На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 6 [ Slavik, opty, Greenland, fox0909, Tolan, domic7]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Ретрансляторы в Европе и их установка на машину 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
argoteko
Участник
Offline1.0
с ноя 2014
Германия
Сообщений: 14

Дата: 02 Апр 2016 00:29:24 #  

Ретрансляторы в Европе и их установка на машину
argoteko
Участник
Offline1.0
с ноя 2014
Германия
Сообщений: 14

Дата: 02 Апр 2016 01:14:16 #  

Здравствуйте.

Интересует вопрос о ретрансляторах.

Давайте представим ситуацию. Только тапками не кидаться. Современная цивилизация по техническим причинам обесточена, то есть электричество не подается. И следующих лет 3-5 ситуация не изменится. Не важно почему. Люди ссорятся и бьют друг друга до смерти. Вы находитесь в Старой Европе, типа Германии или Скандинавии. Вам надо домой в СиСиСиПи (так на бывший СССР говорят). В Европе делать нечего, жить не возможно, надо домой. Собирается группа соотечественников ехать на машинах. Нужна короткая (0-2000м), средняя (до 10-15км) и длинная (СБ) связь. Есть портативки вроде баофенгов 5, а также СБ в машинах. Нужно увеличить прием портативок.

Нужно снять ретранслятор с вышки. То есть сп....ть (помним, что на улицах полный бардак). Есть вышки, много и разные. Знаю, что все ретрансляторы работают на ментов и скорые помощи, а также на пожарников и транспорт. Но они перешли на цифру. Слышать я могу иногда только транспортников, возможно потому что они еще работают в аналоговой связи. Надо снять с вышки ретранслятор и поставить его на машину.

Вопросы.

1) Могут ли ретрансляторы, которые были настроены на цифру, работать на этих же частотах, но уже в аналоговой связи?
2) Какой шанс снять их без потери работоспособности?
3) Какое питание у этих ретрансляторов, 220 или больше вольт, может постоянный ток?
4) Смогут ли образованные электрики, но не связисты, смонтировать такой ретранслятор на машине?
5) Это же ретранслятор, точнее его антенны? Я так понимаю, что 3 антенны, которые находятся сверху справа и есть антенны ретранслятора.

а тут 2 верхние, а посередине молниеотвод. Чем то вилы напоминает.

Кстати, читал я много по этой теме. К сожалению не все разобрал. Теперь можно кидаться тапками.
Реклама
Google
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 02 Апр 2016 05:31:22 · Поправил: Zigler (02 Апр 2016 05:40:38) #  

1- ДА, в большинстве своём, правда только после "увлекательного", для непрофессионала, процесса программирования. Ещё стоит учитывать диапазон частот на котором работает ретранслятор, систему в которой он работает (транк- или не транк) итд много нюансов
2- 50/50 либо сломаете либо нет
3- может быть и 220 и 110 (переменки) и 24 и 36 и 12 (постоянки). Ретранслятор может быть собран на базе серийных радиостанций, а может быть специализированным устройством, соответственно специфика питания меняется
4- прикрутить к кузову и запитать- скорее ДА, правильно установить АФУ (причём то которое на вышке, врядли подойдёт для установки на автомобиль, если только это не танк) и настроить- очень сильно сомневаюсь ( даже наверное 99% что нет), а без этого, всё это железо проработает очень не долго. Не забываем так-же про"увлекательный" процесс программирования под свои нужды
5- не факт

и ещё
снять ретранслятор с вышки.
На вышке как правило антенны, сам ретранслятор, как правило, устанавливают в помещении (за исключением оооооочень высоких вышек)

Интересует вопрос о ретрансляторах.

вообще в целом попахивает паранойей, вы бы завязывали там...
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 02 Апр 2016 08:15:07 #  

1. Первоапрельская шутка?
2. Весенне-осеннее обострение?
3. Очередной выживальщик?

Если последнее, предлагаю не ждать часа Х, а решать задачу сейчас, пока ещё доступны электричество, интернет и торговая сеть. Потому что вероятность счастливого применения экстренно отжатого устройства стремится к 0.
Что следует сделать прямо сейчас:
1. Изучить перечень доступных безлицензионных стандартов радиосвязи, доступных в вашей стране. Почему безлицензионных? Они массово доступны в том числе при наступлении часа Х в разграбляемых вами магазинах, так как продаются, а стало-быть хранятся везде.
Для Германии это LPD (433 МГц), PMR (446 МГц), Freetalk (149 МГц), CB (27 МГц). Для Европы в целом только PMR (446 МГц) и CB (27 МГц).
2. Определиться со структурной схемой двухстороннего ретранслятора. В общем смысле это PMR <----> CB, в частном для Германии очень желательно добавить ещё и Freetalk.
3. Как таковая автоматика практически отсутствует, когда у одной радиостанции открывается шумоподавитель по несущей или по CTCSS, то включаются на передачу вторая (и третья при наличии) станции, передавая звук в эфир на своих каналах.
4. Стоимость такого ретранслятора равна стоимости двух (трёх) раций нужных вам диапазонов плюс стоимость антенн плюс создание очень простого коммутатора.
5. Для создания такого устройства обратитесь в LPD-раздел форума.
6. Если есть любительское разрешение и деньги, купите себе в машину раскрытую кроссбенд-станцию с возможностью ретрансляции между 446 и 149 МГц и/или между 446/149 и 27 МГц.
argoteko
Участник
Offline1.0
с ноя 2014
Германия
Сообщений: 14

Дата: 02 Апр 2016 12:11:03 #  

Благодарю за столь быстрые и основательные ответы.

Выводы сделал. Сам не смогу.

Возникают следующие вопросы:

1) Правильно ли я вас понял, что это касается именно больших вышек-башен? Кстати, я полностью понимаю, что само оборудование ретранслятора находится в будке (ящике, доме, здании) рядом с вышкой. Из того что я видел, это ящик размером около 1 м.куб.
2) Могу ли я проделать вышеописанную операцию с любительским ретранслятором?
3) По поводу пункта 6. Можете привести пример, а лучше несколько, хорошей кроссбенд-станции.

Заранее благодарю за ответы.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 02 Апр 2016 14:10:56 · Поправил: AndyRadist (02 Апр 2016 16:28:08) #  

1 и 2 нет. Частоты не совпадают с отведёнными для безлицензионной связи, соответственно в час Х вы не сможете объединить выживших. У большинства будут в руках именно безлицензионные рации. А если появятся широкодиапазонные, то ими никто не воспользуется, так как не сможет настроить.
3 Читайте тему: Китайцы слепили четырехдиапазонный аппарат TYT TH-9800
motor
Участник
Offline3.3
с янв 2004
Москва
Сообщений: 744

Дата: 02 Апр 2016 15:59:40 · Поправил: motor (02 Апр 2016 16:01:43) #  

argoteko
На фото с так называемыми вилами как раз цифровой репитер TETRA . На фото с кучей направленных антенн то ,что вы можете легко слушать (BOS radio ) 66-88Mhz в этом диапазоне находятся.
ub6eaa
Участник
Offline1.1
с окт 2014
Черкесск
Сообщений: 39

Дата: 02 Апр 2016 16:08:44 #  

argoteko
Для твоего случая и с имеющимися знаниями лучше всего подойдет способ по ссылке (к тому же, он гораздо безопаснее разграбления инфраструктуры в период зомби-апокалипсиса)))
http://www.miklor.com/COM/UV_CrossBand.php
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB ®