На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 2 [ Greenland, Несущий свет]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Помогите определить изменения Yaesu FT-1900R 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
Автор Сообщение
BreakeR1
Участник
Offline1.1
с июн 2014
Макеевка
Сообщений: 2

Дата: 25 Сен 2015 17:06:41 #  

Купил немного б/у станцию Yaesu FT-1900R.
Никаких нареканий на работу нет. Станция раскрыта на передачу по всему диапазону 136-174 мГц.
Была проблема с подсветкой экрана (скорее всего отходит контакт светодиода - моргает).
После снятия морды были обнаружены две модификации.
Первая, как я понимаю, для раскрытия на передачу.
А вот для чего вторая (перемычка) - это и есть вопрос?
501
Участник
Offline2.4
с фев 2008
--------
Сообщений: 534

Дата: 25 Сен 2015 17:19:42 #  

BreakeR1
Перемычкой пытались восстановить перегоревшую дорожку, так-как эти две точки связаны между собой (+ конденсатора и контрольная точка Т1002). Это шина питания, практически от основного питания радиостанции + 12V, которая идёт на стабилизаторы питания передней панели.
BreakeR1
Участник
Offline1.1
с июн 2014
Макеевка
Сообщений: 2

Дата: 25 Сен 2015 17:58:03 #  

501
Спасибо за информацию. :-)
UB9WAE
Участник
Offline1.1
с янв 2012
СССР
Сообщений: 43

Дата: 18 Июн 2016 12:30:43 · Поправил: UB9WAE (18 Июн 2016 12:31:40) #  

Всем доброго времени суток!
Решил спросить здесь (нашёл самую свежую тему), дабы не плодить очередную ветку по сабжу - надеюсь, ТС не будет против ))
Появилась проблема - самопроизвольно выключился трансивер после трёх лет исправной работы. Предыстория: стоял включенным на приём на 145,500 как обычно, в режиме запрограммированых каналов. Т.е. высвечивалась частота, номер канала. До этого включал сканирование по каналам - слушал местные служебные частоты, а чтобы исключить некоторые из них из сканирования, использовал функцию SKIP.
Так вот: слышу, что на 145,500 появился мой товарищ и работает на общий вызов с поля и я ему отвечаю на мощности 5 Вт, а он не слышит. Увеличил мощность до 10 Вт - он услышал и мы сработали. Меня позвал другой товарищ, я ему ответил и предложил перейти на 145,525, чтобы не занимать вызывную частоту. Я крутнул валкодер на 145,525, но трансивер перешёл на служебную частоту - ведь он стоял на запрограммированых каналах. Чтобы перейти в частотный режим, я нажал кнопку MW D/MR и он перешёл в частотный режим, но почему-то на дисплее кроме частоты ничего не высвечивалось. Стал валкодером крутить, чтобы перейти на частоту 145,525, но шаг почему-то стал 5 кГц (или 12,5 кГц - точно не помню), хотя до этого было настроено на 25 кГц.
Встав на частоту 145,525, позвал товарища, нажав на передачу и в ту же секунду дисплей погас и трансивер выключился - горит только подсветка кнопок на тангенте. После этого он перестал реагировать на любые кнопки, но нажимая на передачу, её индикатор горит красным светодиодом на тангенте. Пробовал зажимать комбинацию кнопок для сброса к заводским настройкам, просто от балды кнопки тыкал, отключал питание от БП (он трансформаторный, фирменный) - всё безрезультатно, ничего не помогает.
Справедливости ради надо сказать, что трёхлетняя работа аппарата не была такой уж исправной: в процессе эксплуатации выявился один баг - при максимальной мощности 50 Вт трансивер также самопроизвольно выключался при работе на диапазонную 2-х элементную Яги при её рабочем положении перпендикулярно стене дома на кронштейне. Если же сложить её вдоль окна (так делаю, чтобы снег с крыши не снёс в оттепель), то при 50 Вт трансивер не отключается. Но такие отключения происходили безболезненно и каждый раз аппарат оставался работоспособным, причём без сброса настроек. У меня есть подозрение, что при переходе в частотный режим мощность установилась на 50 Вт, т.к. под частотой не высвечивалась шкала уровня мощности - обычно горело 3 индикатора для 5 Вт в режиме Low. И если это так, то в этот раз, видимо, подобное отключение трансивера оказалось для него не без последствий.
У кого какие мысли по этой проблеме? Заранее спасибо за ответы.
P.S. Трансивер эксплуатируется только дома, стационарно.
Извиняюсь за "многабукф" - постарался описать неисправность как можно более подробно ))
UB9WAE
Участник
Offline1.1
с янв 2012
СССР
Сообщений: 43

Дата: 20 Июн 2016 18:27:53 #  

Всё, устранил проблему на свежую голову на следующий день.
Порылся в мануале, нашёл как сделать ПРАВИЛЬНО полный сброс настроек к заводским - нужно зажать кнопки REV/DW, LOW|A/N и MW|D/MR и включить питание (до этого зажимал все, кроме REV/DW) . Он же у меня при подаче питания включался сразу, не дожидаясь пока я нажму кнопку питания. При этом дисплей погасший, а кнопки на тангенте светились. В общем, сбросил микропроцессор и станция включилась, но настройки все были сохранены почему-то.
Потом опять также погасил станцию, как в предыдущем посте, и также снова оживил. В конце концов я ещё раз сделал сброс настроек до заводских и трансивер заработал как и прежде.
P.S. Периодическое воскуривание мануала великая сила... )))
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®