На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 13 [ Барабашка_Азимут_, jammer, melom, mikhalych, wazzoo, nn3ar, Greenland, DangerAlex, YuriVR, Несущий свет, muha131, A48, Iceman]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-365 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 12 Дек 2016 13:17:59 #  

Я как раз таки много чего делаю. В области sdr:
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Есть в планах сделать приемник msi001 автономный, портативный.
В случае с тексаном захотелось чего-то портативного и заводского. Сравнил по приему с дегеном1103- у 365 качество приема лучше, помех собирает меньше.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2541

Дата: 12 Дек 2016 14:28:22 #  

Планы то хорошие. Уже прощитывали какой ток потребления получается? Ведь там или чипы золотые или ампер будет потреблять.
Реклама
Google
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 12 Дек 2016 15:02:37 #  

Можно уложиться примерно в 100-150мА. На меньшее рассчитывать не стоит.
sarsus
Участник
Offline2.0
с дек 2009
Саратов
Сообщений: 276

Дата: 12 Дек 2016 18:24:28 · Поправил: sarsus (12 Дек 2016 18:25:26) #  

А кто- нибудь пробовал поймать пионерщиков в районе 1711- 1800 кГц? У меня там откуда-то оказались одни вещалки азиатские
У меня примерно такая же картина. Но их (вещалок) не так уж и много в виде мусора в этой части диапазона.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 13 Дек 2016 06:58:47 #  

По проблеме шума заметил следующее:
- если слушать на динамик, то выросший шум пропадает ("разряжается") быстрее. В наушниках он будет долго стоять.
- если параллельно с использованием штатной веревки на телескопе воткнуть "хвостик" в виде джэка 3,5 в гнездо для магнитной антенны ( туда кстати тоже можно внешнюю антенну подключать) то ситуации с шумом не наблюдается. Хвостик в виде штекера без проводов.
У кого есть шум - повторите пожалуйста мой эксперимент с хвостиком. Интересен результат.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 13 Дек 2016 19:10:47 #  

выяснил, что нижняя плата не при делах - отогнул штырек АМ верхней платы, цепанул к нему антенну и получил то же самое.
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1234

Дата: 13 Дек 2016 20:25:39 #  

Незадекларированная функция-обнаружил новую функцию,раньше как-то не замечал...При кратком нажатии на кнопку "TIME" во включенном состоянии,на дисплее появляется время,вместо частоты и при
этом включается подсветка,и все это дело,будет
на дисплее до тех пор,пока вы снова не нажмете кнопку "TIME"...Вот такая функция,вообщем-то по сути-это ночные часы,включил радио,нажал кнопку,поставили на тумбочку и нам всегда видно время и радио при этом работает...
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1234

Дата: 28 Дек 2016 16:39:28 · Поправил: Kolomchanin (28 Дек 2016 23:03:39) #  

А кто- нибудь пробовал поймать пионерщиков в районе 1711- 1800 кГц?
----------------------------------------------------------------
Вчера принимал,в деревне,первый раз на PL-365.Время около 23.47 мск.,частоты 1760 и 1798-не очень хорошо слышно было,но разборчиво.На телескоп,просто лежа в кровати,я думаю с рулеткой хотя бы,было бы вполне неплохо.Видео снял,но надо посмотреть что получилось...Но вообщем прием есть.
P.S. https://youtu.be/CrPJCAiJDVE
sarsus
Участник
Offline2.0
с дек 2009
Саратов
Сообщений: 276

Дата: 28 Дек 2016 19:45:43 #  

А кто- нибудь пробовал поймать пионерщиков в районе 1711- 1800 кГц?
Постоянно их слушаю... Но помеховая обстановка (которая за последние пару лет сильно ухудшилась в моей квартире - в нашем кирпичном пятиэтажном доме) на этих частотах мешает разборчивости, но более или менее мощных корреспондентов слушать можно. Живу на последнем этаже.
Alex7236
Участник
Offline2.5
с фев 2016
Ростовская область
Сообщений: 586

Дата: 29 Дек 2016 22:40:52 · Поправил: Alex7236 (29 Дек 2016 22:52:24) #  

А кто- нибудь пробовал поймать пионерщиков в районе 1711- 1800 кГц?
А кто это такие??
Включил сейчас свой Pl-600 , принимаю на 5.7-5.8 какую-то речь, сначала не понял вообще,думал в однополоске идут, потом прислушался - не по-русски гутарют)
Понял - это хулиганы)
1748 сейчас - "Колос" гремит
ed80
Участник
Offline1.0
с окт 2015
Нижнекамск
Сообщений: 9

Дата: 09 Янв 2017 23:35:14 #  

Очень интересно реализован "s-метр" приемника. я так понял там где dBm - это децибелы относительно нуля баллов по s-метру, где 1 балл = 6децибел (сравнивал показания с s-метром трансивера), не очень удобно, приходится считать постоянно, соотношение же S/N (сигнал/шум) здесь все понятно. и еще на 40 метровом диапазоне в однополосной, равно как и в амплитудной модуляции заметил "хвосты" вещалок, что говорит о не очень хорошей избирательности, на 80 метровом тоже артефакты в виде небольшого фона, возможно это только в моем экземпляре, но учитывая стоимость и производителя (китай-китай) не чему здесь удивляться. еще не очень удобно то, что переход на быструю перестройку начинается при не очень быстрой прокрутке колесика настройки.
Newvo
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Украина
Сообщений: 22

Дата: 23 Янв 2017 14:21:54 · Поправил: Newvo (23 Янв 2017 14:30:00) #  

Интересуюсь этим приемником в качестве замены Дегену-1103. Вопрос по сканированию. Можно начать сканирование вне "зашитых" в него диапазонов? Например, с 1711 кГц и далее по КВ. Или, например с 16000 кГц. Возможно ли такое сканирование в AM и SSB? И ещё, возможно ли установить при КВ сканировании (АМ и SSB) шаг 1 кГц? Заранее благодарю за ответ.
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1234

Дата: 23 Янв 2017 15:41:30 #  

Нет,только в вещательных диапазонах сканирование и всегда с 2300 кГц,в SSB тоже нет-оно может конечно и жаль,но если б оно там было,я думаю аппарат других бы денег стоил.Все-равно,как-бы там не было,я использую PL-365 в основном,все-таки он компактен в отличии от DE-1103,SSB очень чисто и легче настроиться-USB/LSB раздельно.Сканирование да,плохо что оно такое,но в приемнике приличная память,энергонезависимая и забив в память нужные частоты,легко вращаешься по всем уголкам его.
ed80
Участник
Offline1.0
с окт 2015
Нижнекамск
Сообщений: 9

Дата: 23 Янв 2017 18:20:44 #  

Сканирование в радиолюбительском участке возможно, просто не ETM надо использовать, а VF/VM scan. шаг 5 кгц и сканирование идет в ту сторону, в которую вы крутили ручку настройки перед сканированием. Добавлю про незадекларированную функцию, описанную Kolomchanin, при которой нажав кнопку time во время прослушивания станции отображается время, сверху также отображается кое какая информация. Например, в SSB в верхней части экрана по умолчанию стоит индикация плавной настройки, тогда как в AM и FM, показывается уровень сигнала в dB. И если вам вдруг захочется и в SSB посмотреть уровень сигнала, что для радиолюбителя немаловажно, то нужно 4 раза нажать клавишу DISPLAY, причем эта инфа через пару секунд исчезает, и вновь показывается плавная настройка и боковая полоса, что очень неудобно лично для меня. Усугубляется все тем, что каждый раз надо все проделывать заново для того чтобы посмотреть уровень сигнала. Так вот для быстрого перехода к уровню dB нужно просто дойти до этого пунктика клавишей DISPLAY и потом при каждом однократном нажатии клавиши TIME вы будете видеть время по центру и уровень в dB в правой верхней части, но для обновления инфы, конечно надо заново нажать TIME, но все равно достаточно удобно. Только что забрал с почты купленный мной DEGEN, б.у. старая аналоговая версия. Какие пока выводы. В SSB несомненно DEGEN лучше, причем очень лучше! В прослушивании же AM и FM я бы выбрал PL 365. Плюсик ему еще и за ETM и габариты, ну и естесственно экономичность. При работе в среднем по 3-4 часа в день, я заряжаю 3 аккумулятора 2700 mAh раз в неделю, и то, чтобы просто новая неделя началась с полного заряда, так удобнее. Что же касается DSP в Тексане, он все испортил в SSB, слушать конечно можно, но не очень приятно. А вот SOFT MUTE + ручка настройки частоты (с функцией зависимости шага от скорости прокрутки, которая работает, как хочет), делает серфинг по радиолюбительским участкам настоящим испытанием для нервной системы. Мой вывод, брать стоит оба приемника, каждый найдет свое место обязательно и это будет не верхняя полка шкафчика. С DEGENом пока продолжу знакомство, но свое место на моем столе он уже нашел. В тексане я немного разочаровался, т.к. ожидал большего, но тем не менее он мне нравится и я его оставлю наверное. Можно было бы конечно взять PL 360, и тогда все в нем было бы замечательно, но бонус в виде SSB, хоть и криво реализованный, все же не помешает.
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1234

Дата: 23 Янв 2017 18:48:25 · Поправил: Kolomchanin (23 Янв 2017 18:49:20) #  

Сколько людей столько и мнений,но по SSB мне удобнее с PL-365 и я считаю оно в нем лучше.Видео мое ....
https://youtu.be/LQr7kY8X94I
А вот то что,на сегодняшний день нужно иметь один аппарат DSP и один PLL-это 100%.
https://youtu.be/_XdJhZ5Ufis
ed80
Участник
Offline1.0
с окт 2015
Нижнекамск
Сообщений: 9

Дата: 23 Янв 2017 19:16:25 #  

Я не говорю, что все очень плохо, но мне неудобно. И когда появляется почти аналоговое шипение, я молю, пожалуйста Тексанчик, не надо АРУ, не надо DSP, потом как ЩЕЛК!!! И звучание другое. Хотя мне и в моем ICOM 7400 DSP не очень когда включаю шумоподавление. А вот когда я впервые послушал KENWOOD TS 530 ламповый, я просто обалдел, там все звучит вкусно и сочно. Правильно сказано, сколько людей, столько мнений. И опять же мне нравится и тексан, и деген (хотя и к нему наверное появятся вопросы), и айком мне тоже нравится, просто у каждого есть плюсы, есть минусы, с каждым из которых я готов смириться, потому что они не критичны.
Newvo
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Украина
Сообщений: 22

Дата: 23 Янв 2017 19:42:26 #  

Огромное спасибо за ответы.
На 90% уже решил брать 365-й.
Ну а Деген 1103 буду восстанавливать (умер шлейф, хотя открывал всего пару раз и не дергал). Всё равно "машинка" хорошая и должна работать, а не лежать неисправной.
Ещё раз спасибо!
ed80
Участник
Offline1.0
с окт 2015
Нижнекамск
Сообщений: 9

Дата: 23 Янв 2017 19:48:15 #  

Думаю не пожалеете! Скажу только, что тексан немного разочаровал при первом знакомстве, а деген наоборот оказался чуть лучше, чем ожидал, но тут все очень субъективно, да и приятных мелочей в тексане столько, что его покупка доставит массу приятных моментов. Возможно у меня все так, потому что ожидания от бюджетного приемника были слишком высоки при покупке тексана, а после него к дегену отнесся уже с большим подозрением, отсюда и такие разные впечатления от знакомства с каждым. Я оставлю себе оба!
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1234

Дата: 23 Янв 2017 20:29:28 #  

Конечно PL-365 не для умиротворяющего серфинга по КВ,ни в коем разе-это из-за soft-mute и вообще потому как шкалы не имеет обзорной.Это приемник для тех,кто знает что ему нужно и где это находится,так скажем радиолюбителя с опытом,знающим кто и где сейчас вещает.Но если человек решил взять его со своим начальным опытом радиолюбителя,то не стоит воспринимать его в штыки,нужно изучить базу и вникнуть,все достаточно грамотно.
В DE-1103 есть конечно и плюсы,и даже его управление громкостью я считаю не минусом,а фишкой.Но минусы есть,эфир у него шумноват все-таки из-за этого цифрового дисплея,аккумуляторы кушает прилично,,явно не дорожный-ну в отпуск взять или командировку,это еще пойдет,а вот когда каждодневно почти dx-ишь-тут конечно PL-365 фаворит,да и кнопка блокировки у 1103-го постоянно в сумке нажимается,сколько раз было,идешь и бац-у тебя сумка разговаривает...))) он для тумбочки,не для дороги.
ed80
Участник
Offline1.0
с окт 2015
Нижнекамск
Сообщений: 9

Дата: 23 Янв 2017 21:18:40 #  

Согласен. Но есть все таки в 365 минус, с которым мне трудно будет смириться. Для начала, кто и где сейчас вещает изначально знает только тот, кто вещает, и не всегда он будет вещать там где запланировал, Вы уж простите, но перегнули, опыт здесь ни причем. И как раз во время поиска станций примерно (так уж и надо было говорить) там где они должны быть, будь то DX (интересно как много Вы их хотите услышать на такой приемник, и вообще можно ли DXить на такой, тогда что такое DX, если их на радиолюбительскую аппаратуру выделить непросто) или просто станции, стоящие на общий вызов, чуть быстрее крутнул ручку настройки и ты уже перескочил 5 кгц, а не 1, как хотел. То есть с подобием валкодера как то еще можно более менее выдерживать скорость, а тут все немного сложнее, тем более все равно придется оторвать палец от ручки, чтобы сделать несколько следующих щелчков. Ну и после того как ты вроде бы поймал скорость (это уже во время обзора какого то радиолюбительского диапазона или участка), тут в дело вступает SOFT MUTE. То есть при той скорости, где шаг перестройки 1 кгц, ты не успеваешь услышать что там между этими килогерцами, потому что приемник не успевает перейти на прием, сделаешь чуть медленнее, ты уже перешел на шаг 5 кгц, а чтобы вернуться к шагу 1 кгц, тебе надо вращать ручку или уж очень медленно, или со скоростью, граничащей с SOFT MUTE. Ну может у меня одного приемник такой, но примерно то же я уже слышал и в других комментариях к 365му. Повторюсь у каждого приемника свои плюсы и свои минусы, оба довольно хороши. Точно так же у каждого свое мнение. Мне приемник с SSB больше нужен для серфинга по диапазону днем, когда трансивера нет рядом, мне это интересно, нахожу станции со знакомыми мне позывными, знаю какие у них трансиверы, какие условия и антенны, и оцениваю для себя очень приблизительно прохождение на данный момент. Подошел, послушал немного, кто и как зовет, оценил, пошел дальше. Вот именно поэтому мне не удобна перестройка в PL 365. Вот и все. Ну и в заключение, конечно же мне эти приемники нужны для умиротворяющего серфинга или просто послушать радио, а для чего еще они нужны и на что способны, мне интересно?
Newvo
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Украина
Сообщений: 22

Дата: 23 Янв 2017 21:25:13 · Поправил: Newvo (23 Янв 2017 21:27:22) #  

Привлекает именно его форм-фактор.
Умиротворяющий серфинг по КВ в наши дни наверное уже и не возможен -- всегда вспоминаю то количество станций, которыми КВ был заполнен в мои подростковые годы (конец 80-х, начало 90-х), и нынешняя ситуация как-то совсем не умиротворяет. Если бы в те времена были бы подобные приемники! :-(
А сейчас, прочитав то, что вы написали, посмотрев то, что есть на YouTube с этим приемником, почти уверен, что его хватит для моих нынешних нужд: послушать в любом месте, когда есть желание и возможность любителей, "шарманщиков", CW utility станции (те немногие, что остались), MW вещание вечером, 27 мГц (Европа днем нормально иногда гремит на SDR "свисток" с конвертером).
Управление у него, может, и не сильно удобное. Скорее, просто непривычное. Ничего, привыкну.
ed80
Участник
Offline1.0
с окт 2015
Нижнекамск
Сообщений: 9

Дата: 23 Янв 2017 21:30:12 #  

Форм фактор, качество приема, звук, экономичность, это только несколько из множества его качеств. В руке его держать вообще просто огромное удовольствие.
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1234

Дата: 23 Янв 2017 21:50:41 · Поправил: Kolomchanin (23 Янв 2017 21:59:12) #  

...и если не ошибаюсь,на сегодняшний день это самый компактный приемник с SSB.И кстати CountyComm GP-5 в США тоже вовсю крутят-пришелся по душе.
Рейтинг довольно высокий 4.1 из 5,если там-же глянуть,такой-же и у PL-660...)))
http://www.eham.net/reviews/detail/12136
ed80
Участник
Offline1.0
с окт 2015
Нижнекамск
Сообщений: 9

Дата: 23 Янв 2017 22:00:53 #  

Да! Где то читал, что у County Comm возможностей чуть меньше, чем в PL365, даже не припомню в чем, то ли он раскрыт не полностью, то ли еще что то. Сижу сравниваю деген с тексаном, не могу не отметить, что в 365м все таки приятнее прием, DSP отрабатывает шум эфира.
Newvo
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Украина
Сообщений: 22

Дата: 26 Янв 2017 10:39:52 #  

Хотел бы задать ещё один уточняющий вопрос. Я правильно понимаю, что, несмотря на отсутствие сканирования между "зашитыми" диапазонами, я смогу, с помощью валкодера переходить на любые частоты в промежутке 1711-30000 кГц? Например, в промежутке между вещательными 49 и 41 м. Весь "пионерский" от СВ до любительской 80-ки. 16 мГц? И как я понимаю, нужно в память записать что-то типа "опорных" частот с шагом 1 МГц или 500 кГц и потом от них двигаться.
Заранее спасибо!
ed80
Участник
Offline1.0
с окт 2015
Нижнекамск
Сообщений: 9

Дата: 26 Янв 2017 10:47:17 #  

Да, сможете. Сканирование есть и в радиолюбительском диапазоне, только клавишами VL/VF с шагом 5 кГц в ту сторону, куда крутили до этого валкодер, ETM же проскакивает мимо ssb участков.
ed80
Участник
Offline1.0
с окт 2015
Нижнекамск
Сообщений: 9

Дата: 26 Янв 2017 10:52:32 #  

Валкодером можете пройти все диапазоны без пропусков.
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1234

Дата: 26 Янв 2017 12:20:49 #  

Да,запросто и хотя сканирования и ввода нет,можно забить в память нужные,чтобы потом куда-то быстро добраться...
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1234

Дата: 18 Фев 2017 23:40:22 · Поправил: Kolomchanin (18 Фев 2017 23:49:28) #  

Ну PL-365 продолжает выдавать свои скрытые функции,сегодня была обнаружена новая функция и это не что иное как "Auto Sorting Memory"-в выкл. состоянии нажимаем и удерживаем кнопку SW вниз на 3 секунды и видим индикацию работы режима.Что она дает-все просто,если из памяти аппарата удалялись станции некоторые,то номера ячеек памяти будут идти не по порядку-эта функция упорядочивает ячейки и станции в памяти,вообщем как в новой версии PL-660...Ниже человек на видео это подтверждает,да и я сам лично проверил-работает.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Newvo
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Украина
Сообщений: 22

Дата: 20 Фев 2017 19:18:41 #  

Принимайте в ряды! Приобрёл. Доволен. Очень приятный для использования приемник. Непривычный по управлению. Но всё остальное, что от него ожидал -- получил.
Правда есть несколько моментов, которые хотел бы у вас уточнить.
В моём экземпляре в режиме SSB шаг валкодера ТОЛЬКО 1 кГц. Шаг 5 кГц отсутствует. В АМ - всё в порядке. Быстрое вращение по 5, медленное по 1.
Что ещё заметил.

"если вам вдруг захочется и в SSB посмотреть уровень сигнала, что для радиолюбителя немаловажно, то нужно 4 раза нажать клавишу DISPLAY, причем эта инфа через пару секунд исчезает, и вновь показывается плавная настройка и боковая полоса, что очень неудобно лично для меня. Усугубляется все тем, что каждый раз надо все проделывать заново для того чтобы посмотреть уровень сигнала. Так вот для быстрого перехода к уровню dB нужно просто дойти до этого пунктика клавишей DISPLAY и потом при каждом однократном нажатии клавиши TIME вы будете видеть время по центру и уровень в dB в правой верхней части, но для обновления инфы, конечно надо заново нажать TIME" --- вот это не работает. в SSB сила сигнала не отображается ни при четырехкратном нажатии ДИСПЛЕЙ, ни при однократном нажатии ТАЙМ (с предварительным выбором этого пункта ДИСПЛЕем).

Автоматическая сортировка памяти, описанная в последнем сообщении, работает. Жаль только, что по увеличению частоты не расставляет.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®