На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 4 [ Опытный, Jakarta, Alx_501_Tula, DMR 178]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› FM-передатчик 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
selukov
Участник
Offline2.3
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 164

Дата: 15 Мар 2016 11:46:23 #  

Здравствуйте, форумчане!

Прошу простить меня, возможно уже тема поднималась. Собираю FM-передатчик по схеме



из статьи ПЕРЕДАТЧИК НАЧИНАЮЩЕГО РАДИОПИРАТА (http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=2369). Вначале собрал без выходного транзистора (2SC1971). Генерация присутствуют, последующие два каскада работают (смотрел осциллографом). Вчера впаял выходной транзистор 2SC1971, купленный у китайцев. С первым экземпляром при подаче питания сразу же КЗ по питанию (ток более 2-х ампер, при этом напряжение питания просаживается с 12 вольт до 7 вольт). Попробовав впаять второй экземпляр транзистора ситуацию несколько изменил. При напряжение питания менее 11.2 вольт ток потребления около 100 мА, а при напряжение питания выше 11.2 вольт, ток резко подскакивает, а напряжение питания просаживает до 7 вольт. При этом в режиме прозвонки диодов, транзисторы прозваниваются как рабочие NPN транзисторы. Судя по тому, что пишут в Интернете, в настоящее время очень много подделок данного типа транзисторов. Кстати, забыл сказать, вначале передатчик включал на эквивалент 50 Ом, после на антенну nagoya na-771. При попытке замены транзистора 2SC1971 на еще советский экземпляр КТ904, подпаянный на проводках, передатчик работает и выходная мощность в районе 200 мВт. Может я чего-то не понимаю и те транзисторы 2SC1971, что у меня есть рабочие, а я что-то не так делаю. Прошу помощи форумчан, может кто советом подскажет, как установить где ошибка, а возможно кто-то, кто из СПб сможет мне продать пару транзисторов. Кстати, задумался заменить транзистор 2SC1971 российским аналогом КТ920Б или КТ920Г, насколько такая замена будет приемлема?
XOR
Участник
Offline4.0
с янв 2007
...
Сообщений: 1303

Дата: 15 Мар 2016 14:10:03 #  

Пиратское радио
это раз, почитайте любую тему про ремонт выходных каскадов св станций, лестных отзывов про кетайский левак более чем дохрена.
Реклама
Google
selukov
Участник
Offline2.3
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 164

Дата: 15 Мар 2016 14:26:53 · Поправил: selukov (15 Мар 2016 14:30:59) #  

лестных отзывов про кетайский левак более чем дохрена
То, что левак я на 100% уверен, что такие мне прислали. Вопрос в том, чем можно заменить (какой аналог) данный транзистор, что-бы обеспечить выходную мощность в районе 3-5 Вт при питающем напряжение в 12-14 вольт. Либо это российские КТ920, либо (как я уже успел прочитать) вместо биполярного использовать MOSFET транзистор типа RD15HVF1-101 с изменением номиналов обвязки. Кстати, так как у меня плата разведена и уже распаяна полностью под 2SC1971, то просто так транзистор КТ920 не впаять. Либо переделывать плату под КТ920, либо можно ли закрепить транзистор на радиаторе и посредством одножильного монтажного провода, наименьшей длины соединить выводы транзистора с печатной платой? Насколько будет корректно будет работать схема, если таким образом распаять транзистор?

P. S. Пиратить не собираюсь. Собираю чисто из спортивного интереса, с целью приобрести опыт в изготовление и отладки ВЧ-устройств.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 15 Мар 2016 18:47:32 #  

КТ904 на 12В - 2-3Вт (со смещением на базе)
КТ920А - 5Вт
В раскачку КТ610 (предварительные каскады)
Либо переделывать плату под КТ920, либо можно ли закрепить транзистор на радиаторе и посредством одножильного монтажного провода, наименьшей длины соединить выводы транзистора с печатной платой?
Транзистор разместить между платой и радиатором и через сквозные отверстия соединить с дорожками.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 15 Мар 2016 20:21:22 #  

selukov
А вы чем грузите оконечник? Нужно грузить и настраивать на эквивалент.
Без нагрузки ваш транзистор сам себя грузит...т.ч. все естественно!
При том, что при 12в источнике при 10вт мощности, потребление от б/п как раз и составляет порядка 2а.
selukov
Участник
Offline2.3
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 164

Дата: 15 Мар 2016 22:15:42 #  

А вы чем грузите оконечник?
Нагружаю на антенну Nagoya NA-711 (частоты немного не совпадают, но близко). Эквивалент есть самодельный, но нет уверенности в том, что он является хорошим эквивалентом.

Без нагрузки ваш транзистор сам себя грузит...т.ч. все естественно!
По идеи, без нагрузки транзистор должен был сгореть моментально, так как очень большой КСВ. Кстати, транзистор также с закороченной на землю базой себя ведет.

Оконечник пока трогать не буду, займусь предыдущими каскадами, так как сегодня во время экспериментов сжег транзистор Т3.
Кстати, для настройки использую осциллограф Atten ADS1202CAL+ (200 mHz). Заметил странную вещь, когда делитель щупа в как в положение 1:1, так и в положение 1:10 картинка (по амплитуде) не меняется. Может быть кто-то может подсказать, это баг или фича и чем вызвано такое поведение (при работе с частотами порядка 10 мгц не наблюдается).

И еще, может кто-то собирал подобные передатчики и может поделиться осциллограммами для того, что-бы понимать насколько мной собранный передатчик работает корректно или мне проще снимать осциллограмы и сюда выкладывать на общее обсуждение?
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 468

Дата: 16 Мар 2016 01:28:20 · Поправил: Pavel_Khl (16 Мар 2016 01:31:02) #  

Кладезь радиохулиганских знаний находится тут http://polisoftlab.info

Кстати, используемый у меня на радиостанции заводской и сертифицированный передатчик звучит заметно хуже, чем DDS аппарат собранный умельцем с вышеуказанного ресурса.

ЗЫ. Могу подсказать, кто в Питере пиратил и возможно сможет помочь.
selukov
Участник
Offline2.3
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 164

Дата: 16 Мар 2016 10:18:53 #  

ЗЫ. Могу подсказать, кто в Питере пиратил и возможно сможет помочь.
Было бы здорово!
P. S. Еще раз хочу подчеркнуть, что пиратить не собираюсь, а собираю вышеуказанный передатчик для общего развития. По образованию инженер САУ, а радиосвязь одно из моих хобби.
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 468

Дата: 16 Мар 2016 11:03:06 #  

Еще раз хочу подчеркнуть, что пиратить не собираюсь
Зря Вы это написали... Нельзя так обламывать старого радиохулигана! Но тем не менее попробую разыскать организатора питерского МузФМ .
Уралец
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 406

Дата: 16 Мар 2016 11:44:07 #  

МузФМ
в питере было еще "HolodFM" =)
человек даже тут на радиосканнере обитает =)
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 16 Мар 2016 11:45:22 #  

selukov
Вообще первое включение усилителя мощности должно быть без подачи на вход возбуждающего сигнала. Выставить режим по постоянному току и затем через атенюатор подавать входной сигнал. Далее увеличивать входной уровень до получения нужной выходной мощности на активной нагрузке. Отключаете эквивалент, подключаете антенну через измеритель мощности и настраиваете согласующую цепь выходного каскада до получения требуемой мощности
selukov
Участник
Offline2.3
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 164

Дата: 16 Мар 2016 12:14:08 #  

Proffessor
А нормально ли то, что осциллографом я при максимальной амплитуде сигнала на выходе наблюдаю не чистый синус, а как бы основную синусоиду с наложенной на нее еще одной синусоидой? При регулирование (естественно диэлектрической отверткой, что-бы не вносить искажения в контур) подстроечных конденсаторов в контурах я добиваюсь чистого синуса, при этом амплитуда несколько уменьшается.
Вообще первое включение усилителя мощности должно быть без подачи на вход возбуждающего сигнала. Выставить режим по постоянному току и затем через аттенюатор подавать входной сигнал.
Правильно ли я понимаю, что вначале необходимо зашунтировать вход оконечного каскада усиления, так как схема собрана на одной плате и включать выходной каскад, без подачи на вход сигнала несколько затруднительно?
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 16 Мар 2016 12:40:42 · Поправил: Proffessor (16 Мар 2016 12:45:48) #  

selukov
Два синуса - явный признак самовозбуждения усилителя мощности на своей частоте. Для передатчика, собранного на одной плате это вполне обычное явление. Как правило убирается правильной настройкой межкаскадных цепей согласования. Если не помогает, применяют межкаскадную экранировку.
Закорачивать вход выходного каскада не совсем правильно ибо одновременно это закорачивание выхода предварительного каскада, что может привести к пробою транзистора этого каскада. Лучше убрать L4 или С15.
selukov
Участник
Offline2.3
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 164

Дата: 16 Мар 2016 13:36:08 #  

Proffessor
Два синуса - явный признак самовозбуждения усилителя мощности на своей частоте.
Осциллограммы смогу снять и выложить вечером, так как сейчас на работе. Но попытаюсь описать на словах то, что вижу на экране осциллографа. После ГУН на Т1 наблюдаю синусоиду с наложенными на нее еще несколькими синусоидами. После каскада на Т2 наблюдаю тот же сигнал, но усиленный по амплитуде. После каскада на Т3 наблюдаю при вращение подстроечного конденсатора C15 изменение сигнала как по амплитуде, так и по форме. При определенном положение движка подстроечного конденсатора я наблюдаю сигнал максимальной амплитуды, но с наложенной на него еще одной синусоидой, а при минимальной амплитуде сигнала синусоида чистая. Правильно ли будет настраивать цепь согласования каскада на Т3 и выходного каскада, ловя момент когда синусоида достигает максимальной амплитуды, но без искажений формы сигнала?

Пару дополнительных вопросов:
На рисунке видно, что L3 и L4, а так же L5 и L6 перпендикулярны. Насколько критично что-бы эти катушки были перпендикулярны?

И еще, на выводах резисторов R14 и R15 закреплены ферритовые бусины. Какую они выполняют функцию и насколько критично их наличие?
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 18 Мар 2016 09:27:04 · Поправил: Proffessor (18 Мар 2016 09:28:01) #  

selukov
Правильно ли будет настраивать цепь согласования каскада на Т3 и выходного каскада, ловя момент когда синусоида достигает максимальной амплитуды, но без искажений формы сигнала?

Это правильно

L3 и L4, а так же L5 и L6 перпендикулярны. Насколько критично что-бы эти катушки были перпендикулярны?

Не обязательно, но на всякий случай так делают, чтобы рядом расположенные катушки не влияли друг на друга.

на выводах резисторов R14 и R15 закреплены ферритовые бусины. Какую они выполняют функцию и насколько критично их наличие?
Почему именно на базовых резисторах, непонятно. Обычно их надевают на коллекторные выводы транзисторов.
selukov
Участник
Offline2.3
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 164

Дата: 18 Мар 2016 10:14:06 #  

Proffessor
Про взаимное расположение катушек спросил потому-что, хотя и старался делать передатчик точь-в-точь с тем, что представлено в статье, но небольшая не перпендикулярность присутствует.
По поводу ферритовых бусин на выводах резисторов, правильно ли я понимаю, что они работают (ферритовые бусины) как фильтр, отсекая ВЧ-составляющую, в данной схеме препятствуя прохождения ВЧ на землю?

И еще, вчера ради интереса просматривал транзисторы, имеющиеся в продаже в Чип-Дипе. Достаточно много представлено транзисторов с NPN структурой, имеющие возможность работать на высоких частотах (сотни МГц) и обеспечивать высокую (порядка нескольких вват) выходную мощность. На какие параметры в первую очередь необходимо обращать внимание при выборе выходного транзистора? Какая минимальная граничная частота должна быть (достаточно ли будет частоты в районе 110-120 МГц или же необходима более 175 МГц)?
Например, транзистор 2SC2690A имеет следующие характеристики:
NPN
Макс напр. К-Э 160 вольт
максимальный ток коллектора 1.2 А
h21э мин. 35 - 150
граничная частота 175 МГц
Сможет ли данный транзистор работать в выходном каскаде, обеспечивая мощность хотя бы до 1 Вт (естественно с выставлением режима работы по постоянному току и необходимым уровнем напряжения раскачки)?
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 18 Мар 2016 15:01:07 · Поправил: Proffessor (18 Мар 2016 15:16:44) #  

selukov
Если ферритовые бусины последовательно с базовым резистором увеличивают сопротивление базовой цепи по отношению к земле, то хватило бы поставить просто дроссели на 1uH, а бусины переместить в коллекторы.
При выборе транзисторов для передатчика главные параметры: граничная частота (может быть больше или равна максимальной рабочей), максимально допустимые ток, напряжение, мощность рассеяния. 2SC2690A вполне подойдет для получения мощности 1W может даже и без радиатора. Входная и выходная емкость принимаются какие есть, от их значений зависят номиналы элементов согласующих цепей. Эти номиналы можно рассчитывать, можно подбирать методом тыка. Правильно рассчитанный каскад усиления мощности на биполярном транзисторе имеет коэффициент усиления как правило не более 10dB.
Цепь согласования с антенной в Вашей схеме слишком сложная, хватило бы и просто одного П-контура.
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 18 Мар 2016 17:12:15 · Поправил: Пеленгатор (18 Мар 2016 17:14:17) #  

граничная частота 175 МГц
Желательно должна быть в 2-3 раза выше рабочей частоты

Сможет ли данный транзистор работать в выходном каскаде,
Сможет, но не факт что выходная мощность будет равна расчетной.

Откройте учебник по радиотехнике, по проектированию радиопередающей/радиоприёмной аппаратуры, трансиверов и всего прочего, не засоряйте форум банальными простейшими вопросами.
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 468

Дата: 18 Мар 2016 17:51:34 #  

не засоряйте форум банальными простейшими вопросами.
Так зачем тогда этот форум!?
selukov
Участник
Offline2.3
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 164

Дата: 18 Мар 2016 21:03:19 #  

Пеленгатор
Откройте учебник по радиотехнике, по проектированию радиопередающей/радиоприёмной аппаратуры, трансиверов и всего прочего, не засоряйте форум банальными простейшими вопросами.
Спасибо за замечание, но боюсь, что учебник по проектированию приемо-передающей радиоаппаратуры добавит еще больше вопросов. Буду признателен, если посоветуете пару-тройку учебников.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 19 Мар 2016 10:52:21 · Поправил: Proffessor (19 Мар 2016 10:53:42) #  

Любимый со студенческих лет учебник
Каганов В.И. Транзисторные радиопередатчики. "Энергия" 1976.
Методики расчета использовал в курсовике по передатчикам.
Как ни странно, с тех пор ничего нового не придумано в этом направлении.
XOR
Участник
Offline4.0
с янв 2007
...
Сообщений: 1303

Дата: 19 Мар 2016 11:11:47 #  
selukov
Участник
Offline2.3
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 164

Дата: 19 Мар 2016 14:36:41 · Поправил: selukov (19 Мар 2016 14:49:53) #  

Хочу описать небольшой отчет о моих экспериментах.
Прикупил транзистор 2SD1207 и решил попробовать его в качестве выходного транзистора. Резистор R14 увеличил до 100 Ом.
Снял несколько осциллограмм. Осциллограмма сигнала на базе T2:

Коллектор T2;

База T3:

Коллектор T3:

База выходного транзистора T4:

Выход передатчика при работе на антенну NAGOYA NA-771:




Просьба на плавающие значения частоты просьба не обращать внимания, так как передатчик работает без синтезатора частоты. При включенном передатчике из-за наводок имеется треск в компьютерной акустике, расположенной в метре от антенны и в осциллографе (даже не с подключенными входами). Уверенно осуществляется прием сигнала на Baofenh UV-5R в пределах квартиры. Посредством подстройки напряжения на варикапах, была задана частота 99.5 МГц. На Baofenge уверенно принимался сигнал как на 99.5 МГц, так и на 99.8 МГц.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 20 Мар 2016 12:34:47 · Поправил: Proffessor (20 Мар 2016 12:40:23) #  

selukov
Осциллографом смотреть 100MHz это круто но не совсем корректно, учитывая, что у щупа-делителя 1:10 емкость 4pF. Обычно на этих частотах смотрят спектроанализатором, обращая внимание на уровень гармоник. Да и проще измерять мощность первой гармоники. Чтобы не превысить допустимую мощность на входе спектроанализатора, на входе включают достаточно мощный аттенюатор. До 10W выдерживают обычные коаксиальные аттенюаторы от старых советских измерительных приборов.
selukov
Участник
Offline2.3
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 164

Дата: 20 Мар 2016 20:38:23 #  

Обычно на этих частотах смотрят спектроанализатором
К сожалению, на спектроанализатор денег нет. Все то, что продают в магазинах стоит безумных денег, а что-то с рук на радиорынке покупать слишком опасно в том плане, что можно купить не рабочий прибор. Поэтому я и покупал себе осциллограф до 200 МГц, что-бы отлаживать передатчик. Да, я понимаю, что щуп вносит значительные затухания, но осциллограф на 200 МГц гораздо дешевле чем спектроанализатор, да и покупать спектроанализатор для одного-двух измерений куда менее выгодно, чем осциллограф с его широким спектром применения. Кстати, что Вы сможете сказать по полученным осциллограммам? Насколько корректно работают каскады передатчика?
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 21 Мар 2016 09:31:01 #  

selukov
что Вы сможете сказать по полученным осциллограммам? Насколько корректно работают каскады передатчика?
Вроде бы нормально, возбудов нет, кривые формы на базах-коллекторах из-за обычной нелинейности p-n переходов коэффициенты усиления каскадов по напряжению 6-10dB, на антенне наблюдается практически первая гармоника. Правда определить мощность в антенне проблематично из-за неизвестного импеданса антенны. Для этого нужен измеритель КСВ/мощности, кстати обычно очень недорогой стрелочный прибор.
selukov
Участник
Offline2.3
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 164

Дата: 21 Мар 2016 10:25:23 #  

Proffessor
нужен измеритель КСВ/мощности
Данный прибор буду приобретать в ближайшее время, по ценам действительно, прибор достаточно не дорогой.
Кстати, сейчас задумался над антенной для FM-передатчика. Какую конструкцию антенны Вы могли бы посоветовать, что-бы относительно простая конструктивна была, а с другой стороны обеспечивала хорошее значение КСВ и механически крепкой?
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 21 Мар 2016 11:49:49 · Поправил: Proffessor (21 Мар 2016 11:57:35) #  

selukov
Это смотря какие требования к антенне по направленности, габаритам и способу установки.
selukov
Участник
Offline2.3
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 164

Дата: 21 Мар 2016 12:09:47 #  

Proffessor
Антенна с круговой диаграммой направленности. По способу установки, желательно что-бы была возможность как просто поставить на стол, так и с креплением на мачту. Думаю делать антенну вот такой конструкции:

Есть идея, центральную часть (где разъем) разместить вот в таком корпусе:

Что должно обеспечить как герметичность центральной части конструкции, так и возможность крепления (через соответствующий кронштейн) к мачте.
Какие лучше использовать материалы для изготовления центрального штыря и противовесов?
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 21 Мар 2016 12:51:05 · Поправил: Proffessor (21 Мар 2016 12:52:37) #  

Какие лучше использовать материалы для изготовления центрального штыря и противовесов?
Алюминиевые/медные прутки/трубки диаметр может быть в широких пределах 2-20mm, но более толстые предпочтительнее, потому что полоса частот шире и можно обойтись без подстройки длины. После изготовления измерять КСВ надо отдельным измерителем, например антенным анализатором MFJ-259B, а "горячий" измеритель КСВ/мощности использовать только для контроля во время работы.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®