На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 1 [ ua9mly]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› RadioInspector RT / RT-Light 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 12 Июл 2016 11:37:17 #  

Kim Mathers

К сожалению, я сейчас в отпуске. И у меня нет лайта. Один вопрос - зачем вы нажимаете выбор ПП ? В аналоговых приёмниках типа PCR выбирается модуляция. Кнопка ПП - просто для информации, какая ПП установится. Фильтра там не программные. Выбирайте SFM NFM и т.д.
Как из отпуска выйду - сделаю лайт и если найду аналоговый приёмник - покажу как отвязаться от связки шаг/пп
А по поводу разговора слепого с глухим - если бы у меня в лайтах постоянно не вылазила эта фраза - разрешить для этого сеанса делать шаг больше чем ПП, то я бы и не говорил
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 12 Июл 2016 11:38:33 #  

Kim Mathers
Ну вот я в упор не понимаю как правильно нажимать кнопки, чтобы шаг стал больше ПП:
у меня шаг переключается... посмотрю еще вечером..
может это в связке с PCR-1500 так ПО работает...
Реклама
Google
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 12 Июл 2016 11:41:18 #  

Kim Mathers
Ну вот я в упор не понимаю как правильно нажимать кнопки, чтобы шаг стал больше ПП:
у меня шаг переключается... посмотрю еще вечером..
может это в связке с PCR-1500 так ПО работает...



Да, Дима, как раз твоё видео попалось

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 12 Июл 2016 11:48:02 #  

я к стати выбор ПП не использую - пробовал в разных вариантах посмотреть как одиночный сигнал на спектре отрисовывается.... разницы не увидел никакой... это настройка скорей для анализаторов спектра или приемников которые "плюются" полосой в 10 Мгц или более. для аналоговых сарайчиков этот параметр. действительно не применяется
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 12 Июл 2016 12:26:34 · Поправил: Kim Mathers (12 Июл 2016 12:37:41) #  

G305e

Один вопрос - зачем вы нажимаете выбор ПП

Вопрос стоит очень просто - как сканировать с шагом 25 кГц. Я могу повторять вопрос каждый день. Жаль только, что это ни на йоту не приближает меня к получению ответа на него. Насколько мне позволяет английский, Step = это шаг. BW (ПП) не дает его выставлять таким как мне нужно. Это я пишу в 5-ый раз. Вы меня спрашиваете зачем? Ну как зачем, если шаг нельзя выставить шире ПП? Это же ваши коллеги реализовали это ограничение. Не было бы ограничения, не трогал бы ПП.

Кроме того, в родном ПО Icom есть функция Filter Wide / Narrow и она выводит данные о ПП (BW) в кГц. Именно она переключает фильтры, а модуляция выбирается отдельно. Это две несвязанные вещи. Я могу послушать FM с полосой 15 или 50 кГц. Вроде все логично, модуляция и ширина ПЧ - две почти никак не связанные вещи.

Если вопрос шага такой плевый, то почему для того, чтобы объяснить его работу, нужно выходить из отпуска, ставить Лайт? Неужели нельзя просто сказать что для этого нужно сделать? Спросить разработчика? Попросить его сюда выйти? Может прочитать какой-то раздел в документации? Как-то странно O_0

Дима, как раз твоё видео попалось

Это здорово, что на этом видео работает. Только у меня это не так. И я привел свое видео, где нет никакого всплывающего окна. И я с ходу вижу несколько причин - от версии 7.0.1, которой у меня нет, до AOR, котрого у меня тоже нет.

BATONS

Дмитрий, может вы ответите на простой вопрос? Как мне сканить с шагом 25 при фильтре 15 кГц и модуляции NFM? Иначе 5-го раунда переговоров я просто не выдержу и положу софт в самый дальний угол. Все идет именно к этому.
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 12 Июл 2016 12:29:02 #  

Kim Mathers
я вечером проделаю все операции по аналогии на Вашем видео... отпишусь (выложу видео)
правда смогу проверить только на AR5001 и АР5000А приемниках... PCR-1500 сейчас нет.
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 12 Июл 2016 12:30:25 #  

BATONS

Ну хоть так. Буду ждать. Спасибо!
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 12 Июл 2016 17:37:38 #  

Kim Mathers


Вопрос стоит очень просто - как сканировать с шагом 25 кГц.

Не смогли, значит никак. Если не работает - никто переделывать не будет. У меня работает. Работайте в задании "контроль сетки частот" - там можно задать какие угодно параметры, создать список фиксированных частот для сканирования с любой ПП и любым шагом для всей сетки.

Я могу повторять вопрос каждый день.


Да не вопрос. В соответствии с моими договорённостями с клубом - верните им пожалуйста софт. У меня было несколько условий - софт передаётся для реальной работы активным участникам по принципу как есть и при условии не выноса мне мозга. Если что-то не устраивает - возврат в клуб, дабы другие могли поработать. А вариант -
Я могу повторять вопрос каждый день. это и есть вынос мозга.


Это же ваши коллеги реализовали это ограничение. Не было бы ограничения, не трогал бы ПП.

Даю справку - контроль диапазона частот не подразумевает в принципе пропуска сигналов. Софт изначально поисковый. Меня в своё время убедили, что в лайте удобнее и приятнее работать в контроле диапазона и было бы здорово, если бы шаг можно было бы отвязать, а внешне как будто неразрывный контроль. Повёлся на свою голову - теперь выслушивай. Не делай добра, не получишь зла.

Вроде все логично, модуляция и ширина ПЧ - две почти никак не связанные вещи.

у аналоговых приёмников AOR ICOM, управляемых от ПК (кроме AR5000) нет девайсов, где в кодах управления можно отдельно менять как заблагорассудится ПП и модуляцию. Может в 1500(2500) так и было внешне в родном интерфейсе, но тут вот в чём загвоздка - в 100 и 1000 такого не было, а у них одинаковые коды управления. Только адреса разные.

Если вопрос шага такой плевый, то почему для того, чтобы объяснить его работу, нужно выходить из отпуска, ставить Лайт?

Потому, что я единственный, кому есть хоть какое-то дело до лайта. Он нам, а особенно программистам, нужен как козе баян. И никто не вспомнит не инсталировав и не поработав с софтом и живым приёмником, что там делалось три года назад. А этим точно никто заниматься не будет. Ну совсем. Предполагалось, что софты отдаются тем, кто в состоянии с ними разобраться, прочитав папку DOC с диска поставки и нажимая кнопки в программе.

Иначе 5-го раунда переговоров я просто не выдержу и положу софт в самый дальний угол. Все идет именно к этому.

будьте добры, т.к. это собственность клуба - передайте его Сергею.

И я с ходу вижу несколько причин - от версии 7.0.1

без разницы. Лайт давно не менялся, за исключением подключения AR5001A и изменения базы данных частотных назначений.
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 12 Июл 2016 20:43:48 · Поправил: BATONS (12 Июл 2016 20:47:48) #  

Kim Mathers
у меня все переключается и в разных комбинациях
версия ПО Lite тут 6.4.2
вот видео:

работа AR5000A

работа AR5001D
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 12 Июл 2016 20:58:48 #  

BATONS

Спасибо, значит IC PCR с этим в пролете, а на AOR это кто-то проверял.
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 12 Июл 2016 21:32:31 #  

Спасибо, значит IC PCR с этим в пролете, а на AOR это кто-то проверял.

Kim Mathers


нет. Этот алгоритм не привязан к типу приёмника. Логика простая - если ПП больше шага - работаем. Если меньше - спрашиваем разрешения и только потом работаем. Этот кусок кода никак не завязан на PCR или AR - он просто проверяет привязку. И также нет каких либо особых версий. Виртуально мы приёмники не подключаем. Только реально получив в руки. Был у меня и 1000-к и 1500 и 2500. Есть кстати 100-ка - отдал знакомому - попрошу после отпуска погонять, если приёмник ещё жив. Пока я сам PCR не запущу, не смогу ничего больше сказать. На форуме больше двух десятков пользователей софта. Я их не знаю в большинстве своём. Может откликнется кто с PCR1500
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 12 Июл 2016 22:10:48 #  

записал видео как аналоговая часть приемника отстает от цифровой, и как меняется форма сигнала в зависимости от выбора шага сканирования и ПП
на видео два сигнала APCO25.

Видео
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 12 Июл 2016 22:30:51 · Поправил: BATONS (12 Июл 2016 22:54:56) #  

а тут видео, где AR5001D работает с использованием возможности встроенного FFT...
там вообще ни ПП ни время измерения на сигнал не влияет... влияет только шаг сканирования, от него зависит на сколько "проработан" сигнал на спектре

Видео

G305e
Леш, на видео видно, что ПО для AR5001 устанавливает минимальный шаг сканирования в 2,515 Кгц. Можно как-то заставить приемник бегать хотя бы с шагом 1 Кгц?
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 13 Июл 2016 11:06:55 #  

Леш, на видео видно, что ПО для AR5001 устанавливает минимальный шаг сканирования в 2,515 Кгц. Можно как-то заставить приемник бегать хотя бы с шагом 1 Кгц?

BATONS


боюсь нет. Это возможности их железа. Как было в SR2000 и SR2000A. У одного минимальная дискретизация была 4 кГц, у другого 2 кГц. Это не софтовая настройка. Их встроенный FFT очень сильно ограничен по ресурсам и возможностям. Практически они просто вывели наружу то, что прорисовывали в SDU. Сколько там точек при минимальном спане я не знаю, но их настройки и выдают минимальный шаг 2.515
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 13 Июл 2016 11:29:51 #  

G305e
Я понял.. в принципе так и думал, что по железу ограничения... посмотрел на Вашем сайте записи работы SR2000A, но там вы не показали с каким мин. шагом девайсы бегают.. но однозначно, они шустрей чем AR5001D
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 23 Май 2017 22:01:13 #  

G305e

сколько пиковатт стоит в условии "добавлять в список обнаруженных синалы, превышающие линию порога на х пкВт ? Может просто поднять немного. Какие уровни сигналов ловит?


перенесу в эту тему... а то там тема по Inspector-RC

Приемник подключен к антенне Sirio GP 108-136 LB/N

Увеличить

которая стоит на "будке" лифта на крыше 17 этажного дома, плюс приемник подключен через Радиаловский преселектор PS-AVIA
описание
я это все к тому, что зеркалки если и полезут, то не с таким уровнем как ниже на спектре...
Линия порога - график максимумов +3дБ
добавлять сигналы превышающую линию порога на +2 ркВт


Увеличить
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 23 Май 2017 22:03:30 · Поправил: BATONS (23 Май 2017 22:04:32) #  

есть какой способ на уровне вот таких индустриальных "плавающих" помех... отследить полезные сигналы.

Интересно еще, как они появляются... пролазят по питанию? или с крыш антенна мусор этот собирает?
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 23 Май 2017 22:47:26 #  

BATONS


Уровни помехи конечно очень большие. Можно просто изменить самому линию порога, если ты знаешь уровень полезного сигнала - линию порога можно редактировать. Других вариантов не знаю. Ну а помехи - от чего угодно, хоть от мотора лифта и его периферии.
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 24 Май 2017 00:25:30 #  

G305e
Можно просто изменить самому линию порога, если ты знаешь уровень полезного сигнала - линию порога можно редактировать.
Леш, так и делал с начала... но эти гадские помехи не стоят на месте.. а ползают.... даже на моем коротком скрине это видно...в итоге за сутки там сплошная полоса... как будто широкополосные сигналы были... хотя их там не должно быть вовсе...
Спасает только нижний спектр, где можно отличить эти помехи...
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 24 Май 2017 09:20:58 #  

Спасает только нижний спектр, где можно отличить эти помехи...


BATONS

Нижний спектр это водопад?
А это не может быть кабельное телевидение? Нет рядом их кабеля? Они в некоторых районах очень дырявый кабель используют и в аккурат на авиа вылетают. И уровни не маленькие.
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 24 Май 2017 10:42:15 #  

G305e
Нижний спектр это водопад?
да :) чет называю его по привычке так...

да куда сейчас без кабельного ТВ.. конечно же есть... похоже что он.
больше там гадить-то некому - кругом лес... правда с одной стороны ЖД-ветка проходит
Причем помехи эти могут отсутствовать весь день... прям не предсказуемая какая помеха.

А если по твоей тематике - представить, что в полосе этой помехи от кабельного ТВ есть закладка...
я так понимаю, автоматически ее программа не зафиксирует? Нужно будет оператору визуально на спектре и водопаде выявлять?
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 24 Май 2017 12:50:00 #  

Причем помехи эти могут отсутствовать весь день... прям не предсказуемая какая помеха.


тогда не кабельное - оно круглые сутки долбит

я так понимаю, автоматически ее программа не зафиксирует? Нужно будет оператору визуально на спектре и водопаде выявлять?

В лайте наверно остался аналоговый тест на принадлежность к телевизору - протестируй. Но сейчас смотрю - скорее всего не они - у тебя спектр плывёт странно и частота не совсем та - у них жёсткая привязка к тв сетке.
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 24 Май 2017 13:52:54 · Поправил: BATONS (24 Май 2017 13:53:19) #  

G305e
В лайте наверно остался аналоговый тест на принадлежность к телевизору - протестируй.
не.. не остался :(
Леш, подскажи, для чего предназначена задача "контроль сетки частот" (контроль фиксированных частот)
я так понял, она предназначена для "мониторинга" уже известных частот?
пробовал через нее искать новые частоты (по известной сетке) но что-то не эффективно выходит...
Может есть где нибудь у вас видео с примером работы в этом режиме?
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 24 Май 2017 20:54:26 #  

я так понял, она предназначена для "мониторинга" уже известных частот?


Да

Может есть где нибудь у вас видео с примером работы в этом режиме?

позже сделаю. Она хорошо работает с быстрыми приборами (анализаторами спектра)
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 21 Авг 2017 22:05:09 #  

G305e
Леш, привет!

все таки очень не хватает "цветовой код" в базе данных частотных присвоений ( как это сделано например в базе частот Winradio).
точнее "разноцветных" подчеркиваний сигналов из базы частотных присвоений.

Вот пример. Все частоты которые мне известны я заношу в базу, и в дальнейшем на спектре они подчеркиваются, соответственно я знаю, что эти частоты и их принадлежность мне известны.
Вот на скрине (это приемник две недели бегал по диапазону) есть частота 128,9 Мгц, ранее на нее я "не натыкался" и в базе у меня ее нет.
Чтобы как то зафиксировать ее, я ее так же добавляю в базу с пометкой "не опознана" (на радиосканере тут тоже про эту частоту нет данных, ну и в интернете тоже нет)
Но теперь при дальнейшем поиске частот мне приходится нажимать на каждое подчеркивание и смотреть все ли они "опознаны", что занимает значительное время при анализе.

Соответственно как вариант видится, в базе данных частотных присвоений сделать поле (как по аналогии с Winradio) "номер группы"
и каждой группе присвоить "цвет подчеркиваний". Чтобы не напрягать "староверов", по умолчанию всем записям присваивается первая группа с "черным цветом подчеркивания".. а если кому надо как-то выделить новый сигнал... то в соответствующем поле выбирается другая группа..


Увеличить
Pavelectric
Участник
Offline5.8
с авг 2007
Жуковский (KO95BN)
Сообщений: 1278

Дата: 21 Авг 2017 22:24:46 #  

G305e, знаю, вопрос уже наверно задавали, но я попробую спросить - планируется ли выпуск ПО под операционную систему linux7
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 21 Авг 2017 23:16:34 #  

Леш, привет!

все таки очень не хватает "цветовой код" в базе данных частотных присвоений ( как это сделано например в базе частот Winradio).
точнее "разноцветных" подчеркиваний сигналов из базы частотных присвоений.

Вот пример. Все частоты которые мне известны я заношу в базу, и в дальнейшем на спектре они подчеркиваются, соответственно я знаю, что эти частоты и их принадлежность мне известны.
Вот на скрине (это приемник две недели бегал по диапазону) есть частота 128,9 Мгц, ранее на нее я "не натыкался" и в базе у меня ее нет.
Чтобы как то зафиксировать ее, я ее так же добавляю в базу с пометкой "не опознана" (на радиосканере тут тоже про эту частоту нет данных, ну и в интернете тоже нет)
Но теперь при дальнейшем поиске частот мне приходится нажимать на каждое подчеркивание и смотреть все ли они "опознаны", что занимает значительное время при анализе.

Соответственно как вариант видится, в базе данных частотных присвоений сделать поле (как по аналогии с Winradio) "номер группы"
и каждой группе присвоить "цвет подчеркиваний". Чтобы не напрягать "староверов", по умолчанию всем записям присваивается первая группа с "черным цветом подчеркивания".. а если кому надо как-то выделить новый сигнал... то в соответствующем поле выбирается другая группа..


Дима, привет

С базой данных частотных назначений надо садиться и писать ТЗ по обновлению
1. выгрузка из базы
2. объединение баз
3. цветовое или иное выделение групп сигналов и т.п.

по осени можно заняться

G305e, знаю, вопрос уже наверно задавали, но я попробую спросить - планируется ли выпуск ПО под операционную систему linux7
Pavelectric

к сожалению пока нет даже в отдалённых планах.
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 17 Мар 2019 08:54:32 · Поправил: BATONS (17 Мар 2019 08:54:58) #  

G305e
Леш, привет!
увидел на твоем канале видео с новыми возможностями RadioInspectorRT
Ссылка

Есть возможность скачать данное обновление?
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 17 Мар 2019 09:01:04 #  

BATONS


Дима, привет.

Для лайта она практически бесполезна - AOR и ICOM для поиска быстрых сигналов, да и ещё с ППРЧ не предназначены, но у тебя вроде 5001d хоть немного бегает - интересно будет, как на нём это будет происходить. Ключ в личку скинь, обновим.
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 17 Мар 2019 20:43:14 #  

G305e
Спасибо, ключ в личку направил.
интересно будет, как на нём это будет происходить.
видео работы обязательно выложу и поделюсь впечатлениями.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®