На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 3 [ ikmor, SLB_MN, Silent]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun S-8800 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 14 Окт 2017 16:08:41 #  

Simon
НУ, мы два сапога пара...
У меня PL 880 выключается только когда на работу ухожу.
Даже ночью на ухо мне что-то вещает....
Причем по звуку S8800 мне меньше понравился..
Ну, тут на вкус и цвет.....
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 15 Окт 2017 14:23:23 #  

vluz
в 8800 ом переходы между КВ-диапазоны сделаны очень удобно, запомнит он, где были, туда и возвращаетесь. Поэтому я даже пультом не пользуюсь, по подобным соображениям, как Ваши. Поэтому можете спокойно пульт спрятать и всё равно удобно.

А если ещё заполнены группы в памяти, то пульт наверно вообще не нужен.

Поэтому любовь к 8800ому можно определять без учёта пульта. После дня прокрутки Вам кажется меню в 880ом сделан дубовым ))) а о других вообще молчим. Особенно S-2000 это самый отстой по вопросам меню и управлению.
Реклама
Google
ksrman
Участник
Offline2.4
с янв 2014
Пенза
Сообщений: 323

Дата: 19 Ноя 2017 22:21:02 #  

Здравствуйте Хайо.
Что вы можете сказать про этот аппарат по сравнению с Tecsun S-2000. На ваш взгляд что лучше 8800 или 2000???
Каков он по приему, есть ли у него поворотная магнитная антенна, как вам DSP и есть ли выход с него на ПК? Короче стоит ли менять 2000 на 8800??? Аппарат внешне очень солидный. Какие на ваш взгляд его минусы и недостатки и есть ли недочеты?
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 28 Дек 2017 23:11:55 #  

Может быть не в тему....
Сегодня вдруг (после встречи нг) решил послушать музыку погромче.
Именно Tecsun S-8800

Как и можно было ожидать, при некоторой громкости и подъеме низких частот
начались специфические искажения - хрип, связанный с просадкой питания.
Если это начинается, то прекратить можно только очень заметным уменьшением
громкости. Не проверял (пока), но, видимо, связано с батарейками....

Приемник как-бы большой, динамик солидный.... Но питаться может только от
аккумуляторов. И их нагрузочная способность ограничивает выход УНЧ.

Внешнее питание только заряжает аккумуляторы, без них приемник вообще
работать не может.

Это на заметку тем, кто хочет купить этот приемник.
Demidiga
Участник
Offline1.2
с дек 2017
Курск
Сообщений: 91

Дата: 12 Янв 2018 21:57:18 #  

Здравствуйте Хайо.
Что вы можете сказать про этот аппарат по сравнению с Tecsun S-2000. На ваш взгляд что лучше 8800 или 2000???

В целом - приемник больше понравился, чем не понравился, не без недостатков конечно, но пока радует.
В этом месяце куплю и пусть меня тоже радует!
Два месяца сравнивал отзывы правда по Youtube и Наm.
Чуть не двинулся. Дорого S-2000 да, но через полгода и его не купите.

Видео и отзывы американцев и других....
Например американец:
Я не пишу это как технический анализ. Скорее как полусерьезный слушатель, особенно на радиолюбительских диапазонах. Я могу честно сказать, что это - лучший переносимый приемник, у меня когда-либо было удовольствие использования. У меня было, вероятно, более чем две дюжины других за эти годы, включая Sony 2010, SW55, Panasonic RF2200, RF2900, несколько Grundig, и еще много. Это радио может также быть сравнено с такими основными приёмниками как Icom R75 и Lowe HF150.
Пользовательский интерфейс интуитивен. Никакой справочник не нуждался, если у оператора есть опыт с подобным оборудованием. Работа является звездной! Я не услышал такого низкого (тихого) уровня шума на портативном устройстве. Прием SSB устойчив, чувствителен, и отклонение превосходно. С узким фильтром я слышу только показ частоты на дисплее. Общий прием покрытия и AM превосходен. Некоторые пользователи хотели бы хотеть синхронизирующий детектор.
Я не пропускаю это. Функции на этом радио являются совершенно всесторонними для меня. Настраивание точно, и выполненное легко посредством клавиатуры или ручки настройки. Отделка и чувство материалов и контроля уезжают, ничто, чтобы быть не желает. Я твердо полагаю, что за 300$, это радио - выгодная покупка!
USA. N2AUF
Вот другой американец.
В лачуге с Icom R71a с использованием наружного 100-футового провода и Grundig Satellit 750 с помощью телескопической антенны. Оба настроены на 5960 Японии в 0300 UTC во Флориде.
Grundig Satellit 750 отлично работает! Не уступает!

Ну что А!!!
И ещё масса примеров....

Остановился на Tecsun s-2000. К чёрту не доработанный Tecsun S-8800 у которого птички каркают по всем диапазонам, привет DSP! и частота не верно отображается, выше 15 мГц падает усиление. В Германии магазины их отзывают кто обращается. А у нас?
Tecsun s-2000 и только он! R-75 не нравится шумит. Даже когда чисто на диапазоне. Вот удивительно да!
Grundig SATELLİT 650 слабак против s-2000 сравнивал это верно.
Просто каждый кулик свой приёмник (трансивер) хвалит - Старинная русская пословица.
Теперь на счёт переделок!
Делайте те которые не требуют применения приборов типа АЧХ, осциллографов и прочей аппаратуры.
А то просто загубите великолепный аппарат!

Специалисты типа Хайо и Радист - радиоинженеры Высокого уровня. Они что увидят сразу хотят переделать.
На этом деле поросёнка едят. Не поддавайтесь на провокацию.

Да к великолепному приёмнику б/у yaesu frg-100 продают набор конденсаторов штук 40 на перепайку ибо они
усохли и параметры уплыли. Купил б/у перепаивай конденсаторы. И не только к нему.
Переделывать надо тем кто имеет оборудование и физически грамотный.
Кстати слышали такое выражение: Продаю приёмник с пломбами не ковыренный (то есть не переделанный).
Моё субъективное мнение: Tecsun s-2000 - больше заточен под SSB. На АМ - китайцы Кто на АМ музыку слушает?На АВИА болтовня, вот интересно? FM - купить отдельно хороший приёмник HI-FI за 300$ и отдыхай. Нож с 50 инструментами всегда хуже отдельно ножа, отвёртки, ножниц, пинцета.... ит. д.
Оцените работу S-2000 может он уступает профессиональным приемникам но чуть-чуть, нет не уступает!
Смотри видео:
https://www.youtube.com/watch?v=-0nOfTZidGk - Горная котловина южнее Кош-Агача, Горный Алтай. Конец июля-начало августа. Частые грозовые дожди в месте стоянки, либо поблизости. Теперь считайте расстояние до Луганска
Используйте великолепную программу - DX Atlas 2.25
https://www.youtube.com/watch?v=5hvfJTP6FJA - телескоп
https://www.youtube.com/watch?v=o5rluY7xJLo - Просто для удовольствия. R71A с 100-футовым наружным проводом и Satellite 750 с встроенной телескопической антенны.
Не ищи недостатки в близких они такие как есть и мы их любим. Да имею Р-250М но он уступает по шуму PL660 с комнатной верёвкой антенной. PL660 Работаю с антенной Degen DE-31MS отлично на 7mhz и 14 mhz.
Ну что не убедил! Куплю - собирал деньги лучше и дешевле нет. S-2000 уступил по шуму аппарату за 100 000 руб
но чуйку держал ищи на YouTube. Да, чуть полоску поуже ему 2,5. Но чего нет того нет. А ковыряют его пусть состоятельные товарищи, и так в копеечку. Буду делать Magnetic Loop на 14 мГц. 1 этаж дома.
UA3-145-738 Курск
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 12 Янв 2018 22:35:14 · Поправил: Хайо (12 Янв 2018 22:51:21) #  

Demidiga
если бы S-2000 с меню от PL-8800....

К сожалению, весной было так, что PL-8800 из магазина просто не рабочий по многим мелким недопайкам. Поэтому в Германии отзывают обратно. Я это сам исправил, но в итоге попрошался с 8800ым. Он мне просто не подошёл - в командировку не берёшь - большой, а дома есть лучше. Но отдал технически грамотному человеку, ему это в точку как надо.

S-2000 радует без доработок, когда эфирная обстановка не сложная и с помехами нет проблем. В этом плане LOOP14M правильное решение.
Будут вопросы к 2000ному пишите там на ветке
Tecsun S-2000 - Страница 15
или мне на личку.

Удачи и богатого радиоулова!
ksrman
Участник
Offline2.4
с янв 2014
Пенза
Сообщений: 323

Дата: 13 Янв 2018 01:03:09 #  

Так и не понял косяки Tecsun S-8800 убрали на заводе или нет? Имеется ввиду пораженки от синтезатора.
Я было собрался приобрести его, да теперь крепко призадумался...стоит ли?
Трансивер мне совершенно не нужен, т.к. мои домочадцы привыкли FM слушать, ну а я люблю вечерами после работы послушать СВ/КВ/ССБ. К тому же брать трансивер для этой цели неразумно (в эфир не выхожу), да к нему еще нехилый блок питания нужен и кабельная антенна - это мы проходили. А вот приемник можно взять и на отдых, на природу. Лично я не могу себя представить как приеду на пляж, достану трансивер, подключу к нему автомобильный аккумулятор, разверну антенну...для того чтобы послушать Вести ФМ)). Хотя отдых понятие растяжимое - многие р/л именно так и отдыхают, есть даже клуб радиоробинзонов. Тут я сразу фильм вспоминаю французский "Синьор Робинзон".

Для себя я определился: мне нужен хороший приемник с ДВ/СВ/КВ/УКВ и возможностью приема ssb.
При этом для ssb шаг настройки должен быть меньше 1 кгц, а также полоса пропускания в этом режиме должна быть 3 кгц. А уж расширенный УКВ диапазон 64-108 - это просто здорово. Бонус в виде АВИА не нужен.
По всем моим требованиям мне подходят PL-880 или S-8800. У 880 к тому же есть синхродетектор, а у 8800 вместо него DSP. Плохо что у 8800 нет регулировки по ВЧ RFGAIN, атеннюатора, шумодава, там вроде DX/LOCAL есть режимы - наверное что то типа местный прием и удаленный.
Вообщем нам нужно написать коллективное письмо в фирму Tecsun и подробно описать каким мы хотим видеть следующий новый приемник и какими качествами он должен обладать)))
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 13 Янв 2018 03:57:58 #  

Вообщем нам нужно написать коллективное письмо в фирму Tecsun и подробно описать каким мы хотим видеть следующий новый приемник и какими качествами он должен обладать)))
Толку мало имхо, все равно брак будет. Сколько они всего выпустили, ничего нормально не работает без доработки/настройки, за любые деньги причем.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 13 Янв 2018 08:24:21 #  

Вообщем нам нужно написать коллективное письмо в фирму Tecsun и подробно описать каким мы хотим видеть следующий новый приемник и какими качествами он должен обладать)))

Всё очень просто. Надо им доработать PL-660 как я сделал, ещё с акку LiIon , меню управления с 8800ого. DSP не надо в таком виде как пока делали.

Из всех приёмников только у 660ого есть реально помогающий синхродетектор.
ksrman
Участник
Offline2.4
с янв 2014
Пенза
Сообщений: 323

Дата: 15 Янв 2018 14:39:49 #  

Хайо. Скажите 8800 так же как и 2000 имеет всего один неперестраиваемый ФВЧ по входу? На многочисленных видео 8800 ложит на лопатки и 880 и 2000. Так ли он хорош на самом деле? Лично я зарекся брать Китай (хочу взять что то более серьезное, хотя и старое одновременно, а старцы часто болеют "хондрозом"), но один лишь вид 8800 так "подкупает"...Очередной кот в мешке???
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 15 Янв 2018 17:50:04 #  

8800ый - это брали коечто с 2000ого коечто с 880ого и получился большой кусок ни рыба ни мясо. Если это у Вас один единственный и первый приёмник и нечем сравнить , то неплохой вариант. Особенно если важны в первую очередь эксплуатационные параметры а сам приём стоит на 5ом месте. Лишь бы принял.

Входной узел более похож по схеме к 880ому, а анетнные выводы иммитировали 2000ны. Именно иммитация, т.е. намного хуже и проще.

Имея 2000ный и ещё какой то малоформатный, 8800 у Вас будет просто лишный пылесборник. В нём нет того качества, чтобы победить уже ранее купленных приёмников.

У 8800ого непонятно, как с ним прогулять диапазоны. Чтобы он стоял - слишком легкий. Чтобы лежал - слишком толстый. А наклонной позиции нет.

Из-за всего этого я свой отдал человеку, которому это надо на даче типа держать связь в цивилизацию. Но не радиопрогулки. УКВ слушать фоном и иногда на четко известных частотах слушать КВ-рацию других лесных жителей. В этом плане и LiIon хорошо.
ksrman
Участник
Offline2.4
с янв 2014
Пенза
Сообщений: 323

Дата: 15 Янв 2018 23:19:24 #  

Хайо. Ну вообщем то понятно - хотели как лучше, а получилось как всегда...Из вашего рассказа понял что это очередной "кот в мешке". Единственное что меня в нем прельщало так это шаг в ССБ 10 Гц и переключаемые узкополосные фильтры, про ДСП ничего сказать не могу. В общем добавили туда то, чего так не хватало в 2000-ом (шаг в 10 Гц и фильтры).
Скажите а переключатели выбор диапазонов и полосы пропускания механические (контактые) или же там энкодеры?
Блок схемы его нет нигде как у 2000-го? ДСП обработка судя по видео вырезает кроме помех и слабые станции - так не годится, в 2000-м был шумоподавитель - очень удобно слушать СиБи станции - выставил нужный порог и слушай, в перерывах молчания - тишина. В ДСП 8800 так не получится наверное, а жаль.
Смотрел видео про новый Деген 1103 с ДСП: слабая вещательная радиостанция работала на частоте 783 кГц, и при уходе на 1 кГц вверх или вниз ручкой настройки она пропадала - это есть результат нерегулируемого DSP. Так вот из за такой канители все DX-ы пропустишь, и на SSB будешь слышать только одного более мощного оператора, второго будет резать ДСП, это будет тебя очень раздражать, поскольку будет слышен только монолог одного оператора...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 15 Янв 2018 23:43:30 #  

читайте весной 2017 тут на ветке, когда это всё хозяйство доработал - ДА!!!! И тут надо руку приложить.
энкодер вообще не работал один в начале.

Если привыкли к аналоговым приёмникам - все эти китай-DSP с одним и тем же чипом ничего такого хорошего не приносят.
ksrman
Участник
Offline2.4
с янв 2014
Пенза
Сообщений: 323

Дата: 17 Янв 2018 14:51:56 #  

Вот еще про 8800:
https://radiojayallen.com/tecsun-s-8800-amlwswfm-field-radio-with-remote/
На фото я не увидел входные ФНЧ (ни одной катушки), возможно они с другой стороны платы. Хотя сейчас вспомнил что в IC R-75 они были выполнены так же на smd элементах
http://img.canuckaudiomart.com/uploads/large/694904-icom_icr75_with_synch_dsp_ut106_fl222_fl223_filters.jpg
Я имею ввиду BAND PASS FILTER, в Tecsun S-8800 я его не увидел на фото. В Tecsun S-2000 они располагаются на плате с ВЧ разъемами для 50/500 ом.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 17 Янв 2018 16:27:56 · Поправил: Хайо (17 Янв 2018 16:31:10) #  

ksrman
ещё раз - нет в 8800ом этих фильтров. Его схема почти 1:1 как 880ый в этой части.

8800 - это образно упрощённый 2000ый по схеме и улучшенный 880ый по возможностьям управления. Но к сожалению, как всегда, не брали по схемотехнике удачные решения на развитие , а самые им прибыльные. TECSUNу пофиг ваши желания иметь хороший приёмник. Они считают свои деньги и ищут способы втюхать Вам ещё один приёмник, потому что Вы наивно верите, что вдруг TECSUN сделал наконец правильный приёмник. У них не радиотехнический проект, а экономически-финансовый. При этом они создают того же образа и ещё и ещё приёмники с некоторыми модификациями, чтобы ещё кого то заманить.

Если у Вас уже есть TECSUN или подобного - покупка ещё одного ничего не решит в радиотехническом плане. либо доработать или поменять категорию. Но если в S-2000 и в PL600...680 есть шанс что то поменять - в 880ом и ещё меньше в 8800ом нет такого шанса. Мешает недоразумение DSP-chip.

В целом считаю, что S-2000 более пригодный для состоятельной доработки, хотя на 660ом результат конечно идеальный.

В первую очередь надо сообразить зачем Вам этот приёмник, с предположением, что он работает нормаьно.
Morsefan
Участник
Offline1.3
с окт 2007
Татарстан
Сообщений: 96

Дата: 06 Фев 2018 20:29:52 · Поправил: Morsefan (06 Фев 2018 20:33:44) #  

Владельцы приемника, объясните пожалуйста, непонятны пару моментов по этому приемнику. USB LSB у него раздельные, то есть можно ли включить нижнюю или верхнюю не зависимо от диапазона?
И шаг перестройки в SSB на основной ручке настройки 1 кгц и не меняется? плюс подстройка Fine 10 герц + - несколько кгц или же можно весь диапазон им пройти как в PL-880 например.
Выбираю между 880 и 8800 и пока в раздумьях.
Да и реальный ток потребления какой?
Morsefan
Участник
Offline1.3
с окт 2007
Татарстан
Сообщений: 96

Дата: 06 Фев 2018 20:56:10 #  

А он еще и подплакивает при подстройке Fine, ужас
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 06 Фев 2018 21:30:14 #  

Включить можно или USB, или LSB везде, кроме FM.
Шаг перестройки в SSB - 1кГц, точная - 10Гц, если быстро крутить переключается на 50Гц.
Да, пройти можно весь диапазон.
Ток не мерил, но аккумуляторов 3400АЧ хватает на неделю при работе ~ 5-10 часов в день,
полазить по КВ час - полтора и FM до упора.
Насчет подплакивания - ничего не замечал, перестраивается хорошо.

Основной недостаток 8800 - невозможность работы от сети. Без аккумуляторов это просто ящик.
Более того, при включенном приемнике зарядка аккумуляторов возможна только на FM.

Если сравнивать с 880 - приемный тракт 1:1, упрощенная управляющая программа, УНЧ
соорудили "почти настоящий". Ну, и еще абсолютно дурная система питания.
Morsefan
Участник
Offline1.3
с окт 2007
Татарстан
Сообщений: 96

Дата: 06 Фев 2018 22:01:28 #  

vluz
Спасибо за ответ.
Подплакивание я тут подслушал https://youtu.be/tSjSs-IYzYQ с 2.51 минуты.
Еще вопросик, энкодеры основной и точной подстройки надеюсь не трещетки механические?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 06 Фев 2018 22:16:15 #  

Morsefan
энкодеры ровно плавно идут и они хорошего качества. Лишь бы печатную плату промыли от солей....
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 06 Фев 2018 22:17:06 #  

Morsefan
Нет, не трещетки, крутятся плавно. Трещетки - это переключатели диапазонов и полосы,
но это по делу.
Morsefan
Участник
Offline1.3
с окт 2007
Татарстан
Сообщений: 96

Дата: 15 Фев 2018 16:59:04 · Поправил: Morsefan (15 Фев 2018 17:01:19) #  

При SSB прокрутка Tune Fine идет в принципе правильно и даже автопеерключение шага 10 и 50 Гц очень продумано сделано. Но перестройка частоты идёт с шатанием частоты и во время прокрутки частота шатается настолько, что не всегда удается на слух сразу настроить приём SSB. не могу понимать пока, в чём причина. Вроде в PL-880 нет этой проблемы и непонятно, каким "изобретением" это TECSUN удалось сделать в 8800ом.
Вот оно, не только я заметил оказывается, хотя я сужу лишь по роликам ютуба но тем не менее косяк с подплакиванием или как пишет Хайо с шатанием частоты все же присутствует, вот вопрос во всех ли экземплярах...
Еще заметил если перестраивают пультом FINE то вроде все хорошо, эффект именно когда крутят малый валкодер
Как можно с таким ужасно безобразным косяком продавать приемники да еще по цене почти трансивера. Похоже для меня не существует нормального приемника.
Взял бы Саджен 909 но там нет узкой полосы для телеграфа, да и сам валкодер непонятной конструкции, неизвестно удобен будет или нет.
В PL-880 опять таки дурацкие утопленные ручки крутилки, + еще в SSB могут быть проблемы.
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 30 Мар 2018 10:49:22 #  

Немножко подниму тему.

Во-первых - http://www.radioscanner.ru/files/tecsun/file20415/
Схема приемника, много недочетов, неидентифицированных компонентов, но в целом используя
именно ее много чего удалось поправить.

Во-вторых, собственно ради чего все пишется. Приемник в смысле использования для DX и иже с ним - ужасный.
Как я ни старался к нему приспособиться - никак. Особенно вынужденное использование пульта, который имеет
привычки куда-то заваливаться, и, главное, требует точного наведения на приемный датчик в приемнике.
Двадцать первый век, все телевизоры грамотно оснащены пультами, а здесь.... слов нет, чуть в сторону и приемник
не реагирует.

Это лирическое отступление. Так вот, всвязи со всеми этими фокусами было принято решение перевести его
в прикроватный вариант для засыпания под что-то из FM. В этом приемник (кстати, с внешней антенной, телескоп
у меня не катит почти совсем) очень даже подходящий, кстати, и звук у него очень естественный на средних
положениях регуляторов тембра.

Выяснилась одна мерзость. Буквально в первую ночь я, открыв один глаз, попытался посмотреть время. Ничего, кроме
размытого зеленого пятна не видно. Подъем головы от подушки и созерцание индикатора перпендикулярно привело
к успеху.

Днем провел некие изыскания. Приемники PL-660, PL-880, S-8800. Выяснились странные вещи. При нормальном
внешнем освещении индикаторы работают так, как положено. А вот ночью, при включенной подсветке, все заметно
меняется. На S-8800 индикатор нормально наблюдается прямо и сверху, если смотреть снизу видно просто пятно.
На PL-880 ситуация наоборот - при взгляде сверху все расплывается. Собственно, по этому у мены вопросов и не
возникало.

Сравнение индикаторов - да, они разные, но голову даю, что произведены одной фирмой и похожи как близнецы.
Думал, что сделаны зеркально, но нет, у всех выводы сверху.
Питание контроллера в S-8800 3V3, а в PL-880 2V7. Мысль самая разумная. Так вот, изменение питания никак
не влияет на индикатор. Для меня был почти шок - от напряжения ничего не зависит.

Короче - HELP!!! любые мысли по поводу заставить индикатор работать по человечески. Нужно чтобы он был хорошо
видим взглядом снизу.

Чуть не забыл об уточнении. Давно тому назад светодиод подсветки заменил на сине-зеленый. А выпаянный из
приемника желтый был успешно утерян, так что контрольный эксперимент провести не получается....
Есть у кого-то опыт как себя ведут индикаторы с разной подсветкой?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 30 Мар 2018 11:40:50 · Поправил: AOR (30 Мар 2018 11:56:15) #  

да и сам валкодер непонятной конструкции, неизвестно удобен будет или нет.
Неудобен.

Особенно вынужденное использование пульта,
Можно подробнее? Его что, нельзя в руках держать и без пульта пользоваться? Конечно, количество косяков потрясающее, но я его рассматривал как приемник потенциально, если он только с пультом полноценно функционирует, то "такой хоккей нам не нужен".
И как он принимает на ДВ-СВ? Также как 880-й?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 30 Мар 2018 12:45:40 #  

я эксплуатировал приёмник без пульта, очень удобный ,потому что он по диапазонам запомнит настройки. А все нужные функции доступны на колёсиках-энкодерах , отчасти нажатием на них. Т.е. в целом по управлению приёмник отменный. С пультом можно частоты напрямую забить, но это не часто надо на самом деле. Поэтому пульт нужен по большому счёту для его размещения на тумбочке, и было бы достаточно 1 кнопка на нём - ON/OFF ;-)

Но в моем экземпляре чувствительность ИК-управления хорошая была, даже отражением от стены брал.

ЖК-дисплеи работают насчёт поляризации света. У стандартных ЖК-контроллеров для этого имеется отдельный вход , с которым регулируется фаза на элементах, в своём роде ШИМ. В рамках штатного питания контраст, а это нечто иное чем расположение вектора поляризации, мало меняестя питанием.

Не знаю, имеют ли контролеры приёмников возможность извне менять фазу питания ЖК. Если, то наверно какието резисторы и АЦП в контроллере. Предположение такое. От цвета подсветки явно не зависит.
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 30 Мар 2018 12:59:57 #  

Можно подробнее? Его что, нельзя в руках держать и без пульта пользоваться?
Совершенно в дырочку! :-)
Я не могу сказать, что он совсем плохой.
Представьте, я уже писал об этом, взяли корпус приличного аналогового приемника и загрузили
туда цифровую, да еще и недоделанную, начинку.

А без пульта? Можно. Если Вы, допустим, вчера слушали мат на частоте 7050, а сегодня точно
знаете, что в интервале 5kHz Вы найдете то, что хотели - возможно.

Если бы оставили скоростное изменение частоты - вопросов бы не было. А так.... либо крутишь до
одурения, либо ищешь пульт.

Там много ляпов. Такое ощущение, что совершенно не связанные друг с другом группы товарищей
рисовали каждый свой кусок, а потом "генеральный" все это своей печатью объединил в единую схему.
Вы, если будет желание, посмотрите на схему. В части сигналов от валкодеров к контроллеру.
Какой "инженер" решил, что с одной стороны стоит 10К, а с другой - 680К? Я как-то поначалу,
не вникая еще в тонкости схемотехники, решил улучшить сие цепи. Ничего кроме геморроя
не получил. А менять то, что поставлено - слишком мелкие и многовыводные элементы. Их еше
найти и купить нужно, а потом запаять....

Насчет ДВ-СВ. Вы будете смеяться, но Eton Satellit и D-808 принимают, по большому счету , лучше.
В этом приемнике попытались что-то сделать для подключения внешней антенны на ДВ-СВ.
Но это уровень школы. Начальной.

Нет, если кардинально переделать - эффект заметен. Я про исходный вариант говорил.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 30 Мар 2018 13:11:34 #  

Такое ощущение, что совершенно не связанные друг с другом группы товарищей
рисовали каждый свой кусок, а потом "генеральный" все это своей печатью объединил в единую схему.


Общаясь по работе с китайскими и корейскими инженерами, я видел именно то, что вы описали) Каждый знает свою узкую часть и понятия не имеет что в соседнем блоке.

Насчет ДВ-СВ. Вы будете смеяться, но Eton Satellit и D-808 принимают, по большому счету , лучше.
В этом приемнике попытались что-то сделать для подключения внешней антенны на ДВ-СВ.
Но это уровень школы. Начальной.

Нет, если кардинально переделать - эффект заметен. Я про исходный вариант говорил.

Все ясно, спасибо. Очередной конструктор сделай сам приемник из полуфабриката.
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 30 Мар 2018 13:14:29 #  

Хайо
AOR

Извините за занудство...
Если проследить по схеме, то включение питания, до момента, пока приемник заговорит:
1. ключ на плате контроля аккумуляторов. Ну ладно, контроль.
2. Ключ на плате радио.
3. Ключ на плате УНЧ.
И все это включено последовательно...
Кто бы мне рассказал, зачем такие сложности?
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 30 Мар 2018 13:27:34 #  

Хайо
У стандартных ЖК-контроллеров для этого имеется отдельный вход , с которым регулируется фаза на элементах, в своём роде ШИМ
Вот-вот.... И я о том же. Стандартный да, подстраиваются под любой угол зрения.
А здесь, в приемнике - ничерта непонятно. Я когда-то давно работал с голыми ЖК-индикаторами. Уровнями напряжений
можно было все, что угодно выставить. А здесь - либо я что-то не правильно делаю, либо техника ушла
далеко от моего понимания.
Благодарю Вас за ответ.
В любом случае буду благодарен за любую, даже самую малозначительную информацию.
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 30 Мар 2018 18:53:22 #  

Немножко по поводу....
Я как-то писал о приемнике PL-880 и злоключениях с ним
http://www.radioscanner.ru/forum/topic46558-64.html
Разбирая данный приемник и намереваясь помыть плату контроллера, я отпаял все, что только можно.
Как говорится, береженого Бог бережет.

Рассказываю - в этом приемнике никаких фокусов не ждет. Светорассеивание сделано не то, чтобы очень хитро,
но без изысков высоконаучных. Пластина со стороны, противоположной индикатору, банально пузырчатая. На этих
пузырях свет и рассеивается.

А бумажка там все-таки подложена. Главное, приклеена к плате каким-то клеем, который я еле отскреб. Ну, и
бумажка больше напоминает обрывок полей газеты. Заменил ее, естественно, на нормальную белую, но, самое
главное, в этом приемнике можно мыть плату контроллера не сильно задумываясь о последствиях.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®