На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 6 [ Edd, xin, sibirjac, Механик, Vangog, a190003]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› SDR приемник AIRSPY 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  58  59  60  61  62  63  64  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Anton_2015
Участник
Offline1.2
с авг 2020
Воронеж
Сообщений: 70

Дата: 21 Ноя 2021 00:01:36 #  

Здешний итог оценок приемников для УКВ соврешенно ставит в тупик :=(
Есть SDRplay RSP1A, по обзорам самый лучший: [1], [2]. На деле же самый настоящий фуфел, начиная с кривого проприетарного драйвера и заканчивая нестабильностью в работе, и многочисленые юзеры у Якоба это подтверждают.
Есть Airspy R2, но вы его здесь дружно оплевали и низвели до уровня RTL-SDR.

Куды ж крестьянину податься, какой приличный приемник для УКВ купить чтобы потом не было обидно за напрасно просаженые деньги, которые уже потихоньку собрал?
Ваш покорный слуга в полной растерянности :-(
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 21 Ноя 2021 00:37:50 · Поправил: Zmej (21 Ноя 2021 00:44:15) #  

Anton_2015
Есть Airspy R2, но вы его здесь дружно оплевали и низвели до уровня RTL-S

Это где было-то?
Среди всех 8-12битных "свистулек" он как раз самый лучший в целом, но в нем нет КВ - это многих не устраивает, а сделать качественный конвертер - ленятся. Что продают из конвертеров - всё полу-фуфло не дотягивающее полноценно до уровня R2.
Кроме того, был большой PDF-обзор какого-то датчанина с измерениями.

А спай-дискавери - на УКВ нет ручной регулировки усиления, там постоянно АРУ по суммарному сигналу крутит сама, "просто юзеров" - это может и устроит, а более продвинутых - нет, потому, как невозможно им проводить даже какие-то простые измерения. На КВ - вроде всё пучком, из средней ценовой категории приемников - тоже один из лучших.

СДР-плей - R2му уступит на УКВ, а завоевал рейтинг лучшего - только из-за того, что там КВ "из коробки" уже есть, хоть какой-то октавный преселектор на всю полосу частот и цена с учетом этого всего - нормальная.
А косяки - в каких-то "ваших" линукс-драйверах есть, которыми через три колена прикручивают его к в open-web-rx. О работе в винде - вроде никто не жаловался. Всё работает чинно в hdrsdr/sdruno и наверное в консоли симоновской, хотя я последней пользуюсь редко - "не зашло".
Реклама
Google
Anton_2015
Участник
Offline1.2
с авг 2020
Воронеж
Сообщений: 70

Дата: 21 Ноя 2021 00:49:57 · Поправил: Anton_2015 (21 Ноя 2021 01:36:39) #  

Zmej
Вот начало оплевывания, ну и тут подтверждение.

А Spy-Discovery на слух много раз попадалось, но в гугле не находится :-(
Может вы имели виду Airspy HF+ Discovery? Так это ж КВ. Не, такой кузнец нам не нужен.

Плей - ну да, про линь речь и идет. Для него и нужен приемник, так что вынь не интересует, поскольку там нет вебсдр всяких.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 21 Ноя 2021 00:58:42 #  

Anton_2015

1.5 мнения ничего не решают. Может быть брак попался или человек не разобрался с настройками, как к примеру многие по началу птицу tracking (filters) отключали, а потом не понимали, чего он хз принимает, а не то, что на самом деле.

А Sky-Discovery на слух много раз попадалось, но в гугле не находится :-(

https://airspy.com/airspy-hf-discovery/
Anton_2015
Участник
Offline1.2
с авг 2020
Воронеж
Сообщений: 70

Дата: 21 Ноя 2021 01:48:18 #  

Уважаемый Zmej, значит вы уверяете что Airspy R2 в своем репертуаре ценовом диапазоне для УКВ лучший приемник?
Если да, то буду брать, потому что лучшего пока не нахожу.

И еще. Только что только глядя на структрную схему встроенных фильтров подобных примников закралась мысль, может быть даже крамольная.
Эти фильтры переключаются в зависимости от настройки пользователя на ту или иную полосу частот, так ведь?
И если пользователь один т.е. однопользовательский режим, то тут складывается все благополучно.
Но если пользователей несколько и каждому подавай разные диапазоны, то приемник не может одновремнно подключать разные фильтры одноврменно?
А раз так, то полчается что такие приемники с встроеными фильтрами годятся только для единтсвенного юзера с каким нибудь Шарпом, а для мнопользовательской системы типа Вебсдр они не могут обеспечить адекватную фильтрацию?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 21 Ноя 2021 02:30:46 #  

Этот приемник спай р2 отдает до 8МГц полосу приема, соответственно на эту полосу настраивается интегральный преселектор в район выбранной частоты.

Но, как это всё "в ваших линуксах" реализуется - не подскажу ,не пользуюсь этой ОС - консультируйтесь с автором сдр-сервера или спишитесь тут с тов.Non , который крутил веб-приемники с чудным названием "Киевский боливар" - он собирался запускать приемник Airspy-mini для openwebrx, а чем всё кончились, не знаю.

Может быть и btr - как любитель линукса, тоже что-то подскажет, у него были вроде бы в наличии приемники airspy.
Anton_2015
Участник
Offline1.2
с авг 2020
Воронеж
Сообщений: 70

Дата: 21 Ноя 2021 02:47:32 · Поправил: Anton_2015 (21 Ноя 2021 02:48:13) #  

Этот приемник спай р2 отдает до 8МГц
По спецификации вроде как 10:
10MSPS IQ output
10 MHz panoramic spectrum view with up to 9MHz alias/image free

а если кастомная прошивка то даже 80!
Up to 80 MSPS when using custom firmware
только не уверен что речь идет об одном и то же

Что касатся Non то как вижу хотя он тут больше не появляется, но его Боливар вроде крутится постоянно и Airspy прикручен к каналу 6, только раньше еще была приписка Mini.
Но Mini для меня слабоват по полосе, так что R2 куда более привлекателен.

А btr на мои неоднократные обращения к сожалению почему-то не откликается, не знаю в чем тут дело :-(
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 21 Ноя 2021 10:20:00 #  

По спецификации вроде как 10:
10MSPS IQ output
10 MHz panoramic spectrum view with up to 9MHz alias/image free

10 частота дискретизации квадратур. С учетом побочных каналов приема от наложения спектра - примерно 8, возможно 9 МГц. SDRSharp показывает 8.

Мой экземпляр на частоте дискретизации 10 MSPS иногда роняет часть отсчетов, это создает проблемы при обработке широкополосных сигналов.

Up to 80 MSPS when using custom firmware
80 не пролезет по USB2. То есть писать обработку 80 MSPS придется самому, и она будет происходить непосредственно в микроконтроллере спая.

Так или иначе, Airspy R2 - это действительно один из лучших вариантов для УКВ за свои деньги.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 21 Ноя 2021 12:00:46 #  

а если кастомная прошивка то даже 80!
Up to 80 MSPS when using custom firmware
только не уверен что речь идет об одном и то же


Только ее пока никто не сделал.
И видимо имеется в виду, что 80МГц может бегать внутри контроллера, из чего далее можно сделать несколько более узких выборок (ddc downcoversions) и отправить их в USB.
Как-то писал автору приемника - он ответил "нао...ь", вроде надо - делайте сами, мы все исходники приемника дали....
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 21 Ноя 2021 13:05:24 · Поправил: btr (21 Ноя 2021 13:11:18) #  

Anton_2015
Airspy по чувствительности проигрывает rtl sdr V3 на гигах, но там без МШУ делать нечего. Поэтому в этой части выбор делается на основе желаемой полосы демодуляции. На УКВ наверно большой разницы не будет если использовать приемники в голом варианте.

В наличии имеется и R2 (китайский клон) и mini оригиналный. Openwebrx работает с airspy см. https://github.com/ha7ilm/openwebrx/wiki/Using-OpenWebRX-with-an-AirSpyHF
а с голландским websdr нет. Sdrplay тоже есть, но в варианте panadapter, т.е. самая простейшая версия. На гигах в голом виде работает еще хуже чем все спаи.

На УКВ утвердительно не могу сказать что лучше, но ранее у sdrplay вроде как выявляли проблемы с приемом на саткомовских частотах. Если хотите сделать бюджетную версию удаленного приема в широкой полосе, то по идее можно поставить 4 шт. китайских R2 и подключить к spyserver. Будет 4 приемника в многопользовательском режиме, но доступ через SDRSharp. Либо использовать также 4 сервера openwebrx в тех же полосах по 8мгц, с доступом через веб. Повторюсь, голландский вебдср для приемников не являющихся rtl-sdr полосы более 2Мгц на 1 приемник недоступны.

Возможно я не разобрался как сконвертировать формат i/q чтобы websdr работал в широких полосах. В частности usrp отдает поток и водопад даже отображается, но звука нет. Точно не помню (года 4 назад проводил эксперименты), но по моему до 8Мгц водопад выводился без звука. При этом водопад отображался криво.

Как вариант можно также использовать plutosdr+openwebrx, в целом получится недорого. Полоса ограничена пропускной способностью USB 2.0, а это примерно 20Мгц. Не уверен, что spyserver поддерживает adalm-pluto, его у меня нет в наличии, проверить не могу. Возможно будет работать через gr-osmosdr.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 21 Ноя 2021 13:15:31 #  

Openwebrx работает с airspy см. https://github.com/ha7ilm/openwebrx/wiki/Using-OpenWebRX-with-an-AirSpyHF

Это инфо для спай-хф+ (дискавери) и то тоже через какие-то левые форки, будет ли эта "допилка" работать с R2 - надо проверять...
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 21 Ноя 2021 13:25:10 · Поправил: btr (21 Ноя 2021 13:25:57) #  

Zmej
Пример конфига для R2 - http://www.gephi.michalnovak.eu/config_webrx.py

Там же, в комментариях данного файла:

# Currently supported types of sdr receivers:
# "rtl_sdr", "rtl_sdr_soapy", "sdrplay", "hackrf", "airspy", "airspyhf", "fifi_sdr",
# "perseussdr", "lime_sdr", "pluto_sdr", "soapy_remote"

https://github.com/jketterl/openwebrx/wiki/Supported-Hardware
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 21 Ноя 2021 13:37:16 #  

Это хорошо. Осталось только дождаться отзыва "капитана Боливара" о работе его спая в целом, по уже набранному опыту.
Anton_2015
Участник
Offline1.2
с авг 2020
Воронеж
Сообщений: 70

Дата: 21 Ноя 2021 18:56:54 #  

Пообщался с "капитаном Боливара" и с его разрешения публикую нашу переписку:

Здравствуйте!
День добрый
Подскажите вы и есть тот Non, который завел на радиосканере тему "Киевский Боливар"?
Было дело.
Вас там давно не было, почему не продолжаете ее, там ведь много полезного?
Без комментариев. У вас есть технические вопросы?
Да, есть. Читал в вашей телеграмной группе историю Боливара, заинтерсовало два вопроса:
1) Как вы оцениваете работу приемника Airspy, насколько понимаю это Mini?
Выше всяких похвал. Это лучшее что мне пока попадалось на 12 бит. Один раз установил его и забыл о его существовании. Работает суперстабильно без малейших нареканий, как и должны работать такие приемники. Единственное, изрядно греется, но это решается радиатором с термопастой. Если бы появилась возможность еще прикупить приемников, то первым делом купил бы его. Или Airspy R2, надеюсь в нем присутствуют те же лучшие свойства Mini.
2) Понятно. А что подскажете о SDRlay RSP1A?
Вы же говорите, что читали телеграмную ветку? Так там описана вся история траханины с этим ублюдочным недо-приемником. И если говорят, что он отвратительно работает только под Linux, и хорошо под Windows - это враки. Я испытывал его и под тем и под другим, и везде ж.пa. И это не клон, а настоящий оригинал с туманного Альбиона!
Что хорошего может разработать жирная свинья и второй, смахивающий на убиенного преступника, которому в штатах поклоняются как святому и целуют туфли и которые изображены на главной странице этой компашки? Только такое дерьмо, как RSP1A.
Они озабочены только одним: как бы зашифровать свой недо-софт, чтобы его не украли китайцы. В результате докатились до того, что их самый новый драйвер запускается только в режиме "Загрузка под виндой без проверки цифровой подписи".
Более того - когда я попытался разобраться с его проблемами на Гитхабе, то разработчики мою ветку захлопнули, а мне еще пригрозили санкциями.
Если RSP1A у кого-то хорошо и работает, то скорее всего это китайский клон благодаря тому, что софт открытый и его можно править самому и никому не кланяться. Так что своей цели защитить свой недо-софт от плагиата они так и не достигли.
Но свое мнение по поводу этого недо-приемника никому не навязываю, у кого работает нормально, может радоваться. Полагаю, что если использовать его в одиночестве в клиентской программе, то может и сойдет, если же на вебсервере в сборке с другими приемниками, то ппц. Поэтому наш экземпляр, купленный сообществом вскладчину, так и валяется на полке.
Однако что-то я разговорился. Это все потому, что я потратил уймищу времени на него и безрезультатно, и любые вопросы о нем меня теперь только озлобляют. Больше меня о нем не спрашивайте, а то дальше услышите только одни непарламентские выражения. Все что нужно знать о нем — в телеветку, больше ничего нового добавить не могу.
Еще есть вопросы?
Можно опубликовать вашу консультацию на радиосканере?
Валяйте. Может кому-то пригодится, чтобы не вляпаться.
Спасибо вам за консультацию. Успехов и процветания!
И вам того же.
Anton_2015
Участник
Offline1.2
с авг 2020
Воронеж
Сообщений: 70

Дата: 21 Ноя 2021 20:34:24 · Поправил: Anton_2015 (21 Ноя 2021 20:37:57) #  

Видно что человек на эмоциях, я бы тоже клацал зубами если бы меня надули более чем на $100.
Вот что в их оферте на линксовый софт изображено:

THE SOFTWARE IS PROVIDED "AS IS", WITHOUT WARRANTY OF ANY KIND, EXPRESS OR IMPLIED, INCLUDING BUT NOT LIMITED TO THE WARRANTIES OF MERCHANTABILITY, FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE AND NONINFRINGEMENT. IN NO EVENT SHALL THE AUTHORS OR COPYRIGHT HOLDERS BE LIABLE FOR ANY CLAIM, DAMAGES OR OTHER LIABILITY, WHETHER IN AN ACTION OF CONTRACT, TORT OR OTHERWISE, ARISING FROM, OUT OF OR IN CONNECTION WITH THE SOFTWARE OR THE USE OR OTHER DEALINGS IN THE SOFTWARE.

Это в смысле что эти ребятишки за линусовый софт официально никак не отвечают, типа "я не я и хата не моя".
А альтернативного софта нет потому что софт проприетарный и закрытый, так что обращаться больше не к кому.

Для себя сделал вывод что при такой политике эти техно-бритов надо держаться от RSP1A да и вообще от их поделок подальше.
Иначе могу пополнить ряды таких же "счастливчиков".
А вот инфа по Airspy Mini откровенно порадовала. В одном обзоре даже выяснил что он тоже имеет полосу 10 мгц!
Неофициально, правда. Надо держать держать курс на продукцию Airspy! :=)
C130
Участник
Offline1.3
с янв 2009
СНГ
Сообщений: 107

Дата: 19 Апр 2022 14:00:22 #  

Кто в курсе или заказывал недавно, Itead нормально работает?
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 19 Апр 2022 16:12:52 · Поправил: melom (19 Апр 2022 16:17:48) #  

C130
tead нормально работает?
Надо узнать есть ли у них поддержка карт Мир. На сайте Мир не указан и скорее всего с ним не работают. В таком случае для оплаты надо заводить виртуалку UnionPay. Наши Виза и Мастеркард только на территории страны работают на данный момент.
Можно попробовать через посредников еще но это всё узнавать уже у тех поддержки.
Щас перечитал новость о PayPal так оно на международный перевод продолжает работу. Так что оно должно работать
https://plusworld.ru/daily/platezhnyj-biznes/platezhnaya-sistema-paypal-priostanovila-rabotu-v-rossii/
bossco
Участник
Offline1.0
с апр 2012
Москва
Сообщений: 23

Дата: 06 Апр 2023 00:58:36 · Поправил: bossco (06 Апр 2023 01:08:21) #  

Добрый всем! Парни подскажите телефон мастера толкового в личку (сдохла малина и утащила за собой - sdr приемники AirSpy совсем не детектится, диод горит, itead при подключении к компу обнаруживается, но прием совсем никакой стал - усиление ближе к максимум слегка помогает - сильные сигналы на водопаде блекло проявляются). Предпочтительно Москва/МО. Спасибо!
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 18 Июл 2023 23:07:17 #  

Мой AIRSPY R2 то же сдох.
Reset не помог.
LED питания светится, но по USB не определяется.
При переключении джампер в режим boot USB0 - определяется в девайсах как LPC.
Но не более того.
Присоветуйте что делать?
momotych
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1040

Дата: 19 Июл 2023 02:47:45 · Поправил: momotych (19 Июл 2023 02:53:11) #  

LED питания светится, но по USB не определяется
Проверьте внимательно и лучше замените разъём микро-юсб....
Это все что могло случиться... крайне неудачное решение..
В этом плане Мини на порядок надёжнее....

AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 19 Июл 2023 12:48:26 #  

To All
на али продающийся airspy mini это не оригинал? Цена сильно отличается от ebay. Если не оригинал, то есть ли отличия?
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 19 Июл 2023 13:37:25 #  

Брал на Али мини,приехал судя по всему оригинал.
Упаковка абсолютно такая же как у оригинала, внутри все абсолютно так же.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 19 Июл 2023 14:41:30 #  

Спасибо! Значит можно брать.
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 19 Июл 2023 16:16:54 #  

Он там в двух магазах продается.
Я брал в BETTERSHENGSUN
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 19 Июл 2023 22:41:00 #  

momotych
Проверьте внимательно и лучше замените разъём микро-юсб....
Это все что могло случиться... крайне неудачное решение..
В этом плане Мини на порядок надёжнее....

Похоже Вы правы!
При очередной попытке подключится, инициализировался.(потом опять правда пропал)
Благодарю за рекомендацию.
dir320
Участник
Offline1.9
с июл 2009
Подмосковье
Сообщений: 353

Дата: 20 Июл 2023 08:37:41 #  

Получил на днях HF+ Discovery с али. На кв однозначно лучше afedri. Вроде родной. Удивили размеры, миниатюрный. Работа больше понравилась с консолью, чем с шарпом. Неплохо.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 26 Сен 2023 11:03:44 · Поправил: AOR (26 Сен 2023 11:04:33) #  

Мой вариант охлаждения airspy mini
https://www.radioscanner.ru/uploader/2023/1_img_20230926_08432.jpg
https://www.radioscanner.ru/uploader/2023/1_img_20230926_08433.jpg
На Али, озоне и прочих местах продаются радиаторы разных размеров за вполне умеренную цену, нижний был изначально оборудован термоскотчем, на него приклеен донгл, а сверху к нему приклеен на теплопроводящий клей второй радиатор, таким образом тепло уходит от корпуса в обе стороны, что повышает эффективность охлаждения и два маленьких радиатора отводят тепло очень хорошо. При этом получилось компактно.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 26 Сен 2023 12:48:25 #  

беда в том что чипы у мини "висят" в воздухе.
я начал с того что приклеил небольшие латунные проставки на чипы и законтачил их на корпус - стало значительно интереснее.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 26 Сен 2023 13:31:38 · Поправил: AOR (26 Сен 2023 14:04:39) #  

Через плату и корпус тепло отводится неплохо, хотя наверняка с твоими проставками еще лучше. Но главное что радиаторы позволили кардинально снизить температуру корпуса со всех сторон благодаря хорошему теплооотводу, нет существенной разницы между температурой корпуса и радиатором, а отличии от одностороннего крепления радиатора и тем более без контакта теплопроводящих материалов. Общая температура упала значительно, сейчас airspy чуть теплый.
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 757

Дата: 26 Сен 2023 14:15:07 · Поправил: Voevoda (26 Сен 2023 14:19:09) #  

На Дискавери черненький прилепил, 40 на 40 мм, вполне устраивает.
Второй попозже прилеплю с другой стороны.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  58  59  60  61  62  63  64  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.071; miniBB ®