На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 63,
участников - 7 [ vladisslav2011, AlexRS, autosat, Tracker, nikylin, Olenevod, Sanchous_123]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› SDR приемник AIRSPY 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  36  37  38  39  40  ...  63  64  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
orlexy
Участник
Offline1.7
с янв 2010
Украина, Кременчуг
Сообщений: 257

Дата: 16 Окт 2017 10:59:31 #  

NanoVHF
И какую цену предлагают?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14356

Дата: 16 Окт 2017 11:02:57 #  

Начали приходить рассылки от наших продаванов. Везде фигурирует цифра 18 бит.
WTF??? Откуда?)))
Реклама
Google
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 16 Окт 2017 11:30:05 #  

Хотят 12.500р

AOR
Дабы не рекламировать, я воздержусь от озвучивания. :-)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14356

Дата: 16 Окт 2017 19:02:35 #  

Не знаю что за продавцы Вам его пытались предложить.. Разве он уже продается?
orlexy
Участник
Offline1.7
с янв 2010
Украина, Кременчуг
Сообщений: 257

Дата: 16 Окт 2017 19:33:35 #  

Говорят что ориентировочно в конце октября будет в продаже, а цена будет известна только после поступления в продажу.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14356

Дата: 17 Окт 2017 11:48:33 #  

Вот и я удивился насчет озвучивания стоимости.
Olenevod
Участник
Online4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8152

Дата: 17 Окт 2017 16:06:22 #  

Tried to check Airspy HF+ MDS on VHF but instrument couldn't go below -140 dBm 🙄
Anyway, the CW in 500 Hz BW was totally decodable
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 17 Окт 2017 21:18:45 #  

Olenevod
Tried to check Airspy HF+ MDS on VHF but instrument couldn't go below -140 dBm 🙄
Anyway, the CW in 500 Hz BW was totally decodable

Потрудитесь ссылки давать на источник цитат. Или это отрывки Вашего сознания? Если ссылок нет, то какого
твит-бред сюда всякий тащить...
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 17 Окт 2017 21:21:37 #  

Сейчас они начнут рассылать радио. Народ раскусит напарилово и понесётся веселье. :-)
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 17 Окт 2017 22:03:05 · Поправил: DVE (17 Окт 2017 22:12:03) #  

Все твиты, очевидно, отсюда: https://twitter.com/airspy_com

Если верить https://www.rtl-sdr.com/our-review-of-the-airspy-hf-compared-against-colibrinano-airspy-mini-rsp2-rtl-sdr/ то они пишут про 16-бит АЦП:
Analogue to Digital Converter (ADC): The ADC is 16-bits and uses a “Sigma Delta” () design. Basically a Sigma Delta ADC has a natural filtering ability due to its narrowband nature. Instead of seeing say a 30 MHz signal, it only sees 1 – 2 MHz, thus increasing dynamic range and reducing the likelihood of out of band overload.

Что за Sigma Delta design, кто-нибудь в курсе?

> Народ раскусит напарилово

Придраться можно разве что к фразе про 18-бит. А так, сложно гадать по скриншотам, но имхо для ценовой категории "150$" параметры вполне конкурентоспособные, да и отзывы (пока) положительные.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7161

Дата: 17 Окт 2017 22:39:30 #  

Что за Sigma Delta design, кто-нибудь в курсе?
Это тот же оверсемплинг+децимация - суть та же, только унутре АЦП. На сигме-дельте был бум аудио АЦП когда-то.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 17 Окт 2017 22:46:36 · Поправил: Zmej (17 Окт 2017 22:48:41) #  

Что за Sigma Delta design

Низкочастотный АЦП, такого принципа действия, как в звуковых картах, ведущие модели таких АЦП под мегагерц полосой и могут захватывать спектр.
Больший интерес представляет, каким образом они делают преобразование сигнала вниз при такой широкой ПЧ и имеют при этом достаточно высокое подавление зеркального канала, оно должно быть высоким...
И почему там дырка в диапазоне приеме между КВ и УКВ.... Может там приемник с ПЧ где-то между 40-50МГц, а потом еще преобразование в низкую ПЧ для ADC. Но, чем в таком мелком габарите они фильтруют высокую ПЧ с шириной до 700кГц... Кварцевые фильтры на 45МГц имеют полосу вроде бы 15-40кГц, это должно быть что-то нестандартное.
Может быть и другая структура, аналоговый квадратурный приемник в низкую ПЧ, но это надо постараться еще больше, чтобы зеркальный канал в полосе до 700кГц идеально давить. В сдр звуковых картах это не очень получалось даже в полосе всего 20-40кГц.
Пока вопросов больше, чем ясности.
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 17 Окт 2017 23:33:01 · Поправил: NanoVHF (17 Окт 2017 23:56:41) #  

Почитал... вот как жопом чуял что нас хотят напарить. ИМХО!

Не напарили конечно, но выпятили эти 18 бит, чем отвели внимание от маленьких, но очень важных нюансов. Дьявол, как говориться, кроется в деталях.

Вспоминаем, что цель любой коммерческой конторы - максимально удешивить стоимость изделия, продать за максимально большие деньги и максимально бОльшему количеству народа.

Грамотно построенная рекламная компания. Себестоимость в том коструктиве что мы видим на фото - много ниже, чем, если бы это был нормальный DDC, но цену держим на уровне. Немного тайны и...... БИНГО! Все 3 пункта выполнены!

Структура построения этого приёмника не сильно далека от свистка. Какой то простенький фронтэнд с ПЧ 1МГц или около того (вы фото платы посмотрите внимательно, именно ПРОСТЕНЬКИЙ, а значит - дешовый). Дальше, 16-битный дельта-сигма АЦП и пересемпловка в 18 бит, что бы исправить огрехи принципа дельты-сигмы.

С тем же успехом можно было сказать, что у Колибри НАНО 24 бит. А фигли... народ же не шарит. Не говорим что после пересемпловки, точнее говорим, но не акцентируем на этом внимание. Выпячиваем 24 бит. Боюсь не поверят именитому разработчику грамотные пользователи... :-)

Что такое 16 бит дельта-сигма АЦП в полосе 1МГц - нууу, это конечно же крууууто, не очень качественно, но пересемпл в 18 бит поправит положение и... АРХИ-ДЁШЕВО до предела! Правда при такой структуре построения тракта вылазиют куча проблем побочного характера. Но, т.к. на свистке это мало кого волновало, тут, по всей видимости, тоже будет пользователям проблемы ДО ФОНАРЯ! Чё, круто же - 18 бит!

У меня вопрос в студию, а почему всё же не 24 бит? :-)
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 18 Окт 2017 00:15:20 · Поправил: DVE (18 Окт 2017 09:30:25) #  

Zmej, wazzoo, спасибо, интересно.


NanoVHF, Вам ЕЕ случайно за антирекламу конкурентов не доплачивает? Предвзятость чувствую я :)

Я вот читаю по диагонали этот самый обзор:

LF (Low Frequency 40 kHz Time Signal):
- The HF+ comes in with a very clear copy
- The ColibriNANO cannot receive the signal at all.
- The RSP2 just barely receives the signal (a very faint line is visible in the waterfall), but no audio was copyable.

Broadcast AM 837KHz:
- The HF+ receives the signal well and audio is copyable.
- The ColibriNANO is also quite noisy and seems to have muffled voice audio. Various settings were attempted to improve the reception/muffled voice, but none worked well.
- The RSP2 seems unable to receive the station clearly and has some overload present.

Broadcast AM 1413KHz:
- The HF+ receives this weak station clearly and fading is minor.
- The ColibriNANO received the station but seemed to be a bit noisier with more static coming through.
- The RSP2 also receives the station clearly, but there is a bit more static noticeable in the background.

7 MHz Shortwave:
- The HF+ receives weak shortwave stations well with pretty clear audio.
- The ColibriNANO seems to be a bit noisier.
- The RSP2 experienced quite a bit of fading which wasn’t as intense on the other SDRs.

96.03 MHz FM:
- The HF+ audio seems to be noticeably clearer.
- The ColibriNANO cannot receive the station at all. As it is working in undersampling mode, it is possibly overloaded. To use undersampling mode successfully filters are required.
- The RSP2 works similarly to the AS Mini.

(переводить надеюсь, не надо?)

И где куча проблем и огрехов? По отзывам автора теста, девайс получается в принципе не хуже Колибри. Аудио я правда, не слушал, лень, оно там к скриншотам приложено.

Может конечно тест проплачен, не знаю. Или на тесты послали несерийный а доработанный образец :) Еще в минус можно записать отсутствие DDC, USB3.0 и полосы в 30МГц. Но блин, и цена всего 150$. Ну и HF+ работает до 260МГц "из коробки", что в принципе покрывает авиадиапазон, FM + NOAA + Satcom (тут правда не уверен), что за такие деньги тоже неплохо.

> отвели внимание от маленьких, но очень важных нюансов

Понятно что при такой цене где-то компромисс неизбежен. Если аргументированно найдете где - все будут только рады, что сэкономили семейный бюджет. Пока что явных косяков не видно. Может там где-то в других местах куча пораженных частот, зеркалок и провалов в чувствительности? Хз, по этому тесту сказать невозможно.
orlexy
Участник
Offline1.7
с янв 2010
Украина, Кременчуг
Сообщений: 257

Дата: 18 Окт 2017 08:33:56 #  

NanoVHF
Про колибри можно тоже самое сказать, что деталей на 50$, а продают за 300. Дурят же!
Olenevod
Участник
Online4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8152

Дата: 18 Окт 2017 10:00:01 #  

KarapuZ шел бы ты лесом. Сам ищи ссылки и сам вставляй куда надо и сколько надо. Собаку себе заведи и ее учи.
Я написал, что считал нужным. Не нравится- прокручиваем колесико мышки молча.
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 18 Окт 2017 10:53:33 · Поправил: NanoVHF (18 Окт 2017 10:54:44) #  

Привет DVE!
Случаем, с ЕЕ я никак не связан. Предвзятости никакой нет.

Просто, честное DDC на колибри, оно именно столько и стоит - т.е. 300 баксов. Деталей с работой в нём никак не на 50, а на 150 баксов минимум. И тут, я понимаю бизнесс-модель ЕЕ.
А, что там и как у Аирспая я точно не знаю и, потому, МНЕ КАЖЕТСЯ (субъективное суждение) что то, КАК представляется рекламная компания на новый приёмник + ТО что я вижу уже из тестов и написанного, мне представляется лёгким замыливанием мозгов обывателя.
Я прицепился к 18 битам, потому, что честный разработчик, КАК МНЕ КАЖЕТСЯ, не должен делать акценты на несущественных параметрах. Но, бизнес...это такое дело.... как говориться, на что он только не пойдёт ради достижения 300% прибыли.

Нет, если приёмник получится действительно с хорошими параметрами - конечный потребитель от этого выиграет.
Больше приёмников, хороших и разных!
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 18 Окт 2017 11:11:15 · Поправил: DVE (18 Окт 2017 12:04:15) #  

NanoVHF
Разумеется, HF+ на нишу DDC и не претендует. Но если они нашли нормально работающее решение в своей узкой полосе 784КГц - почему нет, для большинства задач на КВ этого за глаза хватит (разве что несколько WSPR-декодеров не запустить).

Посмотрим, за 150$ в принципе оно неплохо выглядит имхо. По крайней мере, точно не хуже чем SDRPlay2 который стоит столько же, и тоже без DDC.
Если же где-то вылезет куча огрехов - тоже ладно, бюджет целее будет. Пока что аргументированно никто ничего плохого не показал.

Маркетинг разумеется, присутствует, ну куда сейчас без него.
Когда я покупал SunSDR2, они обещали "вот-вот" самоконтроль в full-duplex, если не ошибаюсь, причем это было написано на главной странице со спецификацией. Прошло 2 года, я успел уже и SS2 давно продать, full duplex так и не появился. Так что ЕЕ тут тоже не идеал (хотя наверно у них не было злого умысла, просто не рассчитали свои силы).

> ТО что я вижу уже из тестов и написанного, мне представляется лёгким замыливанием мозгов обывателя

Ну вот выше автор теста пишет что HF+ принимал лучше чем Колибри, в чем тут замыливание? Вроде как нет повода ему не верить.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 18 Окт 2017 11:22:24 · Поправил: ivanovgoga (18 Окт 2017 11:23:03) #  

почему сами спаевцы парочку их на свой Спайсервер не сажают? 100 абонентов могут работать одновременно. Скажем на 20м и на длинные волны.
Все бы стало понятно и не было бы таких вопросов.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 18 Окт 2017 11:31:09 #  

А как сравнивать приемники, разнесенные удаленно на 1000км? Нужны одинаковые условия, иначе это сравнение антенн и местного шума получается, а не приемников.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 18 Окт 2017 11:52:08 · Поправил: ivanovgoga (18 Окт 2017 11:53:25) #  



А как сравнивать приемники, разнесенные удаленно на 1000км

Я не про сравнение, а просто про показ своего товара на полнорозмерную на 20-ке и минивип на СДВ/ДВ с указанием координат антенн.

Просто чтоб посмотреь "что за кот в мешке"
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7161

Дата: 18 Окт 2017 13:21:12 #  

DVE
если они нашли нормально работающее решение в своей узкой полосе 784КГц - почему нет,
Вот тут реально надо смотреть на результат. Хитро они поступили - считай две разных децимации - одна в дельта-сигма АЦП, вторая после (их собственные алгоритмы?). Заявляя про 18 бит - имеют в виду разрешение финального сигнала, но от качества цифровых фильтров зависит реальная ситуация с шумом + еще непонятна аналоговая часть, включая качество аналоговой части в АЦП. Надо мерить, в общем.

Ниша получается - эдакий универсал, претендующий на нормальное качество на КВ? По мне все равно лучше два приемника - DDC под КВ и отдельно под УКВ с широкой полосой. А так получается ни рыба ни мясо.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14356

Дата: 18 Окт 2017 14:09:22 · Поправил: AOR (18 Окт 2017 14:11:30) #  

По мне все равно лучше два приемника - DDC под КВ и отдельно под УКВ с широкой полосой. А так получается ни рыба ни мясо.
Солидарен.
Но все же надо посмотреть, как это работает.
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 18 Окт 2017 14:34:33 · Поправил: NanoVHF (18 Окт 2017 14:36:01) #  

Заявляя про 18 бит - имеют в виду разрешение финального сигнала, но от качества цифровых фильтров зависит реальная ситуация с шумом + еще непонятна аналоговая часть, включая качество аналоговой части в АЦП. Надо мерить, в общем.

Никто не спорит с тем, что 18 бит лучше 8 бит, а 24 лучше 16-ти. Вопрос несколько в другом. Вызывает недоумение акцент в рекламной компании на 18 битах, которые по факту находятся в конечной пересемпловке. А значит на полный ДД по перегрузу эта цифра влиять в принципе не может.
Но нам заявляют 110дБ по интермодам, что следует ровно из 18 бит. Что они там измеряли ли не измеряли мы тоже не знаем. Верить на слово приходится. Пока на слово....
Если мы сравниваем с Колибри, то у колибри вообще 24 бита, но ЕЕ на этом не ставит акцент.

С другой стороны, 16 бит АЦП - это довольно не плохо, и даже круто по сравнению со всякими свистками и даже с тем же 12 битным AirSpy.... и даже с 14 битным Колибри. Но, заметьте, эта цифра мельком проскакивает всего 1 раз и уже совсем не говориться что эти 16 бит от дельта-сигма. А в этом то весь и прикол!!!

Вот не знаю, вы разве не чувствуете в такой постановке акцентов подвоха?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7161

Дата: 18 Окт 2017 14:45:26 #  

NanoVHF
А значит на полный ДД по перегрузу эта цифра влиять в принципе не может
До сих пор не понимаю, что вы называете ДД по перегрузу. Перегруз - он от уровня, а не от диапазона. А диапазон - это отношение уровней. ДД по блокированию определяется не битностью измерителя уровня сигнала в АЦП, а эффективной разрядностью всего АЦП, в данном случае это дельта-сигма АЦП плюс увеличивающая разрядность децимация после. Эдак у вас 1-битные внутри дельта-сигмы вообще работать должны в постоянном перегрузе.

Но нам заявляют 110дБ по интермодам, что следует ровно из 18 бит.
Мне тоже не нравится рекламная подача 18 бит от них. Это как мегапиксели в фотоаппаратах - но может массовый потребитель их аппаратов реагирует на заявленную битность, как реагируют на мегапиксели массовые потребители цифро-мыльниц.

Вот не знаю, вы разве не чувствуете в такой постановке акцентов подвоха?
Я вроде именно об этом выше и написал.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 18 Окт 2017 16:17:56 #  

Вот не знаю, вы разве не чувствуете в такой постановке акцентов подвоха?

Подвох пока только в секретности аналоговой части, а то, что SD-ADC есть на 16-24бита с полосой до МГц - вроде не новость.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7161

Дата: 18 Окт 2017 17:16:40 · Поправил: wazzoo (18 Окт 2017 17:17:45) #  

Zmej
Кстати, интересно - эти биты в SD-ADC производитель пишет как теоретические эффективные (исходящие из кратности оверсемплинга + архитектуры) - или реально измеренные по некой методике?
AirSPY получается заявляет теоретическую разрядность.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14356

Дата: 18 Окт 2017 17:20:41 #  

это разрядность на выходе DDC блока
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 18 Окт 2017 17:28:03 · Поправил: Zmej (18 Окт 2017 17:32:17) #  

Скорее всего первое, т.е. что указывают в документации.

Вот, к примеру, подобного класса чип http://www.ti.com/product/ADS1625
Signal-to-Noise Ratio: 93dB
Total Harmonic Distortion: –101dB
Spurious-Free Dynamic Range: 103dB
Linear Phase with 615kHz Bandwidth

Там в недавних ссылках на "свитер" показывали прием вещалки с СШ 90дБ. У этой микросхемы 93 заявлено.
Весь антураж пока вокруг аналоговой части!

Может уже какие-то качественные полифазные интегральные фазовращатели на такие низкие частоты и появились...
Что там оцифровка не сразу на ВЧ частоте - стало понятно по первым сообщениям.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14356

Дата: 18 Окт 2017 17:38:15 #  

Digital Down Converter

Once the IF signal is digitalized, the high sample rate I/Q stream is then frequency translated and processed with cascaded CIC and FIR decimation stages. After every stage, the sample rate is reduced and the resolution is increased. The final signal at the output has 18bit resolution and the alias rejection performance is 108 dBc. The data is then scaled to 16bit and sent to the Micro-Controller for streaming over USB.

Ссылка http://airspy.com/airspy-hf-plus/
Там же блок-схема
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  36  37  38  39  40  ...  63  64  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.036; miniBB ®