На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Может кто помочь по AOR AR8200 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
Kir99
Участник
Offline1.9
с янв 2016
Москва
Сообщений: 140

Дата: 22 Янв 2016 12:50:03 #  

оброго дня уважаемые форумчане,
Кто может помочь с ответами новичку?
Стал обладателем AR 8200 mk3,
1. При работе от аккумуляторов, какие бы ни ставил - всегда показывает, что они разряжены (картинка батареи с 1 делением), так и должно быть? Батареи конечно полностью заряжены.
Пробовал тестить в паре с Yaesu vx-8r, такое впечатление, что от батарей ему не хватает мощности - при приеме авиадиапазона Yaesu vx-8r уверенно болтает, а AOR на батарейках только шипит, при подключении к блоку питания начинает тоже ловить, но менее уверенно, может такое быть?
3.Прикрутил к нему вместо штатного телескопа diamond RH795, насколько должен улучшится прием? Пока разницы не вижу.
4. Сегодня включил в машине сей девайс в паре с Yaesu vx-8r - на 452 частоте (ГАИ), Yaesu работает на прием как часы, а AOR выдает только шум, почему? (Шумодав и открывал и закрывал). Проштудировал всю инструкцию, не могу понять, что еще можно подстроить.
Надеюсь на Вашу помощь, а то наступает некое разочарование приборчиком...
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 22 Янв 2016 12:59:58 #  

1. Скорее всего там проблема с антенной или УВЧ. Для начала разобрать и посмотреть на механические повредждения внутри.
Косвенный признак - улучшение работы от внешнего БП. Можно антеннту подключить к "земле" (к штеккеру наушников, например) и посмотреть, улучшается ли прием. Если это произойдет - то думать дальше) но разбирать все равно придется
2. Надо для начала проверить все четыре батарейки на заряд-разряд. Вполне возможно, одна из четырех батареек (акков) дохлая или полудохлая, поэтому выскакивает значок "разрядки".
3. Если не помогает, то опять-таки думать и разбирать. Если нет опыта в починке таких девайсов, то лучше в сервис
Реклама
Google
Kir99
Участник
Offline1.9
с янв 2016
Москва
Сообщений: 140

Дата: 22 Янв 2016 14:14:54 #  

Спасибо, тогда буду обращаться в сервисный центр.
Пропробовал тупо взять рацию и с трех метров поговорить на одной из частот - AOR просто шипит, голоса не слышно. Похоже какая-то поломка:(
ostrjak
Участник
Offline1.3
с ноя 2013
Минск
Сообщений: 133

Дата: 22 Янв 2016 19:58:46 #  

У меня тоже АОР-8200-правда без МК3. Прожорлив очень - ток потребления около 150ма. Пробовал включать режим экокономайзера. Несколько раз перечитал русскоязычный мануал - как-то мудрёно написано - как его настраивать так и не понял. Насколько проще всё в рацейках - включаешь режим экономии "SAVE" и ток по приёму сразу уменьшается почти в 3 раза. Причём даже слабые станции практически не пропускаются. А АОР при включенном экономайзере в режиме сканирования начинает запросто пропускать даже мощные станции - как я не пытался оптимально подстроить сей режим. Пришлсь просто от него отказаться в ущерб экономичности. И ещё один небольшой минус. Малогабаритные японцы и гнёзда под аккумуляторы сделали очень маленькими. Максимально ёмкие акк-ры я туда без опаски сломать вставляю до 1700 ма-ч. Как-то с трудом запёр туда 2300мА-ч - еле достал обратно, поддевая отвёрткой. Больше рисковать не стал.
Kir99
Участник
Offline1.9
с янв 2016
Москва
Сообщений: 140

Дата: 27 Янв 2016 16:10:49 #  

Сегодня я был в единственном в Москве авторизованном центре Аора - Сайтеке. Забирал оттуда свой 8200 марк 3 на предмет того, что от батареек ловит только сильные станции и сразу показывает, что батареи разряжены. Два дня его тестили, сказали - от аккумуляторных батарей ему не хватает энергии (это я и без них догадывался), почему - они не в курсе и определить крайне сложно. Про экономайзер и его настройку они не в курсе. Все, что мне посоветовали - использовать вместо аккумуляторных батарей алкалиновые дюрасел. Решил проблему пока только одним способом - нафиг отключил подсветку экрана, прием заметно улучшился, индикатор разряда батареи пропал.
Просил их перепаять мне питание дисплея в соответствии с рекомендациями xman - отказали, сославшись на то, что это бред и экран столько жрать не может по определению.
Кто может порекомендовать хорошего человека с паяльником, который может помочь осуществить модификацию за 3-5 тыс. Руб.?
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 27 Янв 2016 16:45:50 #  

Kir99
В Сайком обратитесь, там сделают.
Kir99
Участник
Offline1.9
с янв 2016
Москва
Сообщений: 140

Дата: 28 Янв 2016 10:13:42 #  

Сори, перепутал название, я и был в Сайкоме на Варшавском шоссе 46.
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 799

Дата: 28 Янв 2016 10:32:21 #  

Могу померить ток потребления у своего аора. Бред какой то- батареек не хватает. У меня штатные аккумы, кот с ним в комплекте шли прекрасно работают.
Kir99
Участник
Offline1.9
с янв 2016
Москва
Сообщений: 140

Дата: 28 Янв 2016 12:57:16 #  

Померяйте если не сложно
Я не очень уверен, что у меня штатные, покупал приемник с рук, в комплекте были аккумуляторные батареи GP 1800. Как понимаю, штатные должны быть 1500
TGR
Участник
Offline1.0
с июн 2019
UK
Сообщений: 7

Дата: 09 Сен 2019 12:13:50 #  

В общем впечатления от AOR 8200 mk3 сложились как о норм. приёмнике с кучей недостатков и лишними заботами при его использовании.
Посоветовал бы его купить? - НЕТ. НЕТ и НЕТ !!!!!! по отзыввам новый DV-10 тоже с ""приколами"".

ICOM R20 - с другими недостатками, у обоих приёмников ОГРОМНЫЙ уровень шумов как при отключенной

антенне, так и с подключенной, ICOM R-20 немного чувствительнее.
Если бы выбирал сечас, вероятно выбрал бы ICOM R-30, поскольку альтернативы на сегодняшний день нету.


Из приимуществ 8200 МК3:

Удобное управление джойстиком, кратность перестройки 1 и 10, крутилка, подсветка кнопок.



О недостатках, которых не найдено в инет и форумах:

-Каждые 465 кгц поражённые точки до 10 Мгц с таким уровнем, что с входа НЕ принимается сигнал даже с ++ Дб.
-10-15 Мгц - на месте поражённых точек пробивается входной сигнал только с ++ Дб .
-с 15 мгц до конца КВ диапазона "пересилить" поражёнку может только сильный сигнал.
-В промежутках между поражёнными точками не редко встречаются ещё поражёнки с разным уровнем мощности излучения.

-Сигнал с антенны начинает искажатся начиная с уровня +дб ,
при уровне ++дб - разборчивость падает в разы, включение аттенюратора помогает совсем мало, из-за малого диапазона регулировки АРУ.

-Приёмник не различает работу от АКБ, батареек или внешнего БП.
-При работе от внешнего БП на стабилизаторе "оседает" 1.5 Вата тепловой мощности от стабилизатора, если будут вставлены АКБ - тепловыделение увеличивается до 3 вата и ещё + нагрев

от АКБ + ещё тепло от работы приёмника. И приёмник превращается в "горячий блинчик"
-Отсутствует индикатор заряда-разряда АКБ, только значёк разряда при половине заряда АКБ.


ВДУМАЙТЕСЬ в 21 веке в мобильном устройстве - СПЕЦИАЛИСТЫ A O R УСТАНОВИЛИ 2-х ВАТНЫЙ
-РЕЗИСТОР ДЛЯ ЗАРЯДА АКБ, подключив его между выходом стабилизатора и АКБ.
-При заряде АКБ до половины и включенном приёмнике, сам приёмник нагревается градусов до 50, АКБ в отсеке ещё больше.
- Заряжать до полного заряда АКБ нужно около 1 недели.

-Ток потрбления в выключенном состоянии - 4 ма,
Установив заряженные АКБ ёмкостью 2000 mah и оставив их в приёмнике на 3 недели, то они разрядятся до 0 вольт, из-за отсутствия контроллера заряд-разряда, и акб можно будет выбросить.

Не зря "специалисты" AOR рекомендуют каждый раз АКБ вынимать и заряжать в других устройствах, потом вставлять в приёмник обратно.

- Блок питания разработанный японскими специалистами - шедевр искусства.
Мощность потребляемая при холостом ходу = 3 W ,
мах. мощность нагрузки = на этикетке бп - 3.6 W, реально потребляемая до 4.5 W.
Греется как ещё один "горячий блинчик"

-ТАК ЖЕ ПРИСУТСТВЮТ ДРУГИЕ ГЛЮКИ о которых AOR ничего не знает, это говорит о низком качестве

продукции изготавленной серийно, а точнее об отсутствии тестирования хотябы одного экземпляра - из одной партии.

Из имеющейся информации для себя сделал вывод об отношении AOR к своим изделиям,видимо ещё не доросли изготавливать подобную продукцию.
ПОЭТОМУ БУДУ ИГНОРИРОВАТЬ ЛЮБЫЕ ИЗДЕЛИЯ A O R .
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 09 Сен 2019 12:21:55 #  

у меня AOR8200 c 1999 года и рекомендовать его не стал бы. Он у меня иногда как удобный контрольный приёмник в широком диапазоне. А так пылится. Тогда его купил как мобильный анализатор спектра при строительстве мобильной сети на 1800. Было удобно очень. Чувствительность отвратительная. Пораженки - море. Задумка- отличная. Выбросить жалко )))
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 09 Сен 2019 19:53:15 #  

Только у mk3 с пораженками вопрос более-менее решен программно, а такжн есть функция сдвиг ПЧ. Приемник не без проблем, но большинство из вышеописываемых недостатков это либо неудачная версия либо неумение пользоваться. Насчет чувствительности вообще странно, в своем классе как раз он среди лучших, вы еще айкомы всякие не видели как принимают)). Как контрольный приемник он и есть, связным его считать сложно. Естественно он безнадежно устарел как и R20 и оба годятся для коллекции или редкого применения.
TGR
Участник
Offline1.0
с июн 2019
UK
Сообщений: 7

Дата: 09 Окт 2019 13:23:51 #  

AOR
Версия одна из самых последних, продвинутых. МК III
Может ли умене пользоватся перечеркнуть недостатки это приёмника и сделать его работу лцчше? - Нет.

Если это являетс наилучшее, по сравнению с предыдущими версиями, напрашивается вывод :
-Вся портативная техника изготавливающаяся AOR - ""неудачная версия"" !!!! В этом не поспориш.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 09 Окт 2019 14:12:10 · Поправил: AOR (09 Окт 2019 14:12:41) #  

Какая-то однобокое мнение. У меня было 3 приемника 8200 мк3, более половины того что вы описали в них нет. Приёмник как приёмник, для своих лет нормальный, главная претензия к нему в том, что он мало ушёл от 8000, только сдвиг пч добавили из существенных фактов.
Заряжать акб в приёмнике вообще глупость имхо.
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 09 Окт 2019 15:08:35 · Поправил: AVIAAMATOR (09 Окт 2019 15:21:09) #  

Заряжать акб в приёмнике вообще глупость имхо.
AOR

А в чем глупость? Возьмите, например, DECT-трубку, в которой, как правило, составная АКБ. Миллионы трубок заряжаются без извлечения АКБ и никто не говорит, что это глупость)
Если нет хорошего (т.е., не дешевого) отдельного ЗУ для АКБ приемника, то какой смысл извлекать её для зарядки?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 09 Окт 2019 16:52:04 · Поправил: AOR (09 Окт 2019 17:07:11) #  

Причём тут телефон со стационарной постоянно включённой в розетку базой, куда он постоянно возвращается и портативный приёмник, место которого вне источников электричества. Сравните к тому же размеры базы, её энергопотребление, туда как раз помещается нормальное ЗУ, а требования к акб в трубке прописаны в инструкции.
Если нет хорошего (т.е., не дешевого) отдельного ЗУ для АКБ приемника
Тогда будут убиты аккумуляторы в приёмнике. ЗУ надо иметь. Если бы по аналогии с dect телефоном приёмник продавали, то он имел базу со встроенным ЗУ размером с ещё один приёмник. Только с переходом на Li-ion акб появились нормальные встроенные контроллеры заряда. Никто из производителей приемников не совмещал качественное ЗУ для Ni-Cd или Ni-Mh аккумуляторов с приемником. Причин этому много, начиная с той, что могут применяться аккумуляторы самых разных типов и ёмкости и сделать универсальную и качественную да ещё и встроенную зарядку для всех невозможно. А когда у вас литиевая батарея, она родная с известными параметрами. То, что есть функция подзаряда акб малым током в принципе это максимум что можно было реализовать и естественно не рекомендуется этим пользоваться на постоянной основе, даже каждый владелец дегена это знает, фотоаппарата на АА элементах и прочих гаджетов с таким типом питания. Зато всегда можно воткнуть любые аккумуляторы или первичные элементы питания. Не вижу ничего страшного в том, что есть такая особенность эксплуатации, зато изделие более универсальное. А если у вас встроенная акб сдохнет, а родной запасной нет, надо бежать к розетке, вместо того, чтобы поставить любые подходящие по размеру элементы АА, взятые про запас или купленные где угодно. Это просто разные технические концепции, а не нежелание делать в приёмнике то, что должно быть отдельно, с соответствующим охлаждением и пр.
TGR
Участник
Offline1.0
с июн 2019
UK
Сообщений: 7

Дата: 21 Янв 2020 10:41:56 #  

AOR
А теперь пожалуйста подробнее какие именно недостатки из перечисленных мной отсутствуют у вашего 8200мк3 ?
Схемотехника одинаковая, так что возможно не обращали внимания на недоработки.

Незнаю что такое 8000-й, но между 8200 мк3 и 8200-м предыдущей конструкции разница огромная.
ostrjak
Участник
Offline1.3
с ноя 2013
Минск
Сообщений: 133

Дата: 21 Янв 2020 13:53:29 #  

Незнаю что такое 8000-й, но между 8200 мк3 и 8200-м предыдущей конструкции разница огромная. У меня как раз просто 8200. Уже довольно давно. Особых нареканий не было, кроме большого энергопотребления 9более 100ма ) причём с функцией "экономайзера" так и не разобрался. При её включении пробовал подобрать разные установки , но АОР при сканировании начинал пропускать сигналы. Пришлось этот экономайзер к чёрту отключить. Но вот последнее время я стал замечать, что в АОРе пропала чувствительность. Сравниваю на нём приём в разных диапазонах с приёмом тех же частот на самых разных носимых станциях. АОР всем им проигрывает в одну кассу. Он стал элементарно тупым. Раньше по-моему такого не было. Подозреваю, что где-то я "поймал статику", подключив приёмник к длинному проводу на крыше. У меня такая беда уже раз была с Дегеном, когда пришлось менять полевичок на входе. Кто из вас сталкивался с потерей чувствительности своего АОРа, и как выходили из ситуации?
TGR
Участник
Offline1.0
с июн 2019
UK
Сообщений: 7

Дата: 06 Апр 2020 16:25:03 #  

ostrjak Замечал тупение по чувствительности когда усть уровень напряжения на входе антенны в любом диапазоне, он открывает защитные диоды на входе и они садят весь сигнал, так жэ происходило когда подключал длинную антенну более 20 метров , вылавливал мощный сигнал путём сканирования всех частот. Оказалось что мощный китайстий передатчик работал на КВ и наводил большой уровень напряжения на антенну. Этот сигнал был во всем КВ диапазоне и даже ниже КВ , так жэ пролазил в некоторых участках УКВ диапазона , короче полный писец. Стало понятно что этот приёмник может работать только с короткими антеннами , метров 10.
Если больше - нужно обязательно ставить хотябы 1 фильтр, даже сгодится то согласующее типа трансформатор + переменный кондёр. Любой фильтр с полосой в несколько мегагерц тожэ сгодится.
ostrjak
Участник
Offline1.3
с ноя 2013
Минск
Сообщений: 133

Дата: 08 Апр 2020 12:51:58 #  

Похоже, что мой АОР8000 теперь годится только для прослушивания музыки в диапазоне WFM. Здесь он работает нормально. На всех остальных диапазонах он совершенно отупел. Пробовал и на телескопич ант. и на диапазонные спиральки на УКВ,и на КВ диполи. Увы - принимает тлько самые мощные близкие станции, причём С-метр зажигается только одним значком S - дальше не показывает. А если включить рядом на этой частоте станцийку - всё норм - покажет S-----. Раньше такого не было, С-метр показывал нормально уровень сигнала. Сейас нормально показывает только музон в диапазоне WFM. Жалко, когда-то отдал за аппарат нехилые деньги. Кто сталкивался с такой потерей чувствительности, и есть ли надежда оживить?
ostrjak
Участник
Offline1.3
с ноя 2013
Минск
Сообщений: 133

Дата: 08 Апр 2020 13:00:14 #  

Извиняюсь - поправляю - мой больной аппарат -АОР8200 .
TGR
Участник
Offline1.0
с июн 2019
UK
Сообщений: 7

Дата: 10 Апр 2020 22:32:23 #  

ostrjak Попробуй отремонтировать, он ремонтопригоден, в отличии от новых и сверхмегакрутых аппаратов в которых контроллеры в корпусах BGA.
momotych
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1040

Дата: 11 Апр 2020 22:29:26 · Поправил: momotych (11 Апр 2020 22:30:12) #  

Когда отупел мой 8000 - оказался плохой контакт в месте пайки разъема BNC с платой. Просто пропаял его и всё пришло в норму. Чутьё супер.
ostrjak
Участник
Offline1.3
с ноя 2013
Минск
Сообщений: 133

Дата: 12 Апр 2020 12:14:43 #  

оказался плохой контакт в месте пайки разъема BNC с платой
Спасибо! Это уже реальный совет. Нужно попробовать, если только смогу разобрать сканер, а то, как бы не не оборвать что-нибудь, наделав большей беды.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®