На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 9 [ muha131, Alx_501_Tula, Unkers89, Kattani, Барабашка_Азимут_, Simon, SLB_MN, Kolomchanin, gladiator]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› SDR приемник AIRSPY 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  29  30  31  32  33  ...  63  64  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 14 Янв 2017 21:30:26 · Поправил: Zmej (14 Янв 2017 21:31:02) #  

SkyFox
Дрова можно попробовать подчистить в "защищенном режиме", там обычно в диспетчере устройств вываливает с десяток всего того, что когда-то "тыкалось" (с) IvanK.
А потом уже нормально загрузиться и подключить спай.
SkyFox
Участник
Offline1.3
с авг 2013
Можайск
Сообщений: 69

Дата: 14 Янв 2017 21:56:26 #  

Дрова можно попробовать подчистить в "защищенном режиме", там обычно в диспетчере устройств вываливает с десяток всего того, что когда-то "тыкалось"
Только что попробовал, в диспетчере устройств все абсолютно также как и не в безопасном режиме.
Реклама
Google
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 14 Янв 2017 22:51:42 #  

Вычищать все связанное с winusb из windows/system32/drivestore/filerepository
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 15 Янв 2017 11:24:55 · Поправил: Olenevod (15 Янв 2017 11:25:18) #  

Продублирую сюда. Насколько я понял, автор Spy в твиттере пишет о тестировании прототипа приемника 18 бит.
Ссылку на IQ он разместил на сайте Airspy. Возможно этот прототип и есть будущий R3.
Остальное разместил в другой теме
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 15 Янв 2017 12:06:50 #  

автор Spy в твиттере пишет о тестировании прототипа приемника 18 бит.
дык он привел картинку на 7-ке по китайсям которые проходят там все с тем же размахом ~70 dB как и на свистке :D
О чем свистеш ? Где результаты плодотворного труда ?
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 15 Янв 2017 12:08:28 · Поправил: Olenevod (15 Янв 2017 12:08:39) #  

Ну рано еще видимо. Ждите.
Wakko
Участник
Offline1.1
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 15

Дата: 16 Янв 2017 01:27:10 #  

SkyFox
Сегодня целый день переписывался с помощью переводчика с разработчиком Airspy (youssef@airspy.com)
Короче он утверждает что во всем виноват драйвер Zadig он подменяет нужный драйвер и устройство не работает

The unit works 100% like all the tens of thousands already in use. You damaged your Windows installation by using Zadig – so you can either reinstall Windows and never use Zadig again, or reinstall the driver manually when this happens.

Подтвержу сказанное разработчиком. С неделю назад экспериментировал с AirSpy mini и последней версией свистка RTL-SDR. И периодически получалось так, что втыкаешь AirSpy mini, жмёшь на "Start" в SDR# и получаешь шумовую полосу на уровне -100dB, пытаешься прибавить усиление, а усиление не включается. Stop/Start не помогает, а иногда появляется ошибка "airspy_start_rx() error". Если выдернуть и воткнуть обратно AirSpy - проблема остаётся. Но если вытащить AirSpy, воткнуть RTL-SDR, затем выдернуть RTL-SDR, а потом воткнуть обратно AirSpy – всё начинает работать нормально. Т.е. проблема сугубо софтовая.
Правда после этого появилось ощущение, что появился частокол спуров на водопаде. Скоро пришлют пару новых аирспаев – проверю, есть ли эти спуры на них. Если на них не будет – значит есть и какая-то проблема в физике.
ZayaTCCC
Участник
Offline1.7
с апр 2016
Кубань
Сообщений: 289

Дата: 16 Янв 2017 11:04:45 #  

По опыту администрирования машин на windows и GNU/Linux, могу сказать, что windows как-то очень плохо терпит когда активно подключаются и отключаются разные usb устройства. Многократно сталкивался с ситуацией, когда конкретная usb-флешка переставала работать на каких-то конкретных портах машины. Лечилось переустановкой системы, иногода помогали программы типа usbkiller (которые драйвера устройств удаляют из системы). Под линуксом таких проблем не встречал, там либо устройство работает сразу, ну или после компиляции модуля для этого устройства, либо не работает вовсе.

Для проверки самой железки я бы попробовал подключить устройство к другой системе, желательно свежей, если другой системы нет попробуйте загрузилься с live-диска c GNU Radio, там, вроде как, драйвера на airspy присутствуют.
SkyFox
Участник
Offline1.3
с авг 2013
Можайск
Сообщений: 69

Дата: 16 Янв 2017 11:39:29 #  

Я вот хочу попробовать установить вторую систему (windows 10 например) и посмотреть работает ли на ней спай. Я так понимаю если установить две системы (новую на другой жесткий диск) то новая не унаследует ошибки от старой? Просто никогда не ставил две системы, меня моя устраивает но ради эксперимента нужно попробовать.
ZayaTCCC
Участник
Offline1.7
с апр 2016
Кубань
Сообщений: 289

Дата: 16 Янв 2017 12:09:42 #  

Новая будет отдельно от старой. Если с портами на мат.плате проблем нет, то если свисток исправлен все должно заработать.
SkyFox
Участник
Offline1.3
с авг 2013
Можайск
Сообщений: 69

Дата: 17 Янв 2017 18:00:58 #  

Переустановил я свою систему (начисто с форматированием). Поставил Windows 10, и....
Airspy все равно отключается(((

Жду замены теперь.
ZayaTCCC
Участник
Offline1.7
с апр 2016
Кубань
Сообщений: 289

Дата: 17 Янв 2017 18:31:10 #  

Попробуйте на другом компьютере, чтобы уж все варианты отсечь... Вдруг проблема все таки в портах на материке... Хотя со всеми сразу проблема маловероятна.
SkyFox
Участник
Offline1.3
с авг 2013
Можайск
Сообщений: 69

Дата: 17 Янв 2017 18:53:57 #  

Попробуйте на другом компьютере
Пробовал на ноутбуке, все тоже самое.
Neutrinum
Участник
Offline1.5
с сен 2015
Львов
Сообщений: 186

Дата: 18 Янв 2017 00:21:48 #  

Попробуйте на другом компьютере
Пробовал на ноутбуке, все тоже самое.


осталось одно - перепрошить спай, только переключатель установите в режим прямого программирования микроконтролера
пототом верните в исходное положение
SkyFox
Участник
Offline1.3
с авг 2013
Можайск
Сообщений: 69

Дата: 18 Янв 2017 01:26:28 #  

А что дает прошивка?
Neutrinum
Участник
Offline1.5
с сен 2015
Львов
Сообщений: 186

Дата: 18 Янв 2017 01:29:57 #  

А что дает прошивка?

хуже точно не будет ), но возможно обновление микропрограммы поможет решить проблему, делов то пару секунд. На сайте спай все описано
ZayaTCCC
Участник
Offline1.7
с апр 2016
Кубань
Сообщений: 289

Дата: 18 Янв 2017 07:05:47 #  

хуже точно не будет
Но и врядли поможет... Можно попробовать поискать на работающем свистке аномально горячие элементы на плате. Может какой стабилизатор по питанию канючит...
SkyFox
Участник
Offline1.3
с авг 2013
Можайск
Сообщений: 69

Дата: 18 Янв 2017 09:02:18 · Поправил: SkyFox (18 Янв 2017 09:02:45) #  

А как узнать текущую версию прошивки Airspy?
Neutrinum
Участник
Offline1.5
с сен 2015
Львов
Сообщений: 186

Дата: 18 Янв 2017 09:59:28 #  

А как узнать текущую версию прошивки Airspy?

все просто посмотрите тут

у меня была неустойчивая работа AirSpy, правда в режиме перепрошивки он определялся. Решил только заменой чипа приемника r820t2


Можно попробовать поискать на работающем свистке аномально горячие элементы на плате. Может какой стабилизатор по питанию канючит...


ZayaTCCC
у вас вообще AirSpy есть, вы его в руках держали. это вам не плата от приемника ИРПЕНЬ )))
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 23 Янв 2017 07:53:00 · Поправил: alexis69 (23 Янв 2017 08:13:00) #  

Таки дошли руки включить и погонять спай мини.
Впечатления с первого включения очень даже положительные.
Но возникли три вопроса
1) Не нашел где в шарпе включается bit-packing. Нет такой галки.
2) Здесь исключительно все пишут, что для прошивки надо использовать USB DFU/Recovery mode. Т.е. переключать микро переключатель.
Но в официальном руководстве говорится так же про USB firmware mode. Где переключателем манипулировать не надо.
Что с этим вариантом не так? Почему здесь (а можеьт и не тоько здесь) он не используется?
3) Обнаружил на планшете со спаем странное поведение консоли третьей версии.
Смотрите...
Сэмпл рэйт 6 мгц. Загрузка процессора 100% но слушать можно. Заиканий нет, но подозреваю, что часть информации все же теряется. Звучание какое то не кристально чистое.
Сэмпл рэйт - 3 мгц и менее (1,5 мгц, 750 и 350 кгц) Загрузка процессора резко падает. На 750 - процентов 20-25. А на 375 что то в районе 16%.
Все бы хорошо, но есть сильные заикания. ???
Опция пак битс, присутствующая в консоли похоже совсем не работает. Загрузка камня не меняется ни на йоту. Заикания не уменьшаются.
На компьютере посмотрел - все нормально. Аномалий нет. Все в соответствии со здравым смыслом.
В общем - ничего не понимаю.
ZayaTCCC
Участник
Offline1.7
с апр 2016
Кубань
Сообщений: 289

Дата: 23 Янв 2017 09:17:33 · Поправил: ZayaTCCC (23 Янв 2017 09:18:26) #  

у вас вообще AirSpy есть, вы его в руках держали. это вам не плата от приемника ИРПЕНЬ )))
А я экстрасенс, лечу по фото... Что на плате R2, что на плате mini вижу 2 микросхемы стабилизаторов... Один из которыз на 3.3В и что-то мне подсказывает, что от него-то свисток и питается, т.к. и у R820T2 и у LPC4370, напряжение питания 3.3В.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 23 Янв 2017 12:00:19 #  

alexis69
Сэмпл рэйт - 3 мгц и менее (1,5 мгц, 750 и 350 кгц)

У мини-спая есть такой широкий выбор SR?
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 23 Янв 2017 12:43:24 · Поправил: alexis69 (23 Янв 2017 15:22:32) #  

Zmej У мини-спая есть такой широкий выбор SR?
В консоли - да.
6, 3, 1.5, 0.75, 0.375
(но как писалось в официальной доке - минимальное количество спуров гарантировано только для 3 мгц)

Кстати. только что обнаружил сбоку узкую прорезь. Это случайно не для микро переключателя? Чтобы его двигать иголочкой не разбирая корпус.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 23 Янв 2017 14:46:48 #  

Я зубочисткой крутил. Работает.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 24 Янв 2017 13:30:15 · Поправил: alexis69 (24 Янв 2017 16:08:19) #  

Наклеил на корпус фрагменты от радиатора с северного моста материнки.
После этого температура корпуса миника стала умеренно теплой.

А еще. Не кинете ссылками - что можно сделать с утилитой AstroSpy? Я понимаю, что это для астрономов мониторящих водород. Но можно ли это куда нибудь подцепить?
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 25 Янв 2017 08:51:40 #  

Вчера плотнее занимался с Airspy Mini.
Появилось несколько интересных вопросов.
1) Не подскажете, какие радиосредства или помехи могут присутствовать в диапазоне от 230 до 280 мгц? Это почти не видно в шарпе, но хорошо бросается в глаза в SpectrumSpy.
Выглядит это как плато от 230 до 250 мгц с уровнем выше уровня шума эфира. Потом небольшой промежуток/провал. И второе плато от 250 до 280 мгц с еще большим уровнем.
Причем форма этого плато похожа на АЧХ фильтра. Очень крутой НЧ склон (т.е. район 250 мгц) и затянутый ВЧ склон

2) Я не понял регулировку усиления. Вернее я не могу понять картинку видимую на экране шарпа.
Смотрите.
Я с подключенной антенной сдвинул регулятор усиления в сторону увеличения усиления. Шумовой порог (щум приемника + шум эфира) на эране заметно подскочил.
Я ожидаю что если шумовой порог поднялся на 3 клетки вверх, то и амплитуда сигнала вырастет так же на 3 клетки.
Но почему то амплитуда полезного сигнала не растет. Он просто поднялся вместе с шумом выше. Но его высота почти не изменилась!
В чем дело?
Далее, при очень больших урвнях усиления я вижу, что шум так и продолжает равномерно расти, а амплитуда сигнала начинает заметно уменьшаться.
Что это? Я вижу перегрузку чипа тюнера (R820T2)?
Но я меня есть некоторое подозрение, что я просто вижу верхушку сигнала. А весь низ потонул в шумах.
Но тогда получается что шум при больших усилениях растет сильнее сигнала. А это значит? А что это значит?
В общем - как можно объяснить результаты моего наблюдения?

3) Еще один непонятный момент связанный с большим усилением.
Относительно прямая линия осциллограммы превращяется в кривую составленую из одинаковых дуг. И чем больше усиление, тем больше кривизна дуги.
С другой стороны - я то вижу эти дуги, то они осутствуют.
Что это перегрузка?

4) Вчера проверял антенну на 1090 мгц. Она сносно работает даже на ФМ.
Так вот. Если подключить такую антенну к направленому ответвителю для панорамного просмотра КСВ - мощные сигналы из эфира (GSM, и другие) будут приняты антенной и полностью исказят график.
Выход - сильно увеличить уровень измерительного сигнала.
Но хорошо если у нас перестраиваемый генератор с мощным выходом.
А если это источник шума? Там выходные уровни относительно скромные.
Вывод - ничего путного не получится. И все статьи об панорамном измерении с помощью источника шума несколько лукавят.
Где же найти экранированую комнату или место со стерильным эфиром.
Я прав?
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 25 Янв 2017 09:49:50 #  

Я ставлю усиление около 16-17 на крышные антенны, остальные варианты - хуже. Но у меня фильтры стоят, или ФМ или еще какие на входе .
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 25 Янв 2017 10:26:37 #  

alexis69

Выглядит это как плато от 230 до 250 мгц с уровнем выше уровня шума эфира. Потом небольшой промежуток/провал. И второе плато от 250 до 280 мгц с еще большим уровнем.
Причем форма этого плато похожа на АЧХ фильтра. Очень крутой НЧ склон (т.е. район 250 мгц) и затянутый ВЧ склон


Возможно, это "дырки", в которые лезут зеркальные каналы с более высоких частот, попадают сотовые или DVB-T2 диапазоны, по крайней мере на airspy R2 нечто такое тоже было, на частотах около 300-310МГц.

Но почему то амплитуда полезного сигнала не растет. Он просто поднялся вместе с шумом выше. Но его высота почти не изменилась!
В чем дело?


В комплексе регулируется и усиление ПЧ, оно дает такой эффект. Регулируйте в free-режиме раздельно, в основном входным.
AGC, кстати, можно включать, тут оно работает нормально, в отличии от свистков.

Далее, при очень больших уровнях усиления я вижу, что шум так и продолжает равномерно расти, а амплитуда сигнала начинает заметно уменьшаться.
Что это? Я вижу перегрузку чипа тюнера (R820T2)?


Да, имхо, это уже садится на компрессию вход. Где-то рядом наверно есть значительно мощные вне полосные (относительно текущих принимаемых) сигналы.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 25 Янв 2017 13:22:16 #  

В комплексе регулируется и усиление ПЧ, оно дает такой эффект. Регулируйте в free-режиме раздельно, в основном входным.
ПЧ это то что в спае называется IF gain, а в свистке VGA Gain?
Я заметил, что регулировка усиления смесителя - абсолютно бесмысленна. Работает как чистый офсет. На разбочивость и амплитуду сигнала абсолютно не влияет. Кто как поступает с этим регулятором? До упора влево?
Да, имхо, это уже садится на компрессию вход. Где-то рядом наверно есть значительно мощные вне полосные (относительно текущих принимаемых) сигналы.
Если говорить про весь принимаемый спаем диапазон - то да.
С очень большим уровнем идет сотовая связь. Частоты в районе 960 мгц - ее?
А еще где то на 220 мгц есть с сигнал с уровнем приближающимся к 0 dbfs И это на телескопическую антенну в комнате.
Измерение проводилось утилитой SpectrumSpy, написаной для спая. Не знаю, насколько можно верить этой цифре.

А про линию эфира превращающуюся в цепочку дуг одинаковой длинны - ничего сказать не можете?
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 25 Янв 2017 13:49:46 #  

Наклеил на корпус фрагменты от радиатора с северного моста материнки.
После этого температура корпуса миника стала умеренно теплой.



С десяток страниц ранее я писал что чип 820Т у миника при работе имеет температуру около 82С
Снаружи что либо наклеивать особого смысла не имеет. я посадил на термопасту латунную пластину. она через второй слой термопасты касается корпуса, корпус теперь равномерно горячий и по идее можно на него клеить радиатор но 58С меня устраивают.

у R1 такого безобразия не наблюдалось, там чип был в районе 70С
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  29  30  31  32  33  ...  63  64  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.036; miniBB ®