergsib, razluka, UA0OAG]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Помогите разобраться с Icom IC-A14 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
Автор Сообщение
Maxes
Участник
Offline1.0
с апр 2016
Красноярск
Сообщений: 5

Дата: 11 Апр 2016 13:27:18 #  

Всем доброго времени суток! Имеются радиостанции(4шт) Icom IC-A14, проблема заключается в том, что на передачу максимум 70метров бьют, хотя по характеристикам заявлено 5 Вт выходной мощности. В настройках нет режима переключения мощности, вот думаю может есть такая возможность через софт поменять, OPC-478 имеется, а вот самого софта нет, может у кого есть, поделитесь?! И вообще что может быть с ними не так?!
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 11 Апр 2016 13:49:40 · Поправил: 9CXX (11 Апр 2016 14:14:18) #  

У этой станции нет низкой выходной мощности, она всегда дает 1.5 Вт несущей или до 5 Вт PEP. Дальность связи будет 1 км между однотипными портативками с земли. А так обычно 2-3 км. Так что дело пахнет горелым выходным каскадом или обрывом между платой и антенным разъемом.
Реклама
Google
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 11 Апр 2016 15:14:14 · Поправил: ПАлексей (11 Апр 2016 15:17:32) #  

на передачу максимум 70метров бьют
Т.е. между собой (однотипными) станциями пытаетесь работать? Или IC-A14 с какой-то другой станцией (если да, то с какой)? Может вы со станцией, у которой FM модуляция, пытаетесь с авиационной АМ портативки связаться? Тогда и не удивилельно, что связь всего на 70 м. Для двух авиационных портативок дальность связи 70 м. - это совсем ни о чём, я раньше много работал с авиационными портативками, IC-А4, даже с меньшей мощностью, чем ваша (3 Вт. РЕР), по тайге 3 км. устойчивая связь в обе стороны с такой же станцией на штатные антенны. Вам нужно станции на приборе проверить, хотя, маловероятно, что все 4 "палёные", антенны штатные у них довольно надёжные.
Maxes
Участник
Offline1.0
с апр 2016
Красноярск
Сообщений: 5

Дата: 11 Апр 2016 17:03:37 #  

В том то и дело что однотипные, антенны родные. Спаял на скорую индикатор напряженности поля, рамка от китайского приборчика и ВЧ диод Д20 вроде, рация VERTEX VX-231 в метре от индикатора ложит стрелку, а Айкомы на этом расстоянии даже стрелка не дергается, только с расстояния сантиметр-два ложит, когда антенна к антенне. На выходные каскады не грешу, т.к. таких совпадений не бывает, это из сверх естесственного) хотя всёже нельзя исключать и такой малейший процент. Мысль только разве что программно мощность занижена, да и только, но софта нет проверить, а на просторах интернета он платный. Пробовал софт от других Айкомов с похожими функциями - не подходит. Объщался с человеком, у него тоже такие рации имелись когдато, ситуация была аналогичная, говорит метров 150 максимум била в прямой видимости. Незнаю что уже и думать, всёже спасибо что откликнулись!
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 11 Апр 2016 18:29:57 · Поправил: ПАлексей (11 Апр 2016 19:00:13) #  

Четовщиной какой-то попахивает. Станции новые или б/у? Мощность выходную на них измерьте, хотя бы обычным мощеметром. Похоже, что вых. каскады у них попаленные. Антенны точно родные? Взял сейчас VXA-220, у неё также по паспорту 1.5Вт несущей, на серёдке диапазона при питании от полностью заряженного АКБ прибор 1.48Вт кажет. Уточните, как это на передачу максимум 70метров
поподробнее расскажите, где пробовали, в поле, в тайге, городе или здании? А может, в пещере? Объщался с человеком, у него тоже такие рации имелись когдато, ситуация была аналогичная, говорит метров 150 максимум била в прямой видимости.
У исправных станций такого быть не может.
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 11 Апр 2016 18:50:49 · Поправил: ПАлексей (11 Апр 2016 19:01:09) #  

Пробовал софт от других Айкомов с похожими функциями - не подходит.
Могли бы время зря не тратить, "чужой" софт станцию просто не увидит. Да и в родном софте CS-A14 нет никаких настроек, регулирующих мощность и чутьё. Это пользовательский софт.
Maxes
Участник
Offline1.0
с апр 2016
Красноярск
Сообщений: 5

Дата: 12 Апр 2016 06:01:28 #  

Например в рациях Kenwood и той же Vertex в софте имеется Tx Power, по крайней мере два положения High и Low. Ну да ладно, рации 3 новые, одна б\у, но опять же, новые, только коробки были вскрыты, я как понимаю ими пользовались только на приём, и внешний вид у них идеальный. Антенны родные. Пробовались рации в прямой видимости за полярным кругом. Придётся вскрывать наверное, и смотреть что да почему. Еще раз спасибо что откликнулись!
bonifacij56
Участник
Offline1.6
с авг 2010
Алматы
Сообщений: 260

Дата: 12 Апр 2016 07:09:31 #  

Ищите софт, возможно порог шумодава выставлен на максимум и просто приёмники ослабели.У меня было подобное с КЕНВУД ТК 3107-принимали только вблизи на небольшом расстоянии при уверенном уровне сигнала.
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 12 Апр 2016 09:42:07 #  

Например в рациях Kenwood и той же Vertex в софте имеется Tx Power, по крайней мере два положения High и Low.
В Айкомовских софтах для авиационных портативок CS-A... нет никаких регулировок выходной мощности, они только для клонирования и записи содержимого ячеек памяти предназначены, в современных авиационных потаскушках мощу нельзя изменить ни с клавиатуры, ни с пользовательского софта! Только инженерное меню или сервисный ADJ софт, если он есть. bonifacij56
Ищите софт, возможно порог шумодава выставлен на максимум и просто приёмники ослабели.
Мощность несущей нужно в первую очередь измерить.
Maxes
Участник
Offline1.0
с апр 2016
Красноярск
Сообщений: 5

Дата: 12 Апр 2016 12:26:47 #  

Уровень шумодава устанавливается вручную без софта, а вот RF Power возможно устанавливается программно, как на других айкомах..
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 12 Апр 2016 12:30:54 #  

Maxes

Уровень шумодава устанавливается вручную без софта, а вот RF Power возможно устанавливается программно, как на других айкомах..

У вас, кажется, бзик по поводу мощности. Накрутить, открыть. Вам сказали что нужно делать, но нет. Это тяжелый случай.
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 12 Апр 2016 12:39:39 #  

Проверьте мощность на передачу самым простым способом, лампочка от автомобиля и два припаянных проводка(маломощные, с указателя поворота) и всё станет ясно в первом приближении.
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 12 Апр 2016 12:42:23 #  

Это тяжелый случай.
Такое ощущение, что уважаемый Maxes слышит только то, что хочет слышать, остальное у него мимо ушей пролетает.
Maxes
Участник
Offline1.0
с апр 2016
Красноярск
Сообщений: 5

Дата: 13 Апр 2016 16:39:17 #  

9CXX
ПАлексей
Не ругайте сильно, ну с трудом верится что выходные каскады у всех 4х раций вышли из строя, вот и заморочился по поводу программного изменения мощности. Всёже огромное спасибо за советы! радиус а на счет лампочки попробую, вот только под рукой её нет..
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 13 Апр 2016 19:24:05 #  

с трудом верится что выходные каскады у всех 4х раций вышли из строя
Кто знает, в чьих шаловливых ручонках они побывали.
ostrjak
Участник
Offline1.3
с ноя 2013
Минск
Сообщений: 133

Дата: 13 Апр 2016 23:38:21 #  

Не знаю, как в Айкомах, а в моей ЕСУ-VXA-230 в заводской настройке микрофон на передачу отключен (off). Включается через меню. Может и здесь ларчик "просто открывается". Мощность здесь явно не при делах. На самой малой мощности уж минимум пол-километра бы по-любому вытянула бы. Вон ЛПД-ешки на 10мвт до километра тянут.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 13 Апр 2016 23:48:22 #  

ostrjak

VXA-230 в заводской настройке микрофон на передачу отключен (off)

Это как? Телеграфом передавать нужно?
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 14 Апр 2016 07:53:32 #  

ostrjak
VXA-230
Нет такой станции. Есть Yaesu FTA-230. Та же самая VERTEX STANDARD VXA-220, только с антенным разъёмом BNC вместо SMA. в заводской настройке микрофон на передачу отключен (off). Включается через меню. Может и здесь ларчик "просто открывается"
Эта функция в VXA-220/FTA-230 работает только при подключении к станции внешнего микрофона. Независимо то того, что в этом пункте меню стоит - on или off - если к станции не подключена авиационная гарнитура или манипулятор, встроенный микрофон всё равно работает. Если не верите, можете сами убедиться.
ostrjak
Участник
Offline1.3
с ноя 2013
Минск
Сообщений: 133

Дата: 14 Апр 2016 12:34:53 #  

Спасибо за поправки. Я действительно тип своей Ески назвал по памяти и ошибся. Действительно правильно FTA-230. Сразу после покупки попробовал послушать себя на маленькой ЕСУ VX-3 прямо в квартире и показалось, что звук от FTA-230 весьма слабенький. Потом нашёл в мануале, что встроенный микрофон отключен. Включил его и вроде передача стала нормальной. Но может мне это только показалось - потому что говорил коротко и тихонько, понимая, что выходить на авиадиапазоне нельзя. Станцию приобрёл для качественного мониторинга авиаэфира и очень доволен приобретением. Функцию отключения встроенного микрофона я понимаю - чтобы не было наводок на него при работе через гарнитуру - для чего станция в основном и предназначена ? Вашу подсказку, что передачу можно вести даже при отключенном(off) встроенном микрофоне обязательно проверю в поле, где-нибудь подальше от аэродромов.
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 14 Апр 2016 13:49:02 #  

показалось, что звук от FTA-230 весьма слабенький Включил его и вроде передача стала нормальной.
Это вам просто показалось. Если манипулятор или гарнитура не подключены, эта функция никак не работает.
Причина в том, что перед микрофоном в корпусе станции стоит водонепроницаемая мембрана. Присоединяете хотя бы внешний спикер-микрофон - картина меняется кардинально. Случай из жизни - тушили лесной пожар, связывался с патрульным бортом с VXA-220. На следующий день прикрутил к станции манипулятор, чтобы руки были свободными, станцию в карман, манипулятор на лямку рюкзака. Прилетел тот же борт, тот же бывалый опытный летнаб, что и вчера, он и спрашивает: "Вы что, станцию поменяли?" Я говорю: "Да нет, та же самая, а с чего вы так решили?" Он: "Вчера вас как-то глухо слышно было, а сегодня громко и чисто". Я потом понял, что с этой станцией та же ситуация, что и с VX-6 и 7. Водозащита. Вашу подсказку, что передачу можно вести даже при отключенном(off) встроенном микрофоне обязательно проверю
Можете и не проверять, так оно и есть. Чтобы на передачу случайно не выйти, просто в пункте меню LOCK выберите значение PTT. Включите блокировку элементов управления с клавиатуры и передача будет заблокирована.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 14 Апр 2016 13:52:58 #  

ostrjak

Сразу после покупки попробовал послушать себя на маленькой ЕСУ VX-3 прямо в квартире и показалось, что звук от FTA-230 весьма слабенький. Потом нашёл в мануале, что встроенный микрофон отключен.

Бред бредовый.
ostrjak
Участник
Offline1.3
с ноя 2013
Минск
Сообщений: 133

Дата: 16 Апр 2016 00:02:25 #  

9CXX
Бред бредовый. Кое кому, явно не державшему в руках станции и не читавшему мануала, было бы уместнее сидеть в известном месте и кричать " занято "....
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 16 Апр 2016 02:29:28 #  

ostrjak

Ну да, зато вы микрофон отключали и это влияло на дальность связи. Ахаха. Сразу видно, мануал читали как надо.
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 16 Апр 2016 08:52:25 · Поправил: ПАлексей (16 Апр 2016 08:53:39) #  

попробовал послушать себя на маленькой ЕСУ VX-3
Не знаю, как у VX-3, никогда её в руках не держал, а у VX-7 качество приёма в АМ весьма и весьма посредственное.... Та же FT-60 намного лучше принимает.
ostrjak
Участник
Offline1.3
с ноя 2013
Минск
Сообщений: 133

Дата: 16 Апр 2016 22:33:54 #  

Ну да, зато вы микрофон отключали и это влияло на дальность связи. Ахаха. Сразу видно, мануал читали как надо.
Если бы Вы внимательнее почитали мои сообщения, то поняли бы, что внутр. микрофон я не отключал. Он отключен в FTA-230 в заводской настройке. И я его, прочитав мануал, как раз то ВКЛЮЧИЛ. Вот поэтому я и высказал предположение, что у товарища, у кот-го проблемы с дальностью связи на А-14 возможно такой простой легко устранимый косяк. Но товарищ ПАлексей популярно и доходчиво (спасибо ему) мне разъяснил, что в Есках авиа положение включения внутреннего микрофона имеет значение только при подключенной выносной гарнитуре. Без ганитуры положение внут. микрофона ( off-on ) роли не играет. Я кстати в этом уже убедился выехав в поле. Связь на ровной местности была около 2 км. Принимал на АОРе-8200. Качество было вполне неплохое для АМ. Дальность конечно не фонтан - но, как есть. Станция всё-таки заточена для связи с самолётами. Ну, а товарищу, у которого На А-14 связь измеряется десятками метров, надо мозговать дальше. Но идея, что станции запрограммированы на малую мощность, по-моему можно отбросить. Уж 0.5 - 1 км они бы связались на самой минимальной мощности....
Fenix
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 694

Дата: 21 Ноя 2020 15:38:26 #  

Подскажите, кто знаком с ПО CS-A14.
Есть в этом ПО настройка минимальной громкости? Т.е. сейчас часть поворота ручки громкости работает в холостую, звука нет.
Или надо искать CS-A14ADJ (если он вообще существует)
Ссылке на ПО тоже буду благодарен :)
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®