На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 6 [ Edd, muha131, SLB_MN, wazzoo, oitss, Nikolay]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Посоветуйте комнатную антенну 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 08 Сен 2021 20:44:42 · Поправил: sergsib (08 Сен 2021 21:12:07) #  

планирую использовать металлопластиковую сантехническую трубу (наружным Ф 16 или 20 мм)
Берите 20мм, она заметно жестче, чем 16мм. А диаметр рамки, можно и большой, перемычку горизонтальную посредине добавить и будет держаться.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 11 Сен 2021 08:59:30 #  

lado
Будете делать конструкцию рамки, предусмотрите быструю переделку на не экранированный вариант.
То-есть, подключение металла самой трубы ,в качестве рамки и обратное восстановление разреза сверху.
Я сделал большую рамку c экраном ,но она хуже телескопа по ЭДС, а на испытаниях, в качестве рамки был не экранированный провод ,такого-же размера ,он был лучше телескопа.
Нет у меня времени, это проверить, потому, смотрите сами.
Реклама
Google
lado
Участник
Offline0.0
с авг 2021
Днепр, UA
Сообщений: 18

Дата: 11 Сен 2021 21:54:43 · Поправил: lado (11 Сен 2021 22:00:28) #  

sergsib
Будете делать конструкцию рамки, - предусмотрите быструю переделку на неэкранированный вариант.
То есть, - подключение металла самой трубы, в качестве рамки и обратное восстановление разреза сверху.


Некоторые коллеги отзываются, что в нерезонансных МА проводник в электростатическом экране ведёт себя лучше, чем неэкранированный.
Но возможность проверить это у себя предусмотрю...
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 11 Сен 2021 22:21:03 #  

Но возможность проверить это у себя предусмотрю..
Да и трансформатор, постарайтесь проверить. Он не очень широкополосный, делаешь на ДВ, КВ страдает.
Как правильно питать по кабелю, такие схемы, тоже , не совсем ясно?
lado
Участник
Offline0.0
с авг 2021
Днепр, UA
Сообщений: 18

Дата: 19 Сен 2021 00:14:48 · Поправил: lado (19 Сен 2021 00:27:55) #  

Тут перемерил имеющиеся несколько штук КТ606А на предмет подбора пары с максимально близкими параметрами (главным образом ориентировался на параметр h21э). Вот "нарисовалась" пара со следующими параметрами:
1-й - h21э=31, Ie=0,28 мA, Uбэ=613 мВ;
2-й - h21э=33, Iе=6,1 мА, Uбэ=692 мВ.
Измерения проводил тестером LCR-T4 (который на базе микроконтроллере ATmega328).

Подойдут ли подобные в схему активной МА от Proffessora http://www.radioscanner.ru/uploader/2021/ala1.png?
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 19 Сен 2021 15:01:57 · Поправил: Proffessor (19 Сен 2021 15:09:11) #  

lado
Идеальной пары не бывает, поэтому желательно подбирать пару в предполагаемом реальном режиме по постоянному току, например собрать схему с заземленной базой и эмиттерным резистором смещения, подать Uk=24V, и регулируя эмиттерный резистор, установить Ie=6mA, измерить Ib, и вычислить h21b=(Ie-Ib)/Ib
Если Ib<Ic/20, можно считать приблизительно h21e~Ic/Ib
aper
Участник
Offline2.0
с дек 2015
Слава Україні!
Сообщений: 271

Дата: 05 Фев 2022 00:59:42 #  

Всем доброго времени суток!

Приобрел недавно антенну You Loop --> https://airspy.com/youloop/

Все подключил правильно. Поставил на подоконнике, окна пластиковые. Ловит в основном мощные вещательные станции, и то очень плохо. Так же плохо слышно радиолюбителей на 3,5 и 7 МГц.

Постоянно видны полосы, помехи...

Что делаю неправильно? Что можете посоветовать по улучшению качества приема для прослушивания сигналов SSB модуляции? Где данную антенну надо правильно располагать, устанавливать, зафиксировать??? Например, как добиться качественно услышать сигнал на 4,6250 МГц в USB? http://www.radioscanner.ru/uploader/2022/09-01-06.jpg
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 05 Фев 2022 07:08:45 · Поправил: Ангстрем (05 Фев 2022 07:10:27) #  

Чудес не бывает. Комнатная не будет хорошо работать, если только вдали от цивилизации. Ну и USB кабель свистка нужен экранированный.
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 05 Фев 2022 11:09:09 #  

Комнатная не будет хорошо работать, если только вдали от цивилизации.
и комната в доме из бамбука или тростника.
aper
Участник
Offline2.0
с дек 2015
Слава Україні!
Сообщений: 271

Дата: 05 Фев 2022 13:24:55 #  

Ничего не понял. То есть данная антенна рабочая будет не в квартире. а в поле, например?
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 05 Фев 2022 13:38:30 #  

Если есть возможность отдаляться от дома с приёмничком типа Деген, то можно наблюдать уменьшение поля помех в зависимости от расстояния удаления.
У меня жилой многоквартирный дом как-бы заключён в огромный помеховыё кокон.
Не зря здесь любители приёма заточились на мини-вип, это, возможно, единственный способ обеспечить хоть какой-то приемлемый приём в жилом секторе.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 05 Фев 2022 13:50:03 · Поправил: Ангстрем (05 Фев 2022 13:51:28) #  

aper
Внутри жилого дома приём будет очень неуверенный. Будет много помех и от них можно избавиться обесточиванием дома и соседних тоже. Или уйти с приёмником подальше, что значительно лучше и действеннее. Или вынести нормальную антенну на крышу. Ну или от стены дома. Но это уже другая история.
aper
Участник
Offline2.0
с дек 2015
Слава Україні!
Сообщений: 271

Дата: 05 Фев 2022 14:54:31 #  

Ну тут получается так мне надо:

Приобретать приемник MSI.SDR, и с той же антенной You Loop слушать все на NoteBook на природе типа дача или огороде.

Я просто подумал антенна пришла бракованная или подделка.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 05 Фев 2022 15:25:42 #  

aper
Именно так.
123Max
Участник
Offline1.4
с июл 2007
55.6, 37.3 50RS108
Сообщений: 202

Дата: 05 Фев 2022 17:27:02 #  

aper
Где данную антенну надо правильно располагать, устанавливать, зафиксировать???

Это необходимо самостоятельно проверять опытным путём, попробуйте приём у разных окон, в разных положениях антенны, в разное время. Для питания приёмника лучше использовать батарейки или аккумуляторы, если использовать блок питания, то трансформаторный, а не импульсный. Можно выключить лишние электроприборы, для уменьшения количества помех, проверить влияние кабелей антенны ТВ и сетей, в-общем, это очень увлекательное занятие. ;)
aper
Участник
Offline2.0
с дек 2015
Слава Україні!
Сообщений: 271

Дата: 05 Фев 2022 18:24:01 #  

123Max пока буду еще пробовать в нормальную погоду за окно выставлять + еще и WiFi роутер выключаю.
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 10 Фев 2022 11:39:08 #  

aper
Я просто подумал антенна пришла бракованная или подделка.
Судя по схемам и описанию данная антенна не имеет узлов и деталей для фильтрации синфазной помехи, соответственно она не может показать хороших результатов в квартире. Попробуйте MLA30+ с алиэкспресса (плюс в названии важен - это исправленная версия более ранней антенны с ужасными фильтрами на входе) заменив штатную проволочку двухметровой алюминиевой полосой (широко распространённой в продаже в магазинах стройматериалов) - по-моему это самый доступный вариант антенны для приёма за окном/на балконе. У неё очень хорошая режекция синфазной помехи во всём рабочем диапазоне.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 10 Фев 2022 12:10:52 · Поправил: Valery (10 Фев 2022 12:11:44) #  

sibrat
Попробуйте MLA30+ с алиэкспресса (плюс в названии важен - это исправленная версия более ранней антенны с ужасными фильтрами на входе)

Интересно, чем ужасны фильтры на входе MLA-30?

это самый доступный вариант антенны для приёма за окном/на балконе. У неё очень хорошая режекция синфазной помехи

Вы имеете в виду антенну MLA-30 с "плюсом"?
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 10 Фев 2022 17:22:53 #  

Valery
Интересно, чем ужасны фильтры на входе MLA-30?
Китайцы слизали извесную радиолюбительскую конструкцию, а радиолюбители в массе своей (как и китайцы), как извесно, не умеют в импеданс... В результате там у фильтра, который по задумке должен был быть с плоской АЧХ до 30 мгц получилась лютая кривизна АЧХ и вылезли резонансы.

Вы имеете в виду антенну MLA-30 с "плюсом"?
с плюсом и нормальным полотном (не проволочкой)

В экземпляре который у меня я, конечно, активно полазил, но реальные положительные изменения имела только смена полотна с проволочки на алюминиевую ленту (20x1x200мм). Теоретически ещё лучший результат дадут две ленты расположенные параллельно.

Однако не нужно понимать мою рекомендацию как идеал квартирной антенны. Это просто самый простой и доступный работающий вариант. В настоящее время я использую антенны с более малошумящим усилителем и электростатическим экраном - они дают ~+5dB сигнал/шум. (Помеховая обстановка у меня на балконе 17-го этажного дома совершенно ужасна. Многими обожаемая антенна "miniwhip" не работает вообще, от слова совсем.
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 10 Фев 2022 17:39:20 #  

Для понимания о чём идёт речь, скриншот работы SDR с магнитной рамкой на диапазоне 40м в вечернее время. Несмотря на экранирование, подавление синфазной составляющей и ферритовые фильтры на фидере всё равно видны помехи от светодиодных светильников соседей. Но приёму они не мешают.

Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 10 Фев 2022 21:13:17 · Поправил: Valery (10 Фев 2022 21:20:36) #  

sibrat
Китайцы слизали извесную радиолюбительскую конструкцию, а радиолюбители в массе своей (как и китайцы), как извесно, не умеют в импеданс...

Откройте тайну, кто "умеют в импеданс"? :)
В смысле в импеданс магнитной рамки в полосе частот 0,1..30 МГц.

Однако не нужно понимать мою рекомендацию как идеал квартирной антенны. Это просто самый простой и доступный работающий вариант.

Здесь полностью с вами согласен.
Когда испробованы все варианты комнатно-оконно-балконных антенн, а в приемнике слышен только рев электрической грязи, то остается только один вариант - магнитная рамка за окном.
На нее можно услышать хоть какую-то часть Эфира.

Помеховая обстановка у меня на балконе 17-го этажного дома совершенно ужасна

Посмотрел скрин Эфира и позавидовал вашему ужасу на балконе белой завистью.... :)
Всем бы такого приема!
У вас на сороковке будет отличный прием и на кусок проволоки, сброшенный с балкона.

В результате там у фильтра, который по задумке должен был быть с плоской АЧХ до 30 мгц получилась лютая кривизна АЧХ и вылезли резонансы.

Вас обманули.
Нормальная там АЧХ, лютых резонансов нет и в помине, неоткуда им взяться.
Снимал АЧХ в двух вариантах - и напрямую, и по полю с использованием второй антенны-излучателя.

Главный недостаток антенны MLA-30, это довольно высокое входное сопротивление усилителя и фильтра.
На частотах ниже 4 МГц рассогласование с рамкой становится значительным, на СВ и ДВ прием плохой.

Сия антенна предназначена для коротковолновиков, а не для длинноволновиков :)
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 11 Фев 2022 04:45:21 · Поправил: sibrat (11 Фев 2022 04:46:14) #  

Valery
Откройте тайну, кто "умеют в импеданс"? :)
В смысле в импеданс магнитной рамки в полосе частот 0,1..30 МГц.

Не нужно уметь в импеданс рамки - он очень маленький и не имеет значения. Достаточно лишь понимания что ФНЧ рассчитаный на нагрузку 50 Ом не будет корректно работать на нагрузке в сотни килоом.
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 11 Фев 2022 04:56:53 #  

Valery

Посмотрел скрин Эфира и позавидовал вашему ужасу на балконе белой завистью.... :)
Всем бы такого приема!

Завидуйте! Тот же балкон в виде на обычный телескоп:

И это уже светает за окном - у соседей выключены компьютеры и светодиодные лампы.


К сожалению точка зрения что "или езжайте в тайгу, глухую деревню или фигу вам, а не эфир" очень превалирует на этом (и многих других) форумах. Это пугает и парализует потенциальных слушателей и любителей коротоковолнового эфира (меня в том числе). В то время как за эфир, оказывается, можно побороться и выловить из него не мало интересного. Неправильный подход, не спортивный.
Rock-n-roller63
Участник
Offline1.0
с фев 2019
Батайск, Ростовская обл.
Сообщений: 273

Дата: 11 Фев 2022 06:04:04 #  

Для квартиры у меня внешняя ферритовая резонансная антенна ( 1300- 4000 кгц) и к ней подключаю малошумящий усилитель.
Шумов мало, сигнал хороший.
Но выше 4 мгц феррит плохо работает, поэтому выше 4 мгц использую МЛА30+,
только рамка- медная трубка. И желательно на ней менять кабель, он там не совсем хорошего качества.
https://youtu.be/gfV4FANBgjk
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 11 Фев 2022 11:32:38 · Поправил: Valery (11 Фев 2022 11:33:34) #  

sibrat
Завидуйте! Тот же балкон в виде на обычный телескоп

Я писал про кусок провода, сброшенный с балкона, а не о приеме на телескоп на балконе.
У длинного провода уровень сигнала значительно выше, чем уровень околодомных помех, поэтому уменьшая усиление УВЧ приемника можно опустить полку шумогрязи до комфортного уровня, чтобы слушать Эфир.
Нооо, повторюсь, что такой вариант проходит для частот от 7 МГц и выше, а на НЧ диапазонах не прокатит.

Достаточно лишь понимания что ФНЧ рассчитаный на нагрузку 50 Ом не будет корректно работать на нагрузке в сотни килоом.

Откуда у вас информация, что китайцы рассчитывали фильтр на 50 Ом?
Где вы увидели у антенны MLA-30 сотни килоом?

Это пугает и парализует потенциальных слушателей и любителей коротоковолнового эфира (меня в том числе). В то время как за эфир, оказывается, можно побороться и выловить из него не мало интересного. Неправильный подход, не спортивный.

Полностью с вами согласен.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 11 Фев 2022 11:40:31 · Поправил: Valery (11 Фев 2022 11:48:58) #  

Rock-n-roller63
поэтому выше 4 мгц использую МЛА30+,

Интересно, а помехи от ФМ станций ваша антенна не гребет?
Ведь всё усовершенствование, которое сделали китайцы у антенны "с плюсом", это просто выбросили фильтр НЧ на входе усилителя.
На этом форуме есть участники, которые пишут, что MLA-30+ в городских условиях не работает.

И желательно на ней менять кабель, он там не совсем хорошего качества.

Не понятно, для чего нужно нужно заменять кабель, ведь он же идет после усилителя.
Добавьте чуток усиления и скомпенсируете все потери в кабеле.
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 11 Фев 2022 15:46:01 #  

Rock-n-roller63
И желательно на ней менять кабель, он там не совсем хорошего качества.
кабель я тоже менял - ставил SMA разъём на саму антенну, но я не заметил каких-то изменений в качестве приёма.

только рамка- медная трубка.
какой диаметр кольца сделали?

внешняя ферритовая резонансная антенна
резонансная это грустно. я как раз планирую купить ферритовый стержень побольше (32*230мм) и проапгредить свою широкополосную ферритовую антенну.

Valery
Я писал про кусок провода, сброшенный с балкона, а не о приеме на телескоп на балконе.
Если я с балкона кину провод то с очень большой вероятностью попаду на линию ЛЭП 110кв проходящей непосредственно рядом :)

Где вы увидели у антенны MLA-30 сотни килоом?
в ней стоит интегральный усилитель сигнала магнитной головки с очень высокоомным входом - именно на него нагружены фильтры в оригинальной mla30.

Интересно, а помехи от ФМ станций ваша антенна не гребет?
Гребёт, если у вас за балконом останкино то будет грустно. Но в этой ситуации грустно с любой антенной. Я от ОРТПЦ далеко, не могу прокоментировать насколько она уязвима в этом плане.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 11 Фев 2022 19:42:33 · Поправил: Valery (11 Фев 2022 19:46:34) #  

sibrat
в ней стоит интегральный усилитель сигнала магнитной головки с очень высокоомным входом - именно на него нагружены фильтры в оригинальной mla30.

В усилителе антенны MLA-30 используется дифференциальный видеоусилитель TL592, его входное сопротивление 4 кОм, а не сотни килоом.

Гребёт, если у вас за балконом останкино то будет грустно. Но в этой ситуации грустно с любой антенной

Антенна MLA--30 с фильтром НЧ на входе усилителя в Останкино ничего не гребет.
А вот другие КВ антенны "гребут".
Особенно гребли, когда работал аналоговый первый канал с частотой передачи изображения 49.75 МГц
и мощностью 50 кВт.
Alex_8036
Участник
Offline0.0
с мая 2021
Москва
Сообщений: 2

Дата: 23 Сен 2022 00:46:34 #  

Доброго дня всем!

Кто-нибудь сталкивался с такой ТВ антенной? Принимала МВ и ДМВ с 10 км с хорошим качеством. Что можете сказать? На стеклотекстолите 440х180 мм.

uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 23 Сен 2022 12:53:03 · Поправил: uve (23 Сен 2022 12:54:33) #  

Суррогатный вариант широкополосной антенны Вивальди. Классический вид с экспоненциальным профилем излучателя погуглите в инете. Полоса работы широкая, усиление небольшое.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®