На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 2 [ muha131, Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиотехническая безопасность —› Комплексное подавление сигнала 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
Suba778
Участник
Offline1.0
с мар 2016
Москва
Сообщений: 6

Дата: 22 Мар 2016 22:00:54 #  

Доброго времени,
Не спешите отправлять в поиск, перед тем, как повесить тему, прошерстил форум.
Вопрос, собственно, к квалифицированным пользователям, за комментарии по существу буду максимально признателен.
Есть задача: Организовать систему строго в рамках периметра участка. Мы должны полностью исключить возможность несанкционированного пользования мобильной связью, радиостанциями (кроме рабочей частоты сотрудников) и проч. Т.е. по сути поставить очень мощную "глушилку", как-то ограничив ее действие периметром. НО! Это еще более менее ясная задача. Опционально есть очень большое желание получить следующую опцию - возможность на обычных смартфонах у ограниченного числа лиц иметь возможность открыть 3G/LTE, причем с фильтром, "пускающим" только на определенные ресурсы.
То есть идеально картинку работы этой системы видим такой: заходит два человека на территорию, оба с Айфонами. Один "чужой"(Ч), второй "сотрудник"(С). У "Ч" сразу полностью пропадает сигнал на телефоне, превращая его в бесполезную игрушку. У "С" пропадает возможность телефонной связи, но остается возможность пользоваться, например, Вайбером.
Может несколько сумбурно, но суть мне кажется ясна.
Какие мысли, насколько реально?
Всем заранее спасибо за конструктивные ответы.
P.S. В перспективе, вероятно, понадобится консультант по этому проекту на зарплатно-премиальной основе)
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 22 Мар 2016 22:08:20 #  

Suba778
По опыту, радиус действия глушилки периметром участка Вы не ограничите. Или перелет или недолет.
То, с чем работал я, глушило (по документации) 3g/YOTA/WiF/GSM но, если я глушу GSM, то тут же ложится и 3g

Вообще, обычно глушилки глушат какой-то определенный участок, хотя допускаю, что есть и широкополосные генераторы шума, на КВ это легче организовать, тут - не знаю.

Этих глушим, а этих нет - не получится, или всех в определенном участке или никого.

Что касается интернетов, можно оставить wifi, но его пускать в интернет через маршрутизатор с фильтрацией контента и пользователей
Реклама
Google
Nemo
Участник
Offline2.4
с сен 2003
Хабаровский край
Сообщений: 188

Дата: 23 Мар 2016 02:24:31 #  

Ваше ТЗ скорее из области фантастики. Я не буду останавливаться на законности подобного деяния. Вам уже описали, что либо вы глушите все, либо ничего. С wi-fi тоже не пройдет. Как только вы возьметесь глушить 3G и Yota, вы положите диапазон 2,4 Ггц. Если только использовать wi-fi на 5 Ггц, но при этом смарт должен поддерживать этот диапазон.

P.S. Если у вас на участке будет перелет, то к вам придут ОПСОСы с очень интересными вопросами. И вам будет очень не удобно отвечать.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 23 Мар 2016 08:20:58 #  

Можно, но очень дорого и с юридически-правовыми нюансами. И конечно же не только простым подавлением частот помехами.
заходит два человека на территорию, оба с Айфонами. Один "чужой"(Ч), второй "сотрудник"(С). У "Ч" сразу полностью пропадает сигнал на телефоне, превращая его в бесполезную игрушку. У "С" пропадает возможность телефонной связи, но остается возможность пользоваться, например, Вайбером.
Гораздо проще на входе отбирать у Ч всю электронику, включая часы и брелки от машин, а с С брать подписку и "за письку". Только подозреваю, что в данном случае Ч это следователь или кто-то ещё из "силовиков".
Nemo
Участник
Offline2.4
с сен 2003
Хабаровский край
Сообщений: 188

Дата: 23 Мар 2016 08:26:18 · Поправил: Nemo (23 Мар 2016 08:27:33) #  

Гораздо проще на входе отбирать у Ч всю электронику, включая часы и брелки от машин
Но при этом необходимо обладать нехилыми правами, прописаными в законе. Иначе Ч вам такое устроит, что мама не горюй.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 23 Мар 2016 08:28:56 #  

Nemo, А глушить сотовую можно просто так?
Nemo
Участник
Offline2.4
с сен 2003
Хабаровский край
Сообщений: 188

Дата: 23 Мар 2016 08:34:31 · Поправил: Nemo (23 Мар 2016 08:35:32) #  

А глушить сотовую можно просто так?
Я разве так сказал? Я сказал. что при глушении 3G и Yota ляжет и wi-fi на 2.4. Но для глушилки нужны ТАКИЕ полномочия, что и не снились простым смертным.
Говоря простым языком: ГЛУШИТЬ НИКОГО НЕЛЬЗЯ!!!
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 23 Мар 2016 08:39:34 #  

Полномочия по запрету использования электроники проще получить.
Suba778
Участник
Offline1.0
с мар 2016
Москва
Сообщений: 6

Дата: 23 Мар 2016 10:00:50 #  

Я разве так сказал? Я сказал. что при глушении 3G и Yota ляжет и wi-fi на 2.4. Но для глушилки нужны ТАКИЕ полномочия, что и не снились простым смертным.
Говоря простым языком: ГЛУШИТЬ НИКОГО НЕЛЬЗЯ!!!

С точки зрения законности вышеуказанного комплекса мероприятий - для конкретно этого/их периметра/ов будут изменения законодательства, но это уже не моя забота.
Мне нужно именно техническое воплощение.

С wi-fi тоже не пройдет. Как только вы возьметесь глушить 3G и Yota, вы положите диапазон 2,4 Ггц. Если только использовать wi-fi на 5 Ггц, но при этом смарт должен поддерживать этот диапазон.
А Yota работает ровно на той же частоте, что и Wi-Fi? Нельзя использовать какой-нибудь фильтр, чтобы "разделить" сотовую связь и Wi-Fi?

По опыту, радиус действия глушилки периметром участка Вы не ограничите. Или перелет или недолет.
А перелет/недолет можно подобрать регулировкой мощности генератора? Может имеет смысл использовать несколько "глушилок" меньшей мощности, рассредоточенных по участку для более тонкой карты покрытия?
Nemo
Участник
Offline2.4
с сен 2003
Хабаровский край
Сообщений: 188

Дата: 23 Мар 2016 10:09:57 #  

А Yota работает ровно на той же частоте, что и Wi-Fi? Нельзя использовать какой-нибудь фильтр, чтобы "разделить" сотовую связь и Wi-Fi?
Погуглить не судьба? Вы взялись за задачу, в которой судя по этой фразе(С точки зрения законности вышеуказанного комплекса мероприятий - для конкретно этого/их периметра/ов будут изменения законодательства, но это уже не моя забота.) замешаны гос. структуры и не знаете даже азов мат. части. Это реально пугает.
А перелет/недолет можно подобрать регулировкой мощности генератора? Может имеет смысл использовать несколько "глушилок" меньшей мощности, рассредоточенных по участку для более тонкой карты покрытия?
Может, а может и нет. У вас на участок машина заедет и покрытие изменится. Что будете делать? К тому же, граница работы глушилок - это не четкая линия. Она зависит от многих факторов в том числе и от характеристик приемных устройств (чужих телефонов, смартфонов и т.д.). И если у одних телефон будет работать за границей вашего участка, то у других он может и заткнуться.
Здесь вам нужны расчеты и практические проверки.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1280

Дата: 23 Мар 2016 10:17:17 #  

О! Да тут пахнет распилом бюджета! И, как всегда, ответственным назначен человек, ничего в этом не понимающий. А ведь решение есть и оно простое, как паровоз, при условии возможности изменения законодательства(!!!) на отдельно взятой территории и использовании административного ресурса.
Надеюсь, что Suba778 не получит здесь никакой информации и будет награждён не премией со звездочками, а привычными звездюлями.
Suba778
Участник
Offline1.0
с мар 2016
Москва
Сообщений: 6

Дата: 23 Мар 2016 10:17:42 #  

Погуглить не судьба? Вы взялись за задачу, в которой судя по этой фразе
Мне показалось, что вполне уместно задать вопрос здесь)
Да, я не знаю азов мат.части, и найти инженера, который займется воплощением, еще предстоит. Тем не менее, сейчас я хочу хотя бы примерно представить эту систему.

Здесь вам нужны расчеты и практические проверки.
У нас есть 50м. за пределами периметра, которые де-юро относятся к нам. Т.е. мы можем работать не четко "в забор".
Nemo
Участник
Offline2.4
с сен 2003
Хабаровский край
Сообщений: 188

Дата: 23 Мар 2016 10:27:25 #  

Мне показалось, что вполне уместно задать вопрос здесь)
Ну как бы частоты yota и 3G в открытом доступе. Не надо лишний раз спрашивать результат умножения 2*2.
У нас есть 50м. за пределами периметра, которые де-юро относятся к нам. Т.е. мы можем работать не четко "в забор".
Ну нет четкой границы у глушилок. Вы либо будете периодически забивать весь район, либо не будете глушить всю территорию.
Получите разрешение на запрет использования электроники на территории и живите радостно.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 23 Мар 2016 10:45:05 · Поправил: ivanovgoga (23 Мар 2016 10:46:35) #  
Nemo
Участник
Offline2.4
с сен 2003
Хабаровский край
Сообщений: 188

Дата: 23 Мар 2016 11:23:03 #  

ivanovgogaНе надо этой китайщины. Речь о законном решении проблемы.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 23 Мар 2016 11:38:59 #  

ivanovgogaНе надо этой китайщины. Речь о законном решении проблемы.
Дак все одно - будет китай, но втридорога, может и еще дороже.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 23 Мар 2016 11:40:26 · Поправил: СтарыйА (23 Мар 2016 11:44:04) #  

Не реально ! Глушить обычными средствами не получится. тем более вФИКСИРОВАННОЙ ЗОНЕ, т.е. тут есть, а через забор -уже нет!
А вот создать базу СИМ карт и присвоить статусы картам... но это можно делать только в порядке управления Оператором связи своей абонентской базой.
А так как у нас минимум ТРИ оператора связи, то задача становится обьемной и соизмеримой с созданием четвертого оператора, который и будет фильтровать абонентскую базу через свой фильтр...
А теперь прикиньте затраты и скажите -"Кто платит за банкет?"
Suba778
Участник
Offline1.0
с мар 2016
Москва
Сообщений: 6

Дата: 23 Мар 2016 11:46:02 #  

Получите разрешение на запрет использования электроники на территории и живите радостно.
Запрет есть, дело в его исполнении. И, видимо, сейчас нет реальных способов исправить ситуацию со стороны контроля. Поэтому поставлена задача решить проблему техническим способом.
Ок, резюмирую: готового решения нет с тем, чтобы оставить только WiFi; четких границ добиться не удастся.
Suba778
Участник
Offline1.0
с мар 2016
Москва
Сообщений: 6

Дата: 23 Мар 2016 11:48:04 #  

А теперь прикиньте затраты и скажите -"Кто платит за банкет?"
Кто платит - ни копейки лишней не потратит) В таком случае просто заглушим сигнал, относительно дешево и эффективно.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 23 Мар 2016 11:48:40 #  

отового решения нет с тем, чтобы оставить только WiFi; четких границ добиться не удастся.

И не будет, потому, как глушение не подразумевает выборность, а радиоволны не подразумевают произвольный выбор ЗОНЫ действия....
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 23 Мар 2016 11:52:12 · Поправил: RV3 (23 Мар 2016 11:53:49) #  

Кто платит - ни копейки лишней не потратит) В таком случае просто заглушим сигнал, относительно дешево и эффективно.
Цены на глушилки посмотрите, хотя они сейчас вроде подешевели. И еще один неприятный момент,, радиус действия среднестатистической глушилки (из тех что продаются, включая китай) в лучшем случае метров 15 в помещении. Теперь прикиньте, сколько вам их потребуется :)

А более серьезные вещи, еще купить надо, да и ценник там СОВСЕМ другой будет

P.S. Один раз порешав подобные задачи, у меня нет желания второй раз вытанцовывать на тех же граблях, неблагодарное занятие.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 23 Мар 2016 11:53:34 #  

В таком случае просто заглушим сигнал, относительно дешево и эффективно.

Если глушить без вариантов, то проблем нет! Но чем мощней глушилка, тем больше зона охвата.
А сама зона будет делиться на зону 100% защиты и прочие зоны , где нет ПОЛНОЙ защиты.

К примеру многоквартирное здание - установка ОДНОЙ станции подавления может ЧЕХОМ накрыть все здание ...и еще пару кварталов...
А можно поставить маломощные глушилки, но в каждую комнату, по критерию минимум необходимой мощности. Таким образом можно подавить отдельно стоящее здание и не трогать (почти) соседние здания...
Suba778
Участник
Offline1.0
с мар 2016
Москва
Сообщений: 6

Дата: 23 Мар 2016 12:09:45 #  

А более серьезные вещи, еще купить надо, да и ценник там СОВСЕМ другой будет
Пробовали глушить непосредственно здание - двухэтажное, площадью чуть более 1000 кв.м., с наружными стенами из сэндвич-панелей и металлическими перекрытиями - поставили 4 прибора NONAME (Китай, разумеется), стоимостью около 50К р. каждый - все операторы "ложатся" при входе в здание.
В данном случае бюджет мероприятия кратно больше, но и площадь охвата существенно больше.

А можно поставить маломощные глушилки, но в каждую комнату, по критерию минимум необходимой мощности. Таким образом можно подавить отдельно стоящее здание и не трогать (почти) соседние здания...
Если бы нужно было глушить только в зданиях - тогда да. Но необходимо накрыть всю территорию, а это не менее гектара со стоящими на нем капитальными сооружениями.
Фотограф
Участник
Online6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 23 Мар 2016 12:36:13 #  

еобходимо накрыть всю территорию, а это не менее гектара со стоящими на нем капитальными сооружениями.
Suba778
Тюрьма?
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 23 Мар 2016 12:42:47 · Поправил: AVIAAMATOR (23 Мар 2016 15:18:09) #  

Мне показалось, что вполне уместно задать вопрос здесь)
Suba778

Вы задали правильный вопрос на правильном ресурсе)
Если я верно понимаю ситуацию, у вас не частная "контора", юридических проблем не будет и интересует чисто техническая сторона вопроса.

Я бы двигался в таком направлении:
google > интеллектуальный комплекс подавления GSM
google > интеллектуальный блокиратор сотовой связи и т.п.

Ссылки навскидку:
http://www.nelk.ru/catalogue/s92/s97
http://www.zinfo.ru/srubrpodr/43/
http://www.zinfo.ru/item/1299/
...
Далее разговаривать со специалистами в этой сфере. Вероятно, что идеального решения найти не получится и какие-то требования придется ослабить или скорректировать. Стоимость будет весьма высокая. В договоре предусмотреть не просто поставку, монтаж и запуск в работу комплекса технических средств, а приемку по заранее согласованной методике оценки эффективности его работы.
Если это возможно технически, подавление моб. связи можно дополнить средствами контроля ее несанкционированного использования.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 23 Мар 2016 13:17:15 #  

Suba778

При наличии неприлично большого бюджета можете попробовать пообщаться здесь -

https://www.rohde-schwarz.ru/

Но только общаться надо с "правильными" людьми (не метрологами). И желательно без бла-бла с более менее обозначенным ТЗ
Zet
Участник
Offline4.6
с июл 2006
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1247

Дата: 25 Мар 2016 10:16:48 #  

Suba778

Мы должны полностью исключить возможность несанкционированного пользования мобильной связью

Выпускались такие комплексы отечественного производства, они позволяли классифицировать абонентов на "своих и чужих" по IMSI/IMEI и при необходимости блокировать "чужим" доступ в сеть оператора.

радиостанциями (кроме рабочей частоты сотрудников)

Эта задача решается еще проще: тот же производитель предлагает блокираторы с возможностью формировать "окона прозрачности" как раз под радиосвязь.


иметь возможность открыть 3G/LTE, причем с фильтром, "пускающим" только на определенные ресурсы

Возможно и эта задача сейчас имеет решение, но это будет стоить еще больших денег.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®