На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 5 [ rn1nek, WolAN, radiodima, Zmej, nn3ar]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Приемник для "Апокалипсиса" 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
sadeness
Участник
Offline1.0
с ноя 2014
Тамбов
Сообщений: 17

Дата: 22 Ноя 2014 23:45:04 · Поправил: sadeness (22 Ноя 2014 23:54:35) #  

я именно такой приемник создал примерно в 2006 году. Приемник для "апокалипсиса" . Я в двух словах о нем писал одному из форумчан в личку. Работа его вкратце описана в аудиозаписи в разделе длинные и средние волны. Я пока не уверен что хочу публиковать схему в открытом доступе. Я пока что думаю над этим.

Возможности премника .

Прием радиостанций осуществляется на встроенную ферритовую антенну, стандартную.

Минимальное напряжение питания , при котором обеспечивается прием мощной дв или св станции с расстояния около 500 километров - на наушники- 0,19 вольт.
Минимальный потребляемый ток 0,08 миллиампер ( 80 мка)

Номинальное напряжение питания от 1,2 до 1,6 вольт. При снижении подает только громкость, падение чувствительности полностью компенсируется ручкой обратной связи.

Приемник способен работать от любого суррогатного источника питания и обеспечивать прием дальних радиостанций. Я его "заводил" даже от 2 кусков проволоки опущенных в солевой раствор.

Громкоговорящий прием дальних радиостанций возможен уже при писании 0,3 вольта и потребляемом токе 300 микроампер. Этой громкости хватает на пустую комнату площадью 6 квадратных метров.

При номинальном питании и близком к нему он по чувствительности превосходит любой советский промышленный приемник как на св так и на дв.

Возможен прием на коротких волнах, но характеристики по приему будут хуже. Однако я разрбатывл к нему конвертер на кв диапазон, способный работать начиная от 0,2 вольт.

Возможен прием ssb радиосигналов в диапазоне от 80 метров (без конвертера) . При этом на ферритовую встроенную антенну он принимает сигнал с любого района.

В приемнике только 4 транзистора и всего лишь 1 контур + катушка связи. Деталей порядка 20 штук. Никаких дифицитных радиоэлементов кроме переменника 4,7 мегаома.

Теперь минусы.

При изменении температуры его характеристики сильно плавают. При понижении падает громкость. Я "гонял " его на температуре минус 35 градусов. Потеря громкости примерно в 3 раза. При повышении температуры могут пойти искажения из за подьема усиления.

Также проблема изготовить многодиапазонный вариант не используя конвертер. Этого попросту нельзя сделать. Любые манипуляции с контурной катушкой( отводы, помещение на тот же стержень другой катушки- приводят к резкой потере чувствительности и селективности)

Весь секрет в том. что мне удалось так подобрать элементы , что они обеспечивают высокую добротность и гигантское усиление сигнала, при регулируемой положительной обратной связи. Три каскада увч с сильнейшей связью между каскадами и оромные коэффициентом усиления каждого работают стабильно и приемник не возбуждается ( не знаю почему советская промышленность не догадалась так сделать). Ведь были очень похожие схемы, но они работали практически на тех же самых деталях в десять раз хуже.
В свое время мы хотели его промышленно выпустить, но что то несрослось. Как то не до него было. А потом я сам расхотел.

Я порывался 1 раз выложить схему на "радиокоте" ,и даже частично выложил, но после такого мата чтоя услышал от участников в свой адрес, желание полностью отпало. И до сих пор не очень появилось. Они его не собрав, начали мне предьявлять претензии что такое вот тат работать не может, и всё тут. Откуда я взял такие номиналы, почему именно такие странные детали, ну и всё в таком духе. "По их расчетам " там должны быть другие номиналы. Я помню даже спросил , а какие надо. Написали, я поставил, стало хуже работать . Я им пишу что стало хуже- они мне- такого не может быть. И это серьезный форум. Так вот у нас относятся к изобретателям.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 23 Ноя 2014 00:17:23 #  

Если бы все и всегда слушали "экспертов", даже если они по общепринятым канонам правы, человечество не получило бы множество благ, открытий, проектов и нововведений, которые мы сегодня воспринимаем как должное и без которых уже не можем.
Никогда пожалуйста не сдавайтесь, слушайте свое сердце и идите своим путем, не забывая про разум.
Оставайтесь голодными, оставайтесь безрассудными.

Если не сложно, выложите пожалуйста схему, я надеюсь участники Радиосканнера терпимо и корректно отнесутся к человеку который в наше время сам что-то разрабатывает, может быть что-то посоветуют, подкинут полезные идеи, обратят внимание на то, на что у вас уже глаз замылился.
С уважением, Ярослав.
Реклама
Google
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 23 Ноя 2014 00:18:49 #  

Апокалипсис - это конец света, думаю при данном случае приемник уже не потребуется :)
sadeness
Участник
Offline1.0
с ноя 2014
Тамбов
Сообщений: 17

Дата: 23 Ноя 2014 00:39:02 · Поправил: sadeness (23 Ноя 2014 00:40:12) #  

и где моё сообщение ? Кто потер. Тут видимо тоже никого уважения к изобретателям. Ну как хотите. Ноги моей больше тут не будет, на этом форуме. До свидания. Все схемы умрут вместе со мной. С меня хватит.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 23 Ноя 2014 00:43:26 · Поправил: RV3 (23 Ноя 2014 01:14:55) #  

sadeness
А зачем плодить сущности? Тут написали, тему создали.

Ладно, приемники приемниками но, как тут уже писали должен кто-то вещать, чтоб это можно было услышать. Я откровенно говоря не уверен, что будет кто-то, кого-то о чем-то предупреждать... Единственное что вспоминается, Москва, 90е так это то, что в том-же 93 году, буквально по всем радиостанциям и ТВ призывали не высовываться из дома, и не принимать участие. Это было, как было и то, что в 91 радиолюбители наладили вещание из Белого дома, освещая обстановку изнутри. Информация есть в Журнале радио тех лет. А больше ничего такого не вспоминается из новейшей истории.
TevatroN
Участник
Offline3.0
с дек 2010
Зиммерн (Хунсрюк) Германия
Сообщений: 444

Дата: 23 Ноя 2014 00:44:52 #  

sadeness
Судя по описанию это не сверхрегенератор, скорее это приемник прямого преобразования, когда то собирал по схеме из журнала ЮТ.
А если так, то критика в ваш адрес была наверно из за непонимания того что питание было низковольтным.
А приемник кстати не гонит самовозбуд где нить на ультразвуке?
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 23 Ноя 2014 00:46:56 #  

sadeness
Если ваш приёмник существует, то он, наверняка укладывается в одну из традиционных схем радиоприёмников, уже присутствующих на форуме. Поиск, вам в помощь! ;) Как то, описанные ранее, синхродины, супергетеродины и т.п. Если вы хотите глубже развивать тему "Апокалипсиса", то это более подходит для клубного форума, ибо, сразу подпадает под диагноз "жопоголизм" и иже с ним теорию "Б.П.", за что вы и были ранее, не без оснований, покрыты матом на сторонних форумах. :)
TevatroN
Участник
Offline3.0
с дек 2010
Зиммерн (Хунсрюк) Германия
Сообщений: 444

Дата: 23 Ноя 2014 00:53:01 #  

RN3ZF
Зачем вы так, не видев схемы? Я вот только предположил что это приемник прямого преобразования
т.к. не видел схемы.
А вы сразу про "голизм", эээх.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 23 Ноя 2014 00:58:16 · Поправил: RV3 (23 Ноя 2014 00:59:45) #  

4-е транзистора, 3 каскада УВЧ с ПОС, где еще один транзистор, видимо УНЧ или регениративный детектор
Больше на ПУ похоже или на обычный регенератор.

Про все остальное не верю, особенно про
Громкоговорящий прием дальних радиостанций возможен уже при писании 0,3 вольта и потребляемом токе 300 микроампер. Этой громкости хватает на пустую комнату площадью 6 квадратных метров.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 23 Ноя 2014 01:03:04 · Поправил: RN3ZF (23 Ноя 2014 01:05:22) #  

А чего там скрывать в этой схеме??? :) Великий и могучий Поляков, давно описал в своей книге подобные приёмники. "Простые приёмники АМ сигналов", там все схемы рабочие, есть и с питанием от 2В.

Я пока не уверен что хочу публиковать схему в открытом доступе. Я пока что думаю над этим.
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 23 Ноя 2014 01:09:22 · Поправил: GAO (23 Ноя 2014 01:09:47) #  

4-е транзистора

Делал я когда-то на 4-х транзисторах супергетеродин с 3-х вольтовым питанием - по чувствительности практически не уступал ВЭФу на СВ.
TevatroN
Участник
Offline3.0
с дек 2010
Зиммерн (Хунсрюк) Германия
Сообщений: 444

Дата: 23 Ноя 2014 01:19:48 #  

RV3
RN3ZF
При всем уважении, вы телепаты наверное, критиковать то чего не видели.
Я в школьные годы тоже не верил принимать КВ, на приемник ПП из нескольких транзисторов.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 23 Ноя 2014 01:25:32 #  

TevatroN
Я писал, что не верю? :) Не правда, ваша! Наоборот, верю сразу и бесповоротно. Но... Схемы нет, записи с эфира нет, видео работы нет. Удивите меня! А пока... Признаки жопоголизма налицо. Чего обсуждать? Вот сидим тут, и фантазируем. :D
radach
Участник
Offline1.1
с ноя 2007
Киев
Сообщений: 37

Дата: 23 Ноя 2014 01:28:14 #  

Как-где, но практика показывает, что от ФМ толку ноль, в лучшем случае при ч/обстоятельствах (если "мероприятие" не заказное) там будет гундеть попса пока не вырубит "свет". Уход с КВ вообще трагедия нашего века, хотя, из того, что осталось, и там оперативность в последнее время никакая - исключение китайцы, язык которых мы пока не знаем. Остается слушать "болтовню" самоорганизующихся на СиБи, 0,7;2м - если, конечно, взависимости от географии там будет активность. В некотором роде скан прочих мог бы что-то прояснить.
А вообще под каждую ситуацию, коих море вариантов + полморя разных условий, определяемых геоместностью, соцактивностью и даже менталитетом (в америсе и большинстве потебительских стран - готовое на кнопках дано).
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 23 Ноя 2014 01:28:59 #  

TevatroN
А при чем тут телепатизм? Про 3 каскада УВЧ с ПОС не я написал, а ТС, а вот про то что не верю, ну извините, законы физики никто не отменял - посчитайте потребляемую мощность (что там было, 0,3в и 0,3мА) и о каком ГРОМКОГОВОРЯЩЕМ приеме на 6 кв.м. может идти речь, на наушники - да и легко, но не более.
Vrub
Участник
Offline1.0
с окт 2014
Москва
Сообщений: 2

Дата: 23 Ноя 2014 01:39:24 #  

sadeness не надо строить из себя обиженную девочку,хотите выкладывайте свою схему - обсудим, подискутируем возможно общими усилиями добавим что-то новое!!!

Не хотите или боитесь критики - не создавайте такие темы - тихо "гордитесь своей гениальностью"
TevatroN
Участник
Offline3.0
с дек 2010
Зиммерн (Хунсрюк) Германия
Сообщений: 444

Дата: 23 Ноя 2014 01:47:16 #  

записи с эфира нет, видео работы нет.
RN3ZF
Это я и хотел у ТС спросить, пока не налетели некоторые.

RV3
осчитайте потребляемую мощность (что там было, 0,3в и 0,3мА) и о каком ГРОМКОГОВОРЯЩЕМ приеме на 6 кв.м. может идти речь
Чел наверно очепятался а вы налетели.
а вот про то что не верю, ну извините, законы физики никто не отменял
Вот и я не верю в вашу телепатию т.к. законы физики, сами понимаете никто не отменял, еще и огрызаетесь.
Еще и меня до вашего уровня опустили.
Удачного вечера.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 23 Ноя 2014 02:32:52 #  

TevatroN
Чего уж, мы подождём. Человечество ждёт дольше.


я именно такой приемник создал примерно в 2006 году
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 23 Ноя 2014 02:56:04 · Поправил: RN3ZF (23 Ноя 2014 02:56:27) #  

Тю! Так вот же! :) http://www.youtube.com/watch?v=_BrQ947WdyE&feature=youtu.be Топикстартер выкладывал видео! Интересно, а на внешнюю антенну послушать не судьба?
Сканирование радиоэфира 153 кгц - 60 кгц,
Приемник самодельный , одноконтурный , на 4 транзисторах и регулируемой положительной обратной связью . Прием на магнитную ферритовую антенну. Питание приемника полтора вольта. Первая станция в записи- Румыния 153 килогерца. 
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 23 Ноя 2014 02:59:00 #  

sadeness
и где моё сообщение ? Кто потер. Тут видимо тоже никого уважения к изобретателям. Ну как хотите. Ноги моей больше тут не будет, на этом форуме. До свидания. Все схемы умрут вместе со мной. С меня хватит.


Элвис покинул здание
sadeness
Участник
Offline1.0
с ноя 2014
Тамбов
Сообщений: 17

Дата: 23 Ноя 2014 03:01:20 #  

Я никаких тем сам не создавал. Я написал пост, его потерли, а потом перенесли сюда. Я уже десять раз пожалел что написал , просто очень было близко к тому чем я занимался когда то. Надежный Приемник для тех условий когда уже нет никакой надежды ни на что , чтоб можно было запитать хоть c банки с солевым раствором и он принимал радио. Главное условие- никаких проводов, и минимальный потребляемый ток. Ну и простая конструкция, чтоб любой мог собрать.

А по поводу цифр я не опечатался, возможно я неверно представляю что такое громкоговорящий прием. В моем понимании это прием на динамическую головку, когда сигнал из динамике слышно ( уверенно можно разобрать) в небольшой комнате на расстоянии один метр. Такая в моем понимании нижняя граница громкоговорящего приема. На 0,3 ...0,4 вольта и току порядка 300 мка такой прием обеспечивает мой приемник. Он не просто работает а именно ловит сигнал, в частности в те времена это был "маяк" из Москвы на длинных волнах и радио России ( оно шло немного тише) . Сейчас этих станций нет, а на средних волнах сигнал днем распространяется хуже. Ближайшее к нам мощное радио по моему в Волгограде, 500 с чем то килогерц. Но он слабее чем те что шли на дв когда то раньше. Поэтому на минимальных показателях питания его только по вечерам можно включать, днем просто нет сильных сигналов. Кроме кв диапазона, но это напару с конвертером ( размещается неподалеку от контурной катушки) . В кв диапазоне приемник работает как усилитель пч. Потребляемый ток почти не меняется, конвертер всего на 2 транзсторах. Поэтому лучшая комбинация св- кв. Сниму видео . Скромный обзор радоиэфира 153- 60 килогерц я уже выкладывал. Прием велся на динамик при питании 1,4 вольта, и токе около 0,5 ма. Записывал фотоаппаратом ( с функцией записи звука) , его встроенным микрофоном. Просто расположил фотоаппарат рядом с динамиком. Чтоб не тянуть проводов. Поэтому идут шумы и всякие призвуки ( немного жужжит фотоаппарат и записывает свое жужжание) . Слышно острые пики настройки на станцию. Селективность не хуже 40 дб несмотря на 1 единственный контур. В конце видео слышны срывы обратной связи , она меняется по диапазону, её надо подстраивать , иначе падает усиление. http://www.youtube.com/watch?v=_BrQ947WdyE&feature=youtu.be
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 23 Ноя 2014 03:03:55 #  

Zigler
Да, ну! Он вернётся.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 23 Ноя 2014 03:06:58 #  

sadeness
О чём вы рассказываете? Покажите уже! На записи, звук с некудышнего приёмника, который ничего не принимает.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 23 Ноя 2014 03:09:22 #  

Так схема то будет? Ждём.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 23 Ноя 2014 03:13:23 #  

sadeness
Ну что ты возмущаешься, дружище! Мое сообщение тоже перетащили невесть куда, а почему - я так и не понял.
TevatroN
Участник
Offline3.0
с дек 2010
Зиммерн (Хунсрюк) Германия
Сообщений: 444

Дата: 23 Ноя 2014 04:01:39 #  

Так схема то будет? Ждём.
spbtvmaster
Присоединяюсь, будет хоть повод обсуждать, заценить и критиковать или хвалить.
По записи которую ТС выложил, вопрос, что за антенна, условия приема, в городе или частный дом с заземлением или без?
sadeness
Участник
Offline1.0
с ноя 2014
Тамбов
Сообщений: 17

Дата: 23 Ноя 2014 04:16:57 · Поправил: sadeness (23 Ноя 2014 04:27:00) #  

что за антенна, условия приема

антенна - ферритовый стержень, на котором 1 контурная катушка. Заземления нет. Условия приема - примерно окраина города ( 350 тысяч населения). До источников сигналов что в записи порядка тысячи километров. Запись сделана вне четкого прохождения. Конец сканирования примерно на 60 килогерцах. Питание около 1,4 вольта , ток в момент сканирования и работы на динамик- около 0,5 м. Нормальную запись сделаю в ближайшее время
единственное надо решить как записывать, так как он принимает наводку от включенного компьютера . Наверное сторонним микрофоном прийдется.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 23 Ноя 2014 04:26:31 #  

sadeness
Нарисуйте схему, хотя бы от руки на промокашке. :)
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 23 Ноя 2014 04:45:19 #  

Пока тут возня ни о чём, попалась в сети книжка старая, Ганс Гюнтер и Франц Фукс «Радиолюбитель». 1925 г. Вот с неё, можно кристадин повторить.
sadeness
Участник
Offline1.0
с ноя 2014
Тамбов
Сообщений: 17

Дата: 23 Ноя 2014 04:49:03 #  

Нарисуйте схему

я кусками ничего выкладывать не буду. Если выкладывать то с видео и четким описанием. Видя схему никто не верит что он принимать дальние радиостанции ( порядка тысячи километров и более ) при чисто символическом питании и отсутствии антенны кроме ферритового стержня. Я уже говорил, выкладывал часть схемы , мне никто не поверил. Даже собирать не стали, сказало "оно так работать не может" . Поэтому либо всё делать как положено либо никак.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.071; miniBB ®