На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 4 [ Stumbler, 33-ий, UB4RAG, XOR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Измерительные и лабораторные приборы —› С4-25 
Автор Сообщение
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 13 Июн 2015 14:38:02 #  

В связи с тем что тема Старый спектран С4-25 закрыта создаю новую тут.
Вопрос по анализатору С4-25 о его нелинейному отображению и астигматизму в виде некоторой выпуклости внутрь на экране лучевой трубки. Как и где это отрегулировать?

Спасибо за советы!
Katsolapenko
Участник
Offline1.8
с июн 2013
Украина
Сообщений: 225

Дата: 03 Июл 2015 21:11:01 · Поправил: Katsolapenko (03 Июл 2015 21:15:35) #  

Ну что тут сказать...Если дефект имеет круговую структуру точно в центре ЭЛТ, то надо проверять напряжения на электродах. Если детали в центре более крупные, то возможно недостаток высокого напряжения.
Если же дефект имеет горизонтальную структуру, то возможно неправильная работа модулятора, там есть подстроечные резисторы для настройки линейности развертки (R20, R24, R28). Но в них причина вряд ли (хотя просто прозвонить не вращая их можно), начинать надо с проверки цепей питания (-20 в), электролитического конденсатора С4, как я понял участвующего в построении необходимой формы отклоняющего тока.
Я бы начал с проверки осциллографом и вольтметром напряжений от блока питания.
Сам приобрел недавно С4-45, хочу побаловаться с ним, поэтому интересуюсь схемами этих приборов, они весьма похожи.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®