На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 61,
участников - 11 [ Sinilaj, SLB_MN, viktor62, UWGG, spbtvmaster, radiodima, ustinovirb, fantomas-nsk, franz, Андрей24, carabas]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun S-8800 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 31 Мар 2018 08:01:49 #  

vluz
боюсь, что режим ЖК п китайприёмнкиах определяется в ПО и нет рычага повлиять. Через питание - 2,7...3,3 В разница мало заметна, не тот рычаг на решение.

Думаю проще будет у тумбочки спилить ноги для имзмениеня угла наблюдения )))) или купить ещё один матрац.
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 31 Мар 2018 10:47:21 #  

Хайо
Видимо, придется точить пилу и пилить ножки.... А заодно и еще один матрац купить. :-)
А скорее всего приемник будет второй раз разжалован, теперь только в лес на шашлыки.
Или сыну подарю - будет на даче ковыряясь в грядках слушать.

Что-то я все больше ощущаю, что отстаю от жизни. Первые ЖК, которые я использовал,
требовали почти 30В. Ток никакой, а напряжение серьезное. А сейчас - 2.5в и все работает.

Но практическая независимость от напряжения для меня очень странный факт. Ведь помню
четко - изменение буквально на проценты меняло углы обзора. Казалось бы, физику не обманешь,
сколько приложил вольт, так и повернул поляризацию. Оказывается, обманули...

Неужели все так быстро происходит? Как молодежь успевает все это отслеживать?
Реклама
Google
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 31 Мар 2018 11:40:36 · Поправил: alexbe (31 Мар 2018 11:45:22) #  

Как молодежь успевает все это отслеживать?
каждое поколение с чистого листа воспринимает настоящее время, как должное. "матрица-перезагрузка". в редкой семье прошлое передается между поколениями хотя бы для памяти и анализа.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 31 Мар 2018 11:47:50 · Поправил: Хайо (31 Мар 2018 11:52:25) #  

они зависят от напряжения, также как раньше, просто их не гнать на 5...30 В для настройки контраста. Они просто при 10В пробиваются или ещё меньше. Поэтому напряжением у них не получается настройка в плане настроить как надо. Это делается сдвигом фазы идентично к ШИМ, только в каждой полуволне отдельно, но идентично. Это на самом деле проще и правильнее, если бы оставили вход для прокрутки резистором через АЦП.

а молодеж не успевает, в этом и заблюждение. Они просто ловят где нажиматть. А почему нажимать и что происходит - это только 1 из 10000 разбирается.

Могу ещё разочароваться - мы тут е*мся с китай-приёмниками. Не думайте, что с компьютерами всё лучше. Там аналогично то же говно. Делают больше и сложнее - а результат такой же как и 20 лет назад. Программы не быстрее, не удобнее, не надёжнее работают. В WORD и EXCEL те же ошибки, недоделки, неудобности как они были и 20 лет назад. Только медленнее работают при 10икратном такте.

В Германии некоторые энтузиасты до сих пор РАЗРАБОТАЮТ программы на С64 для малого бизнеса. Работают отменно и быстро. Налоговая даже принимает отчёты из этих программ.

Поэтому надо дружить с головой и менее обмолить последние выродки "современных технологии". А то начнём считать в порядке вещей, что автономный автомобиль сбивает людей не хлеще пянного водителя.

На работе нам поставили на оборудование системы управления с мини-ПК. Софт работает нормально уже 15лет, тогда на фирменных ПК от SIEMENS сделаны в Германии. Теперь одни проблемы, ждём иногда 10..15 минут, пока комп сам с собой разобрался. Я такого работника уволил бы давно - а тут надо терпеть.... вот прогресс.
Частично поставили старое обратно, предусмотрительно не выкинули )))
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 31 Мар 2018 12:32:16 #  

молодеж не успевает, в этом и заблюждение. Они просто ловят где нажиматть. А почему нажимать и что происходит - это только 1 из 10000 разбирается

Вот под этим подпишусь. Сто раз согласен.

Хотя, молодые люди действительно бывают разные. Работал со мной один очень пытливый молодой человек.
Были случаи - не мог он наладить устройство, начальник ко мне обращается - помочь. Вы знаете, в конечном
итоге он поражался - красиво обойдена проблема.
Когда увольнялся, так скажем последний разговор - очень приятно было это услышать, сказано буквально
следущее: Очень много приобрел от общения, если бы не это общение, пребывал бы в непонятках...

Но иногда и он меня, мягко говоря, ставил на место. Приехали к заказчикам - блок питания сбоит, выключается....
Начинаем все проверять, и этот парень говорит - а что там щелкает? Я по старости не слышу, а он услышал.
Оказалось, нагрузка стояла на незаземленной металлической подставке, напряжения весьма приличные,
эта конструкция заряжалась потихоньку а потом, раз в 30 секунд, пробой на проходящий рядом провод
заземления.

Вобщем, отругали немножко заказчиков и уехали. Потом, после причесывания, все работало как надо.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 31 Мар 2018 12:44:20 #  

надо в команду брать всегда здоровую смесь по возрасту , а то имеем на 1кВ амбиции , а света нет ))))

..но хуже, если думаем , что свет есть, но горит он не с того источника....
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 31 Мар 2018 13:24:22 #  

Хайо
Нас за оффтопик не выгонят?
Вы, видимо, имеете возможность выбирать команду. А вот я вынужден
довоольствоваться тем, что есть.

Самое главное - найти молодых, заинтересованных в радиотехнике
людей сейчас почти нереально. Все более - менее грамотные идут
работать в банк, газпром... Где деньги, деньги, а мозги - лишнее.

Если бы президента и вообще правительство выбиралось на этом
форуме? Такое ощущение, что была бы другая страна.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 31 Мар 2018 14:08:31 · Поправил: alexbe (31 Мар 2018 14:15:56) #  

vluz
Хайо
все шире чем только молодежь... все в комплексе. раньше было министерство образования, сейчас частные СМИ...
когда случилась перестройка, и потом лихие 90-е, все думали, ну это нормально, смена формаций, через время наладится, заживем.
на самом деле, настоящие "лихие 90-е" начались сейчас.

Я не знаю, вы "старички" :) фантастику читаете до сих пор? Сделаю еще шаг в сторону оффтопика, поделюсь чтением, для отдыха, и для понимания, что происходит. Станислав Лем, "Непобедимый", и "Фиаско". Писатель-визионер.
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 31 Мар 2018 14:15:52 #  

Хайо
еще немножко по оффтоплю
Могу ещё разочароваться - мы тут е*мся с китай-приёмниками. Не думайте, что с компьютерами всё лучше. Там аналогично то же говно. Делают больше и сложнее - а результат такой же как и 20 лет назад. Программы не быстрее, не удобнее, не надёжнее работают

Вы делаете выводы из программ, с которыми работаете. Вероятно, даже не догадываясь, что можно получить.
В свое время занимался (кушать хотелось, вот и делал что попало) выводом графики на принтеры самые разные.
И сравнил ФИРМЕННЫЕ продукты со своими поделками.
Надеюсь, помните хит восьмидесятых - пакет сквозного проектирования PCAD? Там были
всякие программы, в том числе вывод чертежей на принтер - плоттер.
Так вот. PCAD-овская программа печати начинала выводить на лазерный принтер через 30 - 80 минут !!МИНУТ!! после
запуска. Моя программа начинала вывод через 10 СЕКУНД!!! на той же машине. Я уже тогда понял, что
все повышения частот, мощности процессоров ничто, по сравнению с элементарной культурой программирования.
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 31 Мар 2018 14:32:54 #  

alexbe
раньше было министерство образования, сейчас частные СМИ...
Вот это и достает. Да еще реклама на каждом шагу.

Я не знаю, вы "старички" :) фантастику читаете до сих пор?

Знаете, читаю и даже смотрю. Причем некоторые фильмы по нескольку раз
кин-дза-дза, назад в будущее....
А читать - Стругатские, например.....
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 31 Мар 2018 14:45:27 #  

alexbe
Не знаю, читали Вы или нет.... Для меня это просто пророчеством было в свое время...

Есть такое произведение - Гадкие лебеди. Не читали - много потеряли...

«– Скажи, а ты как, – сначала напишешь, а потом уже вставляешь национальное самосознание?
– Нет, – сказал Виктор. – Сначала я проникаюсь национальным самосознанием до глубины души: читаю речи господина президента, зубрю наизусть богатырские саги, посещаю патриотические собрания. Потом, когда меня начинает рвать, – не тошнить, а уже рвать, – я принимаюсь за дело...»
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 31 Мар 2018 15:21:31 #  

Станислав Лем, "Непобедимый", и "Фиаско". Писатель-визионер.
мы тогда читатели визионеры)))

...верим каждый раз в волшебство радиотехники, когда китайцы выпустят очередную заманку.

я с ними всё прошел, что надо было. Наверно ещё один 660ый себе делаю и направление закрою себе. С ОКЕАНами доработанными намного приятнее радио слушать.

свой 8800ый я продал - в нём делать нечего. как в 880ом. Это потерянное время. Ну не станут они конфетками никогда.
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 31 Мар 2018 15:48:56 #  

верим каждый раз в волшебство радиотехники, когда китайцы выпустят очередную заманку.


Даже сам себе сильно удивляюсь. Вот есть на форуме товарищ, если не изменяет
память, RegRX (могу ошибаться) Вот он, похоже, правильную политику ведет - все самое
дешевое и не переплачивать. Я, наверное, по его стопам пойду. Тут либо покупать за
$10000 или больше, или иметь то, что имеем. Приемники купленные за копейки работают
не хуже как-бы крутых.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 31 Мар 2018 16:25:08 #  

vluz
к сожалению это близко к правде. Дорогие приёмники только более качественно работают плохо )))

Я оценю приёмник для себя так - могу его доделать , тогда есть смысл его брать и получать понятный результат. Это было с S-2000 так - это вообще идеальный объект для творения.
Так это вышло неожиданно с 660ым. А про ОКЕАНам - это отдельная тема, это уже театральный подход к радиоделу.

С 880 и 8800 ыми никакое удовольствие не получать никак - это сбор радиокомпонентов для генерации прибыли - ничего про радиоприём изготовитель в них не интересует. Продать и забыть. ну и я купил и забыл - забил.
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 31 Мар 2018 20:45:10 #  

Хайо
к сожалению это близко к правде. Дорогие приёмники только более качественно работают плохо )))

Вы правы даже не на сто, а на двести процентов.
Но есть интересный факт - приемнике то работают почти нормально. Но не в городской квартире,
а в отсутствие столбов освещения, компьютеров, ну, и прочих безусловно полезных и необходимых
гаджетов....

Я двум человекам PL-880 поставил. Оба довольны до......
Но оба человека живут в частном секторе в Суздале. Понимаете разницу с Москвой или Екатеринбургом?
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 28 Мар 2019 14:26:04 #  

Ну вот и все.
Сплавил я свой S-8800. Как и предполагалось, отдал сыну на даче
между грядками слушать.

Конечно, нечто положительное я от него поимел. Проверил ряд
мыслей по поводу доработок в PL-880. Здесь вагон места и не
зажат габаритами. Теперь все перенесу в 880 и будет счастье.

Честно говоря, что-то надоедать стало с паяльником радио слушать.
Я уже склоняюсь к тому, что купить S2000 и по примеру Хайо
довести его до ума и успокоиться. Или что-то по профессиональнее
купить.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 28 Мар 2019 17:19:04 #  

vluz
2000ный Вам работа на целое лето обеспечена)))
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 28 Мар 2019 20:43:27 #  

Хайо
2000ный Вам работа на целое лето обеспечена)))

Вот это то как раз и не пугает. А можно к Вам вопрос? Вы как-то
говорили, что S2000 довели до ума даже круче, чем в радио описано.
А могли бы хоть намеки что конкретно сделано? Девяти кристальный
фильтр, конечно, круто, но этим ведь все не ограничивалось....

Вылизать усилитель я, конечно, могу и без подсказок. Детектор SSB
я бы, честно скажу, не осилил без Ваших статей.

В молодости, еще в институте, занимался приемниками - передатчиками.
Потом забросил это вынужденно, а сейчас детство в заднице заиграло...
valgeorg
Участник
Offline2.1
с фев 2010
Москва
Сообщений: 164

Дата: 16 Апр 2019 11:57:55 · Поправил: valgeorg (16 Апр 2019 12:00:53) #  

http://www.radioscanner.ru/uploader/2019/s-8800-sinad-am.jpg
http://www.radioscanner.ru/uploader/2019/s-8800-sinad-ssb.jpg
Измерил чувствительность по SINAD (усиление, не ДД) - прекрасные цифры.
В SSB - -123 dbm!
Для использования вне городских помех и на свой телескопчик очень даже хорошо.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 16 Апр 2019 13:21:27 · Поправил: AOR (16 Апр 2019 13:27:42) #  

Ну измерение осуществлялось через разъём внешней антенны? Но и на телескоп, наверняка чувствительность по полю будет высокая, её только измерить сложно.. Вот какое подавление побочных каналов приёма, особенно обусловленых гармониками гетеродина, было бы не менее любопытно.
valgeorg
Участник
Offline2.1
с фев 2010
Москва
Сообщений: 164

Дата: 16 Апр 2019 16:09:40 #  

Конечно, через BNC
Вот какое подавление побочных каналов приёма,
Это уже серьезный подход, я и указал, что мерял не чувствительность с полной оценкой ДД, а усиление.
И даже не думаю цеплять к нему двух-сигнальный ГСС
Но для на коленке, в гамаке - мне годится
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 16 Апр 2019 17:26:51 #  

к сожалению, этот замер при всей его правильности, он не отразит правду при реальной эксплуатации, когда имеем дело с заполненным эфиром. Это ещё поняли в 1970их годах и делали выводы. А потом пришли эконом-китайцы и повторяют те же ошибки. Но при этом успевают рухнуть рынок приёмников окончательно до потери интереса народа к радиоприёму.

Поэтому и 8800 - не более того, что очередная игрушка для разочерования. Правда, игрушка прикольная и во многом интересная в меню управления, как и 880ый.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Апр 2019 19:53:11 #  

valgeorg, Вы знаете, что у сабжа , как и других аналогичных приемников входное сопротивление далеко не 50...75 Ом? . Т.е. при измерениях на входе приемника д.б. проходная нагрузка на соответствующее сопротивление. Кстати, так и не нашел при каком С/Ш произведено измерение.
У 880 очень плохо выполнен монтаж ( возможно, у 8800 он лучше) просачивание сигнала от ГСС уже начинается после 6...10МГц, реальную чувствительность там измерить уже сложнее , слегка помогает децибельник на 20дБ прямо на выходе ГСС.
Измерил чувствительность по SINAD (усиление, не ДД) - прекрасные цифры. - интересно, никогда не интересовался усилением приемника непосредственно, особенно , когда работает АРУ от собственных шумов. У аналогичного ATS909 ( у него тоже АЦП на выходе после второй ПЧ) АРУ имеет порог срабатывания выше собственных шумов и даже там это не имеет , ИМХО, смысла.
valgeorg
Участник
Offline2.1
с фев 2010
Москва
Сообщений: 164

Дата: 17 Апр 2019 07:32:04 · Поправил: valgeorg (17 Апр 2019 12:02:05) #  

Кстати, так и не нашел при каком С/Ш произведено измерение.
На картинке - АМ 9,6 дб, SSB - 11дб
слегка помогает децибельник на 20дБ прямо на выходе ГСС.
Наверное этот децибельник хорош для Г4-18 или Г4-102, которые слышны в соседней комнате, но не для сервис-монитора
это не имеет , ИМХО, смысла.
А смысл моего замера в том, что если у приемника по входу -90дбм, то ему уже нужна яга или диполь надененко, и на кусочек провода он хрен чего поймает!
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Апр 2019 08:09:48 #  

valgeorg, понятно, меня смутил минус перед дБ. Я с такими приборами не знаком.
valgeorg
Участник
Offline2.1
с фев 2010
Москва
Сообщений: 164

Дата: 30 Апр 2019 08:02:30 · Поправил: valgeorg (30 Апр 2019 08:03:16) #  

Хайо
]на входе АЦП контроллера поставил 330 кОм на GND чтобы нулевую палку убрать в S-meter когда сигнала нет[/i]
Можно подробнее - это где? - а то у меня не одна, а три палки постоянно горят
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 30 Апр 2019 09:10:32 #  

valgeorg
хороший вопрос, уже год приёмника нет у меня и фото не сделал. Придётся снова искать этот провод. Но их не столь много.
proba999
Участник
Offline2.0
с июл 2010
Тула, палата №151
Сообщений: 222

Дата: 11 Мар 2020 06:27:37 #  

Если сравнивать с PL-880 - какой интереснее для дачи?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 11 Мар 2020 09:53:46 #  

Если сравнивать с PL-880 - какой интереснее для дачи? - тот , что громче орет.
a190003
Участник
Offline1.0
с мая 2014
Мосальск
Сообщений: 13

Дата: 20 Май 2022 07:48:28 #  

Что там не так с входом внешней антенны для FM? На штатный телескоп, конечно после поиска оптимального положения, принимает станции с расстояния около 80 км, от внешней глухо совсем. С той же антенной S2000 принимает почти все станции областного центра.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®