На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 5 [ Nikolay, dialist, R2DYR, wazzoo, Rax]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Экранированное зажигание - стоит или нет? 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
Автор Сообщение
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 16 Фев 2016 22:13:27 #  

Экранированное зажигание - стоит или нет?

Суть вопроса следующая,- современные системы зажигания вписываются в рамки создающие помехи радиоприему по сравнению с экранированной системой?
Под экранированной системой подразумеваю "военное зажигание" типа как на УАЗах, ЗИЛах, УРАЛах.
На данный момент установлено зажигание Михайлова на УАЗе, нет трамблера с бегунком, вместо трамблера датчик положения КВ. Все мозги и коммутаторы в герметичной алюминиевой коробке, провода для системы зажигания экранированные типа МКЭШ. По питанию стоит фильтр экранированный ФР-81-Ф.
Не экранировано Катушка Зажигания (на четыре цилиндра), провода ВВ и Свечи.
Стоит ли, и будет ли эффект, если катушку в отдельную металлический бокс и ВВ провода использовать от "военного трамблера"??? http://roomoo.ru/ehkranirovannoe-ehlektrooborudovanie-avtomobilej-uaz рис.11
Система зажигания вносит помехи по приему на удалении от корреспондента. Современный впрысковые иномарки не вносят помех, что интерестно, катушка вместе со свечей в едином модуле. Связь на портативку.
Вот как бы охото победить энту напасть.
Современные силиконовый ВВ провода с распределенным сопротивлением помогают или нет?
Завтра проведу эксперимент по приему телеметрии от спутников, релеек, и прочей милиции с включенным двигателем и выключенным.
У кого реальный есть опыт???

Спасибо
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 16 Фев 2016 22:19:11 #  

Могу сказать только одно-когда на электростанции я обернул свечу фольгой от шоколадки,а на ВВ провод натянул чулок-экран от коаксиала,то все помехи на КВ у меня пропали. У Вас более сложный вопрос, в современной автоэлектронике я не силён. Но она гадит,это факт.
Реклама
Google
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 16 Фев 2016 22:28:15 · Поправил: RD3APQ (16 Фев 2016 22:30:43) #  

-Да у меня тоже такая идея была... Тупо Катушку фольгой от шоколадки (оберточная фольга) на силиконовые провода ВВ тоже... Вот только пробьет или нет??? Буду экспериментировать. Спасибо
У Вас в конторе есть чем померить, за деньги конечно, создаваемые помехи??? Есть кстати целый ГОСТ по помехам от систем зажигания машин...
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 17 Фев 2016 12:29:33 #  

RD3APQ
Экранированное зажигание - стоит или нет?

Если часто приходится работать со слабым сигналом, или на КВ, то стоит, конечно. Тем более, на карбюраторном авто.

Идя дальше, стоит обратить внимание на заземление металлических деталей глушителя, крышек капота и багажника.

Прокатался довольно долго на Ниве с установленной в ней КВ рст, на слабом сигнале в движении работа была сильно затруднена. Конечно, сильно зависит от частоты, оборотов двигателя, места и способа установки антенны, но в целом помех много. Сейчас всё снял, ближе к теплу придется дорабатывать систему и испытывать по-новому.

Касательно заземления, вот несколько ссылок на радиолюбительские мероприятия по снижению помех на движущемся автомобиле:

https://stationproject.wordpress.com/2013/08/19/mobile-hf-installation-part-24-bonding-and-choking/
http://www.k0bg.com/bonding.html

Сообщайте в теме о своем опыте и результатах - будет интересно!
akhnod
Участник
Offline1.7
с июл 2011
CCCP
Сообщений: 227

Дата: 17 Фев 2016 14:59:07 #  

Простая катушка зажигания уже экранирована на 3/4 (железный корпус у неё). Ей только экран сверху нужен. Надо еще экранировать распределитель зажигания (вы о нём забыли, а там ведь искрит).

нет трамблера с бегунком как-то не понятно. Трамблёр - это прерыватель низкого и распределитель высокого напряжения. Я так понял, в зажигании Михайлова прерыватель заменён на датчик положения коленвала, а распределитель остался на месте. А то ведь 1 катушки зажигания мало на 4 цилиндра.

Камасутра об экранированном зажигании говорит о том, что в этой системе важно поддерживать хороший контакт. Фольга как-то не очень соответствует этому. Тогда уж не только провода, но и всё остальное (трамблёр с катушкой) от экранированного зажигания поставить. Только вместо прерывателя будет зажигание Михайлова. Кстати, провода низкого напряжения на катушку тоже надо бы экранированные.
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 17 Фев 2016 17:59:59 · Поправил: RD3APQ (17 Фев 2016 18:17:38) #  

Зажигание Михайлова это:
-Датчик вместо трамблера (прерывателя)
-От датчика кабель к мозгу...
-От мозга кабель к ДВУМ коммутаторам типа 76.3734
-От коммутаторов кабель к катушке зажигания на ЧЕТЫРЕ ВВ провода типа F 000 ZS0 211
-От катушки зажигания ЧЕТЫРЕ ВВ провода на свечи

Ни чего ни где не размыкается замыкается, все электронное, мех. прерывателей нет.

Провода низкого напряжения уже экранированы, стоит по питанию фильтр радиопомех.

Спасибо за науку, думал я один такой "счастливый"
Буду экранировать и землить...
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 18 Фев 2016 20:00:07 #  

Как говорят,-"есть два дурака: один продает, другой покупает..."
Сегодня два дурака встретились и последний стал обладателем экранированного трамблера, проводов, свечей... Сижу и думаю, эх... дурак же я)))
Кому интересно могу все детально сфоткать...
Что необычно...
Нет сопротивления в бегунке...
Нет сопротивление в кабеле, тупо чистая медь...
Нет сопротивления в свече...
Огонь короче, мечта школоты переделывающих жигули...
Кстати сомнительно что оно герметично, по хорошему надо все соединения сажать на фуми ленту или как ее
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 18 Фев 2016 21:54:26 #  

Кому интересно могу все детально сфоткать...
Многим было бы очень интересно - выкладывайте) через Копилка
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 18 Фев 2016 23:14:52 #  

Иногда встречаюсь с помехами на СиБи - 15 АМ канале. Как правило - источник какой нибудь допотопный рыдван. Особенно интересно вычислять такие машины, медленно двигаясь в пробке. Пару раз не удалось установить источник такой помехи - с виду все машины выглядели очень прилично.

Еще у нас в аэропорту есть один любопытный УАЗик. Когда он выходит на связь на служебной частоте на 163 МГц, то слышно как идет помеха от зажигания. Какое там стоит зажигание не знаю, но ухо режет серьезно.
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 19 Фев 2016 09:21:20 #  

Еще у нас в аэропорту есть один любопытный УАЗик. Когда он выходит на связь на служебной частоте на 163 МГц, то слышно как идет помеха от зажигания. Какое там стоит зажигание не знаю, но ухо режет серьезно.

Скорее всего как раз с этого УАЗика мне экранированное зажигание и сняли... Как раз в аэропорту покупал девайс)))
Мир тесен))))
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 20 Фев 2016 20:35:22 · Поправил: RD3APQ (20 Фев 2016 20:45:44) #  

Кто нить знает где можно купить ВВ силиконовые провода с распределенным сопротивлением В МЕТРАЖЕ ???
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 21 Фев 2016 16:42:39 #  

фото -----
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 22 Фев 2016 18:11:01 · Поправил: RD3APQ (22 Фев 2016 18:11:34) #  

-Итак... ,
-----
На фото ПВВ те что стоят постоянно (первое фото) и экранированные ПВВ (второе фото) примерка...
-Первое что нашел при демонтаже ПВВ не экран, это то, что колпачки с двух свеч открутились, наверно из за вибрации, вот тут скорее всего и "искрило" что создавало помехи, все колпачки посажены на аэробный герметик)))
-Второе оказалось что свечи экранированные под 22 ключ, обычные под 21. Закрутил от руки.
-Третье ПВВ использовал с "помойки", все разного сопротивления марок и длины...
-Четвертое, машина завелась и поехала, но холостые держит не так хорошо, видимо сказывается отсутствие резистора в свечах, разное сопротивление ПВВ, и то что свечи от руки закручены)))
Пока так..., буду покупать ПВВ слон, у них наиболее большое внутреннее сопротивление, для чего оно нужно читайте в рунете. В двух словах искра от них сильнее. конечно если катушка на несколько выводов.
5318
Участник
Offline1.6
с фев 2010
р/сеть Грация
Сообщений: 260

Дата: 22 Фев 2016 19:26:28 · Поправил: 5318 (22 Фев 2016 19:27:24) #  

RD3APQ
Есть кстати целый ГОСТ по помехам от систем зажигания машин...
ГОСТ 17822 «Совместимость технических средств электромагнитная. Радиопомехи индустриальные от устройств с двигателями внутреннего сгорания. Нормы и методы испытаний».
Выполнение требований стандарта обеспечивало защиту приема радио- и телевизионного вещания в зданиях.


А вот однажды ГИЭ МС СССР были подготовлены «Рекомендации по подавлению радиопомех….»:

Увеличить


Увеличить


Увеличить


Иногда рекомендации можно найти в каких-то неожиданных местах:
«Руководство по установке радиостанции GM-350»:

Увеличить

Может пригодится. )
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 22 Фев 2016 22:29:01 · Поправил: RD3APQ (22 Фев 2016 23:16:27) #  

5318, спасибо пригодится

ГИЭ МС СССР где скачать???
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 22 Фев 2016 23:05:29 #  

RD3APQ
свечи от руки закручены)))
Коллега, вы рискуете попасть на ремонт ГБЦ (если свечей не убьет).
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 22 Фев 2016 23:16:36 #  

свечи от руки закручены)))
Правильно написал UA3UCS! А может и убить.
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 22 Фев 2016 23:17:57 #  

Коллега, вы рискуете попасть на ремонт ГБЦ (если свечей не убьет).
Я просто попробовал, проехал где-то 1км... Двигатель УМЗ-417 ну очень сложно "убить"
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 22 Фев 2016 23:27:19 #  

RD3APQ
У моего друга, приятель на ВАЗе после замены свечей одну не довернул. Завел движок и решил газануть непосредственно из моторного отсека дроссельной заслонкой. Рвануло так, что сутки водкой отпаивался лечился. Свечка мимо прошла. Головку под замену (хотел футурку поставить), и еще кажется радиатор посекло осколками - тоже под замену.
Я для себя сделал вывод - за затяжкой свечей особый контроль.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 23 Фев 2016 00:16:35 #  

RD3APQ
У вас фотки не видны, дайте ссылку нормальную.
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 23 Фев 2016 11:06:24 #  
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®