На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 7 [ slawa, rd3ze, John79, Ware, rush89, Механик, xman]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Помехи в высоких широтах на диапазон ОВЧ 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
icequake
Участник
Offline1.0
с окт 2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 21

Дата: 27 Окт 2014 10:23:50 · Поправил: icequake (27 Окт 2014 10:26:47) #  

Планирую сеть на радио модемах в диапазоне ОВЧ, которая будет использоваться в высоких широтах, около 80 СШ.

Может быть у кого нибудь есть объективная информация или личный опыт?

Интересуют помехи оказываемые на радиосвязь космическим излучением. В высоких широтах его интенсивность значительно выше.

У нас например на базе на Новой Земле электроника регулярно дает разнообразные сбои, которые производители никак не могут объяснить. Нельзя утверждать, что они возникают только из за потока космического излучения. Значительные магнитные аномалии там тоже присутствуют.

Но в данном случае меня интересует именно возможные помехи на ОВЧ.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14366

Дата: 27 Окт 2014 12:55:21 · Поправил: AOR (27 Окт 2014 12:59:28) #  

нет на ОВЧ специфических помех

Нельзя утверждать, что они возникают только из за потока космического излучения
Если техника отечественного производства, то неудивительно.
Сдается мне что вы преувеличиваете влияние магнитных полей и космического излучения, представьте сколько этих факторов на обычном самолете и ничего, бортовая аппаратура работает, что связная, что навигационная и пр.
Реклама
Google
icequake
Участник
Offline1.0
с окт 2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 21

Дата: 27 Окт 2014 13:14:31 · Поправил: icequake (27 Окт 2014 13:49:36) #  

нет на ОВЧ специфических помех
Это обнадеживает!

Если техника отечественного производства, то неудивительно.
Сдается мне что вы преувеличиваете влияние магнитных полей и космического излучения, представьте сколько этих факторов на обычном самолете и ничего, бортовая аппаратура работает, что связная, что навигационная и пр.

1. Насчет отечественной техники полностью согласен! Но цены... Разница в 5 - 10 раз... Не всегда есть бюджет.
2. Возможно я действительно преувеличиваю, и именно поэтому решил проконсультироваться.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14366

Дата: 27 Окт 2014 14:08:43 #  

При применении соответствующих компонентов, а у вас наверняка есть спец требования оп диапазону температур, влажности и т.д., все должно нормально работать, особенно на ОВЧ.
Рекомендую предварительно провести климатические испытания оборудования, чтобы спрогнозировать характер возможных отказов.
icequake
Участник
Offline1.0
с окт 2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 21

Дата: 27 Окт 2014 14:35:42 · Поправил: icequake (27 Окт 2014 14:36:33) #  

При применении соответствующих компонентов, а у вас наверняка есть спец требования оп диапазону температур, влажности и т.д., все должно нормально работать, особенно на ОВЧ.
Рекомендую предварительно провести климатические испытания оборудования, чтобы спрогнозировать характер возможных отказов.

К сожалению характер нашей работы диктует схему сначала закупки оборудования, а потом ее испытания и применения. И тут уж что купил, с тем и будешь работать.

Но в принципе закупаемое оборудование CalAmp радиомодемы применяется в субарктических условиях, значит и у нас должно работать. С поправкой конечно на условия открытого (правда замерзшего) моря.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14366

Дата: 27 Окт 2014 14:58:12 #  

Да, должно работать. Я имел ввиду испытания уже закупленного оборудования перед отправкой, если есть такие возможности. Проще будет чинить "в полях". А также официально предъявить производителю в случае обнаружения брака. Ведь не все может успешно выдержать условия арктики, причем это касается и питания и антенн, не только самих радиомодемов.
icequake
Участник
Offline1.0
с окт 2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 21

Дата: 27 Окт 2014 15:28:38 #  

Да слабых мест хватает, согласен и где именно порвется заранее предсказать не всегда удается.

Например обледенение антенн. Я например не знаю насколько у антенны изменяются характеристики при обледенении. Это на самом деле нечасто бывает, но бывает.
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 28 Окт 2014 10:51:42 #  

Не однородность слоев ионосферы в период солнечных возмущение могут влиять на качество цифровой связи в ОВЧ диапазоне.
Но это явление кратковременное.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 28 Окт 2014 11:56:11 #  

ra1amw
Не однородность слоев ионосферы в период солнечных возмущение могут влиять на качество цифровой связи в ОВЧ диапазоне.
Но это явление кратковременное.


Хотелось бы уточнить – речь идет о работе в ОВЧ – от 30 до 300 МГц. Каким образом вмешивается ионосфера в работу в прямой видимости на УКВ?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 28 Окт 2014 13:31:40 · Поправил: Zmej (28 Окт 2014 14:19:32) #  

Каким образом вмешивается ионосфера в работу в прямой видимости на УКВ?

А авроральное прохождение? По логике, кроме дальних сигналов, может и шумы приносить в виде комбинаций различных источников сигналов и помех. Хотя, для ЧМ канала это не должно быть помехой, а вот для однополоски или цифры с IQ-демодуляцией (тоже как бы однополоска в некотором смысле) почему бы и нет?!

icequake

А в кратце, что за модемы, скорости передачи, тип модуляции, телеметрия или канал данных, дальность трасс?

У нас например на базе на Новой Земле электроника регулярно дает разнообразные сбои, которые производители никак не могут объяснить.

Статика может быть из-за ветров и сухих осадков, как там с заземлением? Тут где-то в других темах кто-то давал инфо о проблемах статики в Антактиде, из-за отсутствия нормального заземления...

P.S.

Хотелось бы уточнить – речь идет о работе в ОВЧ – от 30 до 300 МГц.

По всей видимости не ОВЧ, а 900 МГц все-таки...
http://forum.qrz.ru/antennomaniya/41755-posovetuyte-tip-bazovoy-antenny-na-diapazon-902-928-a.html

icequake вам нужна коллинерная антенна с небольшим усилением 3-6дБ. Что-то такое в столичных антенных фирмах наверно есть. Лучше выбрать модель к.з. по постояннотму току, чтобы исключить статику в ваших условиях.
icequake
Участник
Offline1.0
с окт 2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 21

Дата: 28 Окт 2014 14:57:08 · Поправил: icequake (28 Окт 2014 15:20:35) #  

А в кратце, что за модемы, скорости передачи, тип модуляции, телеметрия или канал данных, дальность трасс?
Да это телеметрия, почти реал-тайм, но не совсем, так что можно сказать что и канал данных. Дальность от 50 метров до 1500-2000 метров. На данную задачу планируется модем CalAmp ViperSC+ со скоростью 128 kbps на полосе 50kHz, модуляция 2FSK, 4FSK, 8FSK, 16FSK

Про Новую Землю я имел в виду не радиопередающее оборудование а другие приборы.

Статика может быть из-за ветров и сухих осадков, как там с заземлением? Тут где-то в других темах кто-то давал инфо о проблемах статики в Антактиде, из-за отсутствия нормального заземления...

Базовая часть на параходе заземляется на воду так что проблем быть не должно. Мобильные станции тоже на воду заземлить можно.

Хотелось бы уточнить – речь идет о работе в ОВЧ – от 30 до 300 МГц.
По всей видимости не ОВЧ, а 900 МГц все-таки...
http://forum.qrz.ru/antennomaniya/41755-posovetuyte-tip-bazovoy-antenny-na-diapazon-902-928-a.html

Это другая ветвь развития предающей среды данного проекта. Решение еще не принято окончательно так как у обоих диапазонов есть свои плюсы и минусы.

У ОВЧ из плюсов прохождение, допустимая длина фидеров, узкополосная технология передачи.

У 900 несомненный плюс это скорость передачи и малое энергопотребление. Но минусы тоже серьезные: малая длина волны не способствует прохождению и огибанию препятствий. Не смог найти приемлемую коллинеарную антенну пока. Есть только очень узконаправленный 11 град. Нет ясности с возможностью частотного присвоения в диапазоне 902-928 Этот диапазон сертифицирован как открытый в США у нас же он совсем не открыт.

icequake вам нужна коллинерная антенна с небольшим усилением 3-6дБ. Что-то такое в столичных антенных фирмах наверно есть. Лучше выбрать модель к.з. по постояннотму току, чтобы исключить статику в ваших условиях.

Сейчас на примете ANLI-100MV з коллинеарная с улом вертикального луча 65 градусов с усилением около 4дБ
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 28 Окт 2014 15:26:21 · Поправил: Zmej (28 Окт 2014 15:31:15) #  

Про Новую Землю я имел в виду не радиопередающее оборудование а другие приборы.

Ну там тоже не только с радио аппаратурой проблемы, писали, что даже втыкание флешек и разъемов другой периферии из руки в работающий комп приводило почти всегда к печальным последствиям.
В таких суровых условиях глюки различной соединенной аппаратуры возможны из-за растекания статических зарядов.

Базовая часть на параходе заземляется на воду так что проблем быть не должно. Мобильные станции тоже на воду заземлить можно.

Думаю, что нужно принципиально заказывать и эксплуатировать антенны, у которых между жилой и экраном разъема по постоянному току КЗ.

Пока на примете ANLI-100MV как раз коллинеарная с улом вертикального луча 65 градусов с усилением около 4дБ

Лучше бы что попрочнее брать для базы - там пару вибраторов на металлический трубостойке.


По поводу диапазона частот, до 2-3км "прохождения и огибания" наверно еще не проявляются. Выбирайте частоты с учетом другого, уже работающего в этой отрасли радиооборудования, чтобы исключить взаимные помехи (блокирование приемников, попадание гармонических частот и т.п.)
icequake
Участник
Offline1.0
с окт 2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 21

Дата: 28 Окт 2014 18:02:36 · Поправил: icequake (28 Окт 2014 18:15:47) #  

Про Новую Землю я имел в виду не радиопередающее оборудование а другие приборы.

Ну там тоже не только с радио аппаратурой проблемы, писали, что даже втыкание флешек и разъемов другой периферии из руки в работающий комп приводило почти всегда к печальным последствиям.
В таких суровых условиях глюки различной соединенной аппаратуры возможны из-за растекания статических зарядов.

Прошу прощения, ошибся я. База у нас на Северной земле рядом с Таймыром. Но сути это не меняет. Действительно с заземлением в заполярье беда. Статика очень сильная.


Думаю, что нужно принципиально заказывать и эксплуатировать антенны, у которых между жилой и экраном разъема по постоянному току КЗ.

Не грозоразрядник ли вы имеете в виду?


Пока на примете ANLI-100MV как раз коллинеарная с улом вертикального луча 65 градусов с усилением около 4дБ

Лучше бы что попрочнее брать для базы - там пару вибраторов на металлический трубостойке.

Производитель приводит ветроустойчивость до 120 Миль/час в принципе думаю что это вполне достаточный запас по ветровой нагрузке.

Вы имеете в виду антенну из двух диполей? Мне нужна круговая диаграмма направленности с широким вертикальным расхождением. Я как то с ходу не нахожу подходящих решений.


По поводу диапазона частот, до 2-3км "прохождения и огибания" наверно еще не проявляются. Выбирайте частоты с учетом другого, уже работающего в этой отрасли радиооборудования, чтобы исключить взаимные помехи (блокирование приемников, попадание гармонических частот и т.п.)

Ну можно сказать что у нас вокруг почти ничего нет в море кроме морской и спутниковой связи парахода. Хотя заранее учесть весь спектр помех не представляется возможным.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 28 Окт 2014 18:43:32 #  

Не грозоразрядник ли вы имеете в виду?

Нет, имею в виду антенны, где в силу их конструкций имеется соединение между жилой и оплеткой, например петлевые вибраторы или других типов, в которых "по металу" соединены оба "полюса" разъема, но для сигнала рабочей частоты это не есть короткое замыкание, а статике накапливаться негде будет, в отличии от кустарной штыревой антенны или разрезного вибратора.

Вы имеете в виду антенну из двух диполей? Мне нужна круговая диаграмма направленности с широким вертикальным расхождением. Я как то с ходу не нахожу подходящих решений.

Так у них почти круговая, овальная с одним или парой минимумом в 2-3дБ, смотря как близко расположены к мачте. На ваших дистанциях этой неравномерности никто не заметит, но антенна проработает точно все сроки эксплуатации, в отличии от китайского пластика с проволкой.

Ну можно сказать что у нас вокруг почти ничего нет в море кроме морской и спутниковой связи парахода. Хотя заранее учесть весь спектр помех не представляется возможным.

Ну как минимум с учетом работы всех параходных средств связи и навигации нужно планировать.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 28 Окт 2014 19:23:31 #  

Да это телеметрия, почти реал-тайм, но не совсем, так что можно сказать что и канал данных. Дальность от 50 метров до 1500-2000 метров. На данную задачу планируется модем CalAmp ViperSC+

с этого и нало было начинать.
Вся нефтянка от Увата до Ямала хоть уже и на БШД (2.4 или 5.7ГГц) переходит. но полно еще радиолинков, которые в былые временами работали на Лен, затем Вертексах, были даже ах.25 протоколы. Немало Мото GM.. ээ забыл, их часто с речными путают, полно MDS от Мото и те уже устаревают, но очень достойно себя ведут. Все это давно работает, на 10ки км порой, порой с гнилыми абы как обжатыми фидерами в морозы, ветра, годами.
А уж 2км - это даже Неводы433 "закрытмыми глазами" обеспечат, коих на узловых задвижках вагон.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14366

Дата: 28 Окт 2014 20:38:47 #  

Да нормально все будет, не переживайте насчет помех на этих частотах, главное обеспечьте прямую видимость между антеннами.
icequake
Участник
Offline1.0
с окт 2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 21

Дата: 28 Окт 2014 22:09:32 #  

с этого и нало было начинать.
Вся нефтянка от Увата до Ямала хоть уже и на БШД (2.4 или 5.7ГГц) переходит.

Насколько я понимаю эти линки держатся на узконаправленных антеннах позволяющих пробивать большие расстояния. К сожалению в нашем случае это не применимо. Только OMNI.

Применимы ли решения БШД для всенаправленных антенн?

Я честно говоря сам изначально думал про БШД но меня можно сказать сбили с толка (а может быть и нет) предложив ОВЧ диапазон.

Еще в общм то не поздно поменять схему и получить высокоскоростной канал вполне подходящий для реалтайма.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 28 Окт 2014 22:34:48 #  

Wi-Fi на всенаправленную антенну и 2-3км - очень стрёмная затея, ненадёжно очень, даже в чистом эфире. ZigBee может и получше будет, но не уверен, что температурный режим выдержит.
Лучше что-нибудь промышленное на 433МГц - помех там особо не будет, не в мегаполисе ведь использовать собрались.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 28 Окт 2014 22:46:59 #  

Самое простое -взять анализатор спектра и поглядеть, что творится в эфире.
Мы на разных объектах чего только не находили, что создает помехи.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14366

Дата: 29 Окт 2014 00:00:01 #  

БШД с направленностью антенн не связано)))
У вас есть система передачи данных, для нее есть энергетический бюджет радиоканала, который обеспечит нужную пропускную способность. Берете эти значения, плюсуете запас, рассчитываете радиоканал. В итоге получаете ответ - можно ли с удобными Вам антеннами иметь соответствующую связь на нужном расстоянии. При желании можно обратиться к тому, у кого есть расчетный комплекс и все будет понятно, но для расчетного комплекса нужны цифровые карты местности.
Вообщем обычная задача для радиоинженера, при минимуме средств можно отсмотреть рельеф в гугле и определить точки размещения антенн, обеспечить нужные уровни на месте с предварительной подготовкой не такая уж проблема.
Перед размещением оборудования желательно сделать site survey, просмотреть спектр на предмет его "чистоты", если только у вас там не условия тундры, в которой помех точно не будет.
icequake
Участник
Offline1.0
с окт 2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 21

Дата: 29 Окт 2014 00:07:27 · Поправил: icequake (29 Окт 2014 00:20:34) #  

Есть еще вариант использовать на базе секторные антенны, например у UBIQUITI есть такие с усилением 15dBi три сектора по 120 градусов покрывают все поле вокруг парахода за исключением кормы. Но туда и не надо. Там все равно канал.

А на клиентах все равно только OMNI там нет вариантов.

У zigbee радиус действия совсем маленький как правило.

Если речь о 433мГц то можно и ОВЧ тогда - разницы в скорости уже не будет тк технология другая - узкополосная связь. Этот вариант уже рассмотрен и проработан. Однако хочется попробовать проработать и широкополосные решения.

Анализатор спектра это хорошо, но в данном проекте не представляется возможным попасть на параход до начала экспедиции.
icequake
Участник
Offline1.0
с окт 2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 21

Дата: 29 Окт 2014 00:19:42 · Поправил: icequake (29 Окт 2014 00:38:12) #  

Предлагали мне радиомодемы из диапазона 902-928.
В общем мне все понравилось кроме того что получить радиочастотное присвоение я так понимаю в этом диапазоне у нас очень не просто даже для технологической изолированной научной радиосети. И с антеннами готовыми тоже как то не очень. Сказывается видимо закрытость диапазона в RU для общего пользования.

Хотя у нас есть БЛА - РУ самолет, так вот он как раз управляется на 902-928 передатчиком с 4 секторами по 90 градусов. Связь до 15 км в условиях открытого замерзшего моря. Насчет их отношений с ГКРЧ я правда не узнавал.
mxboy
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 348

Дата: 29 Окт 2014 00:33:12 · Поправил: mxboy (29 Окт 2014 00:37:49) #  

925-935 полоса передачи базовых станций E-GSM, от базы к трубе.
Сплошняком она выделена только в Московском регионе, во всех остальных может быть занята частично, несколько разных каналов по 200 кгц.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 29 Окт 2014 06:19:30 · Поправил: Windk (29 Окт 2014 06:30:32) #  

icequake
Насколько я понимаю эти линки держатся на узконаправленных антеннах позволяющих пробивать большие расстояния. К сожалению в нашем случае это не применимо. Только OMNI.
Применимы ли решения БШД для всенаправленных антенн?
Я честно говоря сам изначально думал про БШД но меня можно сказать сбили с толка (а может быть и нет) предложив ОВЧ диапазон.
Еще в общм то не поздно поменять схему и получить высокоскоростной канал вполне подходящий для реалтайма.


Ваша задача не известна. не известно какие объемы и для чего нужна передача данных. Решайте сами. Но нефтняка на БШД щас 7мильными шагами переходит. И это хоть и похоже на вай-фай, но это не вай-фай.
Из оборудования юзается во основном Мото Canopy Advantage ссылка АР

они строятся как все направленные ссылка

абоненсткие модули SM
могут быть с рефлектором, до 10ка км запросто.

Вопрос только в задачах, ибо вещи эти стоят столько. что Неводов можно ящик купить по цене одной Canopy.
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 29 Окт 2014 08:36:20 #  

Доброго времени суток Уважаемые форумчане.

Касаемо этого же направления организации связи , то тут и Аиргриды убикюти и Микротики Секстанты работать могут. Вот у Секстантов есть вариант юсби разъёмов вместо лан и инжектора питания (собирали канал 2,5 км прямая видимость 5ГГц, база 35 метров , абонент 6 метров высоты подвеса оборудования, работал около Пыть-яха, ХМАО не менее 7 мегабит в обе стороны - 11 месяцев включая зиму без отказов ). У убикюти роккеты м5 с гпс под базовую, а в поля можно аиргриды м5 как вариант . Ещё был организован канал , срок работы 2 года 4 месяца , 6 км расстояние ( 5 ГГц прямая видимость), роккет М5 + гриль на 90 градусов сектор(или 120 не помню) -аиргрид м5 на 23 Дб антенна решётка стандартная, по карте южнее немного Вашего 60.7230 72.7171 по координатам . Показал хорошие результаты. При самых низких температурах, а было до - 43 по Цельсию зима, летом + 30 ( это у земли естественно) и кстати с очень сильными грозами, канал не падал меньше 11-13 мегабит в обе стороны. Высота базовой была 55 метров , абонентская 15 метров. Обе без метеоукрытия работали так сказать на открытом воздухе.

По поводу нефтянка на кэнопи- хотелось сказать, так это временно, пока до шкафа оптику не проложат или не подвесят на лэп . Но канал всё равно успевает от 3 месяцев до 1,5 года проработать иногда и больше.

Кстати, а у Вас есть возможность с газпромом поработать? У них спутник есть, может через него Вам легче всё выкидывать на береговую базу постоянно, а не на корабль, если конечно на канал договоритесь?

С уважением, radek.
icequake
Участник
Offline1.0
с окт 2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 21

Дата: 29 Окт 2014 09:35:30 · Поправил: icequake (29 Окт 2014 09:45:31) #  

Ребята, спасибо большое вы приводите интересную информацию по БШД. Частично она мне известна. Частично нет.

Да задачу я не описал. Вкратце так: В открытом море, карском например, ледокол приходит на точку и встает. На лед выставляются переносные сейсмостанции. Они включаются и в течение около 8 часов передают на параход телеметрическую информацию. Далее снимаются и параход идет на новую точку.

Расстояние до сейсмостанций от 50 метров от борта до 300-500 в типичном случае. Иногда в случае проведения экспириментов до 3х километров.

Базовая антенна стоит на крыше мостика - это около 20 метров над поверхностью льда. В 90 процентах случаев имеем прямую видимость на базу.

Клиент стоит на льду соответственно его высота 0 метров. Мачты ставить малореально да и времени на это нет.

По расчетам каждая станция выдает поток 10-20 килобит. Таких станций пока до 3х будет.

В нашем случае направленные антенны это не вариант. На базе либо омни либо сектор по кругу. На клиенте только омни. Напрмер во время эксперимента ледокол движется.

Мне предложили систему на CalAmp Viper SC+ в диапазоне ОВЧ (УКВ 136-174 мГц) в полосе 50кГц он дает канал 128 килобит. В принципе на данный момент этого хватает, хотя границы канала хорошо обозримы, и если захочется прокидывать что то еще, то может уже не хватить. К тому же должен быть запас на перепосылку в случае ошибки передачи.

Однако исходя из того что технология УКВ радиомодемов сейчас активно изживается стандартом 802.11 я и рассматриваю возможные альтернативные решения созвучные так сказать духу времени.

Насчет ценника могу сказать что Viper стоит не дешевле моторолы так что тут речь не о деньгах а о сути дела. Хотя вот убикьюти активно демпингует рынок и предлагает сравнительно недорогие решения и как мы видем выше вполне работоспособные в промышленном сегменте. Честно сказать я сам изначально планировал строить радиосеть на базе убикьюти рокет М2 с омни или секторами, но получил предложение по Viper на ОВЧ и оно заставило меня задуматься.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 29 Окт 2014 11:40:05 #  

icequake
Однако исходя из того что технология УКВ радиомодемов сейчас активно изживается стандартом 802.11 я и рассматриваю возможные альтернативные решения созвучные так сказать духу времени.

да мало ли кто чего там изживает. если надо только параметры телеметрии, пяток другой выкидывать, зачем городить БШД.
Сейчас всякие контроллеры, станции управления очень умные идут, содержат в себе веб-сервера, поддержку VNC, имеют Eth интерфейс, и хотя они на объектах порой решают задачу выкинуть на сервер 500 байт раз в полчаса, их все равно выводят через БШД, почему. потому что из-за наличия тех опций, очень удобно удаленно на них зайти (на веб-сервер, по VNC) и отладить, реконфигурировать, поменять время. Почему нефтяники это и делают, доступ на объекты часто затруднен и БШД реально видимо экономит средства.
Являются ли Ваши станции интеллектульными? или просто по UART выкидвабт данные? и ничего не могут делать удаленно? наверно врядли, наверняка ноутом к ним подключаетесь, чегот диагностируете, настраиваете, есть ли Eth, если да, то вполне имеет смысл в БШД.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 29 Окт 2014 11:58:12 #  

изначально вопрос был такой:
Интересуют помехи оказываемые на радиосвязь космическим излучением. В высоких широтах его интенсивность значительно выше.
забейте на это.
проверено лично на частотах от 2,4 до 12 Ггц.
правда, чуть южнее. район о. Белый, Карское море.
работало так же, как и в средней полосе России. главное-железо правильно подобрать.
icequake
Участник
Offline1.0
с окт 2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 21

Дата: 29 Окт 2014 12:20:57 · Поправил: icequake (29 Окт 2014 12:38:09) #  

да мало ли кто чего там изживает. если надо только параметры телеметрии, пяток другой выкидывать, зачем городить БШД.
Ну у нас не пяток другой, а 6-8 каналов данных с оцифровкой 100 отсчетов в секунду. Так что набегает хочешь не хочешь от 10 килобит а при желании и больше забить можно. Хотя по моим подсчетам 64-128 килобит канала должно хватить на первое время если не будет много станций. Иначе придется либо добавлять еще один базовый радиомодем либо переходить на БШД.

Являются ли Ваши станции интеллектульными? или просто по UART выкидвабт данные? и ничего не могут делать удаленно? наверно врядли, наверняка ноутом к ним подключаетесь, чегот диагностируете, настраиваете, есть ли Eth, если да, то вполне имеет смысл в БШД.
Viper довольно интеллектуален по нынешним временам по сравнению с предшествующими системами на УКВ. Ethetrnet, web-сервер, удаленный доступ, форвардинг портов, режимы работы точка-точка, точка-много точек, ретранслятор. Фактически это и радио модем и роутер в одном корпусе. Так что средствами удаленного администрирования он обеспечен очень хорошо. Можно удаленно менять мощность передатчика от 1-10 Вт, управление QOS и прочее. С этой стороны все выглядит неплохо.

Да и другое оборудование мне бы не подошло, так как мне надо связываться с устройствами внутри локальной сети за передатчиком внутри мобильной сейсмостанции по протоколам IP и более высоких уровней.

изначально вопрос был такой:
Интересуют помехи оказываемые на радиосвязь космическим излучением. В высоких широтах его интенсивность значительно выше.
забейте на это.
проверено лично на частотах от 2,4 до 12 Ггц.

Ну вот, личный опыт это очень ценно, вернее бесценно! Спасибо!

Тут надо еще конечно учитывать не только физику волны но и тип связи: широкополосная или узкополосная. Они довольно сильно отличаются по помехозащищенности я так понимаю. БШД должна быть устойчивее в силу технологии передачи данных по широкому каналу.

В качестве примера можно сказать, что управление беспилотниками происходит по технологии применяемой в БШД: FHSS или DSSS. Проверено лично в условиях большого города. Там ведь как помеха на канал и все, БЛА падает. С моим опытом полетов помех не было не разу.

Правда БШД сам есть большая помеха.

Да и еще чувствительность у БЩД приемником обычно значительно меньше чем у хороших УКВ это факт. Vier при уровне сигнала до -104 дБ дает 64 килобит. По моему это неплохо. Правда это на бумаге.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14366

Дата: 29 Окт 2014 12:33:23 #  

Сказывается видимо закрытость диапазона в RU для общего пользования.

Хотя у нас есть БЛА - РУ самолет, так вот он как раз управляется на 902-928 передатчиком с 4 секторами по 90 градусов. Связь до 15 км в условиях открытого замерзшего моря. Насчет их отношений с ГКРЧ я правда не узнавал.


C ГКРЧ связи ровным счетом никакой, так как контролирующим органом является Роскомнадзор. Но если вы никому не мешаете - никто вам никогда и не напомнит о незаконном использовании частот, тем более в условиях открытого замерзшего моря)))) Так что формально вы нарушители, но сами понимаете да, сколько в море подобны РЭС, возможных помех официально зарегистрированным радиосредствам и тем более радиоконтроля.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®