На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 8 [ Voevoda, Iceman, СЦБист, RBU, Alx_501_Tula, Bujhm67, autosat, AOR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-365 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7Поиск в теме
Автор Сообщение
vkot2013
Участник
Offline1.5
с мар 2015
Пенза
Сообщений: 203

Дата: 15 Мар 2020 06:00:08 · Поправил: vkot2013 (15 Мар 2020 06:02:59) #  

Если прижимной динамик - это тот, что на фото в корпусе меньшего размера, то это обычная динамическая головка со стандартным акустическим оформлением и китайскими 2W.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 15 Мар 2020 16:22:36 · Поправил: Мираж (15 Мар 2020 16:26:29) #  

Китайские динамики тоже умеют совсем неплохо звучать. Я в свой IC-R20 вместо "японческой" динамической головки подобрал "китайчанскую" диаметрально совпадающую головку и стал доволен "выше крыши". :) И там места тоже как в PL-365 не очень-то разгонишься... Но чувствительность динамической головки субъективно выше, да и тембра звучания более приятные слуху. Жаль что вот трудно найти сейчас ТТД динамических головок как это раньше было сведено в известный наверное все "Справочник радиолюбителя" под редакцией Терещука. Наверное многие ещё помнят "желто-чёрные" цвета обложки. Ну и размер не очень маленький в толщину. ;)
Реклама
Google
igorevich88
Участник
Offline1.0
с мая 2017
Хабаровск
Сообщений: 38

Дата: 27 Янв 2021 17:30:39 · Поправил: igorevich88 (28 Янв 2021 04:52:56) #  

Заметил, что при приёме ДВ и СВ на внешний кусок провода, соединённый с моно штекером, уровень сигнала и разборчивость речи выше, когда штекер вставлен не полностью. Возможно, лучше использовать стерео штекер и соединять провод не с нижним левым каналом, а с правым верхним?
Sunwind
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 142

Дата: 29 Янв 2021 05:46:48 #  

igorevich88

Заметил, что при приёме ДВ и СВ на внешний кусок провода, соединённый с моно штекером, уровень сигнала и разборчивость речи выше, когда штекер вставлен не полностью. Возможно, лучше использовать стерео штекер и соединять провод не с нижним левым каналом, а с правым верхним?

Тут, скорее всего, дело в том, что антенное гнездо втих диапазонах предназначено для подключения внешней МАГНИТНОЙ антенны, заменяющей контур встроенной. Кусок провода не обладает достаточной индуктивностью чтобы силаба строила его к резонанс. Я делал такой вход лет 10 назад на PL-606. И он корректно работал в внешней антенной только при наличии заземления.
Но самый интересный результат получался при подключении к этому гнезду большой рамочной антенны, диаметром около 60см. Эффективность работы приёмника и такой рамки очень высока. Отличный приём на ДВ и СВ получается, в отличие от куска провода такая антенна строится в резонанс, и имеет выраженные направленные свойства.
igorevich88
Участник
Offline1.0
с мая 2017
Хабаровск
Сообщений: 38

Дата: 30 Янв 2021 07:32:31 · Поправил: igorevich88 (30 Янв 2021 07:33:50) #  

Sunwind

Но самый интересный результат получался при подключении к этому гнезду большой рамочной антенны, диаметром около 60см.
А можете подробнее описать эту антенну? Сами делали её?

Я делал такой вход лет 10 назад на PL-606. И он корректно работал в внешней антенной только при наличии заземления.
Интересно, у нового приёмника PL-990 антенный вход для ДВ/СВ устроен аналогичным образом?
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 937

Дата: 30 Янв 2021 11:07:52 #  

igorevich88
Вот кстати вариант двухдиапазонной (ДВ/СВ) антенны для PL-365 и подобных: https://youtu.be/TIsRPYhjyZA
За основу взята ферритовая антенна от Альпиниста. Переключение диапазонов происходит кнопкой: для ДВ обе обмотки включены последовательно, для СВ одна из обмоток просто закорачивается - в точности как в схеме Альпиниста.
igorevich88
Участник
Offline1.0
с мая 2017
Хабаровск
Сообщений: 38

Дата: 30 Янв 2021 16:26:51 #  

muromdx

Вот кстати вариант двухдиапазонной (ДВ/СВ) антенны для PL-365 и подобных: https://youtu.be/TIsRPYhjyZA
За основу взята ферритовая антенна от Альпиниста. Переключение диапазонов происходит кнопкой: для ДВ обе обмотки включены последовательно, для СВ одна из обмоток просто закорачивается - в точности как в схеме Альпиниста.


Отличная антенна. Я решил сделать две разных, одну для ДВ, другую для СВ. Как доделаю, поделюсь видео их работы. Заодно сравню их вне дома с Дегеном (в режиме телескопа).
Sunwind
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 142

Дата: 30 Янв 2021 20:49:18 #  

igorevich88
А можете подробнее описать эту антенну? Сами делали её?
Да. Конструктив немного необычный. Я на большую картонную коробку намотал скотч клеем наружу и прямо на клеевой слой мотал ПЭЛ 0.1 с шагом 15-2мм на всю ширину скотча. Потом сверху еще одним слоем скотча все это дело покрыл. Получилось что катушка вклеена между двумя слоями липкой ленты. У концам катушки припаял обычный монтажный провод и вывел все это на миниждек. Получилось лёгкая мобильная конструкция, которую можно легко убрать в карман. В походных условиях я её просто вешал на шею или на ветку дерева. Если делать по классике, то лучше из реек сделать крестовину и намотать на ней.
Интересно, у нового приёмника PL-990 антенный вход для ДВ/СВ устроен аналогичным образом?
Это вряд ли. Как я писал выше, для нормальной работы такого входа нужна внешняя индуктивность. В 360/365/368 её роль играет катушка комплектной т-образной антенны.
Хотя, я могу ошибаться, у меня нет этих приёмников, просто описанное вами поведение штекера внешней антенны идентично тому что было у меня с самодельным входом на 606м.
Sunwind
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 142

Дата: 30 Янв 2021 20:58:40 #  

muromdx
За основу взята ферритовая антенна от Альпиниста. Переключение диапазонов происходит кнопкой: для ДВ обе обмотки включены последовательно, для СВ одна из обмоток просто закорачивается - в точности как в схеме Альпиниста.
Делал такую же 200х10мм, с переключателем. Только для большей добротности обе катушки переключались последовательно/параллельно. Работала хорошо, но большая рамка все же выигрывает у неё.
igorevich88
Участник
Offline1.0
с мая 2017
Хабаровск
Сообщений: 38

Дата: 31 Янв 2021 09:43:57 #  

Sunwind

Да. Конструктив немного необычный. Я на большую картонную коробку намотал скотч клеем наружу и прямо на клеевой слой мотал ПЭЛ 0.1 с шагом 15-2мм на всю ширину скотча. Потом сверху еще одним слоем скотча все это дело покрыл. Получилось что катушка вклеена между двумя слоями липкой ленты. У концам катушки припаял обычный монтажный провод и вывел все это на миниждек. Получилось лёгкая мобильная конструкция, которую можно легко убрать в карман. В походных условиях я её просто вешал на шею или на ветку дерева. Если делать по классике, то лучше из реек сделать крестовину и намотать на ней.

Интересная конструкция. У меня как раз есть около 50 метров ПЭЛШО 0,1. Думаю на подобную антенну хватит. Вы не измеряли ее индуктивность?
Sunwind
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 142

Дата: 31 Янв 2021 14:31:52 #  

igorevich88
Нет не измерял. В то время нечем было. Но работала во всем диапазоне ДВ/СВ
solariz
Участник
Offline1.0
с апр 2020
Москва
Сообщений: 7

Дата: 11 Июн 2021 11:05:46 #  

Как побороть фоновый шум в наушниках. Если слушать радио без наушников шума нет, но стоит включить наушники появляется фоновый шум. Как побороть? Что делать?
Nike-Ka
Участник
Offline1.0
с мар 2017
Москва
Сообщений: 30

Дата: 02 Мар 2023 19:21:23 · Поправил: Nike-Ka (02 Мар 2023 19:48:21) #  

А вот на такое чудо кто-нибудь обратил внимание?

Tecsun pl-365 радио Модифицированная Мини версия





Модификация включает литиевые батареи, танталовые конденсаторы SMD и телескопические антенны 75 см.
Появилась на Али.



Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1234

Дата: 02 Мар 2023 23:38:22 #  

А вот на такое чудо кто-нибудь обратил внимание?
Такая версия существует уже пару лет,я показывал два года назад...
Мне больше всего понравилась эта версия-с подставкой-стаканом как у рации и зарядкой...Это PL-360


 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®