На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 2 [ muha131, NDR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Вопрос по противовесу и грозозащите антенны G ½ из удочки 7 метров 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Майский жук
Участник
Offline1.1
с апр 2013
Москва
Сообщений: 36

Дата: 09 Апр 2015 00:28:28 · Поправил: Майский жук (09 Апр 2015 14:48:06) #  

Добрый день вопрос по земле, противовесу антенны G ½ , сделанной из семиметровой удочки.
Описание источника:
http://cb-27.ru/publ/antenny/samodelnaja_poluvolnovaja_si_bi_antenna/3-1-0-254
Сразу ВОПРОС: антенна нарисована как без противовеса. Насколько работоспособна такая система без противовеса. Является ли противовесом оплетка кабеля или что-то еще в такой схеме?
Описание реализации:
Удочка 7 метров из Декатлона ценой в 400 рублей. По описанию производителя (Caperlan) - карбон или комбинированный материал, по весу и цвету удочки изнутри (светло-жёлтый) - стеклопластик. Верхний сегмент НЕ удалял.
Плата полностью скопирована как у автора, но вместо реле стоят перемычки из толстого медного провода.
Материал антенны - “полевка” длиной 6.0 метров. При настройке по минимуму ксв три раза откусывал по 10 см, двигая диапазон A к С15. То есть теперь длина антенны 5.70 метра.
Антенна прикручена к удочке полосками скотча.
Длинна антенного кабеля 50Ом - 10 метров.
Удочка прикручена двумя кусками проволоки к Цельнометаллической лопате Fiskars.
КСВ-метр простой марки SWR-430.
Радиостанция Alan-42 с антенной ML-145 стоит на большом Пассате универсал. Комплект проверен в поездках на Селигер с друзьями. Машина - машина 10-11 км.
Цель использования радиостанций:
Три друга 50+ лет купили себе по СиБишке чтобы поиграть в то что в молодости не поиграли - радиолюбителей со станциями. Небольшой радиолюбительский опыт у каждого есть, но не радистов. Играем, как дети, два года. Интересно установить ближне-дальнюю связь километров на 20 - 55. Конечно используем в поездках.
Порядок эксперимента с антенной:
Антенна собрана как описано выше (полностью металлическая лопата воткнута во влажную землю на даче, удочка вертикально прикручена к лопате) + фото . Откусывая по 10 см от полевки довел ксв до 1.5 на канале дальнобоев. Послушал Рекламу на канале и дальнее прохождение испанцев . Связаться с кем-либо не получилось - видимо никто не ехал мимо. Какой-то ощутимой разницы с автомобильной антенной ML-145 не обнаружил. Антенна из удочки задумывалась к и использованию как походная.
Вопросы (от меня и моих коллег):
1.Нужно ли делать противовес для этой антенны и как это сделать? Может в самой конструкции уже есть противовес - оплетка кабеля или емкостная связь с землей..?
2.Как сделать грозозащиту?
3.Стоит ли поднимать и на сколько? Какой материал (дерево, сталь) опоры лучше/допустимо использовать (стыкуется с вопр.№1)

Если в пояснениях опытные товарищи будут ссылаться на теорию,- будет замечательно, т.к. прочитано много статей и форумов, но надеюсь на этом примере произойдет понимание работы антенны G ½. Уважаемые не очень опытные радисты, постарайтесь меня не запутать - у меня и так пока "каша в голове".
Огромное Спасибо всем!
Майский жук
Участник
Offline1.1
с апр 2013
Москва
Сообщений: 36

Дата: 09 Апр 2015 20:21:51 · Поправил: Майский жук (09 Апр 2015 20:22:38) #  

Господа, потратьте пять минут, пожалуйста, на ответ про ПРОТИВОВЕС - всё остальное, можно считать,- вторично.
Я завтра на дачу поеду, к антенне, а мне не понятно правильно она построена или нет.
Реклама
Google
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 09 Апр 2015 20:44:54 · Поправил: RN3ZF (09 Апр 2015 20:45:46) #  

Вот и отлично, езжайте смело на дачу и пробуйте, потом нам расскажите. Какие проблемы? КСВ-метр не забутьте.

Господа, потратьте пять минут, пожалуйста, на ответ про ПРОТИВОВЕС - всё остальное, можно считать,- вторично.
Я завтра на дачу поеду, к антенне, а мне не понятно правильно она построена или нет.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 09 Апр 2015 21:11:58 · Поправил: UA3UCS (09 Апр 2015 21:50:10) #  

Теоритически для "вертикала" в 1/2 лямбда резонансные противовесы не нужны, достаточно простого заземления (оплетку кабеля нужно подключить к лопате ;)) ) А вообще можете скачать книгу К. Ротхаммеля "Антенны". Это не учебник для ВУЗов, а сборник радиолюбительских конструкций. Написана нормальным, доступным языком.
Майский жук
Участник
Offline1.1
с апр 2013
Москва
Сообщений: 36

Дата: 09 Апр 2015 21:12:19 #  

Я извиняюсь, я в вашем деле человек не опытный, не радист. С 6м проводом сразу был минимум 1.0 на канале B25 (для Alan42) . Откусывая по 10 см от антенны, минимум ксв сдвигался в сторону повышения частоты. Я догнал на канале D15 КСВ до 1.5 и остановился, потому что не уверен в том что антенна построена правильно.
Я читал ранее (на примерах установки автомобильных антенн), что КСВ может быть 1.0 , но это не значит что антенна нормально работает.
Майский жук
Участник
Offline1.1
с апр 2013
Москва
Сообщений: 36

Дата: 09 Апр 2015 21:40:31 #  

Теоретически для "вертикала" в 1/2 лямбда резонансные противовесы не нужны, достаточно простого заземления (оплетку кабеля нужно подключить к лопате ;)) )
Ага, теперь понятнее -Спасибо!! Наверное и оплетка 10ти метров кабеля, который идет от антенны к машине, тоже какой-то противовес?
И, поднимая на рекомендуемую высоту в 5 метров для такой антенны на на металлической трубе, а на деревянном брусе, я могу ухудшить характеристики антенны?
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 09 Апр 2015 21:52:43 #  

Нормальная рабочая высота "вертикала" 0,1 - 0,15 лямбда.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 09 Апр 2015 21:57:36 #  

Майский жук
на на металлической трубе, а на деревянном брусе, я могу ухудшить характеристики антенны?

Для правильной 1/2 никакой разницы не должно быть, что мачта металл, что древесина.
Майский жук
Участник
Offline1.1
с апр 2013
Москва
Сообщений: 36

Дата: 09 Апр 2015 22:07:14 #  

Для правильной 1/2 никакой разницы не должно быть, что мачта металл, что древесина.
Как бы это понять в отношении моей антенны пока теоретически? С оказией попрошу друзей покататься по шоссе мимо деревни - как проверяли автомобильные комплекты.
Майский жук
Участник
Offline1.1
с апр 2013
Москва
Сообщений: 36

Дата: 09 Апр 2015 22:23:13 #  

Нормальная рабочая высота "вертикала" 0,1 - 0,15 лямбда.
То есть стоит на лопате почти оптимально ))
И теоретически можно попробовать установить связь штырь 1/2 (это я) -- 11 этаж, 1/2 вертикальная проволока отодвинутая от стены на длину удочки в Ясенево (мой друг), схемка для согласования такая же ? Это 35 км. А под каким углом желательно получить лепесток для связи на такое расстояние?
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 09 Апр 2015 22:55:31 #  

Майский жук
У вас антенна не полноразмерная, укороченная. Заведомо работает " не нормально".
Вы согласились на компромисс, изначально.
Майский жук
Участник
Offline1.1
с апр 2013
Москва
Сообщений: 36

Дата: 09 Апр 2015 23:17:08 #  

У вас антенна не полноразмерная, укороченная. Заведомо работает " не нормально".
Вы согласились на компромисс, изначально.

Почему укороченная? У меня CB станция, 27МГц, т.е. 11 метров. Антенна - сейчас имеет длину 5.70 метра - полуволновая вроде.. ?
У меня на машине есть ML-145 и она хорошо работает, но вопросы не про неё.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 09 Апр 2015 23:21:57 #  

Значит я недочитал.
Почему укороченная?
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 10 Апр 2015 07:10:06 #  

а почему пол волны?
весь цимус 1/2 ля вертикалов в отсутствии противовесов.
Вы же какую то еще проволоку цепляете. зачем? попробуйте обычную 1/4 ля ГПшку. более понятная и предсказуемая антенна.
1226
Участник
Offline1.1
с ноя 2005
Москва 50RS222
Сообщений: 30

Дата: 10 Апр 2015 08:26:45 #  

А ещё советую убедиться, что ваша удочка совершенно точно не содержит углеволокно. В противном случае вряд ли эта конструкция заработает лучше ML-145.
Майский жук
Участник
Offline1.1
с апр 2013
Москва
Сообщений: 36

Дата: 10 Апр 2015 10:41:18 #  

а почему пол волны?
весь цимус 1/2 ля вертикалов в отсутствии противовесов.
Вы же какую то еще проволоку цепляете. зачем? попробуйте обычную 1/4 ля ГПшку. более понятная и предсказуемая антенна.

Потому что люблю путешествовать. Антенна из удочки - компактная, складная. И интересно было руками попробовать сделать.
Проволока - "полевка".
Майский жук
Участник
Offline1.1
с апр 2013
Москва
Сообщений: 36

Дата: 10 Апр 2015 10:46:46 #  

А ещё советую убедиться, что ваша удочка совершенно точно не содержит углеволокно. В противном случае вряд ли эта конструкция заработает лучше ML-145.
Тоже разные версии на этот счет читал. Кто-то считает, что влияет, кто-то что нет.
Вот, наверное, опытный радист работает с 10м удочки (думаю углепластик) :
http://www.us7ign.com/?p=219
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 10 Апр 2015 15:02:04 #  

Антенна из удочки - компактная, складная.
ну и сделайте на ее базе четвертушку. делов то...
все равно же противовес цепляете.
Майский жук
Участник
Offline1.1
с апр 2013
Москва
Сообщений: 36

Дата: 10 Апр 2015 15:44:19 #  

все равно же противовес цепляете.
Пока не цеплял - пока только спрашиваю как 1/2 должна быть правильно построена. Пока посоветовали оплетку коаксиального кабеля на землю посадить.
Не думал про 1/4 на удочке... Противовесы надо оттягивать. 1/2 проще развернуть - свернуть. И усиление наверное у нее выше чем у 1/4.
Майский жук
Участник
Offline1.1
с апр 2013
Москва
Сообщений: 36

Дата: 10 Апр 2015 15:48:43 #  

UA3UCS , спасибо огромное за рекомендацию по книжке! Почитаю...
wh1902
Участник
Offline1.5
с мар 2014
Одесса/Липецк
Сообщений: 87

Дата: 10 Апр 2015 15:53:05 #  

Майский жук
Откусывая по 10 см от полевки довел ксв до 1.5 Длина антенны должна быть соизмерима длине волны. По молниезащите (личное мнение), если прямое попадание в антенну или близкою... Это практически всегда... для радиооборудования, которое не отключили и не отволокли в сторону от антенны - (ругаться не стал), но Вы догадались? С учетом наличия вертикальных антенн для меня этот вопрос так-же актуален. Периодически "ползая" по лесным массивам пришел к тому, что высота объекта над горизонтом не является главным фактором, что бы "схлопатать" в антенну. Молния достаточно часто попадает в дерево, которое близко к грунту располагается. Помним теорию вероятности, всегда отключаем и заземляем антенные разъемы при длительном оставлении помещения. Особенно актуально летом. Хотя, после грозы в декабре... помним весь год!
Майский жук
Участник
Offline1.1
с апр 2013
Москва
Сообщений: 36

Дата: 10 Апр 2015 17:00:12 #  

wh1902, Про прямое попадание понял. А предгрозовая статика - это, наверное, тоже опасно для электроники. Как грамотно отвести статику для такой схемы как у меня?
Если Вы делали похожую переносную антенну, всё ли ок в моей реализации?
wh1902
Участник
Offline1.5
с мар 2014
Одесса/Липецк
Сообщений: 87

Дата: 10 Апр 2015 18:26:14 #  

Майский жук
А предгрозовая статика - это, наверное, тоже опасно
Это повод "предохраниться" заранее. Мы с Вами работаем на разном оборудовании. Для "покатушек" использую ATAS-120. Грозовые разряды,нарастающие по уровню и по времени - сигнал о том, что пора "сваливать" из эфира.
О чем писал ранее: имею антенну высотой около 13 м. Над землей около 30 м. Попадания были в объекты ниже меня на 40-50 м и в радиусе 500-600 м (господь миловал?). Попадание в кровлю здания и, как следствие, выход из строя всех электроприборов у жителей дома (впечатлений у них много). При попадании молнии в антенну или рядом величина ЭМИ такова, что заземление в лучшем случае защитит только "тело" радиолюбителя. Оборудование, к которому подключены метры проводов "порадует" дальнейшем совершенствованием технической подготовки или вынужденным обновлением оборудования.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 10 Апр 2015 20:26:26 #  

А предгрозовая статика - это, наверное, тоже опасно для электроники.
Как-то раз хотел её зафиксировать электрохимическим милливольтметром (почти бесконечное входное сопротивление), так и не обнаружил! Хотя реагировало на всё: наэлектризованный пакет метров с трёх, проезжающий под окнами грузовик... Правда в качестве антенны "усы" 2х0.8м и дело было в городе.
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 10 Апр 2015 21:19:28 #  

Добрый день вопрос по земле, противовесу антенны G ½ , сделанной из семиметровой удочки.
Описание источника:

Зачем такие сложности с конденсаторами, реле.. проводами...?
на конец удочки повесить крестик из двух алюминиевых проволок, трубок D3-4мм длиной 10-12 см
и у этой антенны КСВ 1 в пределах 900-1200 кГц )) 1.5 - почти 2 мгц

вон, присмотритесь к кончику моей антенны(фото при ветере 15 метров в порывах до 29)

Увеличить


правда это не удочка.. а alan energy 1/2 но схема та же

работает пол волны и правда без противовесов.. как видно на фото

заземлена она автоматически, потому что гальванически связаны с заземлением... штырь, центральная жила, оплетка кабеля - все в кучу..
никакой статики..
работаем в грозу.

А от прямого попадания молнии ничего не поможет...
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 10 Апр 2015 22:35:28 · Поправил: RA6FOO (10 Апр 2015 22:39:16) #  

Соединение оплетки кабеля с Вашей лопатой в земле
будет достаточно для снятия статики.

Она же (оплетка) и есть то, что называют противовесом.

Если есть желание накачаться самыми невероятными теориями о нём
в подобном Вашему исполнении, читайте на форумах об антенне фукса.
Она - то же самое, только у неё трансформаторная (витки связи),
а не автотрансформаторная (отвод) связь с контуром трансформации
Ваших 50 Ом в килоомы плеча антенны длиной около 1/2 волны.
Второе плечо - оплетка кабеля. В антенне Фукса роль оплетки
менее очевидна, потому больше сомнений и теорий о её роли в ней
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 11 Апр 2015 12:53:08 #  

Sergey4565
Как-то раз хотел её зафиксировать электрохимическим милливольтметром (почти бесконечное входное сопротивление), так и не обнаружил! Хотя реагировало на всё: наэлектризованный пакет метров с трёх, проезжающий под окнами грузовик... Правда в качестве антенны "усы" 2х0.8м и дело было в городе. - Выкинь свою антенну, любая антенна типа диполя в пред-грозовой и пред-дождевой обстановке накапливает электростатический потенциал такой величины, что пробивается свободно висящий разъем на конце фидера, никакие вольтметры не нужны, чтобы услышать коронный разряд - достаточно ушей, а если таковых нет, то глаз . Самый простой и эффективный способ борьбы- резистор 10кОм...100кОм Дроссель хуже, т.к. вероятность удара молнии возрастает очень значительно, т.к. молния не что иное , как электрический ток , кот. идет по кратчайшему пути и пути наименьшего сопротивления.
RA6FOO прав на счет противовеса-фидера. Не бывает источников сигнала , а антенна тоже источник сигнала, у кот. имеется только один "полюс".
Впрягите свой ум. Почему-то в авто аккумулятор имеет две клеммы и никто и ничто не поедет, если задействована одна клемма, а в антенне значит все можно?
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 11 Апр 2015 15:37:21 · Поправил: RA6FOO (11 Апр 2015 15:38:25) #  

Выкинь свою антенну, любая антенна типа диполя в пред-грозовой и пред-дождевой обстановке накапливает электростатический потенциал такой величины, что пробивается свободно висящий разъем на конце фидера,
Тут не о чем беспокоиться, у него (см. его ссылку) фидер закорочен по пост. току катушкой,
вернее отводом от нее.
Тут главное, чтобы не он с портативкой в руках отводил статику на землю, а лопата.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 11 Апр 2015 16:38:32 · Поправил: ats52 (11 Апр 2015 16:38:47) #  

RA6FOO, да, у него по постоянному току коротыш, статики не будет. Я имел в виду вообще антенны близкие к классическим, где в явном виде имеется противовес и по постоянному току м.б. бесконечность. И чем ближе антенна к классическим вариантам , тем она лучше работает, а чем дальше , тем она более смахивает на суррогат и соответствующим образом работает. Кому нужно поймет.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 11 Апр 2015 17:09:24 · Поправил: RA6FOO (11 Апр 2015 17:13:08) #  

И чем ближе антенна к классическим вариантам , тем она лучше работает, а чем дальше , тем она более смахивает на суррогат
Ну, не антенна же в этом виновата, она при любом размере, и 0.5 волны, и 0,5 миллиметра
способна отдать одинаковую мощность и в эфир и в приемник .
Размер, как таковой, здесь "отдыхает".
Это у антенны к нам вопрос, можем ли мы ей это обеспечить?
Это мы из нее делаем суррогат, своими руками.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®