На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 66,
участников - 4 [ wazzoo, Constantin07, Unkers89, habelko]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Есть ли КСВ у портативки? 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 06 Апр 2015 08:49:21 · Поправил: Valery (06 Апр 2015 10:36:36) #  

ats52
Если говорить про КСВ, то под ним надо понимать степень согласования генератора с нагрузкой Т.е. в чистом виде КПД антенны

В формулу для расчета КПД антенны входят только сопротивление потерь в самой антенне и сопротивление излучения антенны.
Потери на рассогласование, это совсем другое.

Если рассчитывать КПД генератора, то Вы правы.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 06 Апр 2015 11:48:40 · Поправил: haba (06 Апр 2015 12:49:12) #  

есть еще один момент который люди впервые вставшие на путь "портативко-антенно-мерянья" не осознают.

в нормальных станциях (не смотрел схему баофенгов) антенна не подключается напрямую к 50 омному выходу выходного каскада. какой смысл измерять эту антенну КСВметром рассчитанным под 50 Ом?
получить диаметр сферического коня в вакууме?

да и еще присовокупив к этому делу 10-30-50 см ВЧ кабеля...
Реклама
Google
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 06 Апр 2015 14:41:40 · Поправил: RadioKoteg (06 Апр 2015 14:43:46) #  

в нормальных станциях (не смотрел схему баофенгов) антенна не подключается напрямую к 50 омному выходу выходного каскада. какой смысл измерять эту антенну КСВметром рассчитанным под 50 Ом?
получить диаметр сферического коня в вакууме?


Кладем "Бао" в безэховую камеру и по поглощению сморим резонанс (не все могут такое). Подключаем антенну к мосту и крутим сопротивления моста на минимум КСВ в антенне (узнаем сопротивление антенны). Думаю что надо крутить нагрузку нагруженную на "Бао" выход по максимуму отдаваемой мощности в нагрузке, измеряем выходное сопротивление нагрузки дальше крутим антенну на мостах с известным сопротивлением..
vadimus
Участник
Offline1.2
с дек 2014
Костанай
Сообщений: 90

Дата: 11 Апр 2015 12:26:26 · Поправил: vadimus (11 Апр 2015 12:35:37) #  

измерения с подключением кабелей к КСВ метру и далее к антенному разъему выпотрошенному Боафенгу-неккоректны. Такие измерения вообще не представляют из себя никакую ценность. Не вводите людей в заблуждение.

Прям вот так вот без пояснений?
Предлагаете уверовать в ваши слова и забыть про всё?
Ну раз DEN сказал значит так и есть. Вот же я дурачёк такой потому что, DEN то знает.
vadimus
Участник
Offline1.2
с дек 2014
Костанай
Сообщений: 90

Дата: 11 Апр 2015 12:39:24 #  

есть еще один момент который люди впервые вставшие на путь "портативко-антенно-мерянья" не осознают.

в нормальных станциях (не смотрел схему баофенгов) антенна не подключается напрямую к 50 омному выходу выходного каскада.

А к чему же она тогда подключается? Позвольте полюбопытствовать.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 11 Апр 2015 15:18:37 · Поправил: haba (11 Апр 2015 15:21:06) #  

К схеме согласования очевидно.
Далеко не все портативочные антенны имеют волновое сопротивление 50 Ом

Если не лень - гляньте сервис мануал на любую портативную моторолу.

И плюс ко всему выводя из корпуса портитивки кабель - Вы добавляете измеряемой антенне земли, достоверность этих измерений невысока.

Зайдите в "резинки и пружинки" прочитайте всю тему, надеюсь многое для Вас прояснится ;)
Absolut
Участник
Offline2.6
с апр 2011
Москва
Сообщений: 380

Дата: 11 Апр 2015 15:21:46 #  

Братва свои ники впишите сами
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 11 Апр 2015 20:19:04 · Поправил: ats52 (11 Апр 2015 20:20:54) #  

.....Думаю что надо крутить нагрузку нагруженную на "Бао" выход по максимуму отдаваемой мощности в нагрузке.... - для того, кому спать не дает КСВ неравное 1- это золотые слова. Повесьте на видное место.
......
Absolut, там морда одна и та же, не годится - переделай.
vadimus
Участник
Offline1.2
с дек 2014
Костанай
Сообщений: 90

Дата: 11 Апр 2015 20:28:43 · Поправил: vadimus (12 Апр 2015 05:16:54) #  

К схеме согласования очевидно.

Ну если вы ни считаете П-контур или иную схему согласования частью выходного каскада и считаете что именно на коллекторе выходного транзистора и должно быть 50 ом то тогда вопросов больше не имею.

Вкрутите в 50 Омное гнездо любой Мотороллы 50 Омный коаксиальный кабель нагруженный на антенну 50 ом и получите ксв равный 1. Появится ли после этого у вас желание разговаривать о настройке выходных каскадов определённых моделей радиостанций под портативочные антенны?
Говорить о волновом сопротивлении портативочной антенны это всё равно что говорить о потреблении бензина колесом от машины. Это ребята увольте.

И плюс ко всему выводя из корпуса портитивки кабель - Вы добавляете измеряемой антенне земли, достоверность этих измерений невысока.
На высоту достоверности в данном эксперименте влияет именно то на сколько короткий кабель я вывел и с какой стороны и сколько ферритовых колечек я на него надел.

Если рядом со стаканом чая положить ложку с солью это ещё не значит что чай станет солёным.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 11 Апр 2015 20:46:22 #  

....Вкрутите в 50 Омное гнездо любой Мотороллы 50 Омный коаксиальный кабель нагруженный на антенну 50 ом и получите ксв равный 1. ...
- Если не получится, то надо выкидывать КСВ-метр, т.к. КСВ не зависит от сопротивления источника сигнала. Думаю, что это для некоторых будет открытием.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 11 Апр 2015 23:36:38 #  

vadimus
Говорить о волновом сопротивлении портативочной антенны

Можно было бы и поговорить :)
Только откройте тайну, что это за Зверь - волновое сопротивление антенны?
vadimus
Участник
Offline1.2
с дек 2014
Костанай
Сообщений: 90

Дата: 12 Апр 2015 07:50:28 · Поправил: vadimus (12 Апр 2015 08:02:59) #  

Только откройте тайну, что это за Зверь - волновое сопротивление антенны?

Понятие волнового сопротивления антенны иногда применяют для расчёта реактивной составляющей антенны. Это когда симметричный вибратор представляют как аналог длинной линии разомкнутой на конце , провода которой развернуты на 180° и вычисляют волновое сопротивление антенны как входное сопротивление бесконечного провода без потерь. Как пишут в специальной литературе в большинстве случаев оно получается около 1000 Ом.

Но haba говоря о импедансе антенны в 50 Ом обозвал его волновым сопротивлением. Вводить в его голову знания о различии этих двух понятий это отдельная большая работа по набору печатного текста, поэтому отвечая ему я использовал те слова под которыми он и понимает импеданс.

Если не получится, то надо выкидывать КСВ-метр, т.к. КСВ не зависит от сопротивления источника сигнала. Думаю, что это для некоторых будет открытием.

Дек ни кто и не спорит. Только ведь я имел в виду не обычный замер КСВ при помощи рации включенной на передачу а когда источником сигнала служит антенна а вход портативки приёмником. То есть меряется отражёнка именно от входа портативки чтобы уяснить что входы выходы всех портативок равны 50 Ом.

Только для таких измерений нужен конечно же не обычный а модернизированный КСВ-метр у которого перед диодами стоит усилитель. КСВ-метр работающий при милливаттах.

Ещё раз говорю, в своём эксперименте я попытался вычислить коэффициент отражения от выхода станции при различных антеннах в гнезде станции. За отсутствием прибора напрямую показывающего такие данные это можно с эмитировать преобразованиями в КСВ фидера нагруженного на гнездо с вкрученной антенной а за тем просто пересчитать.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 12 Апр 2015 09:47:41 #  

vadimus
Ещё раз говорю, в своём эксперименте я попытался вычислить коэффициент отражения от выхода

Вы хотели сказать отражение от ВХОДА?
У нормальной станции при 50 Омном кабеле, КСВ на прием всегда равен КСВ=1.
И не зависит от антенны.

На передачу, от ВЫХОДА ничего не отражается, а отражается от АНТЕННЫ.
vadimus
Участник
Offline1.2
с дек 2014
Костанай
Сообщений: 90

Дата: 12 Апр 2015 12:13:03 · Поправил: vadimus (12 Апр 2015 15:03:31) #  

Ещё раз говорю, в своём эксперименте я попытался вычислить коэффициент отражения от выхода

Вы хотели сказать отражение от ВХОДА?
У нормальной станции при 50 Омном кабеле, КСВ на прием всегда равен КСВ=1.
И не зависит от антенны.

На передачу, от ВЫХОДА ничего не отражается, а отражается от АНТЕННЫ.

Согласен.
Именно это я и хотел сказать.

Если у вас есть генератор можете вместо антенны подключить его.

Сам разъём, гнездо, на большинстве раций 50 Омное. Этого уже достаточно для того чтобы прекратить спор и уяснить что как вход так и выход с радиостанции будет 50 Омным. Да были конечно радиостанции и под 75 Ом, такие как
Пальма-П например, но там и разъём 75 ом. Есть радиостанции с настраиваемым выходным сопротивлением, но среди портативок я таких не встречал .
Тупо от разъёма может быть отражёнка обратно в сторону источника при передаче, если он, разъём, не совпадает с настройкой выходного контура передатчика. Или в сторону антенны, если не совпадает с сопротивлением применяемого антенно-фидерного устройства, при приёме.
Вы же покупаете в магазинах разъёмы а там написано разъём BNC 50 Ом или разъём СР 75 Ом.

Всё. На этом тему про импеданс портативных антенн и входное и выходное сопротивление различных моделей портативных радиостанций можно закрывать.
Эта тема ни как не опровергает достоверность моего эксперимента.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 12 Апр 2015 16:37:35 #  

vadimus
Всё. На этом тему про импеданс портативных антенн и входное и выходное сопротивление различных моделей портативных радиостанций можно закрывать.

На форумах тему обычно закрывает ТС или модератор :)

Если у вас есть генератор можете вместо антенны подключить его.

Есть и подключал :)
Этот генератор называется АА (антенный анализатор).
В моих портативках "входное сопротивление" гуляет по диапазонам вполне ощутимо.
(чаще всего, получается меньше 50 Ом).
Но, такие "измерения" вызывают у меня некоторые "сомнения" :))))

Влиянием волнового сопротивления разъема Вы уж очень сильно нас не пугайте :)
Я присоединял эталонное нагрузочное сопротивление 50 Ом к АА через разъемы и просто двумя кусочками провода неизвестного волнового сопротивления.
На наших радиолюбительских частотах разности не обнаружил, при условии, что провода были длиной менее 2-х см.
(в Гигагерцы не залезал)
vadimus
Участник
Offline1.2
с дек 2014
Костанай
Сообщений: 90

Дата: 13 Апр 2015 08:27:31 · Поправил: vadimus (13 Апр 2015 08:28:36) #  

Влиянием волнового сопротивления разъема Вы уж очень сильно нас не пугайте :)
Ну я знаю что вас этим не напугаешь. :)
А вот производители Моторолл должны стандарты блюсти.
Это к вопросу о различности выходных сопротивлений моторолл, которые нужно было мне в мануалах отыскать, по совету местного участника.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®