На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 2 [ muha131, oitss]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Мобильный полевой день 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
rx3dpk
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Сообщений: 93

Дата: 25 Май 2016 09:38:05 #  

А какие ещё есть отряды кроме "центроспас"?
Консультировал человека, который работает в отряде, например взорвавшийся жилой дом под Сергиев-посадом они разбирали.
Лично мне уровень подготовки по связи показался низким.

Так-то может вылится в бизнес-идею, надо найти кого потренировать нетренированного...
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 25 Май 2016 10:13:02 #  

Например в "Центроспасе" есть все, включая ALE и SELCALL на КВ.
IMHO, есть оно может и есть, где-то. По бумагам или на складе. Толку-то от этого, всё равно не используют.
А если и достанут/включат "продвинутое оборудование", то будет как в той басне про мартышку и очки. Сложнее лопаты и выделенных средств верховные МЧСовские связисты нашего региона, к сожалению, ничего освоить не могут. Поэтому и связи у них нормальной как не было, так и нет. А системы ALE/SelCall, слышимые в эфире, принадлежат вовсе и далеко не нашим доблестным спасателям.
Реклама
Google
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 25 Май 2016 10:47:40 #  

А им и не нужна повседневная связь с ALE в нашем регионе.
Доблестные с Байкала такой сетью минимум лет 10 пользуются.
Сейчас проще сотовой и спутниковой связью пользоваться- антенны большие не надо разворачивать.
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 25 Май 2016 11:15:22 · Поправил: ghdnepr (25 Май 2016 11:17:20) #  

Идея интересная, но, простите, чем она отличается от уже имеющейся практики работы из полевых условий?
Если придать ей форму соревнований, то наверняка найдутся люди, которые начнут "химичить" - приволокут с собой усилитель на киловатт, запитаются от сети 200 V, а кое-кто вообще с дачи работать будут.
APRS и видео это не панацея. В APRS существует возможность принудительной установки координат, благодаря чему можно отправить точку своего местоположения хоть в Антарктиде, а видео можно отснять уже позже (или заранее), из реальных полевых условий, а потом прекрасно работать из машины, стоящей во дворе дачи, используя стационарные антенны. А на видео будет отображено, как Вы сидите в салоне своего внедорожника перед трансивером и проводите QSO.

Поэтому давайте будем просто работать из полей в свое удовольствие, а не гоняться за призрачными очками и мультами.
rx3dpk
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Сообщений: 93

Дата: 25 Май 2016 11:37:50 #  

Можно ввести интригу-
например, некая тайная группа будет ставить помехи в каналах и дезориентировать штаб...
Штаб может отдать внезапный приказ изменить маршруты мобильных групп и назначить точку сбора участников...

Вариант военно-спортивной игры.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 25 Май 2016 13:06:05 #  

ghdnepr
Да работайте с полей сколько душе вашей угодно! тут идея другая, и в первую очередь не нае-ь участников эксперимента, а получить практические данные,несущие пользу людям. А те,у кого нет такой жилки просто не возьмутся за это дело,а будут искать свою выгоду.
Я напомню главную цель-набраться опыта практической работы из полевых условий,в первую очередь в движении,на дистанциях не более 200 км.
А сидя с пивом у палатки в лесу связи будут на дальности 500км и более,что уже не входит в наши дистанции. Кроме того ,слушать такого /р будут те,у кого жужжалка компьютерная под боком на S9. Нафиг нам такой опыт!
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 25 Май 2016 13:07:10 #  

Можно ввести интригу
Это будет следующим этапом). Пока хотя бы понять на что способны наши шайтан-радио-арбы .
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 25 Май 2016 13:26:31 #  

тут идея другая, и в первую очередь не нае-ь участников эксперимента, а получить практические данные,несущие пользу людям.

Тогда не стоит придавать этому мероприятию форму соревнований.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 25 Май 2016 13:42:11 #  

Радиал
В чём ценность, для вас, такого опыта?
Я напомню главную цель-набраться опыта практической работы из полевых условий,в первую очередь в движении,на дистанциях не более 200 км.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 25 Май 2016 13:45:35 #  

Пока хотя бы понять на что способны наши шайтан-радио-арбы .

Все у кого они есть, и кто хотел - уже давно это поняли - проводя радиосвязи в движении и на остановках на регулярных мероприятиях "День манпака" :)

Мероприятия эти специально предназначены для тех радиолюбителей, которые желают проверить работу своих носимых/возимых радиосредств из нестандартных (нестационарных) мест, как-то: полевые условия, городские парки, автомобиль, гора, вышка, заброшенный объект или здание и т.д. - как фантазия подскажет, а закон разрешит.

А вот участника "Радиал" и его "шайтан-радио-арбу" я что-то ни разу в эфире не слышал.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 25 Май 2016 13:47:07 #  

Тогда не стоит придавать этому мероприятию форму соревнований.
А почему не надо? Так интересней. Призы и удовольствие получат все, а победитель поделится своими результатами и будут найдены новые технические решения. Я не считаю,что в соревнованиях обязателен элемент борьбы. Это сравнения. Более того,кому-то из участников можно специально поставить условие работать только на короткую антенну или мощность 1 ватт.
Ну,если мой термин кому-то не нравится,называйте это экспериментом,суть не меняется.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 25 Май 2016 13:52:10 #  

Ware
А есть более-менее сформулированные отчёты об этих выездах? Желательно в видеоформате.
как фантазия подскажет
Вот моя фантазия только что сформировалась и я ещё единомышленников. Повторяю-не просто потрындеть в эфире с кем попало,а с чётко определённой группой,поддерживающие условия мероприятия.
А вот участника "Радиал" и его "шайтан-радио-арбу" я что-то ни разу в эфире не слышал.
Видимо потому что Вы не принимаете WSPR сигналы в мобильном варианте на 80 м диапазоне? )
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 25 Май 2016 13:55:29 · Поправил: ghdnepr (25 Май 2016 13:57:55) #  

<del>
rx3dpk
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Сообщений: 93

Дата: 25 Май 2016 14:00:21 #  

WSPR сигналы в мобильном варианте

Там речь идет о "манпак" деятельности, это не относится к ней никак...

Если пролистать тему внимательней, есть ссылки активных участников с видео и достаточно информативными отчетами. Эта практика сложившейся группы товарищей за много лет.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 25 Май 2016 14:13:22 #  

Там речь идет о "манпак" деятельности, это не относится к ней никак...
Как сказать,как сказать.. Я не буду спорить,но лишь задам вопрос "почему"?
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 25 Май 2016 14:24:01 · Поправил: ghdnepr (25 Май 2016 14:26:00) #  

Радиал
А почему не надо? Так интересней. Призы и удовольствие получат все, а победитель поделится своими результатами и будут найдены новые технические решения. Я не считаю,что в соревнованиях обязателен элемент борьбы. Это сравнения. Более того,кому-то из участников можно специально поставить условие работать только на короткую антенну или мощность 1 ватт.

Определенной категории людей свойственно стремление всегда и во всем быть первыми. Поэтому, если речь идет о состязаниях, а они не имеют возможности победить в честной борьбе, то эти люди идут на различного рода ухищрения, ради достижения заветной цели. Для них основополагающим является принцип "победа любой ценой"!

Если предлагаемое Вами мероприятие будет проходить в форме эксперимента среди единомышленников, тогда Вы еще можете рассчитывать на объективный результат. Если в форме состязания с призами и награждениями - об объективности забудьте.

Увы, но это так!
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 25 Май 2016 14:26:28 #  

ghdnepr
спасибо за Ваше мнение..я это понимаю,где-то там,в глубине души).. Значит сначала будем работать с единомышленниками, а потом,если дело примет больший масштаб,подключим серьёзную судейскую коллегию и контроль.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 25 Май 2016 14:40:41 #  

Радиал
А есть более-менее сформулированные отчёты об этих выездах? Желательно в видеоформате.
Да, ищите в теме, народ регулярно выкладывает видео своих выездов, выходов, путешествий.

Вот моя фантазия только что сформировалась и я ещё единомышленников. Повторяю-не просто потрындеть в эфире с кем попало,а с чётко определённой группой,поддерживающие условия мероприятия.
Ну, архивы "Дней манпака" изучить тоже будет нелишним, там и единомышленников, быть может, можно найти :)
Повторюсь - на уровне "уменяестьидея" это не заработает. Формируйте правила, условия, пытайтесь вписаться в хотелки других участников, тогда может и наберется группа для эксперимента.
Я бы принял участие в подобной радиоигре, если будут понятны все правила и условия. Пока что такой ясности нет.

Видимо потому что Вы не принимаете WSPR сигналы в мобильном варианте на 80 м диапазоне? )
А мы в ём и не работаем, зачем? Работаем телефоном - SSB в основном, кто-то - морзянкой.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 25 Май 2016 15:17:25 #  

Ставлю кровные 100 баксов, до этого не дойдёт никогда. :) .
а потом,если дело примет больший масштаб,подключим серьёзную судейскую коллегию и контроль.
rx3dpk
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Сообщений: 93

Дата: 25 Май 2016 15:24:55 #  

Радиал
задам вопрос "почему"?
Ware
в ём и не работаем, зачем?

Например в случае пешехода дело обстоит так- повесить на спину и положить в карман самое необходимое, дабы не надорваться в процессе прогулки
Выбрать самое подходящее место чтоб закинуть антенну либо выдвинуть штырь из заплечного манпака...
На назначенных каналах появится в эфире, не факт, что там кто-то уже есть или вообще услышат.
Отчетов о неудачных выходах достаточно.
Выбранный вид связи наиболее удачен для работы из не комфортных условий и подразумевает мгновенный ответ находящихся на частоте.
В случае WSPR тащить с собой компьютер или коробочку с ардуино?
Так-то можно просто отнести в лес приблуду, на дереве ее оставить и дома смотреть в компьютер и радоваться...
rx3dpk
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Сообщений: 93

Дата: 25 Май 2016 15:32:19 #  

RN3ZF
Ставлю кровные 100 баксов
А давайте серьезно отнесемся к вопросу и сделаем ставки.
Заключим договор и привлечем свидетелей.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 25 Май 2016 15:33:38 #  

rx3dpk

Об чём и речь.

Работают только самые простые решения, любые усложнения отпугнут от предлагаемого экзерсиса 98% его потенциальных участников.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 25 Май 2016 15:39:24 #  

А мы в ём и не работаем, зачем? Работаем телефоном - SSB в основном, кто-то - морзянкой. А это не работа в радиолюбительском понимании.
Это прямой и весьма активный метод изучения прохождения зенитного излучения.С помощью WSPR можно сделать очень многое,что даст открытую картину природы распространения радиоволн на указанных дистанциях,в определённое время и диапазонах. Поняв её,можно избежать много ошибок и сэкономить время и бензин на разъезды. Вот,пример моих исследований
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1uteOikr4Ay8s4DACsj-kPLZGaTBfggRm9nkNPkzxCMg/edit#gid=196017631
Это статистика между Угличем и Переславлем на 80 м. Ясно видно,что по ночам на этой трассе делать нечего. Может для кого-то это банальная истина,но я знаю,что многие радиолюбители об этом не догадываются. И кстати,на 160 м всё с точностью до наоборот,как найду файл-покажу.
rx3dpk
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Сообщений: 93

Дата: 25 Май 2016 15:47:08 #  

manpack

Увы, при прогулках с трансивером в кармане некогда изучать прохождение- оно изучено, и для этого есть другое время и место...
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 25 Май 2016 15:52:24 #  

В случае WSPR тащить с собой компьютер или коробочку с ардуино?
Если только на передачу,то компьютер не нужен. Мой маячок имеет размер в 2 пачки сигарет +аккумулятор. Кстати,хорошая идея-положить его в рюкзачок и погулять за грибами радиусе 20 км,контролируя сигнал на базе.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 25 Май 2016 15:53:30 #  

оно изучено
ой,да ладно! Есть графические отчёты или описания?
rx3dpk
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Сообщений: 93

Дата: 25 Май 2016 16:00:54 #  

контролируя сигнал на базе.
Дык, я думал надо споты смотреть с серверов в Австралии...

маячок имеет размер в 2 пачки сигарет

Вот такой маячок готов поставить у себя в имении автономно работать- это интересно и имеет прикладное значение...

А так пришел я в лес, с мрачной рожей поставил коробок, помолчали полчаса, потом дома посмотрели споты...

А гдеж живой разговор с другом Колей который в это время тащит рацию на другом конце моря?
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 25 Май 2016 16:09:45 · Поправил: Радиал (25 Май 2016 16:14:34) #  

Обещанный файлик по диапазону 160 м. Днём провал-ночью подъём. А на 80 м всё наоборот.Дистанция 80 км.
https://docs.google.com/spreadsheets/d/160P2M2wcMsRN3Y8TTyarG_p1nH1A9oaDnd_mNk_SAqM/edit#gid=1057837409
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 25 Май 2016 16:15:59 · Поправил: Zmej (25 Май 2016 16:20:49) #  

Радиал
Че-то пока не видно файлика. (появился уже)
А вообще что тут удивительного, характер дневного-ночного прохождения на 160-80 метров в пределах 100км наверно любой начинающий коротковолновик может заметить и по работе SSB в первые пол года своей эфирной деятельности. Для этого не нужны ни вспр, ни всякие манпаки или мобайлы.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 25 Май 2016 16:16:28 #  

Радиал
А это не работа в радиолюбительском понимании.
Это прямой и весьма активный метод изучения прохождения зенитного излучения.
С помощью WSPR можно сделать очень многое,что даст открытую картину природы распространения радиоволн на указанных дистанциях,в определённое время и диапазонах. Поняв её,можно избежать много ошибок и сэкономить время и бензин на разъезды. Вот,пример моих исследований

Так тут в основном радиолюбители тусуются. Да и rx3dpk правильно подметил: всё, что касается распространения КВ и УКВ - исследовано ещё в прошлом веке, целые книги написаны ещё в 50-х годах.

Цель-то какая конечная? Радиолюбительская или коммерческая? Если целью стоит специфическое исследование распространения на определенных трассах при использовании новых узкополосных видов связи, то это работа целого отдела, а за работу принято платить.

Поэтому если хотите таким образом решить свои задачи по исследованию распространения - подумайте над тем, чтобы это было интересно всем или хотя бы большинству потенциальных участников. Тогда возможен отклик.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®