На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 2 [ dr_slam, sindicat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Выбор: Yaesu FT-2900R vs Motorola GM340 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 22 Апр 2016 09:22:25 · Поправил: valevy (22 Апр 2016 09:24:15) #  

Антенны используем качественные, однодиапазонные. OPEK VH-1215 или аналогичные. Подрезанные, под соответствующую частоту. Судя по изначальной теме - это 136-174 мгц.
alex42
Ну представленная выше антенна это была однодиапазонная, двухэлементная коллинеарка Сирио.
Однако-же спалил я таких две штуки. А вот 5\8 Даймонд мощность держит нормально. Но опять-же врезка! На магнитку подавать подобные мощности на мой взгляд стрёмно.

уделает Мотопомпу на повороте, по дальности.
Ну у меня-то как раз Моторола, только 110Вт MCS2000.
alex42
Участник
Offline4.2
с авг 2008
Сообщений: 444

Дата: 22 Апр 2016 09:30:18 · Поправил: alex42 (22 Апр 2016 09:39:44) #  

valevy

Ну у меня-то как раз Моторола, только 110Вт MCS2000.
Давайте не будем передергивать...
Изначально речь шла, о конкретных моделях: YAESU FT-2900R, GM-340.
В таком случае, можно и 1 квт подключить.

Но опять-же врезка! На магнитку подавать подобные мощности на мой взгляд стрёмно.
Как, где и при каких условиях, проверяли на стремность?

Однако-же спалил я таких две штуки.
У пользователей, ни одного отказа за все время не выявлено. Да, о ветки сбивали и срезали основания, гнули, ломали и теряли штыри. Перетирали кабель и делали, прочие многочисленные пакости, по незнанию, но чтоб спалить антенну? Как не странно, ни разу.

Что-то одно и то же месим, из пустого в порожнее.
Человек уже сказал:
Короче забрал обе и моторолу и есу. И до кучи GM 160 заказал. Буду сравнивать на дальность. Просто самаму интересно стало ху из ху.
Может подождем его вердикта, что он скажет? Раз никто, не может предоставить конкретные цифры или тесты!
Реклама
Google
clips
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 380

Дата: 22 Апр 2016 16:45:04 #  

Короче забрал обе и моторолу и есу. И до кучи GM 160 заказал. Буду сравнивать на дальность. Просто самаму интересно стало ху из ху.
Может подождем его вердикта, что он скажет? Раз никто, не может предоставить конкретные цифры или тесты!


Ща как напишу!

Скорее всего, лет через ...цать «моторы» ещё будут в норме, а вот «есу» скорее всего, начнёт загибаться. Это я к чему, ничего вечного конечно нет, и всё ж приведу статистику из личного опыта пользования. Кто-то тут занимался подсчётами количества в своем зоопарке, навскидку, у меня разной техники связной единиц 50, наверное, это всё личное.
Есть несколько разнообразных Yaesu, разнообразные моторолы, кенвудов немного, есть даже ерекссоны из серии орион и мр-к, пара стандартов тоже присутствует.

Короче просто статистика по отказам .
Yaesu FT 2500 – куплена новой примерно году 96 – на данный момент половина индикатора подсветки не работает, тангента заглючила еще лет 10 назад , станция изначально была не очень хорошо настроена на заводе , что то где то в смесители было не то, короче динамика приемника не соответствовала заявленной. Примерно в тоже время товарищ приобрёл такую же Yaesu FT 2500 , у него периодически проявлялся дефект- треск при передаче. У меня так же потрескались пластиковые накладки, сами собой, валкодер изначально гавно.
Yaesu VX 6R мною было куплено 3 штуки, новые. Одну пришлось поменять через 2 недели, «уползла» частота передачи и приёма :). Вторая работает изумительно и по сей день, даже ещё со старыми аккумуляторами, прошла огонь и медные труды, и всё среднегорье Кавказа, в принципе доволен. У третей, которую брал для товарища, модуляция была полный отстой, исправить не удалось и по сей день, глухая бочка, ну не-полезу я в неё отрывать мембрану с микрофона.
Yaesu VX 2 – игрушка, проезжаем сразу, в принципе работает.
Yaesu FT- 897- был куплен по моему 2008г. Куплен естественно была новой у оф. дилера. Продали суки с дефектом, опять тот самый треск на передачу на одном из диапазонов, назад так её сдать и не удалось, мне объяснили, что я сам идиот :), где-то здесь на сайте есть отзыв мой по дилеру, ноги моей там не будет. В итоге была продана с глаз долой.
Yaesu FT- 817 - по моему куплен в том же 2008г. Доволен, супер станция, чудно умный малыш. Был со мной не раз в горах. Короче зарекомендовал себя 5+. Ему б герметичность, и я бы был тихо счастлив. Тангенте родной отказать.
Ладно, всякие Kenwood TS2000, Cтандарты, и Орионы (орионы весьма уважительно) пропустим.
Теперь что касается нашего, так горячее нелюбимого MOTOROLA.
Что имеем, GM 300 - 9 шт. Первая появилась примерно году 98, не помню какая. Все станции не новые, пользованные, за исключением, пожалуй, купленных GP-68, и CP-50. Станции и серии GP-68, и CP-50 действительно не очень по надёжности, ну скажем прямо по сравнению, например с GP300 и рядом не стоят. Короче дефекты этой серии хорошо описаны в рейтинге, пропускаем.
GP-300 – наверное штук 6, не новые, всё работает, аккумы только дохнут, новые лень покупать.
GP-340 – 6. Все работают, нареканий нет,
GP-680 – 1 шт, нареканий нет.
xts 1500 – 1 шт. нареканий нет.
Ну, в общем, Вы, наверное, почувствовали отличие проф. Техники от любительской.
В машину надо ставить, что то надёжное, без всяких крутилок и вертелок, с мощностью насмешили меня некоторые…..Без обид, сам по неопытности делал большие ставки на мощность.
clips
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 380

Дата: 22 Апр 2016 16:55:36 #  

Забыл по MOTOROLAM - антенны иногда приходится менять на новые, все-таки некоторым уже, наверное, почти 20 лет.
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 413

Дата: 22 Апр 2016 21:34:11 · Поправил: RK9UEE (22 Апр 2016 22:00:01) #  

Yaesu FT 2500 – куплена новой примерно году 96 – на данный момент половина индикатора подсветки не работает
лампочки подсветки жки индикатора. лампочки горят. менять легко. всё остальное, слава Богу работает. Тоже примерно с 95го года. VX6 то же ей уже лет десять. полёт нормальный. у товарища тоже фт2500м. тоже нареканий нет. Парк маленький, статистики нет. Поэтому утверждать, что YAESSU отстой не могу. Нам наверное просто повезло. Есть портативочка Standard C156, так у той передняя углепластиковая панель вся пошла трещинами. Развалилась. И это не только у меня. Вот это дефект. Да, ФТ2500 ни чего не трещит и ни какие накладки тоже не трещат)))). А где там накладки? Крышки корпуса что-ли? Валкодер работает как надо. Я говорю, повезло наверное только нам с товарищем.
Хотел фотки поставить, но что-то позабыл как. Раньше много ставил, давно это было.
RadioRT
Участник
Offline1.3
с июл 2013
Москва
Сообщений: 102

Дата: 22 Апр 2016 23:01:02 #  

Коротко.
Yaesu FT-60R- за три года использования всё отлично.
Yaesu VX-6R- хлам. Конструкция вообще рассчитана только на работу в положении "поставь и попробуй только урони". Умер фильтр, станция шумит, в Москве работать невозможно. Вся 70-ка трещит. 1 км от меня стоит сайт МЧС DMR (RSSI -54-58), начинает он передавать и есу просто замолкает. Ничего не слышит, кроме этого него.
А вот самое стремное- во время важной работы отломилась ручка регулировки громкости, сам энкодер внутри рассыпался. Понимаю его бы ударили, а это просто. Взял и переломился стержень, который толщиной меньше миллиметра, наверно.
После этого плюнул и купил DP3601. Одни звуковые характеристики чего стоят... А главное- понимаешь, что в случае чего, эта станция сможет больше помочь, чем YAESU.
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 23 Апр 2016 05:47:46 #  

clips
с мощностью насмешили меня некоторые…..Без обид, сам по неопытности делал большие ставки на мощность.
А что смешного? Или, если при увеличении мощности на УКВ, связь появляется, там где её раньше не было (вообще)- это смешно? Конечно есть разумные пределы всему и kW "вдувать" в автомобильную антенну смысла не имеет, но между 25 и 50W в определённых условиях (к примеру сложный рельеф местности), разница будет сильно заметна (причём от нет связи- до связь есть). Но опять-же, если не нужны "рекорды" DX-инга, а нужна связь автомобиль-автомобиль, на относительно небольшом расстоянии (ну скажем до 30 км за городом, на прямой местности, автомобиль-автомобиль, можно получить практически гарантированно. Дальше- как повезёт), без "свистоперделок" и мигающих лампочек- то выбор в сторону Моторола очевиден.
Напомню, если кто забыл, чем отличаются профи станции от любительских. Профи станции сделаны не для использования профессионалами (по аналогии с профессиональными фото видео камерами), а на оборот для профессионального использования (как инструмент, который можно выдать Джамшуту и быть спокойным что он его не сломает, ничего не куда не переключит, куда не надо не нажмёт, если уронет то ничего не будет...). Любительские же станции сделаны для использования РАДИОЛЮБИТЕЛЯМИ, которые знают технику, умеют и любят пользоваться кнопочками и различными лампочками и "пимпочками", которые используют технику по прямому назначению, а не как Джамшут в качестве инструмента, соответственно здесь в приоритете "навороченность" и возможность им удобно пользоваться с мягкого дивана дома.
Мораль- Мото, это практически идеальный эталон профи станции за вменяемые деньги, в отличии от Есу (даже сам бренд любительский) которая всё- же "паяльная" станция и только косит под профи (псевдо профи) для определённых клиентов у которых денег на "настояшие" проф станции денег нет, а работать надо...
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 413

Дата: 23 Апр 2016 08:57:39 #  

Zigler
А ни кто и не спорит о пофессиональном и любительском назначении. Всё верно вы говорите. Для джамшутов - нажал и говори, больше ни чего не нужно. Много кнопок - вредно, связи не будет))). У любителя станция будет жить дольше, даже в автомобиле. Даже любительская. Интенсивность использования в тыщу раз меньше, чем скажем у таксиста. На любительских частотах за счастье кого-то услышать на УКВ, а выезжаешь за Красноярск, там вообще голяк. Даже менты молчат))).
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 23 Апр 2016 10:07:56 #  

Zigler
Напомню, если кто забыл, чем отличаются профи станции от любительских.

Все помнят чем - Качеством изготовления и конструктивной надежностью. Отсюда вытекает срок службы. Естественно, если профи станция - это профи станция, а не какой-нибудь Вертекс или езу, которой убрали VFO и приделали каналы, и больше там отличий нет, как и новых функций, а умирают они почти так же быстро, как их любительские братья и сестры :) Надёжность в любых условиях и срок службы - решают :)
Дальше уже идёт функционал. Если брать Моторолу, то в них обычно уже по дефолту заложено всё то, что потребуется для организации почти любой, даже самой сложной системы связи. Плюс разные специфические функциональные мульки, которые накапливались десятилетиями и появлялись когда та, или иная служба когда-то вдруг восхотела какую-то хитрую задачу по связи себе решить; Моторола вводила эту функцию и, естественно, сохраняла её в последующих моделях.

Как один из примеров - почитайте что может только одна штатная функция профессиональной станции, а таких функций там десятки.
Охота, военные игры - увеличение надежности связи +новые возможности (Select 5)

Касательно мощности - смотреть по месту надо. Больше 50 обычно смысла нет разгонять - разница небольшая, увеличение до 100 совсем незначителтно увеличивает дальность, зато заметно увеличивает потребление и габариты приемопередатчика. Если нет возможности или желания ставить громоздкие и прожорливые 110W станции, вопрос повышения надёжности связи в зоне действия решается с помощью антенн повышенной эффективности и правильной их установки.
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 23 Апр 2016 19:47:37 #  

Ware
может я не совсем ясно выразился, но я то прекрасно понимаю чем они отличаются. И в данном случае мой выбор пал-бы однозначно в пользу Моторола

Качеством изготовления и конструктивной надежностью. Отсюда вытекает срок службы
На мой взгляд это само- собой разумеющиеся вещи, если это профи станция, а не какой-нибудь Вертекс или езу, которой убрали VFO и приделали каналы, и больше там отличий нет,

Дальше уже идёт функционал. Если брать Моторолу, то в них обычно уже по дефолту заложено всё то, что потребуется для организации почти любой, даже самой сложной системы связи. Плюс разные специфические функциональные мульки, которые накапливались десятилетиями и появлялись когда та, или иная служба когда-то вдруг восхотела какую-то хитрую задачу по связи себе решить, Моторола вводила эту функцию и, естественно, сохраняла её в последующих моделях.

но доступно это только "специально обученным людям" , а конечному пользователю, как правило доступны всего лишь переключение каналов, регулировка громкости и РТТ. Что является залогом стабильной работы системы связи в целом. По принципу поставил и забыл. В то время как любительские станции у которой убрали VFO и приделали каналы, и больше там отличий нет, как и новых функций, а умирают они почти так же быстро, как их любительские братья и сестры :) .
Ferrum-1827
Участник
Offline1.8
с мая 2013
BY
Сообщений: 131

Дата: 23 Апр 2016 19:54:26 · Поправил: Ferrum-1827 (23 Апр 2016 20:03:24) #  

Yaesu VX-6R- хлам. Конструкция вообще рассчитана только на работу в положении "поставь и попробуй только урони"
Много на VX-6R берёте...Не дохнет в ней от ударов ничего...
А если у вас издохла от удара - значит была зараза в ПЧ
А тот момент, что селективность у неё никакущая-правда
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 413

Дата: 23 Апр 2016 20:48:18 #  

А тот момент, что селективность у неё никакущая-правда
с какой антенной? С каких на какие частоты забите идёт?
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2581

Дата: 23 Апр 2016 21:05:10 #  

1 км от меня стоит сайт МЧС DMR (RSSI -54-58), начинает он передавать и есу просто замолкает.
Раньше жил в 500 метрах от телевышки и в тяжелых условиях прошли испытания много любительских и профи раций. Некоторые профи айкомы просто затыкались и вообще ничего не слышали, есу принимали на чистых частотах то что не должны были принимать и только Motorola работала без проблем и слышала то, что должна была слышать.
Бродяга68
Участник
Offline1.1
с сен 2018
Тамбов
Сообщений: 76

Дата: 16 Сен 2021 14:46:08 #  

Всю ветку перечитать, конечно сложно. За что, в силу своей скромности и образованности, прошу прощения.
Этим знойным летом 2021 'загорелся' взять (но лучше сказать, приобрести) именно FT-2900(R).
Выбор пал на Авито, это такая ведущая у нас, американская платформа, но под доменом/ru.
Архангельск. Бывшее или настоящее такси "Снежок". Продавец оказался весьма отзывчивым.
Приобрёл понимаешь-ли. Деньги вперёд и посылка моментально отправлена. Упаковка отличная, браво.
Рация оказалась довольно увесистая.. И якобы полностью рабочая, за исключением некой ржавчины.
Рабочая, китайский блок питания 20А уходит в защиту. Значит плохой КСВ. Ладно. Приём красивый.
Перекрашена задница рации, видно была коррозия. Глянул-обомлел.
Обычно изготовитель красит толстым слоем порошковой? краски. Но здесь..
Задница покрыта новым тонким слоем. И что вы думаете?
Оказывается, литой дюралевый корпус, обработан настолько грубо. Не напильник, а попросту рашпиль.
Жесть. И это сделано в Японии?
Gasha
Участник
Offline1.1
с фев 2021
Нижний Новгород
Сообщений: 127

Дата: 21 Сен 2021 15:55:08 · Поправил: Gasha (21 Сен 2021 16:05:40) #  

так вам шашечки или ...
а по делу- всё остальное как? только к покраске претензии?
просто есть, с чем сравнить
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®