На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 7 [ Alx_501_Tula, lived_07, ra3tmo, AlexR, Voevoda, nn3ar, morze]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› SDRplay – USB РПУ от 100 кГц 2 ГГц, 12 бит - на базе чипсета MIRICS 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  11  12  13  14  15  ...  21  22  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 26 Июл 2017 13:15:59 · Поправил: Olenevod (26 Июл 2017 13:16:26) #  

Ну за эти деньги - норм. И КВ и УКВ и полоса достаточно широкая.
По поводу записи - надо смотреть в настройках плагина записи, типа "не писать паузы" - использовать шумодав или mute. Галочки там поковырять.
Alexey_B
Участник
Offline1.2
с фев 2017
Раменское
Сообщений: 96

Дата: 26 Июл 2017 13:59:29 #  

Помогло (вроде как) только изменение в настройках с Zero IF на Low IF и IF Bandwidth 600 кгц (или 1530 кгц). Зеркалки вроде исчезли или, по крайней мере, уменьшились до некритического количества.

Я даже писал по этому поводу в техподдержку. Тоже посоветовали попереключаться между Zero IF и Low IF. Зеркалки это не убирает, но передвигает в сторону. Если повезёт, они не совпадут с нужным сигналом. Как я понял из ответа, проблема именно в железе. Не очень удачно выбраны промежуточные частоты, и из-за этого ухудшается приём ниже 10 МГц.

SDRUno штука своеобразная, согласен. Свои же записанные файлы не может прочитать. А HDSDR их открывает.
Но красиво детектирует AM, особенно если включить Soft Filter. Прямо как старый аналоговый приёмник, уши отдыхают. В Шарпе и HDSDR такого же звука я не смог добиться.
Реклама
Google
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 26 Июл 2017 13:59:46 #  


Ну за эти деньги - норм. И КВ и УКВ и полоса достаточно широкая.
По поводу записи - надо смотреть в настройках плагина записи, типа "не писать паузы" - использовать шумодав или mute. Галочки там поковырять.


Все ковырял, в самых разных сочетаниях, паузы в самую первую очередь - не пишет...( В чем дело, не могу понять.
Дистрибутив версия 1489 с плагинами, отсюда, с радиосканнера.
За эти деньги конечно неплохо, тем более что поигравшись с разными сочетаниями ПЧ, broadband, можно в принципе зеркалки убрать или свести к минимуму. Ну а с фильтрами совсем хорошо будет.
Смотрю, SDR-Console я еще не опробовал. Что, стоящая программа?
Пока я решил использовать SDRSharp для УКВ и декодирования, а HDSDR для КВ. Руно что-то вообще не понравился, честно говоря.
Alexey_B
Участник
Offline1.2
с фев 2017
Раменское
Сообщений: 96

Дата: 26 Июл 2017 14:02:58 #  

SDR-Console я еще не опробовал. Что, стоящая программа?

По мне слишком перегруженная. Слишком много окошек, менюшек. Не смог с ней справиться.
И ещё какая-то из версий у меня очень жутко тормозила и ела оперативку гигабайтами. Потом вроде исправили, но отношения с этой прогой у меня как-то не сложились)
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 26 Июл 2017 14:05:07 #  

Тоже посоветовали попереключаться между Zero IF и Low IF. Зеркалки это не убирает, но передвигает в сторону.

А куда именно передвигает? Я посмотрел влево-вправо, вроде не нашел. Хотя может это просто к тому времени мощные вещалки на 30 метрах уже затихли)
Меня не очень смущает их наличие -смущает то, что их появлялось очень много. При Zero IF и ПЧ 5 мгц просто штук 5-10 одна за одной на 3-3300 мгц примерно. Одна-две не помешают, бог бы с ними.
И почему тогда, включив через несколько секунд SDRSharp, я не нашел зеркалок на этих частотах?.. При той же ПЧ и тех же настройках. Загадка..
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 26 Июл 2017 14:19:26 #  

По мне слишком перегруженная. Слишком много окошек, менюшек. Не смог с ней справиться.

Понял, спасибо. Тогда пока не буду перегружать свой мозг, и так за пару дней слишком много новой информации и новых терминов)
По мне вообще SDRSharp почти идеальна по своей работе (хотя интерфейс и удобство похуже чем в HDSDR). С DSD она однозначно работает лучше (возможно, благодаря наличию WFM и лучшей интеграции с плагином). Но вот эти мелкие глюки портят всю картину. Как неработающий Audio Recorder, например. Вечно нужно править какие-то конфиги..
Ну кто бы мог подумать, что для того, чтобы избавиться от щелчков в звуке, нужно поменять дефолтное значение priority=255 в Sdrsharp.config. Два с половиной часа сидел, пока не наткнулся где-то на это решение.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 26 Июл 2017 14:31:59 · Поправил: Olenevod (26 Июл 2017 14:35:24) #  

Вопрос вкуса. Я панорамы смотрю ТОЛЬКО в SDRConsole, а шарп включаю ради плюшек: сканеров, записи, поиска по каналам, DSD и все такое. Если работать вручную, то к Шарпу глаз не лежит совсем.
Уж Консоль я бы точно посмотрел ПЕРЕД Uno и HDSDR. Ставить надо третью версию.
Не понравится - нет проблем. Но посмотреть нужно. Посмотреть :))
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 26 Июл 2017 16:34:34 #  

е понравится - нет проблем. Но посмотреть нужно. Посмотреть :))

Не выдержал, поставил, посмотрел)
При первом приближении очень понравилось! В отличие от HDSDR и Sharp, которые, при всем уважении, все же немного походят на не до конца допиленные самоделки программиста (особенно шарп), тут все выглядит довольно качественно и проработанно. Куча удобных инструментов по усилению/ ослаблению прямо под рукой. Звук хороший, в связке с DSD работает не хуже, а может и лучше шарпа. Посмотрим, как покажет себя в дальнейшем.
Только не разобрался пока как вызвать стандартное окно-схему SDRPlay, где LNA отключается, Zero IF, Low IF и тд.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 26 Июл 2017 17:40:59 #  
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 26 Июл 2017 20:32:23 #  

Разобрался, Консоль же работает с SDRPlay не через плагин EXTIO, а напрямую, как и Руно, поэтому стандартная панель-схема плагина недоступна. Вместо этого регулируется bandwith, а LNA - это IF Gain (максимум-минимум).
в общем, проверил снова все программы, зеркалки везде вечером присутствуют, в том числе и в шарпе. Действительно, смена полосы, ПЧ и Zero IF-Low IF всего лишь сдвигает их. Видимо, я невнимательно сначала посмотрел.
Ну что ж поделать. Действительно, за эту сумму, для начала, все не так уж и плохо. Благо зеркалок не так уж много и к ночи они исчезают с нижних диапазонов)
Очевидно, спасет только преселектор какой-то на входе.
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 27 Июл 2017 14:40:35 #  

Насколько я понимаю и не будет работать audio recorder с sdpplay на всех версиях шарпа выше 1361 -там же ограничили совместимость плагинов с приемниками кроме донгла и airspy
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 27 Июл 2017 16:18:14 #  

асколько я понимаю и не будет работать audio recorder с sdpplay на всех версиях шарпа выше 1361 -там же ограничили совместимость плагинов с приемниками кроме донгла и airspy

Да, возможно в этом и причина! В свою очередь с 1361 Sdrplay не работает, имеющийся EXTIO поддерживает только с 1400 до 1500.
Хотя DSD плагин в шарпе работает. Как-то тоже немного кривовато, но тем не менее. Остальные плагины все не проверял - но да, действительно, такое впечатление что не работают или работают лишь частично.
В общем, шарп с sdrplay не стоит использовать, видимо. Гораздо лучше Консоль. Или HDSDR.
А вот к СДРуно никак не получается приспособиться. Как-то все неудобно, непривычно, не на своих местах, еще окна эти отдельные по всему экрану..
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 29 Июл 2017 13:53:15 #  

Отличный подробнейший тест-сравнение Airspy, SDRPlay и HackRF в трех частях:
http://www.rtl-sdr.com/review-airspy-vs ... vs-hackrf/
Тут он на русском, правда, только 2 части: http://myhamradio.ru/sdr/sravnenie-sdr- ... ast-1.html

Действительно, все так и есть: у SDRPlay слабая устойчивость к перегрузке и неважное подавление по зеркальному каналу. Зато чувствительность немного повыше, УКВ и КВ без конвертеров, нетребователен к ресурсам и стоит дешевле всех.
Поэтому авторы статьи делают вывод: покупайте SDRPlay если живете в деревне и Airspy - если в городе.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 29 Июл 2017 14:32:38 #  

Везде свои заморочки, как горячий хетч и внедорожник. Один не едет по асфальту, но едет по лесу. Второй наоборот.
У Плей еще большие проблемы на 200-400 МГц, хотя речников на 300 он ловит нормально. Но 200-300 сплошной мусор, и 400-420 тоже тишина полная. Зато КВ есть и цена норм. Идеала нет, короче :)
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 29 Июл 2017 14:55:57 · Поправил: Artriot (29 Июл 2017 14:56:10) #  

Идеала нет, короче :

Да уж, это точно) Hack RF судя по этим тестам вообще в аутсайдерах, для RX совсем не приспособлен. Зато передавать умеет)
Если чисто для КВ - есть еще афедри и Perseus, насчет первого я не уверен, стоит ли брать, люди тоже неоднозначно отзываются. А второй каких-то заоблачных денег стоит.
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 05 Авг 2017 05:20:56 · Поправил: Artriot (05 Авг 2017 05:27:18) #  

Подскажите пожалуйста, почему при работе с десктопа наблюдается такой вот строго упорядоченный лес палок-несущих (ближе к утру почему-то обычно), в то время как если в тот же момент подключить к ноутбуку, такого нет (в том числе при включенной в сеть зарядке ноутбука)? Антенна, разумеется, одна и та же.
Как с этим бороться? На ноутбуке не так удобно, да и мощности меньше, хотелось бы пользоваться десктопом, разумеется.
(Есть одна лишь разница между вилками питания ноутбука и десктопа: на ноуте вилка без "земли", на компьютере с "землей", может, это влияет?)

Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 05 Авг 2017 10:06:16 #  

Мне кажется никак. Или слушать УКВ.
Neutrinum
Участник
Offline1.5
с сен 2015
Львов
Сообщений: 186

Дата: 05 Авг 2017 11:44:22 · Поправил: Neutrinum (05 Авг 2017 11:45:16) #  

Как с этим бороться?

Artriot
поищите тут
там есть пару хороших идей

П.С. вероятно шумит или принимает мусор ваш десктоп
Добро пожаловать в игру "найди и завали источника помех"
удачи :)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 05 Авг 2017 12:03:02 #  

Artriot
1) на какой атенной работаете, важнее, каким образом от горячих антенных элементов сигнал доходит до приёмника?

2) питание к десктопу и к ноуту идут по разных проводках

Я убрал все подобные помехи очень последовательной отсечкой всех гаджетов системы с помощью синфазных дросселей. Теперь домашний шум всего 3...4 дБ выше системного шума.

Как старый еврей рекомендовал заваркой не жалеть, скажу вам, что не жалеть ферритами )))
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 05 Авг 2017 13:29:11 · Поправил: Artriot (05 Авг 2017 13:30:57) #  

Artriot
поищите тут


Да, почитал... Мозги закипели, честно говоря)
Но, полагаю, думал я в правильном направлении, лезет все это по сети, из-за PE в розетке.
Хотя антенна у меня не заземлена никак.
Надо будет еще проверить, но кажется при подключении трансивера через большой блок питания 13,8, подключенный к розетке с PE, я слышу те же палки, через равные промежутки. Надо попробовать трансивер включить с АКБ и сравнить.
Вообще непонятно с этой PE, откуда она берется, что из себя представляет, дома новые, трансформаторные будки новые, я так понимаю PE приходит напрямую с подстанции, а там непонятно как это заземление вообще сделано.
Ноутбук, который имеет евровилку и металлический корпус, ощутимо вибрирует (покалывает) при проведении по его корпусу тыльной стороной руки. При этом у меня на даче, где заземление в розетках свое, домашнее, контуром в земле, такого не наблюдается. Почему? Ведь контакт PE в обоих случаях не задействован в ноутбуке..
Уже голову сломал.

Хайо
Да антенна пока обычный штырь балконный за окном, с землей никак не соединен, с металлическим перилами и любыми металлическими предметами - тоже, от него RG-58 напрямую в SDR - вот, собственно, и все. При развязке с питанием по розетке таких помех не наблюдается.
Питание к десктопу и ноуту - по одной проводке в комнате. С той лишь разницей, повторюсь, что в ноуте PE не задействован. На USB кабеле ферритовые защелки имеются, по одной с каждого конца. На антенном кабеле тоже ферритовые защелки.

Пока что у меня только самое простое решение приходит в голову - отцепить PE в розетке на компьютер и монитор. (Или запитать через тройник без PE контактов.
Понимаю что это нехорошо, но ведь с другой стороны работает же так ноутбук сколько уже времени.
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 05 Авг 2017 13:32:33 #  

Olenevod
Я так понимаю, судя по той теме, вы тоже долго и напряженно боролись с подобным? Что в итоге получилось? Или не получилось ничего?
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 05 Авг 2017 13:36:48 #  

Интересно, такой фильтр все-таки поможет? http://www.crosscountrywireless.net/mains_filter.htm
Я уже, честно говоря, готов потратить эти 60 фунтов, или сколько там - лишь бы без лишней головной боли решить хоть как-то эту проблему, без десктопа SDR это уже совсем не то.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 05 Авг 2017 13:58:12 · Поправил: Zmej (05 Авг 2017 14:03:34) #  

Artriot
При этом у меня на даче, где заземление в розетках свое, домашнее, контуром в земле, такого не наблюдается. Почему? Ведь контакт PE в обоих случаях не задействован в ноутбуке..
Уже голову сломал.


Если вилка трех-полюсная - контакт задействован в БП ноутбука (сетевые фильтры), иначе бы не ставили трех полюсную вилку.

Почему не щипает на даче - все просто. Свое заземление и наверно одна фаза, т.е. качество РЕ хорошее и нет утечек-перекосов из-за большой нагрузки, как в квартирах при 3-фазной проводке.

Если щипает в квартире при том, что РЕ действительно подключен - стоит обратиться к электрикам с просьбой проверить качество контактов проводки и самого РЕ.
Возможно конечно ничего не сделают, если РЕ сделан не как положено, а тупо соединяется с нулем где-то в щитовой, но все равно стоит им там всё проверить, чтобы не случилось беды какой, если ноль отпадет.

А от помех, можно в розетках-пилотах для радио в РЕ включить мощный ВЧ дроссель (намотать одиночным проводом, там 1.5-2.5 квадрата на большом феррите), т.о. по низкой частоте РЕ будет выполнять свою роль уравнивания потенциалов, а по ВЧ не будет разности помехи от других подключенных устройств через 3-полюсные вилки-розетки. Феррит нужен для КВ 43 материал (наш 600-1000) или для нижнего КВ 73-материал (1500-2000). Число витков можно подобрать на любом АЧХ-анализаторе по наилучшему подавлению.

Да антенна пока обычный штырь балконный за окном, с землей никак не соединен, с металлическим перилами и любыми металлическими предметами - тоже, от него RG-58 напрямую в SDR - вот, собственно, и все.

ВЧ развязывающий транс еще попробуйте 1 к 1 перед приемником, т.е. чтобы сигнал шел через феррит, а по постоянке развязаны были вход и выход и корпуса. Обычно в самых тяжелых случаях выручает.
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 05 Авг 2017 17:11:01 · Поправил: Artriot (05 Авг 2017 17:13:19) #  

Если вилка трех-полюсная - контакт задействован в БП ноутбука (сетевые фильтры), иначе бы не ставили трех полюсную вилку.

Нет, вилка как раз двухполюсная на ноутбуке, то есть PE никак вообще не задействован.
Но не суть.
Полосы перемещаются в течение дня и ночи.
Диапазон 2-3 мгц сейчас оказался чист (на десктопе):


А вот на промежутке 9-10,5 мгц - сплошной лес палок:


В то же время на ноутбуке, включенном в сеть, вот так:

Включение ноутбука в сеть лишь едва заметно повышает общий шум, палок от этого ни больше, ни меньше не становится.

Подключение десктопа через тройник с отсутствующим контактом PE ровным счетом ничего не дал.
Лес палок как был, так и остался. Следовательно, домашняя электроземля здесь вряд ли виновата.
Тогда почему же на ноутбуке и десктопе, обоих включеных в сеть без PE, стоящих в метре друг от друга, такая разная картина??
Грешил на монитор, отключал его, включал - тоже не влияет.
Остается одно - наводки внутри самого десктопного компьютера?

Лес из палок можно ослабить или почти убрать лишь ослабив Gain SDRPlay до уровня GR-60 и ниже, но тогда, разумеется, теряется и полезный прием.
В общем, почему такая разница с ноутбуком - непонятно..
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 05 Авг 2017 17:44:08 · Поправил: NanoVHF (05 Авг 2017 17:45:08) #  

Очень похоже что срёт блок питания.
1 шаг: Вытягиваете БП из компа, разбираете и смотрите, есть ли внутри фильтрующие цепи по цепи 220В. Похоже что нет. Или менять тогда БП или допаивать.
2 шаг: делать правильную антенну на КВ. Даже если у вас будет нормальный БП, импульсный мусор может лезть на вход приёмника через кабель. Выход - симметрировать антенну или ставить противопомеховые балуны, желательно резонансные. Нет, это не ферритовые защёлки, это правельные балуны на кабель из феррита или на крайняк резонансные бухты (3...10 витков) из кабеля.
3 шаг: выносить антенны подальше от дома.

Желательно к вопросу подходить комплексно. Тогда и гаджеты в розетках мешать не будут и приём будет нормальным.
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 05 Авг 2017 18:10:02 · Поправил: Artriot (05 Авг 2017 18:14:06) #  

NanoVHF
Да с антенной понятно, это уже следующий этап. Пока она, в целом, не так уж плохо работает, когда соседи не включают какую-нибудь ерунду и приемник желательно не запитан от 220.
Мне сейчас просто хотелось бы "уравнять" ноутбук и десктоп, понять, почему при прочих равных (сети 220, той же антенне, кабеле и настройках SDR), на нотубуке прием значительно чище.
Да, с БП версия кажется весьма вероятной! Знать бы еще какой купить, чтобы точно не гадил.
Однако мне казалось, что при наводках изнутри большая их часть осталась бы на водопаде и при отключенной антенне?
Но если из SDRPlay выдернуть антенну, водопад совершенно чистый..
И почему эти помехи перемещаются в течение дня, оказываясь каждый раз в определенное время в определенном месте?.. Уже не раз замечал, нижние диапазоны относительно ничего вечером, начинают "зарастать лесом" под утро, итд, палки характерного одинакового рисунка.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 05 Авг 2017 18:27:36 #  

Знать бы еще какой купить, чтобы точно не гадил.
покупайте от бренда, можно б/у - их электролиты долго тянут, а фильтры всегда стоят. Если бренда нет, то выбирайте по весу- чем тяжелей- тем лучше- много фильтров.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 05 Авг 2017 18:43:00 #  

Artriot
у Вас всегда будут разные гаджеты и лабораторный парк расширяется. Не всё там под контролем. Подход нужен комплексный и принципиальный.

1) надо разделить по ВЧ антенну от того, что творится в квартире.
2) наводить в квартире порядок по ТБ , то что техника дрожит и кусает - это явно беспорядок.

Штырь просто к коакс и оттуда к приёмнику - это прямок приглашение дл ВЧ-мусора через антенну найти себе дорогу в эфир. И все эти "бандиты" хорошо слышны. Надо антенный контур замыкать у входа приёмнкиа и не дать другим цепям к этому подключиться. Проще говоря, ВЧ-мусор через экранировку коакса добираются к несогласованному антенному элементу и там залезут "под кожу" в кабель и уже к приёмнику.

Поэтому на стыке горячей части антенны к коаксу надо осуществить согласование к кабелю, а не между кабелем и приёмником. Самый простой вариант - трансформатор 9:1 или 16:1 и !!!аттенюатор!!! 6 дБ. Он принудительно создаёт в стыке импеданс 50 Ом широкополосно. Боитесь сигнал терять? Да амплтуда падает, а С/Ш растёт из-за ослабления помех. ИМенно этот принцип разделения антенной функции от кабельной через усилитель делал активные антенны успешными в условиях помех. Но можно сначала с трансформатором "принюхаться".
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 05 Авг 2017 18:43:47 #  

ivanovgoga
за 50 лет ничего не менялось - тяжело = хорошо ))))
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 05 Авг 2017 18:55:32 · Поправил: Artriot (05 Авг 2017 19:04:22) #  

Но если из SDRPlay выдернуть антенну, водопад совершенно чистый..

Поправлю: перепроверил, это не совсем так.
С отключенной антенной при включенном LNA и gain на полную эти помехи в тех же местах начинают проступать:


на ноутбуке без антенны и тех же настройках на максимум их вообще не видно (не важно, к сети подключен или нет).

Следовательно, причина скорее всего именно внутри десктопного компьютера..(
Ох, совсем я не собирался десктоп разбирать, всем он меня устраивал..
Вот так увлечешься SDR - и пошло-поехало..)

Только одно непонятно: четкое мигрирование этих помех по диапазонам, прямо по часам..
Не может же БП в компьютере так работать..
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  11  12  13  14  15  ...  21  22  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®