На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 5 [ Ware, aruz, evgen10123, Винцент, Maxim]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Группа HAM.RADIO для плагина Location sharing в Androzik 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 25 Дек 2014 15:30:25 · Поправил: ghdnepr (25 Дек 2014 20:18:45) #  

Коллеги, есть одно предложение. Сейчас многие из нас используют смартфоны на базе ОС Android. Среди множества приложений для данной ОС, имеется одна, довольно интересная программа, называющаяся Androzik.

Это навигационная программа, использующая растровые карты, в частности, топографические карты Генштаба, которые, даже несмотря на свое "моральное устаревание", зачастую оказываются гораздо подробней, нежели распространенные векторные карты для ширпотребовсих навигаторов. Особенно данные карты полезны, если вы планируете движение вне оживленных транспортных магистралей - по полям, горам. Многим радиолюбителям, которые предпочитают работу в эфире из полевых условий, знакома программа Ozi Explorer и ее вариант для мобильных устройств - Ozi Explorer CE. Приложение Androzik это фактически все тот же Ozi Explorer CE, но рассчитанный для применения на ОС Android.

Среди массы стандартных функций данной программы, заслуживает внимание один плагин - Location sharing, позволяющий в режиме реального времени отслеживать пользователей определенной группы.
На мой взгляд, эта функция может быть интересна тем, кто предпочитает работу из полевых условий. С ее помощью ваши корреспонденты, при условии, что они используют эту же функцию, могут видеть, где конкретно, в настоящий момент, вы находитесь. Ваша позиция будет отображена на картах членов группы в виде точки

Сразу хочу отметить, что это не реклама! Программа Androzik и плагин Location sharing являются абсолютно бесплатными. Единственное за что приходится платить при использовании данной функции, это за траффик вашего мобильного интернета. Но он настолько незначителен, что даже нет смысла вести об этом речь

Предлагаю всем, кого заинтересовала данная информация, подключиться к функции Location sharing в группу HAM.RADIO. Группа открытая, присоединиться к ней может любой человек.

Вам необходимо будет в настройках программы Androzik ввести имя группы (имя сессии) - ham.radio и задать свое имя (идентификатор пользователя), под которым вас будут видеть другие участники.
Лично я просто ввел туда свой позывной - UV5EVZ

Кроме того, хочу отметить, что данную функцию в любой момент можно отключить, если вы не посчитаете нужным делиться вашим местоположением.

Для тех, кто не знаком с программой Androzik, есть отличное руководство по установке и настройке данной программы и плагина Location sharing - http://www.sorvik.ru/and.htm (раздел "Установка Androzic вручную и "частые вопросы").
Там же имеются ссылки откуда можно скачать установочный файл программы Androzik и ссылка на новую версию для обновления. После установки приложения, в Плей Маркете можно скачать и установить плагин Location sharing.

Если возникнут вопросы, готов ответить на них здесь или в личке. В настоящий момент оставляю свою программу включенной, чтобы те, кого данная информация заинтересовала, могли воочию увидеть, как работает эта функция.

P.S. Модераторы, прошу меня великодушно простить, если я запостил тему не в том разделе.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 25 Дек 2014 16:17:03 #  

Под Андроид есть APRS клиент, доступный как платно так и бесплатно. Все кто хотел - уже пользуют :)
Реклама
Google
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 25 Дек 2014 17:59:11 · Поправил: ra1amw (25 Дек 2014 18:00:42) #  

Действительно, чего выдумывать, когда все уже придумано и надо только развивать дальше.
APRS система
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 25 Дек 2014 18:01:23 · Поправил: ghdnepr (25 Дек 2014 18:02:46) #  

Одно другому не только не мешает, а и дополняет.
Кроме того, я подчеркнул, что программа Androzik работает с растровыми картами Генштаба (те, кто ездил по бездорожью, знают преимущество этих карт перед векторными).
То есть, получаешь одновременно и навигатор, и функцию в чем-то схожую с APRS.

К группе присоединился Сергей US5ERQ.
Сию наблюдаю его местоположение. Надеюсь, что и он видит, где я нахожусь в настоящий момент.
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 25 Дек 2014 18:10:33 #  

US5ERQ наблюдаю.
А UV5EVZ нет в APRS
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 25 Дек 2014 18:17:56 #  

Не дополняет, а пожирает батарейку :)
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 25 Дек 2014 18:31:45 · Поправил: ghdnepr (25 Дек 2014 18:35:03) #  

US5ERQ наблюдаю. А UV5EVZ нет в APRS
US5ERQ я в Androzik-е наблюдаю :)

Если скинете мне ссылочку, где можно скачать APRS приложение к Андроиду (за что я буду Вам очень признателен), или сообщите его название, то и я попробую поюзать APRS, и тогда Вы меня там тоже увидите :)
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 25 Дек 2014 19:06:27 #  

ghdnepr
APRSdroid
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 25 Дек 2014 19:40:05 #  

Спасибо. Устанавливаю. Если все будет нормально, оставлю обе программы, как дополнение друг к другу.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB ®