На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 2 [ Атлас, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› УКВ ЧМ приёмник 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  18  19  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 16 Окт 2017 00:26:35 · Поправил: Pavlik (16 Окт 2017 00:37:36) #  

Хайо
внутри транзистора индуктивности менее 1нГн. А по Вашей плате набирается намного больше, как Вы её планировали.
Транзистор очень адекватно работает. Я Вам поэтому выслал скриншот платы, на которой он работает полным паром, в таком режиме, которого Вы боитесь.


Если вы делали УВЧ работающий на относительно низкодобротную нагрузку, то проблем и не будет. Говорю же, пробуйте и сами убедитесь. По поводу платы, то куда ещё меньше, все блокировки прямо на выводах транзисторов. Не внутрь же транзистора паять! Скриншот платы я видел и это ШПУ! Я устал уже повторять, ШПУ и РЕЗОНАНСНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ это две абсолютно разные вещи! В резонансе на высокодобротных контурах, что имеет место на УКВ, если не использовать китайские катушки с никакой добротностью, К пер как бы вырастает за счёт резонансных свойств!
Именно внутри транзитсора 0,02...0,03пФ.
Вот этого вполне и хватит для того, чтобы "завёлся паразитный генератор" с таким К пер, плюс высокая добротность в нагрузках и в резонансе. В таком случае даже меньшая ёмкость чем 0.02 пФ будет паразитной. Включите уже мозги. Не в обиду. С ув. Я если нагружу каскад на такую же нагрузку как у Вас, всё будет работать прекрасно при максимальном усилении. Но у меня совсем иные нагрузки УВЧ.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 16 Окт 2017 00:53:58 #  

https://yadi.sk/i/nwngKJ8Z3Nmz6J Вот каскад УВЧ. Тут возбуждаться то нечему.
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 16 Окт 2017 10:21:13 · Поправил: Хайо (16 Окт 2017 10:28:26) #  

Pavlik
спасибо за фото,
есть транзистору чем возбудиться. То что вы близко к транзистору поставили блокировки, это хорошо и ближе (как отметили) некуда. Но при этом Вы эту же тщательность не тратите на то , как это всё собирать по площадке GND. Если блокировка исок и затвор2 ещё удачна в рамках Вашей технологии изготовления платы, то заземление контуров к этому оставлено на самовольное гуляние.

Так как Вы используете между каскадами 2 контура, это даст Вам уникальную свободу вести обратно от контуров холодный конец близко к истоку. Вы этим не сильно пользовались. Если мерить расстояния точек заземления внутри одного каскада ,всёравно получаем наверно до 3...4см.

В том виде, как Вы паяли плотно GND, не оптимально испльзуете её с двух сторон, поставьте возле паек ещё сверлом 1...1,5мм подсверленные конусы ,чтобы в точках пайки ВЧ-токи смогли переходить на обе стороны фольги.

Блокировка в питании между 100 и 300 Ом (где ещё не постален дроссель) - конденсатор можно было повернуть в сторону 2ого затвора и там приземлять. Не знаю, насколько Вы сможете в своей технологии под SMD0805 делать проход.

В Вашем дизайне получается, что входной контур и выходной контур имеют свою "центр тяжести" по заземлению в верхней части фото. При этом исток и 2ой затвор приземлены "внизу". Правильнее было бы приземлять входной контур безкомпромиссно близко к истоку. Схема Ваша это позволила бы без проблем. Выходной контур должен видеть "по пути" сначала 2ой затвор, потом исток - с этим дело не плохо обстоит на плате.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 16 Окт 2017 11:23:20 · Поправил: Pavlik (16 Окт 2017 12:08:31) #  

Хайо
Если блокировка исок и затвор2 ещё удачна в рамках Вашей технологии изготовления платы, то заземление контуров к этому оставлено на самовольное гуляние.
Нечему там "самовольно гулять" и негде. Всё сидит жёстко на общем проводе, наподобие как пайка в экранированной ячейке на пятачках с максимально короткими выводами. Самый надёжный ВЧ монтаж. Иначе будет только хуже.
Так как Вы используете между каскадами 2 контура, это даст Вам уникальную свободу вести обратно от контуров холодный конец близко к истоку. Вы этим не сильно пользовались. Если мерить расстояния точек заземления внутри одного каскада ,всёравно получаем наверно до 3...4см.

Читайте выше.

В том виде, как Вы паяли плотно GND, не оптимально испльзуете её с двух сторон, поставьте возле паек ещё сверлом 1...1,5мм подсверленные конусы ,чтобы в точках пайки ВЧ-токи смогли переходить на обе стороны фольги.

ВЧ токи не должны затекать на экран.
Блокировка в питании между 100 и 300 Ом (где ещё не постален дроссель) - конденсатор можно было повернуть в сторону 2ого затвора и там приземлять. Не знаю, насколько Вы сможете в своей технологии под SMD0805 делать проход.
Правильнее было бы приземлять входной контур безкомпромиссно близко к истоку.
См выше.
С ув.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 16 Окт 2017 13:53:13 #  

ВЧ токи не должны затекать на экран
совершенно верно, но сплошная плошадь не играет роли экрана, а малоиндуктивного заземления и желательно по каскадам раздельно. Не надо перемешивать общую точку каскада для заземления и экран.

Всё равно на Вашей плате есть "дырки" и там ВЧ-токи переходят на другую сторону фольги. Но делают они это сейчас не особо продуманным образом для упорядочения токов. То, что площадка - это не значит, что на ней нет разности потенциалов по ВЧ.
Поэтому надо при реализации УВЧ с таким огромным усилением строго придержаться к принципу, что по каскадам входной контур заземляется к истоку, т.е. ближе "видит" имток, а за ним уже 2ой затвор и ещё за ним заземление выходного контура. На Вашей плате контура хорошо между собой заземлены, а транзистор , как в треуголнике, сидит в сторону от этой оси. Поэтому входной и выходной котнур имеют к транзистору общую зону взаимодействия. Т.е. точки заземления должны находиться по одной прямой в правильной последовательности. Если этого нет, надо по максимуму улучшать проводимость заземлённой площадки - а это тем, что её делать чутьчуть дырявой в правильных местах, чтобы сократить (в плане индуктивности) линии между точками заземления (использовать обе стороны).

Вы же всё равно всё экранируете отдельно.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 16 Окт 2017 14:13:51 #  

О какой верности звучания может идти речь, если ФМ-щики зачастую с серверов МП3 крутят в автоматическом режиме. Ширпотреб не подходит?
А упомянутые микросхемы синтезаторов что как не ширпотреб?
Впрочем это лишь моё мнение, не претендующее на истину в последней инстанции.
Хозяин - барин.
Настоящая вещь конечно штука дорогая. Но начинающий разработчик лучше не сделает.
И равную тоже.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 16 Окт 2017 14:23:53 · Поправил: Pavlik (16 Окт 2017 14:36:20) #  

Хайо
А может всё таки стоит посмотреть внимательнее? Блокировочные конденсаторы "холодными" выводами "сидят" непосредственно около проходных перемычек, поэтому там попросту исключены паразитные реактивности. По поводу транзистора и контуров, то точки заземления как раз по одной прямой. Иначе и быть не может. Только один конденсатор блокировки "холодным" выводом сидит немного в стороне, но даже в таком включении там будет работать более чем хорошо. Я же говорю - монтаж аккурат эквивалент ВЧ монтажа в экранируемых ячейках, а такой монтаж ВЧ самый лучший и имеет минимум паразитных реактивностей. Так же снизу будет экран напаянный аккурат поверх проходной металлизации (перемычек). Сверху экранирующая коробочка будет закрывать только фильтры.
[/url]
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 16 Окт 2017 14:33:17 #  

serk
Я не знаю кто такие ФМ-щики.
Ширпотреб вносит сильные искажения по причине кривой схемотехники и никакой настройки. Второе хоть и можно побороть, но первое всё сводит на нет. Проще выкинуть и сделать новое.
Для проведения анализа работы есть все необходимые приборы и "примочки". По верности звучания уже всё давно реализовано - радиотракт прозрачен и вносит незначительные искажения. Остался только ВЧ блок.
Штука дорогая, и начинающему разработчику может и не под силу, но это вопрос к начинающим и тем кто хочет приобрести настоящую вещь.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 16 Окт 2017 14:36:14 #  

serk
есть ещё, которые не МР3 крутят)

После того, что я привёл старый ОКЕАН-214 в идеальное состояние по ЧМ-тракту (смотрите там по ветке) с малыми искажениями в ПЧ и в детекторе, я был удивлён, насколько хорошо всё-таки звучат ЧМ-станции в Москве.

В большинстве УКВ-приёмников последних 30 лет поставлена довольно кривая пъезокерамика. А по качеству ЧМ-детекторов на микросхемах можно только плакать. МР3 может звучать хорошо, по крайней мере, это не лимитирующий фактор при ЧМ-приёме, если дисковод и софт нормальный и правильным кабелем соединяют гаджеты.

На УКВ-радио при шаге 100(или50) кГц и самые простые ФАПЧ дают хороший сигнал гетеродина, если не сильно халтурить в схеме в целом.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 16 Окт 2017 14:54:55 #  

Pavlik
тогда надеемся) что 964 будет работать. Но тогда и 998 должен был работать.

Да, конденсаторы на фото так и есть, от них до внутренней стороны нижней фольги миллиметраж короткий (хотя можно ещё короче при большом желанн). Но внутренная сторона нижней фольги не самая гладкая по перхности и заметно утступает по ВЧ-проводимости внешней поверхности. Поэтому я всегда задействую обе стороны. Ели делаете вокруг проходной пайки в этих местах 2...3 подсверления , то общая площадь намного эффективнее сводит заземление в единнный потенциал.
В программе EAGLE это отлично реализуется тем, что глазок пайки окружен промежутком без меди (придумали для улучшения ручной пайки) и 4 дорожки соединяют глазок с площадью. Это с двух сторон платы и это даст очень плотное заземление по ВЧ до 1...1,5 ГГц. Т.е. отверстие должно по ВЧ соединять 4 поверхности.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 16 Окт 2017 15:05:36 #  

по поводу заземления контуров я не уверен, потому что на фото это выглядит так, какбудто элементы контуров заземляются (на фото) сверху и внизу, а должн только внизу.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2551

Дата: 16 Окт 2017 15:37:30 #  

ФМ-щики зачастую с серверов МП3 крутят в автоматическом режиме.

Парни, не обращайте внимания, это подростковые сказки.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 16 Окт 2017 16:04:55 #  

Хайо
тогда надеемся) что 964 будет работать. Но тогда и 998 должен был работать.
Эту плату я ещё не запускал.
Но внутренная сторона нижней фольги не самая гладкая по перхности и заметно утступает по ВЧ-проводимости
Поэтому я её и снимаю как правило и делаю внешний экран. Плюс этого способа, как писал, уменьшение паразитного влияния экранирующего слоя на сигнальные шины по причине относительно малой толщины материала ПП.
по поводу заземления контуров я не уверен, потому что на фото это выглядит так, какбудто элементы контуров заземляются (на фото) сверху и внизу, а должн только внизу.
Сверху цепи управления варикапами на земляной шине. Катушки фильтров только снизу. Сверху же катушки подключены к цепи варикап/сопрягающий конденсатор.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 16 Окт 2017 16:43:55 #  

Pavlik
Сверху же катушки подключены к цепи варикап/сопрягающий конденсатор.

Вот тут и помог бы сплошной слой земли с обратной стороны платы. А так внутренние токи резонансного контура размазаны по земляным проводникам причудливой формы.

Влияние сплошного слоя земли скорее благотворное, чем паразитное. В вашем УВЧ сигнальные шины никак не пострадают от паразитной емкости на GND.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 16 Окт 2017 16:57:10 #  

spbtvmaster
насчёт автоматики думаю так и есть ) да по MP3 легко. Но это на УКВ радио всё не ограничит качество звучания при правильной эксплуатации передатчика. Тем более, что при УКВ выше 15 кГц всё равно звук не передается.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 16 Окт 2017 17:00:50 #  

Эту плату я ещё не запускал.
Pavlik
Рекомендую на новой плате предусмотреть индутивный выход ПЧ, чтобы отвязаться от земли тюнера.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 16 Окт 2017 17:16:29 #  

Хайо
Там уже сделан выходной контур ПЧ с ёмкостным делителем.
Ispytatel
Участник
Offline1.2
с сен 2011
Нововоронеж
Сообщений: 103

Дата: 16 Окт 2017 17:25:32 #  

Хайо похоже имел в виду выход ПЧ с катушки связи (симметричный выход). Я так понял.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 16 Окт 2017 17:28:23 #  

ага,
это тем предпочтиельно, что смеситель "простой" однотактный и все сигналы в нём привязаны к GND. Поэтому выход в другой блок лучше делать без замешательства GND.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 16 Окт 2017 17:50:28 #  

Хайо
Тогда уж лучше сразу балансный смеситель делать. Катушка связи не спасёт ситуацию. Так же и от общего провода отвязаться не получиться. Ну если только питание разделить, так как общий провод (минус питания) общий и для УКВ блока и для остальных блоков.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 16 Окт 2017 19:58:38 · Поправил: Хайо (16 Окт 2017 20:00:50) #  

Pavlik
посмотрите схему того же древнего ОКЕАН-214 (и прочих) - там идеально сделано в плане стыковки.

Если балансный делать, то на DG-FET только на бумаге хорошо получается. Проблема - балансный вход высокого импеданса при УКВ, да ещё тяжело найти пару с одинаковой ВАХ.

Проще делатть двойной-балансный на 4шт 2SK544 в схеме ОЗ. Получается очень забавно, объясню.

Можно купить дешево (до 100р) антенные усилители с симметричным трансформатором на входе, там на биноклях сделано и как раз на УКВ работают идеально в режиме 50 Ом --> 2х 100 Ом. Если на затворах переключать гетеродином между -0,2В и -1,2В (размах = 1В) импедансом 50 Ом, то к сигнальному входу каждое плечо будет предоставить 100 Ом и вход смесителя будет 50 Ом. Если подключить к 1/6 от УКВ фильтра, в фильтре будет внесено 1,8 кОм и добротность контура будет около 20.

При этом транзитсоры смесителя останутся в параболической части ВАХ и смеситель будет очень линейно работать.
Дифференциальная нагрузка 2 кОм на ПЧ будет дать примерно 10дБ смесительное усиление.

Ещё проще - брать готовый диодный смеситель и за ним поставить диплексер и УПЧ на 2х2SK427 или 3x2N4416 (параллельно) в схеме ОЗ. Ещё можно BF964 поставить в двойнном ОЗ, чем смеситель останется без обратного влияния от ФОС 10700. Это тем интересен, что можно настроить крутизну ровно 20мА/В и получить ровно 50 Ом входной импеданс (комбинация напряжений на затворах).
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 17 Окт 2017 13:43:01 #  

посмотрите схему того же древнего ОКЕАН-214 (и прочих) - там идеально сделано в плане стыковки.
Ничего необычного и идеального. Обычная катушка связи с неким коэффициентом трансформации. Общий провод так-же общий как для УКВ блока, как и для блока КСДВ. Нет там никакой развязки. Единственное в Океане нет металлизированного шасси, поэтому все блоки не "сидят" непосредственно на шасси/общем проводе, как, к примеру сделано в высококачественных аппаратах, что, кстати, не очень есть хорошо в плане защиты от наводок. Может это как раз развязкой и считаете, но так делать уж точно не стоит и уж точно не буду. У меня всё будет как положено, на металлическом шасси.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 17 Окт 2017 13:55:53 #  

Pavlik
развязка - это когда для сигнала есть отдельный провод туда и обратно , которые предотвращают вдоль их протяжённости перемешивание с другими токами. Поэтому заземление связной обмотки делается у точки заземления УПЧ, а в тюнере их не посадить на GND. Можно ещё улучшить помехозащиту тем ,что на входе УПЧ поставить синфазный дроссель 33...100 мкГн.


В Вашей схеме сигнал идет от емкостного делителя к УПЧ и обратно через "всеобщую" громоздкую меднуюземлю. Дай бог, что другие межблочные ВЧ-токи там не пересекают дорогу, или хуже, идут по тем же тропинкам.

Много металла - ещё не гарант малых помех.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 17 Окт 2017 15:41:40 #  

Хайо
которые предотвращают вдоль их протяжённости перемешивание с другими токами
Так и не надо питать блок по кабелю связи с УПЧ, питание же обеспечить по соотв шинам, плюс выход ПЧ УКВ блока и вход ПЧ блока УПЧ связать коаксиальной линией и, соответственно, согласовать это дело по входу и выходу. И не надо ничего мудрить и придумывать. Кстати то, о чём я сейчас говорю, реализовано в некоторых тюнерах высших классов. Надеюсь разговора о ВЧ токах не было?:) Хотя хорошее согласование и симметрирование и эти токи направит в "нужные русла":)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 17 Окт 2017 17:56:39 #  

как раз о ВЧ
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 17 Окт 2017 18:58:14 #  

Хайо
Возможно в том же Океане или подобных приёмных устройствах ВЧ токи и грешат "прогулками" по не тем проводникам, хотя глядя на монтаж блоков, этому даже и не удивишься. Там что угодно может быть. Да и класс то не высокий у того же Океана с соответсвующими
характеристиками, совмещённый АМ/ЧМ тракт и т л.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 17 Окт 2017 20:13:49 #  

это и в тяжелой военной технике так. Не надо размазать всё сигнальные обратки по тому огромному куску металла в надежде, что там всё идеально идёт в обход закона Ома и Кирхгоффа.

Когда я доработал тяжеловес анализатор спектра С4-74 он страдал кучей лазеек и посторонними шумами , я смог его дотянуть до абсолютно чистый анализа до -80 дБ только после того, что переделал почти все сигнальные стыковки. Именно принцип вести сигнал двумя проводами отдельно от общего металла обеспечит чистоту приёма.

ОКЕАН - я просто простым примером привёл, схемв везде доступна за три секунда.

Выход на емкостной делитель не соответствует тому классу аппаратуры, которую Вы собираетесь делать с такими затранами. Вы в УПЧ втягиваете помехи.

Также в своём S-2000 смог добиться на 1ой ПЧ 55845 кГц дальнее затухание лучше -90дБ только после того, что отцепил коакс со стороны входного блока от GND. Сигнал выдаю через связную обмотку без соприкосновения к GND в входном узле.

Когда работаете при проверочном уровне -60дБ по избирательности, конечно, всё это можно не брать в счёт. Но думаю, и в УПЧ Вы не скромничили и было бы жалко портить тракт с такой лазейкой для помех.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 21 Окт 2017 20:33:45 · Поправил: Pavlik (21 Окт 2017 20:48:01) #  

Хайо
было бы жалко портить тракт с такой лазейкой для помех.
Монтаж должен быть соответствующий и помех не будет. Если где Вы и дорабатывали и вышло улучшение, то скорее всего в виду того, что в тех девайсах используются цифровые узлы и попросту не были разделены земли.
Теперь по теме.
Практически доделал новую плату. https://yadi.sk/d/-2sOSile3NxMZs. Возбуда нет, но всё-таки имеют место искажения АЧХ в полосе прозрачности на выходе крайнего фильтра перед смесителем, хоть они не столь явно выражены. Но при регулировке усиления ФЧХ блока стабильна - это хорошо можно отметить при "прогоне" через радиотракт ЧМ с КСС с включённым одним левым либо правым каналом. Но ещё не всё в экранах. Полностью не закрыт гетеродин и не закрыты каскады УВЧ со стороны печатных дорожек.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 21 Окт 2017 23:19:33 #  

При установке экранов, обязательно необходимо сделать возможность подключение приборов для настройки УВЧ т е вывести удобные контрольные точки. Контрольные точки реализовать на "горячих" выводах контуров фильтров.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 22 Окт 2017 00:50:54 #  

Pavlik
ссылка на яндиск не работает (
поздравляю, что потихонечко все склеется.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  18  19  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®