На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 3 [ mak100, ветеран, Crunch]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Простой 3-канальный эхо-репитер (кроссбэнд) 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
milt
Участник
Offline1.0
с сен 2014
Беларусь
Сообщений: 9

Дата: 14 Сен 2014 21:11:18 #  

Девайс позволяет объединить 3 диапазона, например, 2м, 70см и 23см. Алгоритм работы простой: репитер пишет в память сообщение со "сработавшего" трансивера, а затем воспроизводит сразу на 3х каналах (принять-то рядом с работающим передатчиком всё-равно ничего не получится :) ). В качестве памяти используются SPI NVM совместимые с 25P16, 25P32, 25P64, 25P128. Если ставить 25P128, то суммарное время речей составляет минут 25, не каждый справится с таким речитативом :)

Схема и прошивка свободны для повторения, без всякой там комерции.

Схема девайса


Софт можно скачать по ссылке (лимит на размер файла у мну, поэтому ссылка):

http://www.anyram.net/anyram_ru/portfolio/other_dev/er3/ER3setup1_3.zip

Готовый репитер помещён в алюминиевый корпус: и красиво, и экран неплохой :)


Конструкция уже обкатана с двумя трансиверами 2м и 70см (один канал репитера остался свободным), дуплексером и блоком питания. В девайсе на фото есть антенный коммутатор: репитер может отключаться по команде, при этом антенна репитера коммутируется на другой трансивер (антенн поди мало, а трансиверов поди много :) ).
clips
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 380

Дата: 15 Сен 2014 10:38:58 #  

Девайс позволяет объединить 3 диапазона, например, 2м, 70см и 23см


3 диапазона можно объединить и без эхо-р. :)
Реклама
Google
milt
Участник
Offline1.0
с сен 2014
Беларусь
Сообщений: 9

Дата: 15 Сен 2014 12:26:43 #  

3 диапазона можно объединить и без эхо-р. :)
Ну, видимо, Вам больше написать нечего :)
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 15 Сен 2014 15:16:55 #  

milt

Скажите, уважаемый коллега,
а какое практическое назначение Вашего изделия?
Из Вашего описания я вижу "строенного попугая" и что? А зачем это?
Если у Вас три разных диапазона, то зачем там "попугайствовать"?
Не проще ли соединить это всё в обычный "crossband" репитер?

Если пользователей у Вашей поделки более, чем трое,
то это породит только бардак в эфире, поскольку совершенно
невозможно отследить, когда Ваша поделка находится в режиме "дежурный приём".

Если с одного диапазона в данный конкретный момент идёт запись сообщения в попугая,
то два других диапазона об этом понятия не имеют и если на любом из них
во время записи появится принимаемый сигнал, то что будет?
100% потерь информации или как ?

И вообще, по моему личному мнению, применять "попугаев"
в ретрансляторах, это всё равно, что играть партию в шахматы,
используя "Почту России". Долго и неизвестно, дойдёт или нет.
milt
Участник
Offline1.0
с сен 2014
Беларусь
Сообщений: 9

Дата: 15 Сен 2014 20:40:47 #  

... а какое практическое назначение Вашего изделия? ...
Я так понимаю, намёк на то, что девайс бесполезен? :) По предыдущему девайсу - одноканальному репитеру, было более сотни положительных отзывов, были статьи в журнале "Мир КВ и УКВ", вот 3х канальный решил выложить сюда: в местной конфе такой простой схемы с такими возможностями не было. Даже 3х канальный девайс значительно проще предлагавшихся здесь ранее поделок (не нравится - не используйте 2 лишних канала, будет обычный попугай, вот первая причина попугайствовать). Девайс обкатан, его повторили в разных странах - это не сырая поделка, коих в конфе не счесть. С другой стороны, в конфе очень много бесполезных тем, а текущий тред как бы не хуже других, но если намёк правильно понят, а тред мешает - удаляйте :)

Практическое назначение - 3х канальный маяк, по совместительству попугай. Был одноканальный репитер, 3х канальный - развитие одноканального. Девайс очень надёжен, обкатан, удобен. Достаточно активно используется в нашем городе (Витебск), не противоречит регламенту БелГИЭ, в отличие от предлагаемого Вами кроссбэнда, и поэтому регистрируется без проблем (вторая причина попугайствовать). Девайс выдаёт информационные сообщения с заданным интервалом любой длины (от 0 до 8 сообщений) и пишет сообщения любой длины, лишь бы памяти хватило, а не 60-100с. По периодическим информационным сообщениям очень удобно смотреть прохождение (маяк - это хорошо). Качество записи репитера позволяет проверять PSK в режиме попугая.

Эхо-репитер - наиболее дешёвый вариант репитера. С учётом того, что "сытый голодного не разумеет", мне Вам бесполезно объяснять, почему мы не можем найти денег на полноценные вёдра-дуплексеры, антенны, много разных мест с осветительной сетью для установки репитеров и т.п.. - белорусы небогаты. Если устанавливать рядом два разнодиапазонных асинхронно работающих эхо-репитера, то очевидно, что при передаче мощностью 25Вт, один репитер "забьёт" приёмный тракт другого, какой фильтр по входу не ставь. 3х канальный репитер - это один из возможных вариантов решения проблемы работы на нескольких диапазонах, да к тому же на одну антенну (третья причина попугайствовать).

Если с одного диапазона в данный конкретный момент идёт запись сообщения в попугая, то два других диапазона об этом понятия не имеют и если на любом из них во время записи появится принимаемый сигнал, то что будет? 100% потерь информации или как ?
Именно так, но на практике проблемы никакой нет. Я вообще не понимаю смысл задания Вашего вопроса, т.к. даже на одноканальном эхо-репитере обычно корреспонденты тоже не слышат друг друга напрямую (только через репитер), и чей мессадж будет записан со сбоем зависит от случая/силы сигнала, но никак не от кол-ва диапазонов. Т.е. эти же претензии можно высказать к любому эхо-репитеру, а не именно к многоканальному.

У нас город полумиллионник, разговаривать через репитер достаточно удобно, бывали и 7ми минутные речитативы :) "Бардака в эфире" не было замечено, хотя на репитер заглядывали и из России (Невель, Смоленск), и местные (Минск, Барановичи и др., 320км макс). Положительный опыт использования в Клайпеде, Вроцлаве, Симферополе, Барнауле, Львове, Томске и т.п.. В Москве и Питере, с учётом наличия столичных "говнил" и носителей общегородской "культуры-мультуры", использовать эхо-репитер затруднительно, впрочем, как и любую другую связь.

Интересно, что первыми репитер повторили горноспасатели-поляки, а не те, кто его придумал: в горах, где туристы пачками соскальзывают в трещинки, важно объединить разные частоты максимально дешёвым и надёжным способом: девайс, я так понял из писем, втыкают на вершину горы и забывают о нём. Потом многоканальный репитер повторили спасатели Закарпатья. Видимо, не так уж безнадёжен девайс, несмотря на Ваши сомнения :)

... И вообще, по моему личному мнению, применять "попугаев" ...
Да, все равны, но некоторые "равнее" других :) Всех попугаев надо расстрелять, а связь проводить только напрямую, ведь это так правильно.

P.S. 3ий канал у нас на самом деле на BBS спутников подключен (только приёмник) - как прозвучало информационное сообщение, ползём на 23см, не надо мониторить самому. Тяга к мелким удобствам :)
NBP FM
Участник
Offline5.0
с июл 2008
Родной Урал
Сообщений: 1816

Дата: 15 Сен 2014 21:44:44 #  

Не, ну в качестве маяка - как синхронно отдалбливающего в эфире - еще ниче так, но вот как попугайство три в одном...
Не не - крутая штука без сомнения, но по чему же мне кажется что коллега milt просто хочет показать своё крутое наноинженерное детище? Ну пусть будет так. Как аварийный канал в спасательных целях для туристов-обывателей - вполне. Но не для любителей поделится прошедшим днем из своего рабочего трудобундня в пробке. Хорошо что у вас видимо менталитет позволяет 7и минутные речитативы выслушивать - у нас из-за этого сожрали друг друга, и морды начистили, а посему попугай быстро пересобрали в ретранслятор да и сразуже удалось найти денег на полноценные вёдра-дуплексеры, антенны, много разных мест с осветительной сетью
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 15 Сен 2014 22:14:39 #  

milt
Я текст осилил. Ничего не имею против. Главное, чтобы автор был доволен и пострадавших не было.
Мы -москали, в это давно наигрались уже. Плохо это или хорошо - не знаю.
И напрасно Вы сделали однозначный вывод о том, что именно я намекаю на бесполезность Вашего устройства.

-начало не очень скромной части...
Я в репитеростроителя играл более 15 лет и за это время, чего только не перепробовал.
-конец не очень скромной части.

Не ставлю под сомнение тот факт, что Ваш девайс успешно работает в разных развитых странах,
но по лично моему мнению, попугай хорош в радиотрансляционных установках, где много микрофонов
и один мощный усилитель. Такую штуку видел в аэропорту в Турции. Вот это полезно и акустической завязки
никогда не будет. Турки, находясь в помещении аэропорта с портативной радиостанции давали объявления и
они повторялись через некоторое время системой громкоговорящего оповещения. Прекрасная идея.

Репитер это совсем не дешёвое изделие и сделать его дешёвым всё равно не получится. Тут на форуме, есть куча примеров тому, как люди пытались сделать репитер из двух дешёвых портативок и прочего ....

Представляете? Семь минут, какой- нибудь упёртый (и) или не совсем трезвый радиолюбитель , несёт чушь в Ваш репитер, а потом репитер семь минут это повторяет....
в итоге 15 минут "речитатива" ни о чём....и на трёх диапазонах сразу. Гениально.

Мобильный дуплексёр, здесь на форуме, можно периодически увидеть в разделе объявлений за вполне скромные деньги.
Сам покупал недавно за 3000 рублей. Это так дорого ?

Не слушайте меня. Я ничего не смыслю в репитерах.

Ваше решение мне очень понравилось в части доступности и открытости.
Прошу никакого скрытого смысла в моём сообщении не искать. Его нет и быть не может.
milt
Участник
Offline1.0
с сен 2014
Беларусь
Сообщений: 9

Дата: 16 Сен 2014 00:00:51 #  

to Lotus, спасибо за понимание! Нет, ну, серьёзно - спасибо ;)
clips
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 380

Дата: 16 Сен 2014 15:59:42 #  

milt- я и сам имею в штате своих устройств эхо-реп, но он работает на одном диапазоне, ещё раз хочу обратить ваше внимание, на то что при использовании двух станций с разными диапазонами, проще и гораздо эффективнее использовать вариант кросс-бэнд, но эта конструкция уже более громоздкая и «прожорливая» по питанию.
Эхо-реп. Действительно должен быть небольших размеров, и хорошо защищён от внешних воздействий окружающей среды (для спасателей), забросили высоко, далеко, и он «работает». И мощности там большие не «нужны», ибо работать должно максимально долго. Для аварийного варианта организации радиосвязи в гористой местности иного способа я для себя не нашёл. Когда идёшь малой группой и несёшь всё на себе, то единственное что я б взял, сто раз подумав, это эхо-реп., как единственную возможность ретрансляции связи в группе.


3 диапазона можно объединить и без эхо-р. :)
Ну, видимо, Вам больше написать нечего :)

Эхо-реп.




Жёлтый чемоданчик помогал изготавливать Lotus ,за что ему большой СПАСИБ!!!
"Чемоданчик", к стати работает как ретранслятор на UHF, и кросс-бэнд на VHF, есть встроенный аккум, . Да и с жёлтой коробочкой, которая эхо-реп., тоже неплохо "сотрудничает", если надо.
milt
Участник
Offline1.0
с сен 2014
Беларусь
Сообщений: 9

Дата: 16 Сен 2014 18:32:16 · Поправил: milt (16 Сен 2014 18:39:57) #  

to clips Вы меня простите, но я не понял цели Вашего поста. На мой взгляд - это из серии "в огороде бузина, а в Киеве дядька". Я предложил девайс и примеры его использования, может кто-то придумает другое применение. Обсуждение с коллегой Lotus-ом выявило отсутствующие подробности, в компетентности и такте которого нет никаких сомнений.

Я не понимаю, что Вы, уважаемый коллега clips, пытаетесь доказать? Что репитеры можно делать по-другому? Это и так понятно, и вопрос этот даже не поднимался. Ответ на незаданный вопрос? :) Вы хотели показать, что Вы целиком за Lotus-а? Ну, всё в порядке - показали :)

P.S. Да не оскудеет конфа флудом :) Может уже и почистить пора...

P.P.S. Длина записываемого сообщения легко ограничивается, дискретность - 5.9сек (64Кб); т.е. уменьшить время записи труда не составляет :)
clips
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 380

Дата: 16 Сен 2014 18:41:44 #  

miltУчастникс сен 2014БеларусьСообщений: 5


Дата: 15 Сен 2014 12:26:43
#
Цитата


3 диапазона можно объединить и без эхо-р. :)
Ну, видимо, Вам больше написать нечего :)


Мне кажется, со временем, Вы поймёте, что у каждой идеи должна быть "законченность" и понимание, -ДЛЯ ЧЕГО, И КАК ЭТИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ. Мне кажется (я почти уверен), 3-и канала это излишняя избыточность, причём Вам тут уже обосновали и не раз почему.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®