На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 5 [ Vangog, muha131, fox-nsk, Anchares, chkalov]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› HF SDR transceiver + Q15X25 + DHT + гипертекствоый векторный Чеширнет 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RD8DR
Участник
Offline3.1
с апр 2006
Эфир
Сообщений: 924

Дата: 22 Дек 2015 11:04:31 #  

renice
я по началу фантазировал что бы "запилили" программный модем с клиентским интерфейсом,
а потом может уже и клепать что нибудь по типу ардуино,
но полностью совместимое с софтварной версией....

схожесть моего проекта с ALE 3G высокая, я просто предлагаю адаптивный модем с полосой 2,7кГц
для упрощения сопряжения с радиолюбительскими трансиверами.

но если рассуждать о СДР, то там можно и 20 кГц "дудеть"

а мысль эта возникла когда наблюдал за радиосетью МЧС или ГОиЧС.
В общем два раза в судки проверяют слышимость и все, как прохождение изменилось так и нет связи.
мне и пришла в голову мысль сотворить своего рода эдокое Импортозамещение...
Прогу поставить на комп а комп подключить к рации
и пускай тётки шлют письма счастья...
ну и прогу можно и для РАС то-же применять, но желающих написать (на халяву) не оказалось...
Вот и хожу по интернету ищу единомышленников...
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 22 Дек 2015 11:23:34 #  

Коллеги, вышеизложенные вопросы - это всего лишь пункты в ТЗ.
Соответственно - решения:
1. Аппаратура должны быть недорогой. Это может быть приставочкой к трансиверу. Как не крути - трансиверов не так много. Айком да Йесу. Экзотику не считаем.
Соответственно должна быть коробочка прикручиваемая к трансиверу. В коробочке - один микроконтроллер, в котором все крутится. Мощностей там уже навалом, стоимость - как песок в строй магазине.

2. Система должна быть по настоящему самоорганизующейся. Что бы любой включенный трансивер ее подхватывал. Тогда эта "система" может лежать на полке, но в час "Ч", при включении, сразу все должно само настроиться.

Передача видится передаваемой в три этапа:
1. Поиск частоты для работы
2. Поиск абонента (т.е. маршрутизация)
3. Передача информационного пакета - размер может регулироваться в зависимости от нагрузки. ИМХО - нормально работать будет только что СМС-подобное. Хотя по факту, когда нет никакой связи - этого будет вполне достаточно для решения многих задач.

Идентификатор абонента может содержать в себе географические координаты. Например 7-8 бит широта, 7-8 бит долгота.
Тогда:
1. Когда он выходит на связь где то не дома - когда выходим на связь и если отвечают вокруг сети не домашние, то автоматически посылается информационное сообщение в сторону домашней сети о том что "меня искать здесь". Это сообщение записывается в табличку маршрутизации домашней сети.
2. Когда я хочу передать сообщение абоненту - его ID сразу показывает куда надо отсылать сообщение по географическим признакам. Когда сообщение туда дойдет - там его дальше пошлют либо абоненту, либо в то место где он фактически есть.
3. Можно выделить некоторое время, например каждые N минут каждого часа - время для размножения таблиц маршрутизации
4. В процессе передачи я целенаправленно ищу возможность связи со станциями которые поближе к вызываемому абоненту.

Пока основной проблемой мне видится необычайная медленность передачи.
Вот как пример передача нескольких байт -
https://youtu.be/oxmTWc5775g
Скорость в радиоканале - 100 бит/с, FSK.
Реклама
Google
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 22 Дек 2015 11:40:15 · Поправил: Zmej (22 Дек 2015 12:14:39) #  

renice
неужели антенны доступны городскому жителю? Ссылки дать, как скажем те же немцы мучаются?)

А то диполь на 20ку и/или 40ку большая проблема? Да и радиолюбительство не оканчивается на одних жителях в квартирах. А каждый уважающий себя немец как правило имеет домик в деревне где вполне может и получше антенны развернуть.

А по мощностям — есть четкие ограничения и надлежит следовать оным.

Речь вроде не шла о киловаттах, штатной мощности трансивера достаточно.

–- А радиолюбительство - это вообще-то интеллектуально-техническое хобби.

не всегда так и совсем не так)


)) Категорически не согласен.

Послушайте, я ж читаю всякие «правовые» сообщения на англоязычных форумах, а вы судя по всему не читаете. Без обид, но сами тамошние много обсуждают, ибо «нет еще рая на земле».
http://www.eham.net/ehamforum/smf/index.php?topic=10110.0;wap2


Неудачный пример нашли, этот Чарлес обиженный на винлинк просто, его словесный понос уже всем там надоел и просто не обращают на него внимание. А ARRL поддерживает и пропагандируется всякие эмкомы и винлинки в любом виде.

А по поводу hsmm-mess, по мне, так это вообще глупость, вайфай затягивать под радиолюбительство... Должны быть и развиваться свои технологии (словенцы в пример со своими разработками мегабитных пакетных сетей на свч!), а так, большего ума не надо, поменять кварц в роутере, но где тут радиолюбительство, народ во всю делает на 2.4 и 5.6 приватные сети и без этих hsmm-понтов.

–- Лучше не этот АЛЕ-шный бред смотреть, а http://www.winlink.org

А чем он лучше? АЛЕ девайс — это все-таки готовое решение.
И достаточно проверенное, сами девайсы — весьма надежные.


АЛЕ это только дуделка по поиску частоты и вызову станции, причем инфраструктура в сравнении с винлинком на порядок скудная и устаревшая эта технология, действительно, впаривают, чтобы распродать списанные военные железки.

И их еще поддерживает государство — вот здесь мы тупим невероятно.

Этот вопрос узнавал в штатах и Скандинавии, ничем там не поддерживают, кроме как страховки, если в действительном ЧП будешь участвовать и к примеру кирпич на голову упадет. Просто они по другом мыслят, что правое дело делают и на благо, а у нас - всем пох. А, ну и еще при центрах мчс разворачивают любительские р/станции, но это не так, как в нашем понятии, вроде прийти на контест или побухать там, а чисто под их нужды (мчс-ников).

Ну два-три раза сконнектился, а дальше что?
Какие перспективы для жителя глубинки материка? Смысл?


Получать кайф от использования радио в любом его виде. Тот же DX-info скачать не по тырнетам, а по эфиру...

Не может человек долго «играться», если нет смысла. Так уж устроен человек — социальное животное.

Я бы добавил - оболваненное последнее время интернетом )))

Просто не все понимают, что тот же http://www.winlink.org вообще-то может работать и поверх ALE - так как ALE в данном случае всего-навсего низкоуровневая система для организации взаимодействия сети

Да не нужен там этот ALE сто лет. Там есть свои средства организации каналов и даже считалка в клиент-программе, кого оптимальней вызвать исходя из расположения и прохождения в текущее время.

Пожалуй, надо просто тупо признать, что мы отстаем от европейских и американских радиолюбителей в деле вруба в сети, так как у нас нет доступа к дешевым армейским и коммерческим станциям «с модемами».

Да, отстаем, но не из-за отсутствия каких-то "станций с мопедами", а потому что никому ничего не нужно и государствам тем более. Любой аппарат 50-100Вт с синтезатором частоты и желательно с САТ управлением и ATU пригоден для винлинка или bbs сетей. Еще раз, любой такого плана, сердито и дешево: IC718, TS570, FT450 и т.п. Хлам какой-то 20-25 летний не рассматриваю, хотя тоже можно, если совсем дешево найти в приличном состоянии. Ту же Р-143 или Ангагу можно с успехом использовать, дополнив парой ГУ-50 на выход.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 22 Дек 2015 12:59:16 #  

Zmej
–- А каждый уважающий себя немец как правило имеет домик в деревне
Эдак мы скоро вынесем решение, что каждый должен вложить тысяч сто евро в радиолюбительство)

–- Речь вроде не шла о киловаттах, штатной мощности трансивера достаточно.

Если 2 или 1 категория, то достаточно. Если 3-4, то недостаточно. Это очевидно.

–- Неудачный пример нашли

Ну приводить старый и всем известный пример суда из-за «высокой скорости соединения» не хотелось. Пока что дело так обстоит, если я правильно понимаю тамошние тенденции: можно пользоваться как экспериментальными видами связи с учетом небольшого распространения (небольшого кол-ва участников относительно других видов связи). Если речь идет о коммерции (а где кончается радиолюбительство и начинается коммерция никто не знает) или вдруг да появляется «популярность» (технология становится распространенной), то могут возникать какие-то неприятные правовые нюансы. Или коммерческие споры.

–- А ARRL поддерживает и пропагандируется всякие эмкомы и винлинки в любом виде.

В основном поддерживают бодрыми рапортами о подвигах радиолюбителей-сетевиков во время ЧС)

–- АЛЕ это только дуделка по поиску частоты и вызову станции

Ну не только и тот же винлинк вполне себе идет в сторону поддержки АЛЕ
Штука в том, что АЛЕ как правило уже встроенное в девайс, это «цельный продукт», не только милитари — делают же и коммерческие станции. Все остальные решения — это куча проводов от станции и компьютеров и горы разных «технологий». Так что если речь идет о «мобильных» технологиях, то только АЛЕ. На сегодняшний день из того, что продается. Если есть поклонники домашних сетей — то и в проводах можно путаться.

–- Этот вопрос узнавал в штатах и Скандинавии, ничем там не поддерживают, кроме как страховки, если в действительном ЧП будешь участвовать и к примеру кирпич на голову упадет.

Не, поддерживают. Во-первых, списанные станции продают и это разрешено законом (кроме опр. случаев); во-вторых, до фига всяких других «помощей». Вплоть до того, что там с 1984 года можно получить лицензию «с учетом места проживания», то есть в письменной форме! У нас такое только недавно начали пропагандировать, да и то СРР сиднем сидит и молчит о таких возможностях, чтобы не поднимать задницы с насиженных мест.
В 90-х уже никто в США не парился о телеграфии. Я не говорю, что там были и есть программы «стимулирования» и даже вот такая штука https://en.wikipedia.org/wiki/Radio_Amateur_Civil_Emergency_Service
О Финляндии достаточно почитать записки того же Линуса, чтобы понять, как там со связью — с 90 годов там все спятили на связи, почти как в Японии.
Примеров косвенной или прямой поддержки уйма, так что тут спорить нет смысла. Вплоть до снижения налогов.
Другое дело, что сами радиолюбители «не видят» такой поддержки, так как они думают, что все деньгами измеряется. Хотя и по деньгам им дешевле во много раз, чем нам (достаточно посмотреть цены на тамошние трансиверы и на наши).

–--Просто они по другом мыслят, что правое дело делают и на благо, а у нас всем пох.

У нас же нет и не было «аварийных любительских сетей», как в США или Англии. Поэтому мы и привыкли только к «соревнованиям». И у нас нет большого числа городов прибрежных, чтобы пиратство могло процветать (а только так оно и могло процветать по международному праву).

–- Получать кайф от использования радио в любом его виде. Тот же DX-info скачать не по тырнетам, а по эфиру...

Здесь я логику не понимаю. Если быстрее по интернету скачать, то я и буду качать по интернету) Добровольно топать в прошлое я не согласен. Я наоборот считаю, что КВ — это часть будущего. Поэтому и технологии на КВ должны быть такими, чтобы развивать «счастливое будущее», а не тянуть в прошлое.

–-- Да не нужен там этот ALE сто лет. Там есть свои средства организации каналов и даже считалка в клиент-программе, кого оптимальней вызвать исходя из расположения и прохождения в текущее время.

Ну и как это будет выглядеть на практике? Куча проводов с интерфейсами до трансивера и компьютера и обратно, затем еще куча проводов от БП на разные напряжения и все это барахло в комнате, где уже пройти нельзя от проводов?)
АЛЕ — это мобильное проверенное решение, это стандарт. Хочешь — покупай айком или моторолу с АЛЕ, наслаждайся. Вес — 2-5 кг в худшем случае. Хочешь — покупай милитари шарманку, наслаждайся. Можешь подключить к тому же компу и посылать письма и т. д. Можешь к GPS подключить, если девайс не встроен внутрь.
Я понимаю, что должна быть доступная технология, чтобы присобачить ее к любительскому трансиверу, но проще иногда купить айком или мотор, харис, кодан, чем юзать многопроводное некое устройство размером с квартиру

–- пригоден для винлинка или bbs сетей

Это будет не сеть, а «хлам для передачи сообщений медленно и сердито». Зачем такое нужно? На случай атомной войны, когда связь типа отключат, а напряжение в сети останется? Чтобы комп питать и гроб-трансивер с ручками-валкодерами?
Мне тут кажется, что любая технология создается из «соображений выгоды», с прицелом «полезности» обществу. Иначе перспективы технологий весьма убоги и ущербны, пусть хоть можно подключить любой трансивер.
Но в одном я согласен — как только SDR разовьют, то вопрос сетей будет легко решаемым. Хотя бы потому, что милитари станции в общем-то и делают на «технологиях SDR», именно SDR легко сделать дешевое устройство, отвечающее всем требованиям для создания КВ-сети. А если отказаться от прежних «парадигм», когда есть «трансивер как аналоговое устройство», а «связь есть общение двух людей или группы людей на определенные темы, определенные в уставе», то и возможно перейти к «сетевому мышлению») только я сильно сомневаюсь, что это новое мышление возникнет у «традиционных радиолюбителей». Скорее всего молодежь начнет экспериментировать, автолюбители и те же экстремальщики, охотники, яхстмены и т. д.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 22 Дек 2015 13:56:51 · Поправил: Zmej (22 Дек 2015 15:20:12) #  

renice
Эдак мы скоро вынесем решение, что каждый должен вложить тыся

Так любое хобби предполагает траты и вложения, а как результат моральное или практическое удовольствие.

Если 2 или 1 категория, то достаточно. Если 3-4, то недостаточно. Это очевидно.

Кто это будет проверять "в тундре", я вас умоляю.

Пока что дело так обстоит, если я правильно понимаю тамошние тенденции: можно пользоваться как экспериментальными видами связи с учетом небольшого распространения (небольшого кол-ва участников относительно других видов связи).

Можно пользоваться сколько хочешь, гонять по радио мыло, кроме как получать с этого коммерческую выгоду или предоставлять коммерческие услуги.

вдруг да появляется «популярность» (технология становится распространенной), то могут возникать какие-то неприятные правовые нюансы.

)) Тот же APRS у них в край популярен и что кого-то за ж. взяли за это...

В основном поддерживают бодрыми рапортами о подвигах радиолюбителей-сетевиков во время ЧС)

Так и правильно делает, их дело - пропаганда в социуме всеми доступными способами и разрешительная поддержка на уровне законодательства и государства. Остальное - это волонтерская работа местных ham-клубов вместе с их аналогами МЧС.

Штука в том, что АЛЕ как правило уже встроенное в девайс

Это больше понты, чем на самом деле пользы, что оно такое сделает, что не сделает нормальный skilled оператор, он не найдет чистый канал, не прикинет где получше будет проход - да запросто.

Во-первых, списанные станции продают и это разрешено законом (кроме опр. случаев); во-вторых, до фига всяких других «помощей». Вплоть до того, что там с 1984 года можно получить лицензию «с учетом места проживания», то есть в письменной форме! У нас такое только недавно начали

У нас тоже много чего продают и не проблема купить, были бы деньги лишние ) А с получением лицензий тоже нет никаких проблем, это больше из пальца высосано форумными страдальцами и прочими "обиженными телеграфом и первой категорией".

У нас же нет и не было «аварийных любительских сетей», как в США или Англии.

Были такие начинания, но канули в лету. Причины я уже говорил - государство в этом не заинтересовано (было по крайней мере) ну и мы сами слишком умные, считаем иностранцев чудаками и смеемся, мол делать больше нечего, как в симуляцию ЧП и аварийной связи играться ))

Ну и как это будет выглядеть на практике? Куча проводов с интерфейсами до трансивера и компьютера и обратно, затем еще куча проводов от БП на разные напряжения и все это барахло в комнате, где уже пройти нельзя от проводов?)

Мешают провода? Так уже есть трансиверы с USB портом, всё шарашит через один шнурок к ноутбуку или китайскому виндопланшету за 200-300 зеленых. И что мешает упаковать все вместе с АКБ и другими аксессуарами в "кравчучку на колесиках", если так нужны супер мобильные решения. А в машине связи a'la УАЗик можно закрепить все узлы аппаратуры стационарно.

проще иногда купить айком или мотор, харис, кодан, чем юзать многопроводное некое устройство размером с квартиру

Пока что популярность в радиолюбительстве винлинка, в сравнении этим а-эл-йэ, говорит об обратном.

Это будет не сеть, а «хлам для передачи сообщений медленно и сердито»

Предложите что-то лучше и дешевле! ALE? - спасибо, не надо!
Новые разработки нужны, но кто готов? Тот же сдр трансивер как вы пишете спроектировать под особые требования - тоже довольно не дешевая задача, может оказаться взять БУ обычный трансивер или тот же харьковский SW проще, а задачу выполнять будет тоже.
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 22 Дек 2015 15:44:57 · Поправил: Altair (22 Дек 2015 15:46:01) #  

Коллеги, искренне не хочу показаться занудой, но есть у вас конкретные предложения по организации маршрутизации?
Понятно что все везде всегда у всех плохо, и перечисления хитроумных стандартов мало делу помогают :-)
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 22 Дек 2015 19:46:29 #  

httpd
Нет, ведь позывной никто не мешает подделать, тем самым нарушив роутинг.
С запозданием увидел сообщение, mea culpa. Так ведь можно использовать подтверждение аутентичности, то есть поддельный позывной эту проверку не пройдёт, а дальше уже в зависимости от структуры хранимых данных - либо соединение с ним будет полностью отвергнуто, либо по настройкам.

renice
Спасибо за ответ, я принял к сведению и довожу до соучастников. Спорить не стану, т.к. собственно возражениям тут места нет - будем искать рациональные решения.

Altair
По поводу географической привязки, мне этот момент видится не таким существенным, т.к. в силу использования антенн с разными углами излучения, в силу разного прохождения на диапазонах, в силу количества доступных узлам сети частот - в итоге группировка станций по критерию наилучшей слышимости не будет совпадать с географической группировкой, и к тому же будет изменяться раз в несколько часов.

Для renice и Altair - если как один из приоритетов поставить возможность применения любых трансиверов в качестве узлов сети, то неизбежно придётся и допускать обилие проводов, и, пожалуй, необходимость помимо коробочки (аналога по смыслу TNC) подключать трансивер и к смартфону/ноутбуку тоже.

Как мне видится, очень важное предварительное условие обсуждения - предполагать будущую внутрисетевую структуру данных. То есть будет ли это копия инета (от чего безусловно хочется уйти), будет ли это твиттеро-подобный сервис на КВ, будет ли это подобие списков рассылки без возможности отправки личных писем либо с таковой возможностью.
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 22 Дек 2015 20:15:12 #  

в силу разного
Нужно понимать, что скорее всего связь будет востребована на расстояния до 500 км. А это значит зенитные антенны. А значит направленность выражена слабо. Проход есть всегда. Правда всегда на разной частоте :-) Указание в позывном территориального положения будет направлять распространение сообщения, т.к. диаграмма антенн - яйцо, а значит слышат все вкруговую, но взять сообщение на эстафету должна только станция в предполагаемом направлении на конечного абонента.
И именно поэтому должна быть спец. таблица роумеров, которые вышли из домашней сети.
Хотя роумеов можно и не считать - раньше как было - переехал в другой город, позвонил всем и сказал какой у тебя сейчас номер телефона.


возможность применения любых трансиверов
Я конкретно ориентируюсь на собственную разработку. Я не вижу никаких проблем ни с антенной, ни с частотой, ни с управлением, ни с модемами. Что будет нужно, то и сделаю.

Я вижу проблему только в маршрутизации. Ибо! Система должна быть самоорганизующейся в любой ситуации. Работать должно так - поставил антенну, щелкунул выключателем и все. Ты в сети. Получаешь и принимаешь.

Контент - короткие текстовые сообщения. В среднем - 500 символов. С циркулярами и от абонента к абоненту.
Про шифрование вообще не нужно думать. Это самый верхний уровень и очень легко реализуемый. Сначала передавать нужно научиться :-)
RD8DR
Участник
Offline3.1
с апр 2006
Эфир
Сообщений: 924

Дата: 23 Дек 2015 06:51:02 · Поправил: RD8DR (23 Дек 2015 08:36:28) #  

мне видится что должны быть за ранее определены стартовые каналы (частоты)...
при включении "чудо коробочки" должно быть проведено сканирование этих каналов
1 вариант радиолюбительский например частоты 1900, 3700, 7110, 10125, 14345, 18130, 21350, и т.д. (КВ)
2 вариант коммерческий/радиолюбительский асушник/оператор задает частоты...

в радиолюбительском варианте при нахождении радио сети получает два файла
1 таблица частот (каналов) данной радиосети
2 таблица погоды и список абонентов
после регистрации в сети получает сетевой номер в довесок к позывному (R8DR.03.015.022.111)
и принимает следующие файлы
таблицу маршрутов в сети (согласно которой определяется на каких каналах кого проще вызвать)
таблицу зондирования сети
и файлы сообщений для ретрансляции или прочтения

ПС

пакет несущий сообщение или файл наверное должен иметь мудрый заголовок
в котором прописано отправитель, получатель, приоритет, имя сети, дата и контрольное число хэш.

зондирующий пакет наверное должен сравниваться с эталонным файлом в программе

при зондировании прохождения программа или устройство должна определять имеется ли сообщение для данной точки

по модему (протоколу) - количество каналов (4PSK32-4PSK64-8PSK64-4PSK125-8PSK125-16PSK125) будет изменяться в зависимости от прохождения. должны быть паузы для экстренного вклинивания, а остальные слушающие станции должны уметь читать пакеты без запроса, и в случае битых пакетов запросить когда дойдет очередность опроса(зондирования).
преамбула она же и для зондирования думаю должна быть не сложная с возможность АПЧ RS или похожее и сразу 8PSK64
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 23 Дек 2015 11:43:59 #  

Altair
Как раз с вопросами сетей проблем будет меньше всего — и в этом я глубоко уверен, ибо всяких «стандартов» и теорий пруд пруди, бери — не хочу.
Можно это поизучать, как и предлагалось выше автором топика
https://ru.wikipedia.org/wiki/DTN
https://tools.ietf.org/html/rfc4838
https://ru.wikipedia.org/wiki/MANET
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82
http://habrahabr.ru/post/197860/
Заведомо ограничиваться 500 км также, по-моему, дело ошибочное. Скорее надо рассчитывать, что иногда будет связь только «свыше 500», учитывая малочисленность «экспериментаторов»)
И опять-таки скорее проблемы неожиданно вылезут в «аппаратной» части.
Все-таки отсутствие железных «модемов» (с мощными решениями) будет играть свою мрачную роль. Есть же разница между специализированными решениями и «универсальными», на микропроцессорах. По надежности, энергопотреблению и т. д. Есть разница — работать поверх уже готовой железяки или писать программный модем с нуля, с учетом времени создания, тестирования, налаживания и т. д. Да и задача эта тут же упрется в то, что как всегда напишут под старую винду, а потом будут думать «о боги! Как теперь сделать сеть!» Наоборот, даже такие простые девайсы сходу решают многие траблы
http://andys.ru/kv-modem-peredachi-dannyh-3012/
http://www.sicom.ru/product/hal/
Если бы в РФ были популярны КВ модемы, то проблема сводилась только к организации сети, что учитывая уже готовые решения для т. н. «сетевых ОС», вовсе не проблема, а мелочь. И сетевой ОС в общем-то все равно, поверх какого устройства работать — КВ модем или обычный «телефонный» модем, каким протоколом и т. д.
http://www.nrl.navy.mil/itd/ncs/products/ospf-manet
http://www.kwalinux.nl/what-a-mesh/1129/
http://tuxmobil.org/manet_linux.html
http://www.cs.utexas.edu/users/ygz/adhoc/systems.html
Так что можно смело говорить: все проблемы, описанные здесь, мягко скажем не являются «критическими проблемами», а лишь свидетельствуют о том, что в России на любительском поле (и в вузах) царит некий образовательный ахтунг. На что накладывается еще а) отсутствие необходимых железяк б) паническая нелюбовь радиолюбителей к «новым технологиям» с) страх перед Линуксом и милитари техникой))
Я шучу, но уверен — в каждой шутке есть доля правды.
Конечно, вызывает удивление следующее: почему бы не установить некий «эмулятор» сети, провести парочку экспериментов, затем просто заняться «железной» частью. Девайсами на микроконтроллерах или еще чем.
Хотя да, очень важно сначала обсудить)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 23 Дек 2015 11:52:24 · Поправил: Zmej (23 Дек 2015 11:56:58) #  

Altair

но есть у вас конкретные предложения по организации маршрутизации?

Если это автономная сеть, то только иерархическая маршрутизация сообщений между серверами по географическим признакам кода адресата (город, область, страна, континент). Другого наверно сложно придумать. В общем примерно как в фидо было, кто помнит.
Какие-то на ходу обновляемые маршрутизации при кв скоростях или как тут писал кто-то, при каждом подключении пользователя - невыполнимые мечты.

Если же это будет всё связано между собой интернетами - всё может быть иначе и проще, но остается привязанность к нему самому.

Нужно понимать, что скорее всего связь будет востребована на расстояния до 500 км.

Это неверно. Для мобильной или портативной станции может быть проще связаться с сервером на 14-21МГц на расстоянии 1500-3000км, чем дудеть на НЧ в малоэффективную антенну и более загаженный эфир.

RD8DR
1 вариант радиолюбительский например частоты 1900, 3700, 7110, 10125, 14345, 18130, 21350, и т.д.

Частоты должны быть в участках для автоматических цифровых видов связи, с вышеописанных погонят поганой метлой и правильно сделают.
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 23 Дек 2015 13:38:47 · Поправил: Altair (23 Дек 2015 13:41:45) #  

Zmej
между серверами

Сеть предполагает отсутствие сервера :-(
Любой клиент = сервер.

А это значит: ситуация проще связаться с сервером на 14-21МГц на расстоянии 1500-3000км - неприемлема. Она допустима только в случае намеренной "дальней" связи.
Значит в частотном плане должны быть вызывные каналы для дальней и для местной связи?
Либо диапазоны выделять. До 12 МГц - местная связь, 12-30 МГц - дальняя.


Интернетов считаем что уже нет. Ничего нет. Только наша сеть.
Частоты можно и любительские оставить, но в них нет 5 МГц и 6 МГц. А они нужны.

Что может быть значительно эффективнее Inv V с плечем по 5 м и тюнером в точке питания? :-)


renice
Вы мастерски находите сложности там где их нет, и не желаете видеть настоящие узкие места. :-)
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 23 Дек 2015 13:58:55 #  

Altair
Боги мои, какие узкие места, какие сложности! Я утверждаю — все эти вопросы давно и достаточно продвинуто решены на том уровне, когда можно самостоятельно экспериментировать. Есть готовые системы (типа АЛЕ), есть «экспериментальные учебные», есть даже военные. Просто в нашем случае есть куча «виндушников», которые абсолютно незнакомы с сетевыми экспериментами, потому что Виндоуз — система как бы не очень сетевая. Есть сетевые решения, смотрите сами, даже с рекомендациями от морячков США, однако там, как сообщается «The primary development platform is GNU Linux. Quagga is also supported on BSD systems. We have no experience in trying to run Quagga or the OSPF MANET extensions on Windows systems.»
И есть куча радиолюбителей, которые держатся за свои трансиверы и не сдвинутся с места, если нельзя будет подключить именно любимый айком или любимую ясу к «сети» (причем чтобы еще тюнер не щелкал по диапазонам, как мы выяснили в предыдущей теме, «ибо переключения тюнера снижает ценность трансивера при перепродаже»).
Ссылки дал, программы написаны, девайсы продаются? Где сложности?
Только в наших головах, в нежелании прочитать несколько сот страниц с описанием более-менее готовых решений.
Вот что я утверждаю. На готовые решения мы не хотим переходить (мало спецов здесь по Линуксу + АЛЕ или другим КВ системам), существующие «бытовые» достаточно кривые, что понимают даже закоренелые «виндушники». Однако выбора у них нет, поэтому предпочитают обсуждать часами мнимые проблемы и описывать по сотому разу уже существующие решения, выдавая их за «самостоятельно написанные ТЗ») Неужели никто не видит, что тот же Чеширнет в общем-то тупо списан с известного «космического интернета»?)
Так что я думаю: должен быть качественный скачок, желание пересмотреть свои взгляды, ознакомиться с новым. Оно есть? Нет! Прежде всего потому, что смысла в сетях на КВ никто еще не видит в той степени, чтобы схватиться за голову и поставить второй системой Линукс или Юникс и начать экспериментировать. Плюс купить КВ модем. Хотя и без модема можно, сделать что-то типа программного, но несколько кривовато будет, так как кол-во заморочек вырастет. А писать бесконечные ТЗ мы все умеем, это я точно знаю. Только и делаем по работе, что пересылаем друг другу ТЗ)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 23 Дек 2015 14:00:07 · Поправил: Zmej (23 Дек 2015 14:00:49) #  

Altair

Любой клиент = сервер.

Любой автоматом не надо, будет каша. Только стационарные станции с нормальными антеннами.
Но, должна быть возможность выбора индивидуально и любой другой станции, если скажем назначенные серверами станции не пригодны (не слышно, сломались и т.д.)

Значит в частотном плане должны быть вызывные каналы для дальней и для местной связи?

Должны быть все диапазоны, которые могут быть эффективно использованы с учетом расстояний между корреспондентами и реальной активности солнца, возможностями антенн.
Вот какой скажем мне смысл пытаться среди дня звать с Украины на 7 или 14МГц Омск, когда в большинстве случаев проход будет более оптимален скорее всего на 18 или 21МГц. Или пересылать на 7-14МГц вам сообщение через промежуточные станции, когда можно на другой частоте сделать это напрямую быстрей и с меньшими энергозатратами.

но в них нет 5 МГц

Будет через несколько лет, а пока придется довольствоваться соседними 3.5, 7 и 10МГц.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 23 Дек 2015 14:15:32 · Поправил: Zmej (23 Дек 2015 14:36:14) #  

renice

И есть куча радиолюбителей, которые держатся за свои трансиверы и не сдвинутся с места, если нельзя будет подключить именно любимый айком или любимую ясу к «сети» (причем чтобы еще тюнер не щелкал по диапазонам, как мы выяснили в предыдущей теме, «ибо переключения тюнера снижает ценность трансивера при перепродаже»).
Ссылки дал, программы написаны, девайсы продаются? Где сложности?


Так почему не использовать? Если аппаратура "на мази", но "утилизируется" далеко не на 100%, например, после проведения обычных QSO уходя из шека просто выключается, а можно было бы "легким нажатием тумблера" переводить в автоматические сети, пока сам не пользуешься! Разумеется, надо почесать репу, сделать коммутации, подумать о пожаробезопасности, дистанционном и аварийном отключении, а как без этого... Вот это и есть техническо-творческая составляющая хобби, а вы говорите что не нужно это или "много проводофф"...

От щелчков реле в ДПФ давно придумано решение - на сканировании режим сплит включить и реле не будут щелкать, нужно только софтописателям реализовать это в программном сканировании, если еще не все сделали.
И свет не сошелся на одном этом сканировании, вариант по отдельной станции на основные (хотя бы 7+14, а ночью 3.5+7) диапазоны тоже имеет право на реализацию.

А "девайсы" покупать за 400-500-700 и больше зеленых ради этих игрух никто не будет массово!!! Как бы вам или другим, кто хочет это поставлять на рынке не хотелось... Не в те времена живем, тут к примеру народ массово пишет заявления на отказ от стационарных телефонов, потому, что опять кабеля воруют (как в 90е), не ремонтируют, а тарифы растут, но зарплаты нет!

Можно и модемы программные сделать не кривые, только мозги иметь надо и время, желание сделать это на халяву, но тоже нехватка волонтеров-специалистов ощущается в этом деле. Хорошо, что буржуи немного шевелятся в этом направлении.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 23 Дек 2015 14:32:17 #  

Zmej
–- Разумеется надо почесать репу, сделать коммутации, подумать о пожаробезопасности, дистанционном и аварийном отключении, а как без этого...

Вот с этим «почесать репу» и есть основная проблема. Никто не хочет. Поэтому не используется. О других причинах писал выше.
Но основные все-таки а) сеть должна приносить «выгоду» (социальную, экономическую), а не быть только хобби для продвинутых и богатых б) достаточно дешевые решения должны быть.

–- Вот это и есть техническо-творческая составляющая хобби, а вы говорите что не нужно это или "много проводов"...

Много проводов = много чесать репу. И скучно это, а также жена из дому выгонит за захламливание.

–- Как бы вам или другим, кто хочет это поставлять на рынке не хотелось...

Миль пардон, а без перехода на личности никак нельзя? Я вообще-то никогда не торговал такими устройствами.

–- Можно и модемы программные сделать не кривые

Нельзя сделать малыми средствами. Не получается. Или опять будут «великие умы, жертвующие своим временем на благо народа».
Если бы можно было сделать, то давно сделали)
Пока что все известные решения — лоскутное одеяло. Соединить их в одну «систему», наверное, не получится.

–- Хорошо, что буржуи немного шевелятся в этом направлении.

Там не только частники шевелятся. Если вы поизучаете этот вопрос, то увидите, как много делают тамошние вузы, военные и фирмачи-коммерсанты.
Тот же Линукс возник в общем-то на фоне уже готовой «учебной ОС», ну историю мы все знаем. Не будем уходить от темы.
У меня вопрос. Смотрите, есть более-менее готовые решения (программные). Если я правильно понимаю, эти решения можно даже сейчас запустить на компах и проверить работу. В нашем случае неважно, что нет КВ связи, можно через интернет, поверх готового.
Вопрос: много ли найдется людей, готовых поставить несколько программ, поставить тот же Линукс второй ОС и запустить сеть «по всем требованиям», чтобы решить на практике «проблемы».
И чтобы не было бесконечных ламентаций из серии «почему никто не пишет это под уютный Виндоуз!»
Ну или будем обсуждать сто часов некое гипотетическое ТЗ, то есть переписывать абзацы с описанием уже готовых систем и выдавать за «свои решения»)
Коряво же это смотрится, будто мы не взрослые люди, а школьники)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 23 Дек 2015 14:53:00 · Поправил: Zmej (23 Дек 2015 19:51:29) #  

renice
Вот с этим «почесать репу» и есть основная проблема. Никто не хочет.

Это из серии "как бы и рыбку словить, и не запачкаться". Сделать что-то самостоятельно или на основе готовых блоков - не хотим, купить готовое - тоже (дорого или нет смысла, не подходит под желаемые задачи 100% или убого, т.к. устарело). Тогда можно сливать воду и завершать этот тред.

И скучно это, а также жена из дому выгонит за захламливание.

Для радио должна быть отдельная комната или большой угол неприкасаемый другими. Иначе это не радиолюбительство. Так же никто не воспрещает строить всё это при клубных шеках - это даже правильней.

Миль пардон, а без перехода на личности никак нельзя? Я вообще-то никогда не торговал такими устройствами.

Да не о личном, а в общем, постоянно складывается ощущение о навязывании этих вещей с целью купить-продать.

как много делают тамошние вузы, военные и фирмачи-коммерсанты.

Вузы в основном робототехникой занимаются и запуском никчемных для нас спутников-однодневок в НАШИХ диапазонах.
А что военные и коммерция - мне это мало интересно, ибо стоит не малых денег и нет в этом принципа радиолюбительства, т.е. ценовой доступности, а часто и открытости протоколов, прочего. Но, идеи брать оттуда и делать свое - должно приветствоваться, а не поддевки делать на этом.

–- Можно и модемы программные сделать не кривые

Нельзя сделать малыми средствами. Не получается. Или опять будут «великие умы, жертвующие своим временем на благо народа».
Если бы можно было сделать, то давно сделали)


Не сделали потому, что последние лет 10-15 нет той заинтересованности в любительской передачи данных через эфир, которая была в конце восьмидесятых и в 90е года! В большинстве своем всех р/л устаивает проводной интернет или мобильные коммерческие технологии, а радио осталось для контестинга и сбора ДХ на дипломы и прочие побрякушки для удовлетворения собственных амбиций в обществе таких же.

Ну или будем обсуждать сто часов некое гипотетическое ТЗ, то есть переписывать абзацы с описанием уже готовых систем и выдавать за «свои решения»)
Коряво же это смотрится


Так не все же профессионалы. Но, думать, анализировать готовые решения и что-то аккумулировать из этого (алгоритмы, идет реализаций) - нормальное дело.
RD8DR
Участник
Offline3.1
с апр 2006
Эфир
Сообщений: 924

Дата: 23 Дек 2015 17:50:16 #  

за написание ТЗ (фантазии) меня чморите?

Моя идея сводится что бы это было в проге и меньше заморочек... вкл и пользуйся!!!

и конечно что бы получилось тоже 3Джи АЛЕ с модемом но дешево...
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 23 Дек 2015 19:10:48 · Поправил: GoBliNuke (23 Дек 2015 19:44:40) #  

Altair
Работать должно так - поставил антенну, щелкунул выключателем и все. Ты в сети. Получаешь и принимаешь.
Описываемый формат, с проприетарным железом, многое упрощает. Можно даже выдавать абонентский номер на этапе сборки-прошивки трансивера :) Тогда уже при первом включении в программе будет активирована некая умолчальная таблица маршрутизации, и будет известно место включаемого аппарата в ней.

RD8DR
в радиолюбительском варианте при нахождении радио сети получает два файла
1 таблица частот (каналов) данной радиосети
2 таблица погоды и список абонентов
после регистрации в сети получает сетевой номер в довесок к позывному (R8DR.03.015.022.111)
и принимает следующие файлы
таблицу маршрутов в сети (согласно которой определяется на каких каналах кого проще вызвать)
таблицу зондирования сети
и файлы сообщений для ретрансляции или прочтения

Или даже так, перед включением радио известно только одно - режим, в котором предстоит работать. Включаемся, на водопаде видим что-то похожее на нужный сигнал, настраиваемся - и в режиме пассивного слушателя получаем данные о названии сети, текущую таблицу маршрутизации. При переходе в режим активного собеседника - регистрируемся в сети, занимаем место в таблице маршрутизации, включаемся в пересылку сообщений.

renice
Если бы в РФ были популярны КВ модемы, то проблема сводилась только к организации сети, что учитывая уже готовые решения для т. н. «сетевых ОС», вовсе не проблема, а мелочь. И сетевой ОС в общем-то все равно, поверх какого устройства работать — КВ модем или обычный «телефонный» модем, каким протоколом и т. д.
Тут уже высота порога вхождения - покупать железку на поиграться мало кто себе может позволить. Но неужели нельзя прикрутить сетевую ОС к, скажем, Флдиги или Хамрадиоделюкс МиксВ?

с) страх перед Линуксом
+
много ли найдется людей, готовых поставить несколько программ, поставить тот же Линукс второй ОС и запустить сеть
Мы с единомышленниками обсуждали вариант - собирать лайв-СиДи с сетевой программой для тех, кто просто хочет попробовать.

есть куча радиолюбителей, которые держатся за свои трансиверы и не сдвинутся с места, если нельзя будет подключить именно любимый айком или любимую ясу к «сети»
Тоже вопрос вхождения, покупать на поиграться Кодан или Харрис со взрослыми возможностями чревато гибелью от амфибийной асфиксии.

RD8DR
конечно что бы получилось тоже 3Джи АЛЕ с модемом но дешево...
Так вроде в яндекс-группе АЛЕ анонсировали выпуск новой версии PC-ALE в том числе под линукс? Я что-то выпал из свежих новостей, может, уже и пререлиз был.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 23 Дек 2015 19:42:20 · Поправил: Zmej (23 Дек 2015 19:45:18) #  

renice

У меня вопрос. Смотрите, есть более-менее готовые решения (программные). Если я правильно понимаю, эти решения можно даже сейчас запустить на компах и проверить работу. В нашем случае неважно, что нет КВ связи, можно через интернет, поверх готового.
Вопрос: много ли найдется людей, готовых поставить несколько программ, поставить тот же Линукс второй ОС


Дайте почитать описание об этих готовых решениях, тогда можно будет оценить предлагаемые возможности и подумать стоит ли делать дальнейшие телодвижения, установку линуксов и т.д. А то винду об__ть все мастаки, а может там и ничего интересного нет в той линуксной приблуде...
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 23 Дек 2015 20:30:30 #  

GoBliNuke
Сначала два слова о качестве т. н. «радиолюбительского софта» - я первый раз увидел, как программа подвесила Линукс намертво, а именно запустив радиолюбительский софт. А линуксовый стаж, скажу не хвастаясь, у меня с той поры, как Линукс в РФ появился. А до этого сидел на «советских юниксах» ажно в середине-конце 80-х.

Вот давайте серьезно рассмотрим несколько вопросов.
Из чего состоит программно некое гипотетическое устройство связи между компьютерами, где в качестве модема будет выступать радиостанция?
С точки зрения программиста такая станция (трансивер + компьютер) включает в себя следующее.

№1. Программу-протокол обмена по КВ. Протокол может быть любым — Оливия, MFSK или даже код Морзе, разницы нет. Но эта программа должна отвечать некоторым требованиям. Быть межплатформенной, не включать в себя какие-то идиотские вкрапления на Паскале или Бейсике, обеспечивать должный уровень интеграции с железой и «абстракции». По сути быть полноценной качественной библиотекой, как вот здесь описано https://ru.wikipedia.org/wiki/Boost
Есть такие программы? Нет! То, что рекламируют как «типа крутой модем на КВ» - это лоскутное одеяло или интересная «в теории» разработка, но созданная мягко скажем по критериям «когда-то я изучал ассемблер, поэтому программа написана на ассемблере под ДОС, мне так удобно».
Но здесь есть какие-то подвижки, потому что уже создаются нечто вроде библиотек. Например, Tomi Manninen OH2BNS круто и давно делает http://gmfsk.connect.fi/ Если бы у него была готовая библиотека, а не «программа с графическим интерфейсом», то... задача решилась за пять минут.
Надо посмотреть, вполне возможно, там можно «вытащить» все функции из gmfsk

№2. Программа, управляющая трансивером, вернее с поддержкой многих трансиверов. Такие программы есть и они более-менее соответствует требованиям — поддерживают почти все известные протоколы управления.
Печалька одна — на андроидах некоторые не работают, потому что «великий гугль», как известно, иногда спецом какает, пытаясь перетащить под себя одеяло.

№3. Некая программа, которая будет читать из файлов конфигурации данные (и записывать), то есть отвечать за сканирование частот, передачу и прием — взаимодействовать с программой №2. Требования такие же. Такой программы нет, но написать ее достаточно легко, так как особых сложностей там не ожидается. Допустим, два-три месяца на написание и отладку (с учетом «свободного времени»).

Итак, программы №1, №2, №3 — это не что иное как «программный КВ модем». Все это работает с трансивером и получается «просто радиомодем». В виде отдельного устройства, например, такой девайс http://www.xferra.ru/products/kv-modem/index.php
Ясно, подобных девайсов много, я взял для примера девайс, на который раньше здесь ссылались, российской разработки. Кстати, разработчики чуть не влипли, так как не просчитали какие-то там законодательные тонкости.
Идем далее. Что еще требуется? Да сущие пустяки!

№4. Набор сетевых программ, которые будут взаимодействовать с КВ модемом
как с простым модемом, обеспечивая превращение трансиверов с компьютерами в сетевые устройства. Эти программы более-менее известны, кое-как отлажены и неплохо документированы.
Печаль одна — как уже говорилось, все эти программы под Линукс. Винда даже в перспективе не рассматривается, так как пока весь софт «экспериментальный» и учебный, никому писать под Виндоуз не хочется.
Конечно, можно вместо подобных сетевых программ поставить «программу как бы почтовую», «программу как бы доску объявлений», но это будет возврат к дремучему Фидо, а не «современная сеть». Самому написать на должном уровне такие программы — не смешно, это задача неподьемная. Пишут их под руководством вузовских работников в том числе кодеры из крупных компаний.
Смысл в том, чтобы такая сеть была частью «глобальной сети», чтобы идеология включала возможность гибкой модернизации, поддержки других технологий и т. д.
Однако «средний радиолюбитель» думает по другому. Зачем что-то нужно, если есть та же пакетная связь, всякие программы, которые позволяют связаться точка-точка и даже письма пересылать (правда, судя по сообщениям пользователей, на самом-то деле во всем мире «правовые проблемы» важны, поэтому связываться в море легко с разгильдяями из Канады, но трудно с радиолюбителями Англии, которые «трусливо» законопослушны).
Понять разницу между winlink и полноценной сетью многие просто не в состоянии, так что реакция ожидаемая: круглые глаза и крики «да зачем все это нужно! winlink рулит!» И «у меня есть Хамрадиоделюкс, он красивый! Аааа!
Кстати, http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/2042/ уже десять станций работают)

PS –-за написание ТЗ (фантазии) меня чморите?
Никоим образом. Наоборот. Уважуха, что поднимаете тему. Если никто не будет поднимать, то так и останемся на уровне «мышления Фидо».
Опять-таки Фидо в свое время было спасением для многих, хотя я как-то больше тогда юниксовым технологиями увлекался, а не досовскими. И трудно было понять, зачем в Линуксе с его сетевыми возможностями нужно «фидо»))
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 23 Дек 2015 20:31:25 #  

Zmej
выше дал ссылки. еще в первых постах. И автор топика давал ссылки.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 23 Дек 2015 20:52:42 · Поправил: Zmej (23 Дек 2015 21:40:20) #  

)) Q15x25 в узких кругах мы гоняли еще лет 10 назад. Не впечатлил. Между микрофоном и колонками как-то работало более менее нормально в комнате, но в эфире особенно на НЧ диапазонах с мульти-федингами - сливай воду.

№1. Программу-протокол обмена по КВ. Протокол может быть любым — Оливия, MFSK или даже код Морзе, разницы нет. Но эта программа должна отвечать некоторым требованиям. Быть межплатформенной, не включать в себя какие-то идиотские вкрапления на Паскале или Бейсике, обеспечивать должный уровень интеграции с железой и «абстракции».

У вас действительно одни абстракции получаются. Протокол должен в первую очередь обеспечивать заданный скоростной канал в обговоренных условиях (протяженности трассы, условия прохождения, заданная ширина канала). А делать можно хорошо и на паскале, если уметь, а не тяп-ляп слепить.

Надо посмотреть, вполне возможно, там можно «вытащить»

Вот это и есть ваш (не лично ваш!) так сказать "линуксоидный подход", где-то вытащить часть кода, там-сям, потом как-то скрутить абы работало. Вашими же словами: лоскутное одеяло.


Некая программа, которая будет читать из файлов конфигурации данные (и записывать), то есть отвечать за сканирование частот, передачу и прием — взаимодействовать с программой №2. Требования такие же. Такой программы нет,

Тут вы похоже не проинформированы, винлинк умеет сканировать частоты (и без всяких АЛЕ). И вообще управление сменой частот были еще в дос версиях любительских ББС. Тогда была другая проблема - у тех кто занимался такими сетями (по крайней мере в пространстве бывшего СССР) не очень много было на руках трансиверов с сат управлением, стоили они тогда как пол самолета. А какую-нибудь Р-143 или передающую приставку к Р-399 с парой ГУ-50 или самодельный аппарат с "подточенным" кварцем или примитивным синтезатором частоты мог каждый сделать. Поэтому "сканировали каналы" избранные, кто был в то время с крутыми аппаратами.

Итак, программы №1, №2, №3 — это не что иное как «программный КВ модем».

Нет, это уже совсем не "программный модем", а целая подсистема отвечающая за каналообразование.

а не «современная сеть».

А что такое современная сеть? С учетом того, что скорость в КВ канале с SSB полосой и простыми антеннами (но полноразмерными!), 50-100Вт передатчиками при среднем прохождении как правило около 1-2кБ в минуту, при очень хорошем на ВЧ диапазонах раз пять больше.
Какая тут может быть динамическая маршрутизация десятков узлом в реальном времени... Как для вайфай точек предлагают в тех "википедийных статейках"??? Может я че-то не понимаю, даю вам слово, предлагайте реальные алгоритмы с учетом выше обозначенных особенностей.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 23 Дек 2015 21:09:56 #  

Zmej
Вот об этом я выше и писал — надо понимать разницу между решением на уровне «абстракций» и частным случаем. Неважно, что вы «гоняли», какой протокол. В хорошей «идеальной» программе заведомо есть поддержка многих протоколов (как у Tomi Manninen, у него Оливия, декодеры Морзе и т. д., что хочешь, то и выбираешь).
Если Оливия оптимальна именно в этих условиях — программа «переключает» связь на Оливию, если оптимален пакетный Q15X25 — выбирается этот протокол. Важно, чтобы была возможность поддерживать разные протоколы. С учетом на будущее.
Таким образом и обеспечивается «совместимость» устройств. Кто-то работает на Оливии, кто-то на FMSK, а кто-то иным способом.
Идеология «совместимости» хорошо отображена, скажем, в этой программе http://sourceforge.net/projects/hamlib/ - есть некая библиотека со стандартными функциями — прием, передача, уровень принимаемого сигнала, функции сканирования (если поддерживаются), а есть библиотека «драйверов», чтобы поддерживать Айком, Ясу, Аоры и т.д. Ну об этом много писали, так что не буду повторяться.
PS Вот эти ссылки, еще раз скину
обычный «телефонный» модем, каким протоколом и т. д.
http://www.nrl.navy.mil/itd/ncs/products/ospf-manet
http://www.kwalinux.nl/what-a-mesh/1129/
http://tuxmobil.org/manet_linux.html
http://www.cs.utexas.edu/users/ygz/adhoc/systems.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/DTN
https://tools.ietf.org/html/rfc4838
https://ru.wikipedia.org/wiki/MANET
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82
http://habrahabr.ru/post/197860/
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 23 Дек 2015 21:59:26 #  

Zmej

–- А что такое современная сеть?

Это прежде всего расширяемая, модернизируемая и т. д. сеть, а не только «скоростная». Что означает следующее: у вас есть разные девайсы (КВ модем, обычная сетевая карта, обычный модем или еще что-то), у вас есть обычный интернет и «подключаемый по КВ или иным образом клиент» или еще кто, и все это работает вместе. Комбинирование разных протоколов сбора маршрутной информации, всяких там RIP, OSPF, NLSP, использование различных базовых сетевых технологий, использование нескольких протоколов сетевого уровня (IP, IPX, X.25) и перспективных и т. д.

–- около 1-2кБ в минуту... какая тут может быть динамическая маршрутизация десятков узлом в реальном времени

Десятки узлов это не страшно, страшно — миллионны и миллиарды. Вы ж наверное помните, что первые «телефонные» модемы работали на жутко низких скоростях и ничего) только потом появились скоростные курьеры да зухели.
И опять-таки — в нашем случае надо просто посчитать, какой объем информации будет передаваться «в среднем», сколько это займет времени на низких скоростях. Мы ж не гонимся за скоростями, как в сетях на УКВ. Информацию вам никто сразу не даст, если только не найдется древний сисадмин, помнящий времена древних модемов. Поэтому я и предлагаю сделать следующее — создать некую экспериментальную сеть «по всем требованиям» (как делают в вузах), с допущением, что КВ модем также «всего лишь низкоскоростное устройство связи», посмотреть, какие там будут траблы.
Как вы понимаете, какие-то проблемы вылезут только в том момент, когда будет реальный опыт работы с такой сетью, а не обсуждения достоинств и недостатков ТЗ. По сути ничто не мешает сделать такую эмуляцию и заодно изучить сложности-трудности, конфигурации. Вдруг там окажется, что MANET для КВ сетей избыточен, а удобнее использовать что-то совсем иное.
И здесь все упирается в то, что нет желающих экспериментировать. Или что существующие программы требуют огромного траффика.
Все-таки есть разница между написанием программ с нуля и проверкой уже готовых решений на «совместимость» с КВ
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 23 Дек 2015 22:24:35 · Поправил: Zmej (23 Дек 2015 23:43:59) #  

–- А что такое современная сеть?

Это прежде всего расширяемая, модернизируемая и т. д. сеть, а не только «скоростная». Что означает следующее: у вас есть разные девайсы (КВ модем, обычная сетевая карта, обычный модем или еще что-то), у вас есть обычный интернет и «подключаемый по КВ или иным образом клиент» или еще кто, и все это работает вместе.


Вы опять пытаетесь чем-то удивить... Было уже это всё в радиолюбительстве и успешно работало, но вся радиочастотная инфраструктура (КВ и УКВ) благополучно похерена радиолюбителями собственноручно, где-то с начала-средины 2000х годов, в связи с глобальной потерей интереса к радио сетям.

А тут вроде как раз другое многие хотели - полной автономности. Вот цитирую:

Altair Интернетов считаем что уже нет. Ничего нет. Только наша сеть.

Так что надо определяться с концепцией еще )))


Вы ж наверное помните, что первые «телефонные» модемы работали на жутко низких скоростях и ничего)

Так они же не делали динамических маршрутов, а работали по bbs-fido принципу.
У меня была такая хреновая тлф линия, что модем USR соединялся в дневное время только на 1200бод, а данные текли так медленно, что пакет с той же бодовой скоростью на УКВ лучше работал, а о постоянном кошмаре обрывов связи телефонного модема и вспоминать не хочу.

И здесь все упирается в то, что нет желающих экспериментировать.

Что экспериментировать, Q15-модуляцию, которую уже лет 15 никто не модернизировал? Или "дурацкий" PC-ALE, который слышно что улюлюкает довольно громко, но нифига не декодируется... А накладывание на кв канал готовых спецификаций протоколов tcpip-подобной динамической маршрутизации - это полная утопия!
Совсем не те скоростЯ, как в wifi.

Реально хоть как-то работающее и подходящее для канальной передачи данных на сегодня и доступное без всяких "коробочных модемов" это: WINMOR, пакет, RFSM и еще какая-то приблуда в fldigi, но она еще более кривая, чем все вышеперечисленные. Всё это уже поэкспериментировано вдоль и поперек, берите только и пользуйтесь, стройте снова и хотя бы расширяйте на территории RA, UA инфраструктуру существующей на сегодня winlink-сети.
Можно купить пактор-контроллер баксов за 500...1500, есть желающие? ))) Думаю, таких найдется еще меньше, чем желающих экспериментировать доступными вещами.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 24 Дек 2015 00:34:57 #  

Zmej
–- Вы опять пытаетесь чем-то удивить... Было уже это всё в радиолюбительстве и успешно работало, но вся радиочастотная инфраструктура (КВ и УКВ) благополучно похерена радиолюбителями собственноручно, где-то с начала-средины 2000х годов, в связи с глобальной потерей интереса к радио сетям.

Да неужели? Что-то я все пропустил. Оказывается, были сети на КВ, но чуть ниже вы пишете «А накладывание на кв канал готовых спецификаций протоколов tcpip-подобной динамической маршрутизации - это полная утопия!» Так было или утопия? Вы уж определитесь.

–- Так они же не делали динамических маршрутов, а работали по bbs-fido принципу.

Правда что ли? И как я только пользовался тогда модемом с самым обычным интернетом, не понимаю. Видимо, мы в разных мирах жили. У вас интернет был по фидошному принципу, а меня более крутой. Иначе никак не объяснить, каким образом я почтой пользовался и читал новости, да еще сайты смотрел и в чатах был.

–- что модем USR соединялся в дневное время только на 1200бод

Вы, как я смотрю, рекордсмен по тормозам. Это ж надо как постараться было, чтобы достичь таких тормозов!) Хотя с «фидо» все может быть.


–- Или "дурацкий" PC-ALE, который слышно что улюлюкает довольно громко, но нифига не декодируется...

Ну, никто не заставляет вас использовать именно эту программу. А так — модем АЛЕ «скоростнее» работает, чем ваша сеть на 1200 бод)

–- Совсем не те скоростЯ, как в wifi.

Неужели такие скорости нужны, да вы что! Вы все больше и больше открываете мне глаза на новые технологии. Это точно у вас информация из Фидо, я помню, именно оттуда шла вся самая передовая информация)

–- Можно купить пактор-контроллер баксов за 500...1500, есть желающие? )))

Откуда у вас только такие цены.

–- Думаю, таких найдется еще меньше, чем желающих экспериментировать доступными вещами.

Мне кажется, беседа зашла в тупик. Вы начинаете фантазировать, а это скучно.
Я же предпочитаю более предметное общение — есть желание сделать какую-то продвинутую сеть, значит, делаем. Экспериментально проверяем выкладки. Ну или сидим в интернетах и пишем абстрактное ТЗ.
И по-моему, вы просто совсем ничего не знаете о линуксе-юниксе, отсюда и такие представления об интернете.
Удачи!
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 24 Дек 2015 00:57:24 · Поправил: Zmej (24 Дек 2015 01:36:13) #  

Да неужели? Что-то я все пропустил. Оказывается, были сети на КВ,

Были! Была своя почта, не зависимая от интернетов, конференции тоже независимые, похожие на фидо или usenet, были шлюзы в обычное мыло и даже фидо! Были телнет гейты, можно было зайти в какой-нибудь тектовый чатик вроде IRC... Но, там где была маленькая скорость tcpip в канале не использовался, ибо его инкапсуляция в пакеты среды передачи данных съедала большую часть длины информационных пакетов, которые к примеру могли быть всего по 64-230байт. На УКВ гоняли и tcpip в 4800...19200бод, но не многие, надо было уметь сделать соответствующую аппаратуры и модемы, а сейчас с этим проще, но никому не надо.

Видимо, мы в разных мирах жили. У вас интернет был по фидошному принципу, а меня более крутой.

LOL. Телефонные модемы работали по предустановленным связям, не так ли?
PPP называлось. Не было же такого, что куда хочу, туда и звоню и везде примут и опознают без договоренности. Где тут динамическая маршрутизация на канальном уровне - нету ее. Она уже в более верхнем слое оси модели. И не забывайте, что в телефонном модеме вы один сидели в канале связи и причем еще дуплексном! Там не таких эффектов (не считая неисправности линий АТС), что какой-то еще модем зажужжал сверху и свои данные погнал тоже.

Это ж надо как постараться было, чтобы достичь таких тормозов

Никому такого не желаю. Было много перебитого не один раз кабеля по колодцам, потом это шло на мини-атс оканчиваемую радио релейной станцией, которая дальше завязывалась на городскую аналогову АТС типа декадки.

Откуда у вас только такие цены.

Из первоисточника: http://www.p4dragon.com/download/SCS_Pricelist_2016.pdf
RD8DR
Участник
Offline3.1
с апр 2006
Эфир
Сообщений: 924

Дата: 24 Дек 2015 06:47:54 #  

чем больше читаю, тем меньше понимаю, что нужно...

давайте начнем с сетевой ОС! может да-же проэмулировать ее через интернет, искусственно ограничив скорость и добавить симплекс. Поставить счетчик-регистратор пакетов и накапливать инфу о среднем пакете и маршрутах и поведении, и передавать на канал разработчика.
но я считаю что должны быть узловые станции хотя бы временно назначенные.

По Ферре если бы к ней прикрутить "железяку" со встроенной сетевой ОС, то получится устройства автоматической аварийной связи на случай зомбиапокалипсиса???
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 24 Дек 2015 07:28:27 · Поправил: Altair (24 Дек 2015 10:06:09) #  

RD8DR
давайте начнем с сетевой ОС
Не не. Давайте все же начинать с начала :-)
Нужно определиться с тем, какую информацию будем передавать.
Я предлагаю основным форматом сделать все же просто короткие текстовые сообщения.
Ибо предполагается что интернета нет, а значит не нужно думать о его раздутой инфраструктуре.
Мощность передатчика маленькая - ибо автономное питание
Антенна - Инв. V - ибо достаточно мобильна
Выделенных серверов нет.
Каждое устройство в сети по железу одинаково и равноправно, и может быть просто клиентом и клиентов с серверными обязанностями.
Скорость передачи - 20 байт/сек.
Дистанции - до 500 км. Без объяснения причин. Просто так хочу.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.039; miniBB ®