На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 4 [ сочуствующий, John79, al78, Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› RDS в радиовещании 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 10 Апр 2015 14:23:09 #  

Занимался ли кто-нибудь вопросами внедрения RDS? Особенно интересует удалённая передача его сигналов от студии к передатчику.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 10 Апр 2015 18:07:24 #  

По локалке передаём, стандартными средствами удалённого СОМ-порта, что идёт в стандартной поставке "Форы-600" (нормальной, а не прибалтийской поделки). Локалка, кнешн, на ВПН-е ...
Реклама
Google
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 10 Апр 2015 20:33:45 #  

По локалке передаём, стандартными средствами удалённого СОМ-порта
Спасибо... поскольку для простоты лучше считаться полным дилетантом, то спрошу: а, что это за средства (приставки? приборы или софт?) и на какое расстояние они действуют? Только по меди или могут потоком по волокну?
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 10 Апр 2015 20:54:59 #  

Вот нашел такую программу для создания RDS - Magic RDS. Кто нибудь пользовался ей? [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 10 Апр 2015 22:12:35 #  

Изложу проблему подробнее: планируется передавать сигнал РДС на действующем радио. Статический РДС - название станции - передаётся уже много лет, он запрограммирован в кодере. Теперь нужно передавать и название песни, вкупе с именем исполнителя. Это информация берётся из играющей программы "ДЖИН" (DJin) в которой активируется некий модуль. И программа выводит на разъём компа необходимую для кодера РДС информацию о звучащей песне. В каком виде? Думаю в последовательном коде ASCII.
Так ли это?
Все ли кодеры понимают этот код?
Как это подешевле передать от студии до передатчика? (5км)
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 10 Апр 2015 22:45:33 #  

Хотелось бы для начала узнать модель кодера (свою я назвал выше, весь софт из комплекта поставки Форы, никакого "лишнего" железа), а уж потом думать. Ибо для каждого кодера есть своя программа межжелезного общения между компом и кодером. Обычно действо происходит через СОМ-порт специальными командами (какой сервис передачи активировать и что в него пихать), а если кодер нормальный и содержит в себе сетевой интерфейс, то используется виртуальный СОМ-порт. Повторюсь, даже для Форы (оригинальной или пиратской) версии софта различны и несовместимы.
НО! использовать динамический PI имхо большой сакс, ибо в этом случае практически все ресурсы и так небольшой скорости потока уходят на ежесекундную смену инфы, в результате РДС ни на что более не становится годным (ну там РДС-текст, пейджинг для удалённого управления и т.п.). Увы, но вот так "хочеццо" руководителям станций, ибо это офигенно модно и тренд. А то, что можно этим РДСом окупить полмесяца вещания - об этом они не думают... Но это так, старческое ворчание...
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 10 Апр 2015 23:09:59 · Поправил: CADET (10 Апр 2015 23:11:32) #  

В настоящее время работает допотопный кодер RE532. Он тоже что-то умеет, но я хоть слегка и понимаю английский, в сплошных аббревиатурах в мануале путаюсь. Они мне, не IT-шнику, ничего не говорят. Планируем поставить более современный "SHARK".

так "хочеццо" руководителям станций,

Вы правильно поняли. :)
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 13 Апр 2015 20:35:49 · Поправил: alexis (13 Апр 2015 20:39:44) #  

Самый простой вариант - комп у передатчика, потому как все остальные решения слишком сложны и дороговаты. уж такой специфичный протокол и железо.
Несколько лет назад тоже думал над таким решением, сейчас забил и комп у передатчика. Возможно в будущем появится недорогое и эффективное решение.
Кстати, передаём в PI и название станции и название города и номинал частоты и телефон рекламной службы и текущее время формата hh:mm и даже планирую температуру атмосферного воздуха впендюрить ))) Ничего не глючит, все работает тип-топ.
А вот название исполнителя и композиции из маркетинговых соображений передавать не советую.
Иначе потеряют интерес к станции, так сказать "изюминка" должна присутствовать и тянуть пользователя узнать о полюбившейся композиции на форуме или гостевой в личном общении с сотрудником станции.
А так списал с RDS название нашел в сети залил на свой телефон и адью.
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 13 Апр 2015 20:57:32 #  

Подскажите, имею телефон Нокиа, в Оренбурге он РДС не берет, в других городах нормально работает. Это не только с моей Нокиа, но и у остальных то же самое. Другие телефоны принимают РДС без проблем.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 14 Апр 2015 12:28:46 #  

Подскажите, имею телефон Нокиа, в Оренбурге он РДС не берет, в других городах нормально работает. Это не только с моей Нокиа, но и у остальных то же самое. Другие телефоны принимают РДС без проблем.
Не выдержан протокол формата передачи данных на передающей стороне.
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 468

Дата: 14 Апр 2015 14:46:33 #  

Соглашусь с Алексисом! У меня у передатчика стоит комп, на котором крутится Сонос4. Он и звук жмёт, и сигнал лимитирует, и РДС кодирует и КСС формирует. Проблем ноль! Звук отличный, РДС читается любым аппаратом. Мне кажется передавать в РДС лишнюю инфу, только утомлять слушателя. А автомобилистам лишний риск "в сосну вьехать"!
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 14 Апр 2015 16:38:50 · Поправил: Olexandr (14 Апр 2015 16:42:33) #  

.
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 14 Апр 2015 16:41:56 #  

Не выдержан протокол формата передачи данных на передающей стороне.
А почему другие телефоны, тюнер у меня принимают RDS. Я понимаю если одна радиостанция, а так все. Есть вариант что их один человек настраивал...
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 14 Апр 2015 17:23:43 #  

А почему другие телефоны, тюнер у меня принимают RDS. Я понимаю если одна радиостанция, а так все.
Может сигнал слабый на приеме?
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 14 Апр 2015 21:23:05 #  

Может сигнал слабый на приеме?
Да нет, уж сколько лет, в разных частях города и за городом, да и не только моя, все нокии, на сони эриксон прекрасно ловит
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 14 Апр 2015 21:58:59 #  

Pavel_Khl

У меня у передатчика стоит комп, на котором крутится Сонос4. Он и звук жмёт, и сигнал лимитирует, и РДС кодирует и КСС формирует. Проблем ноль! Звук отличный, РДС читается любым аппаратом.

Выдвигал подобное предложение, получил ответ, что потребуется надёжный, а значит, и дорогущий сервер, как на сетевых радиостанциях. И, что "бытовые" компы режим 24/365 не выдержат. Спорить не стал - плохо разбираюсь в этой технике.
cqhamchik
Участник
Offline1.0
с ноя 2011
Москва
Сообщений: 9

Дата: 14 Апр 2015 23:09:29 #  

Вот нашел такую программу для создания RDS - Magic RDS. Кто нибудь пользовался ей?
фигасе, я эту прогу переводил лет 10 назад, правда кое чего уже добавилось :o) Приятно! У меня и платка от чеха есть, толи мини RDS называлась, толи ещё как. Проработала долго на местном итальянском передатчике RVR Радио России(моно). Баловался, был первым в городе c FM и RDS
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 468

Дата: 15 Апр 2015 00:09:48 #  

Выдвигал подобное предложение, получил ответ, что потребуется надёжный, а значит, и дорогущий сервер, как на сетевых радиостанциях. И, что "бытовые" компы режим 24/365 не выдержат. Спорить не стал - плохо разбираюсь в этой технике.
Ответ был не правильный!!! У меня бытовой комп определён под эти задачи. Не сервер, а просто комп из плиличных комплектующих. Три года назад отдавал за него 30т.р. (курпус отдельно брал под 19-ю стойку). Так у меня на нём ещё (помимо вышеперечисленного) крутится вся муз база под МайКюэлем, кодируеся сигнал в Инет и пишется лог эфира. Для безопасности настроили второй винт на "горячее" автопереключение в случае проблем с основным. Главный винт твердотельный.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 15 Апр 2015 06:39:55 #  

Спасибо, дам начальству почитать...
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 15 Апр 2015 11:40:02 · Поправил: rw6hrm (15 Апр 2015 11:41:35) #  

Несколько станций на Ставрополье: бытовые компы из нормальной комплектухи (самое ценное - звуковые карты типа ЭхоМия, но на трёх станциях стоят Бластеры Лайв) в 19" рэковых корпусах. Крутятся РадиоплеерПро с отслежкой сигнала по ДТМФ, синхронизация с офисной базой, запись эфира с тюнеров, по СОМ-порту резервно соединены с РДС (хотя РДС работает полностью автономно, через локалку). Есть возможность работы прямым эфиром, а если он падает, то включается резервный плейлист или уход на ретрансляцию. Все настроено для автономной работы при падении локалки и любых соединений. Единственная проблема - УПСы, коих хватает на полтора года максимум. Так что на передающих центрах комповой части раз в пять больше, нежели самих передатчиков ;) Так что тут бояться не следует. И да, настало время замены компов, плануем менять на Атомы, а то всякие Коры жрут энергии немеряно...
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 15 Апр 2015 15:39:25 · Поправил: alexis (15 Апр 2015 15:49:04) #  

Работаю второй год (не ретранс) в режиме 24/7/365 на обычном компе на i3 кушает немного. Запущен Радиобосс, стереотул, запись эфира и ещё кое-что несущественное. Загрузка проца не выше 10-15 %. Звуковуха ESI Juli@ PCI.

ЗЫ. Жаль, что сайт Комарова Сергея Николаевича пока не работает,
http://tubes.radiostation.ru/forum/
а то так скоро всех участников по радиовещанию растеряем и нужна будет новая площадка для сборов.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 15 Апр 2015 19:10:48 #  

И да, настало время замены компов, плануем менять на Атомы, а то всякие Коры жрут энергии немеряно...
Атомы, что мне попадались, ну ооочень тормозные, на уровне третих "пней". Воспроизведение звука конечно не супер требовательная задача, но придётся всё хорошенько проверять, а то могут быть затыки. Энергопотребление больше от чипсета зависит, так-как в простое потребление ЦП небольшое. Современный ноут на i7 обходится 15Вт энергии от сети, при воспроизведении музыки потребление почти не растёт. На счёт промышленных материнок на аналогичных чипсетах незнаю, но был-бы хороший вариант, тем более в просторном корпусе нагрева почти не будет, а значит надёжность возрастёт.

Единственная проблема - УПСы, коих хватает на полтора года максимум.
Проблема не УПСы, а аккумуляторы к ним - сейчас такое количество "шлака" продают, что просто ужас. На работе уже пару прецедентов с внутренними КЗ и протечками электролита, чуть не до возгорания один раз.
ampermetr
Участник
Offline1.8
с авг 2014
Рига
Сообщений: 347

Дата: 16 Апр 2015 19:34:21 #  

Проблема не УПСы, а аккумуляторы к ним - сейчас такое количество "шлака" продают, что просто ужас. На работе уже пару прецедентов с внутренними КЗ и протечками электролита, чуть не до возгорания один раз.
Надо знать где покупать и с гелеобразным электолитом. Не надо покупать на блошинных рынках в маленьких магазинчиках: есть же нормальные магазины, где фирмы и частные лица покупают аппаратуру для охранно-пожарной сигнализации. Вот у них и покупайте! У нас на одном объекте из-за жары 7Ач 12В аккумулятор типа MARS вспух, но не лопнул и гель не вытек (лично менял на новый)!
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 16 Апр 2015 20:50:51 #  

У нас на одном объекте из-за жары 7Ач 12В аккумулятор типа MARS вспух
Делается элементарно, аккумулятор вынимается из корпуса ИПБ и располагается в сухом прохладном месте, соединяется проводами большого сечения со схемой ИБП. После этого он будет служить надежно и долго.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 24 Янв 2017 09:43:40 · Поправил: Olenevod (24 Янв 2017 09:44:45) #  

/
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 24 Янв 2017 10:58:04 · Поправил: 9CXX (24 Янв 2017 11:08:04) #  

Все уже видели высер СМИ про RDS и скорую https://ria.ru/society/20170124/1486325370.html

Как я понимаю, задача технически не реализуема. Нужно или с машины рандомно передавать на всех FM-частотах, что не имеет смысла (в крупных городах может быть 20-50 станций и пока их все переберет передатчик, пройдет 5 минут), или же сделать аплинк-канал и передавать команды TA со всех радиовещательных станций одновременно. Тогда команду одной кареты СМП будет слышно в радиусе 100 км и все магнитолы, где не выключена функция TA, будут сваливать с частоты настройки на радиостанцию. Вместо музыки пойдет белый шум. Это будет раздражать миллионы абонентов и они от такого "радио" попросту откажутся. А значит, радиостанции потеряют рекламные деньги и закроются. А если магнитола продвинутая, то там они смогут отключить TA, и тогда магнитола не будет исполнять команду смены частоты. А значит, водитель ничего не услышит.

Но люди за это ухватились и даже околотехнические СМИ на полном серьезе вещают эту новость. Хотя я читал в одном из источников, что на самом деле там идет речь о том, чтобы профильные организации только изучили эту возможность (которой нет в нужном виде). И технари дадут именно такое заключения.

Все пахнет тем, что какой-то чувак, которому нужна была реклама или отвлечение внимание от других проблем, идею выдал, а о подробностях технической реализации никого не спрашивал.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 08 Фев 2017 12:44:18 · Поправил: CADET (08 Фев 2017 12:52:16) #  

Коллеги! Есть кодер Axel SHARK Не желает кодироваться компом. Программа не может с ним законнектиться. Есть ли мысли?
Нету ли в загашникакх мануала от этого Shark-а?
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 08 Фев 2017 12:51:32 · Поправил: rw6hrm (08 Фев 2017 12:55:24) #  

Программа не может с ним законнектиться.
Директ линк или по лану? Во втором случае смотреть параметры сети и файрволла первоначально, в первом - скоростные параметры порта. В обоих - железная целостность портов, в первом случае мож типа МАХ232 на СОМ-порту протух, во втором - трансформатор сдох. Причем железо тестить с обоих концов соединительного шнура.
Самое невероятное - слетела прошивка, но это самое последнее...
Но об этом явно уже подумали, не так ли? ;)

http://www.axeltechnology.com/files/manuals/MAN-TIGERSHARK-EN.pdf не этот случайно?
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 08 Фев 2017 12:56:12 #  

Пытались цепляться по 232 порту с разными настройками с разных компов. А что то типа сбороса на стандартные параметры у него есть? В меню аппарата тоже копались, не помогло. Перепрошивать его как?
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 08 Фев 2017 12:57:47 #  

На сайте производителя уже смотрели, там о нем информации нет, слишком старый аппарат.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®