На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 5 [ volk095, Zmej, ra3tmo, Барабашка_Азимут_, Simon]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Объемная антенна от "Гранита" 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 29 Мар 2016 09:53:42 · Поправил: Kilim (29 Мар 2016 09:57:18) #  

Эта антенна упоминается на нашем сайте в нескольких темах, однако подробной информации по ней нет.




Понимаю, что при частоте 40-60 МГц плюс - минус полметра особой роли не сыграет, но хотелось бы исторической правдоподобности, что ли...
Поэтому, мой вопрос, скорее всего к тем, кто видел живьем Сталина и Ленина. :)
Имеется желание сделать объемную антенну типа "Гранит". На данном этапе занят сборкой в кучу всякого алюминиевого хлама, который можно пустить в это дело.
Я видел такие антенны несколько раз, но не думал, что меня когда-нибудь "торкнет" заиметь себе подобную. К сожалению, сейчас найти в инете подробную информацию по этим раритетам практически невозможно.
Все, что нашел в основном, на нашем форуме, поставило еще больше в тупик.



Итак, вопросы:
1. D основания фланцев, к которым крепятся вибраторы и противовесы - ?
2. D цилиндра, образованного вибраторами - ?
3. D трубочек, из которых сделаны вибраторы и противовесы - ?
4. Вибраторы изолированны от центральной стойка антенны - трубы. Поэтому, может фланцы для них сделать сразу из изолятора (капролона)? А все вибраторы соединить потом проводом? Вроде бы так и указывается - "паять"? Как это было сделано на оригинале?
Я все же думаю, что лучше сделать эти фланцы из алюминиевой пластины, в центре с изолятором от центральной стойки. И вибраторы уже прикрутить к этим пластинам.
5. Перемычки - какой смысл от них? Сделаны по идее из такой же трубки, что и вибраторы и в основном несут функцию силового каркаса антенны. Должны по идее быть приварены к вибраторам.
6. Какое расстояние между нижним фланцем на котором крепятся вибраторы и фланцем на котором крепятся противовесы - ?

7. Чисто теоретический вопрос. Центральная стойка является продолжением мачты и соответственно заземлена. Какое влияние она оказывает на всю антенну? И что будет, если эта центральную стойку изолировать от земли (и соответственно, противовесов) и соединить с вибраторами? То есть, центральная стойка станет как бы вибратором? :)

О длине вибраторов и противовесов я уже все знаю.
Так что прошу о помощи. Кто что вспомнит - буду очень рад!
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 29 Мар 2016 10:02:45 #  

Имеется желание сделать объемную антенну типа "Гранит"- на какой диапазон и для каких целей?
Реклама
Google
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 29 Мар 2016 10:08:04 #  

Имеется желание сделать объемную антенну типа "Гранит"
ДЛЯ ЧЕГО?
Если ее нет - зачем делать? Антенна ТУПАЯ и все, что там есть, относительная широкополосность.
Ку ниже плинтуса, не более 0дб...
Так для чего козе баян, не поясните?
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 29 Мар 2016 10:42:31 #  

СтарыйА
ДЛЯ ЧЕГО?
Если ее нет - зачем делать? Антенна ТУПАЯ и все, что там есть, относительная широкополосность.
Ку ниже плинтуса, не более 0дб...
Так для чего козе баян, не поясните?


Нет, ну такого поворота я никак не ожидал...
Нигде не встречал таких "лестных" характеристик этой антенны.

Мне именно нужна широкополосная антенна на LB диапазон чтобы только слушать.
Вы считаете, что она не справится со свой задачей? Нет смысла её и делать?
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 29 Мар 2016 10:58:38 #  

Kilim
Через пару недель смогу замерить нужные Вам размеры.

Сама антенна - очень правильный вариант для мониторинга Low Band.

Но по-моему, проще найти где-то такую антенну брошенную и неиспользуемую, снять и восстановить, чем воспроизводить с нуля.
ra0snn
Участник
Offline3.8
с апр 2007
Сибирь
Сообщений: 520

Дата: 29 Мар 2016 11:06:42 · Поправил: ra0snn (29 Мар 2016 11:11:52) #  

Приходилось использовать такую антенну на предприятии.Как то решил проверить КСВ,оказался высоковатым,решил провести ревизию (антенна стояла около 30 лет).Антенну снял и временно поставил автомобильный штырь от Льна.Kilim если вы видели конструктив этой антенны то обьяснять небуду,хочу лишь сказать что гайки от элементов конечно же в большенстве не открутились,а просто обломились вместе со шпильками.Думаю не беда,при сборке засверлюсь в торец и поставлю сквозные болты.Но при попытке просверлить эти дюраливые (по виду) элементы,начали тупится сверла,с грехом пополам просверлил,незнаю что за сплав,вот всё чем запомнилась эта антенна.А авто-штырёк работал гораздо лучше чем этот "обьемный вибратор",это при том что был заменен кабель,и мачта удлинена метров на 5.
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1169

Дата: 29 Мар 2016 11:08:37 #  

Подобные антенны периодически появляются на авито разной степени сохранности.
FROST_66
Участник
Offline1.8
с сен 2009
Сообщений: 207

Дата: 29 Мар 2016 11:33:15 · Поправил: FROST_66 (29 Мар 2016 11:35:51) #  

Ну кроме древних экземпляров, доживших до наших дней.... фирма Радиал выпускает такую широкополосную антенну, точная копия. В настоящее время видел два смонтированных и использующихся экземпляра, на Сбербанках.
http://www.radial.ru/catalog/antennas/vertical/gpw1lb/
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 29 Мар 2016 11:41:50 #  

Kilim
Я же написал - ЕСЛИ нет такой антенны в наличии, то делать ее НОНСЕНС!
С большим успехом можно применить 1/4 штырь или 1/2 петлевой вибратор.
И на прием, и на передачу ...
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 29 Мар 2016 11:57:16 #  

С большим успехом можно применить 1/4 штырь или 1/2 петлевой вибратор.
Штырь узкополосен, а петлевой вибратор в изготовлении и установке едва ли проще, чем ОВ.

Но в целом согласен, делать такое вручную стоит только при очень большом желании именно самому сделать, а не найти и/или доработать готовое. Тем более, что разных военных, да и гражданских шп антенн, которые можно использовать как основу конструкции, вокруг крутится великое множество.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 29 Мар 2016 12:48:41 #  

Штырь узкополосен,

Смотря из чего делать.
Возьмем проволочку 3-5мм ...получится узко пожалуй., а если возьмем трубу д= 25-40мм.
а если вообще согнем из оцинковки 100мм верхнюю и нижнюю половину вертикального диполя...
При этом антенна получится короткозамкнутая и с хорошим согласованием (правда под 75 ом кабель, но работать будет и с 50 ом нагрузкой в очень широкой полосе частот.)
ra0snn
Участник
Offline3.8
с апр 2007
Сибирь
Сообщений: 520

Дата: 29 Мар 2016 13:43:29 · Поправил: ra0snn (29 Мар 2016 13:44:37) #  

Кстати вопрос знающим людям,когда то убирал старую базовую антенну от Льна (возможно на 57мГц),и обнаружил два куска кабеля выходящие из основания (кабель был обрезан).Открутив крышку обнаружил что они подпаяны к одной точке,почему два?.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 29 Мар 2016 13:50:51 #  

почему два?.
Второй кабель в Льновской антенне - короткозамкнутый шлейф, служит для грозозащиты антенны.

В более старой Гранитовской антенне кабель один, т.к. роль грозозащиты выполняет внутренняя труба.
ra0snn
Участник
Offline3.8
с апр 2007
Сибирь
Сообщений: 520

Дата: 29 Мар 2016 14:15:19 #  

Ware
Спасибо.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 29 Мар 2016 14:42:10 #  

Ну в общем по порядку:
Найти антенну поблизости не представляется возможным. Даже если и обломится такое счастье, то думаю, что восстановить ее будет проблематично, учитывая ее возраст.
Поэтому и задумался сделать с "нуля". Сама по себе антенна красивая. Каталог Радиала тоже видел, но это не совсем то, что запомнилось из детства.
Как сделать - примерно представляю. Хлама натащил домой для антенн - гору. Не думал, что вокруг столько алюминиевого мусора, особенно на работе. :)

Ware
роль грозозащиты выполняет внутренняя труба
У меня, кстати, была мысль вывести внутреннюю трубу антенны - центральную стойку выше вибраторов и поставить сверху небольшой молниеотвод.
Через пару недель смогу замерить нужные Вам размеры.
Замерьте пожалуйста, я настроился ее сделать.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 30 Мар 2016 09:39:41 · Поправил: ivanovgoga (30 Мар 2016 09:50:49) #  

я делал подобную из бамбука, двух виниловых дисков (пластинок), полевки и кусков пластиковой бутылки в качестве изоляторов для оттяжек противовесов. себестоимость- рупь с копейкой.

Но у нее есть минус, как и у всех широкополосных антенн - низкий кпд. Граунд-плэйн работает на порядок лучше, Кстати он не такой уж и узкополосный. Плохая земля (обычно всего три-четыре противовеса) неплохо увеличивают рабочую полосу.
Если есть знакомые военные связисты можете их спросить. Граунд-плэйн от Р-142 ой работает куда лучше, чем ШДА от Р-145ой.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 30 Мар 2016 10:44:59 #  

Если есть знакомые военные связисты можете их спросить. Граунд-плэйн от Р-142 ой работает куда лучше, чем ШДА от Р-145ой.
:)
1. " Мы не ищем легких путей"
2. "Мы учимся ТОЛЬКО на своих ошибках...или совсем не учимся"
3. "Если больной хочет жить, то медицина тут бессильна"

т.ч. в данном случае можно только сказать"Так выпьем за успех нашего безнадежного дела!"

:)
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 30 Мар 2016 11:18:26 #  

"Так выпьем за успех нашего безнадежного дела!"

За это можно выпить лишь три бутылки, так как после откупоривания четвертой дело становиться совсем безнадежным :)
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 30 Мар 2016 11:40:07 #  

Kilim

Делать нет смысла, особенно если только прием интересует.
Можно сделать из 2 трубок диполь DEWD он же aka здесь на форуме "авиа антенна UB5".
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 31 Мар 2016 18:10:06 #  

Спасибо всем, кто откликнулся!
Обдумал все, городить антенну смысла нет. Если найдется случайно, то поковыряться с ней можно будет.

Ware
Просьба к Вам. Будет возможность, пожалуйста, - замерьте геометрические размеры этой антенны и сделайте фотографии её основных узлов. Мало ли, вдруг когда кому пригодится. Да и мне самому все равно интересно, как она устроенна.
R3G
Участник
Offline1.5
с янв 2009
РСФСР, Центральное Черноземье
Сообщений: 191

Дата: 31 Мар 2016 23:09:11 #  

И никто не вспомнил, что эту антенну называли "корзинка". Ничего хорошего, повторения не заслуживает. 73.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 14 Апр 2016 17:03:15 #  

Kilim
Выложил в раздел Файлы фото узлов Гранитовской антенны.

Антенна ШДА от комплекса Гранит-М

Однако, если надумаете ставить на нижний УКВ хорошую широкополосную антенну, то поищите у вояк антенну ОВ от Р-137/М или Р-454Ф, эффективно работает 20-60 МГц, а на приём гораздо шире.
8 противовесов, отличное качество исполнения. Один минус (он же плюс) - тяжёлая и объёмная :)
Требует (как указано в паспорте и проверено на собственном опыте) растяжки вибратора. Высота в развернутом виде под три метра (в свернутом виде длина её около 4 м).

Не путать с более компактными ШДА-ОВ от Р-145 и подобных, они куда скромнее и менее надёжны.

Фото оригинальной правильной ШДА с ОВ - установлена с ошибкой - перетянута и поэтому как бы сплющена.

Увеличить


И не слушайте тех, кто говорит, что эти антенны якобы "не работают".
Это распространённая, чисто радиолюбительская байка - в этой среде ценятся только резонансные антенны с как можно более узкой полосой :)

Работают эти ОВ и ещё как, сплошное удовольствие. Работают точно лучше чем ГП с 3-мя противовесами, благо, в течение 10 лет была возможность всё это сравнивать на одной крыше.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 14 Апр 2016 22:16:28 · Поправил: Kilim (14 Апр 2016 22:17:00) #  

Ware
Спасибо большое!
Я на досуге поизучаю её устройство более подробно. Все же интересно, на сколько мои предположения о геометрии и устройстве этой антенны совпадут с реальностью. :)
Я так понял, что в этом диапазоне частот будет "ловится" даже на кусок двухметровой трубки, просто поставленной на крыше по временной схеме. Для меня будет все хорошо - сравнивать мне все равно не с чем. :)
Надо конечно сделать хорошую антенну на LB. Не представляется возможным поищите у вояк антенну, хотя наверно, не с теми людьми дружбу вожу. :)
Металл для этой антенны отложен в сторону. Жизнь покажет, что с ним делать.

Наверно, только в моей жизни, подобная "корзинка" стояла в военкомате и врезалась в память на всю жизнь...
Еще один символ - в аэропортах - Л-120. Но это уже другая история...
R3G
Участник
Offline1.5
с янв 2009
РСФСР, Центральное Черноземье
Сообщений: 191

Дата: 15 Апр 2016 00:23:04 #  

Kilim, Кстати, я, когда обслуживал лет 35 тому назад такие Граниты с подобными антеннами, был удивлён, что меня из дома, когда я ремонтировал там станцию, на объекте за 30 км слышали гораздо громче и лучше, чем с базы. А я за неимением тогда "правильной" антенны, работал на Long Wire ~60м, просто провод в разъём вставлял. И я полностью давил базовую станцию, что была от меня около километра.
Так что... . Длина и высота тоже что-то значат. :) И часто больше, чем толщина антенны. :)
P.S. Эта антенна не получила распространения ввиду того, что сейчас при меньших затратах материала и меньшей трудоёмкости исполнения достигаются более лучшие результаты. Это нормально. Соотношение затраты/результат - оптимизация - меньше вложений при нехудшем результате. А вот ностальгия, она - да, есть! В моей молодости тоже таких антенн хватало вокруг. Эх...
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 15 Апр 2016 13:12:05 #  

R3G
Перефразируя известную фразу - "Хорошо летают только красивые самолёты", я предполагал, что эта "корзинка" будет ловить вообще все. :)
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 15 Апр 2016 13:26:08 · Поправил: 9CXX (15 Апр 2016 13:37:09) #  

Kilim

Хорошо летают только красивые самолёты

Это красивая выдумка дилетантов. На самом деле многие красивые самолеты летали плохо и не могли толком выполнять никаких фигур. Можете поверить человеку, который проектировал их, перечерчивал в масштабе болевые самолеты, строил их, а потом управлял ими (обычно говорят "летал"). Невнятная "пилотажка" с простейшими рублеными формами могла уделать по летным качествам любой красивый самолет. Потому, что внешний вид не важен, важны полетные характеристики, аэродинамика и соответствие типа стоящим задачам.

эта "корзинка" будет ловить вообще все. :)

И это очень распространенное заблуждение. Поэтому радиолюбители очень любят монстроидальные антенны (типа там 2x5/8 + 3/8 + coil), а начинающие сканнеристы - дискоконусы. Начинающие товарищи считают, то чем больше металла, чем больше занято места, там лучше. Ну и глаз радуется когда столько металла и весь твой :) Когда выясняется, что обычная 1/4 работает если не на всех частотах, то почти на всех, они лет 5 находятся в стадии отрицания (Земля плоская, можно с края упасть), потом постепенно антенны меняют. А бывают и особо тяжелые случаи, когда человек до смерти считает, что Земля плоская.

Внешний вид антенны не имеет ничего общего с ее эффективностью. Иногда тонкая проволочка из трансформатора работает лучше толстых красивых анодированных толстых труб и фиберглассовых елдин по 7 метров. Потому, что току пофиг на внешний вид, была бы проводимость в нужном слое и правильная диаграмма (а диаграмма - по сути усиление). Ну и согласование не помешает, хотя дело уже третье по степени важности.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 15 Апр 2016 18:36:55 #  

9CXX
Спасибо за такой развернутый ответ!
Ну и глаз радуется когда столько металла и весь твой :)
Это точно подмечено! Ну просто щенячий восторг! :)
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 15 Апр 2016 21:11:09 · Поправил: ivanovgoga (15 Апр 2016 21:13:36) #  

И это очень распространенное заблуждение. Поэтому радиолюбители очень любят монстроидальные антенны (типа там 2x5/8 + 3/8 + coil), а начинающие сканнеристы - дискоконусы. Начинающие товарищи считают, то чем больше металла, чем больше занято места, там лучше. Ну и глаз радуется когда столько металла и весь твой :) Когда выясняется, что обычная 1/4 работает если не на всех частотах, то почти на всех, они лет 5 находятся в стадии отрицания (Земля плоская, можно с края упасть), потом постепенно антенны меняют. А бывают и особо тяжелые случаи, когда человек до смерти считает, что Земля плоская.

Полностью поддерживаю.
Про ШДА. Во время моей службы в советской армии ее аббревиатуру расшифровывали так - "Шумящая демаскирующая антенна".
rw4hfn
Участник
Offline2.6
с дек 2009
SAMARA
Сообщений: 681

Дата: 15 Апр 2016 21:23:46 #  

Это красивая выдумка дилетантов.

Это известный афоризм Туполева... Я хоть и не перечерчивал в масштабе "болевые самолёты", с ним вполне солидарен.

http://www.aphorisme.ru/by-authors/tupolev/?q=5451
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 16 Апр 2016 00:43:21 #  

Kilim
Перефразируя известную фразу - "Хорошо летают только красивые самолёты", я предполагал, что эта "корзинка" будет ловить вообще все. :)

Тут, как в том анекдоте, - есть свои нюансы :)
Всё ловить точно не будет в силу своей конструкции :)
Чем хорош тот военный шар, который описан выше - это самая обычная классическая ГП с развитой землей и объемным вибратором для обеспечения широкой полосы и без каких-либо короткозамыкающих цепей, в отличие от обсуждаемых гранитовских антенн. Для грозозащиты на изоляторе смонтирован мощнейший разрядник с регулируемыми зазорами. За счет 8 противовесов у антенны отличный КПД и ровная круговая диаграмма. Конструкция вибратора обеспечивает широкополосность.
Сделана из крутых материалов, откидные противовесы и элементы вибратора соединены с основанием медными косичками.

Касательно реплики что простая 1/4 будет "ловить всё", то то же самое можно сказать и про другие простые антенны))
Опять же пример из жизни - на даче на крыше на равной высоте стоят две антенны на нижний УКВ: типа резонансная классическая ГП "треножник", настроенная на 29 и рядом военный дискон 30-108, причем с двумя отвалившимися элементами конуса из восьми. Так вот этот этот дискон в каких-то случаях на 29 слышит даже лучше, хотя по этой логике должно быть всё наоборот. На приём по факту разницы почти никакой нет, на передачу конечно ГП работает на 29 куда лучше. Зато на Low Band уже дискоконус дает фору граунд плейну, что тоже вполне естественно.

Аналогичная ситуация на диапазон 160 МГц. Стоит дискоконус от рст Сапфир на 148-210 МГц с выпаянной для расширения полосы грозозащитной короткозамыкающей катушкой и рядом качественная петля - диполь Пистолькорса. Диполь в своей полосе 146-174 работает чуть лучше. Но за ее пределами дискоконус уделывает петлю. К примеру на речном 300 МГц или в авиа 100+ и 220+.

Всё хорошо для своих задач и шп антенна должна быть, естественно, качественная, а не второсортный товар из магазина радиошек или как вся эта блестящая хромированная хрень, поставляемая к сканерам АОР и Иком :) типа, оно 25-1300 работает.
Тогда как правильный дискоконус или биконус имеют коэффициент перекрытия диапазона не более 3-4, а ГП с ОВ и того меньше, обычно около двойки.

А то были случаи - ставят люди такой вот дешевый дискоконус и искренне удивляются потом, а чего же это он так плохо работает, палка, дескать, намного лучше. Потом байки в интернетах травят что все шп антенны страшный ужас и ничего не работает. А у палки просто медная проволока внутри :)

Кстати, важна и высота мачты на которой установлена антенна. В ряде случаев даже не по расчету надо ставить, а подбирать экспериментальным путём, особенно на многоэтажке в городе. Либо просто задирать на максимум - на отдельной мачте выше 12м уже все простые антенны в своей полосе на прием работают примерно одинаково.

Успехов Вам, Kilim, в постройке хоть какой-нибудь антенны. Главное, материалы подберите хорошие, из водопроводных вентилей лучше не строить :) А как построите - поднимайте повыше, чтобы ловила крепче :)
Ну и фотоотчет с вас на форум - велком)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®